Termine

11.12.2021   Musik

17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: Weihnachtskonzert St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Adventsmusik mit Orgel & Trompete St. Sebald Kirche
18:00 Uhr "Weihnachtsoratorium", von C. Saint-Saëns St. Lorenz Kirche
18:45 Uhr Musik Saal: ZSK (Punk/Rock) Saal: ZSK (Punk/Rock) E-Werk
19:00 Uhr Adventsdinner mit Livemusik von Wulli & Sonja Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik Janet M. Christel (kelt. Weihnachtslieder) Janet M. Christel (kelt. Weihnachtslieder) St. Klara Kirche
19:00 Uhr Stadtjugendkapelle Herzogenaurach, Bläserphilharmonie und Jugendorchester: Weihnachtskonzert Kirche St. Otto
19:15 Uhr Musik "Prinzip Hoffnung"-Festival: Death Star Disco, Donkey Kid (Indie), Power Plush u. Aftershowparty "Prinzip Hoffnung"-Festival: Death Star Disco, Donkey Kid (Indie), Power Plush u. Aftershowparty Club Stereo
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Turn meets Nils Wogram (Jazz) Klavier Kreisel
20:00 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kunstverein: "Not.Fast.Fest", Punk-Festival
Kunstverein: "Not.Fast.Fest", Punk-Festival
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik) Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik)
Orange (Tribal-Dance/Weltmusik/Elektronik)
MUZclub
20:00 Uhr London Philharmonic Orchestra, Julia Fischer (Violine), Vladimir Jurowski (Ltg.): Werke von Elgar und Tschaikowski Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Ganes (ladinischer Pop/Folk) Ganes (ladinischer Pop/Folk) LUX
21:00 Uhr VIP Trio Jazzstudio

11.12.2021   Theater

11:00 Uhr Matinee zu "Narrenschiff", Ballettabend von Goyo Montero (Premiere 18.12.) Opernhaus
11:00 Uhr Das Bilderbuchtheater: "Pippi Langstrumpf feiert Weihnachten", ab 2 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr "Sternenhimmel", eine Weltraumgeschichte mit Musik, ab 4 J. (auch um 17 Uhr) Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
16:00 Uhr Theater "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. "Der große böse Fuchs", Musikalisches Hörtheater ab 6 J. Theater Pfütze
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Carmen", von Georges Bizet "Carmen", von Georges Bizet Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Glückliche Tage", von Samuel Beckett "Glückliche Tage", von Samuel Beckett Markgrafentheater
19:30 Uhr Online: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives
Online: "Möwe.Live", in Kooperation mit punktlive & Festival Perspectives
Staatstheater Nürnberg
19:30 Uhr "Kein Spiel. Publikumsbeschimpfung" & Ensemble Ernst von Leben
"Kein Spiel. Publikumsbeschimpfung" & Ensemble Ernst von Leben
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", von Matthias Egersdörfer "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", von Matthias Egersdörfer Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kulturforum
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Fürther Bagaasch Ensemblebühne/Stadttheater Fürth: "Mein Kampf", Farce von George Tabori Kulturforum
20:00 Uhr Theater Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend
Johannes Kirchberg: "Ein Mann gibt Auskunft", Erich-Kästner-Abend
Casa de la Trova
20:00 Uhr RollenRausch, Impro-Theater Südpunkt
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

11.12.2021   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr "Kunst & Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus

11.12.2021   Party

20:00 Uhr "Oldie"-Disco Orpheum
21:00 Uhr "Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM) Der Cult
21:00 Uhr "Wir Kinder der Achtziger", Rock/Pop/Wave/Disco auf 3 Decks Mississippi Queen
21:00 Uhr "Wir Kinder der Achtziger", Rock/Pop/Wave/Disco auf 3 Decks

11.12.2021   Und

10:00 Uhr Großes Familienfest zum "Adler-Geburtstag" DB Museum
10:00 Uhr Ausstellung: "Weimarer Republik Nürnberg 1918 1933" (bis 9.1.) Stadtarchiv Norishalle
16:00 Uhr Griechische Filmtage: Lesung aus der Autobiografie von Melina Mercouri "Ich bin als Griechin geboren" (im Foyer) Filmhaus Nürnberg
19:00 Uhr ErzählBühne: "Bratapfelduft und Eisblumenzauber", mit Michl Zirk Zeltnerschloss

11.12.2021   Tanzen

19:00 Uhr Standardtanz-Abend Kulturpunkt Bruck

11.12.2021   Literatur

16:00 Uhr Foyer: Weihnachtslesung Schauspielhaus

11.12.2021   Kinderprogramm

11:00 Uhr Kinderoper: "Hänsel und Gretel" (auch um 15 Uhr), 14.00 Monica Calla: "Du träumst kleines Schaf", 16.00 Theater Morgenroth & Schwester: "Kleiner Ärger, Riesen Zorn", 17.00 Isa Antz: "Adventsfeier im Märchenland" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr Adventslesung: "Ox und Esel", ab 4 J. Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Sternenkino: Morgen, Findus, wird's was geben, ab 5 J. Filmhaus Nürnberg

11.12.2021   Führung/Rundgang

17:00 Uhr Rundgang: "Die Weihnachtsstadt Nürnberg" (mit Straßentheater) Zum Schuldturm
19:30 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

11.12.2021   Radio/TV

00:15 Uhr Open Range - Weites Land - USA 2003 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr extra 3 3sat
01:05 Uhr Ground Control - Magma, London Grammar, Rover, Ballake Sissoko - Musik, F 2021 Arte
01:20 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte: Adventskind - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr "La Traviata" aus der Wiener Staatsoper, 2021 3sat
20:15 Uhr Quiz ohne Grenzen Das Erste
20:15 Uhr Verleugnung - USA/GB 2016 alpha
20:15 Uhr Ein Tag auf Burg Münzenberg 1218 - Doku-Reihe, D 2021 Arte
21:05 Uhr Ein Tag in New York 1882 - Doku-Reihe, D 2021 Arte
22:00 Uhr Georg Stefan Troller zum 100. Geburtstag: Unter Deutschen - Dokumentarfilm, D 1994 alpha
22:00 Uhr Das Virus in uns - Doku, A/D 2021 Arte
22:25 Uhr Precht - Sensibilisieren wir uns zu Tode? 3sat
22:55 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Doku, D 2021 Arte
23:10 Uhr Himmel über der Wüste - GB 1990 3sat
23:25 Uhr Wilde Medizin - Die Superkräfte der Tiere - Doku, D 2018 Arte
23:30 Uhr Georg Stefan Troller zum 100. Geburtstag: Bennent x 4 - Porträt einer berühmten Familie - Filmporträt, D 1998 alpha
23:55 Uhr Browser Ballett - Satire in Serie Das Erste

12.12.2021

00:15 Uhr Georg Stefan Troller zum 100. Geburtstag: Tage und Nächte in Paris - Dokumentarfilm, D 2004 alpha
00:20 Uhr Streetphilosophy - Erziehung - D 2021 Arte
00:55 Uhr Mordkommission Istanbul - Club Royal - D 2015 Das Erste
01:15 Uhr Georg Stefan Troller zum 100. Geburtstag: Amok! - Dokumentarfilm, D 2001 alpha
01:20 Uhr lebensArt 3sat
02:00 Uhr Wolfgang Clement - Ein deutscher Politiker - Dokumentarfilm, D 1998 alpha

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen