Termine - Highlights

Tagestipp
Theater Open Air

04.07.2020, 11:00 Uhr

Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums

Mattis und Samis Universum gerät jedes Mal ins Wanken, wenn die Erwachsenen Lügen erzählen: "Im Ententeich schwimmt ein Delphin. Klar spenden wir für Rettet die Tiere. Im Sommer ziehen wir in die Schweiz und haben ein Haus am See." Matti versteht die Welt nicht mehr und versucht alle Fehler, die die Erwachsenen machen zu korrigieren. Dummerweise ebenfalls mit ein...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

04.07.2020, 13:00 Uhr

Geisterkonzerte

Mit dieser Aktion will die Kulturliga Hilfsgelder sammeln und veranstaltet in allen Läden GEISTERKONZERTE! Nachdem in den letzten Wochen das System „Geisterspiele" die Runde machte, kommt die Kulturliga nun mit dieser bahnbrechenden Idee daher! Geistershows: Nicht nur OHNE Publikum sondern hier fehlt einfach alles: Kein Konzert, keine Band, keine Mitarbeiter*innen, ke...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

04.07.2020, 16:30 Uhr

Verwandlungen 2

Die Fanfaren auf dem Balkon des Opernhauses begrüßen die ZuschauerInnen und signalisieren gleichzeitig den Beginn eines neuen Formats: Endlich sind die KünstlerInnen wieder live zu erleben! Unter den Titel „Verwandlungen" machen diese sich gemeinsam mit dem Publikum auf einen Weg durch Opernhaus und Schauspielhaus und machen Station an bekannten und unbekannten Theate...... weiterlesen

Tagestipp
Buch

04.07.2020, 20:00 Uhr

Lesung mit John von Düffel

John von Düffel hat einen Generationenroman zum hitzigsten Thema unserer Zeit, den Klimawandel, geschrieben. Hannah, Tochter eines Schriftstellers, kehrt nach dem Tod ihres Vaters in die Stadt ihrer Kindheit zurück. Und wird mit einer Fridays-for-Future-Aktivistin konfrontiert, die behauptet, die wahre Tochter des Schriftstellers zu sein. Zwischen Vergangenheit und Zukunft...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

04.07.2020, 20:00 Uhr

Boxgalopp

Der Boxgalopp spielt Volxmusik - und zwar mit X! Gleich vornweg: Das hat absolut nichts mit Karl Moik zu tun. Die jungen MusikerInnen wollen mit ihrer Musik vor allen Dingen eines: Brücken bauen! Und zwar sowohl zwischen verschiedenen Kulturen als auch zwischen den Generationen. So spielen sie nicht nur Lieder und Tänze aus ihren Heimatregionen Franken und Bayern, sondern ...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

04.07.2020, 20:00 Uhr

Yara Linss Trio

Schuld war nur der Bossa Nova. Die deutsch-brasilianische Sängerin Yara Linss entdeckte im Plattenschrank ihrer brasilianischen Mutter die unwiderstehliche Leichtigkeit der Musik ihres Mutterlandes. Seitdem lässt diese unerklärliche Sehnsucht danach, die in São Paulo geborene und in Ulm aufgewachsene Sängerin nicht mehr los. Ihr musikalisches Talent heimsten der mittlerwei...... weiterlesen

Tagestipp
Konzert Open Air

04.07.2020, 20:00 Uhr

2. Serenade der Nürnberger Symphoniker

Wer hätte das vor Wochen noch gedacht: Der Sommer steht vor der Tür, die Sonne scheint und man glaubt es kaum - es gibt tatsächlich Konzerte im Serenadenhof! Jetzt sind die Nürnberger Symphoniker wieder zurück auf der Bühne und präsentieren ein farbenreiches Potpourri an beliebten Melodien. Alles in kleiner Besetzung aber mit großen Emotionen. Mit dabei: Die Streicherseren...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

04.07.2020, 21:00 Uhr

Musikfest ION: "Trotzdem: Tanz"

Die gefeierte Capella de la Torre lädt uns zu einer Entdeckungsreise ein in die kreative, brodelnde und innovative Zeit um 1600. Eine Zeit, in der man auch zu feiern wusste. Terpsichore heißt die Sammlung von 312 (!) Tanzmusiken, die Praetorius 1612 veröffentlichte. Unterhaltungsmusik im besten Sinne des Wortes, die uns Katharina Bäuml und ihr Ensemble in einer farbenreich...... weiterlesen

Konzert

05.07.2020, 15:00 Uhr

ION-Festival: Slixs

Live vor Ort und gleich dreimal können BesucherInnen am 5. Juli am letzten Tag des 69. Musikfests ION dabei sein. Im einzigartigen Flair des Kleinen Klosterhofs des Germanischen Nationalmuseums spielt die Band SLIXS Vocal groove von Bach bis Prince. Das sechsköpfige a cappella Ensemble SLIXS ist ein Phänomen – sie verehren Bach ebenso sehr, wie sie sich bei Meilensteinen d...... weiterlesen

Konzert Open Air

05.07.2020, 19:00 Uhr

Blue Transfusion

BT (Blue Transfusion) sind ein energiegeladenes Power Trio aus dem Großraum Nürnberg. Sie spielen treibenden BluesRock im Stil moderner, gitarrenlastiger BluesRock-Acts wie Popa Chubby, Oli Brown u.a. ohne jedoch diesen nachzueifern. Das Trio mit Michael Melzer am Bass, Michael Konrad am Schlagzeug und Gitarrist und Bandleader Marcus Vitzithum zeigt bei regelmäßigen Konzer...... weiterlesen

Theater

05.07.2020, 20:00 Uhr

Willy Astor im Autokino Roth

Als eine Möglichkeit, wieder vor Publikum auftreten zu können, bekommt das gute, alte Autokino-Format auf einmal neuen Auftrieb. Entweder als klassisches Autokino mit Filmen, wie man es als Drive-In-Kino kennt. Oder eben als Konzert- oder Comedy-Event im Autokino-Format.Auch in Roth wurde so ein Pop-up-Format auf dem Parkplatz des Aldi-Zentrallagers (Gildestr. 17) eingeric...... weiterlesen

Theater Open Air

05.07.2020, 20:00 Uhr

Lizzy Aumeier

Lizzy Aumeier gilt als die Entdeckung des bayerischen Musikkabaretts der letzten Jahre. Ihr Körper ist Ihr Kapital und das Markenzeichen der "Barbie-Fehlpressung" und so entsteht daraus die wohl ansehnlichste Landkarte mit individuellen landschaftlichen, örtlichen Gegebenheiten, die man sich nur wünschen kann. Selbstironie, Spontaneität, Hinterfotzigkeit, Schlagf...... weiterlesen

Und

07.07.2020, 20:00 Uhr

Die große Reise

ERDANZIEHUNG präsentiert noch einmal die beiden Altmühltaler Susi Bemsel und Daniel Snaider mit ihrer Kult-Show „Die große Reise – Abenteuer Weltumrundung". Die Show ist weltweit über Live-Stream zu sehen und wir direkt aus dem ERDANZIEHUNG-Studio im Herzen Bayerns am Dienstag den 07.07.2020 um 20.00 Uhr gesendet. Die Live-Show der beiden sympathischen Bayern hat unz...... weiterlesen

Theater Open Air

08.07.2020, 19:00 Uhr

Tretboot-Theater mit Oliver Tissot

Eine nassforsche Kabarett-Veranstaltung der besonderen Art: Vom Bootsverleih in der Noriker Straße geht es fürs Publikum per Tretboot zur Energie- und Umweltstation der Stadt Nürnberg, die in Kooperation mit der Roten Bühne Nürnberg dieses einmalige Theatererlebnis ermöglicht. Oliver Tissot sorgt von der Veranda der Umweltstation dann mit trockenem Humor für einen feucht-...... weiterlesen

29.06.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) zu Hause/daheim/online

30.06.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" zu Hause/daheim/online

01.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) zu Hause/daheim/online

02.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch zu Hause/daheim/online

03.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mangotree Soundsystem Hey Hey Bar
16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr) "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr)
Tickets nur online
Opernhaus
19:00 Uhr Musik Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik)
GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik) Sophienhöhle
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) zu Hause/daheim/online

04.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Paul Schmidpeter Hey Hey Bar
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) zu Hause/daheim/online

06.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
St. Michael Kirche

07.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar

10.07.2020

16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Burg Rabenstein

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

12.07.2020

17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar

15.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
21:00 Uhr Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) zu Hause/daheim/online

17.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

18.07.2020

11:00 Uhr Musik "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth

19.07.2020

16:00 Uhr Musik Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Burg Rabenstein

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum
20:00 Uhr Biergarten: The Black Elephant Band Z-Bau

25.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar

29.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik und Alessia Petersilie Hey Hey Bar
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Paul Kirche

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

29.06.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) Katharinenruine

01.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Canciones Españolas", Kammermusik aus Spanien und Argentinien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "La Françoise", Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Lionlion (Indierock) "Heimspiel": Lionlion (Indierock) Katharinenruine

03.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Musikalischer Feierabend", Arien-Auslese aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Garten: Stubenrauch und Brunner-Trio (Folk/Jazz/Pop) Buni Treff
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kreuzgangspiele: Christiane Karg und Malcom Martineau: "Des Knaben Wunderhorn", Gustav Mahlers Vertonungen
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

04.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Wiener Melange", Musik von Strauß, Mahler, Lehàr u.a.
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Mäkkelä (Singer/Songwriter), Tristan Fabian (Diabolo-Künste), Tameru Zegeye (Handstand-Akrobatik) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

05.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Mozart
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr "Frischluft auf AEG" im Hof: 12. Muggenhofer Kurkonzert mit dem Elisenquartett
Anmeldung erforderlich Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de oder 0911 231 79555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock)
Kaffee, Eis & Kuchen 15 Uhr, BBQ 18 Uhr
E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a.  Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

06.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz) "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
"Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
Katharinenruine

08.07.2020

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: 4. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Wagner u.a.
Karten unter www.nuernbergersymphoniker.de
Serenadenhof

09.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul) Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Fü-Jazz: Müller and friends Fü-Jazz: Müller and friends Freilichtbühne im Stadtpark

10.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Akademisten der Staatsphilharmonie: "Musikalische Grotesken", Symphonische Werke als Kammermusik
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Garten: 1. BUNI-Liedermacherfestival mit Reinhold Stubenrauch, Reiner Rumpf, Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann Buni Treff
19:30 Uhr Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?", Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof

11.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

12.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs) Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs)
Vorverkauf: 09254 266
Konzertscheune

13.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Chamber Blues Trio "Heimspiel": Chamber Blues Trio
"Heimspiel": Chamber Blues Trio
Katharinenruine

14.07.2020

20:00 Uhr Robert Cray Band (Soul/Blues/Rock/Gospel) Serenadenhof

15.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Schloss Almoshof
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting: "Du bist mir leider peinlich", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Alles Gute!", Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Hans Kittelmann und Andreas Paetzold: "Lieder über die Liebe, das Leben und Grünpflanzen", Hits und Tonfilmschlager aus den 20ern
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" Katharinenruine
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

18.07.2020

19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine

19.07.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella) Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Im Innenhof: Hadi Alizadeh und Njamy Sitson (Weltmusik)
Anmeldung erforderlich: 0911/231-79555 oder kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) Katharinenruine

21.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Gut Wöllried

22.07.2020

19:00 Uhr Kenny Wayne Shepherd u. Samantha Fish (Blues/BluesRock) Serenadenhof

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine

24.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

25.07.2020

17:00 Uhr Sommerkofferhoffest: Live-Musik und Grill Kofferfabrik
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) Katharinenruine

26.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgang

27.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) Katharinenruine

29.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fix (AcousticRock/Folk) Schloss Almoshof

31.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

05.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Quadro Nuevo meets Cairo Steps (Weltmusik) Quadro Nuevo meets Cairo Steps (Weltmusik) Serenadenhof

13.08.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Freilichtbühne im Stadtpark

17.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Moderne Alpenmusik) Herbert Pixner Projekt (Moderne Alpenmusik) Serenadenhof

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz

02.07.2020   Theater

18:00 Uhr Theater co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr) co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
Tafelhalle

03.07.2020

19:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: "Comedy Mix", versch. Künstler aus Comedy, Artistik, Kleinkunst, Kabarett u.a. E-Werk
19:30 Uhr Theater "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

04.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

05.07.2020

20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live) Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live)
Tickets nur über www.autokino-roth.de
Autokino Roth am Aldi Zentrallager

09.07.2020

19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
zu Hause/daheim/online

10.07.2020

18:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass Kulturforum

11.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü

14.07.2020

17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Karl-Pschigode-Platz

17.07.2020

19:30 Uhr Theater "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

18.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü

24.07.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

25.07.2020

20:00 Uhr Theater Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:00 Uhr Theater Jugend Club: "Richtig gute Welt", inspiriert von "Handeln und Hoffen", von Carola Rakete Stadttheater Fürth

30.07.2020

20:00 Uhr "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" Katharinenruine

14.08.2020

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

21.09.2020

20:00 Uhr Bodo Wartke - Wandelmut Heinrich Lades Halle

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

01.07.2020   Open Air Theater

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Eins #Welt", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Eins #Welt", frei nach Boccaccios "Decamerone"
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang

05.07.2020

20:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett "Heimspiel": Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett Katharinenruine

06.07.2020

20:00 Uhr Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik

08.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot
Start am Bootsverleih, Noriker Straße Nur Vorverkauf www.rote-buehne.de
Wöhrder See

09.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

10.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" (in der Südkurve) Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" (in der Südkurve) SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Nixel-Garten

11.07.2020

17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sunna Hettinger und Tristan Fabian (Rap aus der Produktion des Stadttheaters Fürth „bist eulen“), Elisabeth Ort, Cornelia Schmid und Britta Köstner: Ausschnitte aus dem Liederabend „Ha, mit so einer…“, Marc Vogel (Comedy/Jon Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Kulturladen Loni Übler Haus

14.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Theaterjugendclub: "Out of the blue", Performance
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit", Der Hausautor blickt in die Welt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

15.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Samstagclub: "Die große Samstagscklub-Schau" (leicht gekürzt)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

20:00 Uhr Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit SchauspielerInnen des Ensembles
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Nixel-Garten

17.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
Schloss Adelsdorf

18.07.2020

13:30 Uhr Open Air Theater Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sibylle Mantau und Philipp Lehmann: Lieblingsmusicals, Hannah Candolini und Frederick Redavid: Lesung aus „Der verhexte Knödeltopf“ von Paul Maar, Hannah Candolini: Lieder mit Gitarrenbegleitung von Georg Danzer u.a. Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett SportPark Fürth

19.07.2020

21:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Katharinenruine

20.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Import/Export Café", Gespräch mit VertreterInnen queerer Initiativen aus Nürnberg und KünstlerInnen des Schauspiels:
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Theater Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Gut Wöllried
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Szenische Lesung Annette Büschelberger und Bernd Schramm: "Die Radiotrinkerin", von Max Goldt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

22.07.2020

19:30 Uhr Open Air Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Gut Wöllried

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Gut Wöllried
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

24.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Nacht-Etage in Zusammenarbeit mit Kassandra e.V.: "Diskurs und Aktivismus: Sex Arbeit"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Opern-Soiree
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Nixel-Garten

25.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Maximilian Pulst allein vorm Haus"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Anja Hackl und Rob Stephan: 90 Jahre „Der blaue Engel“ - eine Hommage an Marlene Dietrich, Michaela Domes und Budde Thiem: Chansons und Songs von Hildegard Knef, Edith Piaf und Kurt Weill/Bertolt Brecht u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Mozart!", Kammermusik und eine Überraschung von Wolfgang Amadeus Mozart
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Kulturladen Loni Übler Haus

26.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie SportPark Fürth

30.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone"  Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Nixel-Garten

31.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett SportPark Fürth

01.08.2020

21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Nixel-Garten

06.08.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

07.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett SportPark Fürth

08.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
www.comoedie.de
Weinfestplatz

13.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett SportPark Fürth

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

15.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett SportPark Fürth

16.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

20.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy SportPark Fürth

21.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

22.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett SportPark Fürth

23.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy SportPark Fürth

28.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett SportPark Fürth

30.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

11.07.2020   Party

18:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: DJ Session & Pflanzentauschbörse E-Werk

29.06.2020   Und

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Franny Swing: Hey Hey Bar

01.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Extraq Hey Hey Bar
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks

02.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Dominik Fröhlich Hey Hey Bar

03.07.2020

20:00 Uhr Haus des Spiels: "Archiv-Kneipenquiz Deluxe"
Anmeldung unter Angabe eures Teamnamens und eurer Teammitglieder bis 03.07.2020, 15 Uhr: spielearchiv@stadt.nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

04.07.2020

10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle

05.07.2020

10:00 Uhr Fahrradrätselrallye "Quiz & Quer"
Infos unter www.adfc-nuernberg.de/veranstaltungen/quiz-quer/
Wöhrder Wiese
14:00 Uhr Kleiderrausch - Kommt zum Plausch-Rausch-Tausch mit Dj-ing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks ins Heizhaus (in den Räumen von YAR) Heizhaus

06.07.2020

19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman
Anmeldungen DRINGEND empfohlen 0911/706 806 www.big-kev.com/Big_Kevs_Website/Welcome.html
Kofferfabrik

07.07.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Jesus, Maria und Josef - Hat Kirche und das Christentum eine Zukunft?"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Und LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel LiveStream vom Team Erdanziehung: "Die große Reise - Abenteuer Weltumrundung" mit Susi und Daniel zu Hause/daheim/online

08.07.2020

14:00 Uhr Und Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region Parentum.online: Digitale Berufswahlmesse für die Region zu Hause/daheim/online

09.07.2020

17:00 Uhr Vortrag: " 600 in 30. Einführung zur Geschichte des Saals 600 und zu den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
20:00 Uhr Poetry-Slam im Autokino: MeisterInnen Spezial
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

10.07.2020

17:00 Uhr Vision Next - HipHop-Biergarten mit DJ Vision One, DJ T-Low und DJ Chillmatic
Tickets nur im Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:20 Uhr "SommerSitz" im Garten: Pecha Kucha Night - Kurzvorträge zu unterschiedlichen Themen E-Werk

11.07.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt

15.07.2020

15:00 Uhr Märchenstunde mit Raingard Fuchs: "Hochsommerfreude" Peterskirche
15:00 Uhr Vortrag und Gespräch: "Großeltern for Future"
Anmeldung an akademie@cph-nuernberg.de
Caritas-Pirckheimer-Haus

16.07.2020

14:00 Uhr Und Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Infoveranstaltung der Werkbund Werkstatt Nürnberg: "Orientierung durch Gestaltung - Die Werkbund Werkstatt stellt sich vor" Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Biergarten: Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo, mit Bird Berlin Z-Bau

19.07.2020

14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Jamaica Sundaze Z-Bau
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla

21.07.2020

20:00 Uhr LiveStream vom Team Erdanziehung: "Panamericana - Mit der Vespa von Alaska nach Feuerland" mit Alex Eischeid zu Hause/daheim/online

22.07.2020

16:00 Uhr "Reihe Christlich-Jüdische Begegnungen": "Von Aleph bis Z - Was Sie schon immer über das Judentum wissen wollten, aber nicht zu fragen wagten"
Anmeldung stadtakademie@eckstein-evangelisch.de oder 0911/214-2121 erforderlich
Jüdisches Museum
18:30 Uhr Filmvorführung: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", anschl. Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

26.07.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Baumgeheimnisse" Tiergartenvorplatz

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

30.08.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Quellengeschichten" Tiergartenvorplatz

13.09.2020

13:00 Uhr Spielenachmittag: "Mini-Stadt-Land-Spielt" Haus des Spiels im Pellerhaus

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

29.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Federleicht" Tiergartenvorplatz

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

30.06.2020   Literatur

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" "lesen!": Autorenlesung mit Dirk Kurbjuweit: "Haarmann" Innenhof des Kulturforums

01.07.2020

20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" "lesen!": Autorenlesung mit Olivia Wenzel: "1000 Serpentinen Angst" Innenhof des Kulturforums

02.07.2020

19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" "lesen!": Autorenlesung mit Marius Goldhorn: "Park" Innenhof des Kulturforums

03.07.2020

17:00 Uhr "lesen!": Geflüchtete lesen eigene Texte: "Begegnungen sind Bausteine der Integration" Innenhof des Kulturforums
20:00 Uhr "lesen!": U20 Poetry Slam Innenhof des Kulturforums

04.07.2020

14:30 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" "lesen!": Autorenlesung mit Nataša Dragnić: "Einatmen, Ausatmen" Innenhof des Kulturforums
15:45 Uhr Literatur "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer "lesen!": Poetry Slam, Texte und Kurzgeschichten mit Lara Ermer Innenhof des Kulturforums
19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew Theaterhof: "Tresenlesen IV: Reisen auf Russisch", Ralph Jung liest aus "Die Reise nach Petuschki" von Wenedikt Jerofejew
Nur Vorverkauf, kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Verworrenes SüdstaatenLiebesgarn", gesponnen von Ira D. Louise aka Barbara Seifert
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Literatur "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" "lesen!": Autorenlesung mit John von Düffel: "Der brennende See" Innenhof des Kulturforums

05.07.2020

11:00 Uhr Literatur "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) "lesen!": Kinder- und Familientag: 11.00 und 12.00 Uhr: Vorlesespaß: Bilderbuchgeschichten (4-6 J.), 14.00 Lesung mit Ann-Katrin Heger: "Die Heubodenbande. Ermittler mit Scha(r)fsinn" (ab 6 J.), 15.15. Kinder philosophieren (6-10 J.) Innenhof des Kulturforums
16:00 Uhr "lesen!"-Kinder- und Familientag: Der Poetenkoffer: "Die kleine Hexe", szen. Lesung nach Otfried Preußler mit Musik und Kaffee und Kuchen, ab 6 J. Kofferfabrik

07.07.2020

19:00 Uhr Caritas Pirckheimer Haus: Digitale Lesung mit Lea Schmocker und Johannes Heiner: "In Wurzeln wachsend - Rilkes Stundenbuch"
www.cph-nuernberg.de
zu Hause/daheim/online

11.07.2020

19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

19.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Dirk Kruse: "Tod in der Gustavstraße"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

20.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Karosh Taha: "Im Bauch der Königin"
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

22.07.2020

19:00 Uhr Fürther Parklesungen: Andreas Schäfer: „Das Gartenzimmer“
Nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Blätterrauschen: Buchtipps von und für Büchermenschen
Tickets nur im Vorverkauf www.katharinenruine.de
Katharinenruine

23.07.2020

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

25.07.2020

19:00 Uhr Literatur Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth Theaterhof: "Tresenlesen IX: Sechsunddreißig Stunden", Hermann Große-Berg liest Ödön von Hováth
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de Kein Ausschank, Getränke u. Essen dürfen mitgebracht werden
Markgrafentheater

03.07.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft, ab 5 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

04.07.2020

11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Heimspiel": Theater Pfütze: "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Kinderprogramm Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. Theaterhof: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Lanzelot: "Freunde, Tiere und nichts wie raus", Mitmachkonzert und Theater
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

05.07.2020

14:00 Uhr Mitmachaktion: "Konferenz der Tiere: Libellen - zauberhafte Flugwesen"
Anmeldung katharina.liebel@lbv.de
Umweltstation am Rothsee
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss

10.07.2020

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

11.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

12.07.2020

11:00 Uhr "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Otto, die kleine Spinne", ab 3 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert "KinderKulturPicknick" im Hof: Ben van Haeff & Mr. Higgins: "Let´s go animal", Kinderkonzert
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

16.07.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

17.07.2020

14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

18.07.2020

16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

19.07.2020

15:00 Uhr "Spürnasen gesucht!", Rätsel-Stationentheater durch den Cramer-Klett-Park, ab 6 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder per Mail an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Pettersson und Findus", ab 5 J.
Schloss Adelsdorf
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel" "KinderKulturPicknick" im Hof: Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

25.07.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche" "KinderKulturPicknick" im Hof: Purzeltraumtheater: "Schi Scha Schatzsuche"
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG

30.06.2020   Führung/Rundgang

12:30 Uhr Führung/Rundgang Mittagsführung "Kunst in Kürze: Zwischen Melancholie und Spektakel", zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2" Mittagsführung "Kunst in Kürze: Zwischen Melancholie und Spektakel", zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2"
nur mit Voranmeldung 09 11 / 2 31-28 53 oder 09 11 / 2 31-24 03
Kunsthalle

01.07.2020

18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2" Führung zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2"
nur mit Voranmeldung 09 11 / 2 31-28 53 oder 09 11 / 2 31-24 03
Kunsthalle

03.07.2020

17:30 Uhr Rudngang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt
20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke

04.07.2020

13:30 Uhr Rundgang: "Von ganz speziellen Nürnbergern - von Originalen haldd!" Uhrenhäuschen an der Lorenzkirche
15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
16:00 Uhr Führung im historischen Gewand: "Lebendige Geschichte" Tourist Information Hauptmarkt
21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

05.07.2020

14:00 Uhr Live-Speaker beantworten Fragen der BesucherInnen zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2" Kunsthalle
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Kurzvortrag: "Fortschritt - Umbruch - Wandel. Einblicke in 200 Jahre Industriekultur" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Führung: "Wo die Puppen tanzen! Vom Modepüppchen zur Badepuppe - 300 Jahre Puppengeschichte", für Erwachsene Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Rundgang: "Nürnberger Brunnenwege" Tourist Information Hauptmarkt

09.07.2020

18:00 Uhr Rundgang: "Grüne Oasen" Tiergärtnertorplatz

10.07.2020

15:00 Uhr Rundgang: "Die älteste Braustätte Nürnbergs mit allen Sinnen erleben" Am alten Sudhaus 4

11.07.2020

14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof

12.07.2020

10:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Kunst und Kultur rings ums Franken-Center"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
11:00 Uhr Fahrrad-Tour: "Die Nürnberger Highlights erleben - Altstadt" Mauthalle

16.07.2020

14:00 Uhr Stadtspaziergang: "Sehnsuchtsort Jerusalem", vom Tucherschloss zum Fembo-Haus Museum Tucherschloss

17.07.2020

16:00 Uhr Führung: "Orte der Nürnberger Prozesse - Rund um das Areal des Nürnberger Justizgebäudes"
Anmeldung 09 11 / 2 31-2 86 14 oder memorium@stadt.nuernberg.de
Memorium Nürnberger Prozesse

18.07.2020

10:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Spaziergang zur Gaststätte Bahnhof Dutzendteich"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
14:00 Uhr Rundgang: "Mit Albrecht Dürer durch seine Stadt" Tourist Information Hauptmarkt

19.07.2020

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard! - Zur Geschichte des Hirsvogelsaals" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:20 Uhr Führung zu zeitgenössischer Kunst im Renaissancegarten: "3 Skulpturen von 3 Künstlern", Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Führung: "Da fliegt mir doch das Blech weg! Blechspielwaren zwischen Schoko-Automat und Silberpfeil", für Erwachsene Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Führung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

25.07.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt

26.07.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Dampfmaschine, Elektrifizierung, Automatisierung: Antriebsarten und die Veränderung der Industrie in den letzten 200 Jahren" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Führung/Rundgang Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Stadtmuseum Fembohaus
15:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "So bunt ist Langwasser – Streetart-Radtour"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte

05.08.2020

18:00 Uhr Rundgang: "Auf den Trichter gekommen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
18:30 Uhr Kostenlose Kurzführung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

08.08.2020

15:00 Uhr Rundgang: "Die Gedanken sind frei? "Lügenpresse" und Zensur" Tiergärtnertorplatz

09.08.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Zwischen Fahrradladen und Arbeiterkneipe: Veränderung der Lebenswelt durch die Industrialisierung" Museum Industriekultur

15.08.2020

15:00 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Baustelle Gemeinschaftshaus"
Nur mit Voranmeldung: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte

23.08.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Jeep, Janus und Jukebox: Aufbruch die 1950er Jahre" Museum Industriekultur

06.09.2020

14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "E-Mobilität, Robotik und Digitalisierung: Besonderheiten und Kontinuitäten des derzeitigen Strukturwandels" Museum Industriekultur

11.09.2020

16:00 Uhr Führung: "Nie wieder Krieg?!" Memorium Nürnberger Prozesse

29.06.2020   Radio/TV

00:35 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2016 ZDF
01:00 Uhr In deinem Bann gefangen - F 2010 3sat
01:25 Uhr Schuhbecks Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Richter von Colorado - USA 1949 Arte
20:15 Uhr Bayern feiern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Unsere wilde Schweiz 3sat
20:15 Uhr Die Toten vom Bodensee - Die vierte Frau - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Deutschlands schönste Urlaubsziele alpha
20:15 Uhr Märchenhafter Oman phoenix
21:00 Uhr Bayern erleben - Das Magazin Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Revolution der Sinne (3) - Doku-Reihe, CA/F 2019 alpha
21:00 Uhr Hier geht die Post ab - Doku, 2016 alpha
21:45 Uhr Objektive - Besser als das menschliche Auge? alpha
21:50 Uhr Kaltblütig - USA 1967 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Hunter Killer - USA 2018 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Rabbi Wolff 3sat
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr 37°: Die Sauberfrauen 3sat

30.06.2020

00:00 Uhr Nobody's Business - Doku, USA 1997 Arte
00:05 Uhr Patong Girl - D 2013 ZDF
00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Aidas Geheimnisse - Dokumentarfilm, D 2016 Arte
20:15 Uhr Corona, was nun? - Patient WHO - Doku, F 2020 Arte
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2000 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wir tun es für Geld - D 2014 3sat
20:15 Uhr Die Kronzeugin - Mord in den Bergen - D 2012 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Königliche Dynastien phoenix
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2018 Das Erste
21:10 Uhr Corona - Peking atmet auf - Doku, F 2020 Arte
21:30 Uhr Briefmarken unterm Hammer - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr FAKT Das Erste
22:00 Uhr Schätze der Welt - Erbe der Menschheit alpha
22:05 Uhr Embargo: Iran im Würgegriff der USA - F 2020 Arte
22:15 Uhr 37° ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr Das Programm (2) - D 2015 Das Erste
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
23:05 Uhr Wie fliegen wir morgen? - Reportage, D 2020 Arte
23:10 Uhr Hamilton - Im Interesse der Nation - SE 2011 3sat
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2016 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Showdown in Griechenland - Chronologie einer Krise - Dokumentarfilm, GR 2019 Arte

01.07.2020

00:50 Uhr Tempel (3) - D 2016 3sat
01:25 Uhr Liebe mit Hindernissen - Die Geschichte der Deutschen und Griechen - Doku, D 2019 Arte
01:55 Uhr Lewis - GB 2013 ZDF
20:15 Uhr Der Flug des Schmetterlings - F 1992 Arte
20:15 Uhr Eine Braut kommt selten allein - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Süßer September - D 2015 3sat
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
20:15 Uhr Das grüne Herz Leipzigs - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr 17.000 Kilometer Kanada phoenix
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Tricks der Gartenindustrie - Doku, 2019 alpha
21:40 Uhr Erlebnisreisen: Bhutan 3sat
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Geheimnisse des Naturgartens - Doku, 2020 alpha
21:55 Uhr Adoptiert - Die Frage nach dem Warum - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Schnell ermittelt - Viktor Urbach - A 2017 3sat
22:45 Uhr Eine Klinik im Untergrund - The Cave - Dokumentarfilm, 2019 Das Erste
22:45 Uhr Die Erfolgsstory drei Tenöre - Triumphe, Tränen, Tantiemen Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFZoom ZDF
22:50 Uhr Die Babyfabrik von Manila - PH 2017 Arte
23:10 Uhr Hamilton - In persönlicher Mission - SE 2012 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:50 Uhr Ewa - Zwischen zwei Leben - F/IL/PL 2016 Arte

02.07.2020

00:30 Uhr Tao Jie - Ein einfaches Leben - HK 2011 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Tempel (4) - D 2016 3sat
00:35 Uhr Fahrenheit 11/9 von Michael Moor - USA 2018 ZDF
01:15 Uhr Haus ohne Dach - D 2016 Arte
20:15 Uhr Die Moldau - Der goldene Fluss - Doku, D 2020 Arte
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Leichte Beute - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Doc und die Hexe (4) - D 2011 3sat
20:15 Uhr Von Erholung war nie die Rede - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Big Boy - Auf den Spuren der Transkontinentalen Eisenbahn - Doku, 2020 alpha
20:15 Uhr Dokumentation zu aktuellen Themen phoenix
21:00 Uhr Zwischen Schwarzwald und Vogesen - Der unsichtbare Fluss - Doku, D 2018 Arte
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Quarks alpha
21:45 Uhr The Killing (1 - 4) - DK/NO/SE 2007 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:45 Uhr Korsika - wilde Schönheit 3sat
21:45 Uhr Kunstfleisch - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Komplizen - CH 2009 3sat
22:45 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
22:45 Uhr Beste Chance - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr SchleichFernsehen extra Das Erste
23:55 Uhr Mud - Kein Ausweg - USA 2012 3sat

03.07.2020

00:25 Uhr Startrampe Spezial Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Heldt - D 2016 ZDF
01:35 Uhr Die Kleinen und die Bösen - D 2015 Arte
20:15 Uhr Auf einmal - D/NL 2016 Arte
20:15 Uhr Dennstein & Schwarz - Rufmord - D/A 2020 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Pfeiler der Macht (1 + 2) - IE 2016 3sat
20:15 Uhr Der Staatsanwalt - D 2018 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Im Westen Siziliens (1994) alpha
20:15 Uhr Geheimnisse der Ozeane phoenix
21:00 Uhr alpha-retro: Die Hirten vom Ritten (1995) alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Der alte Kanal (1996) alpha
22:00 Uhr Too Young to Die - Karen Carpenter - Sehnsucht nach Leben - D 2018 Arte
22:00 Uhr Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Frankfurt 2001 Das Erste
22:30 Uhr Massai, der große Apache - USA 1954 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle ZDF
22:55 Uhr Marianne Faithfull - Der raue Glanz der Seele - Dokumentarfilm, F 2016 Arte
23:15 Uhr Scarface - USA 1983 3sat
23:15 Uhr Klassik im Club ZDF
23:45 Uhr Mankells Wallander - Eifersucht - SE/D 2009 Das Erste
23:45 Uhr Bob Ross - The Joy of Painting alpha
23:55 Uhr Irren ist tödlich - I 1966 Bayerisches Fernsehen

04.07.2020

00:00 Uhr Tracks Arte
00:20 Uhr Undercover (5) ZDF
00:35 Uhr The Lumineers - Konzert in Paris 2019 - F 2019 Arte
02:10 Uhr Schlachthof 3sat
20:00 Uhr DFB-Pokalfinale Das Erste
20:15 Uhr Japan - Land der fünf Elemente - Dokumentarfilm, F 2018 Arte
20:15 Uhr Verbier Festival 2019 3sat
20:15 Uhr Mit einem Schlag - D 2007 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Faszination Wolkenkratzer alpha
20:15 Uhr Ein starkes Team - D 2018 ZDF
21:10 Uhr Kathedralen der Kultur (1) - Doku, 2016 alpha
21:35 Uhr Der Maler Bob Ross alpha
21:45 Uhr Algen - Ein unbekannter Rohstoff - Dokumentation, D/USA/F 2019 Arte
21:45 Uhr Kommissarin Heller - D 2018 ZDF
22:00 Uhr Friedemann Vogel 3sat
22:00 Uhr Heiraten ist auch keine Lösung - D 2012 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Sportschau Club Das Erste
22:40 Uhr Hafen der Zukunft - Dokumentation, D/NL 2016 Arte
22:40 Uhr Bob Ross - The Joy of Painting alpha
23:00 Uhr Selma - GB/USA 2014 3sat
23:05 Uhr alpha-retro: Im Westen Sizilens (1994) alpha
23:25 Uhr The Expendables - Stahlharte Söldner - USA 2010 Das Erste
23:30 Uhr Hochzeit in Rom - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Die Bourne Verschwörung - USA/D 2004 ZDF
23:35 Uhr Big Pacific - Der gewaltsame Ozean - Dokumentationsreihe, CN/NZ/USA 2017 Arte
23:50 Uhr alpha-retro: Die Hirten vom Ritten (1995) alpha

05.07.2020

00:20 Uhr Kurzschluss Das Magazin Arte
00:35 Uhr alpha-retro: Der alte Kanal (1996) alpha
00:55 Uhr lebensArt 3sat
00:55 Uhr King Kong - USA 1976 Das Erste
01:00 Uhr Liebling, weck die Hühner auf - D 2009 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Rache folgt eigenen Regeln - USA 2012 phoenix
01:10 Uhr Rache folgt eigenen Regeln - USA 2012 ZDF
01:55 Uhr Faszinierende Erde 3sat
20:15 Uhr Spartacus - USA 1960 Arte
20:15 Uhr Schleswig-Holstein Musik Festival 2020 3sat
20:15 Uhr 50 Jahre "Tatort" - Ihr Wunsch-"Tatort" Das Erste
20:15 Uhr Musik in den Bergen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Die Berliner Gedächtniskirche - Doku, 2017 alpha
20:15 Uhr Die Supersinne der Tier phoenix
20:15 Uhr Inga Lindström: Kochbuch der Liebe - SE 2017 phoenix
20:15 Uhr Inga Lindström: Kochbuch der Liebe - SE 2017 ZDF
21:00 Uhr Geheimnisvolle Orte: Die Potsdamer Garnisonkirche - Doku, 2015 alpha
21:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - In der Tiefe - SE 2018 Das Erste
21:45 Uhr München 7 - D 2012 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:10 Uhr BR-Klassik: Frank Peter Zimmermann spielt Brahms alpha
22:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2016 phoenix
22:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2016 ZDF
22:25 Uhr Mörderisches Wespennest - D 2010 3sat
22:55 Uhr lesenswert alpha
23:15 Uhr Zsa Zsa Gabor, Königin des roten Teppichs - Dokumentation, D 2018 Arte
23:25 Uhr alpha-jazz: Chico Freeman y Guataca - Internationale Jazzwoche Burghausen 2002 alpha
23:30 Uhr Michl Müller Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:40 Uhr Precht phoenix
23:40 Uhr Precht ZDF
23:55 Uhr Verfluchtes Amsterdam - NL 1987 3sat

06.07.2020

00:00 Uhr Mit einem Schlag - D 2007 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Brand - D/A 2011 Das Erste
00:10 Uhr 50 Jahre Montreux Jazz Festival - F/CH 2016 Arte
00:30 Uhr ZDF-History phoenix
00:30 Uhr ZDF-History - D 2020 ZDF
01:40 Uhr Traumorte 3sat
01:55 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - In der Tiefe - SE 2018 Das Erste
20:15 Uhr Ich kämpfe um dich - USA 1945 Arte
20:15 Uhr Unsere wilde Schweiz 3sat
20:15 Uhr Book Club - Das Beste kommt noch - USA 2018 Das Erste
20:15 Uhr Bayern feiern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands schönste Urlaubsziele alpha
20:15 Uhr Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Revolution der Sinne (4) - Doku-Reihe, CA/F 2019 alpha
21:00 Uhr Malaysia von oben phoenix
21:50 Uhr Exclusiv im Ersten: Der nächste ist ein Elektro - wirklich? Das Erste
22:00 Uhr Fitzcarraldo - D 1982 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Hangman - Spiel mit dem Tod - USA 2017 ZDF
22:25 Uhr Unzertrennlich 3sat
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
22:50 Uhr Die Story im Ersten - Leben auf dem leeren Schiff Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr Afghanistan - Das verwundete Land Das Erste
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Lucky Loser - D 2017 ZDF
23:55 Uhr 37°: Die Sauberfrauen 3sat

07.07.2020

00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr One, Two, Three - Dokumentation, AM 2016 Arte
00:55 Uhr Heimatsound Concerts 3sat
01:30 Uhr Der Flug des Schmetterlings - F 1992 Arte
20:15 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (1) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
20:15 Uhr Heiratsschwindler küsst man nicht - D 2012 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr Todesstraßen - Unterwegs am Limit phoenix
20:15 Uhr Mordshunger - Verbrechen und andere Delikatessen - D 2019 ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2018 Das Erste
21:00 Uhr Gesunde Füße für alle - trainieren statt operieren - Doku, 2018 alpha
21:05 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (2) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (3) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr 37° Zwei Quadratkilometer Stress ZDF
22:25 Uhr Schnell ermittelt .- Wolf Brennersdorfer - A 2017 3sat
22:45 Uhr Ein Gauner & Gentleman - USA 2018 Das Erste
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Menschenhandel - Eine kurze Geschichte der Sklaverei (4) - Dokumentationsreihe, F 2018 Arte
23:10 Uhr Rache folgt eigenen Regeln - USA 2012 3sat
23:15 Uhr Nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr Arte Reportage Arte

08.07.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Klasik am Odeonsplatz 2014 Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Tempel (5) - D 2016 3sat
00:45 Uhr 300 Worte Deutsch - D 2013 Arte
01:10 Uhr Der Männerarzt 3sat
01:35 Uhr Lewis - GB 2012 ZDF
20:15 Uhr Gegen den Strom - F/IS 2017 Arte
20:15 Uhr Schlaflos in Schwabing - D 2012 3sat
20:15 Uhr Die Notlüge - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr alpha-thema: Dickmacher - Zucker vs. Fett - Doku, GB 2014 alpha
20:15 Uhr Fantastische Phänomene phoenix
20:15 Uhr Die große "Terra X"-Show ZDF
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr alpha-thema: Dickmacher - alpha-thema Gespräch alpha
21:35 Uhr alpha-thema: Dickmacher - Tschüss Zucker - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Erlebnisreisen: Usbekistan 3sat
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:50 Uhr Fußball um jeden Preis - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Schnell ermittelt - Alan Richter - A 2017 3sat
22:45 Uhr Jung hinter Gittern - Doku, F 2019 Arte
22:45 Uhr Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altersheim Das Erste
22:45 Uhr München - Stadt in Angst - Dokumentarfilm, D 2018 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr U-Turn - Kein Weg zurück - F/USA 1997 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr Familienglück - F/D/TR 2014 Arte

09.07.2020

00:05 Uhr kinokino extra: Katastrophen-Kino Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Die Notlüge - D 2017 Das Erste
00:35 Uhr Tiger & Dragon - TW/HK/USA/CN 2000 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Tempel (6) - D 2016 3sat
01:25 Uhr Neo Rauch - Gefährten und Begleiter - Doku, D 2015 Arte
20:15 Uhr Der Große Panda - Doku, A 2019 Arte
20:15 Uhr Honigfrauen - D 2017 3sat
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Falsches Spiel - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Vom Blauen Nil ans Rote Meer - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr alpha-retro: Im Kaffeehaus (1994) alpha
20:15 Uhr Dokumentation zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Lotta & der schöne Schein - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Der Kleine Panda - Doku, D 2017 Arte
21:00 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Der Kampf ums Wasser - Doku, 2020 alpha
21:00 Uhr alpha-retro: Denn Hundeherzen schlagen treu (1991) alpha
21:45 Uhr The Killing (5) - DK/D/NO 2007 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr Die Rückkehr der bedrohten Vögel - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:40 Uhr The Killing (6) - DK/D/NO 2007 Arte
22:45 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
22:45 Uhr Falsche Siebziger - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr SchleichFernsehen extra Das Erste
23:40 Uhr The Killing (7) - DK/D/NO 2007 Arte

10.07.2020

00:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Filmgorillas ZDF
00:40 Uhr The Killing (8) - DK/D/NO 2007 Arte
00:40 Uhr Elephant White - Ein Killer in Bangkok - USA 2011 3sat
01:40 Uhr Stimmen ohne Grenzen - Die Musik der Roma Arte
20:15 Uhr Steht auf, Genossinnen! - F 2017 Arte
20:15 Uhr Die Päpstin - D/E/I/GB 2009 3sat
20:15 Uhr Weingut Wader - Die Erbschaft - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands Städte mit Harald Lesch phoenix
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2016 ZDF
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2016 ZDF
21:45 Uhr Pop Utopia - Der Traum von Gerechtigkeit - Doku, D 2020 Arte
21:45 Uhr alpha-retro: Am Gürtel (1991) - Doku, A 1991 alpha
22:00 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Leipzig 2004 Das Erste
22:25 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr The Ledge - Am Abgrund - USA 2011 3sat
22:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle - D 2019 ZDF
22:40 Uhr Pop Utopia - Die Flucht in den Traum - Doku, D 2020 Arte
22:45 Uhr Vera Cruz - USA 1954 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr aspekte - on tour ZDF
23:25 Uhr Europa-Reportage alpha
23:35 Uhr Imagine - Der Film - Dokumentarfilm, GB 1972 Arte
23:45 Uhr Mankells Wallander - Das Leck - SE/D 2009 Das Erste

11.07.2020

00:05 Uhr Undercover (6) - BE/D/F 2019 ZDF
00:15 Uhr The Expendables - Stahlharte Söldner - USA 2010 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Erwin Pelzig: Weg von hier 3sat
01:00 Uhr Better Call Saul - USA 2017 ZDF
01:10 Uhr Mapplethorpe: Look at the Pictures - Doku, GB 2016 Arte
01:20 Uhr Weingut Wader - Die Erbschaft - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Die Sonnenstadt der Pharaonen - Doku, D/I 2019 Arte
20:15 Uhr Drei in fremden Betten - D 1996 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Einmal Sohn, immer Sohn - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Lucerne Festival 2019 3sat
20:15 Uhr Gysi phoenix
20:15 Uhr München Mord - Die ganze Stadt ein Depp - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Faszination Wolkenkratzer - Doku-Reihe, 2016 alpha
21:05 Uhr Kathedralen der Kultur (2) - Doku, 2016 alpha
21:10 Uhr Ägyptens versunkene Hafenstadt - Ein Mythos taucht auf - Doku, D 2012 Arte
21:45 Uhr Pap hat keinen Plan - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Die Chefin - D 2013 ZDF
21:50 Uhr alpha-retro: Im Kaffeehaus (1994) alpha
22:00 Uhr Drei in fremden Kissen - D 1995 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Korallensterben - Rettung Great Barrier Reef - AU 2018 Arte
22:35 Uhr alpha-retro: Denn Hundeherzen schlagen treu (1991) alpha
22:45 Uhr Drei unter einer Decke - D/A 2003 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Klar zur Wende - Rückenwind für Frachtsegler - Doku, D 2014 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr The Lobster - IE/GB/GR/F 2015 3sat
23:20 Uhr alpha-retro: Am Gürtel (1991) alpha
23:40 Uhr Besser geht's nicht - USA 1997 Das Erste

12.07.2020

00:05 Uhr Das Bourne Ultimatum - USA 2007 ZDF
00:15 Uhr Liebling, lass die Hühner frei - D 2017 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr lebensArt 3sat
01:55 Uhr Fair Game - Nichts ist gefährlicher als die Wahrheit - USA 2010 Das Erste
20:15 Uhr Die unendliche Geschichte - D/USA 1984 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel - D 2003 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Edgar Wallace: Der Hexer - D 1964 3sat
20:15 Uhr Die Kennedy-Saga phoenix
20:15 Uhr Ein Sommer auf Mallorca - D/E 2018 ZDF
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Kurfürstendamm - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Geheimnisvolle Orte: Das KaDeWe - Doku, 2017 alpha
21:40 Uhr Edgar Wallace: Neues vom Hexer - D 1965 3sat
21:45 Uhr Walt Disney - Der Zauberer (1 + 2) - Dokumentarfilm, USA 2015 Arte
21:45 Uhr München 7 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Bedrohung - SE 2018 Das Erste
21:45 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:15 Uhr Kommissar Beck - SE/D 2016 ZDF
22:15 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Bruckner alpha
23:10 Uhr Edgar Wallace: Der Zinker - D 1963 3sat
23:30 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:40 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

13.07.2020

00:10 Uhr alpha-jazz: The Big Chris Barber Band - Internationale Jazzwoche Burghausen 2005 alpha
00:35 Uhr Die Rückkehr des Tanzlehrers (1 + 2) - A/D 2004 3sat
01:30 Uhr Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny - Musik, F 2019 Arte
20:15 Uhr Good Night, and Good Luck. - USA/F/GB 2005 Arte
20:15 Uhr Musi und Gsang im Wirtshaus Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Traumseen der Schweiz (1 + 2) 3sat
20:15 Uhr Die Kennedy-Saga phoenix
20:15 Uhr Nachtschicht - Es lebe der Tod - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Unglaublich, aber Indien! - Doku, 2017 alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Revolution der Sinne (5) alpha
21:45 Uhr Das Gesetz der Familie - GB 2016 Arte
21:45 Uhr Checker Tobi alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Exclusiv im Ersten: Hakenkreuze und Gewaltvideos Das Erste
22:15 Uhr Fast & Furious 7 - USA 2015 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Bahnbrechend anders wohnen - Gleis 21 - Dokumentarfilm, A 2018 3sat
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:05 Uhr Die Story im Ersten - Spannervideos - wer sind die Täter? Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Schließ deine Augen und hör mir zu - Dokumentarfilm, BE 2018 Arte
23:35 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr 37°: Zwei Quadratkilometer Stress 3sat
23:50 Uhr Geschichte im Ersten - Geheimnisvolle Orte (1) Das Erste

14.07.2020

00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Freiheit - D/SK 2017 ZDF
00:45 Uhr Herzensangelegenheiten - F 2018 Arte
01:20 Uhr Friedhof der Könige - TH/D/GB 2015 Arte
20:15 Uhr Plastik überall - Geschichten vom Müll - Dokumentarfilm, D 2017 Arte
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2005 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Edgar Wallace: Der Frosch mit der Maske - D/DK 1959 3sat
20:15 Uhr ZDFzeit - Glanz für Schwedens Krone - D/SE 2020 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, D 2017 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2016 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 - Dokumentation ZDF
21:00 Uhr Das Geschäft mit dem Brot - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Gerhard Schröder: Kämpfer und Kanzler - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Der Wegwerf-Wahnsinn: Warum gute Lebensmittel tonnenweise im Müll landen - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Geniale Rivalen phoenix
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Spuren des Bösen - Racheengel - A/D 2012 3sat
22:30 Uhr Fotografien für Ludwig II: Bayern im Krieg von 1870/71 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Nach dem Eis - Was passiert mit der Ark