Termine

27.12.2021   Musik

19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker (Liedermacher) Konstantin Wecker (Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Ministry of Silly Ska (Ska) Kofferfabrik

28.12.2021

19:30 Uhr Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten (Blasmusik) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Berlin Comedian Harmonists (Old-School A-Capella) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Isabel Blechschmidt und Jakob Kreß: "Liebe 3 x anders", Oper/Operette/Musical-Melodien Orpheum
20:00 Uhr Kilmister u. Purple Rising (Motörhead u. Deep Purple-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Kofferfabrik

29.12.2021

19:30 Uhr Musik "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester "Drei Haselnüsse für Aschenbrödel", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nick Woodland (Blues-Legende) Nick Woodland (Blues-Legende) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Bosstime (Bruce Springsteen-Tribute), support: Howlin Gators Hirsch
20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzertkabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) Clubbühne: Jamaram meets Jahcoustix (Reggae/Dub/World) E-Werk
20:00 Uhr "Lorenzer Orgel Gala" St. Lorenz Kirche

30.12.2021

19:30 Uhr Dresdner Salondamen (Evergreens/20er/30er/40er) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Dire Strats (Dire-Straits-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven Nürnberger Symphoniker, LGV Nürnberg: Chorkonzert mit Werken von Beethoven
https://www.konzertchor-lgv.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Hot Rod Gang (Rockabilly/CountryRock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andy Rocks (Alternative Rock) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Kunstverein: The Fabulous Chief & His Rotating Ventilators (Rock'n'Roll/Schlager/Chanson/Punk)
Z-Bau

31.12.2021

18:00 Uhr Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz: "Last Night Of The Year - Das große Silvesterkonzert" Meistersingerhalle
18:00 Uhr Musik Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Sinfonieorchester des Nationaltheaters Prag, Jana Sibera (Sopran): Silvester-Gala mit Werken von Strauß, Rossini, Lehár u.a. Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Jakov Galperin (Klarinette), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Silvestertusch!", Tangos und Balladen (auch um 21 Uhr) Auferstehungskirche Fürth
22:00 Uhr Orgelkonzert in der Silvesternacht St. Sebald Kirche

01.01.2022

17:00 Uhr ensemble Kontraste: "Neujahrskonzert" (Zeitgen. Musik/Chansons) Tafelhalle

02.01.2022

19:00 Uhr Musik Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Milano Festival Opera: "The Best of Ennio Morricone" in Concert mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animationen Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Magictones (R&B) Kofferfabrik

04.01.2022

19:00 Uhr Musik Gebrüder Sing (A-Cappella) Gebrüder Sing (A-Cappella) Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Neujahrskonzert: "Die Schöpfung" von Joseph Haydn Opernhaus

05.01.2022

19:00 Uhr Musik Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Feuerschwanz (Folk-Rock), support: Warkings Löwensaal
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch
Nürnberger Symphoniker, Sabine Sauer (Moderation), Kahchun Wong (Ltg.): "75, Nein 76 Jahre Musik erleben", Filmmusik von Chatschaturjan, Bernstein, Rózsa u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Grand Slam Funk (Funk/Soul/HipHop/Jazz) Kofferfabrik

06.01.2022

16:00 Uhr Musik Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Salon-Trio Ferenc Babari: Neujahrskonzert (Salonmusik) Theater Rote Bühne
17:00 Uhr Orgelkonzert zum Ausklang der Weihnachtszeit St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Telquist (Pop/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Ricardo Volkert & Ensemble (andalus. Weihnachtslieder/Flamenco) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Selig (deutscher Grunge/Rock) Selig (deutscher Grunge/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Café del Mundo (Flamenco-Gitarren) Kulturforum
20:00 Uhr Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik

07.01.2022

19:30 Uhr Musik "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester "Sissi", Originalfilm mit Live-Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Christl & The Session Club (Rockabilly) Kofferfabrik

08.01.2022

19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Nürnberger Symphoniker meet Viva Voce: "Stimmphonie - A Cappella mit Pauken und Trompeten!": Werke von Pachelbel, Lugert, Cohen u.a. Amberger Congress Centrum
19:30 Uhr Norbert Nagel & Friends: Neujahrskonzert Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Feuerbach Quartett (neue Kammermusik) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folkrock) Loft

09.01.2022

11:00 Uhr Jazz für Kinder Theater Mummpitz
14:00 Uhr Birds of a Feather (Folk/Pop) Weißes Ross
16:00 Uhr SaxAccord (Klassik/Tango/Klezmer) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch

10.01.2022

19:30 Uhr "I'm a Rocketman", Elton-John-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Maik Krahl Quartett (Jazz) Kofferfabrik

11.01.2022

20:00 Uhr Musik Lance Butters (Deutsch-Rap) Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) CR7Z, Support. Hexer (HipHop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Jazz@Loft Loft
20:00 Uhr Jive Mother Mary (Soul'n'Roll) Kofferfabrik

12.01.2022

19:30 Uhr Blechschaden mit Bob Ross (Pop/Oper/Klassik-Brass) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Sonar Quartett und Niederndorfer Saitenmusik (fränk. Tänze/Volksmusik) Palais Stutterheim
20:00 Uhr Rhino Bucket (Blues/Rock'n'Roll) Kofferfabrik

13.01.2022

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Roter Salon: Our Mirage (Post-Hardcore), Support: Vitja, Casino Blackout und The Narrator Z-Bau
19:45 Uhr Musik Megaloh (Deutsch-Rap) Megaloh (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) Clubbühne: Shantel & Bucovina Club Orkestar (Balkan/Welt/Party) E-Werk
20:00 Uhr Jorge Rossy Vibes Trio Kofferfabrik

14.01.2022

20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Musik Meute (Techno/Brass)  Meute (Techno/Brass) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Soirée im Café: Dorothea Müller & Helen Kluge (Filmmusik/Musical/Jazz) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Intersphere (Rock) The Intersphere (Rock) Korn's
20:00 Uhr Vera Mohrs & Kostia Rapoport: CD-Release Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Jaya the Cat (Reggae/Ska/Punk), support: AKD Hirsch
21:00 Uhr Flut (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

15.01.2022

20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) "Vibraphonissimo": Benny & Lionel (Swing) Kulturforum
20:00 Uhr Sofia Talvik (Americana/schwed. Folk) Kofferfabrik
21:00 Uhr Derek Plays Eric (Contemporary German Jazz) Jazzstudio

16.01.2022

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Nürnberger Symphoniker, Christian Schmitt (Orgel), Kahchun Wong (Ltg.): "Im Rausch der Klänge", Werke von Connesson u. Bruckner Meistersingerhalle
17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg/Internationales Opernstudio: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Cordes y Butons (Folk) Pfarrheim St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) The Baseballs (Cover/Rock'n'Roll) Hirsch
20:00 Uhr Lieder im Gluck mit Corinna Scheurle Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Galerie: The Busters (Ska/Skapunk) Z-Bau

17.01.2022

15:00 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr "The Art of Jazz": Andreas Feith Tafelhalle
20:00 Uhr Take It To The Limit (Eagle-Tribute) Meistersingerhalle
20:00 Uhr hr-Sinfonieorchester Frankfurt, Edgar Moreau (Violoncello): Werke von Dvořák, Mussorgsky u.a. Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Stefan Seegel feat. Harm & Lobanov (Jazz) Kofferfabrik

18.01.2022

20:00 Uhr Musik Wishbone Ash (Rock-Legende) Wishbone Ash (Rock-Legende) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Goldroger (HipHop) Clubbühne: Goldroger (HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Pippo Pollina & Palermo Acoustic (italien. Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Songs@Loft Loft

19.01.2022

20:00 Uhr Musik BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los BRDigung (Punkrock), support: Grenzen/Los Hirsch
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mozart u. Haydn Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Rock/Folk/Alternative) Kofferfabrik

20.01.2022

19:30 Uhr Galerie: Annisokay, Support: Future Palace u.a. (Metalcore/Rock/Post-Hardcore) Z-Bau
19:30 Uhr Thilo Wolf Big Band Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Callejon (Metal) Callejon (Metal) Hirsch
20:00 Uhr Musik Zaz (Nouvelle Chansons) Zaz (Nouvelle Chansons) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Mainfelt (Americana) Mainfelt (Americana) Club Stereo
20:00 Uhr Raphael Wressnig & The Soul Gift Band Kofferfabrik

21.01.2022

19:30 Uhr Josh White & Richard Smerin (Blues/Folk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Sven van Thom (Lieder/Songs) Club Stereo
20:00 Uhr Musik "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation) "Passagen": Quan (Intuitive Musik/Improvisation) Kulturforum
20:00 Uhr "nordwärts": Svavar Knutur (nordischer Folk/Pop) Tafelhalle
21:00 Uhr Insomnia Brass Band (Contemporary German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Jin Jim (Modern Jazz/HipHop) Kofferfabrik

22.01.2022

18:00 Uhr Happy McGuiness (Irish Folk), Mad Bizkit (Cover) u. Ajar (Metal) Weißes Ross
19:30 Uhr Kleiner Saal: Fabian Müller (Klavier): Werke von Schubert
info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Pabst (Rock) Club Stereo
20:00 Uhr "Sing in Gala" Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert) Yamandu Costa (brasil. Gitarrenkonzert)
www.chorinho.de
Katharinensaal
21:00 Uhr Musik Elisen Quartett Jubiläumskonzert Elisen Quartett Jubiläumskonzert Kulturforum

23.01.2022

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg/Opernensemble: Benefiz-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Nürnberger Symphoniker: "Robin Hood", Stummfilm mit Live-Orchester, Musik von Neil Brand u. Timothy Brock Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show Brose Arena "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
19:00 Uhr Big Band Langwasser Orpheum
20:00 Uhr Dardan (Deutsch-Rap/HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Checkmate Collective: Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Francis u. +Friends (Rap) Hirsch

24.01.2022

20:00 Uhr Current Chapes (Jazz) Kofferfabrik

25.01.2022

20:00 Uhr Blank Manuscript (Art-/Krautrock) Kofferfabrik

26.01.2022

19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Galerie: Eric Fish & Friends (Alternative) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Go Go Berlin (Pop/Indie/Jazz) Club Stereo
20:00 Uhr Swedish Chamber Orchestra, Mojca Erdmann (Sopran), Martin Fröst (Klarinette, Ltg.): Werke von Mozart Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik

27.01.2022

20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock) Roter Salon: Coogan's Bluff, Support: Brother Grimm (Stoner-Art-Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Saal: Wirtz (unplugged Rock) Saal: Wirtz (unplugged Rock) Z-Bau

28.01.2022

19:30 Uhr Neujahrskonzert mit Andy Lang St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Dominik Plangger (Liedermacher) Dominik Plangger (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Sharon Kam (Klarinette), Joana Mallwitz (Ltg.): Werke von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Crystal Ball (Melodic Hard Rock) Der Cult
21:30 Uhr Vanesa Harbek & Band Kofferfabrik

29.01.2022

19:30 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Canadian Brass Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Lilo Kraus Quartett (Klassik/Jazz/Blues) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Die Feisten: "Junggesellenabschied", Musik-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) A Life Divided (Dark-/Synth-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Nürnberger Symphoniker, Mario Häring (Klavier), Ari Rasilainen (Ltg.): "Gut gegen Nordwind", Werke von Sibelius, Grieg u. Atterberg Meistersingerhalle
20:00 Uhr Galerie: UK Subs, Support: Nasty Rumors (Punk) Z-Bau

30.01.2022

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Der Tod und das Mädchen", Werke von Haydn, Janáček u. Schubert Opernhaus/Gluck-Saal
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Markgrafentheater
19:00 Uhr Orion Orchestra & Scream Inc. (Metallica Symphonic-Tribute) Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Billow Wood (Irish Neo-Folk) Orpheum
19:30 Uhr Musik  Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Orion Orchestra & Scream Inc: Metallica Symphonic Tribute Stadthalle Fürth

05.02.2022

19:00 Uhr Ramrods Weißes Ross
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

08.02.2022

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Wagner, Lebrun u. Mozart Meistersingerhalle

21.02.2022

20:00 Uhr Musik "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Tribute-Show "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Tribute-Show Meistersingerhalle

27.02.2022

17:00 Uhr Musik Bring Me The Horizon Bring Me The Horizon Zenith

01.03.2022

19:30 Uhr Hurricane Orchestra u. Herman Rarebell (Scorpion's Songs) Stadthalle Fürth

13.03.2022

15:00 Uhr Double Drums: "Groovin Kids", Familienkonzert Comödie Fürth Double Drums: "Groovin Kids", Familienkonzert

15.03.2022

20:00 Uhr Bryan Adams (Rock/Balladen-Legende) Arena Nürnberger Versicherung

25.03.2022

20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk

19.04.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Dewolff (Rock) E-Werk

07.05.2022

20:00 Uhr Clubbühne: Lola Marsh (Pop) E-Werk

17.05.2022

20:00 Uhr Musik Gentleman (Reggae) Gentleman (Reggae) Löwensaal

24.09.2022

18:00 Uhr "Die Schlagernacht des Jahres" mit Howard Carpendale, Münchener Freiheit, Kerstin Ott uva. Arena Nürnberger Versicherung

01.02.2023

20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

27.12.2021   Theater

15:00 Uhr Theater Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Orangerie
16:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus
20:00 Uhr Theater Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

28.12.2021

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Da Vinci Tod", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Volker Heißmann u. Martin Rassau
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr "Hairspray", Musical von Marc Shaiman Opernhaus
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Händel & Jürgen Leuchauer: "Fränggisch Riweiwl", fränkische Lieder und Gschichtla Gutmann
20:00 Uhr "Tornado der Leidenschaft", Gostner Impro-Soap Loft
20:30 Uhr "Wie es euch gefällt", Figurentheater nach W. Shakespeare Theater Salz + Pfeffer

29.12.2021

16:00 Uhr Theater Liberi: "Tarzan", Kindermusical ab 4 J. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle "Anfang und Ende des Anthropozäns (UA)", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Best of Musicals"  "Best of Musicals" Stadthalle

30.12.2021

19:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne
19:30 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer "So oder so - Hildegard Knef", Eine Biografie von Gilla Cremer
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi Opernhaus
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell u.a. Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty

31.12.2021

19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille "Spiel der Illusionen", von Pierre Corneille Schauspielhaus

01.01.2022

20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" Flic Flac: "X-Mas-Show" Volksfestplatz

04.01.2022

17:00 Uhr "Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!", Kinder-Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Russisches Nationalballett Moskau: "Der Schwanensee" Meistersingerhalle

05.01.2022

16:00 Uhr "Circus on Ice", Einskunst-Show (auch um 19.30) Stadthalle Fürth
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Volksfeind for Future" (Premiere 15.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Theater Volle Möhre!, Impro-Kabarett Volle Möhre!, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein

06.01.2022

19:30 Uhr "Best of Musicals" Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 6aufKraut: "Spirale Mortale", Improtheater Kofferfabrik

07.01.2022

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Jonas Greiner: "In voller Länge", Comedy Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage Schauspielhaus/3. Etage

08.01.2022

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Nussknacker" Stadthalle Fürth
17:00 Uhr ensemble Kontraste & Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere" Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Der Schwanensee" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Kellerbühne: Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam E-Werk
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Simply the Best - Die Tina Turner Story" Konzerthalle

09.01.2022

10:00 Uhr Früh-Stück zu "Volksfeind for Future" Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Geraldino und das Moldau Quartett: "Ein Fall für Paule Paulson", ein musikalischer Krimi mit Streichquartett Kulturforum
19:00 Uhr "Gaudium im Orpheum" mit Ines Procter, Oliver Tissot und Klaus-Karl Kraus, Kabarett Orpheum
20:00 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Stefan Waghubinger: "Ich sag's jetzt nur zu Ihnen", Kabarett Casa de la Trova

11.01.2022

19:30 Uhr Theater Drum Stars, Percussion-Show Drum Stars, Percussion-Show Tagungszentrum Onoldia
20:00 Uhr Theater Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Staatl. Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

12.01.2022

19:30 Uhr Theater "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree "Kluge Gefühle", von Maryam Zaree Kammerspiele
20:00 Uhr "Antigone" von Sophokles
"Antigone" von Sophokles
Gostner Hoftheater

13.01.2022

19:30 Uhr Theater "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai "Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu", von Sivan Ben Yishai Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy Comödie Fürth Erkan und Stefan: "Bir, Iki, Ütsch! Das Handutch und die Kette sind zurück.", Comedy
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Christine Prayon: "Abschiedstour" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Christopher Köhler, Marco Weissenberg, Lars Ruth: "Die Magier 3.0", Zauberkunst/Comedy Karmeliterkirche

14.01.2022

19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Maria Vollmer: "Tantra, Tupper & Tequila", Kabarett Fifty Fifty
22:00 Uhr Nachtetage: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit" Schauspielhaus/3. Etage

15.01.2022

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Schneewittchen", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Dinner meets Magic: "Phänomene", mit Mentalist und Magier Danny Ocean Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Narrenschiff" und "Maria", Ballettabend von Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr "Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
"Volksfeind for Future", von Lothar Kittstein nach Henrik Ibsen
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Musikkabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Da Bobbe: "Bayronman", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Theaterhaus Stuttgart/Theater Gütersloh: "Me and Mr. Cash" Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show "Andrew Lloyd Webber Musical Gala", Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Gerald Leiß, Patrick L. Schmitz und Harald Hauck: "Heinz & Heinz", Heinz-Erhard-Abend Theater Rote Bühne

16.01.2022

15:00 Uhr Theater flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Han's Klaffl: "Restlaufzeit - Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt", Kabarett (auch um 19 Uhr) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett  Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty

18.01.2022

20:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Tafelhalle

19.01.2022

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Pelléas et Mélisande", Oper von Claude Debussy (Premiere 23.1.) Opernhaus/Gluck-Saal

20.01.2022

19:30 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr 16. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Eva Karl Faltermeier, Jonas Greiner, Tilman Brunke u. Der Weiherer; Moderation Atze Bauer Fifty Fifty

21.01.2022

19:00 Uhr Theater Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Jan Josef Liefers (Sprecher), Staatskapelle Weimar: "Wagner/Loriot - Der Ring an einem Abend", Loriots Einführung in Richard Wagners Götterwelt Meistersingerhalle
19:00 Uhr Klassisches Russisches Ballett Moskau: "Cinderella", Ballett von S. Prokofiew Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer "Komödie im Dunkeln", Schauspiel von Peter Shaffer Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Was ihr wollt", von William Shakespeare
"Was ihr wollt", von William Shakespeare
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr "Wer allein bleibt, den frisst der Wolf" (UA), von Ceren Ercan Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Tagungszentrum Onoldia

22.01.2022

15:00 Uhr "Tarzan - das Musical", Familienmusical ab 4 J. Meistersingerhalle
18:30 Uhr Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
18:30 Uhr Theater "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek "Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen", von Elfriede Jelinek Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers  Erkan & Stefan: "Boah, krass", Comedy-Oldschoolers Gutmann
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett  Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits   "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Stadthalle
20:00 Uhr Frauenkabarett-Reihe: Andrea Bongers: "Bis in die Puppen" Kulturladen Loni Übler Haus

23.01.2022

11:00 Uhr Theater "Gritta vom Dach", ab 8 J. "Gritta vom Dach", ab 8 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
18:00 Uhr Theater Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Lennart Schilgen: "Verklärungsbedarf", Musikkabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr "Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy
"Pelléas et Mélisande", von Claude Debussy
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Familie Flöz: "Infinita", Pantomimen-Theater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Goldfischgesänge", Installatives Wortkonzert Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Pigor & Eichhorn: "Volumen X", Musik-Kabarett
Casa de la Trova

24.01.2022

20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) "Das Phantom der Oper", Musical-Produktion von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

25.01.2022

20:00 Uhr Theater Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Kammeroper Köln/Kölner Symphoniker: "My Fair Lady", Musical Meistersingerhalle

27.01.2022

20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Elvis - Das Musical" "Elvis - Das Musical" Konzerthalle

28.01.2022

19:00 Uhr Gruseldinner: "Ein Biss für 2", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Bodo Wartke & Melanie Haupt: "Antigone", von Sophokles Opernhaus
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy Clubbühne: Hinnerk Köhn: "Bitter", Comedy E-Werk
22:00 Uhr Nachtetage: "Blue/Orange", von Joe Penhall Schauspielhaus/3. Etage

29.01.2022

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J. Theater Garage
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy  Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry "Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Matthias Jung: "Erziehungsstatus: Kompliziert! - Pubertät im Anmarsch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

30.01.2022

11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf in Taka-Tuka-Land", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Stefan Murr und Heinz-Josef Braun: "Das bayerische Schneewittchen", ab 5 J. Jegelscheune
17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Staatstheater Nürnberg/Memorium Nürnberger Prozesse: "Saal 600 - Spurensuche", Dokumentartheater von dura & kroesinger Schwurgerichtssaal 600
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Schauspielhaus: Benefiz-Vorstellung zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen e.V.: "Deathgasm", nach dem gleichnamigen Film von Jason Lei Howden Z-Bau

31.01.2022

20:00 Uhr Theater "Falco - Das Musical" "Falco - Das Musical" Meistersingerhalle

01.02.2022

19:00 Uhr Theater "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis "Die Eiskönigin", Musik-Show auf Eis Meistersingerhalle

05.02.2022

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Illusions-Show Arena Nürnberger Versicherung

09.02.2022

19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Heinrich Lades Halle

10.02.2022

19:30 Uhr "Circus of Fantasy", Artistik-Show Stadthalle

12.02.2022

15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show "Cavalluna - Celebration", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung

20.02.2022

18:00 Uhr Alexander Stevens & Jacqueline Belle: "True Crime - Der perfekte Mord", Bayern-3-Podcast-Show Heinrich Lades Halle

08.03.2022

20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle

26.03.2022

20:00 Uhr Theater Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy Clubbühne: Quichotte: "Nicht weniger als ein Spektakel", Comedy E-Werk

09.04.2022

20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Gutmann

29.04.2022

20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Gutmann
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

31.12.2021   Party

18:00 Uhr Silverster-Party: Buffet, Live-Musik mit Superskank, 0.30 Uhr Disko mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik

05.01.2022

23:00 Uhr "Pink Nugget", Party/Best of 80/90 Golden Nugget Club & Bar

08.01.2022

20:00 Uhr "Disco-Fox"-Party Orpheum

14.01.2022

20:00 Uhr "Ü40"-Party Orpheum

22.01.2022

22:00 Uhr Galerie: "Trippin Out: Klopfgeister" mit DJ Goaman (Goa/Psychedelic) Z-Bau
23:00 Uhr "Rosa Hirsch", HipHouse/Electro/Party/Pop Hirsch

29.12.2021   Und

17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
Parks

31.12.2021

16:00 Uhr Märchenspaziergang: "Altes vergeht!" Spielplatz Valznerweiher

01.01.2022

16:00 Uhr Märchenspaziergang: "Alles neu!?" Spielplatz Valznerweiher

02.01.2022

10:00 Uhr "100 Jahre Stadtbibliothek", Ausstellung zum Jubiläum (bis 16.11.) Stadtbibliothek Erlangen
10:00 Uhr Und Ausstellung: "Global Art Festival goes Museum" (bis 9.1.) Ausstellung: "Global Art Festival goes Museum" (bis 9.1.) Germanisches Nationalmuseum
10:00 Uhr Und Ausstellung: "In Situ? Über Kunst im öffentlichen Raum" (bis 23.1.) Ausstellung: "In Situ? Über Kunst im öffentlichen Raum" (bis 23.1.) Kunsthalle
10:00 Uhr "Welten - Wege - Wendepunkte. Zum 300. Weihejubiläum der Altstädter Kirche", Ausstellungsprojekt (bis 20.3.) Stadtmuseum Erlangen
10:00 Uhr Ausstellung: "Günter Derleth – …immer viel Licht!", Eine Retrospektive mit Bildern der Camera obscura und anderen Apparaturen (bis 13.2.) Kunsthaus
10:00 Uhr Ausstellung: "Von Jedem Eins, ohne Steg", Installation von Karsten Bott (bis 30.1.) Kunst Galerie Fürth
14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
15:00 Uhr Ausstellung: "Orange/Saints", Werke von Adam Green (bis 16.1.) Galerie Bernsteinzimmer

04.01.2022

20:00 Uhr "Gostners Suppkultur", musikal. Lesung mit Andreas Thamm, Stephan Goldbach & Gästen
"Gostners Suppkultur", musikal. Lesung mit Andreas Thamm, Stephan Goldbach & Gästen
Loft

05.01.2022

14:00 Uhr Druckvorführung Albrecht-Dürer-Haus
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Eröffnung, 18 Uhr Gesichtenrunde 1, 20.30 Uhr Geschichtenrunde 2 Tafelhalle

06.01.2022

10:00 Uhr "Theaterflohmarkt", Fundusverkauf des Theater ACTelier/ACT Center Nürnberg Ehem. Lebkuchenfabrik Schuhmann
11:00 Uhr Galerie: "Z-Bau Stärke Antrinken", Brauereifest mit Weißwurst-Blasmusikfrühschoppen Z-Bau
13:00 Uhr Ausstellung: "100 Jahre Kinderträume", Puppengeschirr, Puppenstuben und Spielzeug Museum im Amtshausschüpfla
14:00 Uhr Dreikönigsspieltag bis 22 Uhr Spielzeugmuseum
18:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Three Kings and one Queen of Poetry Slam - Runde 1, 21 Uhr Runde 2 Tafelhalle

07.01.2022

15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Britta Wilmsmeier: "Käthe 35", ab 14 J. Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 3, 20.30 Uhr Geschichtenrunde 4 Tafelhalle
19:00 Uhr "Feuerwerk der Turnkunst - Anima", Turn-Show Arena Nürnberger Versicherung

08.01.2022

13:00 Uhr Repair Café Kofferfabrik
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Sahand Sahebdivani: "Tales of the Djinn", ab 14 Jahren (in engl. Sprache) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Sprachklang Kulturwerkstatt auf AEG

10.01.2022

20:00 Uhr Doppelpass On Tour Stadthalle Fürth

12.01.2022

18:00 Uhr Music Jam zum Mitmachen Villa Leon
18:30 Uhr Aula: "Reihe #Wissenwollen" der FAU: "Nachhaltigkeit – eine Frage des guten Geschmacks? Über die nachhaltige Transformation unserer Sinne" Schloss
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Altmühl-Radweg: Naab" Kulturladen Loni Übler Haus

14.01.2022

19:00 Uhr Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk

18.01.2022

20:00 Uhr Vortrag: "Möglichst erfolgreiches Lernen zu Hause - aber wie?" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

19.01.2022

17:00 Uhr Gedenkkundgebung am Menschrechtsbaum zum Jahrestag der Ermordnung von Hrant Dink Villa Leon
18:00 Uhr Gespräch: "Leben rund um das Valka-Lager in den 1950er Jahren. Zeitzeuginnen erinnern sich" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

20.01.2022

19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Ins Blaue!", Musik/Tanz/Theater-Sneak Tafelhalle
20:00 Uhr Theatergespräch: "Kein Theater um das Klima" Markgrafentheater Foyercafé

25.01.2022

18:30 Uhr "Sacred Harp" - Gemeinschaftssingen St. Egidien Kirche

26.01.2022

18:30 Uhr "Reihe #Wissenwollen" der FAU: "Sind wir übertherapiert? – Medizinische Überversorgung und die Grenzen des Fortschritts" Museum für Kommunikation
19:00 Uhr "Stummfilm & Musik": Intolerance DJ Tafelhalle

27.01.2022

19:00 Uhr Märchen-im-Turm: "Chinesische Märchen" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr "Stummfilm & Musik": Das alte Gesetz Tafelhalle
20:00 Uhr Vortrag: "Ich hab's mit guten Worten versucht.." Deutscher Kinderschutzbund Erlangen
20:00 Uhr Diavortrag: "Joseph Beuys -Genie oder Scharlatan?" Atelier Eins

28.01.2022

20:00 Uhr "Stummfilm & Musik": Carmen, Live-Musik mit ensemble Kontraste Tafelhalle

29.01.2022

09:00 Uhr "Parentum"-Berufswahlmesse für Eltern u. Jugendliche Ofenwerk
21:00 Uhr "Stummfilm & Musik": Shoulder Arms Tafelhalle

30.01.2022

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Schicksalsfäden" Tiergarten/Schmausenbuck

15.01.2022   Tanzen

19:30 Uhr Tango-Abend Orpheum

19.01.2022

19:30 Uhr "Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG

29.12.2021   Literatur

20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Max Goldt Autorenlesung mit Max Goldt Hubertussaal

08.01.2022

20:00 Uhr Literatur Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne

12.01.2022

20:00 Uhr Saal: Lesung mit Klüpfel + Kobr: "Funkenmord - Klufti isch back" E-Werk

16.01.2022

11:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Gerd Berghofer: "Fuhre zum Schafott" Autorenlesung mit Gerd Berghofer: "Fuhre zum Schafott" Jegelscheune

20.01.2022

20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Autorenlesung mit Jan Weiler: "Die Ältern" Clubbühne: Autorenlesung mit Jan Weiler: "Die Ältern" E-Werk

21.01.2022

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Roland Jankowsky: "Wenn Overbeck kommt...", Krimi-Kurzgeschichten Lesung mit Roland Jankowsky: "Wenn Overbeck kommt...", Krimi-Kurzgeschichten Gutmann

23.01.2022

15:00 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." Buni Treff

28.01.2022

20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": Gerd Anthoff liest Geschichten zur Winterzeit Stadthalle Kasten

28.06.2022

15:30 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Shida Bazyar Bürgertreff Die Villa
17:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz "Erlanger Poetenfest": Literatur aktuell: Ferdinand Schmalz Bürgertreff Die Villa

27.12.2021   Kinderprogramm

15:00 Uhr Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

30.12.2021

15:00 Uhr Die fabelhafte Welt der Marona, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

06.01.2022

14:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Winterwerkstatt/DIY Kindermuseum
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Josef Mitschan: "Was fliegt denn da?", ab 6 J. Krakauer Haus
15:00 Uhr Jim Knopf und die wilde 13, ab 8 J. Filmhaus Nürnberg
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Johanna Gerosch: "Nimm mich mit nach Nimmerland!", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

07.01.2022

17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Betsy Dentzer: "Klein, aber ohooo !", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

08.01.2022

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Jacqueline Korevaar: "Meeresgeschichten", ab 10 J. Künstlerhaus Glasbau

09.01.2022

11:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Andrea Gonze & Michl Zirk: "Münchhausen", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) Kinderkulturtag mit Sternschnuppe (Abenteuerlieder) E-Werk
15:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Gregor von Papp: "Von Kleinen und von Großem", ab 10 J. Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort"-Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh: "Jeliba, der Geschichtenerzähler", ab 6 J. Künstlerhaus Glasbau

23.01.2022

15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. Kulturforum

29.01.2022

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Tag des Kinderliedes: Songs zum Mitsingen und Mitmachen mit Kiri Rakete und Geraldino, ab 4 J. (Konzert u. Live-Stream) Markgrafensaal

27.12.2021   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung zur Weihnachtszeit St. Lorenz Kirche

29.12.2021

18:00 Uhr Führung zur Interimsausstellung: "Nürnberg – Ort der Reichsparteitage. Inszenierung, Erlebnis und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

02.01.2022

11:00 Uhr Führung: "2. Januar 1945 - Als die Altstadt unterging" (auch um 13 u. 15 Uhr) Tiergärtnertorplatz

07.01.2022

18:00 Uhr Führung zur Ausstellung "Weimarer Republik Nürnberg 1918 1933" Stadtarchiv Norishalle

08.01.2022

15:00 Uhr Führung/Rundgang Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Künstler*innengespräche zu "In Situ?" Kunsthalle

09.01.2022

14:00 Uhr Führung/Rundgang Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Live-Speaker zur Ausstellung "In Situ?" Kunsthalle
15:00 Uhr Führung: "Die ehemalige Hauptsynagoge am Hans-Sachs-Platz" Hans-Sachs-Platz

12.01.2022

18:15 Uhr Führung/Rundgang "Spot on", Intensive Kunstbetrachtung zur Ausstellung "In Situ?" "Spot on", Intensive Kunstbetrachtung zur Ausstellung "In Situ?" Kunsthalle

16.01.2022

11:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
11:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "In Situ?", anschl. Spaziergang zu einem Kunstwerk im öffentlichen Raum Führung zu "In Situ?", anschl. Spaziergang zu einem Kunstwerk im öffentlichen Raum Kunsthalle

18.01.2022

12:30 Uhr Führung/Rundgang Mittagskurzführung: "Kunst geht uns alle an" zur Ausstellung "In Situ?" Mittagskurzführung: "Kunst geht uns alle an" zur Ausstellung "In Situ?" Kunsthalle

19.01.2022

18:15 Uhr Führung/Rundgang Kuratorinnenführung zu "In Situ?" Kuratorinnenführung zu "In Situ?" Kunsthalle

23.01.2022

14:00 Uhr Stadtführung: "Messwein und Martinsweg" zur Sonderausstellung "Welten-Wege-Wendepunkte" Stadtmuseum Erlangen
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg Story", Führung durch das Fembohaus Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung/Rundgang Finissage-Führung zu "In Situ?" Finissage-Führung zu "In Situ?" Kunsthalle

30.01.2022

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard!", zur Geschichte des Hirsvogelsaals Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

31.12.2021   Silvester

18:00 Uhr Silverster-Party mit Buffet und Feuerwerk Mississippi Queen
19:00 Uhr Silvesterfeier mit Barockfeuerwerk, Beletage: Live-Musik "Wilde Klassik & feiner Swing" mit dem Hildegard Pohl Trio und Galamenü; Rittersaal: mittelalterliche Musik & Unterhaltung von Leiergeier und Buffet Burg Rabenstein
19:00 Uhr Silvester-Party Z-Bau
20:00 Uhr Silvesterparty mit Livemusik, Kinderprogramm, Fotobox, DJ und Buffet Stadthalle Fürth
21:00 Uhr „Kunst der Macht“ & „Nacht der Sünde“-Silvester-Party mit Buffet, Dresscode: Abendgarderobe, Fetisch usw., ab 18 J. Der Cult
21:00 Uhr "Silverster"-Party (50s/60s/70s) Orpheum

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen