Musik

22.11.2021

20:00 Uhr The Jazz Unit (Hardbob) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Saal: Bohren und der Club Of Gore (Doom-Jazz) Saal: Bohren und der Club Of Gore (Doom-Jazz) Z-Bau

23.11.2021

19:00 Uhr Manfred Schwab und Lilo Kraus: "Mit Haut und Harfe", Konzertlesung Katharinensaal
20:00 Uhr Laura Cox Band (Country/Folk/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Saal: Josh. (Austro-Pop) Saal: Josh. (Austro-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Caretta Blue (Jazz) Ludwigs Bar

24.11.2021

20:00 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Signum Quartett: Werke von Kevin Volans, Cream, Tüür, Led Zeppelin, Erwin Schulhoff u. Radiohead Signum Quartett: Werke von Kevin Volans, Cream, Tüür, Led Zeppelin, Erwin Schulhoff u. Radiohead
Signum Quartett: Werke von Kevin Volans, Cream, Tüür, Led Zeppelin, Erwin Schulhoff u. Radiohead
Palais Stutterheim
20:00 Uhr Trümmer (Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik My Ugly Clementine (Pop) My Ugly Clementine (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Sir Waldo Weathers (Funk/R'n'B) Der Cult
20:00 Uhr "Song Ping Pong" Songwriter-Session mit Julia "Jules" Fischer, Dirl Hess u. Lennart A Salomon Tante Betty JazzBar

25.11.2021

17:30 Uhr Musik "Impericon Never Say Die!" mit Nasty, Within Destruction, Distant, Dagger Threat, Cabal und Lifesick (Hardcore/Metal) "Impericon Never Say Die!" mit Nasty, Within Destruction, Distant, Dagger Threat, Cabal und Lifesick (Hardcore/Metal) Hirsch
19:30 Uhr Hurricane Orchestra u. Herman Rarebell (Scorpion's Songs)
Hurricane Orchestra u. Herman Rarebell (Scorpion's Songs)
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Kerstin Ott & Band (Pop/Folk/Schlager) Kerstin Ott & Band (Pop/Folk/Schlager) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock) Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock)
Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock)
Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: Terrorgruppe (Deutschpunk) Z-Bau
20:00 Uhr Ben Caplan (Singer/Songwriter) Club Stereo

26.11.2021

19:30 Uhr Vortragsabend Junges Podium Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Franggn Mafia (Rock-Klassiker in fränk. Mundart) Franggn Mafia (Rock-Klassiker in fränk. Mundart) Gutmann
20:00 Uhr Freserski.Salon (Rock-Cover) Weißes Ross
21:00 Uhr Lukas Langguth Trio Jazzstudio

27.11.2021

18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Summer Flavour (Jazz) Martha-Café
20:00 Uhr Musik Zydeco Annie & Swamp Cats feat. Helt Oncale (New Orleans/Cajun/Zydeco) Zydeco Annie & Swamp Cats feat. Helt Oncale (New Orleans/Cajun/Zydeco)
Zydeco Annie & Swamp Cats feat. Helt Oncale (New Orleans/Cajun/Zydeco)
Schwarzachhalle
20:00 Uhr Musik "The 16th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt u.a. "The 16th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt u.a.
"The 16th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt u.a.
Hubertussaal
20:00 Uhr Martin Turner ex Wishbone Ash (Rock) Kulturboden
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Asman Ensemble (Persische Musik) Villa Leon
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Turn meets Naomi Abukha (Jazz/Physical Theatre) Sportforum Fürth
20:00 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Debauchery Der Cult
20:00 Uhr Obelyskkh u. Paradise (Doom/Stoner/Psychedelic) MUZclub
21:00 Uhr Luisa Hänsel Quintett (Swing/Balladen/Jazz/Pop) Jazzstudio

28.11.2021

11:15 Uhr Pegnitzschäfer-Klangkonzepte (Zeitgem. Musik)
Voranmeldung per E-Mail: kultur.egidienkirche.nuernberg@elkb.de
St. Egidien Kirche
11:30 Uhr Bauhauskapellentraum (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Offen für Neues?", Weitgehend unbekannte Komponisten vom Barock bis ins 20. Jahrhundert Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Andy Lang: "Celtic Christmas" (Irish/Scott. Folk), auch um 20 Uhr Burg Rabenstein
17:00 Uhr Martin Sturm (Orgel): Werke von Bach, Schönberg, Hambraeus u. Improvisationen St. Paul Kirche
19:00 Uhr Bulzermärtl-Band & Klaus Schamberger
Bulzermärtl-Band & Klaus Schamberger
Orpheum
19:00 Uhr Claude Bourbon (Gitarre von Bach bis Blues)
www.noris-folkclub.de
Claude Bourbon (Gitarre von Bach bis Blues)
Pfarrheim St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhard Mey 2.0 Stefan Eichner spielt Reinhard Mey 2.0 Gutmann
20:00 Uhr Musik Norbert Schneider & Band (Blues) Norbert Schneider & Band (Blues) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Burning Hell (Indie/Folk-Rock) Kulturort Badstr. 8
20:00 Uhr Musik Gil Ofarim (Rock/Pop) - Alles auf Hoffnung Gil Ofarim (Rock/Pop) - Alles auf Hoffnung
Gil Ofarim (Rock/Pop) - Alles auf Hoffnung
Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra feat. Torsten Maaß & his Music Tafelhalle

29.11.2021

20:00 Uhr Musik Majan (Pop/Rap) Majan (Pop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr "The Art of Jazz": Erika Stucky Tafelhalle

30.11.2021

20:00 Uhr Musik Liedfett (Pop) Liedfett (Pop)
Liedfett (Pop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Igor Levit (Klavier): Werke von Beethoven Igor Levit (Klavier): Werke von Beethoven Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr The Düsseldorf Düsterboys (Folk)
The Düsseldorf Düsterboys (Folk)
Club Stereo
20:00 Uhr Adrian Hermes (LoFi/Krautpop/NDW) Ludwigs Bar

01.12.2021

16:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Jörg Halubek (Cembalo u. Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Händel, Bach u. Locatelli (auch um 18 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Jörg Halubek (Cembalo u. Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Händel, Bach u. Locatelli (auch um 18 Uhr) Historischer Rathaussaal
19:00 Uhr Open-Air im Hof: Norbert Nagel und MFL-BigBand (Chirstmas-Swing) Museum 22 20 18
20:00 Uhr Musik Itchy (Pop/Punk) Itchy (Pop/Punk) Hirsch
20:00 Uhr Panda Lux (Pop)
Panda Lux (Pop)
MUZclub
20:00 Uhr Schumann Quartett: Werke von Haydn, Pärt u.a. Palais Stutterheim

02.12.2021

19:00 Uhr Moscow Death Brigade (Techno/Rap/Punk) Desi
19:30 Uhr Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart u. Respighi
Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart u. Respighi
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr American Recital Series: "Christmas Recital" mit Wayne Lempke Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The Rattles + The Lords (60erRock/Beat) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund
Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Paweł Czubatka Expedition Quartett Paweł Czubatka Expedition Quartett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Rooms in Brucklyn (Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Rooms in Brucklyn (Indie) E-Werk

03.12.2021

19:00 Uhr Turn meets Hannah Gebauer (Jazz/Visuals/Projektion) Energie- und Umweltstation am Wöhrder See
19:00 Uhr Dimitri Lavrentiev, Takeo Sato und Klaus Wladar: "Traveler", Gitarrenkonzert (auch um 20.30) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Dieter Neuhof (Orgel) und Radek Szarek (Percussion): "Concerto Illuminato"
www.kirchenmusiktage.de
Kirche Unsere Liebe Frau
20:00 Uhr Fiddler's Green (Irish/Speed-Folk), support: Saint City Orchestra Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Alli Neumann (Indie/Pop) Saal: Alli Neumann (Indie/Pop)
Saal: Alli Neumann (Indie/Pop)
Z-Bau
20:00 Uhr Ost+Front (Metal/NDH) Der Cult
20:30 Uhr Die Japanische Clubjacke, Lasarew & DJ SPRSPRDR (Elektronische Tanzmusik)
Die Japanische Clubjacke, Lasarew & DJ SPRSPRDR (Elektronische Tanzmusik)
MUZclub
21:00 Uhr Ronny Graupes Spoom-Trio (Swing/Postmodern Jazz) Jazzstudio

04.12.2021

14:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Juri Tetzlaff (Erzähler), Martijn Dendievel (Ltg.): "Die Bremer Stadtmusikanten", Kinderkonzert (auch um 16 Uhr) Musiksaal in der Kongresshalle
18:00 Uhr Lorenz Brass: Festliches Bläserkonzert St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Kellerbühne: "4 Songs für ein Halleluja", Trash-Musik-Bingo mit Live-Musik E-Werk
19:00 Uhr Musik Adventsdinnershow: "Christmas & Soul" mit Livemusik mit Willetta Carson Adventsdinnershow: "Christmas & Soul" mit Livemusik mit Willetta Carson Burg Rabenstein
19:00 Uhr RobTog (Rock) Weißes Ross
19:30 Uhr Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Rie Koyama (Fagott), Nikolaj Szeps-Znaider (Violine/Ltg.): Werke von Mendelssohn, Beehoven und von Weber
Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie, Rie Koyama (Fagott), Nikolaj Szeps-Znaider (Violine/Ltg.): Werke von Mendelssohn, Beehoven und von Weber
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck & Ensemble: Fürther Komponistinnenkonzert mit Werken von Fanny Mendelssohn u.a. Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr Musik Duo Duva (skand. Welt-/Weihnachtsmusik) Duo Duva (skand. Welt-/Weihnachtsmusik) Casa de la Trova
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Global Shtetl Band und Vagabondoj Villa Leon
20:30 Uhr Musik Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers
Roter Salon: The Offenders (Folk/Punk/Rock), Support: Malasañers
Z-Bau
21:00 Uhr Musik Florian Hoefner Trio Florian Hoefner Trio Jazzstudio

05.12.2021

15:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Die Zauberflöte", Kinderkonzert
Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Die Zauberflöte", Kinderkonzert
Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Cornelia Götz (Sopran): Adventskonzert Burg Rabenstein
17:00 Uhr PetersChor: Weihnachskonzert Peterskirche
18:00 Uhr Ensemble Klanggenuss: Adventskonzert St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer, Kathrin Herwanger (Violoncello): Sinfoniekonzert mit Werken von Haydn u. Mozart
Die Jungen Fürther Streichhölzer, Kathrin Herwanger (Violoncello): Sinfoniekonzert mit Werken von Haydn u. Mozart
Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Musik Posaunenchor Lichtenhof und Noris Brass: Komposition von Ralf Bauer und Werke von Bach bis Morricone Posaunenchor Lichtenhof und Noris Brass: Komposition von Ralf Bauer und Werke von Bach bis Morricone Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Nightwish (Symphonic-Metal), Support: Amorphis u. Turmion Kätilot Brose Arena Nightwish (Symphonic-Metal), Support: Amorphis u. Turmion Kätilot
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz/Klassik) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Brian Downey’s Alive & Dangerous (Thin Lizzy-Rock-Klassiker) Brian Downey’s Alive & Dangerous (Thin Lizzy-Rock-Klassiker) Hirsch

06.12.2021

13:15 Uhr Mittags-Konzert mit Schüler:innen des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr National Symphony Orchestra of Ukraine, Olga Scheps (Klavier): Werke von Tschaikowski u. Dvořák Heinrich Lades Halle

07.12.2021

20:00 Uhr Musik Buddes Kammergroove: Bulzermärtlband Buddes Kammergroove: Bulzermärtlband Loft

08.12.2021

19:30 Uhr "Maria zart", Konzert mit Werken von Cima, Schlick u. Rosenmüller St. Martha Kirche
19:30 Uhr Sinfonieorchester der Hochschule für Musik: Abschlusskonzert Meisterklasse Klavier mit Werken von Beethoven, Rachmaninow u. Britten Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Saal: The Notwist (Indie) Saal: The Notwist (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Victoria Pohl & Bettina Langmann Quartett (Christmas-Jazz) Victoria Pohl & Bettina Langmann Quartett (Christmas-Jazz) Loft
20:00 Uhr Roter Salon: Levin Goes Lightly (80s/New Wave/Electropop)
Roter Salon: Levin Goes Lightly (80s/New Wave/Electropop)
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rome (Dark Folk/Chanson Noir) Rome (Dark Folk/Chanson Noir)
Rome (Dark Folk/Chanson Noir)
Club Stereo
20:00 Uhr Christiane Karg (Gesang), Gerold Huber (Klavier): Weihnachtskonzert Stiftskirche
20:30 Uhr Dätcha Mandala (Blues/Rock/Psychedelic)
Dätcha Mandala (Blues/Rock/Psychedelic)
MUZclub

09.12.2021

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr "Querflöte in Konzert": Barocke Musik zur Adventszeit Hochschule für Musik
19:30 Uhr Konzert- und Diskussionsreihe "Musik & Zukunft": Joasihno (experimentelle elektronische Musik) Deutsches Museum Nürnberg
19:30 Uhr Sofia Talviks (Nordic christmas) Konzertscheune
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Pop/Rock/Alternative) E-Werk

10.12.2021

18:45 Uhr Bury Tomorrow & August Burns Red (Metal), Special Guests: Miss May I & Thornhill Löwensaal
19:00 Uhr Musik Nils Landgren & Friends (Weihnachts-Jazz) Nils Landgren & Friends (Weihnachts-Jazz) Evang. St. Paul Kirche
19:15 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung"-Festival: Die Cigaretten (Grunge), LEAK (Pop), Sharktank u. Aftershowparty "Prinzip Hoffnung"-Festival: Die Cigaretten (Grunge), LEAK (Pop), Sharktank u. Aftershowparty Club Stereo
19:30 Uhr Musik Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert
Quadro Nuevo: Weihnachtskonzert
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Kapelle Bomhard (fränk. Folk/Wirtshausmusik) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Bunkersyndikat Live
Bunkersyndikat Live
MUZclub
20:00 Uhr Musik Rage, support: Bonded (Metal) Rage, support: Bonded (Metal) Hirsch
20:00 Uhr Coşkun Wuppinger Duo Kulturforum
21:00 Uhr Musik Alexander von Schlippenbach Trio Alexander von Schlippenbach Trio Jazzstudio

11.12.2021

17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: Weihnachtskonzert St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Adventsmusik mit Orgel & Trompete St. Sebald Kirche
18:00 Uhr "Weihnachtsoratorium", von C. Saint-Saëns St. Lorenz Kirche
18:45 Uhr Musik Saal: ZSK (Punk/Rock) Saal: ZSK (Punk/Rock) E-Werk
19:00 Uhr Adventsdinner mit Livemusik von Wulli & Sonja Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik Janet M. Christel (kelt. Weihnachtslieder) Janet M. Christel (kelt. Weihnachtslieder) St. Klara Kirche
19:00 Uhr Stadtjugendkapelle Herzogenaurach, Bläserphilharmonie und Jugendorchester: Weihnachtskonzert Kirche St. Otto
19:15 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung"-Festival: Death Star Disco, Donkey Kid (Indie), Power Plush u. Aftershowparty "Prinzip Hoffnung"-Festival: Death Star Disco, Donkey Kid (Indie), Power Plush u. Aftershowparty Club Stereo
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Turn meets Nils Wogram (Jazz) Klavier Kreisel
20:00 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kunstverein: "Not.Fast.Fest", Punk-Festival
Kunstverein: "Not.Fast.Fest", Punk-Festival
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik) Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik)
Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik)
MUZclub
20:00 Uhr London Philharmonic Orchestra, Julia Fischer (Violine), Vladimir Jurowski (Ltg.): Werke von Elgar und Tschaikowski Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk) LUX
21:00 Uhr VIP Trio Jazzstudio

12.12.2021

14:00 Uhr Joehanson (Liedermacher) Weißes Ross
16:00 Uhr Ricardo Volkert & Ensemble (andalusische Weihnachtslieder/Flamenco) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Stefan Grasse (Gitarre) & Tobias Föhrenbach (Rezitation): "Musikalisches & Literarisches zum Advent" Burg Rabenstein
16:30 Uhr Festliches Konzert der herzogenauracher Vereine, Schulen und Chöre Evanglische Stadtkirche
20:00 Uhr Musik Kadavar Kadavar Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Tamikrest (Tuareg/Rock/Psych/Dub) Galerie: Tamikrest (Tuareg/Rock/Psych/Dub) Z-Bau
20:00 Uhr Pietro Lombardi & Band Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra (Werke von Duke Ellington) Südpunkt
20:00 Uhr Heino goes Klassik, Gäste: Yury Revich u. Franz Lambert (Schlager/Klassik) Meistersingerhalle

13.12.2021

15:00 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Bennewitz-Quartett, Wies de Boevé (Kontrabass): Werke von Haydn, Janáček u. Dvořák
info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle

14.12.2021

18:00 Uhr Chor der Altstadtfreunde u. Crème Blech: Singen und Musizieren in historischen Höfen Hintere Ledergasse 43
20:00 Uhr Musik Ten Years After (Rock) Ten Years After (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Sound:aurora (Jazz/Rock/Pop) Sound:aurora (Jazz/Rock/Pop) Loft
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik - Festliches Weihnachtskonzert", Werke von Vivaldi, Händel, Bach u.a. Meistersingerhalle

15.12.2021

19:30 Uhr Motown Goes Christmas
Motown Goes Christmas
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Engelrausch (Weihnachts-Jazz/Groove) Engelrausch (Weihnachts-Jazz/Groove) Kulturforum
20:00 Uhr Rikas (Indie)
Rikas (Indie)
Club Stereo
20:00 Uhr German Brass: Werke von Bach, Humperdinck u. Weihnachtslieder Meistersingerhalle
21:00 Uhr Kunstverein: The Sensitives (Punk)
Kunstverein: The Sensitives (Punk)
Z-Bau

16.12.2021

20:00 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba)
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba)
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Galerie: Kytes (Indie) Galerie: Kytes (Indie)
Galerie: Kytes (Indie)
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Brandl & Schmitt: "Christmas Blues" Brandl & Schmitt: "Christmas Blues" Südpunkt
20:00 Uhr Musik Simon Below Quartett Simon Below Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Paul Plut (Indie/Pop) Paul Plut (Indie/Pop) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Brandl und Schmitt (Christmas Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Dino Lady (Punk-Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Dino Lady (Punk-Rock) E-Werk

17.12.2021

18:30 Uhr Gesangsstudierende und Instrumentalensemble: "Nachtwandel", Traumszenen von Offenbach, Bizet, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:00 Uhr Naked in Disguise (Rock) Weißes Ross
20:00 Uhr Musik One Step Closer (Linkin Park-Tribute) One Step Closer (Linkin Park-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Etage 1: Impvlse (Metal), supports: Letters Sent, Drown the Sun u. Alqemiste E-Werk
20:00 Uhr Clubbühne: The Whiskey Foundation (Funk/Bluesrock) E-Werk
20:00 Uhr Supersoft (Hammond/Rotlicht/Groove), anschl. DJ Maurizio Politi
Supersoft (Hammond/Rotlicht/Groove), anschl. DJ Maurizio Politi
MUZclub
20:00 Uhr Musik Me & Reas & Friends (Indiefolk) Me & Reas & Friends (Indiefolk) Club Stereo
20:00 Uhr The GoHo Hobos (Americana/Country/Folk) Galerie Bernsteinzimmer
21:00 Uhr SRS Jazzmen (Jazz Classics) Jazzstudio

18.12.2021

18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Musik Angelo Kelly & Family (Irish/Christmas Folk) Angelo Kelly & Family (Irish/Christmas Folk) Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Kleiner Saal: Ella Endlich (Weihnachts-Schlager) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker; Sophie Klußmann (Sopran), Regensburger Domspatzen: "Vom Himmel hoch", Traditionelle Weihnachtslieder und Werke von Bach und Mendelssohn Nürnberger Symphoniker; Sophie Klußmann (Sopran), Regensburger Domspatzen: "Vom Himmel hoch", Traditionelle Weihnachtslieder und Werke von Bach und Mendelssohn Meistersingerhalle
20:00 Uhr Supersoft (x-mas-Hammond/Rotlicht/Groove)
Supersoft (x-mas-Hammond/Rotlicht/Groove)
MUZclub
20:00 Uhr Gabriele Schuh & Band: "Irish Christmas" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Folk Club: "31. Christmas Blues Night" mit Chris Schmitt & Klaus Brandl Folk Club: "31. Christmas Blues Night" mit Chris Schmitt & Klaus Brandl Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Singin´ OFF Beats (Jazzchor)
Singin´ OFF Beats (Jazzchor)
Hubertussaal
21:00 Uhr Kunstverein: Dreckadenz u. Hobbygärtner (Punkrock)
Kunstverein: Dreckadenz u. Hobbygärtner (Punkrock)
Z-Bau
21:00 Uhr Jasmin Bayer und Band (Christmas Jazz/Swing) Jazzstudio

19.12.2021

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden II": Klassik für Kinder, mit Frühstück Theater Mummpitz
14:00 Uhr Birkett Hall (Liedermacher) Weißes Ross
15:00 Uhr "Adakemie!", Kammerkonzert Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Berufsfachschule für Musik Musication: Weihnachtskonzert Dreieinigkeitskirche GoHo
17:00 Uhr "Euroradio Weihnachtstag": Windsbacher Knabenchor Friedenskirche
17:00 Uhr Konzertgottesdienst mit Andy Lang (Harfe) St. Johanniskirche
19:00 Uhr Musik Die Feisten: "Das Feinste der Feisten", Musik-Comedy Die Feisten: "Das Feinste der Feisten", Musik-Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Gutmann
20:00 Uhr Fiva (Rap) Live-Club
20:30 Uhr Tuija Komi (nordische Weihnachtslieder/Jazz/Swing) Haus der Musik

20.12.2021

18:30 Uhr Gesangs-Klasse: "Christmas is Back!", Weihnachtliche Vokalmusik Hochschule für Musik

21.12.2021

18:30 Uhr Weihnachtliche Klänge im tiefen Blech Hochschule für Musik
19:30 Uhr Weihnachtskonzert des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Tribute-Show "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Galerie: FIVA (Rap)  Galerie: FIVA (Rap)
Galerie: FIVA (Rap)
Z-Bau

22.12.2021

20:00 Uhr Musik Rowk Music Rowk Music Tante Betty JazzBar

23.12.2021

20:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Fifty Fifty

25.12.2021

10:00 Uhr "Der Nussknacker", Kinderkonzert (auch um 12 Uhr) Opernhaus
20:00 Uhr Blue Heat (Blues/Soul/Jazz) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften (Punkrock) Der Cult

26.12.2021

11:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Harald Krassnitzer (Rezitation), Meehae Ryo (Violoncello): "Klassik um 11 - Wiener Melange", Werke von Strauß, Brahms u.a. und Wiener Geschichten Nürnberger Symphoniker, Harald Krassnitzer (Rezitation), Meehae Ryo (Violoncello): "Klassik um 11 - Wiener Melange", Werke von Strauß, Brahms u.a. und Wiener Geschichten Meistersingerhalle
17:00 Uhr Figuralchor Nürnberg: "Weihnachten in aller Welt", internationale Weihnachtslieder St. Martha Kirche
19:00 Uhr Musik The Gospel People The Gospel People LUX
20:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Normahl (Punk) Normahl (Punk) Hirsch
20:00 Uhr The Rockin Lafayettes (Rockabilly, Rock'n'Roll/Blues) Kofferfabrik

27.12.2021

19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker (Liedermacher) Konstantin Wecker (Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Ministry of Silly Ska (Ska) Kofferfabrik

28.12.2021

19:30 Uhr Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten (Blasmusik) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Isabel Blechschmidt und Jakob Kreß: "Liebe 3 x anders", Oper/Operette/Musical-Melodien Orpheum
20:00 Uhr Kilmister u. Purple Rising (Motörhead u. Deep Purple-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Kofferfabrik

29.12.2021

19:30 Uhr Musik "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Hirsch
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) E-Werk
20:00 Uhr "Lorenzer Orgel Gala" St. Lorenz Kirche

30.12.2021

19:30 Uhr Dresdner Salondamen (Evergreens/20er/30er/40er) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven
https://www.konzertchor-lgv.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Hot Rod Gang (Rockabilly/CountryRock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Z-Bau

31.12.2021

18:00 Uhr Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: "Last Night Of The Year - Das große Silvesterkonzert" Meistersingerhalle
18:00 Uhr Musik Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Jakov Galperin (Klarinette), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Silvestertusch!", Tangos und Balladen (auch um 21 Uhr) Auferstehungskirche Fürth
22:00 Uhr Orgelkonzert in der Silvesternacht St. Sebald Kirche

01.01.2022

17:00 Uhr ensemble Kontraste: "Neujahrskonzert" (Zeitgen. Musik/Chansons) Tafelhalle

02.01.2022

19:00 Uhr Musik Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Magictones (R&B) Kofferfabrik

04.01.2022

19:00 Uhr Musik Gebrüder Sing (A-Cappella) Gebrüder Sing (A-Cappella) Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Die Schöpfung" von Joseph Haydn Opernhaus

05.01.2022

19:00 Uhr Musik Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Löwensaal
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz) Kofferfabrik

06.01.2022

16:00 Uhr Musik Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Theater Rote Bühne
17:00 Uhr Orgelkonzert zum Ausklang der Weihnachtszeit St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Telquist (Pop/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Selig (deutscher Grunge/Rock) Selig (deutscher Grunge/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Kulturforum
20:00 Uhr Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik

07.01.2022

19:30 Uhr Musik "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Christl & The Session Club (Rockabilly) Kofferfabrik

08.01.2022

19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Amberger Congress Centrum
19:30 Uhr Norbert Nagel & Friends: Neujahrskonzert Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Loft

09.01.2022

11:00 Uhr Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Birds of a Feather (Folk/Pop) Weißes Ross
16:00 Uhr SaxAccord (Klassik/Tango/Klezmer) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch

10.01.2022

19:30 Uhr "I'm a Rocketman", Elton-John-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Maik Krahl Quartett (Jazz) Kofferfabrik

11.01.2022

20:00 Uhr Musik Lance Butters (Deutsch-Rap) Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Jazz@Loft Loft
20:00 Uhr Jive Mother Mary (Soul'n'Roll) Kofferfabrik

12.01.2022

19:30 Uhr Blechschaden mit Bob Ross (Pop/Oper/Klassik-Brass) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Sonar Quartett und Niederndorfer Saitenmusik (fränk. Tänze/Volksmusik) Palais Stutterheim
20:00 Uhr Rhino Bucket (Blues/Rock'n'Roll) Kofferfabrik

13.01.2022

19:30 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Z-Bau
19:45 Uhr Musik Megaloh (Deutsch-Rap) Megaloh (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) E-Werk
20:00 Uhr Jorge Rossy Vibes Trio Kofferfabrik

14.01.2022

20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Musik Meute (Techno/Brass)  Meute (Techno/Brass) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Intersphere (Rock) The Intersphere (Rock) Korn's
20:00 Uhr Vera Mohrs & Kostia Rapoport: CD-Release Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Hirsch
21:00 Uhr Flut (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

15.01.2022

20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) Kulturforum
20:00 Uhr Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk) Kofferfabrik
21:00 Uhr Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

16.01.2022

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Meistersingerhalle
17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg/Internationales Opernstudio: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Cordes y Butons (Folk) Pfarrheim St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) Hirsch
20:00 Uhr Lieder im Gluck mit Corinna Scheurle Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Z-Bau

17.01.2022

20:00 Uhr "The Art of Jazz": Andreas Feith Tafelhalle
20:00 Uhr Take It To The Limit (Eagle-Tribute) Meistersingerhalle
20:00 Uhr hr-Sinfonieorchester Frankfurt, Edgar Moreau (Violoncello): Werke von Dvořák, Mussorgsky u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Stefan Seegel feat. Harm & Lobanov (Jazz) Kofferfabrik

18.01.2022

20:00 Uhr Musik Wishbone Ash (Rock-Legende) Wishbone Ash (Rock-Legende) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Goldroger (HipHop) Clubbühne: Goldroger (HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Songs@Loft Loft

19.01.2022

20:00 Uhr Musik BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los Hirsch
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mozart u. Haydn Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Rock/Folk/Alternative) Kofferfabrik

20.01.2022

19:30 Uhr Galerie: Annisokay, Support: Future Palace u.a. (Metalcore/Rock/Post-Hardcore) Z-Bau
19:30 Uhr Thilo Wolf Big Band Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Callejon (Metal) Callejon (Metal) Hirsch
20:00 Uhr Musik Zaz (Nouvelle Chansons) Zaz (Nouvelle Chansons) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Mainfelt (Americana) Mainfelt (Americana) Club Stereo
20:00 Uhr Raphael Wressnig & The Soul Gift Band Kofferfabrik

21.01.2022

19:30 Uhr Josh White & Richard Smerin (Blues/Folk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Sven van Thom (Lieder/Songs) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation) "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation) Kulturforum
20:00 Uhr "nordwärts": Svavar Knutur (nordischer Folk/Pop) Tafelhalle
21:00 Uhr Insomnia Brass Band (Contemporary German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Jin Jim (Modern Jazz/HipHop) Kofferfabrik

22.01.2022

18:00 Uhr Happy McGuiness (Irish Folk), Mad Bizkit (Cover) u. Ajar (Metal) Weißes Ross
19:30 Uhr Kleiner Saal: Fabian Müller (Klavier): Werke von Schubert
info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Pabst (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "Sing in Gala" Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert) Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert)
www.chorinho.de
Katharinensaal
21:00 Uhr Musik Elisen Quartett Jubiläumskonzert Elisen Quartett Jubiläumskonzert Kulturforum

23.01.2022

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg/Opernensemble: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show Brose Arena "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
19:00 Uhr Big Band Langwasser Orpheum
20:00 Uhr Dardan (Deutsch-Rap/HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis u. +Friends (Rap) Hirsch

24.01.2022

20:00 Uhr Current Chapes (Jazz) Kofferfabrik

25.01.2022

20:00 Uhr Blank Manuscript (Art-/Krautrock) Kofferfabrik

26.01.2022

19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Club Stereo
20:00 Uhr Swedish Chamber Orchestra, Mojca Erdmann (Sopran), Martin Fröst (Klarinette, Ltg.): Werke von Mozart Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik

27.01.2022

20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Wirtz (unplugged Rock) Saal: Wirtz (unplugged Rock) Z-Bau

28.01.2022

19:30 Uhr Neujahrskonzert mit Andy Lang St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Dominik Plangger (Liedermacher) Dominik Plangger (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Sharon Kam (Klarinette), Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Der Cult
21:30 Uhr Vanesa Harbek & Band Kofferfabrik

29.01.2022

19:30 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Canadian Brass Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lilo Kraus Quartett (Klassik/Jazz/Blues) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Meistersingerhalle
20:00 Uhr Galerie: UK Subs, Support: Nasty Rumors (Punk) Z-Bau

30.01.2022

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Der Tod und das Mädchen", Werke von Haydn, Janáček u. Schubert Opernhaus/Gluck-Saal
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Markgrafentheater
19:00 Uhr Orion Orchestra & Scream Inc. (Metallica Symphonic-Tribute) Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Billow Wood (Irish Neo-Folk) Orpheum
19:30 Uhr Musik  Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth

05.02.2022

19:00 Uhr Ramrods Weißes Ross
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

08.02.2022

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Wagner, Lebrun u. Mozart Meistersingerhalle

27.02.2022

17:00 Uhr Musik Bring Me The Horizon Bring Me The Horizon Zenith

13.03.2022

15:00 Uhr Double Drums: "Groovin Kids", Familienkonzert Comödie Fürth Double Drums: "Groovin Kids", Familienkonzert

15.03.2022

20:00 Uhr Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

25.03.2022

20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk

19.04.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Dewolff (Rock) E-Werk

07.05.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Lola Marsh (Pop) E-Werk

17.05.2022

20:00 Uhr Musik Gentleman (Reggae) Gentleman (Reggae) Löwensaal

24.09.2022

18:00 Uhr "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Kerstin Ott uva. Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen