Termine - Highlights

Theater

28.01.2020, 19:30 Uhr

Die Besessenen

Mit Jan Philipp Glogers Inszenierung "Die Besessenen" nach Euripides eröffnete die Schauspielsparte am Staatstheater Nürnberg die neue Spielzeit.Der Regisseur kreiert eine eigene Version der großen antiken Tragödie und bedient sich dabei der ebenso klaren wie poetischen Übertragung des Dramatikers Roland Schimmelpfennig. Mit harter Hand regieren Pentheus und sein...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

28.01.2020, 20:00 Uhr

Black Out

Mit "Black Out" wird das Genre "Digital Dance" als Weltneuheit präsentiert: Bühnenteile verwandeln sich in eine große 3-Dimensionale Virtual Reality Box, in der sich Tänzer in perfekter digitaler Symbiose bewegen. Pulsierende Musik saugt uns in diese virtuelle Welt, in der die Grenzen von Fiktion und Realität verschmelzen. Wo sich eben vor unseren Augen...... weiterlesen

Musik

30.01.2020, 20:00 Uhr

Millencolin

Satte 27 Jahre sind Millencollin aus Schweden bereits unterwegs und dabei erfolgreicher als je zuvor. Wenn die Punkrocker auf die Bühne kommen, geht es sofort zur Sache, sie rauschen mit Verve durch ihr Repertoire. In Erlangen spielen sie sowohl dieneuen Songs ihrer aktuellen Platte "SOS", als auch die alten Hits aus ihrer langen Karriere, wie beispielsweise &quo...... weiterlesen

Theater

30.01.2020, 20:00 Uhr

Till Reiners

Till Reiners macht Bescheidenheit wieder groß! "Bescheidenheit" ist Großkotzigkeit für die, die es geschafft haben: Sie haben nicht mal mehr nötig anzugeben. Till Reiners trifft in seinem neuen Programm auf sein Lebensgefühl und gibt High Five ohne Ende. Dabei ist er gleichzeitig megakritisch! "Kapitalismus? Kommt drauf an!" lautet eine seiner kontrover...... weiterlesen

Theater

30.01.2020, 20:00 Uhr

Faisal Kawusi

Er ist und bleibt der sympathische Afghane von nebenan: Faisal Kawusi. Seit Februar 2019 ist er mit seinem zweiten Soloprogramm "Anarchie" auf Tour. Darin nimmt er kein Blatt vor den Mund und setzt sich auf seine charmante Art und Weise mit den Dingen auseinander, die er tagtäglich selbst erlebt. Absurde Geschichten und große Pointen sind vorprogrammiert, wenn si...... weiterlesen

Musik

30.01.2020, 21:00 Uhr

Broen

Wer es richtig schön abgefahren mag, dem sei das Konzert von Broen empfohlen. Das norwegische Kollektiv vereint mitunverschämt positiver Energie Elemente aus Pop-Versatzstücken,Psychedelic Rock, Funk, R'n'B, Electronica, Rap und Improvisationsjazz.Mit funkelnder Kostümierung, ausgefallenen Dance Movesund surrealen Songstrukturen machen sie die Bühne zum phantasma...... weiterlesen

Musik

31.01.2020, 19:30 Uhr

"The Sound of Hans Zimmer & John Williams"

John Williams und Hans Zimmer sind d i e beiden großen Komponisten, die Hollywood-Blockbuster durch ihre Melodien unsterblich machen. Mit genialen melodischen Einfällen und einem untrüglichen Gespür für Emotion und Dramatik kleiden sieKinobilder in das passende orchestrale Gewand. Sie beschertenGenerationen von Kinofans Gänsehaut und Glücksgefühle und verfügen beideüber ei...... weiterlesen

Theater

31.01.2020, 19:30 Uhr

Constanze Lindner

Wir müssen jetzt alle sehr stark sein: Denn Constanze Lindner ist "Miss Verständnis". Diese Frau hat viel durchgemacht. Vor allem Nächte. Und in diesen dunklen Stunden hat sie aufgeschrieben, was in ihrem Leben falsch verstanden wurde und werden wird. Sie ist zu dem Schluss gekommen: Alles. Vom ersten Schrei bis zum letzten Witz, nichts kommt so an, wie es gemein...... weiterlesen

Theater

31.01.2020, 20:00 Uhr

Immo Buhl Dance Company erleben

Der neu entwickelte Tanz-Stil von Immo Buhl macht eine Einordnung in bekannte Richtungen nahezu unmöglich. Durch die emotionalen Spannungen, die sie in ihren Choreographien entstehen lässt, findet aber sowohl der interessierte Laie als auch der tänzerisch versierte Zuschauer schnellen Zugang zu dieser Arbeit, deren Ziel es ist, den Tanz über seine bekannten Möglichkeiten h...... weiterlesen

Musik

31.01.2020, 21:00 Uhr

Lambert

Bei Lambert rücken Konzertsaal und Technoclub nahe zusammen. Der Künstler mit der sardischen Stiermaske bewegt sich musikalischzwischen den Beatles, Chopin und elektronischer Tanzmusik. Das ist nicht nur hochspannend, das klingt auch höchst inspirierend. Denn diese gegensätzlichen Traditionen und Inspirationen machen Lambert zu einem bunten Phänomen in der Neoklassik. ... weiterlesen

Theater

01.02.2020, 20:00 Uhr

Carolin Kebekus

Nach dem Siegeszug mit ihrer letzten Tour „AlphaPussy" lotet Deutschlands Chef-Komikerin Carolin Kebekus mit ihrem neuen Programm "PussyNation" erneut die Grenzen unter und über der Gürtellinie aus. Aufgeladen mit irrwitzigen Alltagsbetrachtungen, urkomischen Geschichten aus ihrem Leben und unmissverständlichen Botschaften gegenüber allem Engstirnigen oder g...... weiterlesen

13.01.2020   Musik

20:00 Uhr Gregory Rivkin & Kim Barth Quintett (Hardbop/Postbop) Kofferfabrik

14.01.2020

19:00 Uhr Trio Aureum: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schubert u. Hummel Wohnstift am Tiergarten
19:30 Uhr Blockflöten-Konzert: Werke von Castello, Bach u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Blues aus Argentinien) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Posthalle

15.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Romantische Mittagspause": Werke von Brahms, Liszt u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Tellerrand: Mäkkela trifft Phill Reynolds Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Saint-Saëns, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Zollbeamte (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Nisse Thorbjorn aka Copenhagen Slim (Chicagoblues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Los Milonguitas (Tango) Los Milonguitas (Tango) Kulturwerkstatt auf AEG

16.01.2020

19:00 Uhr Vladimir Mogilevsky (Klavier): Sonaten von Beethoven Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Arien bearbeitet für Oboe und Klavier Hochschule für Musik
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Jim Avignon und Neoangin (Konzert u. Bilder) Transfer
20:00 Uhr Robert Kaisers JazzSon Babylon Kellerbühne
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Giger meets Hofmeister Schuller Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Persistence (Classik Rock), Eintritt frei Brown Sugar

17.01.2020

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Frieder Nagel (Ambient/Jazz) Marktplatz in Altdorf
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

18.01.2020

18:00 Uhr "Jazz and Beyond": Tobias Hoffmann (Jazz/Rock/Blues) Baudergraben 1
19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray, Umme Block, Me & Reas, Goodbye Loona u. Ki'Luana Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer
20:00 Uhr Marco Battaglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:00 Uhr Gelbsucht (Hardrock) Omega
20:00 Uhr Electrified Groove Orchestra (Electro/Groove/Prog) und Dissimportant (Rock) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:00 Uhr "Jazz and Beyond": Shake Stew (Jazz/Afro) Baudergraben 1
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik
21:30 Uhr Groove Control (Funkrock/Jazzpop) Juz Eckental

19.01.2020

11:00 Uhr Musik "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider Opernhaus/Gluck-Saal
11:30 Uhr Opernmatinée mit Noorman Widjaja und Isabel Blechmidt Schloss Almoshof
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran), Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Neujahrskonzert: "Die Farben des Barock" St. Matthäus Kirche
17:00 Uhr "Alte Musik": Lieder und Arien des Frühbarock St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik The Calling (Pop) The Calling (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Fourth Floor "Vibraphonissimo": Fourth Floor Junges Theater Forchheim e.V.

20.01.2020

19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Beethoven, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Kofferfabrik

21.01.2020

19:00 Uhr Dutch Swing College Band Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: Meisterwerke der Kammermusik aus Klassik, Romantik und Moderne Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Concerto da Camera: Barockvioline, Laute und Theorbe Hochschule für Musik
19:30 Uhr Marc Gruber (Horn) und Zeynep Artun-Kircher (Klavier): Werke von Schumann, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Zeremony (70er Heavy Rock/Psychedelic/Prog) Kofferfabrik
20:00 Uhr Schmidbauer, Pollina, Kälberer: "Süden II" Konzerthalle
21:00 Uhr Musik The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) Desi

22.01.2020

18:30 Uhr Hochschule für Musik: Klavierkonzert mit Werken von Liszt, Brahms u.a. Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr Pavel Fahrtdinov (Songs in russ. Sprache) Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr PA Sports & Kianush Hirsch
20:00 Uhr Reverend Rust & The Case (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosse (Deutsch-Pop) Bosse (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr 2 Detektive (Old-Rock) Boca
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Eröffnungskonzert der Hochschule für Musik: "Der Orangenhof - Musik aus der Kathedrale von Sevilla" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Café Arte: Musica Antiqua: The Royal Wind Music (Blockflöten-Ensemble) Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Musik Ralph Moore Ralph Moore Jazzstudio

23.01.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Brassing Concert Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Anti-Flag, Support: The Creepshow Anti-Flag, Support: The Creepshow Löwensaal
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio Stadtmuseum
19:45 Uhr Musik Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Hirsch
19:45 Uhr Pohlmann (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Lukas Meister (GitarrenPop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Djangology mit Hyun Bin Park Djangology mit Hyun Bin Park Café Express
20:00 Uhr Delusional Mind Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Ottone Pesante (Blech-Metal) u. Howling Crows (Grunge/Punk) Kunstkeller o27

24.01.2020

15:00 Uhr Beechwood Mountains (Hard Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck Solo Wolfgang Buck Solo Erlöserkirche
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
19:30 Uhr Musik The Kelly Family (Folk-Kult) The Kelly Family (Folk-Kult) Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Mister Me (Pop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Yonii Yonii
Yonii
Hirsch
20:00 Uhr Musik Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) E-Werk
20:00 Uhr "Im Kampf mit dem Berge", Stummfilm mit Live-Musik mit den Nürnberger Symphonikern Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Pyogenesis (Steam-Punk) Der Cult
20:00 Uhr Lesung mit Kutlu Yurtseven und Rossi Pennino von der Microphone Mafia: "Eine ehrenwerte Familie: Die Microphone Mafia – mehr als nur Musik" Desi
21:00 Uhr Musik The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sunday Morning Orchestra & Nobutthefrog Kofferfabrik

25.01.2020

19:30 Uhr Musik "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) Konzerthalle
19:30 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente - Blockflöte: "Eine Flötensinfonie", Werke von Händel, Vivaldi u.a. Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Debussy, Mahler u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Band-Contest des "Wallesau ist Blau"-Festivals: Blacktory, Unlucky Strike, Scherbenstaub, Yellowcakes Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Wolfgangkapelle: Andy Lang (Kelt. Harfe/Gesang) St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum
20:00 Uhr Musik "Super Abba", Abba-Tribute-Show "Super Abba", Abba-Tribute-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Rock-Cover) Helter Skelter (Rock-Cover) Posthalle
20:00 Uhr Musik Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Zeltnerschloss
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Chakana (Weltmusik/Klezmer), mit Büfett Villa Leon
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Matching Ties "Folk Club": Matching Ties Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Fight against Cancer", Benefizkonzert mit Christl & The Sessionclub, Cut The Gas u.a. (Rockabilly/Boogie/Rock'n'Roll) MUZclub
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk/Rock) Springwater (Folk/Rock) Café Express
20:30 Uhr Musik Tim Köhler und Band (Liedermacher) Tim Köhler und Band (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:00 Uhr The Elephant Circus (Rock/Blues) Juz Eckental
21:30 Uhr Eat a Peach (Allman Brothers-Cover and more) Kofferfabrik

26.01.2020

11:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop/Improvisation) KuNo
15:00 Uhr Musik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
15:00 Uhr Neşvegâh Fasıl Topluluğu (klassische türkische Musik) Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Alte Opern - Junge Stimmen", Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Markus Mester (Trompete): Werke von Händel, Haydn u.a. Kath. Pfarrkirche
17:00 Uhr Ludwig Güttler, Friedrich Kricheis u. Thomas Irmen: "Meisterkonzert für Trompeten und Orgel", Werke von Bach, Buxtehude u.a. Altstädter Dreifaltigkeitskirche
18:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop) Borgo Ensemble
19:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo Krakauer Turm
19:00 Uhr Simon Kempston (schottischer Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Musik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Tom Beck (Songs) Tom Beck (Songs) Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Theatercafé in der Tafelhalle

27.01.2020

20:00 Uhr Musik Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Z-Bau
20:00 Uhr Novas Trio (Jazz/Rock) Kofferfabrik

28.01.2020

02:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon Jazzstudio
19:30 Uhr "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Comödie Fürth "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen
19:30 Uhr Moskauer Philharmoniker & George Li: Werke von Rachmaninow u. Tschaikowsky Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klarinetten-Konzert: Werke von Rossini, Hiller u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Bywater Call (Soul/Gospel/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Reinhard weint, Wenner schreit & Megahaare Loft
20:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: "Winterkonzert" mit Werken von Mendelssohn-Bartholdy, Bruch u. Brahms Heinrich Lades Halle

29.01.2020

19:30 Uhr Cello-Konzert: Werke von Haydn, Beethoven u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": "Doulce mémoire - Liebeslyrik der Renaissance", Werke von de Vento, Ganassi u.a. St. Martha Kirche
20:00 Uhr Musik Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Kantine
20:00 Uhr Musik 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buriers MUZclub

30.01.2020

18:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vorspielabend des Christian-Erlang-Gymnasiums Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Harmonia Vocalis, Benefizkonzet des Lions Clubs Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Like Lovers (Post-Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Chor-Konzert: Werke von Brahms, Pachelbel u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Samsas Traum (Rock) Samsas Traum (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Millencolin (Punk aus Schweden), Support: Pkew Pkew Pkew Millencolin (Punk aus Schweden), Support: Pkew Pkew Pkew E-Werk
20:00 Uhr Ghalia Volt & Band (R'n'B from Louisana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hillmans Blues Band Hillmans Blues Band Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Hello Emerson (Singer/Songwriter) MUZclub
20:00 Uhr Musik Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Café Express
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Mozart, Strauss und Beethoven, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Veras Kabinett Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Z-Bau
21:00 Uhr Craze (Cover von AC/DC bis ZZ Top), Eintritt frei Brown Sugar

31.01.2020

19:30 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch
19:30 Uhr Musik The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klassische Kammermusik zwischen Servomotoren und Elektronik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Ssio (HipHop) Ssio (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Wullschläger & Willim mit Band Wullschläger & Willim mit Band Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström Ofenwerk
20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Autorenlesung mit Herbert Mundschau und Liedern von und mit Ernst Schultz Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Red Loam (Funk/Jazz/Rock) La Ola
21:00 Uhr Musik Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Lambert Konzertreihe "Across": Lambert Neues Museum
21:30 Uhr Musik Yasi Hofer & Band (Rock) Yasi Hofer & Band (Rock) Kofferfabrik

01.02.2020

15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
19:00 Uhr Colours of Brass St. Thomas Kirche Erlangen
19:15 Uhr Musik "Blues will eat-Festival" "Blues will eat-Festival"
Rudi Madsius Band, The Ron Lemons, The New Naked Lunch, Foolhouse Bluesband, Paul Rose Trio, Dr. Cash & The Wildboys, The Jules Band, GProject Blues Band, Sundbear Bluesband, Wolfgang Kalb, Chamber Blues Trio, The Sandbox Josephs
Z-Bau
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett Martha-Café
19:30 Uhr Musik "Salonfestival": Haley Johnsen (Singer/Songwriterin) "Salonfestival": Haley Johnsen (Singer/Songwriterin) Café Gold
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Gutmann
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Benjamin Rivinius (Viola) & DaYe Lin (Ltg.): "Tanz oder Trott?", Werke von Kodály, Kunz und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Abschlusskonzert mit Sonico (Avantgarde-Tango), anschl. Party mit Tango, Salsa u.a. Villa Leon
20:00 Uhr Wolf & Moon und ZULU Club Stereo
20:30 Uhr Josef Hien (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Krautrock Meets Jazz Krautrock Meets Jazz Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Red Loam (Jazz/Fusion) Red Loam (Jazz/Fusion) Kofferfabrik

02.02.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Kaleidoskop", Werke von Mozart, Frankel u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Musikalische Rollenspiele, Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Andrei Gobatschow (Balalaika) Schloss Henfenfeld
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Tina Dico (Singer/Songwriterin) Tina Dico (Singer/Songwriterin) Markgrafentheater

03.02.2020

19:00 Uhr Bamberger Symphoniker: Kammerkonzert mit Werken von Mussorgsky und Schostakowitsch Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Meisterwerke der Kammermusik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr Lagro's Blues Bag (Jazz/HardBop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Ellie Ford (Folk) Ellie Ford (Folk) Transfer
20:00 Uhr A Projection u. Wires & Lights Der Cult

04.02.2020

19:30 Uhr Toni Bartl's Alpin Drums Comödie Fürth Toni Bartl's Alpin Drums
19:30 Uhr Kontrabass im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Bet Williams (Singer/Songwriterin) Bet Williams (Singer/Songwriterin) Kofferfabrik
20:00 Uhr The Great Park & Johnny Campbell Loft

05.02.2020

19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Sibelius, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Londoner Marmen Quartet: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Haydn u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Jazz/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Ankathie Koi MUZclub
20:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Sol Gabette (Cello): Werke von Beethoven, Elgar u. Dvořák Meistersingerhalle
21:00 Uhr Klassenabend Jazzgesang (Campus Jazz) Jazzstudio

06.02.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Shelter Boy (Dreampop/Indierock) Club Stereo
19:30 Uhr Musik Cobario (Wiener Weltmusik) Cobario (Wiener Weltmusik) Villa Leon
19:30 Uhr Berufsfachschule für Musik MUSICATiON: Prüfungskonzert der Rock/Pop/Jazz-Abteilung MUZclub
19:30 Uhr Giftwood (Rock/Folk/Singwriter), Benefizkonzert zug. "MahlZeit" Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
20:00 Uhr Musik Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Lotte (Pop) Clubbühne: Lotte (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Jazz-Session mit Greisinger-Koopmann-Schöpa-Projekt Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Dieter Köhnlein Trio Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Return to Whatever (Jazz/Social Music) Café Express
21:00 Uhr The Dirty Macs (Classic/Blues-Rock) Brown Sugar
21:00 Uhr Roter Salon: BlabberMouf (Boom bap Rap) Z-Bau

07.02.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 508. Motette St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Diphilister (dadaistischer Rockismus) Buni Treff
19:30 Uhr "Voll vokal!", Werke für Chor und Vokalensembles Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klaviersoirée Schloss Almoshof
19:30 Uhr Musik Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Gala zum Chinesischen Neujahrsfest mit Honggen and Friends (chines. Volksmusik/Jazz) Redoutensaal
19:30 Uhr Black Patti (Blues) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) LUX
20:00 Uhr Musik Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen Gewölbekeller der Residenz
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Jüdische Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The CashBags: "The Johnny Cash Show" Stadthalle
20:00 Uhr "Drum-Stars", Percussion-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr The Valkyrians (Punkrocksteady/Ska) Kopf und Kragen
20:00 Uhr g.rag und Gros Oiseau Badstraße e.V.
21:00 Uhr Musik Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Mathew James White (Singer/Songwriter) Kofferfabrik
22:00 Uhr Roter Salon: "What the Funk?": Groove Royale (Funk/Disco/Boogie), davor und anschl. Party Z-Bau
23:00 Uhr Brenk Sinatra Desi

08.02.2020

19:30 Uhr Musik SDP (lustigster Pop von Welt) SDP (lustigster Pop von Welt) Brose Arena SDP (lustigster Pop von Welt)
19:30 Uhr Musik Miss Allie (Liedermacherin) Miss Allie (Liedermacherin) Comödie Fürth Miss Allie (Liedermacherin)
19:30 Uhr Kenny Washington Quartett (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Orpheum
19:30 Uhr Gospelchor Reaching Heaven Auferstehungskirche
20:00 Uhr Tom & Basti (Volksmusik/Comedy) Gutmann
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Hirsch
20:00 Uhr Musik Black Patti (Blues) Black Patti (Blues) Kulturforum
20:00 Uhr New Orleans Dudes (Blues/Swing/Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Yellowbelly (Folk/Pop) Yellowbelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Eden Weint im Grab (Dark-Metal) Der Cult
20:00 Uhr "Folk Club": Bruce, Besch und Bramkamp (Songs from Scotland) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Cemîl Qoçgîrî & Avîan Quartet (kurd./alevitische Musik/Jazz/Klassik) Villa Leon
20:00 Uhr Hanuta Gonzales und die Brunzhummlblöda Blunzn Boy - Rock die Regnitz! Kulturboden
20:00 Uhr Musik Slatec (Techno live) Slatec (Techno live) Die Rakete
20:00 Uhr Superskank (Ska/Punk/Rock/Jazz) Brauhaus
20:00 Uhr Karin Rabhansl Band (Mundart-Rock) Halle 96
20:00 Uhr "Kunst Braucht Raum", Soli-Konzert für den Musikverein/Kantine mit Sky Blue Skin, Zen Radiator, Subwave MUZclub
20:30 Uhr Musik The Jules Band (Blues/Soul) The Jules Band (Blues/Soul) Kneipenbühne
21:00 Uhr Muddy What? Young Blues Alligators Jazzstudio
21:00 Uhr Dye Mansion (Power Rock) Juz
21:30 Uhr Die zwangsversteigerten Doppelhaushälften u. Schlachtschüssel (Metal/Rock-Cover) Strohofer MusicHall
21:30 Uhr Kunstverein: ytraphcaeB Z-Bau

09.02.2020

15:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) E-Werk
16:00 Uhr "Fränksiche Woche": Kapelle Bomhard (fränk. Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Andreas Blau (Flöte), Hossein Pishkar (Ltg.): "Sekt oder Selters?", Werke von Grieg, Mozart u. Sibelius Meistersingerhalle
17:00 Uhr Universitätsorchester Erlangen: Werke von Mendelssohn-Bartholdy und Brahms, Benfizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Musik Medlz (A cappella) Medlz (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Südpunkt

10.02.2020

19:30 Uhr Musik Silbermond (Deutsch-Pop) Silbermond (Deutsch-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Jaspar Libuda (Kontrabass/Jazz) Kofferfabrik

11.02.2020

19:00 Uhr The Spirit, Karg u. Firtan (Death-/Heavy-Metal) Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Comödie Fürth "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann
19:30 Uhr Otto Normal (Indie-Pop/Rap) Club Stereo
19:30 Uhr Jazzpiano-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Smooth Hound Smith (Americana Blues) Kofferfabrik

12.02.2020

18:00 Uhr Musik RIN (Rap) RIN (Rap) Arena Nürnberger Versicherung
18:10 Uhr Equilibrium u. Lord of The Lost Hirsch
19:30 Uhr Sinfoniekonzert: Werke von Mozart, Schubert u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Erja Lyytinen & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Lot (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Suzan Köcher's Suprafon (Rock), Support: Kenneth Minor MUZclub
21:00 Uhr Klassenabend Jazzsaxophon (Campus Jazz) Jazzstudio

13.02.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Lieder von Strauss, Schumann u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Yellobelly (Folkrock/Country/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: "Munc, Manc and mroe" Loft
20:00 Uhr Jam mit Trio Kusche (Blues) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Roter Salon: Juju Rogers & Negroman (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Waldenfels & Piludu (Western/Swing/Blues) Waldenfels & Piludu (Western/Swing/Blues) Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Mahall / Selig Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Brown Sugar

14.02.2020

19:30 Uhr Musik Hammerfall (Metal) Hammerfall (Metal) Brose Arena Hammerfall (Metal)
19:30 Uhr Jeremias (Disco/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Gankino Circus Kulturboden
20:00 Uhr Musik Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Gutmann
20:00 Uhr Stinger (Hardrock), Support: Van Schelln Hirsch
20:00 Uhr Musik Orishas (Latin/Cuban HipHop) Orishas (Latin/Cuban HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Swingaraiders (Bigband) Swingaraiders (Bigband) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Coole Socken (Rock/Pop-Cover) Coole Socken (Rock/Pop-Cover)
Wenn „Bamberg älteste Boygroup“ ihr Publikum mit Rock’n’Roll, Rock, Soul, Oldies und Balladen zum Mitmachen einlädt, bleibt kein Socken trocken . . .
Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Kleiner Saal: Hochschule für Musik: "Im Zeichen der Maus", Deutsch-Chinesisches Neujahrskonzert Meistersingerhalle
20:00 Uhr Erik Stenzel (Singer/Songwriter) MUZclub
20:30 Uhr Wolfgang Bernreuther und Tommy Gedon (Blues) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Neues Museum
21:30 Uhr Musik The Devil's Dandy Dogs (Blues) The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik

15.02.2020

19:00 Uhr Musik "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Mio Nakamune (Sopran), Frank Sodemann (Klavier): "Goethe und Rückert", Liederabend mit Werken von Beethoven, Mozart, Mahler u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) LUX
20:00 Uhr Musik Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Dany Tollemer (Chansons) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Maik Mondial (Weltmusik) Maik Mondial (Weltmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Casa de la Trova
20:00 Uhr Turn the Course, An Author's Emire & Lost in Reminiscence (Metalcore) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Fett & Fertig (Franken-Rock) Fett & Fertig (Franken-Rock) ArtiSchocken
20:30 Uhr Musik Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Hans-Günther Brodmann Quartett (John Coltrane-Tribute) Haus der Musik
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore" mit Pesterous Mind, Kafkaesque, The Romp u. Sasquatch (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik The Lombego Surfers u. The Higgins The Lombego Surfers u. The Higgins Kantine
21:00 Uhr Musik The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties Jazzstudio
21:00 Uhr The Lombego Surfers (Garage/Surf), Support The Higgins Kantine

16.02.2020

11:00 Uhr Konzert mit Teilnehmern am Landeswettbewerb von „Jugend musiziert“ Wohnstift Rathsberg
11:00 Uhr Musik Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation): "Brahms - Die Erste!", Expeditionskonzert mit Joana Mallwitz (Ltg. und Moderation): "Brahms - Die Erste!", Opernhaus
17:00 Uhr Musik Martin Grubinger (Percussion) Martin Grubinger (Percussion) Meistersingerhalle
18:00 Uhr Rainer Glas Universal Ensemble: "Sounds Of The Orient & Russia" Theater Garage
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir (Oriental Jazz) Rainer Glas Universal Ensemble und Gäste aus Wladimir (Oriental Jazz) Markgrafentheater
18:00 Uhr Musik Chor Voising (Pop/Swing/Blues) Chor Voising (Pop/Swing/Blues) Zeltnerschloss
18:30 Uhr Musik The Airlettes (Swing) The Airlettes (Swing) Orpheum
19:30 Uhr Musik Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Rage, Support: Serenity u. Vanish (Metal) Hirsch
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio Kellerbühne: "Jazz4Free": Clara Vetter Trio E-Werk

17.02.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) Saal: Antilopen Gang (Rap/Punk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Unearth + Prong, Support: Dust Bolt u. Sinaro (Metal) Hirsch

18.02.2020

20:00 Uhr "Blues Caravan 2020": Jeremiah Hohnson, Whitney Shay, Ryan Perry Hirsch

19.02.2020

20:00 Uhr Musik One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Haydn und Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr The Bland (Indiefolk) MUZclub
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Pöbel MC und Presslufthanna & Sotah Z-Bau

20.02.2020

19:00 Uhr Musik Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet
19:00 Uhr Musik Nathan Gray (Boysetsfire)  & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Nathan Gray (Boysetsfire) & Band, support: Matze Rossi, Swain und Norbert Buchmacher Hirsch
19:30 Uhr "Bandkarussell": Previous Level, Let Them Jam u.a. MUZclub
20:00 Uhr Musik Chrissi Pfeiffer Sextett Chrissi Pfeiffer Sextett Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": Haiyti und Argonautiks Z-Bau
21:00 Uhr Flight Unlimited (60er/70er Rock-Cover) Brown Sugar

21.02.2020

20:00 Uhr Dreams In Fragments & Xiphea (Melodic Dark Metal/Fairytale Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Anton Mangold Quartett (Jazz/Pop/World) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Psyche, support: Paralyzzer (Dark/Electronic/Wave) Der Cult
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Staatsphilharmonie Nürnberg: "Neue Welt", Werke von Bartók und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Bernd Händel Die Frankenbänd & Bernd Händel Gutmann
21:00 Uhr Musik Holzig (Contemporary Modern Jazz) Holzig (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Kongress "Explizit Rap - Deutschrap zwischen Kunst & Diskriminierung": 3Pluss, Ebow und After-Show-Party Z-Bau

22.02.2020

18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Queen Heaven Fulldome" - Ein Tribut an "Queen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Deichkind (Electro-Wahnsinn) Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Kunstverein: Telekoma, Age of Rats u. Klostein (Punk) Z-Bau
20:00 Uhr The Usual Suspects Loft
20:30 Uhr Butterfly (Jazz/Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XXIII": Kungens Män (Hypnotic Krautrock) und Alters (Prog/Psych) Z-Bau
21:00 Uhr Musik The Big Leppinski The Big Leppinski Jazzstudio

23.02.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzfrühschoppen mit Nightwalk Jazzstudio
11:00 Uhr "Karneval der Tiere", Pius Maria Cüppers liest Loriot, Musik von Camille Saint-Saëns u.a. Opernhaus

25.02.2020

20:00 Uhr Wanda (Rock/Pop) Posthalle

26.02.2020

20:00 Uhr Alex Mayr (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Musik Ulrike Goebel Quartett Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar

27.02.2020

18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Georg Demel Quartett Georg Demel Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Brown Sugar

28.02.2020

19:30 Uhr Aterra, SoFar, Impvulse & Special Guest (Metalcore/ Modern Metal) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Blind Date mit Stubenrauch (Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Chicolores: "Dekadance 2.0" Chicolores: "Dekadance 2.0" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr KrawallBrüder, support: Haymaker Der Cult
20:00 Uhr Konny und Yok (Kleinkunztpunk) Desi
21:00 Uhr Musik Andreas Dombert Trio Andreas Dombert Trio Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party Z-Bau

29.02.2020

17:00 Uhr Trio Jes! (Songs/Gospels/Balladen), Benefizkonzert zug. der Familienhilfe Heilsbronn Hohenzollernhalle
18:00 Uhr "Bunker Rituals": Parole e Azioni, Fox Devils Wild, Black Sun Dreamer u. Bleib Modern und DJs (Minimalwave/Post-Punk) Desi
19:00 Uhr Musik Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Hirsch
19:00 Uhr Hämatom (Metal), Support: Megaherz u. Serum 114 Strohofer Eventhalle
19:30 Uhr Basta (A-Cappella-Comedy) Comödie Fürth Basta (A-Cappella-Comedy)
20:00 Uhr Dawn of Eternity, Human Suffering & Sick of Sorrow (Melodic Death/Metal/Indie) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Der Cult
20:00 Uhr Musik AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Fourganic (Hammond-Groove/Funk/Blues) Jegelscheune
20:30 Uhr Bea Weber Trio (Songwriter/Jazz/Folk-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Jo Jo Jazzstudio
21:00 Uhr "It Isn't Happening - Black Cube", mit Ale Hop, Peri'hel & Mina Reischer, Ypsilon (zeitgen. Live-Elektronik/Performance) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk) Z-Bau

01.03.2020

14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran) und Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka E-Werk

02.03.2020

20:00 Uhr Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy Jazz) Viktoria Tolstoy Jazz) Tafelhalle

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:30 Uhr Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Die Mauer in mir" - Show mit Musik aus dem Album "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
17:00 Uhr "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch

10.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau

11.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic" Brose Arena "Rock meets Classic"

12.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Filip Wiesnewski (git ) Kostia Rapoport (Elektronik) Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
18:00 Uhr Themenshow: Von der Erde in die Tiefen des Universums", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran), Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran), Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Themenshow (Musik): "Die Rückseite des Mondes" - Show mit Musik aus dem Album "The Dark Side Of The Moon" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Myrath, Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

17.03.2020

20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop) Max Giesinger (Pop) Stadthalle Fürth

19.03.2020

20:00 Uhr Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung

20.03.2020

20:00 Uhr Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune

21.03.2020

20:00 Uhr Musik Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.

22.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim

29.03.2020

20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter) Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Kuult Z-Bau

04.04.2020

20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

11.07.2020

20:00 Uhr Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

13.01.2020   Theater

16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 15.1.) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical Meistersingerhalle

14.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Meistersingerhalle

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader" Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Tafelhalle
20:00 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater Spiel.Werk
20:00 Uhr Wiener Johann Strauß Konzert-Gala Meistersingerhalle

16.01.2020

18:00 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez (Premiere am 25.1.) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Momentum", von Lot Vekemans "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Stadttheater Fürth

18.01.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Brose Arena Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Sven Bach: "Franken - und die Welt drumrum", Mundart-Kabarett mit Menü Brauerei Prechtl
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr "Tage Alter Musik": Hochschule für Musik: "Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho", Barock-Oper von G.P. Telemann Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
"Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
Kulturforum
20:00 Uhr Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: "Vergiss Vegas!", Comedy-Varieté Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Ingo Appelt, Comedy Neustadthalle am Schloss
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
16:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
17:00 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
18:00 Uhr Hamburger Kammerspiele: "Die Dinge meiner Eltern", von Gilla Cremer Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Fifty Fifty
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:00 Uhr Barbara Bess: "BeComing", Einblicke in die Recherchephase des filmisch-choreographisches Projekts Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Casa de la Trova

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater Markgrafentheater
19:30 Uhr "Kunst", von Yasmina Reza Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: "Der Tatortreiniger ", Live-Hörspiel E-Werk

23.01.2020

19:30 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
"Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Kulturfabrik Roth

24.01.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Unicum
19:00 Uhr Krimidinner: "Schafkopfkrimi" Grüner Baum Fürth
19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Wunschkinder", von Lutz Hübner "Wunschkinder", von Lutz Hübner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Helmuth Steierwald: "Die Chemie muss stimmen", Comedy Babylon Kellerbühne
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Die Schneeköniginnen", von Kerstin Specht Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Ilka Bessin: "Abgeschminkt - und trotzdem lustig", Comedy LUX
20:00 Uhr Theater Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Extraprise: "Märchen machen" Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

25.01.2020

16:00 Uhr Theater "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Brandenburger Wirtshaus
19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "La Calisto", von Francesco Cavalli "La Calisto", von Francesco Cavalli Opernhaus
19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Aufstand" Nils Heinrich: "Aufstand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Kulturladen Röthenbach

26.01.2020

16:00 Uhr Die Große Gala-Nacht der Operette Meistersingerhalle
16:30 Uhr Theater Die Bühne: "Schatzschneiders neue Liebe", Opernschauspiel Wohnstift Augustinum
17:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
18:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr Theater "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
"Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J.
Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Christine Prayon: "Abschiedstour"
Christine Prayon: "Abschiedstour"
Nürnberger Burgtheater

27.01.2020

20:00 Uhr Theater Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

28.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Meistersingerhalle

29.01.2020

19:30 Uhr "Halbe Wahrheiten", von Alan Ayckbourn Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:03 Uhr Theater Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Gutmann

30.01.2020

17:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familien-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Wiederaufnahme
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Tafelhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr We Are the Champions - Mir sinn die Grössdn Kulturboden
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Rudolf-Steiner-Haus
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

01.02.2020

15:00 Uhr