Termine

20.11.2021   Musik

16:00 Uhr Musik Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop) Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop)
Clubbühne: "Kinder- und Jugendkultur": Sukini (Rap/HipHop)
E-Werk
19:00 Uhr Ensemble con fuoco: Requiem von Mozart St. Peter Kirche
19:30 Uhr Vokalensemble Goldsinger (Pop/Jazz) Auferstehungskirche
19:30 Uhr Andreas König (Orgel): Werke von Beethoven, Wagner, Karg-Elert u.a. St. Heinrich Kirche
20:00 Uhr Musik Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Monika Roscher Big Band (Artrock-Pop-Electro) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Galerie: Planlos (Rock/Alternativ), Support: Kopfecho Galerie: Planlos (Rock/Alternativ), Support: Kopfecho Z-Bau
20:00 Uhr Bachchor St. Lorenz, ensembleKontraste u. Solisten "Cäcilienmesse", von Charles Gounod St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Steiner & Madleina (Pop/Rock/Folk) Korn's
20:00 Uhr Kammerorchester Basel, Ivo Pogorelich (Klavier), Daniel Bard (Violine, Ltg.): Werke von Mendelssohn u. Chopin Meistersingerhalle
20:30 Uhr Roli Müllers String Thing Haus der Musik
21:00 Uhr Musik The Rick Hollander Quartet  The Rick Hollander Quartet Jazzstudio

20.11.2021   Theater

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", nach Axel Scheffler, ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Der Postillon live", Satire & Kabarett "Der Postillon live", Satire & Kabarett Comödie Fürth "Der Postillon live", Satire & Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi "Der Troubadour", von Giuseppe Verdi Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Bestätigung", von Chris Thorpe "Bestätigung", von Chris Thorpe Kammerspiele
19:30 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", Szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Ines Procter: "So ein Draag", Comedy Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Ines Procter: "So ein Draag", Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy "Rother Kabarettherbst": Bembers: "An der Spitze der Nahrungskette - Die 10 Jahre Jubiläums Show!", Hardcore-Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Jüdisches Feuchtwangen / Kreuzgangspiele": "Lass uns verschwinden!",  Theaterperformance über das Erinnern und das Vergessen "Jüdisches Feuchtwangen / Kreuzgangspiele": "Lass uns verschwinden!", Theaterperformance über das Erinnern und das Vergessen Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Theater Tahnee: "Vulvarine", Comedy Tahnee: "Vulvarine", Comedy LUX
20:00 Uhr Egersdörfer, Schulz, Mueller: "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", Comedy
Egersdörfer, Schulz, Mueller: "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", Comedy
Fifty Fifty
21:30 Uhr Döring´schen Theaterwerkstatt, Marika Lell: "Chroabend", Musik- und Wortabend Kofferfabrik
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

20.11.2021   Party

21:00 Uhr "Die Macht der Nacht", Fetisch-Party mit Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult
21:00 Uhr "Ü30 Retro"-Party Parks

20.11.2021   Und

10:00 Uhr "Mein Zuhause!", Bau- u. Immobilienmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Büchermarkt Ökum. Gemeindezentrum Thon
18:00 Uhr "Dürer-Vorträge 2021": "War Dürer in Wien?"
"Dürer-Vorträge 2021": "War Dürer in Wien?"
Albrecht-Dürer-Haus
18:00 Uhr "Whisky-Dinner": Rare & Old, Menü mit Verkostung Burg Rabenstein
19:00 Uhr Ausstellung: "Kunst in Quarantäne?" Arbeiten von Arife Körblein (AKOE) Kulturladen Röthenbach

20.11.2021   Literatur

17:00 Uhr Foyer: "Deutsch-Türkische Theatertage": Lesung Schauspielhaus
19:00 Uhr Literatur "10. Fürther Erzählnacht": mit Martin Ellrodt u. Dirk Nowakowski

"10. Fürther Erzählnacht": mit Martin Ellrodt u. Dirk Nowakowski Kulturforum
19:00 Uhr Vortrag und Buchvorstellung mit Ruben Philipp Wickenhäuser: "Järngård - Der Fluch des Erzes" VHS Erlangen
19:30 Uhr Lange Nacht der Literatur: "Raise your voice" Tafelhalle
20:00 Uhr Literatur "Lesesalon": Asal Dardan: "Betrachtungen einer Barbarin" "Lesesalon": Asal Dardan: "Betrachtungen einer Barbarin"
"Lesesalon": Asal Dardan: "Betrachtungen einer Barbarin"
E-Werk

20.11.2021   Führung/Rundgang

11:00 Uhr "Dampfplaudereien", Modellbauer und Aussteller im Gespräch Industriemuseum
19:30 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

20.11.2021   Radio/TV

00:05 Uhr Die glorreichen Sieben - USA 1960 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Auf Verbrecherjagd - Der Serienkiller Peter Tobin ZDF
01:05 Uhr extra 3 3sat
01:20 Uhr Zimmer mit Stall - Schwiegermutter im Anflug - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Jackpot - D 2021 3sat
20:15 Uhr Klein gegen Groß - Das unglaubliche Duell Das Erste
20:15 Uhr Die Ungewollten - Doku-Drama, 2019 alpha
20:15 Uhr Das Gold der Sachsen - Doku, D 2021 Arte
20:15 Uhr Daheim in den Bergen - Brüder - D 2021 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Abenteuer Grand Canyon phoenix
20:15 Uhr Abenteuer Grand Canyon phoenix
20:15 Uhr München Mord - Das Kamel und die Blume - D 2021 ZDF
21:05 Uhr Auf der Suche nach dem Zarenschatz - Doku, D 2012 Arte
21:45 Uhr Widmannsdank - A/D 2020 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Einsamkeit alpha
21:45 Uhr Der Kriminalist - D 2020 ZDF
22:00 Uhr Multitasking - Wie viel geht gleichzeitig? - Doku, D 2021 Arte
22:00 Uhr Die Hüttenwirtin - D/A 2010 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr 42 - Die Antwort auf fast alles - Sind wir zu optimistisch? Doku, D 2021 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:15 Uhr Kommissar Wallander - Ein Mord im Herbst - SE/GB/D 2012 3sat
23:25 Uhr Oliver Sacks - Sein Leben - Doku, D 2020 Arte
23:30 Uhr Wenn's um Liebe geht - D 2019 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Browser Ballett - Satire in Serie Das Erste

21.11.2021

00:20 Uhr Streetphilosophy Arte
00:25 Uhr Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Atakan - D 2014 Das Erste
00:30 Uhr heute-show ZDF
00:45 Uhr lebensArt 3sat
01:00 Uhr Die großen und die kleinen Wünsche - Amors Pfeile - D 2007 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Dead MNan Down - USA 2013 ZDF

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen