Termine - Highlights

Ausstellung

06.09.2020, 10:00 Uhr

Werkschau Kunstwoche GEDOK-Franken

Die GEDOK (Gemeinschaft Deutscher und Oesterreichischer Künstlerinnenvereine aller Kunstgattungen) wurde 1926 in Hamburg von der Mäzenin Ida Dehmel (1870-1942) gegründet und ist das älteste und europaweit größte Netzwerk seiner Art. Ihr Anliegen war die Förderung künstlerischer Talente von Frauen, die damals wie heute einen erschwerten Zugang zum Kunstmarkt hatten. Anlässl...... weiterlesen

Führung/Rundgang

18.09.2020, 08:00 Uhr

Stadt(ver)führungen 2020

Unter dem schönen Motto "Glücksbringer" sollen vom 18. bis 20. September 900 Routen uns den Weg zum Glück zeigen. Die Stadt(ver)führungen bieten die Möglichkeit, Nürnberg und Fürth aus unterschiedlichsten Perspektiven kennenzulernen. Bekannte Persönlichkeiten, Künstlerinnen und Künstler, Institutionen, gemeinnützige Organisationen, Stadtführerinnen und Stadtführ...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

20.09.2020, 20:00 Uhr

Diagnose: Jazz

„Diagnose: Jazz" ist der Titel des musikalisch-literarischen Bühnenprogramms, zu dem sich der Grimme-Preisträger August Zirner ("Die Fälscher") und das Essener Trio "Spardosen-Terzett" zusammengefunden haben. Gemeinsam spüren sie den Jazz-Legenden Thelonious Monk, Charles Mingus und Rahsaan Roland Kirk nach. Drei radikale Individualisten und ausgeg...... weiterlesen

Theater

22.09.2020, 19:30 Uhr

Empreintes Massai

Georges Momboye, der Ausnahmetänzer und Choreograf der weltberühmten Show ‚Afrika Afrika', ist die Galionsfigur des zeitgenössischen afrikanischen Tanzes. Am Maison de la Danse in Lyon, erarbeitete er 2011 sein Tanzstück "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", für das ihm Kultur und Traditionen der Massai‐Stämme Kenias und Tansanias als Inspirationsque...... weiterlesen

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

08.09.2020   Musik

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock)
Kings X (Rock)
Hirsch

09.09.2020

18:00 Uhr Musik The Crown Jewels (Country) The Crown Jewels (Country) Schloss Almoshof
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Contagious, shrack, Stellar Banger u. Lukas Koenig "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Contagious, shrack, Stellar Banger u. Lukas Koenig
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Heißler und Brunner (Songs) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult
Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult
Hirsch
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Bendik Giske, Orson Hentschel, Pan Daijing, Aïsha Devi u. Container "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Bendik Giske, Orson Hentschel, Pan Daijing, Aïsha Devi u. Container
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

12.09.2020

19:00 Uhr Musik ensemble Kontraste: Saisonvorstellung ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Musik Wilgard Hübschmann (Klassik/Pop): Gitarrenkonzert zur Eröffnung der "Fairen Woche" Wilgard Hübschmann (Klassik/Pop): Gitarrenkonzert zur Eröffnung der "Fairen Woche" St. Laurentius Kirche
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Fehler Kuti, Berrocal/Fenech/Epplay u. Hautzinger/Kerbaj "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Fehler Kuti, Berrocal/Fenech/Epplay u. Hautzinger/Kerbaj
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG
22:30 Uhr Musik Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Johannisfriedhof

13.09.2020

11:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
14:00 Uhr Musik Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert in drei Teilen: 14.00 Werke von Mozart, Bartók u. Jenkins, 16.30 Kammermusik für Blechbläser, Werke von Tschaikowsky, 19.00 Werke von Hoffmeister u. Beethoven Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a.
Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik mit Dan Shutt, Vlora of independence Loup Uberto u. Lambert
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Rhythmsection feat. Tobias Schöpker Südpunkt

16.09.2020

18:00 Uhr Music Jam in der Villa Leon Villa Leon
20:00 Uhr Musik Wirtz (Singer Songwriter) Wirtz (Singer Songwriter)
Wirtz (Singer Songwriter)
Z-Bau Wirtz (Singer Songwriter)

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Reynard and the Raven (Blues) Reynard and the Raven (Blues) Südpunkt
20:00 Uhr Musik Chris Bay, Solo und unplugged,  Sänger von Freedom Call präsentiert eigene Rock-dund Popsongs Chris Bay, Solo und unplugged, Sänger von Freedom Call präsentiert eigene Rock-dund Popsongs Brown Sugar
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Andreas Jäger (von Me and Reas) E-Werk
21:00 Uhr Musik Disarstar (Hip-Hop) Disarstar (Hip-Hop)
Disarstar (Hip-Hop)
Z-Bau Disarstar (Hip-Hop)

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
19:30 Uhr Musik Bratschenquartett Violahoch4: "Beethoven privat!" - Ein Konzertformat zum Beethoven-Jahr 2020 von Hiyoli Togawa Bratschenquartett Violahoch4: "Beethoven privat!" - Ein Konzertformat zum Beethoven-Jahr 2020 von Hiyoli Togawa
Kartenwünsche direkt an info@privatmusikverein.de
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy
El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy
Gutmann
20:00 Uhr Musik Boppin'B (m Rock ’n’ Roll/Rockabilly/Ska/Swing) Boppin'B (m Rock ’n’ Roll/Rockabilly/Ska/Swing) Posthalle
20:00 Uhr Musik Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Albert Koch Trio (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots)
Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute)
Barock (AC/DC-Tribute)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Marathonmann (Akustik Punk-Rock), Support. Casino Blackout Saal: Marathonmann (Akustik Punk-Rock), Support. Casino Blackout E-Werk
21:00 Uhr "Lass weng flown" Desi "Lass weng flown"

19.09.2020

14:00 Uhr Rock im Buni: Fünf Bands und Rahmenprogramm
Nur Vorverkauf: www.rock-im-buni.de
Buni Treff
19:00 Uhr Musik Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Maritim Hotel Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten"
19:00 Uhr Sommer Knockout Festival 2020 - Living Room Edition Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier), Kahchun Wong (Ltg.): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier), Kahchun Wong (Ltg.): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Moddi (Singer/Songwriter) Saal: Moddi (Singer/Songwriter) E-Werk

20.09.2020

13:00 Uhr Esther Bejarano & Microphone Mafia: "Gegen das Vergessen!", Konzert zur Denkmaleinweihung Kulturforum
15:00 Uhr Musik Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
16:30 Uhr Musik Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" St. Georg Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit"
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Zauber der Anderswelt", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Pfarrsaal: Carsten Langner (Liedermacher/Songpoet) St. Rupert Kirche
20:00 Uhr Musik August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) Kulturforum
20:30 Uhr Kellerbühne: Jazz4free E-Werk
22:00 Uhr Live-Stream-Konzert: Joe Bonamassa im Ryman Auditorium in Nashville
Tickets unter https://joeb.me/JBW
zu Hause/daheim/online

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert
Mert
Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz)
GoodFellas (Jazz)
Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche

24.09.2020

18:00 Uhr Musik Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk
20:00 Uhr Talking Strings (Classic Roots/Folk) Kulturforum Logenhaus
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (Indie) E-Werk

25.09.2020

17:00 Uhr Crowdsinging: "Komm wir ziehen in den Frieden", im Rahmen des "Playing for change-Days" Kornmarkt
19:30 Uhr JMO (World/Jazz/Griot) Villa Leon
19:30 Uhr Baudi`s new Young Experience Buni Treff
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Carlos Cipa (Klassik) Saal: Carlos Cipa (Klassik) E-Werk
20:00 Uhr "Der Daggel Draadsch", Musikhören (60er bis 80er) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues/Folk) Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues/Folk)
telefonische Voranmeldung erforderlich - Tel. 231-16010
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Ray Hautmann Trio: "Es Is Fränkisch" Ray Hautmann Trio: "Es Is Fränkisch" Zentralwaschhaus
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau
20:30 Uhr Musik Alex Bayer Quintett (Jazz) Alex Bayer Quintett (Jazz) St. Martha Kirche
21:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

26.09.2020

17:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr) Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr) Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" (auch um 20 Uhr)
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I"
19:00 Uhr Cajocoustic Acccident (Rock/Pop) O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik Christina Jung Quartett (Jazz) Christina Jung Quartett (Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Soiree im Schluss Burgfarrnbach... auf Wanderschaft": qunst.qunitett: Werke von Dvorák und Mower "Soiree im Schluss Burgfarrnbach... auf Wanderschaft": qunst.qunitett: Werke von Dvorák und Mower St. Michael Kirche

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock)
Vanja Sky & Band (Blues/Rock)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Sunday Night Orchestra feat. Christian Elsässer & his music (Big Band Jazz) Sunday Night Orchestra feat. Christian Elsässer & his music (Big Band Jazz) Tafelhalle
20:30 Uhr Kellerbühne: Jazz4free E-Werk

28.09.2020

20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz)
David Soyza Quartett (Jazz)
Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet)
Kieran Halpin (irischer Rockpoet)
Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Musik Tears & Drops (Blues) Tears & Drops (Blues)
Tears & Drops (Blues)
Kofferfabrik

01.10.2020

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Spezial Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Musik Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Ron Spielmann (Singer/Songwriter/Blues/Jazz) Ron Spielmann (Singer/Songwriter/Blues/Jazz) Posthalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sane Pale (Darkpop/ Elektrorock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sane Pale (Darkpop/ Elektrorock) E-Werk

02.10.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "511. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Jessica Hartlieb (Geige) und Ludwig Frank (Flügel): Werke aus Klassik und Romantik Kunstraum
19:30 Uhr Volker Heuken-Sextett (zeitgen. Jazz) Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Kulturfabrik Roth

03.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Super Herbst Gefühle", Mallorca-Party mit Isi Glück, Lorenz Büffel, Ikke Hüftgold u. DJ Papaoke Nürnberger Winterhütten am Flughafen
19:00 Uhr Musik Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): "Clara und Fanny", Werke von Clara Schumann und Fanny Hensel Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): "Clara und Fanny", Werke von Clara Schumann und Fanny Hensel Auferstehungskirche
19:30 Uhr Felicia Peters & Band (Blues/Funk/Soul) Orpheum
20:00 Uhr Musik Franggn Mafia (Rock/Soul Blues aff fränggisch) Franggn Mafia (Rock/Soul Blues aff fränggisch) Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Musik Andreas Kümmert Duo Andreas Kümmert Duo Karmeliterkirche
21:00 Uhr Musik Diorama Diorama Golden Nugget Club & Bar

04.10.2020

11:00 Uhr Kammerkonzert: "250 Jahre Beethoven" Opernhaus
11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr Hot Stuff (Jazz) Haus der Musik
17:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre) & Corinna Schreiter (Gesang): "Romantisches Franken", Lieder Stefan Grasse (Gitarre) & Corinna Schreiter (Gesang): "Romantisches Franken", Lieder Burg Rabenstein
17:00 Uhr Musik Egschiglen Trio (mongol. Musik) Egschiglen Trio (mongol. Musik)
Anmeld. erf.
Allerheiligenkirche
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Izabella Effenberg & Norbert Emminger Duo (Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Izabella Effenberg & Norbert Emminger Duo (Jazz) E-Werk

05.10.2020

20:00 Uhr Musik Alberto Diaz & Rainer Glas - The Art of Duo (Weltmusik/Jazz) Alberto Diaz & Rainer Glas - The Art of Duo (Weltmusik/Jazz) Fifty Fifty

06.10.2020

20:00 Uhr Buddes Kammergroove (Jazz/Rock/Schlager/Oper) Loft
20:00 Uhr Johnethen Fuchs (Indie/Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
21:00 Uhr Musik Beauty of Gemina Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

07.10.2020

20:00 Uhr Musik 102 Boyz (Rap) 102 Boyz (Rap) Hirsch

08.10.2020

19:30 Uhr Gretchens Antwort (Retro-A-Capella) Orpheum
20:00 Uhr The Elephant Circus (Blues/Vintage-Rock/Folk) Kulturforum Logenhaus
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Siska's Element (Alternative Rock/Pop) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Siska's Element (Alternative Rock/Pop) E-Werk

09.10.2020

18:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" (auch um 20.30) Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" (auch um 20.30) Hubertussaal
19:30 Uhr Musik Mischpoke (Klezmer) Mischpoke (Klezmer) Villa Leon
19:30 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Haydn und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
20:00 Uhr Neruda-Quartett und Stefanie Rüdell: "Fly me to the Moon!" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Frank Wendeberg (Weltmusik/Natursounds/Marimbaphon) Frank Wendeberg (Weltmusik/Natursounds/Marimbaphon) Burg Rabenstein

10.10.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk II" St. Sebald Kirche
19:00 Uhr Musik "Nürnberg Pop Festival": lilly among clouds, The Green Apple Sea "Nürnberg Pop Festival": lilly among clouds, The Green Apple Sea Korn's
19:30 Uhr Musik "Nürnberg Pop Festival": Kombiticket mit Hinz x Kunz u. Apollo Kino: Telquist, Umme Block, Hannah & Falco, John Steam Jr, elena steri, Fischer&Rabe, apanorama, Laura Heller, Skull Sized Kingdoms "Nürnberg Pop Festival": Kombiticket mit Hinz x Kunz u. Apollo Kino: Telquist, Umme Block, Hannah & Falco, John Steam Jr, elena steri, Fischer&Rabe, apanorama, Laura Heller, Skull Sized Kingdoms Katharinenruine
19:30 Uhr Mehreganfest: Iranische Speisen, Tanz, Gedichte und Musik Villa Leon
19:30 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Mozart und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
20:00 Uhr Musik "FolkClub": Ernst Schultz u. Maiken Schultz "FolkClub": Ernst Schultz u. Maiken Schultz Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Symphonic Night" mit Mollust, Snow White Blood u.a. (Metal) Posthalle
20:00 Uhr Musik Ricardo Volkert & Ensemble (südspan. Musik) Ricardo Volkert & Ensemble (südspan. Musik) Hubertussaal

11.10.2020

16:00 Uhr ensemble Kontraste: "...Ois wos mia gfoit", Wiener Facetten (auch um 20 Uhr) Tafelhalle
17:00 Uhr "Oratorium Die Tageszeiten", Kantatenzyklus von G.P. Telemann St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Werke von Schubert und Beethoven Dientzenhoferkirche/St. Wenzeslaus
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Konzert des Elternorchesters der Jungen Fürther Streichhölzer St. Georgskirche
19:00 Uhr "Wieder da!", Operngala mit Arien und Ensembles aus der Opernliteratur Opernhaus
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Trio Mangàrt Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Trio Mangàrt Südpunkt

13.10.2020

19:30 Uhr "Alte Musik", Werke von Frescobaldi, Bach u. Sweelinck St. Martha Kirche
20:00 Uhr John Steam Jr. u. Travels & Trunks (Country/Americana/Folkpunk) Loft

15.10.2020

20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sorry James (Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Sorry James (Rock) E-Werk

16.10.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "512. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Wolfgang Kalb (Country/Blues) Kunstraum
20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Café del Mundo (Guitar Crossover) Café del Mundo (Guitar Crossover) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Saal: The Hirsch Effekt (Metal) Saal: The Hirsch Effekt (Metal) E-Werk

17.10.2020

18:00 Uhr Konzert für Blechbläser Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Musik Heidi Braun (Violine), Elena Ovsienko (Klavier): Sonatenabend, Werke von Beethoven Heidi Braun (Violine), Elena Ovsienko (Klavier): Sonatenabend, Werke von Beethoven
Anmeldung erf.
Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Musik Mikail Aslan & Cemil Qocgiri Ensemble (zazaisch/kurdisch/armenische Musik) Mikail Aslan & Cemil Qocgiri Ensemble (zazaisch/kurdisch/armenische Musik) Villa Leon
19:30 Uhr "Gloria Tubae – Geh aus mein Herz", Posaunenkonzert St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Antonio Molfetta (Gitarre): "Klänge des Südens" Antonio Molfetta (Gitarre): "Klänge des Südens" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Gabriele Schuh & Band (Irish Songs), auch um 21.15 Uhr St. Klara Kirche
20:30 Uhr Mareike Wiening Quintett (Jazz) Haus der Musik

18.10.2020

12:00 Uhr Kinderkonzert: "Herr Orpheus kommt ins Konzert" (auch um 14.30 und 17 Uhr) Opernhaus
17:00 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Kirchenusik neu", Werke von J. Schachtner, Messiaen u.a. St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Orgelkonzert Reformations-Gedächtnis-Kirche
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Playground E-Werk

21.10.2020

20:00 Uhr Musik Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik  (Akkordeon): Chansons Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik (Akkordeon): Chansons
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
21:00 Uhr Musik The Meteors The Meteors Golden Nugget Club & Bar

22.10.2020

19:30 Uhr Stefan Sell (Gitarre): "Bach goes flamenco!" Ökum. Gemeindezentrum Thon
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung Desi
20:00 Uhr Camerata Salzburg, Hélène Grimaud (Klavier): Werke von Beethoven u. Mozart Audimax
20:30 Uhr Musik "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) E-Werk

23.10.2020

15:00 Uhr Musik "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances Energie- und Umweltstation am Wöhrder See
17:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Willetta Carson & Band: "Music under the stars Willetta Carson & Band: "Music under the stars Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Musik "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) E-Werk
21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

24.10.2020

18:00 Uhr Neue Nürnberger Ratsmusik: "Melancholia", Werke von P.H. Erlenbach und J.P. Krieger (auch um 20 Uhr)
Anmeld. erf. im Büro der Altstadtfreunde
Pellerhaus
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk III" St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Sunghyun Park (Junge Organisten): Werke von Muffat, Bach, Reger u.a. St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr The Cauldron: "Nordic Inspiration" St. Klara Kirche

25.10.2020

11:00 Uhr Kirchhof: Matinée der Kantorei (geistl. u. weltl. Lieder) Kirche St. Jobst
11:00 Uhr Trio Dreiklang (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Mozart und Wagner (auch um 18 Uhr) Heinrich Lades Halle
17:00 Uhr Christine Balig (Saxophon) u. Joachim Roller (Orgel/Klavier): Werke aus Barock, Romantik u. Impressionismus Osterkirche
17:00 Uhr Musik VIP Trio (Swing/Jazz) VIP Trio (Swing/Jazz) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Fifty Fifty
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra (Big Band Jazz) Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett E-Werk

26.10.2020

20:00 Uhr The Art of Jazz: Samuel Blaser Quartet Tafelhalle

27.10.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Basel & Vilde Frang (Violine): Werke von Bach u. Grieg (auch um 20.30) Stadttheater Fürth

28.10.2020

19:00 Uhr Black Patti (Roots/Blues) Kunstraum

29.10.2020

20:00 Uhr Musik Miss Allie (Songwriterin) Miss Allie (Songwriterin) Fifty Fifty
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) E-Werk

30.10.2020

19:30 Uhr "Alte Musik - aktuell serviert", Werke von Telemann u. Bach St. Martha Kirche
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz)
Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Hubertussaal
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

31.10.2020

19:30 Uhr Britta T. (Country) Orpheum
20:00 Uhr "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Duo Lachezar Kostov/Viktor Valkov (Cello/Klavier), Cello-Sonaten von Beethoven Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) E-Werk

01.11.2020

11:00 Uhr ensemble Kontraste: "Dichtercafé: Hymnen an die Nacht" (auch 16.30) Tafelhalle

03.11.2020

19:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Buddes Kammergroove (Tango) Loft

04.11.2020

19:30 Uhr Musik Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik)
Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet Kulturwerkstatt auf AEG

05.11.2020

19:00 Uhr Thomas "Eisi" Eisenhöfer (Blues) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio Kulturwerkstatt auf AEG

06.11.2020

19:00 Uhr Walter Pucher (Singer/Folk/Beat) Kunstraum
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett Opernhaus
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Loft

07.11.2020

18:00 Uhr Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk IV" St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik "The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett
"The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) E-Werk
21:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Fazer "NueJazz-Festival": Fazer Kulturwerkstatt auf AEG

08.11.2020

15:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Wolfgang Buck (fränk. Liedermacher) St. Georgskirche

10.11.2020

20:00 Uhr "Loft LoFi": Julia Laura & Mark Timmins (Songs) Loft

12.11.2020

19:00 Uhr Wulli Wullschläger und Sonja Tonn (Liedermacher/Songs) Kunstraum
20:00 Uhr Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Arabella Steinbacher (Violine): Werke von Schumann, Brahms u. Dvorák Audimax
20:00 Uhr Dixie Preservation Society (Oldtime-Music) Kulturforum Logenhaus

13.11.2020

20:30 Uhr Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

14.11.2020

16:00 Uhr ensemble Kontraste: Beethoven-Klaviertrios (auch um 20 Uhr) Tafelhalle
19:30 Uhr Musik The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show
19:30 Uhr Musik A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) Villa Leon

16.11.2020

20:00 Uhr Tingvall Trio (Jazz) Tafelhalle

19.11.2020

20:00 Uhr Musik "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" Kulturforum

20.11.2020

19:00 Uhr Joachim Adamczewski (Gesang) und Ludwig Frank (Flügel): Liederabend Kunstraum
19:30 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

21.11.2020

19:00 Uhr Ensemble con fuoco: Kammermusik für Streicher St. Peter Kirche
20:00 Uhr "FolkClub": The Young Folk (Folk/Americana) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr "Ludwig van Beethoven in memoriam", Werke von Mozart und Beethoven St. Lorenz Kirche

22.11.2020

17:00 Uhr "Gedenkkonzert 75 Jahre Kriegsende", Chorkonzert mit Werken von Fauré u.a. (auch um 19.30) St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Werke von Mozart u. Beethoven Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Musik Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Südpunkt

26.11.2020

19:00 Uhr Chris B. (Blues/Jazz/Soul) Kunstraum
20:00 Uhr Musik Milou & Flint (Liedermacher) Milou & Flint (Liedermacher) Fifty Fifty
20:00 Uhr Franziska Löber: "Verliebt …Vernascht …Verschwunden…", Liederabend Kulturforum Logenhaus

27.11.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "513. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Koschitzki/Peirera Sextett (Brazilian Blues) Kulturforum
20:00 Uhr 25. Nürnberger Gitarrennacht Tafelhalle

28.11.2020

18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent: Werke von Bach, Dupré u.a. St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr "Sebalder Adventsmusik": Festliche Musik für Bläser und Orgel St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Nina Karmon, Denis Omerovic: Kammermusik mit Violine und Gitarre St. Michael Kirche

29.11.2020

11:00 Uhr Call Mee Cleo (Pop/Jazz) DB Museum
19:30 Uhr Musik Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Orpheum
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra: "Beethoven - Special View" (Jazz) Tafelhalle

30.11.2020

20:00 Uhr Oli Steidle & The Killing Popes (Jazz) Tafelhalle

08.09.2020   Open Air Konzert

12:30 Uhr Open Air Konzert "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit Mara Maria Möritz (Gesang), Mara De Luca (Flöte), mit Werken von Berio u. Debussy "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit Mara Maria Möritz (Gesang), Mara De Luca (Flöte), mit Werken von Berio u. Debussy Katharinenruine

09.09.2020

12:30 Uhr Open Air Konzert "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit Oksana Martyniuk und Kiara Konstantinou (Akkordeon/Cello), Werke von S. Hakenberg "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit Oksana Martyniuk und Kiara Konstantinou (Akkordeon/Cello), Werke von S. Hakenberg Katharinenruine
18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: The Crown Jewels (Country) Biergarten: The Crown Jewels (Country) Schloss Almoshof
18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Trak Trak (Cumbia/Psychedelic/Tropical), Support: DJ-Set Molinero Biergarten: Trak Trak (Cumbia/Psychedelic/Tropical), Support: DJ-Set Molinero Z-Bau
19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (bayer. Weltmusik) Haindling (bayer. Weltmusik)
Haindling (bayer. Weltmusik)
Serenadenhof

10.09.2020

10:00 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: The Blackbeers, Triskilian, Winterstorm, Corvus Corax, Poeta Magica, PurPur, Pampatut, Heiter bis Folkig, Des Teufels Lockvögel "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: The Blackbeers, Triskilian, Winterstorm, Corvus Corax, Poeta Magica, PurPur, Pampatut, Heiter bis Folkig, Des Teufels Lockvögel
"Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: The Blackbeers, Triskilian, Winterstorm, Corvus Corax, Poeta Magica, PurPur, Pampatut, Heiter bis Folkig, Des Teufels Lockvögel
Goldberg
12:30 Uhr "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit IndiviDuo: "December 1952", graphische Notation von Earle Brown Katharinenruine
19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert Duo, Support: Chris Bay Andreas Kümmert Duo, Support: Chris Bay Hirsch Biergarten

11.09.2020

12:30 Uhr "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit dem Akane Quartett: mit Werken von E. Grieg, A. Kościów Katharinenruine
19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Im Hof: Koch & Schimm „Vergessene Lieder“ Im Hof: Koch & Schimm „Vergessene Lieder“ Dehnberger Hof Theater
21:00 Uhr Open Air Konzert Garten: Chakana (lateinam. Musik) Garten: Chakana (lateinam. Musik)
Nur mit Vorreservierung: 09171 848-714
Kulturfabrik Roth

12.09.2020

12:30 Uhr "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde - aus fern und nah" mit dem ensemble katharsis: Werke von L. V. Beethoven (Bearbeitung) und M. Falter Katharinenruine
18:30 Uhr Storm Seeker u. The Blackbeers (Pirate-Folk-Metal/Rock) Lindenhain

13.09.2020

15:00 Uhr Zweisamkeiten (Songs) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr "Heimspiel", Erlanger Singer-Songwriter-Festival E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Münchener Freiheit (Deutsch-Pop)
Münchener Freiheit (Deutsch-Pop)
Serenadenhof

17.09.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Satcho (Swing'n Chansons) Im Schlosshof: Satcho (Swing'n Chansons) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Im Hof: Global Art Jam & Improtheater mit Donnerbox: Musik von allen für alle
Anmeldung notwendig: 231 - 79555
Kulturwerkstatt auf AEG

19.09.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Kulturoase Zwingerclub": "Tante Betty Pocket Jazzfest": Markus Harm Quartett, David Soyza Quartett u. Hotclub "Kulturoase Zwingerclub": "Tante Betty Pocket Jazzfest": Markus Harm Quartett, David Soyza Quartett u. Hotclub Biergarten am Marientorzwinger
19:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Metropolski Cirkus Orkestar (serbokroatisch/fränkisch/niederbayrisch/polnische Lieder) Biergarten: Metropolski Cirkus Orkestar (serbokroatisch/fränkisch/niederbayrisch/polnische Lieder) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open-Air: Ishu (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Open Air Konzert Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Ja, renn nur nach dem Glück", Balladen/Chansons von Chaplin bis Kreisler Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence): "Ja, renn nur nach dem Glück", Balladen/Chansons von Chaplin bis Kreisler Kirchenplatz St. Michael
20:30 Uhr Die Namenlosen (Jazz) Burghof

24.09.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Konzertreihe "American Recital Series": "On to New Beginnings" mit den Alligators of Swing (im Innenhof) Konzertreihe "American Recital Series": "On to New Beginnings" mit den Alligators of Swing (im Innenhof) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Im Schlosshof: Acoustic Guitar Night mit Wolfgang Netzer und Luis Borda Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Vona (Alternative-Pop/Singer-Songwriter/urban-Sound ) Vona (Alternative-Pop/Singer-Songwriter/urban-Sound ) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Folk's Worst Biergarten mit John Steam Jr. Biergarten: Folk's Worst Biergarten mit John Steam Jr. Z-Bau

25.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Eric Fish & Friends (Mittelalter/Folk/Gothik/Rock) Eric Fish & Friends (Mittelalter/Folk/Gothik/Rock) Hirsch Biergarten

26.09.2020

18:30 Uhr Menagramo (Folkpunk) u. Skassapunka (Skapunk) Lindenhain

27.09.2020

18:30 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang & Monika Romanovska (Celtic/Spirit-Songs) Im Garten: Andy Lang & Monika Romanovska (Celtic/Spirit-Songs) Konzertscheune

29.09.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Defy The Laws Of Tradition (Metal) Biergarten: Defy The Laws Of Tradition (Metal) Z-Bau

02.10.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Pam Pam Ida (Bayern-Pop) Hirsch Biergarten

03.10.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Henrik Freischlader Band (Blues) Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch Biergarten

10.10.2020

18:30 Uhr Needle & Brlabl (Metal) Lindenhain

31.10.2020

18:00 Uhr Mainbirds & AKD (Punkrock) Lindenhain

04.06.2021

16:00 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Tanzwut, Kupfergold u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Tanzwut, Kupfergold u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur Goldberg

07.09.2020   Theater

20:00 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Fifty Fifty

09.09.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei
Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei
Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals
"Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals
Meistersingerhalle

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
Nürnberger Burgtheater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Gutmann

12.09.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Meistersingerhalle Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward Kulturforum

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show
Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

15.09.2020

19:30 Uhr Theater "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau

16.09.2020

20:00 Uhr Theater Wortgefecht #137 - Moderator Michael Jakob Wortgefecht #137 - Moderator Michael Jakob Südpunkt

17.09.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Ein Leichenschmaus" Mississippi Queen
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Wiederaufnahme
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"
20:00 Uhr Theater Martin Schmitt: "Jetz ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetz ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein

18.09.2020

16:30 Uhr Theater Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J.
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
20:00 Uhr Theater "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett
Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "insPIRATion", Kabarett Oliver Tissot: "insPIRATion", Kabarett Fifty Fifty

20.09.2020

11:00 Uhr Theaterfest Markgrafentheater
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
Stadthalle Fürth
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Podewitz: "...macht schön", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "L'Orfeo", von C. Monteverdi (Premiere am 2.10.) Opernhaus

22.09.2020

19:30 Uhr Theater Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz
Compagnie Georges Momboye: "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", zeitgenössischer afrikanischer Tanz
Stadttheater Fürth

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen"
Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen"
Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
19:00 Uhr Krimidinner: "Die Jagd vom schwarzen Moor" Logenhaus
19:30 Uhr Theater Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Kulturforum
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
"Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin"
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett
Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek St. Lorenz Kirche "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Kur-/Kongress Center

26.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Theater "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett)
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Saal: Egersdörfer & Artverwandte Saal: Egersdörfer & Artverwandte E-Werk

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett
18:00 Uhr Theater Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

28.09.2020

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr SüdSlam - Poetry Slam
Anmeldung und Kontakt: info@kulturschockverein.de, Informationen auf www.kulturschockverein.de
SüdSlam - Poetry Slam
Südpunkt

01.10.2020

20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy & Kleinkunst Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Helmut A. Binser: "Löwenzahn" Rother Kabarettherbst: Helmut A. Binser: "Löwenzahn" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir "Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir
"Schwarz auf Weiß. Wie Rassismus aus uns spricht", Rechercheprojekt von Barish Karademir
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "nicht egal!", Kabarett Christian Springer: "nicht egal!", Kabarett Casa de la Trova

02.10.2020

17:00 Uhr Spielzeiteröffnung Theater Pfütze
19:30 Uhr "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
"L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
Opernhaus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Eggerbachhalle
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", fränk. Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", fränk. Comedy Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Frankenstein", nach Mary Shelley
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Comoedia Mundi Ensemble: "Frankenstein", nach Mary Shelley
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt Weiblich", Solo für eine Frau Daniela Dillinger: "Unverschämt Weiblich", Solo für eine Frau Kulturforum

03.10.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Thalias Kompagnons: "Wenn Ferdinand nachts schlafen geht", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "NightWash", Stand-up Comedy Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Comedy Christoph Kuch: "Ich weiß", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Saal: Szenisch-musikalische Lesung mit Manja Präkel: "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß", anschl. Konzert: Der singende Tresen Saal: Szenisch-musikalische Lesung mit Manja Präkel: "Als ich mit Hitler Schnapskirschen aß", anschl. Konzert: Der singende Tresen E-Werk

04.10.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Swing Street" (Premiere am 16.10.) Stadttheater Fürth

06.10.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Antigone", von Sophokles (Premiere am 10.10.) Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens
Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens
Tafelhalle

07.10.2020

19:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Choreographie von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton (Premiere am 24.10.) Öffentliche Probe zu "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Choreographie von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton (Premiere am 24.10.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance
Anmeldung nötig info@theater-zwosieben.de
Theater zwo sieben: "Ideale Körper", Performance
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Helmut Herrmann: "Jetzt mal im Ernst", Kabarett/Lesung mit Musik Ev. Gemeindesaal

08.10.2020

18:00 Uhr Theater Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett (auch um 20.30) Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise", Appetitanreger zur aktuellen Spielzeit (auch als Live-Stream) Theater Salz+Pfeffer

09.10.2020

20:00 Uhr Theater Oliver Walter: "Breaking Dad - Ein(en) Vater schafft die Vaterschaft" Oliver Walter: "Breaking Dad - Ein(en) Vater schafft die Vaterschaft" Südpunkt
20:00 Uhr Theater Erlangen: Theatergespräch: "Wer Ost sagt, muss auch West sagen", Daniela Dröscher im Gespräch mit Udo Eidinger
Livestream auf www.theater-erlangen.de
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter" Rother Kabarettherbst: Anna Mateur & The Beuys: "Kaoshüter" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Das Papiertheater: "Geschichtenverwirrung"
Das Papiertheater: "Geschichtenverwirrung"
Tafelhalle

10.10.2020

18:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Stadttheater Fürth: "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
18:30 Uhr Theater Irmgard Knef: "Ein Lied kann eine Krücke sein", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Irmgard Knef: "Ein Lied kann eine Krücke sein", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova
19:30 Uhr "Antigone", von Sophokles
"Antigone", von Sophokles
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Improtheater - RollenRausch Improtheater - RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Weck mich, wenns lustig wird", Comedy Werner Koczwara: "Weck mich, wenns lustig wird", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Rother Kabarettherbst: Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit" Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Thalias Kompagnons: "Macbeth für Anfänger", Figurentheater Theater Salz+Pfeffer

11.10.2020

11:00 Uhr Stuttgarter Puppentheater Tredeschin: "Jim Knopf und die Wilde 13" DB Museum
16:00 Uhr Theater "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J. "Frau Sonntags Woche", Kindertheater ab 4 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett
Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett
Fifty Fifty

12.10.2020

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Heißmann & Rassau: Sketchprogramm Comödie Fürth Heißmann & Rassau: Sketchprogramm

14.10.2020

20:00 Uhr Theater "Follow Me", Bewegungstheaterstück von Loes Snijders  "Follow Me", Bewegungstheaterstück von Loes Snijders
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche

15.10.2020

20:00 Uhr LachNacht Mixed Show Fifty Fifty
20:00 Uhr TheaterTräume/Stückwerkstatt Schimmert: "Parzival in Gottes Haus", nach Wolfram von Eschenbach
TheaterTräume/Stückwerkstatt Schimmert: "Parzival in Gottes Haus", nach Wolfram von Eschenbach
St. Egidien Kirche
20:15 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Wiederaufnahme
Kammerspiele

16.10.2020

19:30 Uhr "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
"Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J.
"Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortsalon": Quichotte: "Schnauze", Comedy Kellerbühne: "Wortsalon": Quichotte: "Schnauze", Comedy E-Werk
20:30 Uhr Theater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater Theater Salz+Pfeffer

17.10.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Hinterm Haus der Wassermann", nach Grudrun Pausewang, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
"Der DreiGroschenOpa", ab 6 J.
Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett (auch um 20.30) Philipp Scharrenberg: "Realität für Quereinsteiger", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal
19:30 Uhr Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt,...", Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt,...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen" Rother Kabarettherbst: Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
"Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

18.10.2020

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Figurentheater Hattenkofer: "Oh wie schön ist Panama", nach Janosch, ab 3 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Janko", musikalisches Märchen ab 6 J.
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
16:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Comödie Fürth Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett
18:00 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
Wiederaufnahme
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Christine Eixenberger: "Einbildungsfreiheit", Comedy Fifty Fifty

20.10.2020

18:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

21.10.2020

19:00 Uhr "Es wird einer kommen", von Johanna Steinhauser, Silke u. Phil Würzberger Hubertussaal
20:00 Uhr Theater BlöZinger: "Erich", Kabarett BlöZinger: "Erich", Kabarett Gostner Hoftheater

22.10.2020

19:30 Uhr Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy Comödie Fürth Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy
20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": "Die Nacht kurz vor den Wäldern", Monolog von Bernhard-Marie Koltès mit Ulrich Westermann Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Zauberschow mit Pero Kulturforum Logenhaus

23.10.2020

20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Kulturfabrik Roth

24.10.2020

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Gostner Theaterjugendclub: "Die Berghütte - Your Choice" Gostner Hoftheater

25.10.2020

15:00 Uhr Theater Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum

27.10.2020

20:00 Uhr Theater "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Andreas Thamm und Stephan Goldbach: "Gostners Suppkultur", Musik-Kabarett Loft

28.10.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Bajazet (Il Tamerlano), von Antonio Vivaldi Opernhaus
19:30 Uhr Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater

29.10.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

30.10.2020

19:30 Uhr "Take the Villa and Run!", von René Pollesch
"Take the Villa and Run!", von René Pollesch
Schauspielhaus

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gostner Hoftheater
20:00 Uhr "Der Bau", nach Franz Kafka
"Der Bau", nach Franz Kafka
Theater Garage

01.11.2020

15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty

05.11.2020

19:30 Uhr "Freispiel", Impro-Theater mit Ensemblemitgliedern und Ernst von Leben Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin Loft
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch"
SETanztheater: "Waldrausch"
Tafelhalle

06.11.2020

11:00 Uhr Theater Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Theater Salz+Pfeffer
17:00 Uhr "Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble Schauspielhaus
18:00 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Neustadthalle am Schloss

07.11.2020

19:30 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty

08.11.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Theater Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30)  Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30) Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty

10.11.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Fifty Fifty

11.11.2020

19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Eine Nacht in Venedig", Operette von J. Strauss Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater

12.11.2020

18:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30)   Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Südpunkt
20:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Fifty Fifty

13.11.2020

19:30 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Komplexe Väter", Komödie von René Heinersdorff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

14.11.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
20:00 Uhr Theater Improtheater - RollenRausch Improtheater - RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Fifty Fifty

15.11.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Die Schneekönigin" (Premiere am 29.11.) Stadttheater Fürth
12:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Fifty Fifty

17.11.2020

19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett

18.11.2020

18:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30)     Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy
20:00 Uhr SüdSlam - Poetry Slam
Anmeldung und Kontakt: info@kulturschockverein.de, Informationen auf www.kulturschockverein.de
SüdSlam - Poetry Slam
Südpunkt
20:00 Uhr Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast E-Werk

19.11.2020

20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy E-Werk

20.11.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty

21.11.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30)  René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal
19:30 Uhr Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy Comödie Fürth Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
16:00 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy

23.11.2020

18:30 Uhr Theater HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova

24.11.2020

17:00 Uhr Kurzvorträge: "Eltern werden in Nürnberg" Südpunkt
18:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

26.11.2020

19:30 Uhr "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel und Jutta Dobenstein, Videoprojektion der digitalen Inszenierung Markgrafentheater

27.11.2020

20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2020

18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Kulturfabrik Roth

29.11.2020

16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Fifty Fifty

02.12.2020

18:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

09.12.2020

18:00 Uhr "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

19.12.2020

18:00 Uhr Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

09.09.2020   Open Air Theater

18:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum

10.09.2020

18:30 Uhr "Bridging Arts Kammermusikfestival" in Kooperation mit SÖR (Service Öffentlicher Raum): "A Bow to B", bewegt-verschmitzter Verneigungsreigen, performt und kreiert von Mitwirkenden von Regens-Wagner/Zell und Riikka Läser, Choreographie und Tanz Beethoven-Denkmal

12.09.2020

15:30 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Karl-Pschigode-Platz

13.09.2020

16:00 Uhr Theater Kopf und Kragen: "Viceversa" Lindenhain

18.09.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Hirsch Biergarten

03.10.2020

16:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Musik/Theater/Literatur auf dem Theatervorplatz Stadttheater Fürth

06.10.2020

20:00 Uhr Open Air Theater Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik

10.10.2020

16:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Christine Mertens und Rebecca Kirchmann: "Fluch der Karibik - leicht gekürzt", szenische Lesung mit Musik und Playmobil-Figuren Stadttheater Fürth

10.09.2020   Party

17:00 Uhr After-Work Summer Lounge: DJ-Sets im Sandgarten
Reservierung erforderlich: www.parks-nuernberg.de/reservierung
Parks

12.09.2020

19:00 Uhr "Soundgarden", Biergarten-Beschallung mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik

19.09.2020

22:00 Uhr "METrixx", Piraten- u. Mittelalterparty Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr "Dark City Nbg @2nd Floor METrixx", Gothic/DarkWave/Electro/EBM/80er Golden Nugget Club & Bar

10.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": "Mach1 goes Bergbühne"-Party, mit DJ Pyro & Mc Snifter Nürnberger Winterhütten am Flughafen

17.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Immer wieder Samstags"-Party mit DJ Lunis & Lubo Nürnberger Winterhütten am Flughafen

23.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Fat! Friday"-Party mit DJ Ruzo & JUIZZED Nürnberger Winterhütten am Flughafen

24.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Mach2000"-Party mit Mach2000 Soundsystem (DJ Look & Carlito) Nürnberger Winterhütten am Flughafen

31.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Haloween"-Party mit DJ Ruzo & Blankenheim Nürnberger Winterhütten am Flughafen

07.09.2020   Und

08:00 Uhr Werkschau von den Malertagen mit Werken von Klemens Wuttke VHS
11:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
12:00 Uhr Mahnwache des Nürnberger Klimacamps Rathaus
18:00 Uhr Street-Art-Vernissage: Wandbild von Case Maclaim
Anmeldung erforderlich unter info@kunstpalais.de
Museumswinkel
19:00 Uhr Koffer Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik

09.09.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Mit Professor Photon durchs Weltall", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Gedenkveranstaltung für Enver Şimşek mit OB Marcus König und dem türkischen Generalkonsul Serdar Deniz, in Kooperation mit der Allianz gegen Rechtsextremismus in der Metropolregion Nürnberg und der Kirchengemeinde Altenfurt
Anmeldung erf. unter 0911 2315029 oder menschenrechte@stadt.nuernberg.de
Parkplatz
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:00 Uhr Music Jam für alle Villa Leon
18:30 Uhr Film: "Spuren - Die Opfer des NSU", anschl. Gespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr Gedenkveranstaltung für Enver Şimşek: Dokumentarfilm "Spuren - Die Opfer des NSU", anschl. Gespräch
Anmeldung erf. unter 0911 2317538 oder dokumentationszentrum@stadt.nuernberg.de
Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Die Lieblingsfilme der Neuen Rechten" Desi
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Ökonomische und ökonomistische Aspekte des Wissenschaftsbetriebs" Kulturwerkstatt auf AEG

10.09.2020

14:00 Uhr "Hinterhof Nightmarket", Flohmarkt
Tickets für Verkäufer: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-verkaufer-anmeldung-tickets-117836878275 Tickets für Besucher: https://www.eventbrite.de/e/hinterhof-nightmarket-besucher-tickets-tickets-118164829185
Parks
15:00 Uhr Cult-Garten geöffnet Der Cult
16:00 Uhr Und Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Gemeinschaftliche Kunstaktion: "75 Blue Spots", von 30 KünstlerInnen des Atelier- und Galeriehaus Defet und eingeladenen Gastkünstlern Atelier- und Galeriehaus Defet
18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Journey to a Billion Suns" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Biergarten mit DJ frantzMichael (Dub/Minimal/Techno/House mit Vinyl) Z-Bau
20:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

11.09.2020

11:00 Uhr "Motel a Miio"-Pop Up Store: Keramik aus Portugal Parks
12:30 Uhr 16. Woche des bürgerschaftlichen Engagements: Eröffnung, Fachgespräche, Podiumsdiskussionen
Anmeldung und Programm unter: www.engagement-macht-stark.de
zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Kaffeekränzchen und Fair-Trade-Lebensmittel Kunst und Garten
17:00 Uhr Biergarten mit DJ La ola electrónica (Schneckno Kram) Z-Bau
18:00 Uhr "Feministisch Biertrinken Pubquiz" Biergarten am Marientorzwinger
19:00 Uhr Und Big Kev's Biergartenquiz Big Kev's Biergartenquiz E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Film: "Berlin Babylon" St. Lorenz Kirche Film: "Berlin Babylon"

12.09.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
09:15 Uhr Wanderung: "Durch den Behringersdorfer Forst", Eschenau/Beerbach/Tauchersreuth/Oedenberg/ Schwaig, ca. 14 km
Abfahrt: 9:30 Uhr nach Eschenau. Rückkehr ca. 17:30 Uhr, Wanderführer: Gerhard Freyberger, Veranstalter: Kulturladen Schloss Almoshof
Nordostbahnhof
09:15 Uhr Samstagswanderung: Durch den Behringersdorfer Forst (Eine Voranmeldung ist nicht nötig) Schloss Almoshof
14:00 Uhr Tag des offenen Weins - 3 Weine für 5 Euro kennenlernen oder natürlich mehr. div. Orte
14:00 Uhr Biergarten mit Festivalchen! Rot Weiss #3 Z-Bau
15:00 Uhr Themenshow: "Der kleine Mondbär", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Cult-Garten: "Electro-Cultgarten", BBQ, Chill, Pool mit DJ Mad, Roy & DJ Alauxen (Techno/House) Der Cult
17:00 Uhr "Zero Hero" 1-Jahres-Feier: Initiativen für nachhaltige Lebensweisen E-Werk Garten
17:15 Uhr Und Finissage der "Inselkunst": Kuratorinnenführung in Anwesenheit der Künstler, anschl. Live-Musik mit dem Sunday Morning Orchestra auf dem Andreij-Sacharow-Platz Finissage der "Inselkunst": Kuratorinnenführung in Anwesenheit der Künstler, anschl. Live-Musik mit dem Sunday Morning Orchestra auf dem Andreij-Sacharow-Platz Krakauer Haus
18:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:30 Uhr "Schwarzer Hirschgarten", Biergarten mit DJ Dark Wave/Electro/Gothic Rock/NDH Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Und "Herzo-Sommer": "Donau-Radweg", Live-Reportage mit Maximilian Semsch "Herzo-Sommer": "Donau-Radweg", Live-Reportage mit Maximilian Semsch Kirchplatz

13.09.2020

08:00 Uhr "Tag des offenen Denkmals", digital Wohnzimmer daheim/Garten/Park
10:00 Uhr Kleiner Flohmarkt Schloss Almoshof
13:00 Uhr Spielenachmittag: "Mini-Stadt-Land-Spielt" Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Spielenachmittag für alle
nur mit Voranmeldung
Haus des Spiels im Pellerhaus
14:00 Uhr Biergarten: "Jamaica Sundaze", Caribbean Chillout Z-Bau
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy auf dem Hinterhof
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks

15.09.2020

18:00 Uhr Infoabend für Mütter und Pädagoginnen: "WenDo für Mädchen" Aura e.V.

16.09.2020

11:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Engagementbörse mit Infos und Beratungen Ludwigsplatz
19:30 Uhr Und Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Vortrag Mit Zoltán Döbröntei: "Erneuerung der christlichen Kunst durch Anthroposophie", zur aktuellen Ausstellung Die Christengemeinschaft

17.09.2020

15:30 Uhr Monatstreffen des AutorenVerbands Franken Künstlerhaus Glasbau
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Spiele für alle Generationen, Ehrenamtsberatungen Leonhardsplatz
16:00 Uhr Zentrum Aktiver Bürger: Aktion zur Woche des Bürgerschaftlichen Engagements: Infostand mit Lastenfahrrad Aufseßplatz
17:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo Z-Bau
18:00 Uhr Vorträge mit Rüdiger Dahlke: "Alter(n) als Chance", 20.00 Uhr: "Gesundheit in eigener Regie" Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Lesung aus "Das Automatenzeitalter" nach Ri Tokko, mit zwei Mit­glie­dern des Schauspielensembles des Staatstheaters Nürnberg & Podiumsgespräch zur Ausstellung "Was, wenn...? Zum Utopischen in Kunst, Architektur und Design"
Nur mit Anmeldung info@nmn.de
Neues Museum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: André van Buren: Kyniker Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Und Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität" Vortrag mit Dr. Kirsten Plötz: "Verfolgung und Diskriminierung der weiblichen Homosexualität"
Anmeldung unter verein@fliederlich.de
Literaturhaus
20:00 Uhr Und Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob Rother Poetry Slam, Moderation: Michael Jakob
Nur mit Vorreservierung: 09171 848-714
Kulturfabrik Roth

18.09.2020

17:00 Uhr Biergarten: "Bloom" by Electronic Liebe mit DJs Paul Schmidpeter, Probo, Bato u. Patersun X Neal (Easy/Funk/House) Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: Ü20 Slam E-Werk

19.09.2020

10:00 Uhr "Jobmesse Nürnberg": Unternehmen, Institutionen, Hochschulen u. Weiterbildungseinrichtungen stellen sich vor: Gespräche, Vorträge, Workshops, Bewerbungs-Checks u.a. Eventpalast am Airport
10:00 Uhr Abenteuer-Schnitzeljagd zum Welttag des Buches Stadtbücherei Lauf
10:00 Uhr Und "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik "Alles blüht auf": Eröffnung des Natur-Kultur-Parcours mit Mitmachaktionen und Musik Kulturladen Röthenbach
13:00 Uhr Repair-Café, jetzt auch mit Fahrrad- u. Kleidungsreparatur Kofferfabrik
13:00 Uhr Und Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe) Finissage der Ausstellung "Lichten" von Andreas Oehlert, Live-Musik mit Lilo Kraus (Harfe)
Anmeldung unter info@oechsner-galerie.de
Oechsner Galerie
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Scheppercore (Metal/Rock) Z-Bau
14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer (TP: Heilpflanzengarten) Am Hallertor
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Vernissage mit Empfang, orientalischen Spezialitäten, Musik und Tour durch die Kunst, mit Werken versch. internationaler Künstler*innen Marmorsaal
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

20.09.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Friends & Family Soulgarden Z-Bau
14:00 Uhr Internationales Kunstfestival: "Connections - Verbindungen", Werke versch. internationaler Künstler*innen, orientalisches Konzert, Dialog mit den Künster*innen, 18.00 Abschiedszeremonie Tassilostr. 10
15:00 Uhr Sommerfest Atelier Eins
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Sommer Lounge mit DJ Paquita Palau (Funk/Soul R'n'B)
Reservierung erforderlich www.parks-nuernberg.de/reservierung
Parks
18:00 Uhr Und Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk Fränkische Quizmeisterschaften - Rock Edition mt Big Kev und Ewald Funk
Team-Anmeldung (maximal 5 Personen pro Tisch) per Mail mit dem Betreff Hirschquiz an: office@der-hirsch.de.
Hirsch

21.09.2020

19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik

22.09.2020

18:00 Uhr CoKulturTreff: Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultur Bayern
Anmeldung unter: 0911 / 231 79 555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Dokukino und Vortrag: "70 Jahre Schuman-Plan - 70 Jahre Europäische Union - Eine Bilanz!" Katharinenruine

23.09.2020

15:00 Uhr Live-Vorführung: "Sonne, Mond und Sterne", ab 6 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Expedition ins Sonnensystem", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
18:30 Uhr "Engagement gegen Rassismus", Zeitzeugin Ruth Weiß im Gespräch mit dem Soziologen Lutz Kliche Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Max Stirner - sonderbarster der deutschen Philosophen?" Kulturwerkstatt auf AEG

24.09.2020

10:00 Uhr Vortrag: Betreuungsrecht (Patientenverfügung, Vorsorgevollmacht und Betreuungsvollmacht)