Termine - Highlights

Musik

30.01.2020, 20:00 Uhr

Millencolin

Satte 27 Jahre sind Millencollin aus Schweden bereits unterwegs und dabei erfolgreicher als je zuvor. Wenn die Punkrocker auf die Bühne kommen, geht es sofort zur Sache, sie rauschen mit Verve durch ihr Repertoire. In Erlangen spielen sie sowohl dieneuen Songs ihrer aktuellen Platte "SOS", als auch die alten Hits aus ihrer langen Karriere, wie beispielsweise &quo...... weiterlesen

Theater

30.01.2020, 20:00 Uhr

Till Reiners

Till Reiners macht Bescheidenheit wieder groß! "Bescheidenheit" ist Großkotzigkeit für die, die es geschafft haben: Sie haben nicht mal mehr nötig anzugeben. Till Reiners trifft in seinem neuen Programm auf sein Lebensgefühl und gibt High Five ohne Ende. Dabei ist er gleichzeitig megakritisch! "Kapitalismus? Kommt drauf an!" lautet eine seiner kontrover...... weiterlesen

Theater

30.01.2020, 20:00 Uhr

Faisal Kawusi

Er ist und bleibt der sympathische Afghane von nebenan: Faisal Kawusi. Seit Februar 2019 ist er mit seinem zweiten Soloprogramm "Anarchie" auf Tour. Darin nimmt er kein Blatt vor den Mund und setzt sich auf seine charmante Art und Weise mit den Dingen auseinander, die er tagtäglich selbst erlebt. Absurde Geschichten und große Pointen sind vorprogrammiert, wenn si...... weiterlesen

Musik

30.01.2020, 21:00 Uhr

Broen

Wer es richtig schön abgefahren mag, dem sei das Konzert von Broen empfohlen. Das norwegische Kollektiv vereint mitunverschämt positiver Energie Elemente aus Pop-Versatzstücken,Psychedelic Rock, Funk, R'n'B, Electronica, Rap und Improvisationsjazz.Mit funkelnder Kostümierung, ausgefallenen Dance Movesund surrealen Songstrukturen machen sie die Bühne zum phantasma...... weiterlesen

Musik

31.01.2020, 19:30 Uhr

"The Sound of Hans Zimmer & John Williams"

John Williams und Hans Zimmer sind d i e beiden großen Komponisten, die Hollywood-Blockbuster durch ihre Melodien unsterblich machen. Mit genialen melodischen Einfällen und einem untrüglichen Gespür für Emotion und Dramatik kleiden sieKinobilder in das passende orchestrale Gewand. Sie beschertenGenerationen von Kinofans Gänsehaut und Glücksgefühle und verfügen beideüber ei...... weiterlesen

Theater

31.01.2020, 19:30 Uhr

Constanze Lindner

Wir müssen jetzt alle sehr stark sein: Denn Constanze Lindner ist "Miss Verständnis". Diese Frau hat viel durchgemacht. Vor allem Nächte. Und in diesen dunklen Stunden hat sie aufgeschrieben, was in ihrem Leben falsch verstanden wurde und werden wird. Sie ist zu dem Schluss gekommen: Alles. Vom ersten Schrei bis zum letzten Witz, nichts kommt so an, wie es gemein...... weiterlesen

Theater

31.01.2020, 20:00 Uhr

Immo Buhl Dance Company erleben

Der neu entwickelte Tanz-Stil von Immo Buhl macht eine Einordnung in bekannte Richtungen nahezu unmöglich. Durch die emotionalen Spannungen, die sie in ihren Choreographien entstehen lässt, findet aber sowohl der interessierte Laie als auch der tänzerisch versierte Zuschauer schnellen Zugang zu dieser Arbeit, deren Ziel es ist, den Tanz über seine bekannten Möglichkeiten h...... weiterlesen

Musik

31.01.2020, 21:00 Uhr

Lambert

Bei Lambert rücken Konzertsaal und Technoclub nahe zusammen. Der Künstler mit der sardischen Stiermaske bewegt sich musikalischzwischen den Beatles, Chopin und elektronischer Tanzmusik. Das ist nicht nur hochspannend, das klingt auch höchst inspirierend. Denn diese gegensätzlichen Traditionen und Inspirationen machen Lambert zu einem bunten Phänomen in der Neoklassik. ... weiterlesen

Theater

01.02.2020, 20:00 Uhr

Carolin Kebekus

Nach dem Siegeszug mit ihrer letzten Tour „AlphaPussy" lotet Deutschlands Chef-Komikerin Carolin Kebekus mit ihrem neuen Programm "PussyNation" erneut die Grenzen unter und über der Gürtellinie aus. Aufgeladen mit irrwitzigen Alltagsbetrachtungen, urkomischen Geschichten aus ihrem Leben und unmissverständlichen Botschaften gegenüber allem Engstirnigen oder g...... weiterlesen

17.02.2020   Musik

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Hirsch
20:00 Uhr The Jazz Unit (Hardbop Special) Kofferfabrik

18.02.2020

20:00 Uhr "Blues Caravan 2020": Jeremiah Hohnson, Whitney Shay, Ryan Perry Hirsch

19.02.2020

20:00 Uhr Musik One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Haydn und Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Bland (Indiefolk) MUZclub
20:00 Uhr Musik Climax Blues Band Climax Blues Band Kofferfabrik
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Pöbel MC und Presslufthanna & Sotah Z-Bau

20.02.2020

19:00 Uhr Musik Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet
19:00 Uhr Musik Nathan Gray (Boysetsfire)  & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Nathan Gray (Boysetsfire) & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Hirsch
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
19:30 Uhr "Bandkarussell": Previous Level, Let Them Jam u.a. MUZclub
19:30 Uhr Münchner Rundfunkorchester & Thilo Wolf Quartett (Gershwin-Songs) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Chrissi Pfeiffer Sextett Chrissi Pfeiffer Sextett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Rufus Coates & Jess Smith (DirtyBlack Blues aus Ireland) Rufus Coates & Jess Smith (DirtyBlack Blues aus Ireland) Kofferfabrik
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Haiyti und Argonautiks Z-Bau
21:00 Uhr Flight Unlimited (60er/70er Rock-Cover) Brown Sugar

21.02.2020

20:00 Uhr Dreams In Fragments & Xiphea (Melodic Dark Metal/Fairytale Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Psyche, support: Paralyzzer (Dark/Electronic/Wave) Der Cult
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Bernd Händel Die Frankenbänd & Bernd Händel Gutmann
20:00 Uhr Butterfly (Jazz) Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Musik Holzig (Contemporary Modern Jazz) Holzig (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": 3Pluss, Ebow und After-Show-Party Z-Bau
21:30 Uhr Kadehma - Support: Crispy Jones & Friends (Hip-Rock-Sound u. hawaiianischer Ukulelenpunkrock) Kofferfabrik

22.02.2020

18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Queen Heaven Fulldome" - Ein Tribut an "Queen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Deichkind (Electro-Wahnsinn) Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Kunstverein: Telekoma, Age of Rats u. Klostein (Punk) Z-Bau
20:00 Uhr The Usual Suspects Loft
20:30 Uhr Butterfly (Jazz/Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XXIII": Kungens Män (Hypnotic Krautrock) und Alters (Prog/Psych) Z-Bau
21:00 Uhr Musik The Big Leppinski The Big Leppinski Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Funknstein Funknstein Kofferfabrik

23.02.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzstudio
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Stadtmuseum Fürth

25.02.2020

20:00 Uhr Wanda (Rock/Pop) Posthalle
20:00 Uhr Ministry Of Silly Ska meets Skavaria (SkaFaschingsparty) Kofferfabrik

26.02.2020

20:00 Uhr Alex Mayr (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Musik Ulrike Goebel Quartett Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Georg Demel Quartett Georg Demel Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner solo Jaimi Faulkner solo Kofferfabrik
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Brown Sugar

28.02.2020

19:30 Uhr Aterra, SoFar, Impvulse & Special Guest (Metalcore/ Modern Metal) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Blind Date mit Stubenrauch (Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Chicolores: "Dekadance 2.0" Chicolores: "Dekadance 2.0" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr KrawallBrüder, support: Haymaker Der Cult
20:00 Uhr Konny und Yok (Kleinkunztpunk) Desi
21:00 Uhr Musik Andreas Dombert Trio Andreas Dombert Trio Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party Z-Bau
21:30 Uhr Musik The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) Kofferfabrik

29.02.2020

17:00 Uhr Trio Jes! (Songs/Gospels/Balladen), Benefizkonzert zug. der Familienhilfe Heilsbronn Hohenzollernhalle
18:00 Uhr "Bunker Rituals": Parole e Azioni, Fox Devils Wild, Black Sun Dreamer u. Bleib Modern und DJs (Minimalwave/Post-Punk) Desi
19:00 Uhr Musik Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Hirsch
19:00 Uhr Hämatom (Metal), Support: Megaherz u. Serum 114 Strohofer Eventhalle
19:30 Uhr Basta (A-Cappella-Comedy) Comödie Fürth Basta (A-Cappella-Comedy)
20:00 Uhr Dawn of Eternity, Human Suffering & Sick of Sorrow (Melodic Death/Metal/Indie) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Der Cult
20:00 Uhr Musik AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Fourganic (Hammond-Groove/Funk/Blues) Jegelscheune
20:30 Uhr Bea Weber Trio (Songwriter/Jazz/Folk-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Jo Jo Jazzstudio
21:00 Uhr "It Isn't Happening - Black Cube", mit Ale Hop, Peri'hel & Mina Reischer, Ypsilon (zeitgen. Live-Elektronik/Performance) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk) Z-Bau

01.03.2020

14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran) und Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
20:00 Uhr Trio Carlo van Neste: Werke von Haydn, Mendelssohn, Piazzolla Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka E-Werk

02.03.2020

20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy Jazz) Viktoria Tolstoy Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:30 Uhr Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:30 Uhr Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Die Mauer in mir" - Show mit Musik aus dem Album "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
20:00 Uhr Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden" (Songs/Liedermacher) Nürnberger Burgtheater
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz
21:30 Uhr Musik Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Kofferfabrik

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
17:00 Uhr "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:00 Uhr Sarah McQuaid (Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch
20:00 Uhr Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Kofferfabrik

10.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: High South (Rock) Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jonn del Toro Richardson (Blues) Jonn del Toro Richardson (Blues) Kofferfabrik
20:30 Uhr The Vibrators (Punkrock) u. The Dehydrators (Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

11.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic" Brose Arena "Rock meets Classic"
20:00 Uhr Gregor Hilden Organ Trio (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

12.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:00 Uhr "The Jazz Forum Session" mit Rainer Glas Strohalm
20:00 Uhr Susu Kofferfabrik
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Filip Wiesnewski (git ) Kostia Rapoport (Elektronik) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr The New Roses (Rock) Posthalle
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister Konrad Küchenmeister Kofferfabrik
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
18:00 Uhr Themenshow: Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran), Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran), Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Folk-Club: The Cannons
Folk-Club: The Cannons
Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Daniel Paterok Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
21:30 Uhr Lynne Hanson & The Good Intentions (Canadian Blues-Roots Music) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Die Rückseite des Mondes" - Show mit Musik aus dem Album "The Dark Side Of The Moon" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Myrath, Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Quartett Michael Flügel Quartett Kofferfabrik

17.03.2020

20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop) Max Giesinger (Pop) Stadthalle Fürth

19.03.2020

20:00 Uhr Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung

20.03.2020

20:00 Uhr Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune

21.03.2020

19:30 Uhr Julie-Marie (französische Songs) Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.

22.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim

29.03.2020

20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter) Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kuult Z-Bau

03.04.2020

20:00 Uhr Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle

04.04.2020

20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

17.02.2020   Theater

19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Meistersingerhalle

18.02.2020

17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe Comödie Fürth "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe
19:30 Uhr Metropoltheater München: "Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke", nach dem Roman von Joachim Meyerhoff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage

19.02.2020

16:00 Uhr "Peppa Pig - Überraschungsparty", Kindermusical Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters"
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Gostner Hoftheater

20.02.2020

16:00 Uhr Theater "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Einführungssoirée zu: "Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan (Premiere am 7.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Theater Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache Richard Martin: "I'll tell you a tale", Erzähltheater in engl. Spache Hubertussaal
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Philipp Weber: "KI: Künstliche Idioten", Kabarett Fifty Fifty

21.02.2020

19:00 Uhr "Im Narrenland", von Taha Karem und Stephan Lanius, anschl. Buffet und Gespräch
Anmeldung erwünscht 0911 45060172 / Ilona.Christl@awo-nbg.de
AWOthek
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Szenische Lesung mit Mariele Millowitsch und Walter Sittler: "Alte Liebe", von Elke Heidenreich und Bernd Schroeder Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum

22.02.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Musikschule Nürnberg: "Die Sandis und der Zirkus Solala (ab 4 J.) Theater Mummpitz
19:00 Uhr Krimidinner: "Duell der Meisterdiebe" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen.", Comedy
19:30 Uhr Theater Döringsche Theaterwerkstatt: "Kinder, Küche, Kirche", von Franca Rame Döringsche Theaterwerkstatt: "Kinder, Küche, Kirche", von Franca Rame Kofferfabrik
19:30 Uhr "Wer hat Angst vorm weißen Mann?", Komödie von Dominique Lorenz Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater "That's Life", Das Sinatra-Musical "That's Life", Das Sinatra-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Juz Eckental
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Sigi Zimmerschied: "Heil - Vom Koma zum Amok", Kabarett Hubertussaal
21:50 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

23.02.2020

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr Theater Hennes Bender: "Ich hab nur zwei Hände!", Comedy Hennes Bender: "Ich hab nur zwei Hände!", Comedy Fifty Fifty
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Sebastian Lehmann: "Andere Kinder haben auch schöne Eltern", Comedy-Lesung Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Torsten Sträter: "Schnee, der auf Ceran fällt", Comedy Meistersingerhalle

24.02.2020

19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet Opernhaus
20:00 Uhr Senna Gammour, Comedy Stadthalle Fürth

26.02.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Untertan", nach Heinrich Mann (Premiere 7.3.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Comödie Fürth Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Rita Falk, Christian Tramitz, Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Gostner Hoftheater

27.02.2020

19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt Jetzt" HG Butzko: "Echt Jetzt" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzeljagd", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Gostner Hoftheater

28.02.2020

19:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone von Sophokles" Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Galashow des "Impro-Hotel"-Workshops Parks
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

29.02.2020

19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul Hubertussaal

01.03.2020

11:00 Uhr Foyer: Theatergespräch zu "Die Rückkehr in die Wüste" (Premiere am 7.3.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu "Der Untertan" (Premiere am 7.3.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Froschkönig, Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig, Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
16:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
17:00 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
17:00 Uhr "Azurro", Italo-Pop Musical Konzerthalle
17:30 Uhr Die Feisten - "Adam und Eva", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten - "Adam und Eva", Musikcomedy
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele

02.03.2020

17:30 Uhr Die Feisten - "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten - "Jetzt!", Musikcomedy

03.03.2020

20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"

05.03.2020

19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr 6aufKraut (Nbg./Fü) gegen tiltanic (St. Gallen) Kofferfabrik
20:00 Uhr Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", Komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weihre odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weihre odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Internationale Ballett-Gala Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Faste- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater

20.03.2020

20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

26.03.2020

21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

28.03.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" Kulturladen Loni Übler Haus

29.03.2020

17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

03.04.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Unicum

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne

08.04.2020

20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

17.04.2020

19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

20.02.2020   Party

18:00 Uhr Weiberfasching mit DJ Taxi Malter - ab 21h MenStripShow - Einlass ab 18h nur für Frauen, ab 21.30 auch für Männder Grüner Baum Fürth
20:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby Der Cult

21.02.2020

18:00 Uhr FFO - Forchheim feiert ohne (Jugenddisco) Junges Theater Forchheim e.V.
19:00 Uhr "Roots and Culture" (Reggae) Vischers Kulturladen
21:00 Uhr "No shoes clubbing", mit DJane Floora & DJ Forelle Etage Ost - Studio für Tanz, Rhythmus und Kultur
22:00 Uhr "We Want Revenge" (Indie/Wave/Postpunk) Der Cult
22:00 Uhr "Das Magische Theater", mit Taremina, La Pau u.a. Desi
22:00 Uhr Kunstverein: "Mumpitz ohne Schuh", Tribe/Acid/Hard Tek Z-Bau

22.02.2020

14:00 Uhr "WinterSession", 20 Stunden Non-Stop-Party auf allen Floors, auch in der Rakete Hirsch
20:00 Uhr "Oldie Disco", 50er/60er/70er Hits Orpheum
21:00 Uhr "Einfach Disco"-Party mit DJ Ilja (70er/80er auf Vinyl) Babylon Kellerbühne
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht", Fetisch-Party mit Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr "New Wave & NDW" mit DJs Frank und Ric Der Cult
22:00 Uhr "Kinkysphere" (Electro-Swing/20er/30er), Dresscode: Kinky, LLL, 20er usw. Der Cult
22:00 Uhr "Küsse am Pier", Seemanns-Disco MUZclub
22:00 Uhr Saal: "X+Pulsår", Techno Z-Bau
22:00 Uhr "Händehoch! Soundsystem", Balkan-Bass/Brass Kantine

28.02.2020

22:00 Uhr Roter Salon: "Bass Army", Bass/Bass-House/Dubstep Z-Bau

29.02.2020

21:00 Uhr "80s/90s" mit DJ Frank Sonique Terminal 90
22:00 Uhr "Schwarz Tanz (Wave/Gothic), mit DJs Frank & Demento Der Cult
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s E-Werk
22:00 Uhr "90s Trashgalore" Mitgrölsongs mit DJ Micha Hirsch
22:00 Uhr Galerie: "Blurred Vision" mit Schlachthofbronx und Gast-DJs Z-Bau
23:00 Uhr "Blame It On The Henny" (Rap/Trap/Beats) MUZclub

06.03.2020

20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt
22:00 Uhr "Darkest Friday", DM, 80er, Gothic, Industrial u.m. mit DJ Frank & Friends Der Cult

07.03.2020

20:00 Uhr "Discofox-Party", Pop, Schlager & Boogie Orpheum
21:00 Uhr Party Saal/Tanz-Werk: "80er Party" Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:30 Uhr Party DJane Mrs Flow: "No Parking On The Dancefloor (Funk/Soul/Disco) DJane Mrs Flow: "No Parking On The Dancefloor (Funk/Soul/Disco) Kofferfabrik
22:00 Uhr Party "Maximum Rock Night" "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Kunst und Sünde - Next Generation", Fetisch-Tanz-Party, Dresscode: Fetisch/Abendgarderobe usw. Der Cult

13.03.2020

22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans mit DJ Dark-Wanderer und DJSarus Nineteeneightyfour Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap Z-Bau

14.03.2020

22:00 Uhr Party Saal: "2000er Party" Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliette u. Knockout Concept Hirsch
22:00 Uhr "Wir sind Gothics", 80ies, Gothic, Wave, Electro, Industrial mit DJ Frank & DJ Dark-Wanderer Der Cult

20.03.2020

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik

17.02.2020   Und

09:00 Uhr "Kryptoportraits", Lichtobjekte und Zeichnungen von Marion Förster (bis 9.4.) Förstermühle
09:00 Uhr Und "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) "Werkschau 2020", Werke von Alexandra Fromm (bis 6.3.) Residenz
09:00 Uhr Ausstellung der FAU Integra: "Spieglein, Spieglein an der Wand...", Porträts und Infotafeln zum Thema Fluchtwege und Fluchtursachen (bis 10.3.) Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Von Roth auf die grüne Insel und wieder heim" Babylon Kino
19:00 Uhr Spieleabend Kofferfabrik
19:00 Uhr Vortrag: "Kann die Entwicklung von Lesekompetenz und Schulerfolg im Zeitalter digitaler Kindheit gelingen?" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Vortrag der EFA: "Umwandlung in Schwarz/Weiß" Bürgertreff Röthelheim

18.02.2020

19:30 Uhr Dima Bilan: "Der Planet Bilan", Show Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Cannabis Social Club Nürnberg Kofferfabrik
20:00 Uhr Das Lesen der Anderen (Lesebühne mit Musik und Überraschungen) Kofferfabrik

19.02.2020

18:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Intro mit Vassili Golod & Jan Kawelke (Machiavelli), Live-Podcast mit Schacht & Wasabi, Offenes Netzwerktreffen Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
19:00 Uhr Vortrag: "DIfferenzierte Impfentscheidung" Zeltnerschloss
19:00 Uhr LIve-Vorführung: "Faszination Weltall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag: "Savannen, Urwälder, Luxuslodges und gefräßige Störche - Uganda Teil 2" Naturkundehaus
19:30 Uhr Männerforum: "Reisen - eine Möglichkeit des Aufbruchs zu sich selbst" Kulturladen Loni Übler Haus

20.02.2020

12:00 Uhr Gourmet-Zelt: "Erlanger Genuss-Festival: Bozen trifft Erlangen" Schlossplatz
14:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge und Diskussionen zu: Antisemitismus im Rap, Schulische und Außerschulische Politische Bildung, Journalismus & Presse, Von Rechts-Rap bis NS-Rap, Sexismus im Deutschrap u.a. Z-Bau
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
19:00 Uhr Paint Party: "Walentina" Zett 9
19:00 Uhr Vortrag und Information zur Ausstellung "Schwules Leiden im KZ Flossenbürg" in der Egidienkirche Fliederlich e.V.

21.02.2020

10:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung", Vorträge, Diskussionen, Workshops mit Ben Salomo, Lena Stoehrfaktor, Schlakks u.a. Z-Bau
11:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Geschichte und Stadt Bozen" Palais Stutterheim
15:00 Uhr "Erlanger Genuss-Festival": Vortrag: "Ötzi, der Mann aus dem Eis" Palais Stutterheim
19:30 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr "Go" in der Koffer Kofferfabrik

22.02.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Michael Wolgemut und die Druckgrafik" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

23.02.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Tiere im Winter" Tiergartenvorplatz
18:00 Uhr Themenshow: "Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy Parks

24.02.2020

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": Sabine Landes und Dennis Schmolk: "Digitaler Nachlass - Was passiert mit meinen Spuren im Netz nach meinem Tod?" Stadtbibliothek Erlangen

26.02.2020

09:30 Uhr Und Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Freizeitmesse "Touristik & Garten", Gastland: Australien Messezentrum
17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Seelenfrieden als Vorstufe zum Weltfrieden?!" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Vortrag: "Mit der Transsibirischen Eisenbahn im Winter zum Baikalsee" Naturkundehaus
19:30 Uhr Kinowoche "Wie es Ihnen gefällt": Filmtitel als Rätsel auf der Homepage oder im Haus, Bezahlung nach Gefallen Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Producer Meeting: Wissensaustausch in der Musikproduktion Desi

27.02.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Himmel und Hölle" Spittlertorzwinger 4
20:00 Uhr U20 Poetry Slam Zett 9
20:00 Uhr Themenshow: "Zeitreise - Vom Urknall zum Menschen", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.02.2020

19:00 Uhr Finissage von "Nürnberger Schule führend in Malerei" mit Live-Musik mit Chris Schmitt und Klaus Brandl Kunstvilla

29.02.2020

10:30 Uhr Mineralientage Fürth - Mineralien, Fossilien, Edelsteine Schmuck - Ausstellung u. Verkauf Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Finissage: "Farben meiner Heimat", Werke des syrischen Künstlers Ahmad Karno Buni Treff
18:00 Uhr Themenshow: "Dort draußen - Die Suche nach fremden Welten", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.03.2020

10:00 Uhr Backtag im Museum Jüdisches Museum
13:00 Uhr "Masleniza", russisches Folklore-Fest Kulturladen Röthenbach
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
18:00 Uhr Themenschow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Und Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Alexander Herrmann Live: "Schnell mal was Gutes!", Koch-Show mit dem Starkoch Heinrich Lades Halle

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.03.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus

05.03.2020

20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater

06.03.2020

22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
12:00 Uhr "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair Cafe - reparieren statt wegwerfen Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

08.03.2020

16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

12.03.2020

10:00 Uhr "BioFach": Fachmesse für Bio-Produkte Messezentrum
12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck

13.03.2020

15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede

16.03.2020

19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

18:00 Uhr Paddy's Day Party O'Toole's Schmiede

20.03.2020

19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung

21.03.2020

13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik

24.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum

26.03.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4

28.03.2020

18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

10.05.2020

16:00 Uhr "Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion", Zeitzeugenberichte, Vortrag und Film Villa Leon

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

18.02.2020   Tanzen

14:30 Uhr Tanz mit, bleib fit - Mitmachtänze ab 45 J. Kulturpunkt Bruck

21.02.2020

20:30 Uhr "Cuban Night", Salsa-Disco Kulturpunkt Bruck

15.03.2020

18:00 Uhr Clubbühne: Tanztee E-Werk

18.02.2020   Literatur

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" E-Werk
20:00 Uhr Lesung mit Enis Maci und Pascal Richmann: "Las Vegas Feeling", Musik mit Stephan Goldbach Tante Betty JazzBar

19.02.2020

19:30 Uhr Lesung mit Manfred Seifert: "Fußlümmelei - Miniaturen zur Fußballkultur" Glashaus Medienagentur Nürnberg

26.02.2020

20:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" Saal: Autorenlesung mit Dunja Hayali: "Auf Tour durch's Haymatland" E-Werk

29.02.2020

20:00 Uhr Griechischer Kunstklub: "Die Alexandriner" Gostner Hoftheater

04.03.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Kellerbühne: "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht E-Werk

05.03.2020

19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

08.03.2020

15:00 Uhr Lesung mit Jonas Philipps: "Sonntagsschüsse - Fußballfieber in der Kreisklasse" Buni Treff

09.03.2020

19:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Autorenlesung mit Renate Schmidt: "Ein Mann ist keine Altersvorsorge" Kulturfabrik Roth

11.03.2020

20:00 Uhr Lesung mit Heinrich Steinfest: "Gebrauchsanweisung fürs Scheitern" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

14.03.2020

17:00 Uhr Literatur "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Ben Salomo Kulturforum

15.03.2020

17:00 Uhr Literatur Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Comödie Fürth Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen"
17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Lesung mit Uwe von Seltmann mit T&T Wollner Kulturforum

18.03.2020

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

20.02.2020   Kinderprogramm

15:45 Uhr Vorlesestunde (auch um 16.30) Stadtbücherei Lauf

23.02.2020

14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur

25.02.2020

14:00 Uhr "Kinderfasching" mit Live-Musik, Dosenwurfbude, Jonglier-Lounge uvm. E-Werk

29.02.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

01.03.2020

14:30 Uhr KinderKunstWerkstatt: "Wir schweifen in die Ferne. Farbenfrohe Postkartengrüße" Kunstvilla

15.03.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp Saal: "Kinderkulturtag". Fränkische Kinderlieder mit Boxgalopp E-Werk

20.02.2020   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Kuratorenführung zu "Blutiger Boden" mit der Fotografin Regina Schmeken Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
16:00 Uhr Führung zu "Wiedervereint! Hans und Ursula Tucher" Museum Tucherschloss

21.02.2020

15:00 Uhr Führung zu "Under My Skin" Kunst Galerie Fürth

22.02.2020

13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
14:30 Uhr Führung: "Wogemut XL", über Lorenzkirche zum GNM (3 Stunden) Albrecht-Dürer-Haus

23.02.2020

11:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
14:30 Uhr Familien-Führung: "Suche nach den Schätzen der Stadtgeschichte" Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung durch die Ausstellung "Blutiger Boden" Führung durch die Ausstellung "Blutiger Boden" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
15:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung Kunstvilla

29.02.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt

01.03.2020

14:00 Uhr Führung: "Jüdische Feste" Jüdisches Museum
14:00 Uhr Führung: "Jüdische Feste und Feiertage" Jüdisches Museum Franken
15:00 Uhr Führung zu "Nürnberger Schule führend in Malerei" Kunstvilla
16:00 Uhr Kurzführung zu "Under My Skin" Kunst Galerie Fürth

07.03.2020

15:00 Uhr Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus

08.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Wovon die Steine zeugen" Alter Jüdischer Friedhof
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Fürth in der NS-Zeit. Enteignung, Verfolgung, Widerstand" Uferstraße/Parkplatz

12.03.2020

18:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Die Krautheimer & die Krautheimer Krippe" Helene-Lange-Gymnasium

14.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "Geschenkt! Jüdische Stifter Fürth" Berolzheimerianum
14:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater
14:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung: "du darfst! - koscher essen und mehr", mit Kostproben Jüdisches Museum

17.02.2020   Radio/TV

00:00 Uhr Eine zweimalige Frau - D 2004 Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Der Barbier von Sevilla - Oper, F 2017 Arte
01:05 Uhr Cartagena - Zwischen Liebe und Tod - F 2009 Das Erste
20:15 Uhr Rio Grande - USA 1950 Arte
20:15 Uhr Der VW-Bus - Ein Transporter für die Welt phoenix
20:15 Uhr Wildnis am Lago Maggiore 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Wildes Deutschland: Der Harz Das Erste
20:15 Uhr Heimat der Rekorde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ob Grippe oder Erkältung - So kommen Sie gut durch den Winter! alpha
20:15 Uhr Wahrheit oder Lüge - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Südtirol - Rund um den Kalterer see 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr alpha-thema Gespräch alpha
21:30 Uhr quarks alpha
22:00 Uhr Weißer Terror - USA 1962 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Im Visier des Killers - USA 2017 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Espero tua (re)volta - Doku, BR 2019 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Die Kinder machen Druck Das Erste
22:45 Uhr Münchner Geschichten - D 1974 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Der Atem - D 2019 Arte
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Geheimmission Tel Aviv Das Erste
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen

18.02.2020

00:10 Uhr Auf Nummer sicher? - D 2007 ZDF
00:25 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mord im Konsulat - (1 + 2) - USA 2019 Arte
20:15 Uhr Australien-Saga phoenix
20:15 Uhr Zorn - Tod und Regen - D 2014 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2008 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Heidi Hetzers wilde Weltreise (3) alpha
20:15 Uhr ZDFzeit - Die Tricks der Lebensmittelindustrie ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft Das Erste
21:00 Uhr Wie geht es besser? - Wohnen - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:45 Uhr Miete oder Moral - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Wüste Prinzenspiele - Der neue Golfkrieg, F 2019 Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Tiertransport grenzenlos ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Z'Bärg - Doku, CH 2015 3sat
22:45 Uhr TALK am Dienstag - Kölner Treff - Best off Das Erste
23:00 Uhr An vorderster Front - Die Wahrheiten des Robert Fisk - Doku, USA/D 2019 Arte
23:00 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Michelle - Ein Leben auf der Achterbahn (1) 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Strauss mit Daniil Trifonov Bayerisches Fernsehen

19.02.2020

00:30 Uhr Im Visier des Killers - USA 2017 ZDF
20:15 Uhr Die Nonne - F/D/BE 2011 Arte
20:15 Uhr Rheingold phoenix
20:15 Uhr Die Plastik-Invasion - Coca-Cola und der vermüllte Planet 3sat
20:15 Uhr Düsseldorf Helau - Unser Rad schlägt um die Welt Das Erste
20:15 Uhr Jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mit dem Zug durch Südengland - Doku, 2013 alpha
20:15 Uhr Die Rosenheim-Cops - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Rettung vor der Biotonne 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Midlife Crisis - Die Fakten - Doku, 2013 alpha
21:45 Uhr Edinburgh - die Perle Schottlands 3sat
21:45 Uhr Warum bin ich wie ich bin? - Doku, 2015 alpha
22:00 Uhr Körper und Seele - HU 2017 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Satte Farben vor Schwarz - CH 2010 3sat
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr System Error Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:45 Uhr Radon 3sat
23:55 Uhr Das Kino ist tot, es lebe das Kino - Doku, D 2020 Arte

20.02.2020

00:20 Uhr Für immer 30 - D 2011 Das Erste
00:45 Uhr Trinken ohne Limit - Die verborgene Alkoholsucht ZDF
19:20 Uhr Berlinale 2020: Die Eröffnung 3sat
20:15 Uhr Wallis und Edward - Ein Herz und keine Krone - Doku, D 2012 Arte
20:15 Uhr Über die Grenze - Rausch der Sterne - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Karneval in New Orleans - Doku, 2012 alpha
20:15 Uhr Kölle Alaaf - Die Mädchensitzung ZDF
21:00 Uhr Luise Kinseher - Live auf der Bühne! Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Bauen mit Holz - Doku, 2018 alpha
21:10 Uhr Opernball 2020 3sat
21:20 Uhr Obwohl ich Dich liebe - F 2019 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr Faszination Wissen alpha
21:55 Uhr Wiener Opernball 2020 (1) Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:25 Uhr Wiener Opernball 2020 (2) Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Islands eisige Riesen phoenix
23:30 Uhr Die Florian Schroeder Satireshow (1) Das Erste
23:45 Uhr Herrliche Zeiten - D 2018 Arte

21.02.2020

00:10 Uhr Königswalzer - D 1955 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Berlinale 2020: Die ERöffnung ZDF
01:45 Uhr Blutige Anfänger - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Mord im Mittsommer - SE 2017 Arte
20:15 Uhr Kinabatangan - Der Amazonas des Ostens phoenix
20:15 Uhr Die Wunden des Amoklaufs 3sat
20:15 Uhr Das Kindermädchen: Mission Südafrika - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr alpha-retro: Huisele Hermann - der Sagenforscher aus Tirol (1965) alpha
20:15 Uhr Mainz bleibt Mainz, wie es singt und lacht ZDF
20:45 Uhr alpha-retro: Der Wald wird wieder öd und leer - eine Prophezeiung (1979) alpha
21:35 Uhr alpha-retro: Armor - Land am Meer (1974) alpha
21:45 Uhr London Beat - Musik als Revolte - D 2017 Arte
22:00 Uhr Tatort - Berlin 2018 Das Erste
22:05 Uhr Heißmann + Rassau Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen Extra alpha
22:25 Uhr Der Unbestechliche - Mörderisches Marseille - F/BE 2014 3sat
22:45 Uhr Tracks - F 2020 Arte
22:50 Uhr Zwölf Uhr mittags - USA 1952 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Berlin Live: Kiefer Sutherland - D 2019 Arte
23:30 Uhr Irene Huss, Kripo Göteborg -Tod im Pfarrhaus - SE/D 2008 Das Erste

22.02.2020

00:15 Uhr aspekte ZDF
20:15 Uhr Die Schlacht am Little Bighorn - USA 2018 Arte
20:15 Uhr Alaska - Im Land der Bären phoenix
20:15 Uhr Der Quiz-Champion ZDF
20:15 Uhr Das Land des Lächelns - Seefestspiele Mörbisch, A 2019 3sat
20:15 Uhr Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die ALDI Brüder - Doku, 2018 alpha
20:15 Uhr Kehraus - D 1983 Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Billy the Kid - Doku, USA 2012 Arte
21:45 Uhr Harter Brocken: Der Bankraub - D 2017 Das Erste
21:45 Uhr alpha-retro: Huisele Hermann - der Sagenforscher aus Tirol (1965) alpha
22:00 Uhr Osteopathie - Heilen mit den Händen Arte
22:00 Uhr Valentinaden - Kurzfilm, D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Die heilende Sprache der Pferde - Doku, D 2011 Arte
22:55 Uhr Upbeat - Der Karneval der Musiker 3sat
23:00 Uhr alpha-retro: Armor - Land am Meer (1974) alpha
23:30 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Agathe kann's nicht lassen - Alles oder nichts - D/A 2005 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Die Insel der Puppen - SE 2011 Das Erste
23:45 Uhr Verschleppt - D/CZ/PL 2019 alpha
23:50 Uhr Philosophie - Der Mensch als Zuschauer Arte
23:50 Uhr Wiener Zeitgeist - Aufbruch in die 80er 3sat

23.02.2020

00:30 Uhr Habermann - D/A/CZ 2009 alpha
01:00 Uhr Kiss Of Death - USA 1995 ZDF