Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

14.12.2019, 19:30 Uhr

Metropolmusik: "Engelesingen", respektlos-andächtige Weihnachtslieder

... weiterlesen

Tagestipp
Theater

14.12.2019, 20:00 Uhr

Bernd Regenauer

"Das fränkische Seelen-Land" ist ein spezielles Best of Bernd Regenauer mit frischen Auszügen aus seinen kabarettistischen Programmen und Kolumnen, seinem Stadtführer "Satirisches Handgepäck Nürnberg" und seinem Sprachführer "Fränkisch für Anfänger". Süffisantes und Skurriles, Bissiges und Humoristisches, Zeitkritisches und Zeitloses: der lust...... weiterlesen

Musik

15.12.2019, 20:00 Uhr

Stefan "Das Eich" Eichner

Stefan "Das Eich" Eichnerist ein großer Liebhaber der Chansons vonReinhard Mey. Jetzt hat er sicheinen großen Wunsch erfüllt und ein abendfüllendes Reinhard-Mey-Chanson-Bühnenprogramm zusammengestellt. Natürlich spielt er - wie Reinhard Mey auch - ohne Band und nur mit Gitarre. Man darf sich auf einen amüsanten Abend mit vielen bekannten Songs freuen. ... weiterlesen

Musik

15.12.2019, 20:00 Uhr

Django 3000

Django 3000 sind fast schon Django 4000: Nach sieben Jahren Dauerparty und dem deutschlandweiten Siegeszug ihrer legendären Partykracher, legen die bayerischen Folkrocker tatsächlich noch einen drauf.In den neuen Django-Songsgeht es um den alles beherrschenden Materialismus: "I bin da Gold Digger, i bin da Bandit, i bin da Gangsta der Lambada übern Godsacker danzt&quo...... weiterlesen

Musik

18.12.2019, 20:00 Uhr

Molly Hatchet

Benannt nach einer berühmten Axtmörderin aus dem 17. Jahrhundert starteten Molly Hatchet Anfang der 70er Jahre ihre Karriere. Ihr gefeiertes Debütalbum "Molly Hatchet" veröffentlichten sie 1978. Bis heute pflegt die Band aus Florida die Tradition des legendären Southern Rock und wird von ihren Fans heiß verehrt. Im Nürnberger Hirsch ist die Band um Gittarist Dave...... weiterlesen

- Anzeige -

12.12.2019   Musik

18:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Stephanie Treichl (Oboe), Andreas Puhani (Ltg., Cembalo): "Festliches Adventskonzert", mit Werken von Händel, Bach u.a. Historischer Rathaussaal
19:00 Uhr Musik Julie & The Banned und Mike Sappington & Guy Palumbo (Jazz/American Folk) Julie & The Banned und Mike Sappington & Guy Palumbo (Jazz/American Folk) DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr BLVTH, anschl. "Go Gitarre! Go!"-Party Club Stereo
19:30 Uhr Violin-Konzert mit Werken von Bach, Paganini u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: Adventliche Chormusik Kirche St. Martin
20:00 Uhr The Golden Gospel Choir, Ltg. Oliver Schott Nicolaus-Copernicus-Planetarium
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Galerie: Andreas Dorau (NDW/Pop), Support: Ambiviolenz Galerie: Andreas Dorau (NDW/Pop), Support: Ambiviolenz Z-Bau
20:00 Uhr PeterLicht Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) MUZclub
20:00 Uhr The Boogiesoulmates (50er/60er R'n'B) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": 5 Minuten Liebe (Electro/Pop) E-Werk
- Anzeige -
20:30 Uhr The Shivas (Garage/Psychodelic) Kunstkeller o27
20:30 Uhr Kleiner Saal: "Art of Imprivisation": Trio Bauer / Klose / Rosenbauer Ralf Bauer (trb) - Sebastian Klose (b) - Matthias Rosenbauer (dr) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Hazel The Nut (Pop/Punk) Hazel The Nut (Pop/Punk) Brown Sugar

12.12.2019   Theater

14:00 Uhr Sternenhaus: Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Geraldino & Die Bubble Boys: "Schneeflockenparty", 16.30 Theater Pfütze: "Das große Giggler Geheimnis" Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Theater "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. "Heidi", nach Johanna Spyri, ab 8 J. Theater Pfütze
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Marotte Figurentheater: "Pit Pinguin", ab 3 J. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
17:45 Uhr "Die Weihnachtsbäckerei", Kindermusical von Rolf Zuckowski Congress Centrum
19:00 Uhr Theater Holiday on Ice: "Showtime" Holiday on Ice: "Showtime" Arena Nürnberger Versicherung
- Anzeige -
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Rückspiegel 2019" Django Asül: "Rückspiegel 2019" Comödie Fürth Django Asül: "Rückspiegel 2019"
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "Schrille Nacht, eilige Nacht", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Rother Kabarettherbst: Mathias Tretter: "Pop" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Comedy Neustadthalle am Schloss
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

12.12.2019   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Fürther Weihnachtsmarkt Fürther Freiheit
10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt
10:00 Uhr Weihnachtsmarkt der Partnerstädte Rathausplatz
10:00 Uhr "Kunst und Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus
10:00 Uhr Gostenhofer Adventsmarkt Dreieinigkeitskirche GoHo
10:30 Uhr Weihnachtsmärkte Historischer Weihnachtsmarkt Historischer Weihnachtsmarkt Neustädter Kirchenplatz
11:00 Uhr Weihnachtsmärkte Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Weihnachtsmarkt Ansbacher Innenstadt
16:00 Uhr Fürther Altstadt-Weihnacht Waagplatz
16:00 Uhr Weihnachtsmärkte Weihnachtsmarkt Weihnachtsmarkt Markgräflicher Hofgarten

12.12.2019   Und

08:30 Uhr MyPlace-SelfStorage und die Nürnberger Tafel sammeln Weihnachtsgeschenke für Bedürftige Myplace Selfstorage
13:30 Uhr Vortrag: "Assessmentcenter- und Kommunikations-Training für eine betriebliche Ausbildung" BIZ/Agentur für Arbeit
16:00 Uhr Der legendäre Adventskalender: jeden Tag eine Special Action beim Türchen öffnen Brown Sugar
18:00 Uhr Singen und Musizieren in historischen Höfen Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Von Schneebergen, Pandabären und Frauenschuhen" - Ein Streifzug durch das Hengduan-Gebirge in Südwestchina Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr AK Streetart X-Mas Special & Sketch Circle mit DJ und Bar Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: ""Updating Kula" - Ergebnisse einer Forschungsexpedition um den Jula Ring, Papua Neuguinea" Katharinensaal
19:30 Uhr Carpe artem: "Wiener Melange", Wiener Geschichten & Musik Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Der erlebte Raum" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Film: "Welcome to Sodom" Luise - The Cultfactory

12.12.2019   Literatur

19:00 Uhr Literatur Café Arte: Autorenlesung mit Brigitte Fassbaender: "Komm' aus dem Staunen nicht heraus" Café Arte: Autorenlesung mit Brigitte Fassbaender: "Komm' aus dem Staunen nicht heraus" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Autorenlesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Wenn der Schnee treibt" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr Literatur Lesung mit Suzanne von Borsody: Texte von Frida Kahlo, Live-Musik von Trio Azul Lesung mit Suzanne von Borsody: Texte von Frida Kahlo, Live-Musik von Trio Azul Markgrafentheater
19:30 Uhr Literatur "Bundesliga Trikost Lesetour" mit Stefan Appenowitz, Helmut Fischer, Peter Janka u. Horst Leupold "Bundesliga Trikost Lesetour" mit Stefan Appenowitz, Helmut Fischer, Peter Janka u. Horst Leupold Südpunkt

12.12.2019   Radio/TV

00:40 Uhr Araf - Im Niemandsland - TR/D/F 2012 Arte
20:15 Uhr Skandinaviens versteckte Paradiese Arte
20:15 Uhr Steigende Pegel - wenn das Wasser kommt 3sat
20:15 Uhr Stiererkreuz - D/A 2019 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Bergretter - D/A 2019 ZDF
20:15 Uhr Unterwegs auf dem Ho-Chi-Minh-Pfad (2) alpha
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Wildes Wetter phoenix
21:00 Uhr Ein neues Haus fürs Bauhaus alpha
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
21:45 Uhr Shalom Bauhaus alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr Aviator - USA 2004 3sat
22:35 Uhr Jahrmarkt der Eitelkeiten - GB 2018 (1 - 3) Arte
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
22:45 Uhr Hindafing - D 2019 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:25 Uhr Die Erbschaft (8 + 9) - DK 2017 Arte
23:30 Uhr Mittermeier! Das Erste
23:30 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen

13.12.2019

00:00 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr PULS Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Anastasia - USA 1956 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
heute / Vorschau

Video der Woche

Django... so kultig wie der Italowesternheld ist mittlerweile auch schon (fast) die bayerische Band Django 3000. Nach 7 Jahren Dauerparty mit slowakisch-bayrischem Einschlag und größter Spielfreude, sind sie am Sonntag 15.12. ab 20 Uhr im Hirsch. Be there or be square.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen