Musik - Highlights

Musik

25.06.2021, 20:00 Uhr

Andy Lang

Der Harfenist und Barde aus den fränkischen Highlands - dem Fichtelgebirge - hat schon oft seine romantisch-keltischen Klänge iim Naturparadies Burg Rabenstein zelebriert. Wenn Andy Lang in die Saiten seiner keltischen Harfe greift und dazu mit tiefem, sonorem Bass Texte voll verträumter Fantasie und melancholischer Liebenswürdigkeit erzählt, wird die Schönheit uralter Mus...... weiterlesen

Musik

25.06.2021, 20:00 Uhr

Internationale Orgelwoche, 25.6. - 4.7.

Zum 70. Musikfest ION gibt es in Nürnberg sommerliche zehn Tage mit bewegenden Konzerten in auratischen Kirchen, spannenden Locations und festlichen Sälen, mit internationalen Stars und überraschenden Entdeckungen. Unter dem Motto "heimkehren" werden in den Konzerten menschliche Ursprünge erkundet oder wird der ‚letzten Reise' musikalisch Ausdruck verliehen....... weiterlesen

16.06.2021

19:30 Uhr Musik "Komm, lieber Mai",  poetisch-musikalischer Frühlingsgruß "Komm, lieber Mai", poetisch-musikalischer Frühlingsgruß Stadttheater Fürth

18.06.2021

20:00 Uhr Musik Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro/Blues/R&B) Sonnie Ronnie & The Shotguns (Retro/Blues/R&B) Kulturladen Röthenbach

19.06.2021

18:00 Uhr Musik Konzertreihe "From Jewish Life" mit Maria van Eldik: Werke von DDR-Komponisten (auch um 20 Uhr) Konzertreihe "From Jewish Life" mit Maria van Eldik: Werke von DDR-Komponisten (auch um 20 Uhr)
www.wortundmusik.org
St. Martha Kirche

20.06.2021

16:00 Uhr Kaffeekonzert für Harfe, Flöte und Klavier Auferstehungskirche Fürth
17:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus!" Hildegard Pohl Trio: "Swing me Amadeus!" Burg Rabenstein
18:00 Uhr Musik Württembergisches Kammerorchester, Sebastian Manz (Klarinette): Werke von Schönberg u. Copland (auch um 20.30 Uhr) Württembergisches Kammerorchester, Sebastian Manz (Klarinette): Werke von Schönberg u. Copland (auch um 20.30 Uhr) Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Musik Vokalensemble Goldsinger (Pop/Madrigal/Vokalmusik) Vokalensemble Goldsinger (Pop/Madrigal/Vokalmusik) Heilig-Kreuz-Kirche
20:00 Uhr Musik Hofmeir & Mildner: "Besser ohne Worte", Lieder mit Tuba und Harfe Hofmeir & Mildner: "Besser ohne Worte", Lieder mit Tuba und Harfe Kirche St. Nikolaus

22.06.2021

19:30 Uhr Musik Thilo Wolf Big Band (Big Band/Swing) Thilo Wolf Big Band (Big Band/Swing) Stadttheater Fürth

23.06.2021

19:30 Uhr "Tehorah", Deutsch-jiddisch-hebräisches Kammermusikspiel Stadttheater Fürth

24.06.2021

20:00 Uhr Musik Organic News(Jazz) Organic News(Jazz)
http://jazzstudio.de/programm.php
Villa Leon

25.06.2021

17:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von L. van Beethoven (auch um 20 Uhr) Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von L. van Beethoven (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Andreas König & Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel): Orgelsymphonien Nr. 1 & 2, von Louis Vierne
www.kirchenmusiktage.de
Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" Renaissance-Saal: Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik "Musikfest ION": Eröffnungskonzert mit Anna Prohaska: Arien und Orchesterwerke von J.S. Bach "Musikfest ION": Eröffnungskonzert mit Anna Prohaska: Arien und Orchesterwerke von J.S. Bach
Video-Liveübertragung unter www.br-klassik.de/concert
St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Spring Leaves & Fire (Indie/Folk/Pop) Spring Leaves & Fire (Indie/Folk/Pop) Kulturladen Röthenbach

26.06.2021

19:00 Uhr "KommVorZone": Global Art Jam: Musik, Tanz u. Poesie Annapark
19:30 Uhr Hans-Eberhard Roß (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 5" von Louis Vierne
www.kirchenmusiktage.de
St. Heinrich Kirche
20:00 Uhr "Musikfest ION": Orgelkonzert mit Martin Schmeding: "Zuflucht & Aufbruch": Werke von Schlee, Kalitzke u.a. St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Marine Madelin (Sopran) und Luise Enzian (Barockharfe): "To kiss, to touch, to die", Lieder der Renaissance, des Barocks und der Moderne von J. Dowland, H. Purcell, C. Monteverdi, J.S. Bach u. L. Berio
Voranmeldung unter 09841/401858 oder museumkirchefranken@freilandmuseum.de
Spitalkirche

27.06.2021

10:00 Uhr "Musikfest ION": Kath. Festgottesdienst mit Musik von J.S. Bach: "Jauchzet Gott in allen Landen" Frauenkirche
17:00 Uhr Stefan Kordes (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 6" von Louis Vierne
www.kirchenmusiktage.de
Auferstehungskirche Fürth
17:00 Uhr Liederabendreihe "Liedersehnsucht": Mio Nakamune (Sopran), Joshua Rupley (Klavier) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik "Musikfest ION": "Schöpfung. Ein klingendes Mosaik", von Wilfried Hiller "Musikfest ION": "Schöpfung. Ein klingendes Mosaik", von Wilfried Hiller St. Sebald Kirche

28.06.2021

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Rochus Kirche
20:00 Uhr Musik "Musikfest ION": Sjaella: "Wurzeln", A-cappella-Gesänge der Welt (auch um 22.30) "Musikfest ION": Sjaella: "Wurzeln", A-cappella-Gesänge der Welt (auch um 22.30) St. Egidien Kirche

29.06.2021

20:00 Uhr Musik "Musikfest ION": Windsbacher Knabenchor: Chor- und Orgelwerke von Bartholdy, Poulenc u.a.
"Musikfest ION": Windsbacher Knabenchor: Chor- und Orgelwerke von Bartholdy, Poulenc u.a. St. Sebald Kirche

01.07.2021

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr "Abend-Kultur": André Simaõ (klassische u. brasilianische Gitarrenmusik) Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik "Musikfest ION": Maximilian Schnaus, Duo ZIA feat. Mohamad Fityan und Organ Explosion: "Orgel united - Neue Klänge für die Königin" "Musikfest ION": Maximilian Schnaus, Duo ZIA feat. Mohamad Fityan und Organ Explosion: "Orgel united - Neue Klänge für die Königin" St. Sebald Kirche

02.07.2021

19:30 Uhr Musik Salaputia Brass: "Paris, Paris" Salaputia Brass: "Paris, Paris" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Sommernachtskonzert (Barock/Blues) St. Paul Kirche
20:00 Uhr Miller und Kola (Rock'n'Roll) Kulturladen Röthenbach
22:00 Uhr Musik "Musikfest ION": Eliot Quartett, Laurenz Theinert(Live-Lichtkomposition): "Mozart in neuem Licht", Requiem von W.A. Mozart "Musikfest ION": Eliot Quartett, Laurenz Theinert(Live-Lichtkomposition): "Mozart in neuem Licht", Requiem von W.A. Mozart St. Martha Kirche

03.07.2021

17:00 Uhr Musik Vokalensemble Goldsinger (Pop/Madrigal/Vokalmusik) Vokalensemble Goldsinger (Pop/Madrigal/Vokalmusik) St. Peter Kirche
18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Gerold Huber: "Venedig", Werke von Schumann, Debussy u.a. (auch um 20 Uhr) Stadtkirche
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Izabella Effenberg & Sisters in Jazz "Vibraphonissimo": Izabella Effenberg & Sisters in Jazz Ofenwerk

04.07.2021

10:00 Uhr "Musikfest ION". ev. Festgottesdienst mit Musik von J.S. Bach: "Ich will den Kreuzstab gerne tragen" St. Sebald Kirche
14:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Juliane Banse: "Poèms", Lieder (auch um 19 Uhr) Liebfrauenmünster

09.07.2021

19:30 Uhr Jens Barnieck & Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier, Harmonium & Orgel), Michael Herrschel (Erzähler): "Rrrr...evolution!", Werke von Kagel & Beethoven Auferstehungskirche Fürth
20:00 Uhr Musik Annalou+ (Pop/Classic Rock/Country) Annalou+ (Pop/Classic Rock/Country) Kulturladen Röthenbach

10.07.2021

19:00 Uhr Ensemble Allegra: Werke von Mozart, Jantisch u.a. St. Nikolaus u. Ulrich

11.07.2021

15:00 Uhr Dieter Neuhof (Orgel), Michael Herrschel (Erzähler): "Peter und der Wolf", Kinderorgelkonzert Zu Unserer Lieben Frau
17:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Arthur Schoonderwoerd (Hammerklavier), L'Orfeo Barockorchester: Werke von Mozart Wallfahrtskirche Maria Hilf
19:00 Uhr Musik "Jazz4free": Yara Linss Duo "Jazz4free": Yara Linss Duo E-Werk Garten
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Radek Skarek, Leonie Klein u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Radek Skarek, Leonie Klein u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum

16.07.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Franz Vitzthum (Countertenor), L'Orfeo Barockorchester: Werke von Händel (auch um 20 Uhr) St. Egidien Kirche

17.07.2021

13:07 Uhr "Klingt gut!": Glockengruß nach Krakau der Kirchen St. Lorenz, St. Sebald, St. Egidien, Kapelle Heilig-Geist-Spital, anschl. Aktionen zum 500. Jubiläum der Sigismundglocke in Krakau Nürnberger Altstadt
18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Daniel Müller-Schott & Kit Armstrong (Kammermusik), auch um 20 Uhr Hugenottenkirche

18.07.2021

11:00 Uhr Franconian Jazzband Kulturscheune der Altstadtfreunde
11:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Impressions in Colour "Vibraphonissimo": Impressions in Colour Museum Frauenkultur im Marstall des Burgfarrnbacher Schlosses
16:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang & Conférence), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): Lieder von Georg Kreisler Auferstehungskirche Fürth
17:00 Uhr Musik Lilo Kraus & Chris Schmitt: "Harp and Harp - von Bach bis Bluesbrothers" Lilo Kraus & Chris Schmitt: "Harp and Harp - von Bach bis Bluesbrothers" Burg Rabenstein

20.07.2021

18:30 Uhr Konzertreihe "From Jewish Life": "Es war ein Traum", jüdisch-deutsche Klänge mit Werken von Mendelssohn, Lewandowski, Bloch u.a.(auch um 20.15) St. Martha Kirche

22.07.2021

20:00 Uhr Musik 4 Souls (akust. Cover-Songs) 4 Souls (akust. Cover-Songs) Fifty Fifty

23.07.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": "Missa in Musica", Werke von Rheinberger (auch um 20 Uhr) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Stefan Grasse: Gitarrenkonzert (Klassik/Latin/Flamenco) Burg Rabenstein

24.07.2021

18:00 Uhr "Fränkischer Sommer": Singer Pur: "Horizons", Vokalmusik von Rossi, Perluigi u.a. (auch um 20 Uhr) Münster

25.07.2021

17:00 Uhr Musik Iskandar & Noorman Widjaja (Klassik/Pop mit Geige/Klavier) Iskandar & Noorman Widjaja (Klassik/Pop mit Geige/Klavier) Burg Rabenstein
17:00 Uhr Rahel-Lieder von Elisabeth Jacquet de la Guerre und Tina Ternes Auferstehungskirche Fürth

26.07.2021

20:00 Uhr Musik Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Kulturboden

28.07.2021

19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Die vier Jahreszeiten", Werke von Pachelbel, Telemann, Händel u. Vivaldi Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Die vier Jahreszeiten", Werke von Pachelbel, Telemann, Händel u. Vivaldi Schloss Seehof

29.07.2021

19:30 Uhr Orangerie: Blechbläserquintett der Bamberger Symphoniker: Werke von Bernstein, Tschaikowsky, Gershwin u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Sebalder Sommerkonzert: "Europäischer Barock", Werke von Veracini, Händel u.a. St. Sebald Kirche

30.07.2021

19:00 Uhr "Fränkischer Sommer": ensemble Kontraste, Christoph Brech: Werke von Bach mit Bild-Projektionen Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Schloss Seehof

31.07.2021

19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett, Günther Forstmaier (Klarinette): "Die Mozart-Serenade" Orangerie: Bamberger Streichquartett, Günther Forstmaier (Klarinette): "Die Mozart-Serenade" Schloss Seehof

01.08.2021

11:00 Uhr Orangerie: Lewandowski Ensemble: "Ungarischer Salon", Werke von Brahms, Elgar, Dankó u.a. Schloss Seehof
17:00 Uhr Michael Herrschel (Gesang), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier): Chansons von Claude Roth & Arabesken von Claude Debussy Auferstehungskirche Fürth
18:30 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Fury in the Slaughterhouse, Selig, Ramrods "Strandkorb Open Air": Fury in the Slaughterhouse, Selig, Ramrods Volkspark Dutzendteich
19:30 Uhr Orangerie: "La Vida Loca", Flamenco, Rumba & Balladen Schloss Seehof

02.08.2021

18:30 Uhr Konzertreihe "Frow Jewish Life": "Stärker als der Tod", Jüdische Avantgarde-Musik zwischen Fin de siècle und Shoah (auch um 10.15) St. Martha Kirche

03.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": God Save the Queen "Strandkorb Open Air": God Save the Queen Volkspark Dutzendteich

04.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Stahlzeit "Strandkorb Open Air": Stahlzeit Volkspark Dutzendteich

07.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": In Extremo "Strandkorb Open Air": In Extremo Volkspark Dutzendteich

08.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Spider Murphy Gang u. Münchener Freiheit "Strandkorb Open Air": Spider Murphy Gang u. Münchener Freiheit Volkspark Dutzendteich

09.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Gerhard Polt & die Well-Brüder "Strandkorb Open Air": Gerhard Polt & die Well-Brüder Volkspark Dutzendteich

10.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Wirtz "Strandkorb Open Air": Wirtz Volkspark Dutzendteich

11.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Gentleman "Strandkorb Open Air": Gentleman Volkspark Dutzendteich

14.08.2021

13:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Ringlstetter & Band "Strandkorb Open Air": Ringlstetter & Band Volkspark Dutzendteich

15.08.2021

13:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": I Am From Austria "Strandkorb Open Air": I Am From Austria Volkspark Dutzendteich

21.08.2021

20:00 Uhr Musik "Strandkorb Open Air": Revolverheld "Strandkorb Open Air": Revolverheld Volkspark Dutzendteich

02.09.2021

19:00 Uhr "Abend-Kultur": Volker Luft (Gitarrenkonzert) Stadtmuseum Fürth

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

OPEN-AIR-KONZERTE LIVE! Was will man mehr... Diese Woche im Angebot: Gipsy-Soul-Groove aus Bayern: Django 3000 lassen am 24.6. im Hirsch-Biergarten die Funken fliegen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen