Termine - Highlights

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

Musik

03.10.2020, 19:00 Uhr

Mio Nakamune & Frank Sodemann

Clara Schumann (geb. Wieck) und Fanny Hensel (geb. Mendelssohn) gelten als die bekanntesten Komponistinnen der Romantik. Beiden Frauen ist gemeinsam, dass sie musikalische Anreize durch ihre Familienmitglieder Robert Schumann und Felix Mendelssohn-Bartholdy erfuhren und ihrerseits diese beeinflussten. Aus der umfangreichen Sammlung von Vokal- und Klaviermusik dieser heraus...... weiterlesen

18.01.2020   Musik

18:00 Uhr "Jazz and Beyond": Tobias Hoffmann (Jazz/Rock/Blues) Baudergraben 1
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Marco Battaglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:00 Uhr Gelbsucht (Hardrock) Omega
20:00 Uhr Electrified Groove Orchestra (Electro/Groove/Prog) und Dissimportant (Rock) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Shake Stew (Jazz/Afro) Baudergraben 1
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik
21:30 Uhr Groove Control (Funkrock/Jazzpop) Juz Eckental

18.01.2020   Theater

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Brose Arena Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Sven Bach: "Franken - und die Welt drumrum", Mundart-Kabarett mit Menü Brauerei Prechtl
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Hochschule für Musik: "Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho", Barock-Oper von G.P. Telemann Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
"Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
Kulturforum
20:00 Uhr Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: "Vergiss Vegas!", Comedy-Varieté Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Ingo Appelt, Comedy Neustadthalle am Schloss
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

18.01.2020   Party

21:00 Uhr Party "Adults only", neue Ü30-Partyreihe mit DJ Frank Sonique "Adults only", neue Ü30-Partyreihe mit DJ Frank Sonique
"Adults only", neue Ü30-Partyreihe mit DJ Frank Sonique
Terminal 90
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht", Fetisch-Party mit Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr Party Saal: "Return of the 90s" Saal: "Return of the 90s" E-Werk

18.01.2020   Und

09:00 Uhr Räumungsverkauf Roter Punkt
09:15 Uhr Hochzeits-Modenschau Murk GmbH & Co KG
12:30 Uhr Märchenstunde zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
13:00 Uhr "Hochzeitswelt", Messe Stadthalle Fürth
18:00 Uhr "Sei ARTig!", Kleidertausch, Performance, Live-Painting und die Vernissage zu der Ausstellung "Utopie im Vakuum" ArtiSchocken
19:11 Uhr Fastnachtsgala der KG MUGGENESIA Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG

18.01.2020   Tanzen

19:30 Uhr "Standard meets Latin", Tanzabend Kulturpunkt Bruck

18.01.2020   Literatur

19:30 Uhr KofferCandleLightLiteraturDinner: Ursula Schmid-Spreer und Carmen Mayer Kofferfabrik

18.01.2020   Kinderprogramm

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
15:00 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Kommkino

18.01.2020   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater
14:30 Uhr Führung: "Wolgemut XL", über Lorenzkirche zum GNM (3 Stunden) Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus

18.01.2020   Radio/TV

00:50 Uhr Treibsand - F 2013 Arte
01:10 Uhr Viele Kühe und ein schwarzes Schaf - D 2019 Das Erste
01:15 Uhr Monk - USA 2005 ZDF
20:15 Uhr Unsere Wälder - Die Sprache der Bäume Arte
20:15 Uhr La Strada - Das Lied der Straße - I 1954 3sat
20:15 Uhr Ein starkes Team - Tod einer Studentin - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Kryger bleibt Krüger - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Wikinger (2) alpha
20:15 Uhr Wildfeuer - D 1991 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Welt der Ritter phoenix
21:05 Uhr Die Kreuzzüge alpha
21:40 Uhr Die Wälder des Nordens Arte
21:45 Uhr DEr Kriminalist - D 2017 ZDF
21:45 Uhr Liebling, lass die Hühner frei - D 2017 Das Erste
21:55 Uhr alpha-retro: Die Letzten ihres Standes? alpha
22:00 Uhr Auf den Spuren Fellinis 3sat
22:15 Uhr Apollonia (1 +2) - D 2005 Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Im Königreich der Pilze Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:15 Uhr Bayerischer Filmpreis 2019 3sat
23:30 Uhr Philosophie - Das Versprechen - F 2019 Arte
23:40 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Totenwache Das Erste

19.01.2020

00:30 Uhr U-Turn - Kein Weg zurück - F/USA 1997 ZDF
01:15 Uhr Das Glück ist ein Kaktus - D/E 2011 Bayerisches Fernsehen

18.01.2020   Fasching

19:11 Uhr Narrenclub Nürnberg: Prunksitzung Gesellschaftshaus Gartenstadt

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen