Termine - Highlights

Theater

13.07.2020, 19:30 Uhr

Digitale Premiere: Let them Eat Money

Infolge der Corona-Pandemie beschreitet das Theater Erlangen neue Wege: Die nächste Premiere "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!" in der Regie von Intendantin Katja Ott wird ab dem 9. Juli ausschließlich als Stream im Netz zu sehen sein. Begleitet von Live-Einführungen und -Expert*innengesprächen finden die digitalen Vorstellungen an fünf Terminen bis zum 14. J...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

14.07.2020, 17:00 Uhr

Theater-Audiowalk: Das Schloss

Einen weiten Weg hat der Landvermesser K. hinter sich, als er am Dorf ankommt. Es ist spät, ein bitterkalter Winter, doch er darf nicht im Wirtshaus übernachten. Seine Anstellung, die ihn hergeführt hat, wird ihm verwehrt. Der Grund dafür bleibt ebenso im Dunkeln wie die Natur des Schlosses, jener geheimnisvollen Behörde, die das Geschehen im Dorf bestimmt. K. beginnt eine...... weiterlesen

Konzert Open Air

15.07.2020, 18:00 Uhr

Florian Baessler - Der Wilde Pilger

Florian Baessler, besser bekannt als Wilder Pilger, heizt euch beim Biergartenkonzert des Kulturladen-Fördervereins Anfang Juli ordentlich ein! Freut euch auf einen abwechslungsreichen Abend mit gitarrenlastiger, folkiger Popmusik! Dazu Bier, Brodwörschd und Brezn im schönen Schlossbiergarten – besser kann's nicht werden!... weiterlesen

Konzert Open Air

15.07.2020, 19:00 Uhr

Moldau-Quartett

Was in der Augusthitze 2015 mit dem ersten Satz eines Beethoven-Quartetts begann, an dem vier Schüler*innen in einem kleinen Raum in Fürth ambitioniert probten, ist heute ein standfestes Ensemble mit dem klangvollen Namen „Moldau Quartett" geworden. Besonders aktiv sind sie als Jung und Alt überzeugende Straßenmusiker*innen. Unterschiedlichste Konzertreisen haben das ...... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 19:00 Uhr

Chris B.

Chris B. spielt eigene Stücke, die vom Blues inspiriert sind. Anleihen aus Jazz, Boogie Woogie und Soul erzeugen einen spannenden Genremix: Kraftvoller Gesang, swingender Groove, treibendes Boogie Klavier und ein fetzendes Saxophon. Christian Jung (voc, key) und Udo Schwendler (sousaphone, Saxes, fl, harp, tb)... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 20:00 Uhr

CultureContinued Live

In den ersten Tagen der Corona-Pandemie war einer Gruppe von Künstler*innen klar: Kunst hat nicht nur in guten Zeiten seinen festen Platz in der Gesellschaft, gerade in schwierigen muss sie Hoffnung geben, ablenken oder reflektieren, Mut machen und berühren. Das Kollektiv #CultureContinued veröffentlichte jeden Tag, an dem die Maßnahmen besonders streng waren, ein Video mi...... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 20:00 Uhr

8. Serenade der Nürnberger Symphoniker

Ludwig van Beethovens 250. Geburtstag sollte in diesem Jahr allerorten gefeiert werden - fast nichts davon hat stattgefunden. Die Nürnberger Symphoniker holen nun an diesem Abend die Feierlichkeiten ein bisschen nach und präsentieren zwei Meisterwerke vom Meister selbst: das jugendlich frische und noch an Mozart erinnernde 2. Klavierkonzert (das eigentlich das zuerst gesch...... weiterlesen

Theater Open Air

18.07.2020, 13:30 Uhr

Sommerfest des Theaters rote Bühne

Den Besucher*innen wird kulinarisch und kulturell einiges geboten – für den Durst werden erfrischende Getränke bereitstehen, vom Grill und aus dem Kochtopf kommen regionale und überregionale Spezialitäten. Wegen der Corona-Maßnahmen wird das Sommerfest in drei Zeitfenster aufgeteilt (13.30 – 16.30 Uhr, 17.00 – 20.00 Uhr, 20.30 – 23.30 Uhr – jeweils max. 60 Personen, Anmel...... weiterlesen

06.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
St. Michael Kirche

07.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar

10.07.2020

16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette":  Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Burg Rabenstein

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

12.07.2020

17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar
20:00 Uhr BR KulturBühne - Livestream: Jazznacht mit dem U.M.P.A. Jazz Orchestra, Martin Zenker Ensemble u.v.m.
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online

15.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
21:00 Uhr Musik Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) zu Hause/daheim/online

17.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

18.07.2020

11:00 Uhr Musik "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth

19.07.2020

16:00 Uhr Musik Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Burg Rabenstein

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum
20:00 Uhr Biergarten: The Black Elephant Band Z-Bau

25.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar

29.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik und Alessia Petersilie Hey Hey Bar
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Paul Kirche

01.08.2020

18:00 Uhr Musik Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

02.08.2020

11:15 Uhr Musik Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Die Christengemeinschaft

16.08.2020

17:00 Uhr Musik Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Burg Rabenstein

28.08.2020

21:00 Uhr Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

01.09.2020

20:00 Uhr Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Amewu (Rap) Desi

08.09.2020

20:00 Uhr Kings X (Rock) Hirsch

11.09.2020

20:00 Uhr Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty

18.09.2020

20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Laith Al-Deen (Pop) Laith Al-Deen (Pop)
Nur Vorverkauf
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

20:00 Uhr Pothead (Rock) Hirsch

26.09.2020

20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik

27.09.2020

20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

06.07.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz) "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
"Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
Katharinenruine

08.07.2020

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: 4. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Wagner u.a.
Karten unter www.nuernbergersymphoniker.de
Serenadenhof

09.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul) Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Fü-Jazz: Müller and friends Fü-Jazz: Müller and friends Freilichtbühne im Stadtpark

10.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Akademisten der Staatsphilharmonie: "Musikalische Grotesken", Symphonische Werke als Kammermusik
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Garten: 1. BUNI-Liedermacherfestival mit Reinhold Stubenrauch, Reiner Rumpf, Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?", Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof

11.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

12.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs) Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs)
Vorverkauf: 09254 266
Konzertscheune

13.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Chamber Blues Trio "Heimspiel": Chamber Blues Trio
"Heimspiel": Chamber Blues Trio
Katharinenruine

15.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Schloss Almoshof
19:00 Uhr Garten: Moldau Quartett (Klassik/Pop/Film-Musik) MUZclub
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting: "Du bist mir leider peinlich", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Alles Gute!", Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Hans Kittelmann und Andreas Paetzold: "Lieder über die Liebe, das Leben und Grünpflanzen", Hits und Tonfilmschlager aus den 20ern
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert Garten: Corporal Defect (Rock) Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

18.07.2020

19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine

19.07.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare
Konzertbeginn 18 Uhr
E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella) Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Im Innenhof: Hadi Alizadeh und Njamy Sitson (Weltmusik)
Anmeldung erforderlich: 0911/231-79555 oder kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) Katharinenruine

21.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Gut Wöllried

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine

24.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

25.07.2020

17:00 Uhr Sommerkofferhoffest: Live-Musik und Grill Kofferfabrik
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik
19:30 Uhr Open Air Konzert "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs Kofferfabrik
19:30 Uhr Arnd Rühlmann & Jürgen Heimüller: "Alles bloß kein Liebeslied"
Tickets unter 09123 954490
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Singularis Porcus

26.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgang

27.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) Katharinenruine

29.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fix (AcousticRock/Folk) Schloss Almoshof

31.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

01.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": We Brought A Penguin (Indie/Songwriter) "Heimspiel": We Brought A Penguin (Indie/Songwriter)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

02.08.2020

18:00 Uhr Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Park des Neuen Rathauses

06.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode III: "Jetzt geht es auf die Bühne!", mit Bettina Ostermeier, Rainer Kotzian, Katharina Büll u.a. "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode III: "Jetzt geht es auf die Bühne!", mit Bettina Ostermeier, Rainer Kotzian, Katharina Büll u.a.
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

07.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Burg Rabenstein

08.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fusion X Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Sounds of The Orient (Oriental Jazz)
Nur Vorverkauf: reservix.de oder VVK-Stellen
Burgberggarten
21:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

09.08.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr gruberich (Klassik/Volksmusik/Worldjazz) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Konzert Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Synagoge

12.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Sarah Lesch (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

13.08.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk) Gossenpoeten (Mittelalter/Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

15.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Jazz am Fluss" mit Torsten Goods Allstars und Julian Wasserfuhr
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

16.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fred Munker Trio + 1 (italienische Melodien) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
18:00 Uhr Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Park des Neuen Rathauses

17.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

18.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Hirsch

19.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

20.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

21.08.2020

08:00 Uhr Open Air Konzert "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter www.festivalfuerfestivals.de "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter www.festivalfuerfestivals.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

23.08.2020

18:00 Uhr Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

25.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae (Blues/Soul), Support: Ramrods Jade MacRae (Blues/Soul), Support: Ramrods
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz

30.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz-Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) Park des Neuen Rathauses

04.09.2020

19:30 Uhr Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

06.09.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Community Of Sound (Jazz/Soul/Pop/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark

09.09.2020

19:30 Uhr Haindling (bayer. Weltmusik) Serenadenhof

11.09.2020

19:30 Uhr Biergarten: Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch

13.09.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Zweisamkeiten (Songs) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Serenadenhof

09.07.2020   Theater

19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
zu Hause/daheim/online

10.07.2020

18:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass Kulturforum

11.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü

14.07.2020

17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Karl-Pschigode-Platz

16.07.2020

20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

17.07.2020

19:30 Uhr Theater "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

18.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü

24.07.2020

20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

25.07.2020

20:00 Uhr Theater Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:00 Uhr Theater Jugend Club: "Richtig gute Welt", inspiriert von "Handeln und Hoffen", von Carola Rakete Stadttheater Fürth

27.07.2020

21:00 Uhr Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß - heute für Erwachsene! Kreuzgang

30.07.2020

20:00 Uhr Theater "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" Katharinenruine

14.08.2020

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

22.08.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

04.09.2020

19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Geru Halle

05.09.2020

20:00 Uhr Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

06.09.2020

20:00 Uhr HG Butzko: "aber witzig", Kabarett Casa de la Trova

07.09.2020

20:00 Uhr Vince Ebert: Make Science Great Again", Kabarett Fifty Fifty

09.09.2020

19:00 Uhr Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Fifty Fifty

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Fränkische Frotzeleien", Comedy Fifty Fifty

12.09.2020

20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.09.2020

20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater

18.09.2020

20:00 Uhr "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft - Sind Frauen die besseren Kerle?", Comedy Fifty Fifty

20.09.2020

15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
20:00 Uhr Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

20:00 Uhr Bodo Wartke - Wandelmut Heinrich Lades Halle

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
20:00 Uhr Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit, aber...", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty

26.09.2020

19:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett mit Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

06.07.2020   Open Air Theater

20:00 Uhr Open Air Theater Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik

08.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot
Start am Bootsverleih, Noriker Straße Nur Vorverkauf www.rote-buehne.de
Wöhrder See

09.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

10.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Nixel-Garten

11.07.2020

17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sunna Hettinger und Tristan Fabian (Rap aus der Produktion des Stadttheaters Fürth „bist eulen“), Elisabeth Ort, Cornelia Schmid und Britta Köstner: Ausschnitte aus dem Liederabend „Ha, mit so einer…“, Marc Vogel (Comedy/Jon Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Kulturladen Loni Übler Haus

14.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Theaterjugendclub: "Out of the blue", Performance
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit", Der Hausautor blickt in die Welt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

15.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Samstagclub: "Die große Samstagscklub-Schau" (leicht gekürzt)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Nixel-Garten

17.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
Schloss Adelsdorf

18.07.2020

13:30 Uhr Open Air Theater Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sibylle Mantau und Philipp Lehmann: Lieblingsmusicals, Hannah Candolini und Frederick Redavid: Lesung aus „Der verhexte Knödeltopf“ von Paul Maar, Hannah Candolini: Lieder mit Gitarrenbegleitung von Georg Danzer u.a. Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett SportPark Fürth

19.07.2020

21:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Katharinenruine

20.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Import/Export Café", Gespräch mit VertreterInnen queerer Initiativen aus Nürnberg und KünstlerInnen des Schauspiels:
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Theater Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Gut Wöllried
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Szenische Lesung Annette Büschelberger und Bernd Schramm: "Die Radiotrinkerin", von Max Goldt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

22.07.2020

19:30 Uhr Open Air Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Gut Wöllried

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Gut Wöllried
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

24.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Nacht-Etage in Zusammenarbeit mit Kassandra e.V.: "Diskurs und Aktivismus: Sex Arbeit"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Opern-Soiree
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Nixel-Garten

25.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Maximilian Pulst allein vorm Haus"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Anja Hackl und Rob Stephan: 90 Jahre „Der blaue Engel“ - eine Hommage an Marlene Dietrich, Michaela Domes und Budde Thiem: Chansons und Songs von Hildegard Knef, Edith Piaf und Kurt Weill/Bertolt Brecht u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Mozart!", Kammermusik und eine Überraschung von Wolfgang Amadeus Mozart
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Kulturladen Loni Übler Haus

26.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie SportPark Fürth

30.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone"  Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Nixel-Garten

31.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett SportPark Fürth

01.08.2020

21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Nixel-Garten
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show
Nur Vorverkauf reservix.de/an VVK-Stellen/Kasse des Theaters rote Bühne
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

02.08.2020

20:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett "Heimspiel": Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

06.08.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

07.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

08.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Anna Piechotta: "Leben leicht gelacht", Kabarett Anna Piechotta: "Leben leicht gelacht", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
www.comoedie.de
Weinfestplatz

09.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy Innenhof: Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

13.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett SportPark Fürth

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

15.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Regensburger Statt-Theater: "Wir sind die Guten!", Kabarett Regensburger Statt-Theater: "Wir sind die Guten!", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett SportPark Fürth
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Oti Schmelzer, fränk. Kabarett Weinfestplatz
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Stefan Rieger: "So ein Hund ist auch nur ein Mensch", Texte und Lieder Innenhof: Stefan Rieger: "So ein Hund ist auch nur ein Mensch", Texte und Lieder Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

16.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Volle Möhre, Impro-Kabarett Innenhof: Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

20.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy SportPark Fürth

21.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Comödie Fürth goes Stadion: Witz vom Olli: "Voll auf die 12!", Comedy SportPark Fürth

22.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett SportPark Fürth
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", Film/Performance von Barbara Bess "Heimspiel": "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", Film/Performance von Barbara Bess
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

23.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy SportPark Fürth

28.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett SportPark Fürth

30.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

11.07.2020   Party

18:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: DJ Session & Pflanzentauschbörse E-Werk

18.07.2020

18:30 Uhr Schwarzer Hirschgarten: Dark Wave-Electro-Gothic Rock-NDH-Industrial-Mittelalter New Wave-80s-Indie Und Waveclassics-NDW-Minimal, ab 18 J.
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

25.07.2020

18:00 Uhr Star FM - Minimum Rock Night mit DJ Julian: Indie/Punk/Metal/Rock Classics
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

06.07.2020   Und

10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman
Anmeldungen DRINGEND empfohlen 0911/706 806 www.big-kev.com/Big_Kevs_Website/Welcome.html
Kofferfabrik

07.07.2020

13:30 Uhr Vorführung: "Ziegelbrand im mittelalterlichen Ziegelofen" Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Vortrag: "Jesus, Maria und Josef - Hat Kirche und das Christentum eine Zukunft?"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Und LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel zu Hause/daheim/online

08.07.2020

14:00 Uhr Und Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region zu Hause/daheim/online
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks

09.07.2020

17:00 Uhr Vortrag: " 600 in 30. Einführung zur Geschichte des Saals 600 und zu den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Zoom-Vortrag des Konfuzius-Instituts Nürnberg-Erlangen: "Chinas Umgang mit der Corona-Krise – sinologisch, politikwissenschaftlich und virologisch betrachtet"
Zoom-Anmeldung erforderlich: https://us02web.zoom.us/webinar/regis-ter/WN_blPJHJWdTxmNMDWpSciFxw
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Poetry-Slam im Autokino: MeisterInnen Spezial
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

10.07.2020

17:00 Uhr Vision Next - HipHop-Biergarten mit DJ Vision One, DJ T-Low und DJ Chillmatic
Tickets nur im Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:20 Uhr "SommerSitz" im Garten: Pecha Kucha Night - Kurzvorträge zu unterschiedlichen Themen E-Werk

11.07.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
16:00 Uhr Und Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Krakauer Haus

15.07.2020

15:00 Uhr Märchenstunde mit Raingard Fuchs: "Hochsommerfreude" Peterskirche
15:00 Uhr Vortrag und Gespräch: "Großeltern for Future"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus

16.07.2020

02:00 Uhr BR KulturBühne - Diskussion zum Teilnehmen "Warum brauchen wir gerade heute Vorbilder wie Marie Curie in der Wissenschaft?"
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Und Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Zoom-Vortrag des Konfuzius-Instituts Nürnberg-Erlangen: "Chinas Sozialpunktesystem: Eine vertrauensbildende Maßnahme?"
Zoom-Anmeldung erforderlich: https://us02web.zoom.us/webinar/regis-ter/WN_FKZQx_TnS6aBkYU8oqcXiQ
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Biergarten: Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo, mit Bird Berlin Z-Bau

17.07.2020

13:30 Uhr Aktionstag: "Nürnberg for Future - Verkehrswende jetzt!", Demos und Aktionen mit FFF, Psychologists for Future, VCD, Radentscheid u.a. Jakobsplatz
19:00 Uhr U20 Slam E-Werk Garten
20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik

18.07.2020

19:30 Uhr Lucas Fassnacht + X: Lesen für Bier E-Werk Garten

19.07.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Jamaica Sundaze Z-Bau
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla

21.07.2020

20:00 Uhr Und LiveStream vom Team Erdanziehung: "Panamericana - Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland" mit Alex Eischeid LiveStream vom Team Erdanziehung: "Panamericana - Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland" mit Alex Eischeid zu Hause/daheim/online

22.07.2020

16:00 Uhr "Reihe Christlich-Jüdische Begegnungen": "Von Aleph bis Z - Was Sie schon immer über das Judentum wissen wollten, aber nicht zu fragen wagten"
Anmeldung stadtakademie@eckstein-evangelisch.de oder 0911/214-2121 erforderlich
Jüdisches Museum
18:30 Uhr Filmvorführung: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", anschl. Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

25.07.2020

19:00 Uhr Big Kev's Biergartenquiz E-Werk Garten

26.07.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Baumgeheimnisse" Tiergartenvorplatz

27.07.2020

20:00 Uhr Diary Slam: "Lies aus deinem Tagebuch", Moderation: Kathi Mock
Anmledung für Vorleser: diary@e-werk.de
E-Werk Garten

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

02.08.2020

14:00 Uhr Kleiderrausch - Kommt zum Plausch-Rausch-Tausch mit Dj-ing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks ins Heizhaus (in den Räumen von YAR) Heizhaus

16.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Veranstaltungsreihe in der Delphinlagune: "Artenschutz für die Zukunft im Blauen Salon", mit 4-Gänge-Menü Tiergarten Nürnberg

30.08.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Quellengeschichten" Tiergartenvorplatz

09.09.2020

19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Die Lieblingsfilme der Neuen Rechten" Desi

13.09.2020

13:00 Uhr Spielenachmittag: "Mini-Stadt-Land-Spielt" Haus des Spiels im Pellerhaus

17.09.2020

18:00 Uhr Vorträge mit Rüdiger Dahlke: "Alter(n) als Chance", 20.00 Uhr: "Gesundheit in eigener Regie" Stadthalle Fürth

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

29.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Federleicht" Tiergartenvorplatz

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

07.07.2020   Literatur

19:00 Uhr Caritas Pirckheimer Haus: Digitale Lesung mit Lea Schmocker und Johannes Heiner: "In Wurzeln wachsend - Rilkes Stundenbuch"
www.cph-nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

08.07.2020

08:00 Uhr Literatur "#streetart Lesen", Literarischer Parcours "#streetart Lesen", Literarischer Parcours
"#streetart Lesen", Literarischer Parcours
Fürther Innenstadt

10.07.2020

07:00 Uhr Literatur Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz, 19.00 Uhr Livestream mit Bekanntgabe des Max und Moritz-Preises 2020, am 11. und 12.7. Auftaktprogramm mit den Ausstellern des diesjährigen Comic-Salons Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz, 19.00 Uhr Livestream mit Bekanntgabe des Max und Moritz-Preises 2020, am 11. und 12.7. Auftaktprogramm mit den Ausstellern des diesjährigen Comic-Salons zu Hause/daheim/online

11.07.2020

19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

19.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Dirk Kruse: "Tod in der Gustavstraße"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

20.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Karosh Taha: "Im Bauch der Königin"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

22.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Andreas Schäfer: „Das Gartenzimmer“
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Blätterrauschen: Buchtipps von und für Büchermenschen
Tickets nur im Vorverkauf www.katharinenruine.de
Katharinenruine

23.07.2020

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

24.07.2020

19:30 Uhr Open Air: Lesung mit Michael Jakob: "Best of"
Reservierung per Mail an: maildemmichl@yahoo.de
Kofferfabrik

25.07.2020

19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de Kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater

02.08.2020

19:00 Uhr Literatur Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

15.08.2020

20:00 Uhr Musikalische Lesung mit Herbert Mundschau und Ernst Schultz GoGarten

22.08.2020

19:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Autoren-Lesung mit Patrick Salmen: "Ekstase"
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

18:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Poetenfest Wöhrmühle

10.07.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

11.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

12.07.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Katharinenruine
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

16.07.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

17.07.2020

14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
15:00 Uhr Unheimlich perfekte Freunde, ab 8 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
20:30 Uhr "LIttle Big Films"-Open-Air-Kino: Zu weit weg, ab 8 J. Katharinenruine

18.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

19.07.2020

15:00 Uhr "Spürnasen gesucht!", Rätsel-Stationentheater durch den Cramer-Klett-Park, ab 6 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder per Mail an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Autokino: Sherlock Gnomes
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

23.07.2020

18:00 Uhr Erlebnisführung: "Highlight Kunst", für Groß und Klein mit Kulturbeutel-Workshop to go
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich oder info@schulederphantasie-fuerth.de
Kunst Galerie Fürth

24.07.2020

15:00 Uhr Mina und die Traumzauberer, ab 6 J. FilmhausKino

25.07.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche" "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:30 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp E-Werk Garten
17:00 Uhr Autokino: Onward: Keine halben Sachen Flughafen

31.07.2020

15:00 Uhr Der Junge und die Wildgänse, ab 8 J. FilmhausKino

01.08.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Thalias Kompagnons: "Was macht das Rot am Donnerstag?"
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

02.08.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert) "Heimspiel": Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

04.08.2020

15:00 Uhr Tito, der Professor und die Aliens, ab 8 J. FilmhausKino

07.08.2020

15:00 Uhr Pets 2, ab 4 J. FilmhausKino

09.08.2020

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle

21.08.2020

15:00 Uhr Rocca verändert die Welt, ab 9 J. FilmhausKino

23.08.2020

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor

28.08.2020

15:00 Uhr Fridas Sommer, ab 10 J. FilmhausKino

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge

04.09.2020

15:00 Uhr Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. FilmhausKino

09.07.2020   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Rundgang: "Grüne Oasen" Tiergärtnertorplatz

10.07.2020

15:00 Uhr Rundgang: "Die älteste Braustätte Nürnbergs mit allen Sinnen erleben" Am alten Sudhaus 4
20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke

11.07.2020

14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang (Anmeld. erf.) Nachtwächter-Rundgang (Anmeld. erf.) Hugenottenplatz

12.07.2020

10:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Kunst und Kultur rings ums Franken-Center"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
11:00 Uhr Fahrrad-Tour: "Die Nürnberger Highlights erleben - Altstadt" Mauthalle
14:00 Uhr Live-Speaker beantworten Fragen der BesucherInnen zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2" Kunsthalle

16.07.2020

14:00 Uhr Stadtspaziergang: "Sehnsuchtsort Jerusalem", vom Tucherschloss zum Fembo-Haus Museum Tucherschloss

17.07.2020

16:00 Uhr Führung: "Orte der Nürnberger Prozesse - Rund um das Areal des Nürnberger Justizgebäudes"
Anmeldung 09 11 / 2 31-2 86 14 oder memorium@stadt.nuernberg.de
Memorium Nürnberger Prozesse
17:30 Uhr Rudngang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt

18.07.2020

10:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Spaziergang zur Gaststätte Bahnhof Dutzendteich"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
14:00 Uhr Rundgang: "Mit Albrecht Dürer durch seine Stadt" Tourist Information Hauptmarkt
16:00 Uhr Führung im historischen Gewand: "Lebendige Geschichte" Tourist Information Hauptmarkt

19.07.2020

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard! - Zur Geschichte des Hirsvogelsaals" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Kurzvortrag: "Fortschritt - Umbruch - Wandel. Einblicke in 200 Jahre Industriekultur" Museum Industriekultur
14:20 Uhr Führung zu zeitgenössischer Kunst im Renaissancegarten: "3 Skulpturen von 3 Künstlern", Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Führung: "Da fliegt mir doch das Blech weg! Blechspielwaren zwischen Schoko-Automat und Silberpfeil", für Erwachsene Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Führung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

21.07.2020

14:00 Uhr Führung/Rundgang Dialogführung für Menschen 55+ zu "Armes Häschen" Dialogführung für Menschen 55+ zu "Armes Häschen"
Anmeldung unter Telefon 0911-974 16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

23.07.2020

18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Armes Häschen" mit Christian Rösner Führung zu "Armes Häschen" mit Christian Rösner
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

25.07.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt

26.07.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Dampfmaschine, Elektrifizierung, Automatisierung: Antriebsarten und die Veränderung der Industrie in den letzten 200 Jahren" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Führung/Rundgang Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Stadtmuseum Fembohaus
15:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "So bunt ist Langwasser – Streetart-Radtour"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte

29.07.2020

18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Armes Häschen" Führung zu "Armes Häschen"
Anmeldung unter Telefon 0911-974 16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

02.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Der Erlanger Burgberg - Von der Bergkirchweih zum Platenhäuschen" An den Kellern
14:00 Uhr Rundgang: "Links und rechts der Fürther Straße - Ein Rundgang durch Gostenhof West" Eisenbahndenkmal
15:00 Uhr Rundgang: "Christian Erlang - Die Hugenottenstadt Erlangen" (Anmeld. erf.)
Anmeldung erforderlich unter www.erlangen.info oder in der Tourist-Info Erlangen
Hugenottenplatz
16:00 Uhr Rundgang: "Nürnberger Brunnenwege" Tourist Information Hauptmarkt

05.08.2020

18:00 Uhr Rundgang: "Auf den Trichter gekommen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
18:30 Uhr Kostenlose Kurzführung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

07.08.2020

17:00 Uhr Rundgang: "Rotes Bier und blaue Zipfel - Ein kulinarischer Spaziergang" Rathausplatz
20:00 Uhr Rundgang: "Von Nachtwächtern, Henkern und Nymphen - Tiefgründige Unterhaltung entlang der seichten Pegnitz", mit Theater Blauer Reiter

08.08.2020

11:00 Uhr Fahrradführung: "Nürnberger Highlights - Die Altstadt" Hallplatz
15:00 Uhr Rundgang: "Die Gedanken sind frei? "Lügenpresse" und Zensur" Tiergärtnertorplatz
17:00 Uhr Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm

09.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Die Fürther Altstadt - Verborgene Orte" St. Michael Kirche
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Mauern, Türme und Bastionen - Ein Streifzug entlang der Nürnberger Stadtmauer" Henkerhaus
14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Zwischen Fahrradladen und Arbeiterkneipe: Veränderung der Lebenswelt durch die Industrialisierung" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Führung: "Wo die Puppen tanzen! Vom Modepüppchen zur Badepuppe - 300 Jahre Puppengeschichte", für Erwachsene Spielzeugmuseum

14.08.2020

18:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus

15.08.2020

15:00 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Baustelle Gemeinschaftshaus"
Nur mit Voranmeldung: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
20:30 Uhr Erlebnisführung: "Nürnbergs vergessene Kellergeister - Durch die Felsengänge in die Unterwelt" Innenhof Hausbrauerei Altstadthof

16.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Schau genau! Erlanger Stadtgeschichte im Detail" Martin-Luther-Platz
15:00 Uhr Führung: "Welsgarten und Solitude – Eine Wanderung über den Burgberg" (Anmeld. erforderlich) Altstädter Schießhaus

23.08.2020

11:00 Uhr Rundgang: "Die schönsten Ecken der Altstadt - Nürnberg im Mittelalter" Hexenhäusle
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Gartenstadtidyll zwischen den Gleisen - Die Wohnsiedlung Rangierbahnhof" U-Bahn Bauernfeindstraße
14:00 Uhr Führung: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Jeep, Janus und Jukebox: Aufbruch die 1950er Jahre" Museum Industriekultur

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Prachtvolles Fürth - Großbürgerliche Promenade, beeindruckende Architektur" Hornschuchpromenade/Jakobinenstraße
14:00 Uhr Rundgang: "Nürnbergs goldene Zeit - Auf den Spuren von Pirckheimer, Dürer und Behaim" Dürer-Pirckheimer-Brunnen
17:00 Uhr Rundgang: "Kaspar Hauser - Ein ungelöster Kriminalfall" Unschlittplatz/Dudelsackpfeiferbrunnen

06.09.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "E-Mobilität, Robotik und Digitalisierung: Besonderheiten und Kontinuitäten des derzeitigen Strukturwandels" Museum Industriekultur

11.09.2020

16:00 Uhr Führung: "Nie wieder Krieg?!" Memorium Nürnberger Prozesse

13.09.2020

16:00 Uhr Führung/Rundgang Kostenlose Kunstpaten-Führung zu "Armes Häschen"  Kostenlose Kunstpaten-Führung zu "Armes Häschen"
Anmeldung unter Telefon 0911-974 16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

20.09.2020

14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt(ver)führungen: Kurzführung und Mitmachangebot zu "Armes Häschen" Stadt(ver)führungen: Kurzführung und Mitmachangebot zu "Armes Häschen" Kunst Galerie Fürth

06.07.2020   Radio/TV

00:00 Uhr Mit einem Schlag - D 2007 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Brand - D/A 2011 Das Erste
00:10 Uhr 50 Jahre Montreux Jazz Festival - F/CH 2016 Arte
00:30 Uhr ZDF-History phoenix
00:30 Uhr ZDF-History - D 2020 ZDF
01:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2016 ZDF
01:40 Uhr Traumorte 3sat
01:55 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - In der Tiefe - SE 2018 Das Erste
20:15 Uhr Ich kämpfe um dich - USA 1945 Arte
20:15 Uhr Unsere wilde Schweiz 3sat
20:15 Uhr Book Club - Das Beste kommt noch - USA 2018 Das Erste
20:15 Uhr Bayern feiern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands schönste Urlaubsziele alpha
20:15 Uhr Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Revolution der Sinne (4) - Doku-Reihe, CA/F 2019 alpha
21:00 Uhr Malaysia von oben phoenix
21:50 Uhr Exclusiv im Ersten: Der nächste ist ein Elektro - wirklich? Das Erste
22:00 Uhr Fitzcarraldo - D 1982 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Hangman - Spiel mit dem Tod - USA 2017 ZDF
22:25 Uhr Unzertrennlich 3sat
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
22:50 Uhr Die Story im Ersten - Leben auf dem leeren Schiff Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr Afghanistan - Das verwundete Land Das Erste
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Lucky Loser - D 2017 ZDF
23:55 Uhr 37°: Die Sauberfrauen 3sat

07.07.2020

00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr One, Two, Three - Dokumentation, AM 2016 Arte
00:55 Uhr Heimatsound Concerts 3sat
01:30 Uhr Der Flug des Schmetterlings - F 1992 Arte
20:15 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (1) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
20:15 Uhr Heiratsschwindler küsst man nicht - D 2012 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr Todesstraßen - Unterwegs am Limit phoenix
20:15 Uhr Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen - D 2019 ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2018 Das Erste
21:00 Uhr Gesunde Füße für alle - trainieren statt operieren - Doku, 2018 alpha
21:05 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (2) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (3) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr 37° Zwei Quadratkilometer Stress ZDF
22:25 Uhr Schnell ermittelt .- Wolf Brennersdorfer - A 2017 3sat
22:45 Uhr Ein Gauner & Gentleman - USA 2018 Das Erste
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (4) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
23:10 Uhr Rache folgt eigenen Regeln - USA 2012 3sat
23:15 Uhr Nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Arte Reportage Arte

08.07.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Klasik am Odeonsplatz 2014 Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Tempel (5) - D 2016 3sat
00:45 Uhr 300 Worte Deutsch - D 2013 Arte
01:10 Uhr Der Männerarzt 3sat
01:35 Uhr Lewis - GB 2012 ZDF
20:15 Uhr Gegen den Strom - F/IS 2017 Arte
20:15 Uhr Schlaflos in Schwabing - D 2012 3sat
20:15 Uhr Die Notlüge - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr alpha-thema: Dickmacher - Zucker vs. Fett - Doku, GB 2014 alpha
20:15 Uhr Fantastische Phänomene phoenix
20:15 Uhr Die große "Terra X"-Show ZDF
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr alpha-thema: Dickmacher - alpha-thema Gespräch alpha
21:35 Uhr alpha-thema: Dickmacher - Tschüss Zucker - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Erlebnisreisen: Usbekistan 3sat
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:50 Uhr Fußball um jeden Preis - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Schnell ermittelt - Alan Richter - A 2017 3sat
22:45 Uhr Jung hinter Gittern - Doku, F 2019 Arte
22:45 Uhr Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altersheim Das Erste
22:45 Uhr München - Stadt in Angst - Dokumentarfilm, D 2018 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr U-Turn - Kein Weg zurück - F/USA 1997 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr Familienglück - F/D/TR 2014 Arte

09.07.2020

00:05 Uhr kinokino extra: Katastrophen-Kino Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Die Notlüge - D 2017 Das Erste
00:35 Uhr Tiger & Dragon - TW/HK/USA/CN 2000 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Tempel (6) - D 2016 3sat
01:25 Uhr Neo Rauch - Gefährten und Begleiter - Doku, D 2015 Arte
20:15 Uhr Der Große Panda - Doku, A 2019 Arte
20:15 Uhr Honigfrauen - D 2017 3sat
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Falsches Spiel - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Vom Blauen Nil ans Rote Meer - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr alpha-retro: Im Kaffeehaus (1994) alpha
20:15 Uhr Dokumentation zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Lotta & der schöne Schein - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Der Kleine Panda - Doku, D 2017 Arte
21:00 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Der Kampf ums Wasser - Doku, 2020 alpha
21:00 Uhr alpha-retro: Denn Hundeherzen schlagen treu (1991) alpha
21:45 Uhr The Killing (5) - DK/D/NO 2007 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr Die Rückkehr der bedrohten Vögel - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:40 Uhr The Killing (6) - DK/D/NO 2007 Arte
22:45 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
22:45 Uhr Falsche Siebziger - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr SchleichFernsehen extra Das Erste
23:40 Uhr The Killing (7) - DK/D/NO 2007 Arte

10.07.2020

00:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Filmgorillas ZDF
00:40 Uhr The Killing (8) - DK/D/NO 2007 Arte
00:40 Uhr Elephant White - Ein Killer in Bangkok - USA 2011 3sat
01:40 Uhr Stimmen ohne Grenzen - Die Musik der Roma Arte
20:15 Uhr Steht auf, Genossinnen! - F 2017 Arte
20:15 Uhr Die Päpstin - D/E/I/GB 2009 3sat
20:15 Uhr Weingut Wader - Die Erbschaft - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands Städte mit Harald Lesch phoenix
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2016 ZDF
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2016 ZDF
21:45 Uhr Pop Utopia - Der Traum von Gerechtigkeit - Doku, D 2020 Arte
21:45 Uhr alpha-retro: Am Gürtel (1991) - Doku, A 1991 alpha
22:00 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Leipzig 2004 Das Erste
22:25 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr The Ledge - Am Abgrund - USA 2011 3sat
22:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle - D 2019 ZDF
22:40 Uhr Pop Utopia - Die Flucht in den Traum - Doku, D 2020 Arte
22:45 Uhr Vera Cruz - USA 1954 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr aspekte - on tour ZDF
23:25 Uhr Europa-Reportage alpha
23:35 Uhr Imagine - Der Film - Dokumentarfilm, GB 1972 Arte
23:45 Uhr Mankells Wallander - Das Leck - SE/D 2009 Das Erste

11.07.2020

00:05 Uhr Undercover (6) - BE/D/F 2019 ZDF
00:15 Uhr The Expendables - Stahlharte Söldner - USA 2010 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Erwin Pelzig: Weg von hier 3sat
01:00 Uhr Better Call Saul - USA 2017 ZDF
01:10 Uhr Mapplethorpe: Look at the Pictures - Doku, GB 2016 Arte
01:20 Uhr Weingut Wader - Die Erbschaft - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Die Sonnenstadt der Pharaonen - Doku, D/I 2019 Arte
20:15 Uhr Drei in fremden Betten - D 1996 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Einmal Sohn, immer Sohn - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Lucerne Festival 2019 3sat
20:15 Uhr Gysi phoenix
20:15 Uhr München Mord - Die ganze Stadt ein Depp - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Faszination Wolkenkratzer - Doku-Reihe, 2016 alpha
21:05 Uhr Kathedralen der Kultur (2) - Doku, 2016 alpha
21:10 Uhr Ägyptens versunkene Hafenstadt - Ein Mythos taucht auf - Doku, D 2012 Arte
21:45 Uhr Pap hat keinen Plan - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Die Chefin - D 2013 ZDF
21:50 Uhr alpha-retro: Im Kaffeehaus (1994) alpha
22:00 Uhr Drei in fremden Kissen - D 1995 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Korallensterben - Rettung Great Barrier Reef - AU 2018 Arte
22:35 Uhr alpha-retro: Denn Hundeherzen schlagen treu (1991) alpha
22:45 Uhr Drei unter einer Decke - D/A 2003 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Klar zur Wende - Rückenwind für Frachtsegler - Doku, D 2014 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr The Lobster - IE/GB/GR/F 2015 3sat
23:20 Uhr alpha-retro: Am Gürtel (1991) alpha
23:40 Uhr Besser geht's nicht - USA 1997 Das Erste

12.07.2020

00:05 Uhr Das Bourne Ultimatum - USA 2007 ZDF
00:15 Uhr Liebling, lass die Hühner frei - D 2017 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr lebensArt 3sat
01:55 Uhr Fair Game - Nichts ist gefährlicher als die Wahrheit - USA 2010 Das Erste
20:15 Uhr Die unendliche Geschichte - D/USA 1984 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel - D 2003 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Edgar Wallace: Der Hexer - D 1964 3sat
20:15 Uhr Die Kennedy-Saga phoenix
20:15 Uhr Ein Sommer auf Mallorca - D/E 2018 ZDF
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Kurfürstendamm - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Geheimnisvolle Orte: Das KaDeWe - Doku, 2017 alpha
21:40 Uhr Edgar Wallace: Neues vom Hexer - D 1965 3sat
21:45 Uhr Walt Disney - Der Zauberer (1 + 2) - Dokumentarfilm, USA 2015 Arte
21:45 Uhr München 7 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Bedrohung - SE 2018 Das Erste
21:45 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:15 Uhr Kommissar Beck - SE/D 2016 ZDF
22:15 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Bruckner alpha
23:10 Uhr Edgar Wallace: Der Zinker - D 1963 3sat
23:30 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:40 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

13.07.2020

00:10 Uhr alpha-jazz: The Big Chris Barber Band - Internationale Jazzwoche Burghausen 2005 alpha
00:35 Uhr Die Rückkehr des Tanzlehrers (1 + 2) - A/D 2004 3sat
01:30 Uhr Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny - Musik, F 2019 Arte
20:15 Uhr Good Night, and Good Luck. - USA/F/GB 2005 Arte
20:15 Uhr Musi und Gsang im Wirtshaus Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Traumseen der Schweiz (1 + 2) 3sat
20:15 Uhr Die Kennedy-Saga phoenix
20:15 Uhr Nachtschicht - Es lebe der Tod - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Unglaublich, aber Indien! - Doku, 2017 alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Revolution der Sinne (5) alpha
21:45 Uhr Das Gesetz der Familie - GB 2016 Arte
21:45 Uhr Checker Tobi alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Exclusiv im Ersten: Hakenkreuze und Gewaltvideos Das Erste
22:15 Uhr Fast & Furious 7 - USA 2015 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Bahnbrechend anders wohnen - Gleis 21 - Dokumentarfilm, A 2018 3sat
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:05 Uhr Die Story im Ersten - Spannervideos - wer sind die Täter? Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Schließ deine Augen und hör mir zu - Dokumentarfilm, BE 2018 Arte
23:35 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr 37°: Zwei Quadratkilometer Stress 3sat
23:50 Uhr Geschichte im Ersten - Geheimnisvolle Orte (1) Das Erste

14.07.2020

00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Freiheit - D/SK 2017 ZDF
00:45 Uhr Herzensangelegenheiten - F 2018 Arte
01:20 Uhr Friedhof der Könige - TH/D/GB 2015 Arte
20:15 Uhr Plastik überall - Geschichten vom Müll - Dokumentarfilm, D 2017 Arte
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2005 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018