Termine - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

04.08.2021, 19:30 Uhr

Kai Strauss

Kai Strauss zählt zum kleinen Kreis europäischer Bluesmusiker, denen auch amerikanische Kollegen und Kritiker einen authentischen Stil attestieren. Musikalisch aufgewachsen in Deutschlands Blueshochburg Osnabrück, erspielte sich Strauss in den zurückliegenden 25 Jahren einen festen Platz in den Herzen der Bluesgemeinde. „Schon als Teenager war ich von der Musik von Buddy G...... weiterlesen

Theater Open Air

05.08.2021, 19:30 Uhr

Django Asül

Ganz ohne Scheuklappen und toten Winkel, sondern mit Weitblick und einer gehörigen Portion purer Gaudi präsentiert Django Asül sein aktuelles Programm "Offenes Visier". Und nein, Django Asül beschäftigt sich in diesem Werk nicht mit Parteien und Politikern, sondern mit den wirklich wichtigen Dingen des Lebens: Solidarität und Nachhaltigkeit. Klingt vielleicht spr...... weiterlesen

Konzert Open Air

05.08.2021, 20:00 Uhr

Strandkorb Open Air: Rea Garvey

Als Rea Garvey im März 2020 seine "Yellow Jacket Sessions" erstmals im Internet ausstrahlte, konnte niemand ahnen, wie lange die Live-Durststrecke tatsächlich anhalten sollte. Das neue Format ging mit großartigen Talenten, Gästen und Performances zwar durch die Decke, doch hat das Wichtigste stets gefehlt: Die Fans. Rea Garvey möchte ihnen endlich wieder in die A...... weiterlesen

Konzert Open Air

07.08.2021, 18:00 Uhr

Christina Lux & Oliver George

Christina Lux steht für großartige Musik, kluge philosophisch-poetische Beobachtungen und wache, klare Bilder in ihren Lyrics. Ihre warme, nahegehende Stimme macht die durchlässig arrangierten Songs zu Momentaufnahmen in einer Zeit, in der Innehalten immer seltener wird. Lux' Musik ist leuchtender Songwriter Folk Pop, mit unerwarteten Akkordwechseln und viel Raum für ...... weiterlesen

14.07.2021   Musik

20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett & Lukas Langguth Trio (Jazz) Villa Leon

14.07.2021   Open Air Konzert

16:00 Uhr "Italienische Tage": Pino Barone Duo Bergbühne am Flughafen
18:00 Uhr "Tommy und Brit": DJ-ing, Moderation, Kneipenquiz und mehr, Live-Musik: Jordan Prince (Songwriter)
www.tommyundbrit.de www.musikzentrale.com
Musikspeicher Sommerbühne
18:00 Uhr Klosterhof: "Muse im Museum": Paul Scheugenpflug Quartett Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Open Air Konzert Paulie Cerra (Blues/Soul/Jazz), support: Ramrods Paulie Cerra (Blues/Soul/Jazz), support: Ramrods Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "Comödie-SommerFreiheit": "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Fürther Freiheit
19:30 Uhr "Frischluft auf AEG". superschön (Jazz/Pop/Klezmer) u. Full Irish (Irish-Folk) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open Air Konzert Hofkonzert der Nürnberger Schembart-Gesellschaft e.V.: Lieder von 1520 aus Nürnberg, England, Frankreich und Italien Hofkonzert der Nürnberger Schembart-Gesellschaft e.V.: Lieder von 1520 aus Nürnberg, England, Frankreich und Italien Krafft'scher Hof

14.07.2021   Theater

19:30 Uhr Institut für Affirmative Sabotage: "Eine Erinnerung, dass wir viele sind" Kammerspiele
20:30 Uhr Comedy-Live-Stream mit Atze Bauer und Jörg Kaiser: "Sonst nu was?!"
www.sonstnuwas.de
online
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

14.07.2021   Open Air Theater

19:00 Uhr Open Air Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Sommerbühne/Theatervorplatz
19:30 Uhr Heißmann & Rassau: "Sommer, Sand & Gwaaaf", Comedy
www.kartenkiosk-bamberg.de
Bühne im Stadtpark
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgang
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Die Räuber", Schauspiel-Projekt nach Friedrich Schiller, ab 14 J. Kreuzgangspiele: "Die Räuber", Schauspiel-Projekt nach Friedrich Schiller, ab 14 J. Nixel-Garten
21:30 Uhr Theater Jugendclub Fürth: "Utopia"
www.stadttheater.de
Innenhof des Kulturforums

14.07.2021   Und

09:30 Uhr Und "Nürnberg Digital Festival 2021": Vorträge, Workshops und Diskussionsrunden zum Thema digitale Zukunft (Vor-Ort- u. Online-Veranstaltungen) "Nürnberg Digital Festival 2021": Vorträge, Workshops und Diskussionsrunden zum Thema digitale Zukunft (Vor-Ort- u. Online-Veranstaltungen) online
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.marktschwärmer.de
Parks
18:00 Uhr "KommVorZone": "Speed Dating", Gespräche mit PolitikerInnen: Umwelt & Bau Annapark
20:00 Uhr Diavortrag: "Lyonel Feininger zum 150. Geburtstag - der Architekturvisionär" Atelier Eins
20:30 Uhr Cube 600: "Muse im Museum": Filmvorführung mit Podiumsgespräch zur Ausstellung Ewgenij Chaldej
Anmeldung erforderlich unter memorium@stadt.nuernberg.de
Memorium Nürnberger Prozesse

14.07.2021   Tanzen

19:30 Uhr "Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG

14.07.2021   Literatur

17:00 Uhr Lesung des Autorenverbandes Franken mit Christa Bellanova u. Friedrich Ach
Voranmeldung erbeten unter: 0911 – 940 19 33
Luitpoldhain
18:30 Uhr Literatur "Muse im Museum": Lesung mit Jo Seuss:  "111 Orte in Nürnberg" und "111 Orte in Erlangen und Fürth, die man gesehen haben muss" "Muse im Museum": Lesung mit Jo Seuss: "111 Orte in Nürnberg" und "111 Orte in Erlangen und Fürth, die man gesehen haben muss" Kunstvilla
19:30 Uhr Literatur "Laufer Sommer-Literaturtage":  Musikalische Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia", mit Sasha Pushkin (Piano) "Laufer Sommer-Literaturtage": Musikalische Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia", mit Sasha Pushkin (Piano) Reigenplatz
20:00 Uhr Blätterrauschen: Buchtipps von und für Büchermenschen Katharinenruine

14.07.2021   Kinderprogramm

16:00 Uhr "KommVorZone": Vorlesestunde für Kids Annapark

14.07.2021   Führung/Rundgang

17:00 Uhr Livespeaker zu "Albert Leo Peil" Kunst Galerie Fürth

14.07.2021   Radio/TV

00:00 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
00:00 Uhr alpha-demokratie alpha
00:15 Uhr Halt nicht an! - NL 2019 ZDF
00:30 Uhr BR-Klassik: Sir Simon Rattle, Magdalena Kozena und das BRSO Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr In aller Freundschaft - D 2021 Das Erste
01:25 Uhr Träume sind kälter als der Tod - Doku, USA 2013 Arte
01:30 Uhr In aller Freundschaft - D 2021 Das Erste
01:35 Uhr Arctic Circle - Der unsichtbare Tod (5) - FI 2020 ZDF
20:15 Uhr BlacKkKlansman - USA 2017 Arte
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Polizeiruf 110 - D 2020 3sat
20:15 Uhr Klassentreffen - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Urlaub ganz nah - ein Streifzug durch Holland - Doku, D 2017 alpha
20:15 Uhr Wie kam Hitler an die Macht? phoenix
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
21:00 Uhr Mein Zuhause hat vier Räder - Im Wohnmobil durch Europa (3) - Doku, 2019 alpha
21:15 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr alpha-thema: Ernährung alpha
22:00 Uhr DokThema - Schuldenfalle Corona - Berater am Limit - D 2021 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Tage wie Nächte - UY/AR/E 2017 Arte
22:25 Uhr Spreewaldkrimi - Tödliche Heimkehr - D 2018 3sat
22:45 Uhr Der Auf-Schneider - Aufstieg und Fall eines deutschen Baulöwen - D 2018 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
22:50 Uhr Dokumentarfilm im Ersten - Liebe war es nie Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr alpha-demokratie alpha

15.07.2021

00:20 Uhr MenschenLeben: Willkommen bei den SOCCS - Doku, F 2020 Arte
00:25 Uhr STÖCKL. 3sat
00:30 Uhr Mr. Morgans letzte Liebe - F/D/BE/USA 2013 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Klassentreffen - D 2019 Das Erste
00:45 Uhr Kampf auf der Bosporus-Brücke - D 2020 ZDF
01:15 Uhr Make it Soul - F 2018 Arte

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen