Termine

28.12.2021   Musik

19:30 Uhr Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten (Blasmusik) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Isabel Blechschmidt und Jakob Kreß: "Liebe 3 x anders", Oper/Operette/Musical-Melodien Orpheum
20:00 Uhr Kilmister u. Purple Rising (Motörhead u. Deep Purple-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock)
Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra X-Mas Special Tafelhalle

28.12.2021   Theater

16:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Rauhnächste-Festival": Aufseß-Saal: "LEO", akrobatische Performance-Show mit Tobias Wegner Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Hairspray", Musical von Marc Shaiman "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann
20:00 Uhr "Tornado der Leidenschaft", Gostner Impro-Soap Loft
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
20:30 Uhr Theater "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

28.12.2021   Und

17:00 Uhr Und Rauhnächte-Festival: Multimedia, Feuershow, Konzerte, DJing und Magie Rauhnächte-Festival: Multimedia, Feuershow, Konzerte, DJing und Magie div. Orte

28.12.2021   Kinderprogramm

15:00 Uhr Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

28.12.2021   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung zur Weihnachtszeit St. Lorenz Kirche

28.12.2021   Radio/TV

00:05 Uhr Harri Pinter, Drecksau - A 2017 Arte
00:15 Uhr Die schwarze Tulpe - F/I/E 1963 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr In bester Verfassung - D 2019 ZDF
00:40 Uhr Die Wüstenlöwen der Namib - Aufbruch und Wiederkehr 3sat
00:45 Uhr Best of PULS alpha
01:10 Uhr Mythos KaDeWe Das Erste
01:30 Uhr Rosamunde Pilcher: Wintersonne - GB 2003 ZDF
01:35 Uhr GEO Reportage: Costa Rica - Reportage, D/F 2013 Arte
01:40 Uhr Ottilie von Faber-Castell - Eine mutige Frau - D 2019 Das Erste
09:00 Uhr phoenix dok.thementag: Zauber der Berge phoenix
20:15 Uhr America's Sweethearts - USA 2001 3sat
20:15 Uhr Babylon Berlin (3 + 4) alpha
20:15 Uhr Der Orient-Express - Vintage auf Schienen - Dokumentarfilm, F 2018 Arte
20:15 Uhr 2021 - Das Quiz Das Erste
20:15 Uhr Tatort: Tod unter der Orgel - A 2004 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mord in der Familie - Der Zauberwürfel (2) - D 2021 ZDF
21:35 Uhr Agatha Christie - Ein Jahrhundert Gänsehaut Arte
21:45 Uhr Tatort Berlin: Ernst Gennat - der Mordinspektor vom Alex - Doku, 2011 alpha
21:50 Uhr ... und dann kam Wanda - D 2014 3sat
22:00 Uhr Django Asül: Rückspiegel 2021 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr James Bond 007 - Spectre - USA/GB 2015 ZDF
22:30 Uhr Geschichte Made in China (4) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
22:45 Uhr Denkmäler der Ewigkeit - Doku-Reihe, F 2013 Arte
23:00 Uhr Napoleon - D/F 2002 Bayerisches Fernsehen
23:20 Uhr Seitensprung mit Freunden -D 2016 3sat
23:30 Uhr Planet Wissen alpha

29.12.2021

00:05 Uhr Die Spätzünder - D 2010 Das Erste
00:15 Uhr Metropolen des Balkans - Doku-Reihe, D 2018 Arte
00:30 Uhr Die eiserne Maske - F/I 1962 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Angel Has FAllen - USA 2018 ZDF
01:10 Uhr space Night alpha
01:10 Uhr Metropolen des Balkans - Sofia - Doku-Reihe, D 2018 Arte
01:35 Uhr Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten - A/D 2013 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Zum bei sich ankommen und Fernweh bekommen: Martin Kälberer breitet am 29.1. im Dehnberger Hoftheater seine Klanglandschaften aus.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen