Termine - Highlights

Tagestipp
Theater

13.06.2021, 19:00 Uhr

Phädra

Unter der Regie von Anne Lenk zieht "Phädra" von Jean Racine im Juni ins Schauspielhaus ein. Die Regisseurin wird im antiken, von Racine streng klassisch bearbeiteten Stoff, der zentralen Frage nachgehen, mit welchen Mechanismen weibliches Begehren unterdrückt oder in die Katastrophe geführt wird: Phädra liebt ihren Stiefsohn Hippolyt – eine Leidenschaft, die für...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

13.06.2021, 19:30 Uhr

Keimzeit

Das neue Keimzeit-Album "Das Schloss" schließt sich wunderbar organisch an die letzten Werke der Band an. "Auch wenn ich mal von anderen Künstlern zu Songs inspiriert werde, ist es am Ende doch immer so, dass ich die Strickart meiner Songs nicht wirklich verlasse", reflektiert Norbert Leisegang sein Songwriting. Herausgekommen sind zwölf Songs, die in i...... weiterlesen

Konzert Open Air

17.06.2021, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker: Dein ist mein ganzes Herz

Operettenfans werden entzückt sein über das Programm der 3. Serenade der Nürnberger Symphoniker: Zu hören gibt es die schönsten Melodien aus Das Land des Lächelns und Die lustige Witwe, Highlights aus Maske in Blau, Die Czardasfürstin, Die Fledermaus und vieles mehr. Die Solisten des Abends sind die Sopranistin Lisa Tjalve und Tenor Heiko Reissig, der auch als Moderator ch...... weiterlesen

30.06.2021   Open Air Konzert

19:00 Uhr Open Air Konzert Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show) Treetbootkonzert: Julia Kempken und Band (Jazz/Swing-Show)
www.rote-buehne.de
Wöhrder See
20:00 Uhr L.A. Salami (Songwriter/Pop/Indie) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Milagros Pinera Ybaceta (Vocals), Antonio Brazález (Posaune): 8./9. Serenade: "Cuba Sinfónica" Nürnberger Symphoniker, Milagros Pinera Ybaceta (Vocals), Antonio Brazález (Posaune): 8./9. Serenade: "Cuba Sinfónica" Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": A Tale of Golden Keys "St. Katharina Open Air": A Tale of Golden Keys Katharinenruine

30.06.2021   Theater

19:00 Uhr Theater Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J. Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J.
Manuela Neudegger: "Berührt euch!", Eine sinnlich ästhetische Aufklärungsshow, ab 14 J.
Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.06.2021   Open Air Theater

20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Dracula", von Bram Stoker Kreuzgang

30.06.2021   Und

14:00 Uhr Online-Messe: "vocatium Erlangen", Fachmesse für Ausbildung und Studium
www.erfolg-im-beruf.de/startseite
online daheim/unterwegs
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:00 Uhr "KommVorZone": "Speed Dating", Gespräche mit PolitikerInnen: Familie & Generationen Annapark
20:00 Uhr Vortrag: "Alkohol, Drogen & Co.: Entwicklungsaufgabe oder Gefahr?" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

30.06.2021   Literatur

19:00 Uhr Literatur Theater Erlangen: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Horváth Theater Erlangen: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Horváth
www.theater-erlangen.de
Entla's Keller

30.06.2021   Radio/TV

00:05 Uhr BR-Klassik: KlickKLack Bayerisches Fernsehen
00:10 Uhr Quartett - Ewig junge Leidenschaft - GB 2012 Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr alpha-demokratie alpha
00:35 Uhr BR-Klassik: Maazel dirigiert Dvorak Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Raus - D 2017 Das Erste
00:50 Uhr Spooks - Verräter in den eigenen Reihen - GB 2015 ZDF
01:15 Uhr Rassismus in der Schweiz - Der Sommer, in dem ich "Schwarz" wurde 3sat
20:15 Uhr Eine fatale Entscheidung - F 2005 Arte
20:15 Uhr Big Manni - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Seitensprung mit Freunden - D 2016 3sat
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... gelöst! ZDF
20:15 Uhr Wunderschön! Die südliche Toskana - Reisereportage, D 2015 alpha
21:15 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Erlebnisreisen: Eifel 3sat
21:45 Uhr Kritisch Reisen - Doku-Reihe, 2020 alpha
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Eltern eines Amokläufers - Doku, DK/F 2019 Arte
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr No Escape - Renn um Dein Leben - USA 2015 3sat
22:30 Uhr alpha-thema Gespräch alpha
22:45 Uhr Armes Huhn - armer Mensch - Dokumentarfilm, D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
22:50 Uhr Schockwellen - Nachrichten aus der Pandemie Das Erste
23:00 Uhr Birds of Passage - Das grüne Gold der Wayuu - CO/DK/MEX 2018 Arte
23:00 Uhr Verrückt nach Wüste - Doku, 2015 alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

01.07.2021

00:00 Uhr alpha-demokratie alpha
00:30 Uhr STÖCKL. 3sat
00:45 Uhr auslandsjournal - die doku: Brexit, Corona und die Krone ZDF
01:00 Uhr Etwas Schönes bleibt - Doku, DK 2020 Arte
01:15 Uhr Kulturzeit alpha

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
heute / Vorschau

Video der Woche

LIVE-KONZERTE!! YEAH!! Zum Beispiel mit coolem Posaunen-Groove/Pop/Folk mit Monobo Son am 17.6. im E-Werk Garten in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen