Termine - Highlights

Musik

27.11.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 30.11. abgesagt!! Wir sind erschrocken und betroffen und HOFFEN, dass es im Dezember wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützen wir die Künstler und den Fortbestand unserer...... weiterlesen

18.06.2020   Open Air Konzert

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion Katharinenruine

18.06.2020   Und

19:00 Uhr Chorprobe des Kneipenchors Nürnberg
Platz reservieren unter www.facebook.com/stereonuernberg/
Club Stereo

18.06.2020   Literatur

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Käpt'n Rumbär", Lügen- und andere Seefahrergeschichten mit Silke Würzberger
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

18.06.2020   Radio/TV

00:30 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (5) - D 2014 3sat
00:30 Uhr poliezei - F 2011 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Wurzeln der Gewalt - Rechter Terror in Deutschland ZDF
01:45 Uhr Worst Case Scenario - D 2014 Arte
20:15 Uhr Abenteuer Namibia - Doku, D 2019 Arte
20:15 Uhr Der Doc und die Hexe (2) - D 2010 3sat
20:15 Uhr Wolfsland - Der steinerne Gast - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dokumentation zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit - D 2017 ZDF
21:00 Uhr Die Ernährung von morgen (3) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
21:00 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Das Team - 2. Staffel (1 - 5) - D/BE/DK 2018 Arte
21:45 Uhr Ätna - Höllenschlund im Mittelmeer 3sat
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:50 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr Schnell ermittelt - Traian Voronin - A 2017 3sat
22:45 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
22:45 Uhr Beste Zeit - D 2007 Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Feuchtgebiete - D 2013 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Chez Krömer Das Erste
23:45 Uhr Die Tagesschau vor 20 Jahren alpha

19.06.2020

00:15 Uhr PULS Open Air 2020 Spezial (1) Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Filmgorillas ZDF
00:55 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (6) - D 2014 3sat
01:05 Uhr Wackersdorf - D 2018 Arte

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen