Termine

27.12.2021   Musik

18:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Alexandra Forstner (Flöte): Festliches Weihnachtskonzert mit Werken von Telemann, Schubert, Mozart u. Corelli
info@kulturkreis-ebs.de
Kirche St. Nikolaus
19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker (Liedermacher) Konstantin Wecker (Liedermacher)
Konstantin Wecker (Liedermacher)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Extrabreit (Pop-Punk) Extrabreit (Pop-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Ministry of Silly Ska (Ska)
Ministry of Silly Ska (Ska)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra X-Mas Special Tafelhalle

27.12.2021   Theater

15:00 Uhr Theater Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Dirk Denzers Winter-Varieté: "Traumreisen" Orangerie
16:00 Uhr Theater "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. "Ein Schaf fürs Leben", ab 7 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Theater MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung MaerenKabinett feat. Fred Munker: "Vom Zauber der Rauhnächte", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus
20:00 Uhr Theater Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Andy Ost: "Kunstpark Ost", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

27.12.2021   Kinderprogramm

15:00 Uhr Rémi - sein größtes Abenteuer, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

27.12.2021   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung zur Weihnachtszeit St. Lorenz Kirche

27.12.2021   Radio/TV

00:00 Uhr Eine Liebe für den Frieden - Berha von Suttner und Alfred Nobel - D 2014 alpha
00:00 Uhr Die zwei Gesichter des Januar - F/GB/USA 2014 ZDF
00:30 Uhr Manche mögen's heiß - USA 1959 Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Rendezvous mit Maurice Chevalier - Doku, F 2021 Arte
01:00 Uhr Tatort: Alles kommt zurück - D 2021 Das Erste
01:00 Uhr Donna Leon - Ewige Jugend - D 2019 Das Erste
01:15 Uhr SR 1 Christmas Classics 3sat
01:30 Uhr Bertha von Suttner - Friedensnobelpreisträgerin aus Österreich - Doku, 2013 alpha
01:30 Uhr The Last King - Schlacht der Könige - NO 2016 ZDF
01:35 Uhr Onegin - Ballett von John Cranko nach Puschkin - Ballett, D 2018 Arte
09:00 Uhr phoenix dok.thementag: Familiengeschichten phoenix
20:15 Uhr Kielings wilde Welt 3sat
20:15 Uhr Babylon Berlin (1 +2) - D 2017 alpha
20:15 Uhr Das kalte Herz - D 2016 Arte
20:15 Uhr Eldorado KaDeWe (1 -6) - HU/D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Landfrauenküche Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mord in der Familie - Der Zauberwürfel (1) - D 2021 ZDF
21:45 Uhr 1929 Das Jahr Babylon - Doku, 2018 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Marquise - Gefährliche Intrige - F/I/CH 1997 Arte
22:15 Uhr Angel Has FAllen - USA 2018 ZDF
22:25 Uhr Gloria, die schönste Kuh meiner Schwester - D 2018 3sat
22:30 Uhr Geschichte Made in China (3) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
22:45 Uhr Napoleon - D/F 2002 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Planet Wissen alpha
23:55 Uhr Die Wüstenlöwen der Namib - Auf den Spuren der Könige 3sat

28.12.2021

00:05 Uhr Harri Pinter, Drecksau - A 2017 Arte
00:15 Uhr Die schwarze Tulpe - F/I/E 1963 Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr In bester Verfassung - D 2019 ZDF
00:40 Uhr Die Wüstenlöwen der Namib - Aufbruch und Wiederkehr 3sat
00:45 Uhr Best of PULS alpha
01:10 Uhr Mythos KaDeWe Das Erste
01:30 Uhr Rosamunde Pilcher: Wintersonne - GB 2003 ZDF
01:35 Uhr GEO Reportage: Costa Rica - Reportage, D/F 2013 Arte
01:40 Uhr Ottilie von Faber-Castell - Eine mutige Frau - D 2019 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Zum bei sich ankommen und Fernweh bekommen: Martin Kälberer breitet am 29.1. im Dehnberger Hoftheater seine Klanglandschaften aus.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen