Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

27.09.2020, 16:30 Uhr

2. Symphonisches Konzert

Ein musikalischer Alleskönner war er: Dmitri Schostakowitsch, der in allen Formen und Gattungen, Tonfällen und Genres souverän komponierte - auch für Film und Schauspiel. Die Bühnenmusik zu Shakespeares Hamlet zählt zu seinen Highlights auf diesem Terrain. Nach der Klavierkonzert-Fassung von Beethovens Violinkonzert im Eröffnungskonzert nun das Original. Unser Solist ist M...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

27.09.2020, 18:00 Uhr

Oliver Tissot

In Zeiten, wo vielen das Wasser bis zum Hals steht, man nicht weiß, wie man sich über Wasser halten kann, andere einem das Wasser abgraben oder man sein persönliches Waterloo gar schon erlebt hat, zeigt Oliver Tissot, dass sich der Sprung ins kalte Wasser lohnt und einem das Wasser im Munde zusammenläuft, wenn man anderen das Wasser reichen kann. Tissot jongliert Hochgeist...... weiterlesen

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

22.12.2019   Musik

11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken - Italien" (zeitgen. Musik) Neues Museum
17:00 Uhr Eibacher Chorgemeinschaft: "Weihnachten 21", modernes Weihnachtsoratorium Kirche St. Walburga
19:00 Uhr Windsheimer Museumsadvent: Weihnachtskonzert mit dem Chor Vocalis Ipsheim Fränkisches Freilandmuseum
20:00 Uhr Me & Reas & Friends (Indie-Folk) Club Stereo
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Astrid Lierenfeld E-Werk

22.12.2019   Theater

11:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", von Otfried Preußler, ab 5 J. Markgrafentheater
11:00 Uhr Sternenhaus: Musical Company: "Pinocchio" (auch um 14.00), 15.00 Theater Regenbogen: "Sirin wünscht sich einen Weihnachtsbaum", 16.00 Zaubertheater Augenblick: "Das geheimnisvolle Päckchen", 17.00 Martin Ellrodth: "Angeln im Meer der Geschichten" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Ox und Esel", ab 6 J. "Ox und Esel", ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
15:00 Uhr Theater "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. "Kasper und der Müllteufel", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
16:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
16:00 Uhr "Heilige Nacht", nach Ludwig Thoma Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Poetenkoffer: "Die Falle", von Robert Gernhard Kofferfabrik
17:00 Uhr Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
17:00 Uhr ADTV Tanzstudio Geist: "Luminas Abenteuer - eine Reise bis zur Unendlichkeit" Redoutensaal
19:00 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Advent, Advent, ein Englein brennt", die etwas andere Weihnachtsrevue Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises an Max Uthoff, Lisa Catena u. Desimo, Moderation Frank Lüdecke Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Volksfestplatz
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.12.2019   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt Fürther Freiheit
10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt
10:00 Uhr Weihnachtsmarkt der Partnerstädte Rathausplatz
10:00 Uhr Gostenhofer Adventsmarkt Dreieinigkeitskirche GoHo
10:30 Uhr Weihnachtsmärkte Historischer Weihnachtsmarkt Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Innenstadt
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" Fleischbrücke
13:00 Uhr Weihnachtsmärkte Feuchter Weihnachtsmarkt Feuchter Weihnachtsmarkt Marktplatz in Feucht

22.12.2019   Und

13:00 Uhr Und Lebkuchen-Backvorführung Lebkuchen-Backvorführung Museum Industriekultur
15:00 Uhr Themenshow: "Die drei Weihnachtssternchen", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Weihnachts-Warm-up zum Mitsingen Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Süßes Adventsfeierchen Buni Treff
16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
17:00 Uhr Und "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester "Die Schöne und das Biest", Film mit Live-Orchester Meistersingerhalle
18:00 Uhr Und "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige "Gemeinsam" Gratis-Weihnachtsfeier für Bedürftige Mississippi Queen

22.12.2019   Kinderprogramm

10:30 Uhr Kinderführung: "Bald nun ist Weihnachtszeit" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Mitmach-Aktion: "Willkommen, Opa Adler! - rund um die neue Spielfigur des DB Museums" DB Museum
15:00 Uhr Sternenkino: Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe, ab 9 J. Kommkino

22.12.2019   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Themenführung: "Forschet fleißig nach dem Kindlein" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Führung durch die Afrika-Abteilung: "Zwischen Wüste und Urwald" Naturhistorisches Museum
14:00 Uhr Führung: "Honig, Nuss und Mandelkern - zur Entstehung des Nürnberger Lebkuchens" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Kuratorenführung zu "150 Jahre Bayerisches Gewerbemuseum" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürther Weihnachtsgeschichten" Rundgang: "Fürther Weihnachtsgeschichten" Rathaus
15:00 Uhr Weihnachts-Führung: "Dies Städtlein in der Stadt" Tourist Information Hauptmarkt
16:00 Uhr Kostenlose Kurzführung durch die Ausstellung mit Kunstpatin Inge Gutbrod Kunst Galerie Fürth

22.12.2019   Radio/TV

01:00 Uhr Auftrag Rache ZDF
01:05 Uhr Um Himmels Willen - Weihnachten unter Palmen - D 2010 Bayerisches Fernsehen
02:00 Uhr Ich liebe dich Phillip Morris - F/USA 2009 Das Erste
20:15 Uhr Christine - F/I 1958 Arte
20:15 Uhr Das Weihnachts-Ekel - D 2006 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tatort - Münster 2019 Das Erste
20:15 Uhr Tatort Berlin phoenix
20:15 Uhr Frühling - Weihnachtswunder - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Winnetou - D/JUG/F/I 1963 3sat
20:15 Uhr Der Tempelberg in Jerusalem alpha
21:00 Uhr Tel Aviv - Hier tanzt Israel alpha
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Tatort - Weimar 2018 Das Erste
21:45 Uhr Winnetou 2 - D/JUG/F/I 1964 3sat
21:45 Uhr BR-Klassik: Weihnachtsoratorium alpha
21:50 Uhr Ein Abend mit Romy Arte
22:15 Uhr Inspector Barnaby GB 2018 ZDF
22:45 Uhr Sissi - Die Getriebene - A 2019 Arte
22:45 Uhr Capriccio alpha
23:10 Uhr Winnetou 3 - D/JUG/F/I 1965 3sat
23:15 Uhr Mittermeier! Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Druckfrisch alpha
23:35 Uhr Jahrhundertfrauen - USA 2016 Das Erste
23:40 Uhr 150 Jahre Wiener Staatsoper - Die Jubiläumsgala Arte
23:45 Uhr ZDF-History ZDF
23:45 Uhr alpha-jazz: Holly Cole - 40. Internationale Jazzwoche Burghausen 2009 alpha

23.12.2019

00:00 Uhr Lauras Wunschzettel - D/A 2005 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Inspector Barnaby - Die Dokumentation ZDF
00:40 Uhr Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten - D/JUG/I 1968 3sat
01:25 Uhr Lieber verliebt - USA 2009 Das Erste
01:35 Uhr Winterbräuche in Südtirol Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Inspector Barnaby - GB 2018 ZDF

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen