Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

17.02.2020, 20:00 Uhr

Antilopen Gang

Währen der Deutschrap immer mehr Tracks mit zwei Minuten Spielzeit produziert, nähert sich die Antilopen Gang mit ihren Songs konsequent der Fünfminutengrenze. Mit ihren fieberhaften Klängen breiten sie sich voll aus, suhlen sich darin, in ihren unerhörten Texten, oszillierenden Bildern voll inspirierender Collagen und kehren zu ihren Anfängen zurück. Die Rap-Punks muss ma...... weiterlesen

Musik

18.02.2020, 20:00 Uhr

Oehl

Wo Melancholie auf Leichtigkeit trifft, darf geschwelgt und getanzt werden. Und zwar bei Oehl, dem Duo, das sich direkt an derSchnittstelle zwischen Musik, Literatur und Kunst angesiedelt hat. Der Wiener Liedermacher Ari Oehl und der isländische Multiinstrumentalist Hjörtur Hjörleifsson machenMusik für die Morgendämmerung und Abendeinkehr, für die unklar verlaufenden Grenz...... weiterlesen

Musik

19.02.2020, 20:00 Uhr

One Vision of Queen feat. Marc Martel

Queen fasziniert seit Jahrzehnten weltweit. Egal ob tanzbare Hits, große Hymnen, tiefgehende Liebeslieder, musikalische Meisterwerke – Queen hatte sie alle und mit dem kanadischen RocksängerMarc Martel lässt sich das Original-Queenfeeling spürbar nacherleben. Mit "One Vision of Queen feat. Marc Martel" bringt er das Vermächtnis einer der größten Rockgruppen aller...... weiterlesen

Musik

20.02.2020, 19:00 Uhr

Nathan Gray & Band

Der Sänger von Boysetsfire ist auf Solotour und präsentiert Songs, die wirklich unter der Haut gehen. Der US-amerikanische Punkmusiker Nathan Gray ist auch aus dereuropäischen Musikszene schon lange nicht mehr wegzudenken. Seinmusikalischer Horizont reicht von Hardcore bis Alternative Rock und Folk. Support an diesem Abend sind Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher.... weiterlesen

Theater

20.02.2020, 20:00 Uhr

Philipp Weber

Digitalisierung, Gentechnik, Künstliche Intelligenz: Der Mensch rast in die Zukunft. Doch statt nach vorne zu blicken, starren alle auf ihr Smartphone. Der Homo digitalis stolpert so gebückt ins nächste Millennium, dass er den aufrechten Gang bald wieder verlernt hat. Und was ist aus den Versprechungen der Zukunft geworden? Wo ist die saubere Fusionsenergie, die Zeitmaschi...... weiterlesen

02.03.2020   Musik

19:30 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy (Jazz) Viktoria Tolstoy (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mätzn Quartett (Campus Jazz) Mätzn Quartett (Campus Jazz) Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit The Red Hot Serenaders Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau
21:00 Uhr Musik StereoDrama (AlternativeRock) StereoDrama (AlternativeRock) Brown Sugar

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:00 Uhr "Killing Spring Tour": Needle, April in Flames, Somnium Captare, Lost in Salvation (Metal) Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Duo Luftrausch: Flöte und Akkordeon Musikschule Nürnberg
19:30 Uhr Musik Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr Musik "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Seamus Matthews, Irish Folk Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Organiac (Organ Jazz) La Ola
20:30 Uhr Musik Sunday Morning Orchestra Sunday Morning Orchestra
facebook.com/MusikBarNuernberg
MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Triton (Modern Jazz) Triton (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sun Worship (Black Metal), Special Guest: Phantom Winter (Doom) Kantine
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Papa's Brand New Bag (Soul) u. Tres Hombres (ZZ-Top-Cover) ASV-Saal
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
19:30 Uhr Musik Johnny Rakete (Rap) Johnny Rakete (Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Café Express
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Mozart u.a. Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Musik Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Silke Schrape: "Schlag nach bei Shakespeare", Lieder und Literatur Südpunkt
20:00 Uhr Grigory Sokolov (Klavier) Audimax
20:00 Uhr Musik Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Murphy`s Law - Bistro
20:30 Uhr Zapf und Westermeier (Weltmusik mit Hackbrett/Gitarre) Kneipenbühne
20:30 Uhr Stefan Sterzinger (Indie) Palmengarten - Gasthaus
20:30 Uhr Paweł Czubatka Expedition Quartett: Drums and Dreams (Klangwelten/Jazz) St. Klara Kirche
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz
21:00 Uhr Musik Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Kofferfabrik

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Swinging Harmonists (Operetten/Schlager) Kulturzentrum Karmeliterkirche
17:00 Uhr Musik "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
"Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
17:00 Uhr Sonntagskonzert: Chilenische Musik EmmHaus
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Lidia Reznikova (Klavier): Werke von Chopin u.a. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:00 Uhr Sarah McQuaid (Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Musik Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Pellerhaus
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Roland Neffe: Musik der Terry Gibbs Dreamband Südpunkt
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch
20:00 Uhr Musik Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Kofferfabrik

10.03.2020

19:00 Uhr Musik Haller (R'n'B/Funk) Haller (R'n'B/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: High South (Rock) Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jonn del Toro Richardson (Blues) Jonn del Toro Richardson (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bart Budwig (Country/Folk) Ludwigs Bar
20:30 Uhr The Vibrators (Punkrock) u. The Dehydrators (Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

11.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik The Kyle Gass Company, Support: Wynchester The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Brose Arena "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a.
20:00 Uhr Gregor Hilden Organ Trio (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

12.03.2020

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: Im Reich der tiefen Töne Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": Julie & The Banned: "March Madness!" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
19:30 Uhr Musik Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Club Stereo
19:30 Uhr Supratik Sengupta (Sitar) und Subrata Manna (Tabla): Klassische Indische Musik Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:00 Uhr "The Jazz Forum Session" mit Rainer Glas Strohalm
20:00 Uhr Musik Susu (Rock/Soul) Susu (Rock/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Hubertussaal
20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft
20:00 Uhr Markus Schlesag: "Bass pur", Konzert und Texte Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Wisniewski / Rapoport Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Musik Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Brown Sugar
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 509. Motette St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Musik Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
19:30 Uhr Musik Ätna (avantgarde Pop) Ätna (avantgarde Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Sven Andrew Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr The New Roses (Rock) Posthalle
20:00 Uhr Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Paris, mon amour", Benefizkonzert zug. der FrauenBeratung Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vogelfrei (Chansons/Pop/Folk) Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Solitary Experiments (Electro/Future Pop) Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr Musik Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister Konrad Küchenmeister Kofferfabrik
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

10:00 Uhr Wettbewerb für klassisches Schlagzeug: Wertungsspiele Hochschule für Musik
17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:00 Uhr Delirum (Rock'n'Roll) und Brennstoff (Rock/Punk/Hardcore) Der Cult
19:00 Uhr Symphonisches Blasorchester der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Xephea, Alveole, Alia Tempora u. Erszebeth (Metal) MUZclub
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Folk-Club: The Cannons
Folk-Club: The Cannons
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Fabian Scheuerlein (Gypsy-Jazz/Swing/Pop) Loft
20:00 Uhr "Nürnberg-Punk Sampler", Release-Party Desi
20:00 Uhr Musik "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet Burg Rabenstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Café Express
20:30 Uhr Musik Daniel Paterok Trio (Jazz) Daniel Paterok Trio (Jazz) Haus der Musik
20:30 Uhr Trio Kusche (Blues) Kneipenbühne
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
21:00 Uhr Musik Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Jazzstudio
21:30 Uhr Lynne Hanson & The Good Intentions (Canadian Blues-Roots Music) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch St. Martha Kirche
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klassisches Schlagzeug Pfalzmuseum
20:00 Uhr Musik Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Quartett Michael Flügel Quartett Kofferfabrik

17.03.2020

20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop), Support: Parka Max Giesinger (Pop), Support: Parka Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik St. Patricks Day: Smurf St. Patricks Day: Smurf Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Hirsch
21:00 Uhr Musik Smurf & Friends (Rock/Pop) Smurf & Friends (Rock/Pop) Murphy`s Law - Bistro

18.03.2020

19:30 Uhr Natty Blues Groove Germanisches Nationalmuseum

19.03.2020

19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
19:30 Uhr Lordi (Rock/Heavy Metal), Support: Almanac und Flesh Roxon Hirsch
20:00 Uhr Musik Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung

20.03.2020

20:00 Uhr Musik Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) La Ola
20:00 Uhr The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
Löwensaal
20:00 Uhr Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Club Stereo
21:00 Uhr Jaya the Cat
Jaya the Cat
Hirsch

21.03.2020

19:00 Uhr Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Hirsch
19:30 Uhr Julie-Marie (französische Songs) Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.

22.03.2020

20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth

23.03.2020

19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop)
Bengio (Pop/HipHop)
Club Stereo
20:00 Uhr Juju (Rap) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Siena Root (Rock) Hirsch

24.03.2020

20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre) Katharinensaal
20:00 Uhr Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Loredana (Rap)
Loredana (Rap)
Stadthalle Fürth

25.03.2020

20:00 Uhr Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Hirsch

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml und Samurai, Support: Monobrother und MDK Club Stereo

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim

29.03.2020

20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter) Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kuult Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

03.04.2020

20:00 Uhr Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle

04.04.2020

20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer

24.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra / Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg Z-Bau
20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express

26.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum Eventhalle Wendelstein

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

02.03.2020   Theater

17:30 Uhr Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy
19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Reservierung unter www.theater4.de
Caritas-Pirckheimer-Haus

03.03.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"
20:00 Uhr Theater Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Gostner Hoftheater

05.03.2020

19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Impro-Match: 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Oberstufentheater: "Geister in Princeton", von Daniel Kehlmann Gymnasium/Aula

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr "Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Toastes", Schlemmer-Kabarett mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
19:30 Uhr "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi Opernhaus
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Theater Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy
Harry G: "Hoamboy", Comedy
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Urlaubsgeschichten für Daheimgebliebene", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Rollenrausch, Impro-Theater Südpunkt
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater

20.03.2020

20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Gutmann

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann

22.03.2020

19:00 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet Opernhaus

25.03.2020

20:00 Uhr 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider Gutmann

26.03.2020

20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

28.03.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" Kulturladen Loni Übler Haus

29.03.2020

15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

03.04.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Unicum

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

08.04.2020

20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

17.04.2020

19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

05.03.2020   Party

19:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby Der Cult

06.03.2020

20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt
21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Markus Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr Funky Fourties - Dance-Hits der letzten 40 Jahre mit DJ Tom Sonyc & Roland Mississippi Queen
22:00 Uhr "Darkest Friday", DM, 80er, Gothic, Industrial u.m. mit DJ Frank & Friends Der Cult
23:00 Uhr Party "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound Club Stereo

07.03.2020

20:00 Uhr "Discofox-Party", Pop, Schlager & Boogie Orpheum
20:00 Uhr "Lost in Wave", Minimal/Electro/Postpunk/Synthiepop/80er, mit DJ Taube & Markus Cobra Club
20:30 Uhr "All You Can Dance", 80s/Electronic/Alles mit DJ Herbi Herbert Desi
21:00 Uhr Party Saal/Tanz-Werk: "80er Party" Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:30 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
22:00 Uhr Party "Maximum Rock Night" "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Kunst und Sünde - Next Generation", Fetisch-Tanz-Party, Dresscode: Fetisch/Abendgarderobe usw. Der Cult
23:00 Uhr "The Early Days - Let's Dance To Joy Division", Indie/Britpop and more Club Stereo
23:00 Uhr "Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler" MUZclub

13.03.2020

20:00 Uhr "Oldie Disco", 50er/60er/70er Hits Orpheum
20:00 Uhr Party zum Frauen*Kampftag Desi
22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans mit DJ Dark-Wanderer und DJ Sarus Nineteeneightyfour - ab 18 J.! Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap Z-Bau
23:00 Uhr "Gift", Indie/Wave/80s/Post Punk mit DJ David und Jan Club Stereo
23:00 Uhr "Disko Jakuzzi" MUZclub

14.03.2020

21:00 Uhr "KellereiFeierei", Pop/Soul/Funk und mehr mit den DJs der Kulturkellerei Künstlerhaus Glasbau
21:00 Uhr "Wir Kinder der Achtziger", Rock/Pop/Wave/Disco auf 3 Decks Mississippi Queen
22:00 Uhr Party Saal: "2000er Party" Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet  u. Knockout Concept (beide Metalcore) "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet u. Knockout Concept (beide Metalcore) Hirsch
22:00 Uhr "Wir sind Gothics", 80ies, Gothic, Wave, Electro, Industrial mit DJ Frank & DJ Dark-Wanderer Der Cult
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalterparty und "Dark City Nürnberg", Gothic/Dark Wave/EBM Golden Nugget Club & Bar

20.03.2020

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik

21.03.2020

22:00 Uhr "Schwarzer Hirsch", Wave/Gothic Hirsch

27.03.2020

21:00 Uhr "No shoes clubbing", mit DJane Floora & DJ Forelle Etage Ost - Studio für Tanz, Rhythmus und Kultur

28.03.2020

21:00 Uhr "DröhnBoot" mit DJs Fränki, Nietsch, Frugi & Wolfgang Golden Nugget Club & Bar

03.04.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Mischa Kulturforum Logenhaus

05.05.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

02.03.2020   Und

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater

06.03.2020

14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.03.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Im Reich der australischen Riesenbäume und Baumfarne" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Bretagne - Land am westlichen Ende Europas" Spielvereinigung

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

11.03.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:00 Uhr Künstler-Gespräch mit Sebastian Tröger zu "In Zeiten des Wahnsinns" Oechsner Galerie
19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "In der Stille liegt die Kraft" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Vortrag: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins
20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

12.03.2020

10:00 Uhr "BioFach": Fachmesse für Bio-Produkte Messezentrum
12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
18:00 Uhr Vortrag: "Eigenwillig und doch ganz Marke: Der Maler der Feuchtwanger Hochaltarpredella" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Augenblicke - Gesichter einer Reise" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Maar-Vulkane, ihre explosive Bildung und Bedeutung" Katharinensaal

13.03.2020

15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Balkonsolaranlagen – Strom selbst erzeugen auch ohne eigenes Dach" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortrag zum Intern. Frauentag: "Ich nahm die rote Fahne und schrie ‚Hoch der Friede und die Revolution’!" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Baby- und Kinderbasar Pfarrheim Heilige Familie
11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw. Z-Bau
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!", Führungen und Aktionen Naturhistorisches Museum
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.03.2020

19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

18:00 Uhr Paddy's Day Party O'Toole's Schmiede

19.03.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Aus Wolgemuts Werkstatt: Neue Forschungsergebnisse" Albrecht-Dürer-Haus

20.03.2020

10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt Langwasser": Stände und Infos Franken-Center
19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung

21.03.2020

13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik

23.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus

24.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum

25.03.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4

27.03.2020

17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle

28.03.2020

18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken

29.03.2020

14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

03.03.2020   Tanzen

14:30 Uhr Tanz mit, bleib fit - Mitmachtänze ab 45 J. Kulturpunkt Bruck

05.03.2020

19:00 Uhr "Rosa Panther Tanzabteilung", gleichgeschlechtliches Tanzen Holzgartenschule

06.03.2020

20:30 Uhr "Cuban Night", Salsa-Disco Kulturpunkt Bruck

08.03.2020

19:00 Uhr "Tango libre", Tanzabend Kulturwerkstatt auf AEG

15.03.2020

18:00 Uhr Clubbühne: Tanztee E-Werk

03.03.2020   Literatur

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Lesung mit Tonio Schachinger: "Nicht wir ihr" Buchhandlung Jakob

04.03.2020

15:00 Uhr Literatur Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Lesung mit Manfred Seifert: "Es geht nicht immer geradeaus" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Lesung mit Anja Gmeinwieser: "Ganz weit Richtung Rand und dann links" Stadtteilbibliothek Maxfeld
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht E-Werk

05.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christa Bellanova: "Frühlingshaftes und Frauengeflüster" Stille Wasser
19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Lesung mit Merte Adam: "Kaltes Händchen, kurze Krimis" C. Rauch'sche Buchhandlung

06.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Juliane Streich, Sabrina Marzell und Jan-Niklas Jäger: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Desi

07.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Autorenlesung mit Christiane Neudecker: "Der Gott der Stadt - Das Georg-Heym-Fragment" Stadtbibliothek Zentrum

08.03.2020

15:00 Uhr Lesung mit Jonas Philipps: "Sonntagsschüsse - Fußballfieber in der Kreisklasse" Buni Treff

09.03.2020

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Lesung mit Sebastian Koch: "Die Kreutzersonate", von Leo. N. Tolstoi Stadttheater Fürth

10.03.2020

15:30 Uhr Lesung mit Werner Haupt: "Geschichten fast aus dem richtigen Leben" Kulturladen Ziegelstein
16:30 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Bunt gemixt" Sigena-Treff St. Johannis

11.03.2020

20:00 Uhr Lesung mit Heinrich Steinfest: "Gebrauchsanweisung fürs Scheitern" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

12.03.2020

18:00 Uhr Lesung mit Dr. Michael Waschk: "Willibald Pirckheimer. Jurist, Humanist und Freund Dürers" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lesung mit Sigrun Kärcher: "Frühlingslyrik" Stille Wasser
19:30 Uhr Lesung imt Marcel Krueger: "Von Ostpreußen in den Gulag. Eine Reise auf den Spuren meiner Großmutter" Zeitungs-Café Hermann Kesten
19:30 Uhr Lesung mit Jan Beinßen: "Elsässer Intrigen" Stadtbücherei

13.03.2020

19:30 Uhr Literatur Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Autorenlesung mit Klaus Schamberger: "Früher war alles früher" Südpunkt

14.03.2020

17:00 Uhr Literatur "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo Kulturforum

15.03.2020

17:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Comödie Fürth Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann mit T&T Wollner Kulturforum

18.03.2020

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

19.03.2020

19:30 Uhr Lesung mit Benjamin Quaderer: "Für immer die Alpen" Buchhandlung Jakob

05.03.2020   Kinderprogramm

17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

06.03.2020

15:00 Uhr Fritzi - Eine Wendewundergeschichte, ab 8 J. Kommkino

08.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Verborgene Botschaften und geheimnisvolle Bilder" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
15:00 Uhr Vorführungen in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur

12.03.2020

15:00 Uhr Engl. Kinderbuchlesung: "Peppa Pig goes to London" Stadtteilbibliothek Maxfeld

14.03.2020

18:00 Uhr Themenshow: Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

15.03.2020

10:00 Uhr "Waffelsonntag", Objekttheater und Waffeln, ab 3 J. Theater Pfütze
10:30 Uhr Kinderführung: "Komm spielen!", ab 4 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp E-Werk

22.03.2020

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J. Germanisches Nationalmuseum

29.03.2020

10:30 Uhr Kinderführung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum

02.03.2020   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung: "Die große Pietà. Wolgemut und die Bildschnitzerkunst" St. Jakob Kirche

03.03.2020

15:30 Uhr Führungs-Reihe "Stadtgeschichten": "Wo genau liegt Nürnberg eigentlich?" Stadtmuseum Fembohaus

04.03.2020

19:00 Uhr Kuratorenführung zu "Michael Wolgemut" Germanisches Nationalmuseum

05.03.2020

19:00 Uhr Führung: "Zuwanderung in Erlangen von den Hugenotten bis zur Nachkriegszeit" Stadtmuseum Erlangen

07.03.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Platz der Opfer des Faschismus
14:30 Uhr Führung: "Wolgemut XL", über Lorenzkirche zum GNM (3 Stunden) Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus
17:00 Uhr Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm

08.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Wovon die Steine zeugen" Alter Jüdischer Friedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Marktplatz /Gauklerbrunnen
14:00 Uhr Rundgang: "Rascher Wandel und kulturelle Vielfalt - Rund um den Aufseßplatz" (TP: Nymphenbrunnen) Aufseßplatz
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Fürth in der NS-Zeit. Enteignung, Verfolgung, Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
14:00 Uhr Führung zu "Michael Wolgemut" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung zu: "Das Reichsparteitagsgelände im Krieg" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
15:00 Uhr Führung: "Streifzüge durch Erlangens Geschichte: Der Zeit voraus - Markgräfin Wilhelmine und Emmy Noether" Stadtmuseum Erlangen
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg Story" Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung zur Ausstellung "Querschnitt 30 40 65" von Klemens Wuttke Pfalzmuseum
16:00 Uhr Führung zu "Aufbruch und Farbe" Atelier Eins

10.03.2020

16:00 Uhr Führung zur Sonderpräsentation: "Geheimnisvolle Steinplatte" Museum Tucherschloss

11.03.2020

18:00 Uhr Themenführung mit Studierenden: "Meet Michael Wolgemut" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Themenführung: "Mehr als schöne Kulisse. Die Darstellung von Landschaft und ihre Bedeutung" Germanisches Nationalmuseum

12.03.2020

16:00 Uhr Führung zu "Wiedervereint! Hans und Ursula Tucher" Museum Tucherschloss
18:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Die Krautheimer & die Krautheimer Krippe" Helene-Lange-Gymnasium

13.03.2020

16:00 Uhr Themenführung: "Künstlerische Auseinandersetzung mit den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
17:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus

14.03.2020

10:30 Uhr Führung: "Einkaufen in der Fürther Südstadt" (TP: vor dem Centaurenbrunnen) Hauptbahnhof
13:30 Uhr Rundgang: "Die Weimarer Republik in Nürnberg? Wo? - Gute Frage!", zur aktuellen Ausstellung im Stadtarchiv ehem. Arbeitsamt
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Kirchenplatz St. Michael
14:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Geschenkt! Jüdische Stifter Fürth" Berolzheimerianum
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "du darfst! - koscher essen und mehr", mit Kostproben Jüdisches Museum
15:00 Uhr Themenführung: "Die historische Bleisatzdruckwerkstatt" Museum Industriekultur

15.03.2020

11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Rundgang: "Erzgießerei, Brausebad und Krankenanstalten - Ein Streifzug durch St. Johannis Nord" Burgschmietbrunnen
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Fürth für Einsteiger" Berolzheimerianum
14:00 Uhr Führung: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Blutiger Boden" Führung zu "Blutiger Boden" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
15:30 Uhr Führung: "Schätze der Nürnberger Kunst" Stadtmuseum Fembohaus

18.03.2020

19:00 Uhr Themenführung: "Blick nach vorne. Das Bayerische Gewerbemuseum in den 1950er und 1960er Jahren" Germanisches Nationalmuseum

19.03.2020

10:15 Uhr "Kulturgeschichten": "Vom Nähr- zum Übervater. Der heilige Josef in der Kulturgeschichte" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Führung: "Fiktion und Wahrheit - ein schaurig-schöner Abendspaziergang" Museum Tucherschloss

22.03.2020

10:00 Uhr Museumsbrunch mit Führung: "Selbst ist die Frau" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Ein guter Ort - Der alte israelitische Friedhof" Alter Jüdischer Friedhof
14:30 Uhr Familien-Führung: "Suche nach den Schätzen der Stadtgeschichte" Stadtmuseum Fembohaus
16:30 Uhr Führung mit Häppchen: "Fish and Crown" Stadtmuseum Fembohaus

25.03.2020

19:00 Uhr Themenführung: "Nürnberg und die Heiligen. Regionale Bezüge in der Sonderausstellung" Germanisches Nationalmuseum

29.03.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Die Barockstadt Erlangen - Perücken, Protz und Protestanten" Hugenottenplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit - Fürth im 19. Jahrhundert" Kohlenmarkt
15:30 Uhr Führungs-Reihe "Stadtgeschichten": "Feldarbeit mit Max Liebermann. Die Kartoffelbuddler in den Dünen bei Zandvoort" Stadtmuseum Fembohaus

12.04.2020

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Löwenplatz

29.05.2020

18:00 Uhr Rundgang: "Wirtshausgeschichten - "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth" Marktplatz /Gauklerbrunnen

02.03.2020   Radio/TV

00:00 Uhr alpha-jazz: Mario Biondi - Jazzwochen Burghausen 2015 alpha
00:00 Uhr Agathe kann's nicht lassen - Die Tote im Bootshaus - D/A 2006 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Casting - D 2016 Das Erste
20:05 Uhr Hörspiel: Die Fälschung (4/5) von Nicolas Born (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die Teuflischen - F 1955 Arte
20:15 Uhr Lungau - Wildnis im Herzen der Tauern 3sat
20:15 Uhr Der Sambesi phoenix
20:15 Uhr Unter anderen Umständen - Über den Tod hinaus - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Im Reich der Wolga (1) Das Erste
20:15 Uhr Die perfekte Diät (1 + 2) - Doku, GB 2015 alpha
20:15 Uhr Heimat der Rekorde Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Europas letzte Nomaden 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Mein Périgord 3sat
21:55 Uhr Low Carb Diät - Die ganze Wahrheit - Doku, 2018 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Der Weg nach oben - GB 1959 Arte
22:15 Uhr Was geschah am Montag? - F/GB/BE 2017 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr S'Bloch 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Treuhand - Ein deutsches Drama Das Erste
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Fly Rocket Fly - Die Raketenträume des Lutz Kayser Das Erste
23:30 Uhr Helmut Schleich - Live auf der Bühne! Bayerisches Fernsehen

03.03.2020

00:00 Uhr 37°: Letzter Halt Jobcenter! 3sat
00:20 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Der letzte Angestellte - D 2010 ZDF
00:35 Uhr Tatort - Franken 2020 Das Erste
20:05 Uhr Nachtstudio: Geschichte eines Körpers - Falter weißer Mann: Wie die Zeit meinen Körper verpuppte, von Leo Faller (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Bloß keine Tochter! - Asiens Frauenmangel und die Folgen - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Ein mörderisches Geschäft - D 2010 3sat
20:15 Uhr ... von oben phoenix
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Sportschau - DFB-Pokal - Viertelfinale Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2009 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die perfekte Diät (3) - Doku, GB 2015 alpha
21:45 Uhr Kreuzfahrt ins Glück - D 2017 ZDF
21:50 Uhr Paris - Die Kurdinnen und ihr Killer - Der Kampf von PKK und Türkei mitten in Europa - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro 3sat
22:30 Uhr Pumuckl ist zurück Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Pro Life - Abtreibungsgegner auf dem Vormarsch - Doku, F 2017 Arte
22:55 Uhr Akte D - Banken außer Kontrolle 3sat
23:15 Uhr Sportschau Thema Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Erst die Miete, dann die Moral? 3sat
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

04.03.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Maazel dirigiert Dvorak Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Cliqme - Der Berner Star in Kosovo 3sat
00:35 Uhr Mord in bester Gesellschaft - Das eitle Gesicht des Todes - D/A 2010 Das Erste
20:05 Uhr radioKrimi: Walching (1/2), von Robert Hültner (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Eine Sommerliebe - F 2014 Arte
20:15 Uhr Reiches Bayern, arme Alte 3sat
20:15 Uhr Bares für Rares ZDF
20:15 Uhr Feuer & Eis: Islands Südwesten im Winter alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Milliardengeschäft Inkasso 3sat
21:00 Uhr Die wundersame Welt der Angler - Doku, 2014 alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Stubbe - Tod auf der Insel - D 2018 ZDF
21:45 Uhr Im Angelfieber - Doku, 2019 alpha
21:55 Uhr Machos made in Italy - I 2018 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Im Sog des Geldes (1) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Was Sie schon immer über Frauen wissen wollten... - Doku, D 2018 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Mandy will ans Meer - D 2011 3sat
23:15 Uhr Sportschau Club Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr Nouvelle Vague & Feminismus - Delphine Seyrig und Carole Roussopoulos - Doku, F 2019 Arte
23:45 Uhr Markus Lanz ZDF

05.03.2020

00:05 Uhr Shanghai -USA/CN 2010 Das Erste
00:25 Uhr The Bang Bang Club - CA/ZA 2010 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Super Tuesday 2020 phoenix
01:45 Uhr Cotton Club - USA 1984 Das Erste
18:05 Uhr IQ - Wissenschaft und Forschung: Meditationsforschung (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Mata Hari - Exotic und Erotik - D 2017 Arte
20:15 Uhr Die Wahrheit hinter der Quote 3sat
20:15 Uhr Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Der Bergdoktor - A/D 2020 ZDF
20:15 Uhr Blind ermittelt - Der Feuerteufel von Wien - A/D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Scobel - Gefühlte Wahrheit 3sat
21:00 Uhr Ich reparier' mir meine Welt - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Reparieren statt wegwerfen - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Three Girls - Warum glaubt uns niemand? - GB 2017 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Moderne Sklaverei - Das Hausmädchen-Business 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Babylon Berlin - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Sträter Das Erste
23:45 Uhr Messi & Maud - NL/D 2017 Arte
23:45 Uhr #SRF global 3sat

06.03.2020

00:40 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Das letzte Problem - A 2019 Arte
20:15 Uhr The Tale - USA/D 2017 Arte
20:15 Uhr Frau Böhm sagt nein - D 2009 3sat
20:15 Uhr Eine Erde - viele Welten phoenix
20:15 Uhr Der Staatsanwalt - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Praxis mit Meerblick - Alte Freunde - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Der Tänzer Heinz Bosl (1976) alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr alpha-retro: Ein Tag beim Ballett (1955) alpha
21:05 Uhr hör!spiel!art.mix: Zeit ist ein spitzer Kreis, von Herta Müller (B2) Rundfunk
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:30 Uhr alpha-retro: Ballett - die ruhelose Kunst (1969) alpha
22:00 Uhr Tatort - Hamburg 2016 Das Erste
22:00 Uhr alpha-retro: Konstanze Vernon - Münchner Primaballerina (1976) alpha
22:05 Uhr Tina Turner - One of the Living - Doku, D 2019 Arte
22:05 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Der große Crash - Margin Call - USA 2011 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF