Termine - Highlights

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

Musik

03.10.2020, 19:00 Uhr

Mio Nakamune & Frank Sodemann

Clara Schumann (geb. Wieck) und Fanny Hensel (geb. Mendelssohn) gelten als die bekanntesten Komponistinnen der Romantik. Beiden Frauen ist gemeinsam, dass sie musikalische Anreize durch ihre Familienmitglieder Robert Schumann und Felix Mendelssohn-Bartholdy erfuhren und ihrerseits diese beeinflussten. Aus der umfangreichen Sammlung von Vokal- und Klaviermusik dieser heraus...... weiterlesen

28.12.2019   Musik

19:00 Uhr Musik "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow "Schall und Rauch"-Festival: Eskalation, Bloodhype, Naked Cameo, LVNG, Die Lieferanten, Das Ding ausm Sumpf, Mandrax Queen, Xirow Hirsch
19:00 Uhr Musik "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) "Celtic Christmas": Benefizkonzert mit Andy Lang (Harfe) Wehrkirche Katzwang
19:30 Uhr Oper+, „Wir bringen Oper überall hin“, - Mitglieder des Opernhauses Nürnberg: Isabel Blechschmidt, Susanne Heinzmann, Jakob Kreß, Anna Körber (p) Orpheum
19:30 Uhr Musik Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Galerie: "Monsters of Psych": Samavayo, Black Space Riders, Paradise und Trecker Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) "Metfest": Feuerschwanz, The Paddyhats, The Grailknights u.a. (Mittelalter/Metal) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz), mit Weihnachtsdinner Tafelhalle
20:00 Uhr Dreyklang (Rock) Halle 96
20:00 Uhr doc scholz, Holger Stamm, Charles Blackledge (Dylan-Songs" Balazzo Brozzi
21:00 Uhr Kunstverein: Versus The Stillborn-Minded, CD-Release (Slugde-Doom) Z-Bau
21:00 Uhr Baglin, anschl. Party mit DJ Devil Martini Golden Nugget Club & Bar
21:30 Uhr Musik Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Dr. Will & The Wizards (Blues/Roots/Rock) Kofferfabrik

28.12.2019   Theater

14:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
15:00 Uhr Theater Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Theater Liberi: "Die Schöne und das Biest", Familien-Musical, ab 4 J. Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Ein Amerikaner in Paris", Musical von George und Ira Gershwin Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Dirk Denzers Winter Varieté: "Spirit Dreams" Orangerie
20:00 Uhr Theater "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" "Die große Kempinsky Abschieds-Revue" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett TBC: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Best-of-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Volksfestplatz
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley "Frankenstein...", frei nach Mary Shelley Theater Salz+Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

28.12.2019   Weihnachtsmärkte

11:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" Fleischbrücke

28.12.2019   Party

21:00 Uhr "80s/90s" mit DJ Frank Sonique Terminal 90
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", Wave/Gothic, mit DJs Frank & Demento Der Cult
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s E-Werk
23:00 Uhr "#stereoliebe" - der Club Stereo Jahresabsch(l)uss (Indie & Co.) Club Stereo
23:00 Uhr Party "Abrakadabra" mit DJ Ellen Allien u.a. "Abrakadabra" mit DJ Ellen Allien u.a. Die Rakete

28.12.2019   Und

19:00 Uhr Dinner meets Magic: Danny Ocean: "Nicht von dieser Welt", mit Menü Burg Rabenstein

28.12.2019   Literatur

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Max Goldt Lesung mit Max Goldt Hubertussaal

28.12.2019   Kinderprogramm

15:00 Uhr Shaun, das Schaf - UFO-Alarm, ab 6 J. Kommkino

28.12.2019   Radio/TV

00:35 Uhr Feine Dame - A 2006 3sat
00:50 Uhr Monk - USA 2005 ZDF
01:10 Uhr Die Legende der Maske - D 2014 Das Erste
20:15 Uhr Yellowstone - Park der Extreme (2) Arte
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
20:15 Uhr Mein Nachbar, sein Dackel & ich - D 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Blondinen bevorzugt - USA 1953 3sat
20:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - D/SE 2019 ZDF
20:15 Uhr Woodstock alpha
21:40 Uhr Lawinen - Die unterschätzte Gefahr Arte
21:40 Uhr Wie klaut man eine Million? - USA 1966 3sat
21:45 Uhr Mythos Porsche 911 phoenix
21:45 Uhr Der Staatsanwalt - D 2017 ZDF
21:50 Uhr Jugendbilder aus sechs Jahrzehnten: die 1960er alpha
22:00 Uhr Unser Kindermädchen ist ein Millionär - D 2006 Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Genesis 2.0 Arte
22:45 Uhr alpha-retro: Einer wird gewinnen (1968) alpha
23:00 Uhr The Infiltrator - USA/GB 2016 ZDF
23:30 Uhr Plötzlich Millionär - D 2008 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Das Lächeln der Frauen - D 2014 3sat
23:50 Uhr The King's Speech - Die Rede des Königs - GB/AUS 2010 Das Erste

29.12.2019

00:30 Uhr Der Mann aus dem Eis - D/I/A 2017 Arte
00:55 Uhr Der Schatz der Azteken - D/F/I 1965 Bayerisches Fernsehen
00:55 Uhr Bad Neighbors - Böse Nachbarn - USA 2014 ZDF
01:10 Uhr Neid ist auch keine Lösung - D 2016 3sat
01:40 Uhr Der Club der singenden Metzger - D 2019 Das Erste

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen