Termine

16.11.2021   Musik

15:00 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Musik Rainhard Fendrich (Austropop) Rainhard Fendrich (Austropop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Lutz Drenkwitz (Ein-Mann-Countrybluespunkrock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Paula Linke (Songwriterin) Loft
20:00 Uhr Musik Sonata Arctica (Melodic-Metal), special Guest: Eleine Sonata Arctica (Melodic-Metal), special Guest: Eleine
Sonata Arctica (Melodic-Metal), special Guest: Eleine
Hirsch
20:00 Uhr Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), verlegt - neue Location: Hirsch
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), verlegt - neue Location: Hirsch
Korn's
20:00 Uhr Musik Emil Brandqvist Trio (Jazz) Emil Brandqvist Trio (Jazz) E-Werk
20:00 Uhr Eva Moreno Group (azz/R'n'B/Funk) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Bubu (Jazz) Tante Betty JazzBar

16.11.2021   Theater

19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Comedy
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

16.11.2021   Und

10:00 Uhr "Café OK", Flüchtlinge und aufgeschlossene Ziegelsteiner/-innen Kulturladen Ziegelstein

16.11.2021   Tanzen

18:30 Uhr "tanzn": offener Tanztreff (freier/angeleiteter Tanz) Südpunkt

16.11.2021   Literatur

15:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Ach du liebe Zeit" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Autorenlesung mit Christine Rieger: "Das Leben ist ein Pokerspiel" Sigena-Treff St. Johannis
19:00 Uhr Autoren-Lesung und Gespräch mit Timor Vermes: "U" Literaturhaus

16.11.2021   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Dialogführung für Menschen 55+ Kunst Galerie Fürth

16.11.2021   Radio/TV

00:00 Uhr 37: Täglich ein Tier 3sat
00:05 Uhr Vom Nachteil geboren zu sein - D/A 2020 ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:40 Uhr Tatort: Die Kalten und die Toten - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Todesengel - D 2019 3sat
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwalt - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, 2016 alpha
20:15 Uhr Tatort: Lass den Mond am Himmel stehn - D 2020 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Mond phoenix
20:15 Uhr Nelson Müllers Weizen-Report ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2021 Das Erste
21:00 Uhr frontal ZDF
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:45 Uhr Natur nach Maß - wie Gene manipuliert werden - Doku, 2020 alpha
22:00 Uhr Peter und Paul - D 1993 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Cybermobbing ZDF
22:25 Uhr makro: Wirtschaftsträume im Permafrost 3sat
22:35 Uhr alpha-thema Gespräch: Faszination Epigenetik alpha
22:45 Uhr Die Donau - D 2020 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:50 Uhr TALK am Dienstag - Nachtcafé Das Erste
22:55 Uhr Madame - Dokumentarfilm - CH 2019 3sat
23:05 Uhr Planet Wissen alpha
23:30 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen

17.11.2021

00:00 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr alpha-demokratie alpha
00:15 Uhr Die dunkelste STunde - GB 2017 ZDF
00:25 Uhr Die neuen Walliser - Lockrufe vom Rande der Schweiz 3sat
00:30 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert in Luzern Bayerisches Fernsehen
01:20 Uhr Kulturzeit alpha

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen