Termine - Highlights

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

Musik

03.10.2020, 19:00 Uhr

Mio Nakamune & Frank Sodemann

Clara Schumann (geb. Wieck) und Fanny Hensel (geb. Mendelssohn) gelten als die bekanntesten Komponistinnen der Romantik. Beiden Frauen ist gemeinsam, dass sie musikalische Anreize durch ihre Familienmitglieder Robert Schumann und Felix Mendelssohn-Bartholdy erfuhren und ihrerseits diese beeinflussten. Aus der umfangreichen Sammlung von Vokal- und Klaviermusik dieser heraus...... weiterlesen

17.01.2020   Musik

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Frieder Nagel (Ambient/Jazz) Marktplatz in Altdorf
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

17.01.2020   Theater

18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Momentum", von Lot Vekemans "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Stadttheater Fürth
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.01.2020   Party

19:00 Uhr Party "Roots and Culture" (Reggae) "Roots and Culture" (Reggae) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
21:00 Uhr "Funky Forties"-Party, Dance-Hits der letzten 40 Jahre Mississippi Queen
21:00 Uhr "Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi
"Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi
Terminal 90
21:00 Uhr "Funky Vinyl"-Party mit Henk & Freunde Tante Betty JazzBar
22:00 Uhr "We Want Revenge" (Indie/Wave/Postpunk) Der Cult
23:00 Uhr "Split 05" mit DJs aus Nürnberg u. Berlin Desi

17.01.2020   Und

09:00 Uhr Räumungsverkauf Roter Punkt
19:00 Uhr Kleidertausch-Party Frauenzentrum
20:00 Uhr Duo Steimel-Mücksch: "... und sie dreht sich doch! - Musik und Wissenschaft der Galileis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Erzählbühne: "Stark wie der Tod ist die Liebe", mit Michl Zirk und Uwe Freytag Krakauer Haus
20:00 Uhr "Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
"Glasgow Weekend": Ceilidh-Tanzabend mit Live-Musik
Kulturwerkstatt auf AEG
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

17.01.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr KUKI - Kurze für Kids, ab 4 J. Kommkino
17:00 Uhr "Licht aus!"-Bilderbuchkino: "Es klopft bei Wanja in der Nacht", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

17.01.2020   Radio/TV

00:35 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und die tödliche Falle - D 2020 Das Erste
00:45 Uhr Heldt - D 2020 ZDF
00:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Heimatsound Concerts - AVEC Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Sterne über uns - D 2019 Arte
20:15 Uhr Bomben im Meer 3sat
20:15 Uhr ZDF SPORTextra - Bundesliga live ZDF
20:15 Uhr Viele Kühe und ein schwarzes Schaf - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Die Bergbäuerin aus Südtirol (1993) alpha
20:15 Uhr Bayerischer Filmpreis 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Urmensch in uns phoenix
20:45 Uhr alpha-retro: Der Wagner vom Rottal (1991) alpha
21:15 Uhr alpha-retro: Der Schmied aus Böhmen (1992) alpha
21:30 Uhr auslandsjournal extra 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Der Schriftgießer aus Leipzig (1993) alpha
21:50 Uhr Queen - Rock the World - GB 2017 Arte
22:00 Uhr Polizeiruf 110: Morgengrauen - D 2014 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Eine verhängnisvolle Affäre - USA 1987 3sat
22:45 Uhr Frech & Frei - Das Beste aus der Fastnacht in Franken 2019 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr aspekte ZDF
23:15 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:25 Uhr Michael Buble in Concert - GB 2016 Arte
23:30 Uhr Das Verschwinden - Eine Familie (4) - D/CZ 2017 Das Erste
23:30 Uhr Der letzte Befehl - USA 1959 Bayerisches Fernsehen
23:50 Uhr SOKO Leipzig - D 2020 ZDF

18.01.2020

00:50 Uhr Treibsand - F 2013 Arte
01:15 Uhr Monk - USA 2005 ZDF

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen