Termine - Highlights

Tagestipp
Theater

13.06.2021, 19:00 Uhr

Phädra

Unter der Regie von Anne Lenk zieht "Phädra" von Jean Racine im Juni ins Schauspielhaus ein. Die Regisseurin wird im antiken, von Racine streng klassisch bearbeiteten Stoff, der zentralen Frage nachgehen, mit welchen Mechanismen weibliches Begehren unterdrückt oder in die Katastrophe geführt wird: Phädra liebt ihren Stiefsohn Hippolyt – eine Leidenschaft, die für...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

13.06.2021, 19:30 Uhr

Keimzeit

Das neue Keimzeit-Album "Das Schloss" schließt sich wunderbar organisch an die letzten Werke der Band an. "Auch wenn ich mal von anderen Künstlern zu Songs inspiriert werde, ist es am Ende doch immer so, dass ich die Strickart meiner Songs nicht wirklich verlasse", reflektiert Norbert Leisegang sein Songwriting. Herausgekommen sind zwölf Songs, die in i...... weiterlesen

Konzert Open Air

17.06.2021, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker: Dein ist mein ganzes Herz

Operettenfans werden entzückt sein über das Programm der 3. Serenade der Nürnberger Symphoniker: Zu hören gibt es die schönsten Melodien aus Das Land des Lächelns und Die lustige Witwe, Highlights aus Maske in Blau, Die Czardasfürstin, Die Fledermaus und vieles mehr. Die Solisten des Abends sind die Sopranistin Lisa Tjalve und Tenor Heiko Reissig, der auch als Moderator ch...... weiterlesen

26.06.2021   Musik

19:00 Uhr "KommVorZone": Global Art Jam: Musik, Tanz u. Poesie Annapark
19:30 Uhr Hans-Eberhard Roß (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 5" von Louis Vierne
www.kirchenmusiktage.de
St. Heinrich Kirche
20:00 Uhr "Musikfest ION": Orgelkonzert mit Martin Schmeding: "Zuflucht & Aufbruch": Werke von Schlee, Kalitzke u.a. St. Lorenz Kirche

26.06.2021   Open Air Konzert

17:00 Uhr Biergarten: Jamaica Saturdaze (Modern Roots, Lovers Rock, Rub-A-Dub) Z-Bau
19:00 Uhr Open Air Konzert Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Hirsch Biergarten
19:00 Uhr "Take a Seat... and Listen"-Festival: Some Sprouts, Sofia Portanet, Ducks on Drugs E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": Theresa Bergman und Band "St. Katharina Open Air": Theresa Bergman und Band Katharinenruine

26.06.2021   Theater

19:30 Uhr Theater "Isola", von Philipp Löhle "Isola", von Philipp Löhle Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Erlangen: "Ich* - Die neue Uni*Diversität", Rechercheprojekt der Bürgerbühne Erlangen, Online-Event auf Gather.Town
www.theater-erlangen.de
online daheim/unterwegs
19:30 Uhr Theater "Pimpinone/Herzog Blaubarts Burg", Opern von Georg Philipp Telemann und Béla Bartók "Pimpinone/Herzog Blaubarts Burg", Opern von Georg Philipp Telemann und Béla Bartók Opernhaus
19:30 Uhr Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater" Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Der verkaufte Großvater"
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas (Strafverteidiger): "Auf der Seite des Bösen", Info-Tainment-Show Stephan Lucas (Strafverteidiger): "Auf der Seite des Bösen", Info-Tainment-Show Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Curtis & Co. – dance affairs: "Butterfly Brain", Tanztheater Curtis & Co. – dance affairs: "Butterfly Brain", Tanztheater Tafelhalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

26.06.2021   Open Air Theater

19:30 Uhr Open Air Theater "Sommer-Open-Air": Die Wellküren und Andreas Rebers: "Bergpredigt", Musik-Kabarett "Sommer-Open-Air": Die Wellküren und Andreas Rebers: "Bergpredigt", Musik-Kabarett
Tickets unter: www.eventim.de, zusätzl. telef. Tischreservierung nötig. Kulturfabrik Roth 09171 848-714
Stadtgarten Roth
20:00 Uhr Open Air Theater Luna Bühne Ensemble: "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" Luna Bühne Ensemble: "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" Bergwaldtheater
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgang

26.06.2021   Und

10:00 Uhr Workshop Acrylmalen Atelier Eins
10:00 Uhr Ausstellung: "The Mystery of Banksy – A Genius Mind", Street-Art-Werke von Banksy (bis 3.10.) Isarforum auf der Ludwigsbrücke
10:00 Uhr Sonderausstellung: "Europa auf Kur - Ludwig Kirchner, Thomas Mann und der Mythos Davos" (bis 3.10.) Germanisches Nationalmuseum
12:00 Uhr "KommVorZone": Mobile Klanginstallation Celtispark
18:00 Uhr Vortrag und Filmvorführung mit Hannes Heer: "80 Jahre Überfall der Wehrmacht auf die Sowjetunion oder der zweite deutsche Völkermord" Villa Leon
19:00 Uhr Vorplatz: "Alles blüht auf! 2021": Markt der Nachhaltigkeit Johanneskirche Eibach

26.06.2021   Literatur

09:30 Uhr "Texttage": Schreibworkshops, Mitmachaktionen, Lesungen uvm. Gewerbemuseumsplatz
15:30 Uhr Garten: "Texttage": Autorenlesungen mit Miku Sophie Kühmel: "Geschlechter von der Rolle", 17.00 Nina Bußmann: "Melancholie und Hoffnungsvorrat", 18.30 Lena Gorelik: "Schreiben aus dem Ich" Herrenschießhaus
20:00 Uhr Literatur Garten: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Garten: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung
www.rote-buehne.de
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Literatur "Lesen!": Autorenlesung mit Musik: Clara Louise & Band: "Musik & Poesie" "Lesen!": Autorenlesung mit Musik: Clara Louise & Band: "Musik & Poesie" Innenhof des Kulturforums

26.06.2021   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. " Feuerwehr-Spielplatz und brandheiße Experimente" Kindermuseum
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Das Sams", von Paul Maar, ab 5 J. Kreuzgang

26.06.2021   Führung/Rundgang

21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

26.06.2021   Radio/TV

00:05 Uhr Flow Festival 2019: The Cure - James Blake - Blood Orange - The Holy Arte
00:20 Uhr Ermittler! - D 2021 ZDF
00:30 Uhr Kulturzeit alpha
00:40 Uhr Kroymann 3sat
00:50 Uhr Die Spur der Jäger - SE 1996 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Die Verschwiegene - F 1990 Arte
01:15 Uhr ZDF-History - D 2021 ZDF
01:20 Uhr Zum Glück gibt's Schreiner - D 2019 Das Erste
01:35 Uhr Space Night alpha
20:15 Uhr Swinging Steinzeit - Wie entstand Musik? - Doku, F 2020 Arte
20:15 Uhr Donna Leon - Das goldene Ei - D 2016 Das Erste
20:15 Uhr Die Berliner Philharmoniker live in der Waldbühne 2021 3sat
20:15 Uhr Die Abenteuer des Grafen Bobby - A 1961 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ostfriesensünde - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Fräulein Stinnes gibt Gas alpha
21:00 Uhr Ein Kölner Baron auf Schatzsuche - Doku, 2016 alpha
21:10 Uhr Gesucht: Der Soundtrack der Antike - Doku, F 2021 Arte
21:45 Uhr Donna Leon - Schöner Schein - D 2012 Das Erste
21:45 Uhr Ein starkes Team - Treibjagd - D 2017 ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Eisenbahngeschichten alpha
22:00 Uhr Charleys Tante - A 1963 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Die Rückkehr der Bären - Doku, D 2019 Arte
22:25 Uhr Midsommar - USA/SE 2019 3sat
23:00 Uhr Der Große Panda - Doku, A 2020 Arte
23:25 Uhr Im Weißen Rössl - A 1960 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Aushilfsgangster - USA 2011 ZDF
23:40 Uhr Wolfsland - Ewig Dein - D 2016 Das Erste
23:50 Uhr Tierisch gute Väter - Wenn Nestwäreme Männersache ist - Doku, CA 2018 Arte

27.06.2021

00:30 Uhr Ein Kölner Baron auf Schatzsuche alpha
00:35 Uhr Streetphilosophy - Lebe deine Lust - Aber wie? - Magazin, D 2019 Arte
00:50 Uhr 20. Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Films - Die Brücke - Cuvilliéstheater, München 2021 3sat
01:05 Uhr Die schöne Müllerin - D 1954 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Bis dass der Tod sie scheidet - USA 2014 ZDF

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
heute / Vorschau

Video der Woche

LIVE-KONZERTE!! YEAH!! Zum Beispiel mit coolem Posaunen-Groove/Pop/Folk mit Monobo Son am 17.6. im E-Werk Garten in Erlangen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen