Termine

06.05.2021   Musik

20:00 Uhr Musik Livestream aus der Villa Leon: "Young Lions on Stage": Abschlusskonzert mit Appaloosa u. Paul Bernewitz Quintett Livestream aus der Villa Leon: "Young Lions on Stage": Abschlusskonzert mit Appaloosa u. Paul Bernewitz Quintett
//www.youtube.com/c/StadtN%C3%BCrnbergAmtf%C3%BCrKulturundFreizeit
Sofa/daheim/online

06.05.2021   Theater

08:00 Uhr Theater Erlangen: "Theater in Stücken", Smartphone-Spiel
https://theater-in-stuecken.de/#/
div. Orte
10:00 Uhr Theater Erlangen: Instagram-Detektivspiel "Panopticon" Sofa/daheim/online
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

06.05.2021   Und

14:00 Uhr "Barrack Attack – Kunstattacke aus der Holzbaracke" Attacke 11: "Happy Holidays from the Backhams", Filmprojekt
www.badstrasse8.de oder auf Youtube-Kanal (Badstrasse Acht)
Sofa/daheim/online
16:00 Uhr Online Zoom-Vortrag des Botanischen Gartens der FAU Erlangen: "Der insektenfreundliche Garten"
Anmeldung unter bg-fuehrungen@fau.de
Sofa/daheim/online
16:00 Uhr Online Zoom-Vortrag des Botanischen Gartens der FAU Erlangen: "Invasive Arten als Ökosystemingenieure – Herausforderungen zur Lupinen-Verbreitung"
Anmeldung unter bg-fuehrungen@fau.de
Sofa/daheim/online
18:30 Uhr Online-Vernissage/Zoom: Iwalewahaus der Universität Bayreuth: "not yet, Iwalewahaus feiert 40 Jahre",
www.iwalewahaus.uni-bayreuth.de
Sofa/daheim/online
19:00 Uhr Online-Veranstaltung des cph: "Tacheles - Jüdisches Leben heute" Film und Filmgespräch zu "Masel Tov Cocktail. Jung und jüdisch in Deutschland"
Anmeldung erforderlich: www.evangelische-stadtakademie-nuernberg.de
Sofa/daheim/online

06.05.2021   Literatur

20:00 Uhr Literatur Live-Stream aus dem E-Werk Erlangen: Lesesalon mit Shida Bazyar: "Drei Kameradinnen" Live-Stream aus dem E-Werk Erlangen: Lesesalon mit Shida Bazyar: "Drei Kameradinnen"
www.e-werk.de
Sofa/daheim/online

06.05.2021   Kinderprogramm

09:00 Uhr Mitmach-Ausstellung: "Technikland - auf Tour", Experimentierstationen ab 10 J. Stadtmuseum Erlangen

06.05.2021   Radio/TV

00:00 Uhr alpha-demokratie alpha
00:25 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (3 + 4) - DK/F 2081 Arte
00:25 Uhr Goldjungs - D 2021 Das Erste
00:45 Uhr Das Deutschland-Duell - BRD gegen DDR - D 2019 ZDF
01:25 Uhr STÖCKL. 3sat
20:15 Uhr Spielball der Mächte - Als Elten niederländisch wurde - Doku, D 2020 Arte
20:15 Uhr Kommissar Dupin - Bretonische Spezialitäten Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Schwarze Löcher - Ursprung unseres Lebens 3sat
20:15 Uhr Fritzie - Der Himmel muss warten - D 2021 ZDF
20:15 Uhr Zauberhaftes Norwegen - Doku, 2015 alpha
20:15 Uhr Dokumentationen zu aktuellen Themen phoenix
20:55 Uhr Salamander (9 - 12) - BE 2013 Arte
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr scobel - Forschung und Fiktion 3sat
21:00 Uhr Kanada von Ost nach West - Doku, 2012 alpha
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
21:45 Uhr RESP'EKT - Demokratische Grundwerte für alle! - Reportage, 2019 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr alpha-podium: Wunsch und Wirklichkeit und verfassungsrechtliche Bedeutung - Diskussion, 2021 alpha
22:30 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
23:00 Uhr Brennpunkt Regenwald - Klimaschutz in Zentralafrika 3sat
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr Beforeigners - Mörderische Zeiten - Serie, 2019 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:35 Uhr Sträter Das Erste
23:55 Uhr #SRF global 3sat

07.05.2021

00:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:10 Uhr Miller's Crossing - USA 1990 Arte
00:45 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:45 Uhr Startrampe Spezial Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Chillen und freuen: La Brass Banda zeigen uns wie es geht.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen