Termine - Highlights

Konzert Open Air

12.08.2020, 20:00 Uhr

Sarah Lesch

Sarah Lesch ist eine der großen Songwriterinnen der neuen deutschen Liedermacherszene. Mit mittlerweile vier Alben und unzähligen Konzerten im Gepäck wirbt Sarah Lesch weiter beständig für "Weniger Ich, mehr Wir". Sie schreibt, singt und trägt Lieder vor, die Traditionen weiterführen und sie neu denken, die so kraftvoll wie zurückhaltend strahlen und dabei Anmut ...... weiterlesen

Theater Open Air

13.08.2020, 19:00 Uhr

Lizzy Aumeier

Sie gilt als die Entdeckung des bayerischen Musikkabaretts der letzten Jahre. Ihr Körper ist Ihr Kapital und das Markenzeichen und so entsteht daraus die wohl ansehnlichste Landkarte mit individuellen landschaftlichen, örtlichen Gegebenheiten, die man sich nur wünschen kann. Selbstironie, Spontaneität, Hinterfotzigkeit, Schlagfertigkeit und Witz kennzeichnen ihre unglaubli...... weiterlesen

Konzert Open Air

13.08.2020, 19:30 Uhr

Chris B.

Der Blues hat einen neuen Vornamen. Hinter dem Projekt Chris B. steht der Sänger und Pianist Christian Jung. Als Sideman von Karen Carroll, Sydney Ellis, Jeanne Carroll und Debra Harris spielte er auf Festivals in ganz Europa und hat sich in der Bluesszene einen Namen gemacht. Weitere Infos unter www.fue-jazz.de... weiterlesen

Konzert Open Air

13.08.2020, 20:00 Uhr

Wallis Bird

Am Anfang ist die Wut, was im Falle von Wallis Birds Musik durchaus wörtlich gemeint ist. Denn ihre aktuelle Platte „Woman" ist zwar eine ergreifende Platte voller Liebe, Seele und Empathie, aber den Weg dorthin beschreibt die irische Singer-Songwriterin als einen „stetigen Kampf", den sie erst für sich entscheiden musste. Wallis Bird setzt sich mit ihren Liedern...... weiterlesen

Konzert Open Air

14.08.2020, 19:30 Uhr

Gossenpoeten

Die Gossenpoeten ziehen nun seit ein paar Jahren über die Bühnen der Clubs und Festivals in ganz Deutschland. Die junge Folk-Band aus Franken bringt mit ihrer Gute-Laune-Musik jeden in Feierstimmung. Nach dem Debüt-Album "Nah am Folk" haben sie nun mit dem zweiten Album "Tavernentempler" in 2020 ihrem Repertoire und ihrer Show ein Upgrade geliefert, doc...... weiterlesen

Theater Open Air

15.08.2020, 18:00 Uhr

Regensburger Statt-Theater

Kein Zweifel, das Trio aus den Kellerkatakomben in der Winklergasse, das sind sie, die Guten! Immer dem Zeitgeist auf der Spur, finden sie Antworten auf Fragen, die niemand je stellen wollte und tragen diese in die Welt hinaus, findig, witzig, unverdrossen und unverfroren. Sie retten alles und jeden ohne Rücksicht auf Befindlichkeiten – und das mit Spaß, Verve, Hintersinn,...... weiterlesen

Theater Open Air

15.08.2020, 19:00 Uhr

Django Asül

Ohne Scheuklappen und toten Winkel, sondern mit Weitblick und purer Gaudi präsentiert Django Asül sein Power-Programm "Offenes Visier". Ein Werk für Jederfrau und Jedermann, unheimlich amüsant und sehr unterhaltsam. Nein, Django beschäftigt sich dabei nicht mit Parteien und Politikern, sondern mit den wirklich wichtigen Dingen: Solidarität und Nachhaltigkeit. Kli...... weiterlesen

Konzert Open Air

15.08.2020, 20:00 Uhr

Jazz am Fluss

"Jazz am See" wird zum "Jazz am Fluss": Einen kleinen Ersatz für die abgesagten Seekonzerte gibt es im Rahmen des Mini-Open-Airs auf der Kulturinsel Wöhmühle. Zumindest die Konzertbesetzung verspricht die üblich gute Feierlaune und mittsommernächtliche Atmosphäre der Seekonzerte: Torsten Goods, Ur-Erlanger und einer der künstlerischen Leiter der Seekonz...... weiterlesen

27.04.2020   Musik

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Musik Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Wir brauchen Kultur!! Petition zur Änderung der Corona-Soforthilfen-Beschränkung zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien zu Hause/daheim/online

02.05.2020

18:00 Uhr Musik "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

17:00 Uhr Erlanger Kneipenchor: musikalische Überraschung zum Berg-Anstich, zu sehen auf Facebook oder Instagram zu Hause/daheim/online
21:00 Uhr Delta Bombers
Delta Bombers
Golden Nugget Club & Bar

31.05.2020

17:00 Uhr "We are One - Electro City", Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion: DJing, Liveacts, Feuer- und Lasershow, Performances mit DJ Aleks Garcia u.a., Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online

08.06.2020

21:00 Uhr Musik Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream zu Hause/daheim/online

14.06.2020

20:00 Uhr Musik E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura zu Hause/daheim/online

19.06.2020

20:00 Uhr Musik "BAnefiz Kulturstream": Sarah Straub mit Special Guest Konstantin Wecker (Live-Stream) "BAnefiz Kulturstream": Sarah Straub mit Special Guest Konstantin Wecker (Live-Stream)
www.BAnefiz-kulturstream.de
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Hannes Wölfel (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach

20.06.2020

18:00 Uhr Musik "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit OliverSudden "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit OliverSudden E-Werk

21.06.2020

15:00 Uhr Musik Pop-Up-Projekt "Mein Mögeldorf": Stadtteilpicknick mit Fred Munker (Akkordeon) Pop-Up-Projekt "Mein Mögeldorf": Stadtteilpicknick mit Fred Munker (Akkordeon)
Anmeldung erforderlich unter 0911/231-11540 oder loni-uebler-haus@stadt.nuernberg.de
Kulturladen Loni Übler Haus

22.06.2020

20:00 Uhr Musik "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack div. Orte

23.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Buddes gelbes U-Boot", Budde Thiems musikalische U-Boot-Fahrt
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

27.06.2020

19:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream: Eröffnungsabend aus St. Sebald "Nah bei Dir", 4 Stunden mit rund 30 Mitwirkenden "Internationale Orgelwoche ION": Livestream: Eröffnungsabend aus St. Sebald "Nah bei Dir", 4 Stunden mit rund 30 Mitwirkenden zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr "Ritmos in the Air": Aron Hantke Quintett und Yara Linss
"Ritmos in the Air": Aron Hantke Quintett und Yara Linss
Apothekersgarten

28.06.2020

10:00 Uhr "Internationale Orgelwoche ION": Evangelischer Festgottesdienst mit Musik von Händel, Ives u.a. St. Lorenz Kirche
10:00 Uhr "Internationale Orgelwoche ION": Katholischer Gottesdienst mit Musik von Jehan Alain und Zsolt Gárdonyi - auch um 11.45 Uhr Frauenkirche
16:00 Uhr Latin Culture Garden
Latin Culture Garden
Hirsch Biergarten
17:00 Uhr Musik Ranaissance-Saal: Isabel Blechschmidt (Sopran) & Noorman Widjaja (am Flügel): „Die schönsten Opernarien“
Ranaissance-Saal: Isabel Blechschmidt (Sopran) & Noorman Widjaja (am Flügel): „Die schönsten Opernarien“ Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Nun flog Dr. Bert Rabe "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Nun flog Dr. Bert Rabe
Kaffee, Eis & Kuchen ab 15 Uhr, BBQ ab 18 Uhr
E-Werk
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION ": Livestream aus St. Sebald "Über Mut - Musik als Schutz und Orientierung", Werke u.a. von Monteverdi, Ginsberg u.a. "Internationale Orgelwoche ION ": Livestream aus St. Sebald "Über Mut - Musik als Schutz und Orientierung", Werke u.a. von Monteverdi, Ginsberg u.a. zu Hause/daheim/online

29.06.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) zu Hause/daheim/online

30.06.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" zu Hause/daheim/online

01.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) zu Hause/daheim/online

02.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch zu Hause/daheim/online

03.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mangotree Soundsystem Hey Hey Bar
16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr) "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr)
Tickets nur online
Opernhaus
19:00 Uhr Musik Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik)
GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik) Sophienhöhle
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) zu Hause/daheim/online

04.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Paul Schmidpeter Hey Hey Bar
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) zu Hause/daheim/online

06.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
St. Michael Kirche

07.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar

10.07.2020

16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette":  Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Burg Rabenstein

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

12.07.2020

17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar
20:00 Uhr BR KulturBühne - Livestream: Jazznacht mit dem U.M.P.A. Jazz Orchestra, Martin Zenker Ensemble u.v.m.
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online

15.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Markgrafentheater
21:00 Uhr Musik Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) zu Hause/daheim/online

17.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

18.07.2020

19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth

19.07.2020

16:00 Uhr Musik Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Burg Rabenstein

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum

25.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar

29.07.2020

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Paul Kirche

01.08.2020

18:00 Uhr Musik Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

02.08.2020

11:15 Uhr Musik Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Die Christengemeinschaft
17:00 Uhr Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte: Werke von Messiaen, Blumenthaler u.a. St. Egidien Kirche

07.08.2020

20:00 Uhr Musik Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Burg Rabenstein

13.08.2020

20:00 Uhr Musik Orgelkonzert mit Roland Maria Stangier: Werke von Beethoven, Mendelssohn u.a. Orgelkonzert mit Roland Maria Stangier: Werke von Beethoven, Mendelssohn u.a. St. Lorenz Kirche Orgelkonzert mit Roland Maria Stangier: Werke von Beethoven, Mendelssohn u.a.

14.08.2020

19:00 Uhr Antiheld - Goldener Schuß-Tour, Pop mit dt. Texten Club Stereo

16.08.2020

17:00 Uhr Musik Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Burg Rabenstein

20.08.2020

21:00 Uhr Musik Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Lesung mit Christof Leim: "Rock Stories - Die besten Krach- und Lachgeschichten aus 100 Jahren Rock'n'Roll" Brown Sugar

27.08.2020

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a. St. Lorenz Kirche Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a.

28.08.2020

21:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

29.08.2020

19:00 Uhr Benefiz-Orgelkonzert mit Marcel Rode: Werke von Petr Eben Peterskirche

01.09.2020

20:00 Uhr Musik Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Musik Van der Graaf Generator (Rock) Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

03.09.2020

19:30 Uhr Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a. St. Sebald Kirche Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a.

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Musik Amewu (Rap) Amewu (Rap) Desi Amewu (Rap)

08.09.2020

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock) Hirsch

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon
19:00 Uhr "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

12.09.2020

19:00 Uhr ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
22:30 Uhr Musik Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Johannisfriedhof

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch

16.09.2020

20:00 Uhr Musik Wirtz (Singer Songwriter) Wirtz (Singer Songwriter)
Wirtz (Singer Songwriter)
Z-Bau Wirtz (Singer Songwriter)

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Disarstar (Hip-Hop) Disarstar (Hip-Hop) Z-Bau Disarstar (Hip-Hop)

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch
21:00 Uhr "Lass weng flown" Desi "Lass weng flown"

19.09.2020

19:00 Uhr Musik Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Maritim Hotel Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten"
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle

20.09.2020

15:00 Uhr Musik Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
16:30 Uhr Musik Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" St. Georg Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit"

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche
20:00 Uhr Musik August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) Kulturforum

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

19:30 Uhr JMO (World/Jazz/Griot) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau

26.09.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I"
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik Christina Jung Quartett (Jazz) Christina Jung Quartett (Jazz) Kulturforum

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Henrik Freischlader Band (Blues) Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

16.06.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr im Hof: Loft LoFi mit The Elephant Circus und aNNika
Für alle Veranstaltungen ist eine Reservierung zwingend notwendig! Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de Eintritt frei, mit Hutsammlung für die beteiligten Künstler*innen! Genauere und aktuelle Infos zu den einzelnen Abenden finden Sie auf unserer Homepage www.gostner.de
Gostner Hoftheater

18.06.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion Katharinenruine

19.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Burg Rabenstein
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": Grup EGE (Musik des Golf von Izmir)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

20.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Burgberggarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) Katharinenruine
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": globl shtetel band (New Yiddish Word Music)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

22.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) Katharinenruine

25.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Kulturwerkstatt auf AEG

26.06.2020

18:00 Uhr Funk'n'Soul-Biergarten
Eintritt: frei und solange noch Platz ist Reservierungen sind nicht möglich
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geisterschiffe mit Springwater", Traditionelle und eigene Seemannslieder
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Soirée: Saxalavista Open-Air-Soirée: Saxalavista
Open-Air-Soirée: Saxalavista
Kulturfabrik Roth

27.06.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik) "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik)
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

29.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) Katharinenruine

01.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Canciones Españolas", Kammermusik aus Spanien und Argentinien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "La Françoise", Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Lionlion (Indierock) "Heimspiel": Lionlion (Indierock) Katharinenruine

03.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Musikalischer Feierabend", Arien-Auslese aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Garten: Stubenrauch und Brunner-Trio (Folk/Jazz/Pop) Buni Treff
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kreuzgangspiele: Christiane Karg und Malcom Martineau: "Des Knaben Wunderhorn", Gustav Mahlers Vertonungen
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

04.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Wiener Melange", Musik von Strauß, Mahler, Lehàr u.a.
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Mäkkelä (Singer/Songwriter), Tristan Fabian (Diabolo-Künste), Tameru Zegeye (Handstand-Akrobatik) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

05.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Mozart
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr "Frischluft auf AEG" im Hof: 12. Muggenhofer Kurkonzert mit dem Elisenquartett
Anmeldung erforderlich Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de oder 0911 231 79555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock)
Kaffee, Eis & Kuchen 15 Uhr, BBQ 18 Uhr
E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a.  Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

06.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz) "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
"Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
Katharinenruine

08.07.2020

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: 4. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Wagner u.a.
Karten unter www.nuernbergersymphoniker.de
Serenadenhof

09.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul) Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Fü-Jazz: Müller and friends Fü-Jazz: Müller and friends Freilichtbühne im Stadtpark

10.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Akademisten der Staatsphilharmonie: "Musikalische Grotesken", Symphonische Werke als Kammermusik
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Garten: 1. BUNI-Liedermacherfestival mit Reinhold Stubenrauch, Reiner Rumpf, Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?", Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof

11.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

12.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs) Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs)
Vorverkauf: 09254 266
Konzertscheune

13.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Chamber Blues Trio "Heimspiel": Chamber Blues Trio
"Heimspiel": Chamber Blues Trio
Katharinenruine

15.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Schloss Almoshof
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting: "Du bist mir leider peinlich", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Alles Gute!", Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Hans Kittelmann und Andreas Paetzold: "Lieder über die Liebe, das Leben und Grünpflanzen", Hits und Tonfilmschlager aus den 20ern
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert Garten: Corporal Defect (Rock) Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

18.07.2020

18:30 Uhr The Jancee Pornick Casino (Surf/Rockabilly/Punk), support: Las Carettas Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine

19.07.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare
Konzertbeginn 18 Uhr
E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella) Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Im Innenhof: Hadi Alizadeh und Njamy Sitson (Weltmusik)
Anmeldung erforderlich: 0911/231-79555 oder kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) Katharinenruine

21.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Gut Wöllried

22.07.2020

19:00 Uhr Garten: Moldau Quartett (Klassik/Pop/Film-Musik) MUZclub

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Biergarten": The Black Elephant Band Z-Bau

24.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

25.07.2020

17:00 Uhr Sommerkofferhoffest: Live-Musik und Grill Kofferfabrik
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik
19:30 Uhr Open Air Konzert "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs Kofferfabrik
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Arnd Rühlmann & Jürgen Heimüller: "Alles bloß kein Liebeslied" Open-Air: Arnd Rühlmann & Jürgen Heimüller: "Alles bloß kein Liebeslied"
Tickets unter 09123 954490
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Singularis Porcus

26.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgang

27.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) Katharinenruine

28.07.2020

16:00 Uhr LaBrassBanda Tucherhof
18:00 Uhr LaBrassBanda Gutmann

29.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fix (AcousticRock/Folk) Schloss Almoshof

31.07.2020

18:30 Uhr Open Air Konzert Seebühne: Bukahara (Pop) Seebühne: Bukahara (Pop)
Registrierung per Mail an: projektbuero-kultur@stadt.nuernberg.de
Dutzendteich
18:30 Uhr Biergarten-Party: "Punk's Undead", mit DJ DekaDenz u.a. Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...)
Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...)
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

01.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Orchester Ventuno: "d#Tanz", Werke von Grieg, Bartok u.a. (auch um 20 Uhr) Orchester Ventuno: "d#Tanz", Werke von Grieg, Bartok u.a. (auch um 20 Uhr) Theodor-Heuss-Brücke
18:00 Uhr Open Air Konzert Loaded u. The Deadnotes (Punk/Indie) Loaded u. The Deadnotes (Punk/Indie) Lindenhain
18:00 Uhr "Heavy Gong", Radioshow live mit Danny Keck Hirsch Biergarten
18:30 Uhr Open Air Konzert Seebühne: Staatsphilharmonie Nürnberg: "Wiener Melange" Seebühne: Staatsphilharmonie Nürnberg: "Wiener Melange"
Registrierung per Mail an: projektbuero-kultur@stadt.nuernberg.de
Dutzendteich
19:00 Uhr Open Air Konzert Musiktalkshow mit Elena Steri (Songs) Musiktalkshow mit Elena Steri (Songs) E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Kofferfabrik Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Court of Mercy (Rock/Blues/Folk/Pop) Open-Air: Court of Mercy (Rock/Blues/Folk/Pop) KuNo
21:00 Uhr Open Air Konzert We Brought A Penguin (Indie/Songwriter) We Brought A Penguin (Indie/Songwriter)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

02.08.2020

10:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Dixie GmbH (Jazz) Open-Air: Dixie GmbH (Jazz) Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Open Air Konzert Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Park des Neuen Rathauses
18:30 Uhr Open Air Konzert Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk) Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk)
Registrierung per Mail an: projektbuero-kultur@stadt.nuernberg.de
Dutzendteich Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk)
19:00 Uhr Jay's BBQ Session mit Filistine (Songwriter/Rock) E-Werk Garten

06.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr #CultureContinued Live-Episode III: "Jetzt geht es auf die Bühne!", mit Bettina Ostermeier, Rainer Kotzian, Katharina Büll u.a.
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

07.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band
Hillman's Blues Band
Marktplatz in Roth
19:30 Uhr Open Air Konzert AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Open-Air: Wolfgang Buck "Iech wär dann do", fränk. Liedermacher Dehnberger Hof Theater

08.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fusion X Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Sounds of The Orient (Oriental Jazz)
Nur Vorverkauf: reservix.de oder VVK-Stellen
Burgberggarten
21:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens)

09.08.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert gruberich (Klassik/Volksmusik/Worldjazz) gruberich (Klassik/Volksmusik/Worldjazz) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Konzert Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Synagoge
19:00 Uhr Jay's BBQ Session mit Enzian Music (bayer. Liedermacher) E-Werk Garten

12.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Sarah Lesch (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Sarah Lesch (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

13.08.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk) Gossenpoeten (Mittelalter/Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

15.08.2020

18:30 Uhr Open Air Konzert Superskank u. Johnny Reggae Rub Foundation (Ska/Rock/Reggae) Superskank u. Johnny Reggae Rub Foundation (Ska/Rock/Reggae) Lindenhain
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air:  "Jazz am Fluss" mit Torsten Goods Allstars und Julian Wasserfuhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Jazz am Fluss" mit Torsten Goods Allstars und Julian Wasserfuhr
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

16.08.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert Fred Munker Trio (italienische Melodien) Fred Munker Trio (italienische Melodien) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
18:00 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Park des Neuen Rathauses

17.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

18.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Hirsch

19.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

20.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

21.08.2020

08:00 Uhr Open Air Konzert "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter festivalfuerfestivals.de "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter festivalfuerfestivals.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Straw's Blues Projectbenefizkonzert zur Unterstützung der Kulturarbeit des Vereins Kulturbühne Strohalm e.V. Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Straw's Blues Projectbenefizkonzert zur Unterstützung der Kulturarbeit des Vereins Kulturbühne Strohalm e.V.
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
20:00 Uhr Open Air Konzert Bernd Begeman (Pop/Songs) Bernd Begeman (Pop/Songs) E-Werk Garten

22.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Herzo-Sommer": Konzert mit Wildes Holz "Herzo-Sommer": Konzert mit Wildes Holz Kirchplatz

23.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini

24.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Voodoo Jürgens (Indie) Wöhrmühle

25.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

26.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Maybebop (A-Cappella) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Maybebop (A-Cappella)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Chris Padera (Singer/Songwriter) Z-Bau

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

18:30 Uhr Die KellerRatten (Deutsch-Punk) Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Dota Wöhrmühle

30.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz-Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) Park des Neuen Rathauses

04.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Ton Steine Scherben mit Gymmick Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

06.09.2020

15:00 Uhr Community Of Sound (Jazz/Soul/Pop/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark

09.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (bayer. Weltmusik) Haindling (bayer. Weltmusik) Serenadenhof

11.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten
21:00 Uhr Garten: Chakana (lateinam. Musik) Kulturfabrik Roth

12.09.2020

18:30 Uhr Storm Seeker u. The Blackbeers (Pirate-Folk-Metal/Rock) Lindenhain

13.09.2020

15:00 Uhr Zweisamkeiten (Songs) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Serenadenhof

17.09.2020

20:00 Uhr Im Hof: Global Art Jam & Improtheater mit Donnerbox: Musik von allen für alle
Anmeldung notwendig: 231 - 79555
Kulturwerkstatt auf AEG

19.09.2020

20:00 Uhr Open-Air: Ishu (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG

26.09.2020

18:30 Uhr Menagramo (Folkpunk) u. Skassapunka (Skapunk) Lindenhain

04.06.2021

16:00 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Poeta Magica, Winterstorm u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Poeta Magica, Winterstorm u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur Goldberg

27.04.2020   Theater

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein Opernhaus

28.04.2020

19:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

29.04.2020

13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist Schauspielhaus
20:00 Uhr Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Gutmann

30.04.2020

19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

02.05.2020

20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

03.05.2020

19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

15:15 Uhr Gostner Hoftheater: Glänzende Aktionstage der VIELEN: Oliver Steller spricht Heinrich Heine zu Hause/daheim/online
15:30 Uhr Spendenaktion für das Gostner Hoftheater zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

16.05.2020

20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

28.05.2020

20:00 Uhr Theater Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" zu Hause/daheim/online

06.06.2020

20:00 Uhr Interaktives Magisches Dinner mit Alexander Lehmann und Christoph Kuch zu Hause/daheim/online

26.06.2020

17:00 Uhr "Digital Fusion Dance-Battle 2020": Tänzer*innen aus über 50 Ländern in sechs Kategorien treten gegeneinander an
https://www.instagram.com/hiphop_academy_hh/?hl=de
zu Hause/daheim/online
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
"Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Theater Salz+Pfeffer

02.07.2020

18:00 Uhr Theater co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr) co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
Tafelhalle

03.07.2020

19:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: "Comedy Mix", versch. Künstler aus Comedy, Artistik, Kleinkunst, Kabarett u.a. E-Werk
19:30 Uhr Theater "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

04.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

05.07.2020

20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live) Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live)
Tickets nur über www.autokino-roth.de
Autokino Roth am Aldi Zentrallager

09.07.2020

19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
zu Hause/daheim/online

10.07.2020

18:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass Kulturforum

11.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü

17.07.2020

19:30 Uhr Theater "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

18.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Rampenschweinerei - Corona OpenAir Sonderedition: Offene Kleinkunstbühne
Anmeldung per Mail (Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de) oder Telefon (0911 231 79555) notwendig
Kulturwerkstatt auf AEG

24.07.2020

20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

25.07.2020

20:00 Uhr Theater Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:00 Uhr Theater Jugend Club: "Richtig gute Welt", inspiriert von "Handeln und Hoffen", von Carola Rakete Stadttheater Fürth

14.08.2020

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

04.09.2020

19:00 Uhr Theater: "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger LeonArt
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Geru Halle

05.09.2020

20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

06.09.2020

11:15 Uhr Matinée zu "Bartholomäusnacht" (Premiere am 11.9.) Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr HG Butzko: "aber witzig", Kabarett Casa de la Trova

07.09.2020

20:00 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Fifty Fifty

09.09.2020

19:00 Uhr Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals Meistersingerhalle "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Fränkische Frotzeleien", Comedy Fifty Fifty

12.09.2020

20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
20:00 Uhr "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward Kulturforum

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.09.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Ein Leichenschmaus" Mississippi Queen
19:30 Uhr "Die Känguru-Chroniken" von Marc-Uwe Kling Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"

18.09.2020

20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
20:00 Uhr Theater "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft - Sind Frauen die besseren Kerle?", Comedy Fifty Fifty

20.09.2020

11:00 Uhr Theaterfest Markgrafentheater
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "L'Orfeo", von C. Monteverdi Opernhaus
20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen" Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
19:00 Uhr Krimidinner: "Die Jagd vom schwarzen Moor" Logenhaus
19:30 Uhr Theater Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Kulturforum
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit, aber...", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek St. Lorenz Kirche "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek

26.09.2020

16:00 Uhr Theater "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett
18:00 Uhr Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

28.09.2020

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.06.2020   Open Air Theater

19:30 Uhr Open Air Theater Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden" Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden" Schloss Adelsdorf

21.06.2020

19:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Brachland-Ensemble: "Verlieben", Solo mit Gunnar Seidel (auch um 21 Uhr) "Heimspiel": Brachland-Ensemble: "Verlieben", Solo mit Gunnar Seidel (auch um 21 Uhr) Katharinenruine

23.06.2020

19:30 Uhr Open Air Theater Fränkischer Theatersommer: "Ich habe zu viel Angst vor meiner Frau", Komödie Fränkischer Theatersommer: "Ich habe zu viel Angst vor meiner Frau", Komödie Schloss Adelsdorf

27.06.2020

21:30 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Thalias Kompagnons: "Macbeth für Anfänger", Figurentheater "Heimspiel": Thalias Kompagnons: "Macbeth für Anfänger", Figurentheater Katharinenruine

28.06.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Fränkischer Theatersommer: "Ein Nasshorn und ein Trockenhorn", Kabarett Fränkischer Theatersommer: "Ein Nasshorn und ein Trockenhorn", Kabarett Kulturscheune Knorr

01.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Eins #Welt", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Eins #Welt", frei nach Boccaccios "Decamerone"
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang

05.07.2020

20:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett "Heimspiel": Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett Katharinenruine

06.07.2020

20:00 Uhr Open Air Theater Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang Theaterexpedition mit 6aufKraut: Impro-Theater-Spaziergang
Voranmeldung empfohlen: krautbuchung@gmail.com
Kofferfabrik

08.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot U(fe)raufführung: "Tretboot-Theater am Wöhrdersee" mit Oliver Tissot
Start am Bootsverleih, Noriker Straße Nur Vorverkauf www.rote-buehne.de
Wöhrder See

09.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

10.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Im Außenbereich: Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Nixel-Garten

11.07.2020

17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sunna Hettinger und Tristan Fabian (Rap aus der Produktion des Stadttheaters Fürth „bist eulen“), Elisabeth Ort, Cornelia Schmid und Britta Köstner: Ausschnitte aus dem Liederabend „Ha, mit so einer…“, Marc Vogel (Comedy/Jon Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Kulturladen Loni Übler Haus

14.07.2020

17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Karl-Pschigode-Platz
17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Theaterjugendclub: "Out of the blue", Performance
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit", Der Hausautor blickt in die Welt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

15.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Samstagclub: "Die große Samstagscklub-Schau" (leicht gekürzt)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Nixel-Garten

17.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
Schloss Adelsdorf

18.07.2020

13:30 Uhr Open Air Theater Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sibylle Mantau und Philipp Lehmann: Lieblingsmusicals, Hannah Candolini und Frederick Redavid: Lesung aus „Der verhexte Knödeltopf“ von Paul Maar, Hannah Candolini: Lieder mit Gitarrenbegleitung von Georg Danzer u.a. Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett SportPark Fürth
19:00 Uhr Gostner Sommer Chill-Out: Theater- und Musikprogramm
Vorab- Anmeldung/Reservierung erforderlich: karten@gostner.de oder 0911 - 261510
Loft

19.07.2020

21:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Heimspiel": Theater Salz+Pfeffer: "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Katharinenruine

20.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Import/Export Café", Gespräch mit VertreterInnen queerer Initiativen aus Nürnberg und KünstlerInnen des Schauspiels:
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Theater Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Sebastian Reich und Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Gut Wöllried
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Szenische Lesung Annette Büschelberger und Bernd Schramm: "Die Radiotrinkerin", von Max Goldt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

22.07.2020

19:30 Uhr Open Air Theater Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Gut Wöllried

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Gut Wöllried
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

24.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Nacht-Etage in Zusammenarbeit mit Kassandra e.V.: "Diskurs und Aktivismus: Sex Arbeit"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy)
Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy)
Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Opern-Soiree
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Nixel-Garten

25.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Maximilian Pulst allein vorm Haus"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Anja Hackl und Rob Stephan: 90 Jahre „Der blaue Engel“ - eine Hommage an Marlene Dietrich, Michaela Domes und Budde Thiem: Chansons und Songs von Hildegard Knef, Edith Piaf und Kurt Weill/Bertolt Brecht u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Mozart!", Kammermusik und eine Überraschung von Wolfgang Amadeus Mozart
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Im Außenbereich: Theater rote Bühne: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Kulturladen Loni Übler Haus

26.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie SportPark Fürth

27.07.2020

21:00 Uhr Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß - heute für Erwachsene! Kreuzgang

30.07.2020

20:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone"  Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Kreuzgangspiele: Lesung mit Ulrich Westermann aus: "Ach, diese Lücke" von Joachim Meyerhoff Nixel-Garten

31.07.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett SportPark Fürth
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Matthais Egersdörfer, Kabarett "Herzo-Sommer": Matthais Egersdörfer, Kabarett Kirchplatz

01.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Fränkisches Freilandmuseum
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Nixel-Garten
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show
Nur Vorverkauf reservix.de/an VVK-Stellen/Kasse des Theaters rote Bühne
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show

02.08.2020

16:00 Uhr Theater Kopf und Kragen: "Medley", Theaterszenen, Tanz, Musical Lindenhain
20:00 Uhr Open Air Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

06.08.2020

20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sechs #Paare", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

07.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
www.comoedie.de
Volkacher Kabarett-Sommer: Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Aus dem Leben eines Taugenichts" "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Aus dem Leben eines Taugenichts" Kirchplatz
20:00 Uhr Comedy Mix E-Werk Garten

08.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Anna Piechotta: "Leben leicht gelacht", Kabarett Anna Piechotta: "Leben leicht gelacht", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Volkacher Kabarett-Sommer: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Mörderkarussell" "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Mörderkarussell" Kirchplatz

09.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy Innenhof: Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Andrea Lipka: "Das Schweigen der Männer", Comedy

13.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Michael Mittermeier, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Lizzy Aumeier: "Best of", Kabarett SportPark Fürth
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Ein Nasshorn und ein Trockenhorn", Texten und Töne von Heinz Erhardt "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Ein Nasshorn und ein Trockenhorn", Texten und Töne von Heinz Erhardt Kirchplatz

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier Volkacher Kabarett-Sommer: Lizzy Aumeier
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Sieben #Happy End", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

15.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Regensburger Statt-Theater: "Wir sind die Guten!", Kabarett Regensburger Statt-Theater: "Wir sind die Guten!", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett SportPark Fürth
19:00 Uhr Volkacher Kabarett-Sommer: Oti Schmelzer, fränk. Kabarett Weinfestplatz
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Stefan Rieger: "So ein Hund ist auch nur ein Mensch", Texte und Lieder Innenhof: Stefan Rieger: "So ein Hund ist auch nur ein Mensch", Texte und Lieder Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Stefan Rieger: "So ein Hund ist auch nur ein Mensch", Texte und Lieder

16.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Volle Möhre, Impro-Kabarett Innenhof: Volle Möhre, Impro-Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Volle Möhre, Impro-Kabarett

18.08.2020

20:00 Uhr Open Air Theater Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: TBC - Totales Bamberger Cabarett: "Wann, wenn nicht wir?" Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: TBC - Totales Bamberger Cabarett: "Wann, wenn nicht wir?"
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

20.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy SportPark Fürth

21.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Witz vom Olli: "Voll auf die 12!", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Witz vom Olli: "Voll auf die 12!", Comedy SportPark Fürth

22.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett SportPark Fürth
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
21:00 Uhr Open Air Theater Film/Performance: "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", von Barbara Bess Film/Performance: "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", von Barbara Bess
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

23.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy SportPark Fürth

28.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden", mit Musik von Marlene Dietrich "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden", mit Musik von Marlene Dietrich Kirchplatz

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett SportPark Fürth
20:00 Uhr Open Air Theater "Herzo-Sommer": Sebastian Reich & Amanda: "Best of Special" "Herzo-Sommer": Sebastian Reich & Amanda: "Best of Special" Kirchplatz

30.08.2020

16:00 Uhr Theater Kopf und Kragen: "Nullpunkt" Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

02.09.2020

18:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum

15.09.2020

19:30 Uhr "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau

01.08.2020   Sport

10:00 Uhr Ausstellung: "Der weite Blick. Nürnberger Panoramen aus sieben Jahrhunderten" (bis 18.10.) Stadtmuseum Fembohaus
20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Coşkun Wuppinger Duo (Classic/Jazz) "Herzo-Sommer": Coşkun Wuppinger Duo (Classic/Jazz) Kirchplatz

02.08.2020

16:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Lesung mit Stephan Bach: "Das magische Baumhaus", ab 6 J. "Herzo-Sommer": Lesung mit Stephan Bach: "Das magische Baumhaus", ab 6 J. Kirchplatz

05.05.2020   Party

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

30.05.2020

21:00 Uhr Party Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club Stereo

04.06.2020

19:00 Uhr Party Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs zu Hause/daheim/online

05.06.2020

18:00 Uhr Party Club Stereo: Rooftop Opening (Stream) Club Stereo: Rooftop Opening (Stream) zu Hause/daheim/online

06.06.2020

21:00 Uhr Club Stereo: Fckfrvr (Stream) zu Hause/daheim/online

13.06.2020

20:00 Uhr Party Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" zu Hause/daheim/online

27.06.2020

18:00 Uhr Party "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit Mangotree Sound (Roots Reggae/Dancehall) "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit Mangotree Sound (Roots Reggae/Dancehall) E-Werk
18:00 Uhr Biergarten-Party: Star FM Minimum Rock Night mit DJ Julian (Indie/Alternative/Punk/Metal/Rock) Hirsch Biergarten

11.07.2020

18:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: DJ Session & Pflanzentauschbörse E-Werk

18.07.2020

18:30 Uhr Schwarzer Hirschgarten: Dark Wave-Electro-Gothic Rock-NDH-Industrial-Mittelalter New Wave-80s-Indie Und Waveclassics-NDW-Minimal, ab 18 J.
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

25.07.2020

18:00 Uhr Star FM - Minimum Rock Night mit DJ Julian: Indie/Punk/Metal/Rock Classics
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

26.07.2020

14:00 Uhr Biergarten "7inch Vinyl Biergarten": Christian Krach (Post-Punk/Indie/80s) Z-Bau

01.08.2020

17:00 Uhr Biergarten-Party: "Biergarten on Death", Heavy, Thrash, Doom Golden Nugget Club & Bar

14.08.2020

18:00 Uhr Road to Southern Sunset mit DJ Banana (Soul/R'n'B) u. Plattentauschbörse E-Werk Garten

22.08.2020

15:00 Uhr Scheppercore-Party (Metal/Rock) E-Werk Garten

05.09.2020

19:00 Uhr DJ Session mit Cayo Groove Show E-Werk Garten

19.09.2020

22:00 Uhr "METrixx", Piraten- u. Mittelalterparty Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr "Dark City Nbg @2nd Floor METrixx", Gothic/DarkWave/Electro/EBM/80er Golden Nugget Club & Bar

27.04.2020   Und

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online

28.04.2020

20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

29.04.2020

14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online

30.04.2020

15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

15:00 Uhr Die Kulturliga zur Lage der Konzert- & Clubkultur in der Coronakrise
Kulturliga e.V. c/o Stadtteilzentrum Desi Brückenstraße 23 90419 Nürnberg info@kulturliga.de www.kulturliga.de
zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

23.05.2020

10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. Gut Wolfgangshof
15:00 Uhr Shop im Vorraum: T-Shirts, Hoodies, Bandanas, Tassen, Taschen und sonstige Merch-Artikel vom Club Stereo Club Stereo

28.05.2020

12:00 Uhr Und Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Und Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office zu Hause/daheim/online

09.06.2020

19:30 Uhr Kortizes – Institut für populär­-wissenschaftlichen Diskurs: Live-Vortrag mit Mirko Gutjahr (Historiker und Archäologe): "Götter, Gräber und Phantasten: Warum die Archäologie keine UFOs braucht" zu Hause/daheim/online

13.06.2020

14:00 Uhr Und Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Nürnberger Burgtheater

17.06.2020

14:30 Uhr Kundgebung zum gesundheitspolitischen Aktionstag, Motto: "Profite pflegen keine Menschen!", (Verlegung zum Archivpark am Friedrich-Ebert-Platz) Klinikum Nord

18.06.2020