Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

27.09.2020, 16:30 Uhr

2. Symphonisches Konzert

Ein musikalischer Alleskönner war er: Dmitri Schostakowitsch, der in allen Formen und Gattungen, Tonfällen und Genres souverän komponierte - auch für Film und Schauspiel. Die Bühnenmusik zu Shakespeares Hamlet zählt zu seinen Highlights auf diesem Terrain. Nach der Klavierkonzert-Fassung von Beethovens Violinkonzert im Eröffnungskonzert nun das Original. Unser Solist ist M...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

27.09.2020, 18:00 Uhr

Oliver Tissot

In Zeiten, wo vielen das Wasser bis zum Hals steht, man nicht weiß, wie man sich über Wasser halten kann, andere einem das Wasser abgraben oder man sein persönliches Waterloo gar schon erlebt hat, zeigt Oliver Tissot, dass sich der Sprung ins kalte Wasser lohnt und einem das Wasser im Munde zusammenläuft, wenn man anderen das Wasser reichen kann. Tissot jongliert Hochgeist...... weiterlesen

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

13.12.2019   Musik

17:00 Uhr "Stage for Peace Festival": Cosma Joy, Average Pizza, The Great Park, Whiskey Foundation, La Boum u. Sky Blue Skin - Benefiiz zug. Flüchtlingen Z-Bau
19:00 Uhr Einstimmungskonzert zum Sternlesmarkt Liebfrauenmünster
19:00 Uhr Musik Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Dreieinigkeitskirche GoHo
19:30 Uhr Fibel (Post-Wave), Miag Morgan (GruftPop), anschl. "Star FM Club"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Klassisches Schlagzeug-Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr Andy Lang: "Celtic Christmas Concert" St. Thomas Kirche Erlangen
20:00 Uhr Musik Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Kulturforum
20:00 Uhr Clubbühne: "Scheppercore": A Feast For Crows, Heruin, Meloco u. Revanchist (Metal) E-Werk
20:00 Uhr Musik Booze & Glory (Punkrock) Booze & Glory (Punkrock) Hirsch
20:00 Uhr Namika
Namika
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Maja Taube (Harfe):  "Treibgut" Maja Taube (Harfe): "Treibgut" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Der Cult
20:00 Uhr Musik Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jegelscheune
20:00 Uhr Die Meistercelli von Nürnberg: Werke von Wagner, Mozart u.a. Meistersingerhalle
21:00 Uhr Musik Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jazzstudio
21:00 Uhr Ramrods (Hippie-Metal/Pop/Folk) Weißes Ross
21:30 Uhr 32/20 Bluesband Kofferfabrik

13.12.2019   Theater

15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann"
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Eine Stunde Ruhe", Komödie von Florian Zeller Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Abend in Erinnerung an Brigitte Döring", Lieder, Szenen, Anekdoten Kofferfabrik
19:30 Uhr OTTI, Impro-Theater Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Theater Holiday on Ice: "Showtime" Holiday on Ice: "Showtime" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow Gostner Hoftheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

13.12.2019   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt Fürther Freiheit
10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt
10:00 Uhr Weihnachtsmarkt der Partnerstädte Rathausplatz
10:00 Uhr "Kunst und Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus
10:00 Uhr Gostenhofer Adventsmarkt Dreieinigkeitskirche GoHo
10:30 Uhr Weihnachtsmärkte Historischer Weihnachtsmarkt Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Innenstadt
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" Fleischbrücke
15:00 Uhr Weihnachtsmärkte Weihnachtsmarkt Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof
16:00 Uhr Fürther Altstadt-Weihnacht Waagplatz
16:00 Uhr Weihnachtsmärkte Weihnachtsmarkt Weihnachtsmarkt Markgräflicher Hofgarten
18:00 Uhr Weihnachtsmärkte Feuchter Weihnachtsmarkt Feuchter Weihnachtsmarkt Marktplatz in Feucht

13.12.2019   Party

21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Der Berg ruft", Aprés Ski Party auf 2 Floors A-Danceclub
22:00 Uhr Kunstverein: "Moloch III"-Party (Dark Techno) Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pon Di Attack", Dancehall, Reggae Z-Bau

13.12.2019   Und

16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
18:00 Uhr "Advent in der Scheune": Texte, Musik, Gesang Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:30 Uhr Sternstunden-Gala, Benefiz-Show mit Peter Maffay, Elīna Garanča, Spider Murphy Gang u. a., Moderatoren Sabine Sauer und Volker Heißmann Frankenhalle
20:00 Uhr Ralph Ruthe: "Shit Happens", Comic-Comedy-Show Konzerthalle

13.12.2019   Literatur

19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Zwischenfall auf der Eulenfluss-Brücke“ von Ambrose Bierce DAI - Amerika Haus

13.12.2019   Kinderprogramm

17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der kleine Weihnachtsmann geht in die Stadt", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

13.12.2019   Führung/Rundgang

17:30 Uhr Weihnachts-Führung: "Dies Städtlein in der Stadt" Tourist Information Hauptmarkt

13.12.2019   Radio/TV

00:00 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Anastasia - USA 1956 Bayerisches Fernsehen
19:30 Uhr Sternstunden-Gala 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Glasbläserin - D 2016 Arte
20:15 Uhr Wohnungslos - Wenn Familien kein Zuhause haben 3sat
20:15 Uhr Der beste Papa der Welt - D/A 2019 Das Erste
20:15 Uhr 17.000 Kilometer Kanada phoenix
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2019 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Bauhaus alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2019 ZDF
21:45 Uhr Wer vier sind - 30 Jahre die Fantastischen Vier Arte
22:00 Uhr Tatort - Köln 2018 Das Erste
22:25 Uhr The Wolf Of Wall Street - USA 2013 3sat
22:30 Uhr heute-show - Der Jahresrückblick ZDF
22:40 Uhr Die Fantastischen Vier - Live in St. Wendel 2018 Arte
22:45 Uhr Heißmann + Rassau Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Der satirische Jahresrückblick 2019 ZDF
23:30 Uhr Der Island-Krimi: Tod der Elfenfrau - D 2016 Das Erste
23:30 Uhr Treffpunkt für zwei Pistolen - USA 1964 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:40 Uhr Tracks Arte
23:45 Uhr NEO Magazin Royale mit Jan Böhmermann ZDF

14.12.2019

00:25 Uhr High Energy - Disco auf Hochtouren Arte

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Eines der letzten Open-Air-Konzerte für dieses Jahr: Pam Pam Ida spielen am 2.10. im Hirsch-Biergarten ihren sympathischen Bayern-Pop mit Tiefgang.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen