Termine

29.04.2021   Musik

20:00 Uhr Livestream aus der Villa Leon: "Young Lions on Stage": Doppelkonzert mit Johanna Rogler Quartett u. Stew
https://www.youtube.com/watch?v=EmNWzvQ_U-4
Sofa/daheim/online
20:00 Uhr Musik Live-Stream aus dem E-Werk Erlangen: Sarah Lesch (Singer/Songwriter) Live-Stream aus dem E-Werk Erlangen: Sarah Lesch (Singer/Songwriter)
www.e-werk.de
Sofa/daheim/online

29.04.2021   Theater

08:00 Uhr Theater Erlangen: "Theater in Stücken", Smartphone-Spiel
https://theater-in-stuecken.de/#/
div. Orte
10:00 Uhr Theater Erlangen: Instagram-Detektivspiel "Panopticon" Sofa/daheim/online
20:00 Uhr "Das Interview", von Theodor Holmann
"Das Interview", von Theodor Holmann
Gostner Hoftheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

29.04.2021   Und

14:00 Uhr "Barrack Attack – Kunstattacke aus der Holzbaracke" Attacke 11: "Happy Holidays from the Backhams", Filmprojekt
www.badstrasse8.de oder auf Youtube-Kanal (Badstrasse Acht)
Sofa/daheim/online
15:00 Uhr Online-Seminar der PhiloScience-Gesellschaft: "Wahrnehmung & Unbewusste Vorurteile"
Infos: www.philoscience.de - Anmeldung: buchung@philoscience.de
Sofa/daheim/online
18:00 Uhr Carlsen-Verlag und Buchblogger aus Nürnberg: "Buch-Versteck-Aktion" zum Jugendbuch-Thriller "Die Nacht der Acht" von Philip Le Roy
Infos: instagram.com/bennicullen/ oder www.carlsen.de/jugendbuch/die-nacht-der-acht
div. Orte
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Das volle Dutzend"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr Kulturort Badstraße 8 e. V. präsentiert: "Happy Holidays from the Backhams", Film von Claudia Holzinger & Raphael Unger
www.badstrasse8.de oder auf Youtube (Badstrasse Acht)
Sofa/daheim/online

29.04.2021   Radio/TV

00:40 Uhr Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution - D 2021 Das Erste
00:50 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (1 + 2) - DK/F 2018 Arte
01:10 Uhr Antons Fest - D 2013 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Stöckl 3sat
20:15 Uhr Eine Familie unterm Hakenkreuz - Doku, D 2021 Arte
20:15 Uhr Der Kroatien-Krimi: Die Patin von Privonice - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Das Kindermädchen: MIssion Italien - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Lebensretter HIV - Virustherapie gegen Gendefekt 3sat
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Fritzie - Der Himmel muss warten - Das zweite Leben - D 2021 ZDF
20:15 Uhr Die großen Seebäder - Doku-Reihe, 2012 alpha
20:15 Uhr Dokumentationen zu aktuellen Themen phoenix
21:00 Uhr scobel - Gehirn und Gene 3sat
21:00 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Fritzie - Der Himmel muss warten - Träume warten nicht - D 2021 ZDF
21:15 Uhr Salamander (5 - 8) - BE 2013 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr alpha-thema: Singles - Doku, 2020 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:30 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:50 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
23:00 Uhr Golda Meir - Ministerpräsidentin 3sat
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:35 Uhr Sträter Das Erste

30.04.2021

00:00 Uhr Beforeigners - Mörderische Zeiten - NO 2019 Bayerisches Fernsehen
00:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:35 Uhr Cosmos - F/PT 2015 Arte
01:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:45 Uhr PULS Lesereihe 2020 - Finale Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Chillen und freuen: La Brass Banda zeigen uns wie es geht.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen