Termine - Highlights

Musik

24.05.2022, 20:00 Uhr

Stöner und Slomosa

Wer Stoner Rock liebt, kommt an Stöner ncht vorbei: Die neue Allstar Band besteht aus dem Gitarristen und Sänger Brant Bjork, Nick Oliveri an Bass und Vocals sowie Ryan Gutan den Drums. Die drei sind keine Unbekannten - waren sie doch unter anderem Gründungsmitglieder von wegweisenden Bands wie Fu Manchu, Kyuss oder Mondo Generator. Jetzt ist das Trio auf Europa Tour und m...... weiterlesen

Party

25.05.2022, 21:00 Uhr

90s Party

Du magst es bunt, schrill, lustig, unbeschwert und frei? Dann liebst du die 90er, oder hängst ihnen am Ende nach?! Pflege deinen 90er-Fetisch doch auf der "90's Party" am Mittwoch, 25. Mai auf der Mississippi Queen! Hier gibt es die 90er satt auf drei Decks, natürlich mit Eurodance, HipHop und Rock. Und ja: du darfst bauchfrei tragen und Plateau-Bufallos.... weiterlesen

Musik

28.05.2022, 20:00 Uhr

Eazz.Band und Jona

Die Eazz.Band steht wie keine andere NürnbergerFormation für eine spannende Gratwanderungzwischen Tradition und Moderne. Gekonnt bewegt sich das Trio zwischenunterhaltender Clubkultur, rockigen Riffs undinnovativem Jazz.Auf der Bühne blinkt die Loopstation,mehrstimmige Chöre verbinden sich mit wunderbaren Harmonien des Klaviers zu einem Licht,das wie die Strahlen der Sonne...... weiterlesen

12.02.2022   Musik

11:00 Uhr Musik Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz: "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz: "Le Sacre du printemps", von Igor Strawinsky Opernhaus
11:00 Uhr Musik "Panoptikum": Jazz für Kinder im Café Mahlzahn "Panoptikum": Jazz für Kinder im Café Mahlzahn Theater Mummpitz
20:00 Uhr Astrid Lierenfeld, Julia & Maria Kempken: "Ladies in Love - Lieder über Liebe, Leid und Lust" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Jungen Philharmonie Erlangen: Winterkonzert mit Werken von Dvořák, Bernstein u.a. Heinrich Lades Halle

12.02.2022   Theater

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Nevski Prospekt: "Amen und aus", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt: "Amen und aus", ab 5 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel für Gehörlose und Hörende, ab 8 J. "Panoptikum": Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel für Gehörlose und Hörende, ab 8 J. Hubertussaal
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Theater Kunstdünger: "SchleichWeg", Schauspiel ab 4 J. "Panoptikum": Theater Kunstdünger: "SchleichWeg", Schauspiel ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Remo's Trolle: "Maskotten Circus DUmbo", Mitmachshow für Kinder ab 2 J.
Ticketinfo: 0176 8427779
Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
17:00 Uhr Theater "Panoptikum": BRONKS und Tuning People: "Rita", Schauspiel ab 8 J. "Panoptikum": BRONKS und Tuning People: "Rita", Schauspiel ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Theater "Panoptikum": Compagnie Arcosm: "Hotel Bellvue", Tanzperformance ab 7 J. "Panoptikum": Compagnie Arcosm: "Hotel Bellvue", Tanzperformance ab 7 J. Tafelhalle
19:00 Uhr Lights Down Low e.V.: "Der Fall des einsamen Goldfischs", eine Fürther Criminal-Comödie von Elmar Vogt
www.iahelnimoy.com
Gemeindesaal St. Heinrich
19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
19:30 Uhr Daphne de Luxe: "Kopf hoch, Brust raus", Musik-Comedy Comödie Fürth Daphne de Luxe: "Kopf hoch, Brust raus", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater "Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
"Ruhm & Ruin", Ein musikalisches Theaterspektakel von und mit Heiner Bomhard und Gankino Circus
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater RollenRausch, Improtheater RollenRausch, Improtheater Südpunkt
20:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/3. Etage: Online-Produktion: "Pan's Lab", Hybrides Theaterprojekt von minus.eins frei nach Motiven von Guillermo del Toro (bis 26.2.) Staatstheater Nürnberg/3. Etage: Online-Produktion: "Pan's Lab", Hybrides Theaterprojekt von minus.eins frei nach Motiven von Guillermo del Toro (bis 26.2.) daheim/unterwegs
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
Lizzy Aumeier: "Jetzt erst recht!", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kollektiv anderer Tanz: "Ausgewählte Unheimlichkeiten", Tanzstück von Thomas K. Kopp Kollektiv anderer Tanz: "Ausgewählte Unheimlichkeiten", Tanzstück von Thomas K. Kopp Kulturforum
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

12.02.2022   Und

09:00 Uhr Ausstellung: "Bilder eines chilenischen Singvogel - Teil 2", Werke von Sergio Vesely (bis 23.4.) Arauco
10:00 Uhr "stuzubi" Schülermesse für Ausbildung & Studium Meistersingerhalle
12:00 Uhr "KommVorZone": Ideenwerkstatt Südpunkt
19:00 Uhr Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk
20:00 Uhr "Hin und weg - Orte in Nürnberg, Fürth und Erlangen, die man gesehen haben muss", Texte und Musik Ev. Gemeindesaal

12.02.2022   Kinderprogramm

12:00 Uhr Workshop: "Batterien aus Wechselgeld" Museum Industriekultur
13:00 Uhr "Kinderatelier", Malstunde für Kinder und Familien Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Red Dog - Mein treuer Freund, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

12.02.2022   Radio/TV

00:15 Uhr Die Unbesiegten - USA 1969 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr extra 3 3sat
00:35 Uhr Kulturzeit alpha
00:45 Uhr Mörderjagd - F 2015 ZDF
01:10 Uhr Tracks Arte
01:30 Uhr ZDF-History - D 2022 ZDF
20:15 Uhr Geburtstagsfest für Wolfgang Amadé Mozart 3sat
20:15 Uhr Der Beschützer - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Verbrechen unterm Mikroskop (1 + 2) Doku-Reihe, GB 2015 alpha
20:15 Uhr Flucht im Namen Gottes - Die Hugenotten - Aufbruch ins Ungewisse - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Gustl Bayrhammer - Tatort: Wohnheim Westendstraße - D 1976 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wildes Neuseeland phoenix
20:15 Uhr Die Giovanni Zarrella Show ZDF
21:05 Uhr Flucht im Namen Gottes - Die Hugenotten - Ankunft in der Fremde - Doku, D 2018 Arte
21:45 Uhr Gustav Mahler in Leipzig - Geburt eines Titanen 3sat
21:45 Uhr Die Diplomatin - Entführung in Manila - D 2016 Das Erste
21:55 Uhr alpha-retro: Ski-Cocktail alpha
21:55 Uhr Voll elektrisch: Die Luftfahrt der Zukunft - Doku, USA 2021 Arte
22:00 Uhr Gustl Bayrhammer - Tatort: Das Mädchen am Klavier - D 1977 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Precht 3sat
22:45 Uhr 42 - DieAntwort auf fast alles Arte
23:00 Uhr Das Flirren am Horizont - CH/BE 2019 3sat
23:15 Uhr Die Elektroflieger - Mit Strom in die Luft - Doku, D 2015 Arte
23:30 Uhr Gustl Bayrhammer - Tatort: Ende der Vorstellung - D 1979 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:50 Uhr Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus (2) - D 2016 Das Erste

13.02.2022

00:10 Uhr Philosophie - Ist Enthaltung eine Art von Beteiligung? - Doku, F 2021^ Arte
00:25 Uhr Berlinale-Studio (2) 3sat
00:35 Uhr Dan Sommerdahl - Tödliche Idylle - DK/D 2020 ZDF
01:05 Uhr Gustl Bayrhammer zum 100. Geburtstag: Der letzte Stammtisch - D 1984 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr heute-show ZDF
01:25 Uhr Olympische Winterspiele Peking 2022 Das Erste
01:35 Uhr Dr Pate -USA 1972 ZDF

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Ab geht’s mit eklektischen Sounds zwischen Indie-Folk und Electronica und futuristischen Themen: Bodi Bill am 16. Mai im Club Stereo.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen