Termine - Highlights

Tagestipp
Theater

13.06.2021, 19:00 Uhr

Phädra

Unter der Regie von Anne Lenk zieht "Phädra" von Jean Racine im Juni ins Schauspielhaus ein. Die Regisseurin wird im antiken, von Racine streng klassisch bearbeiteten Stoff, der zentralen Frage nachgehen, mit welchen Mechanismen weibliches Begehren unterdrückt oder in die Katastrophe geführt wird: Phädra liebt ihren Stiefsohn Hippolyt – eine Leidenschaft, die für...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

13.06.2021, 19:30 Uhr

Keimzeit

Das neue Keimzeit-Album "Das Schloss" schließt sich wunderbar organisch an die letzten Werke der Band an. "Auch wenn ich mal von anderen Künstlern zu Songs inspiriert werde, ist es am Ende doch immer so, dass ich die Strickart meiner Songs nicht wirklich verlasse", reflektiert Norbert Leisegang sein Songwriting. Herausgekommen sind zwölf Songs, die in i...... weiterlesen

Konzert Open Air

17.06.2021, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker: Dein ist mein ganzes Herz

Operettenfans werden entzückt sein über das Programm der 3. Serenade der Nürnberger Symphoniker: Zu hören gibt es die schönsten Melodien aus Das Land des Lächelns und Die lustige Witwe, Highlights aus Maske in Blau, Die Czardasfürstin, Die Fledermaus und vieles mehr. Die Solisten des Abends sind die Sopranistin Lisa Tjalve und Tenor Heiko Reissig, der auch als Moderator ch...... weiterlesen

10.07.2021   Musik

19:00 Uhr Ensemble Allegra: Werke von Mozart, Jantisch u.a. St. Nikolaus u. Ulrich

10.07.2021   Open Air Konzert

12:00 Uhr Open Air Konzert "Bonsai Festival" im Garten mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. "Bonsai Festival" im Garten mit Live-Musik, Workshops, Diskussionen uvm. MUZclub
18:00 Uhr Außengelände: Unkrautfest (Punk/Hardcore) Desi
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.), Daniel und Alexander Gurfinkel (Klarinette): "Leipziger Allerlei - American Blend" Bergwaldtheater
19:00 Uhr "Erlanger Sommerkonzerte": Armin Köbler (Flöte), Verena Kronseder (Gambe), Christine Riessner (Laute): Werke aus Renaissance u. Frühbarock
www.erlangen.de/sommerkonzerte
Heinrich-Kirchner-Skulpturengarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Gankino Circus: "Bei den Finnen", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert Karl die Große (Indie/Pop) Karl die Große (Indie/Pop) E-Werk Garten
20:00 Uhr Lorenz Brass: "Venedig, London, New York" Katharinenruine

10.07.2021   Theater

16:00 Uhr Theater Mummpitz/Stadttheater Fürth: "Ein Sommernachtstraum", nach W. Shakespeare, ab 12 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater Kammeroper München: "Das Gespenst von Canterville", Komische Oper von Dominik Wilgenbus nach Oscar Wilde, Musik von Gershwin, Purcell u. Dowland
Kammeroper München: "Das Gespenst von Canterville", Komische Oper von Dominik Wilgenbus nach Oscar Wilde, Musik von Gershwin, Purcell u. Dowland Stadttheater Fürth
21:00 Uhr Theater "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie "Mord im Volksbad - Dadord Franggn", Krimi-Komödie Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

10.07.2021   Open Air Theater

18:00 Uhr Open-Air-Theater: Act Center Akademie: "Das Vermächtnis der Mördermühle", Musicaltheater nach einer wahren Geschichte am Originalschauplatz
Open-Air-Theater: Act Center Akademie: "Das Vermächtnis der Mördermühle", Musicaltheater nach einer wahren Geschichte am Originalschauplatz
Biergärtnerei Obermühle
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Volker Heißmann: "Locker vom Hocker", Musik-Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Volker Heißmann: "Locker vom Hocker", Musik-Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer am Berg": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett "Sommer am Berg": Matthias Egersdörfer: "Nachrichten aus dem Hinterhaus", Kabarett Reigenplatz
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Dracula", von Bram Stoker Kreuzgang
20:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Arsen & Spitzenhäubchen" Klosterhof
21:00 Uhr Open Air Theater "Kufa-Comedy-Open-Air": Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy "Kufa-Comedy-Open-Air": Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy
www.kulturfabrik.de
Freizeitbad

10.07.2021   Und

09:30 Uhr Und "Nürnberg Digital Festival 2021": Vorträge, Workshops und Diskussionsrunden zum Thema digitale Zukunft (Vor-Ort- u. Online-Veranstaltungen) "Nürnberg Digital Festival 2021": Vorträge, Workshops und Diskussionsrunden zum Thema digitale Zukunft (Vor-Ort- u. Online-Veranstaltungen) online daheim/unterwegs
14:00 Uhr "Alles blüht auf! 2021": Kleine Radtour durch den Parcours in Röthenbach Kirche St. Walburga
19:00 Uhr "KommVorZone": Vortrag: "Diskriminierung – rechtliche Grundlagen" Annapark

10.07.2021   Kinderprogramm

16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgang
16:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Die kleine Hexe" Klosterhof

10.07.2021   Führung/Rundgang

10:00 Uhr Führung: "Pilatus und der Platz am Tiergärtnertor" (alle 20 Min. bis 16 Uhr) Grünanlage vor dem Tiergärtnertor

10.07.2021   Radio/TV

00:15 Uhr Täterjagd - F 2019 ZDF
00:55 Uhr Mein Schwert für den König - F 1960 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Space Night alpha
01:20 Uhr Käthe und ich - Dornröschen - D 2019 Das Erste
01:40 Uhr Tracks - Magazin, D 2021 Arte
02:15 Uhr DJ Punk - Der Fotograf Daniel Josefsohn - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Hannibal - Marsch auf Rom - Doku, D/F 2017 Arte
20:15 Uhr Der Club der singenden Metzger (1 + 2) - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Klassik am Odeonsplatz 2021 3sat
20:15 Uhr Die Flussbaumeister - Wie Tulla den Rhein begradigte - Doku-Drama, 2020 alpha
21:05 Uhr Die Alpen - Eine große Geschichte - Doku, D 2017 Arte
21:15 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2021 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Alpha-retro: Gesundheit alpha
22:00 Uhr Die rätselhafte Krankheit - Leben mit ME/CFS - Doku, D 2021 Arte
22:06 Uhr Strawalde alias Jürgen Böttcher 3sat
22:25 Uhr Pfarrer Braun: Ausgegeigt! - D 2012 Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Kurt Weill 3sat
22:55 Uhr Wundersaft Muttermilch - Doku, D 2018 Arte
23:05 Uhr Phoenix - D 2014 3sat
23:40 Uhr Wolfsland - Der steinerne Gast - D 2018 Das Erste
23:50 Uhr Die Macht der sanften Berührung - Doku, D 2020 Arte
23:55 Uhr Pfarrer Braun: Altes Geld, junges Blut - D 2011 Bayerisches Fernsehen

11.07.2021

00:40 Uhr lebensArt 3sat
00:45 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
01:25 Uhr Für immer Venedig - D 2009 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
heute / Vorschau

Video der Woche

LIVE-KONZERTE!! YEAH!! Zum Beispiel mit coolem Posaunen-Groove/Pop/Folk mit Monobo Son am 17.6. im E-Werk Garten in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen