Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.04.2020, 13:00 Uhr

ABSAGEN UND VERSCHIEBUNGEN DER VERANSTALTUNGEN

Liebe Doppelpunkt-Leserinnen und Leser Bitte beachten: Nachdem nun vorerst bis einschl. 19.4. alle Veranstaltungen untersagt sind, gibt es natürlich hier aktuell auch nicht mehr viel zu sehen...Wir geben unser Bestes, um euch so aktuell wie möglich über Verschiebungen und Ersatztermine der Konzerte/Theaterstücke/Events usw. zu informieren. Über das Vorgehen mit bereits e...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

03.04.2020, 13:00 Uhr

Kabarett in der Corona-Krise

Kabarettisten aus der Region starteten am letzten Freitag, dem International Day of Happyness, im Fürther Filmstudio Alter-Cine mit der Produktion von Beiträgen für ein kostenloses Online-Kabarett-Programm. Wenn die Leute nicht mehr ins Kabarett kommen können, kommt das Kabarett eben zu den Leuten ins Wohnzimmer oder zumindest aufs Handy. Das war mit Abstand (mindestens 2 ...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

03.04.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt:... weiterlesen

Tagestipp
Musik

03.04.2020, 15:00 Uhr

Kleine Ausstellung bei Geraldino

schaut mal rein unter:... weiterlesen

Tagestipp
Radio/TV

03.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

04.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

06.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

07.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Radio/TV

08.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

- Anzeige -

30.03.2020   Musik

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Musik CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr "Highland Saga", Schottische Musik-Show
"Highland Saga", Schottische Musik-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Trio Zimmermann: Werke von Schubert und Mozart Audimax
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett (Jazz) Kofferfabrik
- Anzeige -

31.03.2020

19:30 Uhr Musik Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung *** Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
"Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik 404 Whizzkids (Alternative Rock) 404 Whizzkids (Alternative Rock) Ludwigs Bar
- Anzeige -

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 *** Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Bruckner Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop)
Swutscher (AlkoFolkPop)
MUZclub

02.04.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Musik Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
- Anzeige -
15:00 Uhr Musik Geraldino - Ausstellungs-Rundgang Geraldino - Ausstellungs-Rundgang zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 *** Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:00 Uhr FÜ-Jazz-Session mit Peter Holtz u. Freunden Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Motsonashvili Trio (Jazz) Motsonashvili Trio (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Brown Sugar

03.04.2020

17:00 Uhr "Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
"Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Kirche St. Ludwig
19:30 Uhr Musik "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
"Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 *** Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 *** Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Hubertussaal
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Michelle Nadja (Folk/Pop) Michelle Nadja (Folk/Pop) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck, Michael Herrschel: Werke für Orgel & Stimme von Couperin, Franck u.a. St. Paul Kirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! *** James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:00 Uhr Simeon (Pop/Funk/HipHop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musica Antiqua": Academy of Ancient Music, Chen Reiss (Sopran), Christoph Altstaedt (Ltg.): "Prio Amore", Werke von Beethoven Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Jazz/Swing/Gitarre) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! *** Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr Pfarrsaal: Ben Sands (Folk/Traditionals aus Irland) St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Buena Vista Band und El Grupo de Bailar: "Pasión de Buena Vista", Kubanische Musik und Tanz Stadttheater Fürth

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 *** Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie
Julia Laura + The Brothers Gillespie
Loft
20:00 Uhr Musik Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 *** Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 *** Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock)
Odd Couple (Dada-Rock)
MUZclub

09.04.2020

20:00 Uhr "Jazzimexpress": Clarissa (Forster) Café Express

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Kirche St. Ludwig

11.04.2020

20:00 Uhr Ben Wood Inferno Weißes Ross

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
"Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH)
Schattenmann (NDH)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche
20:30 Uhr Lassie (GaragePunk) u. Average Pizza (Garage/Indie/Antifolk) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Vargas Blues Band Golden Nugget Club & Bar

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Seed to Tree (Folk/IndiePop) Seed to Tree (Folk/IndiePop)
Seed to Tree (Folk/IndiePop)
MUZclub
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing)
Solo Gitarre : Hyun-Bin Park Rhythmus Gitarre : Roland Wondra Kontrabass : Alexander Fuchs
Café Express
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kenzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk
20:00 Uhr Tanz-Werk: Schrottgrenze (Indie/Rock), Support: Tubbe *** Ersatz-Termin 16.10.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Astronautalis & Stargaze (HipHop/Neoklassik) ***Ersatz-Termin in Planung *** Z-Bau
20:00 Uhr Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Musik Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Brown Sugar

17.04.2020

20:00 Uhr Tanz-Werk: Provinz (Pop/Indie) *** Ersatz-Termin 1.9.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Hirsch

18.04.2020

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 *** Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus
20:00 Uhr Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
St. Martha Kirche

19.04.2020

20:00 Uhr Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Tygers of Pan Tang Golden Nugget Club & Bar

20.04.2020

20:00 Uhr Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Hirsch

21.04.2020

20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 *** Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Löwensaal

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

23.04.2020

20:00 Uhr Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Hirsch

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Musik Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Orpheum
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

27.04.2020

19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

21:00 Uhr Delta Bombers Golden Nugget Club & Bar

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

30.03.2020   Theater

13:00 Uhr Theater "Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot,  Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser
"Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot, Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Theater Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
"Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"
20:15 Uhr Theater Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Kulturwerkstatt auf AEG

01.04.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
"All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Theater Garage
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Wonderland Ave", von Sibylle Berg "Wonderland Ave", von Sibylle Berg
"Wonderland Ave", von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater

02.04.2020

19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
"Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Krimidinner: "Brauer sucht Frau" Unicum
19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
"Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie
Reservierung unter Tel.: 09 11 / 2 31-1 15 40
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
E-Werk
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 *** Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 ***
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Kulturforum
20:00 Uhr Theater TheaterNEUN: "Andorra" TheaterNEUN: "Andorra" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", Tanztheater Tafelhalle
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Messezentrum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 *** Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Geru Halle
20:00 Uhr Theater Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. *** Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Stadttheater Fürth
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
Schauspielhaus/3. Etage

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
17:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
Opernhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

06.04.2020

20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
"A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Opernhaus
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik

07.04.2020

19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung *** Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Club Stereo
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
"Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
"Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Stadttheater Fürth

10.04.2020

18:00 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Babylon Kellerbühne

12.04.2020

20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

13.04.2020

19:00 Uhr "Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
"Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
Konzerthalle

14.04.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! *** "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
"Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
Brose Arena "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Maxi Gstettenbauer (Kabarett) *** Nachholtermin: 26.6.2020 *** Gutmann

18.04.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Sven Bach: "Maul voller L!!", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Das fränkische Amtsgericht" *** Nachholtermin: 12.11.2021 *** Gutmann Zur Post

21.04.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

23.04.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Gutmann
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

25.04.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett *** Nachholtermin: 13.09.2020 ***
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett *** Nachholtermin: 13.09.2020 ***
Gutmann

26.04.2020

18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:30 Uhr Theater Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

29.04.2020

20:00 Uhr Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Gutmann

30.04.2020

21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

02.05.2020

20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

03.05.2020

19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet

15.05.2020

22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Stadttheater Fürth

16.05.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü

05.07.2020

19:00 Uhr Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett *** Ersatz-Termin 5.7.!!*** Heinrich Lades Halle

18.07.2020

19:30 Uhr Theater "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
"Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
Stadttheater Fürth

20.07.2020

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

02.04.2020   Party

19:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby
"Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby
Der Cult

03.04.2020

21:00 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Mischa Kulturforum Logenhaus
21:30 Uhr "Friends Clubbing" mit Eintrittsspecial A-Danceclub
22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub" Z-Bau
22:00 Uhr "Das magische Theater", Downtempo/Bummeltechno/Slowrave Desi
22:00 Uhr "Dead End Events Pres. Oxygen II", Techno & Darktechno Golden Nugget Club & Bar

04.04.2020

21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:00 Uhr "Fürth Flirtet - Singleparty", 80er/90/00er/aktuelle Hits mit Marc Wirtz Grüner Baum Fürth
21:00 Uhr Die "Corona-Special-Samstagsparty", Corona still alive, jedes Corona Bier fest geschenkt & Vitamin C mit der desinfizierten Limette, Brown Sugar
21:30 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka", Goa-Party mit DJ Future Moon Z-Bau
21:30 Uhr "Dirty 30"-Party A-Danceclub
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Bierchen und Bühnchen-Festival": Aftershow-Party Desi
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
"Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
Der Cult
23:00 Uhr "King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
"King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
Club Stereo

11.04.2020

21:30 Uhr "Saturday Night Clubbing" A-Danceclub
22:00 Uhr "Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM)
"Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM)
Der Cult
22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
23:00 Uhr "St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
"St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
Club Stereo

12.04.2020

00:00 Uhr "All You Can Beat Vol. IV", Party auf 3 Floors mit Operated By Beat, Klangklubnacht u.a. Z-Bau
20:00 Uhr Die "legendäre" Oster-Sonntags-Fläschchen-Suche, die Party ohne Ei, aber wer sucht, der findet Brown Sugar
21:30 Uhr "Bunny Sensation"-Osterparty A-Danceclub
23:00 Uhr "Pink Nugget" Golden Nugget Club & Bar

17.04.2020

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop
"Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop
Kofferfabrik
20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt

18.04.2020

21:00 Uhr "Ü-30"-Party Mississippi Queen

24.04.2020

18:00 Uhr FFO - Forchheim feiert ohne (Jugenddisco) Junges Theater Forchheim e.V.

05.05.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

30.03.2020   Und

10:00 Uhr Ostermarkt Hauptmarkt
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

31.03.2020

18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

01.04.2020

10:00 Uhr Und Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Messezentrum
19:00 Uhr Film: Alsterdorfer Passion Kreuz & Quer
19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Helmut Vorndran und Piceno Burg-Keller

02.04.2020

19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag: "Frauen*rechte und Frauen*hass. Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt" Frauenzentrum
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Schauspielhaus/3. Etage

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
Innenstadt Herzogenaurach
09:30 Uhr 15. internationaler Ostereiermarkt Pfalzmuseum
09:45 Uhr Geführte Radtour zum Holzhobelhof: "Tour de Huhn & Ei" Südpunkt
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Sparkasse Herzogenaurach
10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
"FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
Gut Wolfgangshof
10:00 Uhr "Veggienale & FairGoods", Nachhaltigkeitsmesse Ofenwerk
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Und "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

10:00 Uhr "Dino Adventure Expo", Dino-Ausstellung Soccerhalle Sports&More
12:00 Uhr Offener Sonntag Murk GmbH & Co KG
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
16:00 Uhr Jo Jasper: Psalmen gesungen, gelesen und getanzt St. Klara Kirche
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

06.04.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Frieden geht - Geht Frieden?", alternative Stadtführung in der Stadt des Friedens und der Menschenrechte Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Einführung in Johannes Brahms "Ein deutsches Requiem" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

08.04.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.04.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spanien" Kulturpunkt Bruck

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
E-Werk
20:00 Uhr Literarischer Karfreitag mit Pavel Sandorf: Texte und Musik St. Klara Kirche

11.04.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt

12.04.2020

10:30 Uhr Osterbrunch Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion mit Sophie Charlotte Rieger: "Film durch die feministische Brille - Wie divers ist das Kino?" Desi

17.04.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Voll fett, ey: Dickendiskriminierung und Körpernormen" von Magda Albrecht Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

31.03.2020   Tanzen

14:30 Uhr Tanz mit, bleib fit - Mitmachtänze ab 45 J. Kulturpunkt Bruck

01.04.2020

19:30 Uhr "Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG

03.04.2020

20:30 Uhr "Cuban Night", Salsa-Disco Kulturpunkt Bruck

30.03.2020   Literatur

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
E-Werk

01.04.2020

15:00 Uhr Lesung mit Merle Adam: "Stürmisch bis heiter, das echte Leben" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und  & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 *** Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
E-Werk

02.04.2020

19:00 Uhr Lesung mit Bruno Busch: "Eine Socke zu wenig - Geschichten von B. auf dem Jakobsweg" Stille Wasser
19:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Gerhard Trabert: "Der Straßen-Doc - Unterwegs mit den Ärmsten der Gesellschaft" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Literatur Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist" Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
E-Werk
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Literaturhaus

05.04.2020

20:45 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VIII": Martin Maecker: "Ein bisschen mehr Frieden" Lamm-Lichtspiele

06.04.2020

15:00 Uhr Literaturcafé: Autorenlesungen mit Frieda Hermann, Gisela Hoffmann Mehrle und Christiane Kron­Oettner Südpunkt

07.04.2020

16:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" Sigena-Treff St. Johannis

08.04.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Barbara Kelber und Wolf B. Heinz: "Im Aschenregen die Spur deines Namens", Deutsch-jüdische Dichterinnen des 20. Jahrhunderts Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

15.04.2020

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

02.04.2020   Kinderprogramm

17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

04.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

12.04.2020

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur

19.04.2020

15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

25.04.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

31.03.2020   Führung/Rundgang

15:30 Uhr Führungs-Reihe "Stadtgeschichten": "Feldarbeit mit Max Liebermann. Die Kartoffelbuddler in den Dünen bei Zandvoort" Stadtmuseum Fembohaus

01.04.2020

18:00 Uhr Führung: "Gut gerüstet. Waffen und Rüstungen des Hoch- und Spätmittelalters"
Führung: "Gut gerüstet. Waffen und Rüstungen des Hoch- und Spätmittelalters"
Germanisches Nationalmuseum

03.04.2020

20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke

04.04.2020

11:00 Uhr Themenführung: "Von Pflicht und Moral - Die Verteidiger in den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus
"Faszination Theater", Führung im Opernhaus
Opernhaus
13:30 Uhr Rundgang: "Von ganz speziellen Nürnbergern - von Originalen haldd!" Uhrenhäuschen an der Lorenzkirche
14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
15:00 Uhr Führung: "Die Kaiserkrone im Bierkeller" Stadtmuseum Fembohaus

05.04.2020

11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Rundgang: "Der Erlanger Burgberg - Von der Bergkirchweih zum Platenhäuschen" An den Kellern
14:00 Uhr Führung: "Unterwegs im Museum" Museum Industriekultur
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg Story" Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung zur Ausstellung: "Querschnitt 30 45 65", von Klemens Wuttke Atelier Eins

09.04.2020

18:00 Uhr Führung durch die Schausammlung Stadtmuseum Herzogenaurach
18:00 Uhr Führung zur aktuellen Ausstellung Kunst Galerie Fürth

12.04.2020

12:00 Uhr Rundgang: "Volksfestführung" (TP: Haupteingang Bayernstr.) Volksfestplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Löwenplatz

19.04.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Schau genau! Erlanger Stadtgeschichte im Detail" Martin-Luther-Platz

26.04.2020

11:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz

03.05.2020

16:00 Uhr Kurzführung zur aktuellen Ausstellung Kunst Galerie Fürth

29.05.2020

18:00 Uhr Rundgang: "Wirtshausgeschichten - "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth" Marktplatz /Gauklerbrunnen

30.03.2020   Radio/TV

00:00 Uhr Die USA in einem Zug 3sat
00:05 Uhr Härte - D 2015 Das Erste
00:30 Uhr Rheingau Musik Festival 2019 - Trifonov spielt Trifonov Arte
20:15 Uhr Arizona Junior - USA 1987 Arte
20:15 Uhr Azoren - Tanz um den Vulkan 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (2) Das Erste
20:15 Uhr Wilder Iran phoenix
20:15 Uhr Allergien - Mein überfordertes Immunsystem - Doku, GB 2014 alpha
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Spur der Mörder - D 2019 ZDF
21:00 Uhr Gabun - Der Schatz im Regenwald 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr alpha-thema Gespräch: Allergien ausbremsen - trotz Pollen, Feinstaub, Umweltgiften alpha
21:30 Uhr Allergien auf dem Vormarsch alpha
21:45 Uhr Down by Law - USA/D1986 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr The Great Wall - USA/CN 2016 ZDF
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Dem Sterben zum Trotz Das Erste
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Das Grabmal einer großen Liebe - GB/IN 1928 Arte
23:30 Uhr 37°: Die Pfandjäger 3sat
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Völkerbund an der Saar Das Erste

31.03.2020

00:00 Uhr Saniyes Lust - D 2003 ZDF
00:35 Uhr Tatort - Hannover 2020 Das Erste
20:15 Uhr Der große Rausch - F 2019 Arte
20:15 Uhr Teufelsmoor - D 2017 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Mythen der Griechen phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Tatort - Österreich 1999 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2015 ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Fahrräder - Preiswert, nützlich, gut? alpha
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Faszination Wissen alpha
21:45 Uhr Unter anderen Umständen - Das Versprechen - D 2015 ZDF
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro: Verkauft an China 3sat
22:45 Uhr Talk am Dienstag - 3nach9 Das Erste
22:55 Uhr Philippinen: Duertes blutiger Drogenkrieg - USA 2018 Arte
22:55 Uhr Spielend reich - E-Sport als Milliardengeschäft 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Wunderkinder - Talentea - Schule für Hochbegabte 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF
23:50 Uhr Cannabis - F 2016 Arte

01.04.2020

20:15 Uhr Das Mädchen Wadjda - Saudi-Arabien/D 2012 Arte
20:15 Uhr Trinkerkinder - Der lange Schatten alkoholkranker Eltern 3sat
20:15 Uhr Meister des Todes 2 - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Zugvögel phoenix
20:15 Uhr Zu Gast in Kalifornien - Doku, 2012 alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Toten von Salzburg - Wolf im Schafspelz - A 2019 ZDF
21:00 Uhr Der 72h Talkshow-Weltrekord - Das schaffst du nie! alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Radio/TV Kadaver@Berlin Live Kadaver@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Leben nach den Drogen - Narcotics Anonymous 3sat
21:45 Uhr Der Islam der Frauen - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Tödliche Exporte 2 Das Erste
21:45 Uhr alpha-thema Gespräch: Guter Schlaf - er wär so schön alpha
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen Extra alpha
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (5) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Sandsturm - IS 2016 Arte
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Shooting the Mafia - IE/USA 2019 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

02.04.2020

00:30 Uhr Spion zwischen zwei Fronten - F/GB 1966 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Korsaren - Angriff der Menschenhändler - D 2015 Arte
20:15 Uhr Vulva und Vagina 3sat
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Blutrache - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Dokumentationen und Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - D 2014 alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig - D 2020 ZDF
21:00 Uhr scobel - Vulva: Lust und Tabu 3sat
21:00 Uhr Die Wasserkraft - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Radio/TV Say Yes Dog@Berlin Live Say Yes Dog@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Follow the Money - Die Spur des Geldes - DK 2019 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr X:enius alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Kinderhandel - Mitten in Europa 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Kroymann Das Erste
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen

03.04.2020

00:15 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Line of Duty - GB 2019 ZDF
20:15 Uhr Rufmord - D 2018 Arte
20:15 Uhr Schwabenkinder - D/A 2002 3sat
20:15 Uhr Meine Mutter will ein Enkelkind - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Schottland - Kampf der Clans phoenix
20:15 Uhr BR-Klassik: Gardiner dirigiert Beethoven Missa Solemis - D 2020 alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Radio/TV Drangsal@Berlin Live Drangsal@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
21:35 Uhr BR-Klassik: Sir Colin Davis im Gespräch alpha
21:45 Uhr Nana Mouskouri - Momente ihres Lebens - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Polizeiruf 110 - D 2013 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr Krieg in London - The Crime - GB 2012 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr Tracks Arte
22:45 Uhr Ritt zum Ox-Bow - USA 1943 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:10 Uhr Yann Tiersen - Release-Party - F 2019 Arte
23:15 Uhr puzzle alpha
23:45 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg - Im Schutz der Schatten - SE/D 2011 Das Erste

04.04.2020

00:00 Uhr Dunkelstadt - D/BE 2020 ZDF
00:15 Uhr Berlin Live - The Heavy - D 2019 Arte
20:15 Uhr Abenteuer Äquator - Die Entdeckung der Tropen - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Die Zauberflöte - Oper, St. Margarethen 2019 3sat
20:15 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Berge - D 2018 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr 40 Jahre "Verstehen Sie Spaß?" - Die große Geburtstagsshow Das Erste
20:15 Uhr In Wahrheit - Still ruht der See - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Geschichte Made in China (5 + 6) alpha
21:00 Uhr Radio/TV Fatoni@Berlin Live Fatoni@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:45 Uhr Vermisst - Wo sind die Vögel? - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Ein Hauch von Freiheit phoenix
21:45 Uhr Der Kriminalist - D 2018 ZDF
22:00 Uhr Zaun an Zaun - D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr alpha-retro: Die Heuzieher von Schmirn (1963) alpha
22:40 Uhr Das große Insektensterben - Doku, D 2018 Arte
22:40 Uhr Precht 3sat
22:45 Uhr alpha-retro: Auf dem Holzweg in die Zukunft (1966) alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:25 Uhr The Artist - F 2011 3sat
23:30 Uhr Wir tun es für Geld - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr alpha-retro: Die Jachenau (1974) alpha
23:55 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Vergeltung - SE 2016 Das Erste

05.04.2020

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Eine Chance für die Liebe - D 2006 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Daylight - USA 1996 ZDF
01:25 Uhr Mädchen im Eis - D 2015 Arte
01:30 Uhr Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten - D 2008 Das Erste
20:15 Uhr Cirque du Soleil: O - Zirkusschow - CA 2017 Arte
20:15 Uhr Pufpaffs Happy Hour 3sat
20:15 Uhr Brasiliens Küsten phoenix
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tatort - Dresden 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tonio & Julia - Der perfekte Mann - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (11 + 12) - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:00 Uhr Die Anstalt 3sat
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Sterben oder nicht sterben - NZ 2015 Das Erste
21:50 Uhr La Chana - Mein Leben, ein Tanz - Dokumentation, E 2019 Arte
22:00 Uhr BR-Klassik: Matthäuspassion alpha
22:15 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (3) - CA/D 2020 ZDF
22:35 Uhr Der Hamster - CH 2014 3sat
23:15 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Tosca von Giacomo Puccini - Oper, F/FI 2018 Arte
23:35 Uhr ttt - Titel Thesen Temperamente Das Erste
23:55 Uhr ZDF-History - F 2020 ZDF

06.04.2020

00:00 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Brege - D 2018 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Monsters - GB 2010 3sat
00:05 Uhr Quartett - Ewig junge Leidenschaft - GB 2012 Das Erste
00:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
01:15 Uhr Druckfrisch alpha
01:40 Uhr Welcome to Karastan - GB/D 2014 Arte
01:45 Uhr alpha-jazz: Karen Lovely - Internationale Jazzwochen Burghausen 2013 alpha
20:15 Uhr Habemus Papam - F/I 2011 Arte
20:15 Uhr Die Kanarischen Inseln - Im Reich der Feuerberge 3sat
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Erlebnis Erde: Naturwunder Okawango (3) Das Erste
20:15 Uhr Sarah Kohr - Teufelsmoor - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Stirbt unser Wald? alpha
21:00 Uhr Bayern erleben - Das Magazin - D 2020 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Radio/TV Ätna@Berlin Live Ätna@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:30 Uhr Unser Wald - Zoff im deutschen Forst - Doku 2017 alpha
21:45 Uhr Villengärten in der Toskana - Die Villa Reale bei Marlia 3sat
21:55 Uhr Freund intim - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Wilhelm II. phoenix
22:15 Uhr Steig.Nicht.Aus! - D 2018 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? 3sat
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Der schwache Staat Das Erste
23:30 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Walfang unterm Hakenkreuz Das Erste
23:35 Uhr State Funeral - Doku, NL 2019 Arte

07.04.2020

00:05 Uhr 37°: Bauernhof statt Altersheim 3sat
00:10 Uhr Looping - D 2016 ZDF
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (1): Das Grab der Weltmächte (1979) - Doku, D 2019 Arte
20:15 Uhr Spuren des Bösen - Zauberberg - A/D 2013 3sat
20:15 Uhr Tatort - Franken 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr ZDFzeit - Streitfall Rassismus - Wie gleich sind wir? ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Tsunamis - Tödliche Naturgewalten - Doku-Reihe, 2019 alpha
21:00 Uhr Radio/TV Odd Couple@Berlin Live Odd Couple@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:05 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (2): Kampf gegen Geister (1979 - 1991) - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:50 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Damals... Wilderer einst und jetzt Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (3): Terror (2001 - 2017) - Doku, D 2019 Arte
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Schätze der Geschichte phoenix
22:15 Uhr 37° Unser Baby soll leben ZDF
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro: Goodbye, Babyboomer! 3sat
22:45 Uhr Jennerwein - A 2004 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr TALK am Dienstag - NDR Talk Show Das Erste
22:45 Uhr Mann, Sieber! ZDF
22:55 Uhr Glücklich alt werden 3sat
23:05 Uhr Afghanistan. Das verwundete Land (4): Auf verlorenem Posten (2019) - Doku, D 2019 Arte
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr Wenn Wunderkinder erwachsen werden 3sat

08.04.2020

00:10 Uhr BR-Klassik: Jakub Hrusa dirigiert "Mein Vaterland" Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Maria Theresia (1) - A/CZ/SK 2017 Arte
20:15 Uhr Das Saatgut-Kartell 3sat
20:15 Uhr Die Affäre Borgward phoenix
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Überläufer (1) - D/PL 2020 Das Erste
20:15 Uhr SOKO Wismar ZDF
20:15 Uhr Zu Gast in Thailand alpha
21:00 Uhr Der Vormarsch des Soja 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Wahrheit über... das perfekte Leben - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Radio/TV Malakoff Kowalski@Berlin Live Malakoff Kowalski@Berlin Live
Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform Arte Concert.
Arte
21:30 Uhr Kakao - ein schmutziges Geschäft 3sat
21:40 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Anni am Limit! alpha
21:55 Uhr Maria Theresia (2) - A/CZ/SK 2017 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (6) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Gegen die Strömung - Doku, USA/GB/JP/E/NZ 2017 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Land der Einzelkinder - One Child Nation Das Erste
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr Schweigeminute - DK 2016 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:40 Uhr Der Eindringling - D/I 2017 Arte

09.04.2020

00:25 Uhr Marie Curie - PL/F/D 2016 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Grüne Mythen - Die großen Irrtümer der Nachhaltigkeit ZDF
20:15 Uhr Maria Theresia (3) - A/CZ/D 2019 Arte
20:15 Uhr Gesunde Augen - klarer Blick 3sat
20:15 Uhr Die Welt der Clans phoenix
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Lena Lorenz - Sternenkind - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr Scobel - Auge, Gehirn, Bewusstsein 3sat
21:00 Uhr Ethik oder Etikettenschwindel? alpha
21:45 Uhr Maria Theresia (4) - A/CZ/D 2019 Arte
21:45 Uhr Mord auf Shetland - Späte Rache (1) - GB 2020 Das Erste
21:45 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen - Ameisen - das größte Raubtier der Welt alpha
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Pioniere der Lüfte 3sat
23:00 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:20 Uhr Sherlock Holmes' cleverer Bruder - USA/GB 1975 Arte
23:40 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Flughafen Berlin-Tempelhof - Airport mit Geschichte 3sat
23:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen

10.04.2020

00:15 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Blutige Anfänger ZDF
00:45 Uhr Das blaue Zimmer - F 2014 Arte
01:05 Uhr Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Meine überirdische Mutter - F 2019 Arte
20:15 Uhr Das Gewand - USA 1953 3sat
20:15 Uhr Die Europa-Sage phoenix
20:15 Uhr natur exclusiv Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Überläufer (2) - D/PL 2020 Das Erste
20:15 Uhr Der Alte - D 2020 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Spielerwahl in Oberammergau (1959) alpha
20:35 Uhr Alpha-retro: Oberammergauer Passionsspiele (1960) alpha
20:55 Uhr alpha-retro: Die ewige Passion (1970) alpha
21:10 Uhr Papst Franziskus betet den Kreuzweg - Live aus dem Kolosseum in Rom Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Über Land - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Mit Schwertern und Sandalen - F 2018 Arte
21:45 Uhr Die Kinder der Villa Emma - D/A 2016 Das Erste
21:45 Uhr alpha-retro: Jesus oder Jeschua? (1990) alpha
22:15 Uhr Passionsspiele Oberammergau 2020 - ein Gespräch in Berlin alpha
22:25 Uhr Kirschblüten - Hanami - D 2008 3sat
22:25 Uhr Via Dolorosa - der letzte Weg Jesu Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Jesus Christ Superstar - Live in Concert - Musical, USA 2019 Arte
22:50 Uhr Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes ZDF
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:10 Uhr Die Bibel - I 1965 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg - Hetzjagd auf einen Zeugen - SE/D 2011 Das Erste

11.04.2020

00:20 Uhr Der Präsident - F/I 1960 Arte
00:25 Uhr Grand Tour der Schweiz 3sat
00:30 Uhr Ferien vom Leben - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Sakrale Bauwerke Arte
20:15 Uhr Der Messias - Mozartwoche, Salzburg 2020 3sat
20:15 Uhr Klein gegen Groß - Das unglaubliche Duell Das Erste
20:15 Uhr Winterkartoffelknödel. Ein Eberhoferkrimi - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Traumrouten des Orients phoenix
20:15 Uhr Marie Brand und die Liebe zu viert - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Buchenwald - Heldenmythos und Lagerwirklichkeit alpha
21:00 Uhr Sachsenhausen - Die Geschichte eines Lagers alpha
21:45 Uhr Kathedralen - Wunderwerke der Gotik - F 2009 Arte
21:45 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:00 Uhr Evangelischer Gottesdienst zur Osternacht Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Zeit des Erwachens - USA 1990 3sat
22:45 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:00 Uhr Schwabenkinder - D/A 2003 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Die Kirche - Hinter den Kulissen des heiligsten Ortes des Christentums Arte
23:15 Uhr alpha-retro: Jesus oder Jeschua? (1990) alpha
23:55 Uhr Frühstück bei Monsieur Henri - F 2015 Das Erste

12.04.2020

00:00 Uhr Streetphilosophy Arte
00:15 Uhr Out of Sight - USA 1998 ZDF
00:40 Uhr lebensArt 3sat
00:50 Uhr Eine Liebe in Afrika (1 + 2) - D 2002 Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Der Auftragslover - F/MC 2010 Das Erste
20:15 Uhr Barry Lyndon - GB 1975 Arte
20:15 Uhr Die zehn Gebote - USA 1956 3sat
20:15 Uhr Tatort - Münster 2013 Das Erste
20:15 Uhr Wirtshausmusikanten beim Hirzinger Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Jahrhundertbauten des Nordens phoenix
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:45 Uhr Mord auf Shetland (2) - GB 2017 Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:00 Uhr BR-Klassik: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg - Münchner Opernfestspiele 2017 alpha
22:45 Uhr Mord im Mittsommer - SE/D 2018 ZDF
23:10 Uhr Kubrick erzählt Kubrick - Doku, F 2020 Arte
23:45 Uhr Frau Roggenschaubs Reise 3sat

13.04.2020

00:00 Uhr Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm - D/BE 2018 Das Erste
00:05 Uhr Stanley Kubricks Filmmusik im Konzertsaal - Barry Lyndon Tribute - F 2019 Arte
00:50 Uhr Last Work - Tanz, F 2017 Arte
20:15 Uhr Ludwig van Beethoven: Fidelio - Oper, D 2020 Arte
20:15 Uhr Cleopatra - USA 1963 3sat
20:15 Uhr Tatort - Saarbrücken 2020 Das Erste
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Sommer in Andalusien - E/D 2020 ZDF
20:15 Uhr Zucker vs. Fett alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:35 Uhr Tschüss Zucker alpha
21:45 Uhr Mord auf Shetland (3) - GB 2017 Das Erste
21:45 Uhr Deutschland bei Nacht phoenix
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Merz gegen Merz - D 2020 ZDF
22:20 Uhr Campus Talks alpha
22:35 Uhr Ein Sonntag auf dem Lange - F 1984 Arte
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Wie in alten Zeiten - F/GB/USA 2013 ZDF
22:50 Uhr Campus Cinema alpha
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Michael Heltau - Wenn sich alles dreht Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Mord in bester Gesellschaft - Alles Böse zum Hochzeitstag - D/A 2010 Das Erste

14.04.2020

00:10 Uhr RIAFN - Doku, D 2019 Arte
00:10 Uhr Wunderland 3sat
00:20 Uhr The Tale - Die Erinnerung - USA 2018 ZDF
00:30 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dick, dicker, fettes Geld Arte
20:15 Uhr Spuren des Bösen - Schande - A/D 2014 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimauftrag Pontifex phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Ein Leben für die Krone ZDF
20:15 Uhr Die USA in einem Zug (1) - Doku, 2011 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Gespräche gegen das Vergessen alpha
21:45 Uhr Anders essen - Das Experiment - Doku, D 2018 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
22:15 Uhr 37° Keine leichte Geburt ZDF
22:15 Uhr Zeuge der Zeit: Michael Goldmann-Gilead alpha
22:25 Uhr makro: Grünes Kapital 3sat
22:45 Uhr Talk am Dienstag - Kölner Treff Das Erste
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Staatsgewalt 3sat
23:00 Uhr Zeuge der Zeit: Gabriel Bach alpha
23:20 Uhr Gut, besser, vegan? - Doku, D/F/USA 2017 Arte
23:25 Uhr 7 Tage... Unter Polizisten 3sat
23:30 Uhr