Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

14.12.2019, 19:30 Uhr

Metropolmusik: "Engelesingen", respektlos-andächtige Weihnachtslieder

... weiterlesen

Tagestipp
Theater

14.12.2019, 20:00 Uhr

Bernd Regenauer

"Das fränkische Seelen-Land" ist ein spezielles Best of Bernd Regenauer mit frischen Auszügen aus seinen kabarettistischen Programmen und Kolumnen, seinem Stadtführer "Satirisches Handgepäck Nürnberg" und seinem Sprachführer "Fränkisch für Anfänger". Süffisantes und Skurriles, Bissiges und Humoristisches, Zeitkritisches und Zeitloses: der lust...... weiterlesen

Musik

15.12.2019, 20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner

Stefan "Das Eich" Eichnerist ein großer Liebhaber der Chansons vonReinhard Mey. Jetzt hat er sicheinen großen Wunsch erfüllt und ein abendfüllendes Reinhard-Mey-Chanson-Bühnenprogramm zusammengestellt. Natürlich spielt er - wie Reinhard Mey auch - ohne Band und nur mit Gitarre. Man darf sich auf einen amüsanten Abend mit vielen bekannten Songs freuen. ... weiterlesen

Musik

15.12.2019, 20:00 Uhr

Django 3000

Django 3000 sind fast schon Django 4000: Nach sieben Jahren Dauerparty und dem deutschlandweiten Siegeszug ihrer legendären Partykracher, legen die bayerischen Folkrocker tatsächlich noch einen drauf.In den neuen Django-Songsgeht es um den alles beherrschenden Materialismus: "I bin da Gold Digger, i bin da Bandit, i bin da Gangsta der Lambada übern Godsacker danzt&quo...... weiterlesen

Musik

18.12.2019, 20:00 Uhr

Molly Hatchet

Benannt nach einer berühmten Axtmörderin aus dem 17. Jahrhundert starteten Molly Hatchet Anfang der 70er Jahre ihre Karriere. Ihr gefeiertes Debütalbum "Molly Hatchet" veröffentlichten sie 1978. Bis heute pflegt die Band aus Florida die Tradition des legendären Southern Rock und wird von ihren Fans heiß verehrt. Im Nürnberger Hirsch ist die Band um Gittarist Dave...... weiterlesen

- Anzeige -

13.12.2019   Musik

17:00 Uhr "Stage for Peace Festival": Cosma Joy, Average Pizza, The Great Park, Whiskey Foundation, La Boum u. Sky Blue Skin - Benefiiz zug. Flüchtlingen Z-Bau
19:00 Uhr Einstimmungskonzert zum Sternlesmarkt Liebfrauenmünster
19:00 Uhr Musik Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch-Döring Dreieinigkeitskirche GoHo
19:30 Uhr Fibel (Post-Wave), Miag Morgan (GruftPop), anschl. "Star FM Club"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Klassisches Schlagzeug-Konzert Hochschule für Musik
19:30 Uhr Andy Lang: "Celtic Christmas Concert" St. Thomas Kirche Erlangen
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Franz Hajak & Band: "A Christmas Blues Night" Kulturforum
20:00 Uhr Clubbühne: "Scheppercore": A Feast For Crows, Heruin, Meloco u. Revanchist (Metal) E-Werk
20:00 Uhr Musik Booze & Glory (Punkrock) Booze & Glory (Punkrock) Hirsch
20:00 Uhr Namika
Namika
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Maja Taube (Harfe):  "Treibgut" Maja Taube (Harfe): "Treibgut" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Clan of Xymox (Dark Wave Legende) u. Florian Grey, anschl. Party "Darkest Friday" Der Cult
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jörg Seidel Swing Trio (Nat King Cole-Tribute) Jegelscheune
20:00 Uhr Die Meistercelli von Nürnberg: Werke von Wagner, Mozart u.a. Meistersingerhalle
21:00 Uhr Musik Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jasmin Bayer & Band (Swing Stars) Jazzstudio
21:00 Uhr Ramrods (Hippie-Metal/Pop/Folk) Weißes Ross
21:30 Uhr 32/20 Bluesband Kofferfabrik

13.12.2019   Theater

15:30 Uhr Sternenhaus: Ben van Haeff: "Stardust" (Familienkonzert), 16.30 Krowis Puppenbühne: "Mirandas Herzenswunsch" Heilig-Geist-Haus
19:30 Uhr Theater "La Bohème", von Giacomo Puccini "La Bohème", von Giacomo Puccini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
- Anzeige -
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann" Comödie Fürth Mirja Regensburg: "Im nächsten Leben werd' ich Mann"
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Eine Stunde Ruhe", Komödie von Florian Zeller Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Ein Abend in Erinnerung an Brigitte Döring", Lieder, Szenen, Anekdoten Kofferfabrik
19:30 Uhr OTTI, Impro-Theater Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Theater Holiday on Ice: "Showtime" Holiday on Ice: "Showtime" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Rother Kabarettherbst: Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Quichotte: "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Mensch, ärgere dich", Slam/Comedy/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow Gostner Hoftheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

13.12.2019   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt Fürther Freiheit
10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt
10:00 Uhr Weihnachtsmarkt der Partnerstädte Rathausplatz
10:00 Uhr "Kunst und Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus
10:00 Uhr Gostenhofer Adventsmarkt Dreieinigkeitskirche GoHo
10:30 Uhr Weihnachtsmärkte Historischer Weihnachtsmarkt Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Innenstadt
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" "Die größte Feuerzangenbowle der Welt" Fleischbrücke
15:00 Uhr Weihnachtsmärkte Weihnachtsmarkt Weihnachtsmarkt Gut Wolfgangshof
16:00 Uhr Fürther Altstadt-Weihnacht Waagplatz
16:00 Uhr Weihnachtsmärkte Weihnachtsmarkt Weihnachtsmarkt Markgräflicher Hofgarten
18:00 Uhr Weihnachtsmärkte Feuchter Weihnachtsmarkt Feuchter Weihnachtsmarkt Marktplatz in Feucht

13.12.2019   Party

18:00 Uhr FFO - Forchheim feiert ohne (Jugenddisco) Junges Theater Forchheim e.V.
21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Der Berg ruft", Aprés Ski Party auf 2 Floors A-Danceclub
22:00 Uhr Kunstverein: "Moloch III"-Party (Dark Techno) Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pon Di Attack", Dancehall, Reggae Z-Bau

13.12.2019   Und

16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
18:00 Uhr "Advent in der Scheune": Texte, Musik, Gesang Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:30 Uhr Sternstunden-Gala, Benefiz-Show mit Peter Maffay, Elīna Garanča, Spider Murphy Gang u. a., Moderatoren Sabine Sauer und Volker Heißmann Frankenhalle
20:00 Uhr Ralph Ruthe: "Shit Happens", Comic-Comedy-Show Konzerthalle
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

13.12.2019   Literatur

19:00 Uhr "Lieblingstexte aus der amerikanischen Literatur": Dr. Stefan Winter bespricht "Zwischenfall auf der Eulenfluss-Brücke“ von Ambrose Bierce DAI - Amerika Haus

13.12.2019   Kinderprogramm

17:00 Uhr Bilderbuchkino: "Der kleine Weihnachtsmann geht in die Stadt", ab 4 J. Stadtteilbibliothek im Südpunkt

13.12.2019   Führung/Rundgang

17:30 Uhr Weihnachts-Führung: "Dies Städtlein in der Stadt" Tourist Information Hauptmarkt

13.12.2019   Radio/TV

00:00 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Anastasia - USA 1956 Bayerisches Fernsehen
19:30 Uhr Sternstunden-Gala 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Glasbläserin - D 2016 Arte
20:15 Uhr Wohnungslos - Wenn Familien kein Zuhause haben 3sat
20:15 Uhr Der beste Papa der Welt - D/A 2019 Das Erste
20:15 Uhr 17.000 Kilometer Kanada phoenix
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2019 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Bauhaus alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2019 ZDF
21:45 Uhr Wer vier sind - 30 Jahre die Fantastischen Vier Arte
22:00 Uhr Tatort - Köln 2018 Das Erste
22:25 Uhr The Wolf Of Wall Street - USA 2013 3sat
22:30 Uhr heute-show - Der Jahresrückblick ZDF
22:40 Uhr Die Fantastischen Vier - Live in St. Wendel 2018 Arte
22:45 Uhr Heißmann + Rassau Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Der satirische Jahresrückblick 2019 ZDF
23:30 Uhr Der Island-Krimi: Tod der Elfenfrau - D 2016 Das Erste
23:30 Uhr Treffpunkt für zwei Pistolen - USA 1964 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:40 Uhr Tracks Arte
23:45 Uhr NEO Magazin Royale mit Jan Böhmermann ZDF

14.12.2019

00:25 Uhr High Energy - Disco auf Hochtouren Arte

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
heute / Vorschau

Video der Woche

Django... so kultig wie der Italowesternheld ist mittlerweile auch schon (fast) die bayerische Band Django 3000. Nach 7 Jahren Dauerparty mit slowakisch-bayrischem Einschlag und größter Spielfreude, sind sie am Sonntag 15.12. ab 20 Uhr im Hirsch. Be there or be square.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen