Termine - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

21.07.2019, 19:45 Uhr

Jazz am See

Traditionell lädt der Jazz- und R'n'B-Musiker Torsten Goods für "Jazz am See" bekannte Stars und hoffnungsvolleNachwuchstalente ein und stellt eine spannende Festivalband zusammen. Diesmal konnte erdie den Gitarrist und Sänger George Benson, Jazzsängerin Viktoria Tolstoy, den Saxophonisten TonyLakatos und den Perkussionisten Alfonso Garrido gewinnen.Geo...... weiterlesen

Musik

23.07.2019, 20:00 Uhr

H20, Battery und Sharp Shock

Hardcore Fans dürfen sich auf eine tolle Party im Nürnberger Z-Bau freuen. Dort spielen nämlich gleich drei Bands aus diesem schön lauten Genre. Mit dabei sindH2O, die ihren Ursprung im New York Hardcore haben. Toby Morse, der Roadie bei Sick Of It All war, gründete die Vierer-Formation 1994 zusammen mit Gitarrist und Sänger Rusty Pistachio, die seitdem besteht. Mit Suppor...... weiterlesen

Konzert Open Air

24.07.2019, 19:45 Uhr

"Klassik am See"

Bei Klassik am See 2019 wird Nigel Kennedy sein Programm "Bach meets Kennedy meets Gershwin" mit der Begleitung der Hofer Symphoniker zur Aufführung bringen. Neben ungefähr 65 Symphoniekonzerten im Jahr, begleiteten die Hofer Symphoniker schon große Künstler wie José Carreras und Jonas Kaufmann bei den Thurn-und-Taxis-Festspielen in Regensburg und konzertieren in...... weiterlesen

Konzert Open Air

25.07.2019, 19:00 Uhr

LaBrassBanda, Granada und Bbou

Am wunderschön gelegene Festival-Gelände am Dechsendorfer Weiher feiernLaBrassBanda und ihre Gäste eine "vogelwuide" Open-Air-Party.Bayerns Blasmusikexport Nummer Eins spieltstets barfuß und in Lederhosen und bringt mittlerweile die halbe Welt zum Tanzen.Den Abend eröffnen wird Bbou mitbayrischem Rap.Vervollständigt wird das Line-Up und damit die unvergessliche P...... weiterlesen

Musik

25.07.2019, 21:00 Uhr

Los Fastidios und Ayilar

Ska und Punkrock aus Italien kommt vonLos Fastidios. Die Band aus Verona ist seit1991 am Start und noch immer brennt die Flamme, bei ihnen triffthymnischer Streetpunk auf schunkeligen 2Tone-Ska. Ihremdruckvollen, handwerklich gut gemachten, nicht mehr ganz so eindimensionalem Sound kann sich kaum jemand entziehen. Support sind Ayilar aus der Türkei.... weiterlesen

29.07.2019   Musik

21:00 Uhr Kunstverein: Hexis u. The Arson Project (Black Metal/Doom) Z-Bau

30.07.2019

20:00 Uhr Tudo Mundo Quer Amar Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee E-Werk Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee

31.07.2019

20:00 Uhr Musik The Allman Betts Band (Southern Rock & Blues) The Allman Betts Band (Southern Rock & Blues) Hirsch
21:00 Uhr Musik D.O.A. u Lost Love (Harcore/Meldodic Punk aus Kanada) D.O.A. u Lost Love (Harcore/Meldodic Punk aus Kanada) Kantine

01.08.2019

18:00 Uhr Stadtfest: Whistling To The Bird Marktplatz Forchheim
19:30 Uhr Musik Sebalder Sommerkonzert Sebalder Sommerkonzert St. Sebald Kirche Sebalder Sommerkonzert
20:00 Uhr Musik "Bike and Music Weekend": Sepultura u. F.U.C.K. "Bike and Music Weekend": Sepultura u. F.U.C.K. Strohofer Eventhalle
21:00 Uhr Musik Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Z-Bau

02.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": First Generation of Number Nine, Rose Tattoo, Ski King, Dougie & The Blind Brothers, The Wild, Blues Power u. Rocco Recycle u. Stuntshows Strohofer Eventhalle
20:15 Uhr 6 auf Kraut: "Crowdsinging" Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Saal: Balthazar (Indie/Pop) Saal: Balthazar (Indie/Pop) E-Werk Saal: Balthazar (Indie/Pop)

03.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Ohrenfeindt, The Reverend Andrew James Gang, Nightrider, The New Roses, The Picturebooks, Smash, Rocksin u.a., u. Stuntshows Strohofer Eventhalle

04.08.2019

12:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Nightrider u.a., Stuntshows Strohofer Eventhalle

06.08.2019

20:00 Uhr Musik David Hause & The Mermaid (Rock) David Hause & The Mermaid (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Tanz-Werk: The Districts (Rock) E-Werk Tanz-Werk: The Districts (Rock)

07.08.2019

18:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: öffentl. Generalprobe zur Opern- u Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

08.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: Opern- und Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Musik Martin Schmeding (Orgel) Martin Schmeding (Orgel) St. Lorenz Kirche Martin Schmeding (Orgel)

09.08.2019

19:30 Uhr Musik Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Serenadenhof
20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Hirsch
20:00 Uhr Musik Sounds of the Orient Sounds of the Orient Sophienhöhle
21:00 Uhr Musik Masked Intruder, Resolutions u. Worst Advice (Punkrock/Pop-Punk) Masked Intruder, Resolutions u. Worst Advice (Punkrock/Pop-Punk) Kantine

10.08.2019

19:00 Uhr Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): Konzert zum 200. Geburtstag von Clara Schumann Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio Geru Halle

11.08.2019

17:00 Uhr Musik Stefan Grasse & Corinna Schreiter: "Romantisches Franken – Berge, Burgen & Bäche" Stefan Grasse & Corinna Schreiter: "Romantisches Franken – Berge, Burgen & Bäche" Burg Rabenstein
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution Stadtkirche

12.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) Geru Halle

13.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival":  "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura "Internationales Gitarrenfestival": "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura Geru Halle
20:00 Uhr Coheed and Cambria (Post-Rock/Emo) Hirsch

14.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Cabaret!" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola  u. Christina Lux "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola u. Christina Lux Geru Halle
19:30 Uhr Café Arte: Mark Nayel Trio (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Frank Turner & The Sleeping Souls (Rock/Alternative/Country) Frank Turner & The Sleeping Souls (Rock/Alternative/Country) Löwensaal

15.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers Geru Halle
20:00 Uhr Musik Pennywise (Skatepunk) Pennywise (Skatepunk) Posthalle
20:30 Uhr Musik Saal: The Growlers (Rock/Indie) Saal: The Growlers (Rock/Indie) E-Werk Saal: The Growlers (Rock/Indie)

16.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima Geru Halle
20:00 Uhr The Doors Alive (Doors-Tributeband) Posthalle
20:00 Uhr Musik Musikal. Lesung mit Konstantin Sacher u. Goodbye Loona Musikal. Lesung mit Konstantin Sacher u. Goodbye Loona St. Egidien Kirche

17.08.2019

20:00 Uhr Musik "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) Stadthalle Fürth

19.08.2019

20:00 Uhr Brass Against (Rock/Funk/HipHop Cover mit Blechbläsern & Gesang) Hirsch

22.08.2019

20:00 Uhr Musik Jinjer (Metal/Metalcore) Jinjer (Metal/Metalcore) Posthalle
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band Z-Bau
20:00 Uhr Elisabeth Zawadke (Orgel) St. Lorenz Kirche Elisabeth Zawadke (Orgel)
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) E-Werk Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie)
21:00 Uhr Musik Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Z-Bau Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic)

23.08.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik Smif-N-Wessun (HipHop) Smif-N-Wessun (HipHop) Hirsch
21:00 Uhr Musik Decibelles + The Beths Decibelles + The Beths Kantine Decibelles + The Beths

24.08.2019

14:00 Uhr Electronic Garden Erlangen (Techno) E-Werk Garten Electronic Garden Erlangen (Techno)
20:00 Uhr Musik Freedom Call, Release Party neues Album M.E.T.A.L., Eintritt frei Freedom Call, Release Party neues Album M.E.T.A.L., Eintritt frei Brown Sugar

25.08.2019

20:00 Uhr Musik Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Der Cult

27.08.2019

19:00 Uhr Shinagawa Junior String Orchestra Heilig-Geist-Saal

04.09.2019

12:30 Uhr Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ottilie Niebauer & Christian Schmidt Klinikum Nord
20:30 Uhr Musik Luke Winslow King & Band & Special Guest Luke Winslow King & Band & Special Guest Kantine Luke Winslow King & Band & Special Guest

05.09.2019

20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Dominik Susteck (Orgel) Dominik Susteck (Orgel) St. Lorenz Kirche Dominik Susteck (Orgel)

06.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" Schloss Seehof
19:30 Uhr Musik Die Amigos Die Amigos Konzerthalle
20:00 Uhr Didgeriloop Sophienhöhle

07.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik King’s X (Rock) King’s X (Rock) Hirsch

08.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Schloss Seehof

09.09.2019

21:00 Uhr Musik Tacocat (Indie) Tacocat (Indie) Kantine Tacocat (Indie)

10.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", mit Alexandra Vildosola & Elisabeth Zaitseva Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit George Bähr Kirche Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Z-Bau Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock)

11.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Saxalvista Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Café Arte: 4 Soul Collective (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Club Stereo
20:00 Uhr Julie d’Alquen (Under Cover mit 40 Jahre Musikgeschichte) zum Altstadtfest Katharinenkloster
21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x Morten (Rap/HipHop) Z-Bau

12.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ralph Krause & Konrad Fichtner Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Church Pistols (Covermusik 50er bis 90er) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Zebrahead (Punk-Rock) Saal: Zebrahead (Punk-Rock) E-Werk Saal: Zebrahead (Punk-Rock)
20:00 Uhr Musik Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Club Stereo
20:00 Uhr Die Zwiebeltreter, stramme Schlagermusik zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) E-Werk
21:00 Uhr Musik Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Kantine

13.09.2019

12:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert Hochschule für Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Weltmusik) Radio Europa (Weltmusik) Jegelscheune Radio Europa (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Axxis (Heavy Rock) Axxis (Heavy Rock) Hirsch
23:15 Uhr Musik Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Johanniskirche im Friedhof Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus

14.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Stewart French Stadtbibliothek Zentrum
16:00 Uhr Drums of Godwana (Percussionshow); ab 20 Uhr Robin Cedic Jäger, (moderner Deutsch Pop) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a.
21:00 Uhr The KutiMangoes (Afrojazz) E-Werk The KutiMangoes (Afrojazz)
22:00 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. Kunstbunker "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a.

15.09.2019

11:00 Uhr Musik ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" Tafelhalle
11:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Musik Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a.
20:00 Uhr Musik Dame (HipHop) Dame (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Big Band Langwasser, Jazz-Rock, Samba & Bossa zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra Groove Legend Orchestra Südpunkt Groove Legend Orchestra

16.09.2019

20:00 Uhr Musik Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Club Stereo

19.09.2019

18:00 Uhr Reihe "Anklang" der HfM: "Romantik. Im Spannungsfeld zwischen Hector Berlioz und Gustav Mahler" Germanisches Nationalmuseum

20.09.2019

20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Meistersingerhalle

21.09.2019

20:00 Uhr Anatol Regnier (Gitarre) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Helen Schneider: "Moving on" Helen Schneider: "Moving on" Hubertussaal

26.09.2019

19:00 Uhr Reihe: "American Recital Series": Michael Sappington und Lawrence Davies: "From the 1920s to today - A Journey through the Heart of American Folk Music" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Musik GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei Brown Sugar

04.10.2019

20:00 Uhr Milow Löwensaal

05.10.2019

19:00 Uhr Aladdin Haddad (Gitarren-Crossover) Stadtmuseum Fembohaus

08.10.2019

19:30 Uhr Ensemble Sanspareil: "Ein Treffen in Telgte?" Stadtmuseum Fembohaus

10.10.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum

18.10.2019

20:00 Uhr Musik The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown Redoutensaal
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Valentin Krämer (Oboe) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

20.10.2019

19:00 Uhr Christoph Reich (Bariton), Tanja Wagner (Klaiver): "Die schöne Müllerin", von Franz Schubert Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

21.10.2019

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

23.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Kilian Kirche

24.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Paul-Gerhardt-Kirche

27.10.2019

15:00 Uhr Musik "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé

29.10.2019

20:00 Uhr Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

08.11.2019

19:30 Uhr Peter Kraus Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

29.07.2019   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Radio Luv (Impro-Musik-Theater-Show) Hafensommer: Radio Luv (Impro-Musik-Theater-Show) Alter Hafen

30.07.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Sommerserenade - Liederabend" Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Open Air Konzert Graham Nash (Singer/Songwriter) Graham Nash (Singer/Songwriter) Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung Hafensommer: Rainald Grebe & Die Kapelle der Versöhnung Alter Hafen

31.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Hans Söllner & Bayaman Sissdem (wütender Liedermacher) Hans Söllner & Bayaman Sissdem (wütender Liedermacher) Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Moka Efti Orchestra Hafensommer: Moka Efti Orchestra Alter Hafen

01.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Julius Höflich E-Werk
18:30 Uhr "Kärwa": Powerlord Festplatz Limbach
19:00 Uhr Open Air Konzert "I Am From Austria", die besten Hits aus 50 Jahren Austropop "I Am From Austria", die besten Hits aus 50 Jahren Austropop Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Herbert Pixner Projekt (Progressive Volksmusik) Serenadenhof
20:00 Uhr Offene Jazz-Session Freilichtbühne im Stadtpark
20:30 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi Hafensommer: Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi Alter Hafen

02.08.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert "SoundHorn Festival": Erwin & Edwin, Bruckner und Zweikanalton - Das Festival für die ganze Familie mit Shows und Workshops am Samstag & Sonntag "SoundHorn Festival": Erwin & Edwin, Bruckner und Zweikanalton - Das Festival für die ganze Familie mit Shows und Workshops am Samstag & Sonntag Wiese Simone
19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air am Brombachsee: Max Giesinger u. Namika, support Lions Head Open Air am Brombachsee: Max Giesinger u. Namika, support Lions Head Großer Brombachsee
19:00 Uhr "Kärwa": Radspitz Festplatz Limbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Istanbul Night Hafensommer: Istanbul Night Alter Hafen
20:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: Puerto Candelaria Weinturm Open Air: Puerto Candelaria Weinturm
20:15 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": "Crowdsinging", Mitsing-Event Kofferfabrik

03.08.2019

09:00 Uhr "SoundHorn Festival": Glasperlenspiel, Janne, Beisser und Gebrüder Mühlleitner & Band - Das Festival für die ganze Familie mit Shows und Workshops Wiese Simone
13:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: BIM, Fiva, Bad Nerves, Jungle By Night u.a. Weinturm Open Air: BIM, Fiva, Bad Nerves, Jungle By Night u.a. Weinturm
13:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder am See": Niedeckens BAP, Gotthard, Fischer Z, Mother’s Finest und 10cc "Lieder am See": Niedeckens BAP, Gotthard, Fischer Z, Mother’s Finest und 10cc Großer Brombachsee
17:00 Uhr Open Air Konzert "25 Jahre Kofferfabrik - Dinos unter sich": Wilder Pilger, Blue Heat, Fab Chief u. The Travelling Playmates "25 Jahre Kofferfabrik - Dinos unter sich": Wilder Pilger, Blue Heat, Fab Chief u. The Travelling Playmates Kofferfabrik
19:00 Uhr "Kärwa": Klostergold Festplatz Limbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: Charlie Cunningham Hafensommer: Charlie Cunningham Alter Hafen
20:00 Uhr Open Air Konzert "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Sergej Nakariakov: "Europa über alle Grenzen", Werke von Pachelbel, Arnold u.a. "Klassik Open Air": Nürnberger Symphoniker, Sergej Nakariakov: "Europa über alle Grenzen", Werke von Pachelbel, Arnold u.a. Luitpoldhain

04.08.2019

09:00 Uhr "SoundHorn Festival": Alex Diehl, Norman Keil, Björn Paulsen und Mic Mali - Das Festival für die ganze Familie mit Shows und Workshops Wiese Simone
11:00 Uhr Gayané Sureni, Hadi Alizadeh & Alamto (pers. u. kurd. Volksmusik/Jazz/Klassik) Schlossgarten
13:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: Black Sea Dahu, Cassia u.a. Weinturm Open Air: Black Sea Dahu, Cassia u.a. Weinturm
18:30 Uhr "Kärwa": Gipfelgaudi Festplatz Limbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Hafensommer: DOTA u. Pam Pam Ida Hafensommer: DOTA u. Pam Pam Ida Alter Hafen
20:00 Uhr Open Air Konzert Stars im Luitpoldhain: Clueso, De-Phazz, Bill Evans, Wolfgang Haffner, Max Mutzke u. Nightmares On Wax Stars im Luitpoldhain: Clueso, De-Phazz, Bill Evans, Wolfgang Haffner, Max Mutzke u. Nightmares On Wax Luitpoldhain

05.08.2019

19:00 Uhr "Kärwa": Members Festplatz Limbach
19:30 Uhr Open Air Konzert Barclay James Harvest (Classic Rock at it's best) Barclay James Harvest (Classic Rock at it's best) Serenadenhof Barclay James Harvest (Classic Rock at it's best)

06.08.2019

20:00 Uhr Gastkonzert des Bundesjugendorchesters
Gastkonzert des Bundesjugendorchesters
Serenadenhof

08.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": The Elephant Circus (Rock) E-Werk

09.08.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": The Offspring, Bullet For My Valentine, OK Kid, Moop Mama, Frittenbude u.a. "Taubertal Festival": The Offspring, Bullet For My Valentine, OK Kid, Moop Mama, Frittenbude u.a. Eiswiese
18:00 Uhr Open Air Konzert Brückenfestival: Cinemagraph, Okta Logue, Puts Marie, Owl Eye Ring, Yippie Yeah u.a. Brückenfestival: Cinemagraph, Okta Logue, Puts Marie, Owl Eye Ring, Yippie Yeah u.a. Theodor-Heuss-Brücke
19:30 Uhr Open Air Konzert Sommermittekonzerte: Foaie Verde: "Libertate" (Balkan Folk) Sommermittekonzerte: Foaie Verde: "Libertate" (Balkan Folk) Schloss Seehof
19:30 Uhr Workout (Jazz) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Strumbellas (Folk-Pop) Strumbellas (Folk-Pop) Fürst Carl Sommerrodelbahn Pleinfeld

10.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": Die Fantastischen Vier, Good Charlotte, Von Wegen Lisbeth, Donots, Frank Carter & The Rattlesnakes, Megaloh u.a. "Taubertal Festival": Die Fantastischen Vier, Good Charlotte, Von Wegen Lisbeth, Donots, Frank Carter & The Rattlesnakes, Megaloh u.a. Eiswiese
15:00 Uhr Open Air Konzert Brückenfestival: The Angelcy, Black Milk, Shkoon, Steiner + Madleina, Emperor X, Skull Sized Kingdoms u.a. Brückenfestival: The Angelcy, Black Milk, Shkoon, Steiner + Madleina, Emperor X, Skull Sized Kingdoms u.a. Theodor-Heuss-Brücke
17:00 Uhr Open Air Konzert "25 Jahre Kofferfabrik": "Die Jungen Wilden": Reinhald Weint, Goodbye Loona, Sky Blue Skin, Sunday Morning Orchestra, Nobutthefrog u. Oporto "25 Jahre Kofferfabrik": "Die Jungen Wilden": Reinhald Weint, Goodbye Loona, Sky Blue Skin, Sunday Morning Orchestra, Nobutthefrog u. Oporto Kofferfabrik
19:30 Uhr Open Air Konzert Sommermittekonzerte: Bamberger Streichquartett Sommermittekonzerte: Bamberger Streichquartett Schloss Seehof

11.08.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert Sommermittekonzerte: Tilman Lichdi (Tenor) & Klaus Jäckle (Gitarre): "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert Sommermittekonzerte: Tilman Lichdi (Tenor) & Klaus Jäckle (Gitarre): "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert Schloss Seehof
12:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": Bosse, Nothing But Thieves, Eskimo Callboy, Trettmann u.a. "Taubertal Festival": Bosse, Nothing But Thieves, Eskimo Callboy, Trettmann u.a. Eiswiese
15:00 Uhr FÜ-Jazz Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Kreuzgangspiele: Internationale Chorakademie Lübeck, Christiane Karg (Sopran): "Göttliche Musik: Petite Messe solonnelle", von G. Rossini Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert Sommermittekonzerte: "Klang des Südens", mit dem Bamberger Streichquartett, Klaus Jäckle (Gitarre) u. Andrea Grüner (Tanz & Kastagnetten) Sommermittekonzerte: "Klang des Südens", mit dem Bamberger Streichquartett, Klaus Jäckle (Gitarre) u. Andrea Grüner (Tanz & Kastagnetten) Schloss Seehof

13.08.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Warm-Up mit Morbid Alcoholica, The New Death Cult, Tradedy u.a. Summer Breeze: Warm-Up mit Morbid Alcoholica, The New Death Cult, Tradedy u.a. Flugplatz Aeroclub
19:15 Uhr Open Air Konzert Little Steven &The Disciplines of Soul Little Steven &The Disciplines of Soul Serenadenhof Little Steven &The Disciplines of Soul

14.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Hypocrisy, Soilwork, Death Angel, Enslaved, Knasterbart, Ingested, Midnight, Evil Invaders u.a. Summer Breeze: Hypocrisy, Soilwork, Death Angel, Enslaved, Knasterbart, Ingested, Midnight, Evil Invaders u.a. Flugplatz Aeroclub

15.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Avantasia, In Flames, Meshuggah, Testament, Cradle of Filth, Kvelertak, Clawfinger, Battle Beast u.a. Summer Breeze: Avantasia, In Flames, Meshuggah, Testament, Cradle of Filth, Kvelertak, Clawfinger, Battle Beast u.a. Flugplatz Aeroclub
18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Pez (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Faber (Singer/Songwriter) Faber (Singer/Songwriter) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Roland Kaiser (Schlagerkaiser) Roland Kaiser (Schlagerkaiser) Schlossplatz

16.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Parkway Drive, King Diamond, Emperor, Hammerfall, Airbourne, Dragonforce, Napalm Death, Thy Art is Murder u.a. Summer Breeze: Parkway Drive, King Diamond, Emperor, Hammerfall, Airbourne, Dragonforce, Napalm Death, Thy Art is Murder u.a. Flugplatz Aeroclub
18:00 Uhr Open Air Konzert "Immeldorf Open Air": Globalivity, Filistine u. Willow, AIRtist "Immeldorf Open Air": Globalivity, Filistine u. Willow, AIRtist Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert PUR, support: Paule Klink PUR, support: Paule Klink Schlossplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert "Italo Pop Night", mit I Dolci Signori "Italo Pop Night", mit I Dolci Signori Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Schlagernacht mit Rico Bravo Schlagernacht mit Rico Bravo Generationenpark Steinbachwiesen Schlagernacht mit Rico Bravo

17.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Bullet For My Valentine, Dimmu Borgir, Eluveitie, Subway To Sally, Lordi, Bury Tomorrow, Hämatom u.a. Summer Breeze: Bullet For My Valentine, Dimmu Borgir, Eluveitie, Subway To Sally, Lordi, Bury Tomorrow, Hämatom u.a. Flugplatz Aeroclub
14:00 Uhr Open Air Konzert "Immeldorf Open Air": Joost de Lange Band, Cook Ray's Gone, Lord Bishop Rocks u. Klangophonics "Immeldorf Open Air": Joost de Lange Band, Cook Ray's Gone, Lord Bishop Rocks u. Klangophonics Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Serenadenhof
20:00 Uhr Mark Forster
Mark Forster
Schlossplatz
20:00 Uhr Open Air Konzert Stahlzeit (Rock) Stahlzeit (Rock) Generationenpark Steinbachwiesen Stahlzeit (Rock)

18.08.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert Simon and Garfunkel Revival Band Simon and Garfunkel Revival Band Generationenpark Steinbachwiesen Simon and Garfunkel Revival Band
12:00 Uhr Open Air Konzert "Immeldorf Open Air": Muddy What? "Immeldorf Open Air": Muddy What? Weißes Ross
17:00 Uhr Open Air Konzert Garten: "Melted Ice Cream Open Air": Live-Bands Cassia, Me and Reas, Telquist; dazu Streetfood, Akrobatik, Mitmachaktionen u.a. Garten: "Melted Ice Cream Open Air": Live-Bands Cassia, Me and Reas, Telquist; dazu Streetfood, Akrobatik, Mitmachaktionen u.a. E-Werk Garten: "Melted Ice Cream Open Air": Live-Bands Cassia, Me and Reas, Telquist; dazu Streetfood, Akrobatik, Mitmachaktionen u.a.
20:00 Uhr Michael Patrick Kelly Schlossplatz

20.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Ringlstetter & Band (bayer. Musik/Kabarett) Ringlstetter & Band (bayer. Musik/Kabarett) Serenadenhof

22.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Adam Sono (Singer/Songwriter) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Albert Hammond & Band Albert Hammond & Band Serenadenhof

23.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert "ABBA Night", ABBA-Show "ABBA Night", ABBA-Show Serenadenhof

24.08.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert "Pulsar Festival": Daniel Avery, Gerd Janson, Haai, Kobosil, Octa Octa u.v.a. "Pulsar Festival": Daniel Avery, Gerd Janson, Haai, Kobosil, Octa Octa u.v.a. Gut Wolfgangshof
19:00 Uhr Open Air Konzert Albert Hammond (Folk/Pop) Albert Hammond (Folk/Pop) Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert "A Tribute To Freddie Mercury", Best-Of-Queen-Show "A Tribute To Freddie Mercury", Best-Of-Queen-Show Serenadenhof

25.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert "La Notte Italiana", beliebte Arien u. Duette aus Meisterwerken der ital. Oper "La Notte Italiana", beliebte Arien u. Duette aus Meisterwerken der ital. Oper Serenadenhof

29.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Live-Musik E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Saga (Rock-Legende) Saga (Rock-Legende) Serenadenhof

30.08.2019

18:30 Uhr Open Air Konzert Saltatio Mortis (Mittelalter-Rock) Saltatio Mortis (Mittelalter-Rock) Burg Wertheim
19:00 Uhr Lieder im Klostergarten: Josef Talavasek mit Gästen Klostergarten des Karmeliterklosters

31.08.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Saga (Prog-Rock) Saga (Prog-Rock) Burg Wertheim

01.09.2019

15:00 Uhr Schoenen:"Au Cinema" (Chansons) Freilichtbühne im Stadtpark

05.09.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Alte Bekannte (A-Cappella-Band mit Mitgliedern der 'Wise Guys') Alte Bekannte (A-Cappella-Band mit Mitgliedern der 'Wise Guys') Serenadenhof Alte Bekannte (A-Cappella-Band mit Mitgliedern der 'Wise Guys')
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Wollstiefel u. Harry Gump Z-Bau

06.09.2019

16:15 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval": Red Hot Chili Pipers, Koenix, Thundercrow, Dragol, u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! "Festival Mediaval": Red Hot Chili Pipers, Koenix, Thundercrow, Dragol, u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! Goldberg
19:30 Uhr Open Air Konzert Bodo Wartke: "Was, wenn doch?", Klavier-Kabarett Bodo Wartke: "Was, wenn doch?", Klavier-Kabarett Serenadenhof

07.09.2019

11:30 Uhr Open Air Konzert Festival Mediaval: Celtc Pipes Rock, Heilung, Leaves' Eyes, Oro, Weibsvolk  u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! Festival Mediaval: Celtc Pipes Rock, Heilung, Leaves' Eyes, Oro, Weibsvolk u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! Goldberg
19:30 Uhr Open Air Konzert "HIPlive": Musikfestival mit Inner Smile, Jack's Heroes, Frankenbänd, Ce Musica, Longriders u. Sarah Dorner "HIPlive": Musikfestival mit Inner Smile, Jack's Heroes, Frankenbänd, Ce Musica, Longriders u. Sarah Dorner Stadt Hilpoltstein

08.09.2019

10:30 Uhr Open Air Konzert Festival Mediaval: Eluveitie, Danceperados of Ireland, Bran, Kroke u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! Festival Mediaval: Eluveitie, Danceperados of Ireland, Bran, Kroke u.v.a., Mittelaltermarkt, Vorführungen, Lagerleben - ganzheitliches Paradies für Mittelalterfans! Goldberg
15:00 Uhr Big Wabbits (Big Band Jazz) Freilichtbühne im Stadtpark

14.09.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Hopfenpflücker Festival": Dicht & Ergreifend, Kellerkommando, Keller Steff Big Band, Cubaboarisch 2.0, Monobo Son u.a. "Hopfenpflücker Festival": Dicht & Ergreifend, Kellerkommando, Keller Steff Big Band, Cubaboarisch 2.0, Monobo Son u.a. Brauereigutshof Pyras

15.09.2019

15:00 Uhr Multitude (Modern Jazz) Freilichtbühne im Stadtpark

18.09.2019

20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gala-Abend mit Jonas Kaufmann (Star-Tenor) u. den Hofer Symphoniker Schloss Thurn und Taxis

01.08.2019   Theater

20:00 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut (TKKG): "Egmont", von J.W. Goethe
Goethes Pamphlet für Europa, für die Freiheit, für die Menschlichkeit, für die Toleranz und gegen das Despotentum und die Unterdrückung.
Theater aus dem Kulturkammergut (TKKG): "Egmont", von J.W. Goethe
Rathaushof Theater aus dem Kulturkammergut (TKKG): "Egmont", von J.W. Goethe

02.08.2019

16:00 Uhr Park: Theater Fritz und Freunde: "Froschkönig", ab 3 J. Bürgertreff Die Villa

03.08.2019

16:15 Uhr Kreuzgangspiele: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Kreuzgang

04.08.2019

10:00 Uhr "Pinocchio", ab 5 J. Dehnberger Hof Theater

05.08.2019

18:30 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": Döring'sche Theaterwerkstatt & Friends Kofferfabrik

09.08.2019

20:00 Uhr Theater "25 Jahre Kofferfabrik": "Kinder, Küche, Kirche" von Franca Rame "25 Jahre Kofferfabrik": "Kinder, Küche, Kirche" von Franca Rame Kofferfabrik "25 Jahre Kofferfabrik": "Kinder, Küche, Kirche" von Franca Rame

10.08.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

13.08.2019

09:45 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel

23.08.2019

20:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frankenstein", im Theaterzelt Wöhrder Wiese

24.08.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü

01.09.2019

16:00 Uhr Comoedia Mundi: "Frau Sonntags Woche", im Theaterzelt Wöhrder Wiese

06.09.2019

20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater

08.09.2019

20:00 Uhr Snijders & Jung & Moeckel: "Ein Wellchen verweilen" Hommage an Kurt Weill Wöhrder Wiese

12.09.2019

19:00 Uhr Poetisches Theater: "Industrie & Poesie. Eine Sprach- und Musikrevue" Museum Industriekultur
20:00 Uhr Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Tafelhalle

13.09.2019

20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett Nürnberger Burgtheater Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett
20:00 Uhr Theater Eröffnung 15. Rother Kabarettherbst: Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende", Comedy Eröffnung 15. Rother Kabarettherbst: Bernd Stelter: "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Fränkischer Theatersommer: "Schöne Nixen knicksen" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Immo Buhl Dancers, Tanz-Theater
Uraufführung
Rudolf-Steiner-Haus

14.09.2019

19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett Fifty Fifty Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett
20:00 Uhr Fränkischer Theatersommer: "Mondsüchtig" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

15.09.2019

16:00 Uhr Hans Sachs Spielgruppe - 3 lustige Fastnachtsspiele, zum Altstadtfest Katharinenkloster

17.09.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Bomben-Hits '68" (Premiere am 27.9.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele

19.09.2019

19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehar
20:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett Fifty Fifty Markus Langer: "Spaßvogel(n)", Kabarett

20.09.2019

20:00 Uhr Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die 40ty-ever-young-Gostner Show", Show zum 40. Geburstag des Gostner Hoftheaters
"Die 40ty-ever-young-Gostner Show", Show zum 40. Geburstag des Gostner Hoftheaters
Gostner Hoftheater

21.09.2019

16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Der Komparse. Aus dem Leben einer Larve", literar. Kabarett Sigi Zimmerschied: "Der Komparse. Aus dem Leben einer Larve", literar. Kabarett Fifty Fifty

22.09.2019

10:00 Uhr Spielzeiteröffnungs-Brunch (mit Anmeldung) Markgrafentheater Foyercafé
11:15 Uhr Tag der offenen Tür: Führungen, Kinder-Mitmach-Programm uvm. Markgrafentheater

27.09.2019

19:30 Uhr "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater
"Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch" (UA), Musiktheater
Markgrafentheater

28.09.2019

11:30 Uhr Ballettpräsentation Opernhaus
19:30 Uhr "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Wiederaufnahme: "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Wiederaufnahme: "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Wiederaufnahme
Theater Garage

29.09.2019

17:00 Uhr "Don Carlos", von Giuseppe Verdi
"Don Carlos", von Giuseppe Verdi
Opernhaus

30.09.2019

19:30 Uhr Theater Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Theater Hof: "Ring of Fire - ein Abend mit Johnny Cash" (UA) Markgrafentheater

02.10.2019

20:00 Uhr "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage

03.10.2019

19:00 Uhr Poetisches Theater: "Verräter! Stellungnahmen zu Hermann Luppe" Museum Industriekultur
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Wiederaufnahme
Markgrafentheater

05.10.2019

19:30 Uhr "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan (DSE)
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan (DSE)
Kammerspiele

06.10.2019

19:00 Uhr Theater Wiederaufnahme: "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini Wiederaufnahme: "Die Italienerin in Algier", von Gioacchino Rossini
Wiederaufnahme
Opernhaus

08.10.2019

19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Oleanna", Machtspiel von David Mamet "Oleanna", Machtspiel von David Mamet
Wiederaufnahme
Theater Garage

11.10.2019

19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
Wiederaufnahme
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Wiederaufnahme
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus

12.10.2019

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Wiederaufnahme
Theater Garage

15.10.2019

19:30 Uhr Theater "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell Markgrafentheater

16.10.2019

19:30 Uhr Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Comödie Fürth Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich

17.10.2019

19:30 Uhr Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy Comödie Fürth Liza Kos: "Was glaub ich, wer ich bin?!", Comedy
20:00 Uhr "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann
Wiederaufnahme
Theater Garage

19.10.2019

19:30 Uhr Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy Comödie Fürth Özcan Cosar: "Old School - Die Zukunft kann warten", Comedy
19:30 Uhr Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Babylon Kellerbühne

20.10.2019

15:00 Uhr Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Comödie Fürth Klaus-Karl Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett
19:30 Uhr Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett Comödie Fürth Roland Hefter Solo: "Des werd scho no", Musik-Kabarett

22.10.2019

19:30 Uhr Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett

23.10.2019

19:30 Uhr Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett Comödie Fürth Beier & Hang: "Beklopptimierung", Kabarett

06.11.2019

20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

29.07.2019   Open Air Theater

20:00 Uhr Open Air Theater "Junge Oper Schloss Weikersheim": Jeunesses Musicales Deutschland: "La Bohème", von G. Puccini "Junge Oper Schloss Weikersheim": Jeunesses Musicales Deutschland: "La Bohème", von G. Puccini Schloss Weikersheim

30.07.2019

20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Acht Frauen", Kriminalkomödie von Robert Thomas Kreuzgang

31.07.2019

20:00 Uhr Open Air Theater Rother Schlosshof-Spiele: "Die Möwe", nach Anton Tschechow Rother Schlosshof-Spiele: "Die Möwe", nach Anton Tschechow Schlosshof
20:30 Uhr Open Air Theater Freilandtheater: "Heimspiel", von Christian Laubert Freilandtheater: "Heimspiel", von Christian Laubert Fränkisches Freilandmuseum

02.08.2019

20:00 Uhr Open Air Theater "Don Camillo und seine Herde", bei schönem Wetter im Hof "Don Camillo und seine Herde", bei schönem Wetter im Hof Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Musical Night" Bergwaldtheater
20:30 Uhr "Robin Hood - für Liebe und Gerechtigkeit", Musical Kapellenruine Zum Heiligen Kreuz

03.08.2019

20:30 Uhr Open Air Theater Theater in der Burgruine: "Der Tod im Birnbaum", von Manfred Eichhorn Theater in der Burgruine: "Der Tod im Birnbaum", von Manfred Eichhorn Burg Hilpoltstein

04.08.2019

17:00 Uhr "In einem tiefen dunklen Wald" Bergwaldtheater

06.08.2019

20:00 Uhr Open Air Theater "25 Jahre Kofferfabrik": 6aufKraut, Impro-Theater "25 Jahre Kofferfabrik": 6aufKraut, Impro-Theater Kofferfabrik "25 Jahre Kofferfabrik": 6aufKraut, Impro-Theater

14.08.2019

19:30 Uhr Open Air Theater Venezia Festival Opera: "Nabucco", Oper von Verdi Venezia Festival Opera: "Nabucco", Oper von Verdi Serenadenhof

15.08.2019

20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Die Geierwally", von Wilhelmine von Hillern Kreuzgang

18.08.2019

19:00 Uhr Open Air Theater "Woodstock - The Story", Rockmusical-Show "Woodstock - The Story", Rockmusical-Show Serenadenhof

28.08.2019

19:30 Uhr Open Air Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Musik-Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Musik-Kabarett Serenadenhof
20:00 Uhr Sommertheater: "Die Zauberflöte - Sternstunde einer Souffleuse" Kirchhof/Rathaus

01.08.2019   Party

20:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina Der Cult

02.08.2019

22:00 Uhr "Depeche Mode & More", Indie, Classics, 80s mit DJ Micha Der Cult
22:00 Uhr "Official CSD-Pre-Party", Party zum Christpher-Street-Day Terminal 90
22:00 Uhr Vorwärts Roter Stern - DJ Gerhard Golden Nugget

03.08.2019

17:00 Uhr "Indie Open Air 2019", ab 23 Uhr Afterparty im Club Stereo Adina Apartment Hotel
20:00 Uhr "Disco Fox Party" (Schlager/Pop/Boogie) Orpheum "Disco Fox Party" (Schlager/Pop/Boogie)
22:00 Uhr "80er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "25 Jahre Kofferfabrik": "Ein Koffer voller Kitsch", mit DJane Mrs Flow (80s/90s Alternative) "25 Jahre Kofferfabrik": "Ein Koffer voller Kitsch", mit DJane Mrs Flow (80s/90s Alternative) Kofferfabrik
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht 2.0: Ein Sommernachts-Traum", Fetisch-Party in Spezial-Deko mit Dresscode (Jeans an? Kommste halt nicht rein... Schlabberlook? No way!) Der Cult
22:00 Uhr "Take Off 90s" mit DJ Frank Sonique Terminal 90
22:00 Uhr "CSD"-Aftershow-Party Hirsch
22:00 Uhr Feuer Frei! - A Tribute to Rammstein Golden Nugget

09.08.2019

22:00 Uhr "Darkest Friday", DM, 80er, Gothic u.m. mit DJ Frank & Friends Der Cult

10.08.2019

00:00 Uhr "Brückenfestival"-Aftershowparty, mit Lisa Closer & Ypsilon Desi
00:00 Uhr "Brückenfestival"-Aftershowparty, mit Beatbetrieb MUZclub
12:00 Uhr Party "Container Love"-Festival mit Gregor Tresher, Oliver Huntemann, Pappenheimer, Kollektiv Ost, Bart Skils, BOG, Tim Engelhardt, Malandra Jr. u.v.a. (Afterhour in Hirsch & Rakete) "Container Love"-Festival mit Gregor Tresher, Oliver Huntemann, Pappenheimer, Kollektiv Ost, Bart Skils, BOG, Tim Engelhardt, Malandra Jr. u.v.a. (Afterhour in Hirsch & Rakete) Hafen
21:00 Uhr "Don't stop the Rock"-Party: Rock, Metal, Gothic auf 3 Dancefloor-Decks Mississippi Queen
21:30 Uhr "Single-Party" Terminal 90
22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr "Grey Area", Cold Wave, Dark Folk, Industrial & EBM mit Taube & Hellbunny3 Der Cult
22:00 Uhr "Container Love Aftershow" mit Shuttlebus vom Hafen zum Hirsch Hirsch
23:00 Uhr "Indie Sommer Sommer Gute Laune" mit Littbarski & Jens Club Stereo

11.08.2019

00:00 Uhr "Brückenfestival"-Aftershowparty, mit Qnoe Desi
00:00 Uhr "Brückenfestival"-Aftershow-Party mit Die Ballkönigin (Christopher Civitello & Bird Berlin) MUZclub

16.08.2019

15:00 Uhr Party 4Years "Wehende Fische"; Open Air-Party mit 2 Bühnen mit u.a. mit Hannoi, Lucas Frauenknecht, Sod brendon (live), Murmel, Frau Butz, livemanyouknow (live), House, Techno, Jazz, ab 22 Uhr im Saal; 4Years "Wehende Fische"; Open Air-Party mit 2 Bühnen mit u.a. mit Hannoi, Lucas Frauenknecht, Sod brendon (live), Murmel, Frau Butz, livemanyouknow (live), House, Techno, Jazz, ab 22 Uhr im Saal; Desi
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie, Wave, Postpunk & 80s Der Cult

17.08.2019

15:00 Uhr "Elternhouse and Friends"-Party Hirsch
21:00 Uhr Party "Ü30 House Edition" mit DJ Rewerb "Ü30 House Edition" mit DJ Rewerb Terminal 90
22:00 Uhr Kunstverein: "Monsters of Jungle"-Party, Jungle, Drum'n'Bass Z-Bau
22:00 Uhr Party "Return of the 90s" "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht", Fetisch-Party mit Dresscode (in Alltagskleidung macht's halt keinen Spaß!), ab 18 J. Der Cult
22:00 Uhr "Pink Nugget", Gay-Party Golden Nugget
22:00 Uhr "Music For Devoted People", DM und Wave-Party Mississippi Queen

23.08.2019

22:00 Uhr "EBB - Electronic Body Beats" mit DJ Frank & Gast-DJ Der Cult

24.08.2019

21:00 Uhr "ü30 Party", Rock, Oldies, 80/90/bis heute auf 3 Dancefloor-Decks Mississippi Queen
21:00 Uhr Party Sommerfest mit DJ Marc Wirtz und Specials Sommerfest mit DJ Marc Wirtz und Specials Terminal 90
22:00 Uhr Party Saal: "90s vs 2000er" Saal: "90s vs 2000er" E-Werk
22:00 Uhr "Shake your hips", Rock'n'Roll & Rockabilly mit DJ Wolve Der Cult
22:00 Uhr "Kinder der Nacht" Golden Nugget
23:00 Uhr Roter Salon: "Toléka" (Afrobeat/Dancehall) Z-Bau

29.08.2019

18:00 Uhr "After Work Special: Black & More" mit DJ Mischa - Eintritt frei Terminal 90

30.08.2019

22:00 Uhr Galerie: "Xineohp" (Goa/Psytrance), 23.00 Roter Salon: "Pon Di Attack" (Dancehall/Reggae) Z-Bau
22:00 Uhr Party "Culturama", Pop, Electronic & All Time Classics mit DJ Dark-Wanderer & Padrigg "Culturama", Pop, Electronic & All Time Classics mit DJ Dark-Wanderer & Padrigg Der Cult

31.08.2019

11:00 Uhr Party "Tanzinsel" mit Fritz Kalkbrenner, Deborah de Luca, Etapp Kyle, Gheist, Kobosil, Moonbootica und Oliver Koletzki "Tanzinsel" mit Fritz Kalkbrenner, Deborah de Luca, Etapp Kyle, Gheist, Kobosil, Moonbootica und Oliver Koletzki Main-Halbinsel
14:00 Uhr "Boot der Liebe" mit DJ Hell u.a. Mississippi Queen
21:00 Uhr "80s/90s"-Party Terminal 90
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk
22:00 Uhr "Schwarz Tanz" mit DJ Frank und DJ Demento Der Cult
23:00 Uhr Galerie: "Traphouse" (Trap/Rap/Grime) Z-Bau

01.09.2019

22:00 Uhr "Kunst und Sünde: Dirty Disco", Fetisch-Tanz-Party mit Kinbaku-Show von Bakushi (Sado-Dominanz) - klaro, mit Dresscode und ab 18 J. Der Cult

06.09.2019

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt

07.09.2019

22:00 Uhr "Take Off 90s" mit DJ Ate Double U Terminal 90
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" mit Star FM-DJs Hirsch

13.09.2019

18:00 Uhr Party zum Altstadtfest mit DJ Barry Claus (Radio Charivari) Katharinenkloster
22:00 Uhr "Querbeat" mit DJ Sven (House/Indie/Pop) Golden Nugget

14.09.2019

20:00 Uhr "Oldie Disco", 60er/70er Hits Orpheum
22:00 Uhr "Pull The Trigger", Hartes im Hirsch Hirsch

19.10.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof

29.07.2019   Und

19:00 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": Kneipenquiz Kofferfabrik

30.07.2019

07:30 Uhr Golden Morning Tai Chi, zum Mitmachen Da Cheng Chuan - Schule für inneres Kung Fu

31.07.2019

19:00 Uhr FulldomeShow: "Queen Heaven", Queen-Songs & -Videos Nicolaus-Copernicus-Planetarium

01.08.2019

18:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo Z-Bau
20:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

02.08.2019

12:00 Uhr Und Großer Mittelaltermarkt, mit Gauklern, Live-Musik, Schaukämpfen u.v.m. Großer Mittelaltermarkt, mit Gauklern, Live-Musik, Schaukämpfen u.v.m. Burg Rabenstein
18:00 Uhr Burgfest: Zapfenstreich, Eröffnung u. Bierprobe Burg Hilpoltstein
18:00 Uhr CSD: dyke*march zum Christopher-Street-Day Richard-Wagner-Platz

03.08.2019

09:00 Uhr Burgfest: Trödelmarkt, Kleintierschau, 16.00 Sautrogrennen, Festzeltbetrieb u.a. Burg Hilpoltstein
10:00 Uhr Stadtrallye der Altstadtfreunde Nürnberg: "Expedition Südstadt", zum Mitmachen für alle Kopernikusplatz
12:15 Uhr CSD Demo 2019, 13.30 Kundgebung zum Christopher-Street-Day mit bunten Rahmenprogramm auf dem Jakobsplatz Berliner Platz
14:00 Uhr KV-Straßenfest mi Bier, kulinar. Köstlichkeiten u. Live-Musik Z-Bau

04.08.2019

09:00 Uhr Burgfest: Burgfestlauf, Kleintierschau, 13.30 Festspiel: "Einzug der Pfalzgräfin Dorothea Maria im Jahre 1606" Burg Hilpoltstein
11:00 Uhr Und "Nürnberg Streetfood Markt #28" "Nürnberg Streetfood Markt #28" Parks
11:30 Uhr Flohmarkt E-Werk Flohmarkt
13:00 Uhr CSD Open-Air-Festival mit Info-Ständen, Live-Musik und buntem Rahmenprogramm, 17.00 Finale mit DJ-Set GusGus Jakobsplatz
14:00 Uhr Biergarten: "Comic Café", Treff für Comic-Fans, mit Kaffee & Kuchen Z-Bau
19:30 Uhr Und "25 Jahre Kofferfabrik": Open Air Poetry Summer Slam "25 Jahre Kofferfabrik": Open Air Poetry Summer Slam Kofferfabrik

05.08.2019

09:30 Uhr Burgfest: Burgfestmarkt, Kinderprogramm, Festzeltstimmung u.a. Burg Hilpoltstein

08.08.2019

20:00 Uhr Themenshow: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", Bilder und Musik Nicolaus-Copernicus-Planetarium

09.08.2019

16:00 Uhr Büchenbacher Kerwa Gasthof zur Einkehr

10.08.2019

11:00 Uhr Und Ritterspiele Lichtenau, mit Lagerleben, Mittelaltermarkt u.v.m. Ritterspiele Lichtenau, mit Lagerleben, Mittelaltermarkt u.v.m. Burg Lichtenau
14:00 Uhr Öffnung mit Ausstellung zu den Hesperidengärten Barockgarten

11.08.2019

14:00 Uhr Biergarten: "La ola electrónica", Bar-DJing Z-Bau
15:00 Uhr Garten: "Latin Garden" Fiesta mit Live-Musik (Salsa/Bachata/Merengue), Food & Drinks u.v.m. E-Werk
18:00 Uhr Themenshow: "Sphärenklänge - Classical Sky I" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

12.08.2019

19:30 Uhr Kleine Pilzausstellung oder Bildvortrag (ab 18.15 Bestimmung der mitgebrachten Pilze) Katharinensaal

13.08.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

14.08.2019

16:00 Uhr Infotag zum dualen Bachelorstudium Internationale Berufsakademie der F+U
18:30 Uhr Märchenspaziergang Schloss Burgfarrnbach
19:00 Uhr Midisage: "TÜV Rheinland Kunstsommer": "Zukunft Stadt - Stadt der Zukunft", Arbeiten von Karin Allar, Anna-Maria Kursawe, Ulrike Manestrar, Kurt Neubauer, Goda Plaum, Bernd Telle u. Axel Voss TÜV Rheinland

15.08.2019

20:00 Uhr Themenshow: "Zauber der Anderswelt" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

17.08.2019

11:00 Uhr Und Markplatzfest mit Wulli & Sonja, Ständen, Kulinarischem u.v.m. Markplatzfest mit Wulli & Sonja, Ständen, Kulinarischem u.v.m. Erlanger Marktplatz
14:00 Uhr Biergarten: "NBG Grooves", Bar-DJing u. Live-Musik Z-Bau
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
18:00 Uhr Garten: "Birdi's Fabulöses Froschfox Bingo", Bingo-Abend (bei schlechtem Wetter: Kellerbühne) E-Werk

18.08.2019

12:00 Uhr Und "WortWärts", Literaturfest "WortWärts", Literaturfest KuNo
21:00 Uhr Kreuzgangspiele: Aktionen zu "1200 Jahre Feuchtwangen" Feuchtwanger Marktplatz

19.08.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Mit 1000 Bildern in der Sekunde unter die Haut geschaut" Katharinensaal

22.08.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Mythos „Terroir“ – welche Rolle spielt die Geologie wirklich im Weinbau?" Katharinensaal

23.08.2019

20:00 Uhr "Pyraser Beer 'n'Beats", mit DJ-Battle Brauereigutshof Pyras

24.08.2019

11:00 Uhr "Paul Hunter Classic", Snooker-Turnier Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Biergarten: "about:summer", Bar-DJing mit Jazz Pa Z-Bau
16:00 Uhr Brauereifest Pyraser Bier GmbH & Co.KG
16:00 Uhr Brauereifest Brauereigutshof Pyras

25.08.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge
14:00 Uhr Kaffee und Kuchen wie bei Oma, mit Märchen Museum 22 20 18
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Füchse" Tiergarten/Schmausenbuck

29.08.2019

10:00 Uhr Und "39. Erlanger Poetenfest" mit zahlreichen Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. - detailliertes Programm ab Anfang August "39. Erlanger Poetenfest" mit zahlreichen Lesungen, Gesprächen, Diskussionen, Familienprogramm u.m. - detailliertes Programm ab Anfang August div. Orte
17:30 Uhr Künstlergespräch zur Ausstellung: "Zwischen den Welten" Museum Tucherschloss
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.08.2019

18:00 Uhr Und "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
18:00 Uhr "Laser.Kultur.Kulinarik", Licht- und Lasershow, LIve-Musik u. magische Show-Elemente an vier Standorten um den See Großer Brombachsee
20:00 Uhr Und Kellerbühne: "Highlander Song Slam", im Rahmen des Poetenfests Kellerbühne: "Highlander Song Slam", im Rahmen des Poetenfests E-Werk

31.08.2019

18:30 Uhr Märchenabend für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren Industriemuseum

01.09.2019

11:00 Uhr Märchentag für die ganze Familie Industriemuseum

03.09.2019

18:30 Uhr Info-Abend - Wir führen Erwachsene am Abend zum Abitur Fränkische Akademie e. V.

04.09.2019

18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Endstation Museum – Welche Rolle spielt die Institution Museum heute?" Kunstvilla

05.09.2019

19:00 Uhr "Ottoschul-Stories", Diskussions-Abend mit ehem. Schüler/innen der Ottoschule Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Burgen, Schlösser und Ruinen im Landkreis Haßberge" Katharinensaal

06.09.2019

19:00 Uhr Reichsstadt Festtage mit histor. Lagerleben, Rundgängen, Vorführungen u.v.m. in der gesamten Altstadt Marktplatz Rothenburg o.d.T.
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunst-Show E-Werk

07.09.2019

13:00 Uhr "Stadt-Land-Spielt" - Tage des Gesellschaftsspiels Deutsches Spielearchiv
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

08.09.2019

10:00 Uhr Hoffest mit Markt, Bio-Erzeugern, Kinderprogramm, Oldtimer-Bulldog-Parade u.v.m. Schloss Hemhofen

10.09.2019

16:15 Uhr Bushaltestelle: Autogenes Training im Wald (Anmeldung: www.aok.de/bayern/kurse) Krankenhaus Martha-Maria

11.09.2019

10:00 Uhr offener Kulturtreff Kulturladen Loni Übler Haus
17:30 Uhr Altstadtfest, Insel Schütt, Eröffnung durch OB Maly Nürnberger Altstadt
18:30 Uhr Gespräch: "Der Beginn des Zweiten Weltkriegs" mit Dr. Renata Kobylarz-Buł (Zentrales Museum der Kriegsgefangenen in Łambinowice/ Opole) und Dr. Jochen Böhler (Autor und Historiker am Imre Kertész Kolleg Jena) Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Vortagsreihe kritische Philosophie: "Über den 'Idealen Staat'" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal

12.09.2019

10:00 Uhr Altstadtfest auf der Insel Schütt Nürnberger Altstadt

14.09.2019

09:00 Uhr Karrieretag mit vielen Infos Max Bögl
10:00 Uhr Und Grüne Lust, Markt für grüne Ideen und Produkte Grüne Lust, Markt für grüne Ideen und Produkte Gut Wolfgangshof
15:00 Uhr Märchenspaziergang Auferstehungskirche Fürth Märchenspaziergang
19:30 Uhr Und "40 Jahre Gostner Hoftheater", Jubel-Show mit Christa Naaß, Christine Mertens, Rebecca Kirchmann, Helwig Arenz, Budde Thiem, Hilde Pohl Trio u.v.a. "40 Jahre Gostner Hoftheater", Jubel-Show mit Christa Naaß, Christine Mertens, Rebecca Kirchmann, Helwig Arenz, Budde Thiem, Hilde Pohl Trio u.v.a. Hubertussaal
19:30 Uhr Jubelfeier: 40 Jahre Gostner Hoftheater Hubertussaal Jubelfeier: 40 Jahre Gostner Hoftheater

15.09.2019

10:00 Uhr Keltenfest: Alltagsleben der Kelten, Schmuckwerkstatt, Keltenbier und -würste u.a. Geschichtsdorf Landersdorf
10:30 Uhr Und 17. Baiersdorfer Kren-Markt, mit Genussmeile, Oldtimerschau, Verkaufsständen u.v.m. 17. Baiersdorfer Kren-Markt, mit Genussmeile, Oldtimerschau, Verkaufsständen u.v.m. Rathausplatz Baiersdorf
14:00 Uhr Spielenachmittag für alle Deutsches Spielearchiv
14:00 Uhr "We are Family": Familiensonntag mit vielfältigem Programm Kunstpalais

18.09.2019

19:00 Uhr Themenshow: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

19.09.2019

20:00 Uhr Themenshow: "Jules Verne: Drei Reisen durch das Unmögliche", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.09.2019

11:00 Uhr Verleihung des intern. Menschenrechtspreises Opernhaus

25.09.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Neue Grabungsergebnisse aus Idalion auf Zypern" Katharinensaal

26.09.2019

18:00 Uhr Vortrag: "Zwischen Biwakschachtel und Luxushotel. Nürnberger Stützpunke in den Alpen gestern und heute" Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Vortrag: "Auf diesen Ort sind heute die Augen der Welt gerichtet - Ein Saal schreibt Filmgeschichte" Memorium Nürnberger Prozesse
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Spätglaziale Bergrutsche in Norwegen" Katharinensaal

02.10.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Vom Menschen gereizt – wie unsere Ahnen den Main provozierten" Katharinensaal

05.10.2019

11:00 Uhr Offenes Atelier bei Walter Hettich Kunst und Garten

09.10.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Freilichtmuseen im Spiegel der Zeit" Katharinensaal

10.10.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "China (Teil II): Peking, Kaifeng, Luoyang und Tsingtao" Katharinensaal
20:00 Uhr Theatergespräche Ost/West - Gesprächsreihe zur deutsch-deutschen Geschichte, zu Gast: Dietmar Hahlweg (OB a.D.) Markgrafentheater Foyercafé

13.10.2019

10:00 Uhr Tag der offenen Tür in der Norishalle: Rund ums Thema Pilze Naturhistorisches Museum

14.10.2019

18:30 Uhr Gespräch und Lesung: "Vom Freund zum Feind. Italiener im Kriegsgefangenenlager Langwasser", mit Daniela Geppert, Dr. Sara Berger, Schauspieler Thomas Witte Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

20.10.2019

15:30 Uhr Vorführung des Holzbildhauers Stefan Schindler zur Ausstellung "Zwischen den Welten" Museum Tucherschloss

24.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die Werkbund Werkstatt Nürnberg: Von der Idee zur Verwirklichung" Künstlerhaus Glasbau

15.11.2019

14:30 Uhr Historische Tänze zum Reinschnuppern & Mitmachen Kulturscheune der Altstadtfreunde

01.08.2019   Literatur

19:30 Uhr "Rooftop Stories", Junge Literatur u. Live-Musik Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung

17.08.2019

19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Gedrucktes Manna - Religion und Kirche in der Literatur" Stadtbibliothek Zentrum

21.08.2019

20:00 Uhr Musikal. Lesung mit Johannes Wilkes: "Tod auf dem Poetenfest" Thalia Bücher Palm & Enke

12.09.2019

20:00 Uhr Literatur "ULF - das Unabhängige Lesereihen-Festival", intern. Literaturfestival deutschsprachiger Lesereihen "ULF - das Unabhängige Lesereihen-Festival", intern. Literaturfestival deutschsprachiger Lesereihen Z-Bau

24.09.2019

19:00 Uhr Literatur Café Arte: Autorenlesung mit Kia Vahland: "Leonardo da Vinci und die Frauen" Café Arte: Autorenlesung mit Kia Vahland: "Leonardo da Vinci und die Frauen" Germanisches Nationalmuseum

25.09.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Wortwerk lädt ein", offene Lesebühne E-Werk

22.10.2019

19:30 Uhr Literatur Theater Erlangen: "Tresenlesen V": Lisa Fedkenheuer liest aus "Das Birnenfeld" von Nana Ekvtimishvili Theater Erlangen: "Tresenlesen V": Lisa Fedkenheuer liest aus "Das Birnenfeld" von Nana Ekvtimishvili Wort & Klang

14.11.2019

20:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Susanne Koelbl: "Zwölf Wochen in Riad" Buchhandlung Rupprecht

01.08.2019   Kinderprogramm

10:00 Uhr Sommer-Ferien-Kunst-Zeit, ab 6 J. (bis 23.8. Dienstag bis Freitag) Neues Museum
14:00 Uhr Rundgang: "Was Grabsteine erzählen", ab 6 J. Johannisfriedhof
17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

04.08.2019

11:00 Uhr Kinderführung, ab 6 J. Neues Museum
21:00 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmfestival: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer SommerNachtFilmfestival: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Fränkische Museums-Eisenbahn

06.08.2019

10:00 Uhr Kinderprogramm „Pop-Ups – KlappWunder aus Papier“: Bastelaktion zur Ausstellung für Kinder von 8-12 J. „Pop-Ups – KlappWunder aus Papier“: Bastelaktion zur Ausstellung für Kinder von 8-12 J. Städtisches Museum Zirndorf

09.08.2019

16:00 Uhr Kinderprogramm Park: Figurentheater Künster: "Oh, wie schön ist Panama", von Janosch, ab 3 J. Park: Figurentheater Künster: "Oh, wie schön ist Panama", von Janosch, ab 3 J. Bürgertreff Die Villa

10.08.2019

14:30 Uhr Film-Sommer im Schloss-Saal: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Tetzelschloss
16:30 Uhr Film-Sommer im Schloss-Saal: Die kleine Hexe Tetzelschloss

11.08.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Pferd und Vogel, Reh und Fuchs", ab 6 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Sommerferien Poolparty Fürthermare

12.08.2019

20:30 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmfestival: Anderswo. Allein in Afrika (zu Gast: Protagonist Anselm Pahnke)
SommerNachtFilmfestival: Anderswo. Allein in Afrika (zu Gast: Protagonist Anselm Pahnke) Tiergarten Nürnberg

13.08.2019

20:30 Uhr Kinderprogramm SommerNachtFilmfestival: Dumbo SommerNachtFilmfestival: Dumbo Tiergarten Nürnberg

14.08.2019

20:30 Uhr SommerNachtFilmfestival: Phantastische Tierwiesen: Grindelwalds Verbrechen Tiergarten Nürnberg

15.08.2019

20:30 Uhr SommerNachtFilmfestival: Mia und der weiße Löwe Tiergarten Nürnberg

16.08.2019

16:00 Uhr Kinderprogramm "Geraldinos Sommerlieder-Spaß", ab 4 J.
"Geraldinos Sommerlieder-Spaß", ab 4 J. Bürgertreff Die Villa

18.08.2019

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
14:00 Uhr Nestlé Schöller Erlebnistag Fürthermare

22.08.2019

14:00 Uhr Schnuppertauchen mit der Tauch-Sport-Akademie, ab 10 J. Fürthermare

25.08.2019

11:00 Uhr "Pyraser Kinderlachen", Spiel und Spaß für Kinder Brauereigutshof Pyras
14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge
18:00 Uhr FulldomeShow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.08.2019

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

01.09.2019

15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss

08.09.2019

10:30 Uhr Kinderführung: "Schäfchenwolken - Wolkenschäfchen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Klatschnass Poolparty Fürthermare

13.09.2019

15:00 Uhr Weltkindertag mit buntem Spielenachmittag mit Clownin Francesca Mimosa Furiosa Spielplatz Saalestraße

15.09.2019

14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur

22.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Objekte erzählen Geschichten. Vom Fund zur Ausstellung", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Vorführung in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur

29.09.2019

10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Schiffe, Seereisen und die Schätze des Meeres", ab 7 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur

06.10.2019

15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

30.07.2019   Führung/Rundgang

12:00 Uhr Führungs-Reihe "Forschung in der Mittagspause": "Typisch Luther: Porträt Luthers als Augustinermönch von Lucas Cranach d.Ä." Germanisches Nationalmuseum
16:30 Uhr Kurzführung: "Das Ding aus dem Depot - Auflösung des Rätselobjekts des Monats" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Kurzführung zu dem Video: "Singing Sculpture" von Gilbert & George Neues Museum

31.07.2019

10:15 Uhr Objekt im Fokus: "Taufbecken aus Hemmingstedt", aus der Lüneburger Werkstatt III, um 1300 Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Themenführung zum Christopher-Street-Day: "Queere Kunst. Schönheitsideale und Geschlechterrollen" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Themenführung: "Wer diese Figur kniend ehrt... - Bild und Bildkunst im ausgehenden Spätmittelalter" Germanisches Nationalmuseum

01.08.2019

16:00 Uhr Themenführung: "Konservierungsforschung" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Führung durch die Bibliothek Neues Museum

02.08.2019

15:00 Uhr Führung zu "Fünf Tage im Garten" Kunst Galerie Fürth
17:30 Uhr Rungang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt
20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke
20:00 Uhr Rundgang: "Von Nachtwächtern, Henkern und Nymphen - Tiefgründige Unterhaltung entlang der seichten Pegnitz", mit Theater Blauer Reiter

03.08.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger"
15:00 Uhr Führung: "Die Kaiserkrone im Bierkeller" Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Architekturführung Neues Museum

04.08.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Die schönsten Ecken der Altstadt - Nürnberg im Mittelalter" Hexenhäusle
11:00 Uhr Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
11:00 Uhr Rundgang: "Blickpunkt Rathaus, Turm & Co." Rathaus Rundgang: "Blickpunkt Rathaus, Turm & Co."
11:00 Uhr Führung durch "BarriereSprung" Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Fahrradführung: "Nürnberger Highlights" Mauthalle
14:00 Uhr Rundgang: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Rundgang: "Der Erlanger Burgberg - Von der Bergkirchweih zum Platenhäuschen" An den Kellern
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Innenhof des Kulturforums Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?"
14:00 Uhr Rundgang: "Mauern, Türme und Bastionen - Ein Streifzug entlang der Nürnberger Stadtmauer" Henkerhaus
14:00 Uhr Rundgang: "Gärten, Gräber und Spitäler - Ein Rundgang durch St. Joahhnis" Johannisfriedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Rascher Wandel und kulturelle Vielfalt - Rund um den Aufseßplatz" (TP: Nymphenbrunnen) Aufseßplatz
16:00 Uhr Rundgang: "Nürnberger Brunnenwege" Tourist Information Hauptmarkt
16:00 Uhr Führung durch "Complimentary Blue" Kunstpalais

06.08.2019

12:00 Uhr Führungs-Reihe "Forschung in der Mittagspause": "1000 Jahre, zwei Religionen: Ostensorium mit Bergkristall" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Kurzführung zu dem Tisch "B10" von Marcel Breuer Neues Museum

07.08.2019

10:15 Uhr Objekt im Fokus: "Walter at the Helm of Beauty. Keeping in Mind", Fotografie hinter Glas von Jocher Gerz, 1993 Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg" Rundgang: "Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg" Schloss Burgfarrnbach Rundgang: "Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg"
19:00 Uhr Themenführung: "All meinen Besitz trage ich bei mir. Pilger- und Wallfahrt vom Mittelalter bis in die Barockzeit" Germanisches Nationalmuseum

08.08.2019

14:00 Uhr Stadtspaziergang zwischen Tucherschloss und Fembohaus: "Sehnsuchtsort Jerusalem. Auf Spurensuche in Nürnbergs Altstadt" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr Themenführung: "Der kunsttechnologische Objektzugang" Germanisches Nationalmuseum

09.08.2019

18:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus

10.08.2019

11:00 Uhr Führungen (bis 14 Uhr) Historischer Rathaussaal
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rathaus Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen"
14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
17:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm
17:00 Uhr Rundgang: "Rotes Bier und blaue Zipfel - Ein kulinarischer Spaziergang" Rathausplatz

11.08.2019

11:00 Uhr Führung: "Das ist Nürnberg! Ein Rundgang durch die Stadtgeschichte" Stadtmuseum Fembohaus
11:00 Uhr Rundgang: "Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung" Auferstehungskirche Fürth Rundgang: "Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung"
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Rundgang: "Die Barockstadt Erlangen - Perücken, Protz und Protestanten" Hugenottenplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Ein guter Ort - Der alte isrealitische Friedhof" Alter Jüdischer Friedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Städtisches Volksbad Nürnberg - Traditionsreiches Jugendstilbad im Verfall" Volksbad
14:00 Uhr Rundgang: "Der Johannisfriedhof - Ein Bilderbuch der Stadtgeschichte" Johannisfriedhof
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Kirchenplatz St. Michael Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth"
14:00 Uhr Führung zu "Leuchtendes Messing" Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Führungen durch die Sonderausstellung "Gesammelte Werke" Kunstvilla
17:00 Uhr Treffpunkt Rundgang: "Romantische Pegnitz?! - Stadtgeschichte am Fluss" Krakauer Haus

13.08.2019

12:00 Uhr Führungs-Reihe "Forschung in der Mittagspause": "Ungewöhnliche Perspektiven: Die „Hampelfrau“ von Hannah Höch" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Kurzführung zu der Installation: "Give us, Dear", von Böhler & Orendt Neues Museum

14.08.2019

10:15 Uhr Objekt im Fokus: "Bernwardsäule", Gipsabguss von Friedrich Küsthardt, 1865 Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Rundgang: "Fremde Töpfe - Wie Ingwer, Oliven und Falafel heimisch wurden" Kohlenmarkt
19:00 Uhr Themenführung: "Weißes Gold. Porzellan des 18. Jahrhunderts" Germanisches Nationalmuseum

15.08.2019

16:00 Uhr Themenführung: "Mehr als Müll! Plastik als Material im Museum" Germanisches Nationalmuseum

17.08.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Der Stadtpark - Die heimliche Liebe der Fürther" Rundgang: "Der Stadtpark - Die heimliche Liebe der Fürther" Auferstehungskirche Fürth Rundgang: "Der Stadtpark - Die heimliche Liebe der Fürther"
14:00 Uhr Rundgang: "Mit Albrecht Dürer durch seine Stadt" Tourist Information Hauptmarkt
20:30 Uhr Erlebnisführung: "Nürnbergs vergessene Kellergeister - Durch die Felsengänge in die Unterwelt" Innenhof Hausbrauerei Altstadthof

18.08.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Erzgießerei, Brausebad und Krankenanstalten - Ein Streifzug durch St. Johannis Nord" Burgschmietbrunnen
14:00 Uhr Rundgang: "Links und rechts der Fürther Straße - Ein Rundgang durch Gostenhof West" Eisenbahndenkmal
14:00 Uhr Rundgang: "Jüdisches Leben - damals & heute" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Alter Jüdischer Friedhof Rundgang: "Jüdisches Leben - damals & heute" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen)
15:00 Uhr Kuratorenführung zu "Abenteuer Forschung" Germanisches Nationalmuseum
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg-Story - ein Rundgang durch das Fembo-Haus" Stadtmuseum Fembohaus

20.08.2019

12:00 Uhr Führungs-Reihe "Forschung in der Mittagspause": "Neu durchleuchtet: Hostienbehälter aus Pettstad" Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Kurzführung zu dem Gemälde: "Bleu Blue" von Imi Knoebel Neues Museum

21.08.2019

10:15 Uhr Führungsreihe Objekt im Fokus: " Kasel aus St. Marien in Danzig", um 1400 Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Logenhaus Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft"
19:00 Uhr Themenführung: "Terpentin und Rosen. Franz und Maria Marc in ihren Briefen" Germanisches Nationalmuseum

22.08.2019

16:00 Uhr Themenführung: "Forschungen zur Nürnberger Fastnacht. Die Schembartbücher" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr "After-Work-Führung" Stadtmuseum Erlangen

24.08.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Ecke Hornschuchpromenade und Luisenstraße Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute"
16:00 Uhr Postkutschen-Rundfahrt: "Hoch auf dem gelben Wagen" Schwarzes Kreuz Postkutschen-Rundfahrt: "Hoch auf dem gelben Wagen"

25.08.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Kirchenplatz St. Michael Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe"
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Führung: "Mehr als üppige Engel. Nürnberg in der Barockzeit" (endet am Fembohaus) St. Egidien Kirche
14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Wovon die Steine zeugen" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Rundgang: "Wovon die Steine zeugen" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Alter Jüdischer Friedhof Rundgang: "Wovon die Steine zeugen" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen)
14:00 Uhr Rundgang: "Villen, Parks und Bürgerhäuser - Die Nürnberger Nordstadt" Friedrich-Ebert-Platz
14:30 Uhr Führung zur Ausstellung "Badehaus, Badestube, Volksbad" Museum 22 20 18
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu: "Das Reichsparteitagsgelände im Krieg" Führung zu: "Das Reichsparteitagsgelände im Krieg" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
17:00 Uhr Rundgang: "Kaspar Hauser - Ein ungelöster Kriminalfall" Unschlittplatz/Dudelsackpfeiferbrunnen

27.08.2019

17:00 Uhr Kurzführung zu der Skulptur "Maîtresse Déclarée" von Manuel Franke Neues Museum

28.08.2019

10:15 Uhr Führungsreihe Objekt im Fokus: "Columna", Skulptur von Karl Hartung, 1966 Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Themenführung: "Schönheit ist Freiheit in der Erscheinung - Ästhetische Positionen zum Freiheitsbegriff bei Goethe und Schiller" Germanisches Nationalmuseum

29.08.2019

18:00 Uhr Rundgang: "Die Uferstadt Fürth: Heimat der Weltmarke Grundig" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

01.09.2019

11:00 Uhr Finissage: "Franz Marc": Führungen (11/12 /15 Uhr), Kuratorenführung (14 Uhr) Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Themenführung: "Die Zweiradhochburg Nürnberg" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang: "Bezaubernde Engel im Fürther Friedhof" Städtischer Friedhof

03.09.2019

17:00 Uhr Kurzführung zu den "Working Drawings" von David Reed Neues Museum

04.09.2019

10:15 Uhr Führungsreihe Objekt im Fokus: "Vanitas-Stillleben mit Selbstbildnis", Gemälde von Pieter Claesz, um 1628 Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Kuratorenführung zu "Maß und Proportion. Architekturbücher" Germanisches Nationalmuseum

05.09.2019

12:00 Uhr Kuratorenführung zu "David Reed" Neues Museum

06.09.2019

15:30 Uhr Führungsreihe Bild und Bibel: "Schreinmadonnen", 14. Jhd. Germanisches Nationalmuseum

07.09.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Bader, Pest & andere Plagen" Kirchenplatz St. Michael Rundgang: "Bader, Pest & andere Plagen"

08.09.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Entdeckungsreise entlang der Pegnitz" Feuerwache Rundgang: "Entdeckungsreise entlang der Pegnitz"
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Kulturforum Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof)

10.09.2019

17:00 Uhr Kurzführung zu dem Film "Reflections" von David Reed Neues Museum

11.09.2019

10:15 Uhr Objekt im Fokus: "Sündenfall und Erlösung", Gemäde von Georg Lemberger, 1535 Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Stadtführung: "Himmelfahrt und Himmelsturz. Phaeton in Nürnberger Bürgerhäusern" (Ende am Hirsvogelsaal) Stadtmuseum Fembohaus
18:00 Uhr Stadtrundgang: "Wenn's dämmert, geht's zum Schoppen" Schwarzes Kreuz Stadtrundgang: "Wenn's dämmert, geht's zum Schoppen"
19:00 Uhr Themenführung: "Kleider machen Leute. Mode im Wandel der Zeit" Germanisches Nationalmuseum

15.09.2019

14:00 Uhr Führung: "Industriepioniere und Unternehmer" Museum Industriekultur
14:30 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Innenhof des Kulturforums Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden
16:00 Uhr Kuratorinnenführung durch "Complimentary Blue" Kunstpalais

18.09.2019

10:15 Uhr Führungsreihe Objekt im Fokus: "Chörlein, Kapellen-Erker aus Sandstein", vor 1361 Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Gespräche zur Ausstellung "Abenteuer Forschung": "Neue Forschungen zu Luthers Porträts" Germanisches Nationalmuseum

19.09.2019

16:00 Uhr Kuratorenführung zu "Gewappnet für die Ewigkeit" Germanisches Nationalmuseum

20.09.2019

16:30 Uhr Stadt(ver)führungen: "Grabgeheimnisse", 17.00 "Das Forum Romanum" Naturhistorisches Museum

21.09.2019

11:00 Uhr Themenführung: "Nach dem Prozess: Weitere Gerichtsverfahren gegen Angeklagte und Zeugen im Nürnberger Prozess" Memorium Nürnberger Prozesse

22.09.2019

13:30 Uhr Stadt(ver)führungen: "Depotgeheimnisse im Spielearchiv und die Vision Haus des Spiels" (auch 15.30) Deutsches Spielearchiv
14:15 Uhr Stadt(ver)führungen: "Geheimnisse der Zwischenwelten" Naturhistorisches Museum

25.09.2019

10:15 Uhr Objekt im Fokus: "Komposition I", Gemälde von Georg Tappert, 1919 Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Gespräche zur Ausstellung "Abenteuer Forschung": "Das neue Tiefdepot des Germanischen Nationalmuseums" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Themenführung: "Luther auf dem Prüfstand. Das Forschungsprojekt zum kritischen Katalog der Luther-Porträts" Germanisches Nationalmuseum

27.09.2019

18:00 Uhr Rundgang: "Warum die Nürnberger nicht nach Fürth durften & andere Kirchweihgeschichten" Kirchenplatz St. Michael

29.09.2019

10:00 Uhr Museumsbrunch mit Führung: "Von der Muse geküsst" Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Führung: "Nürnbergs erste Adresse" Altes Rathaus/Wolffscher Bau
14:00 Uhr Führung: "Petra - eine antike Metropole an der Weihrauchstraße" Naturhistorisches Museum
15:30 Uhr Führung: "Schätze der Nürnberger Kunst" Stadtmuseum Fembohaus

03.10.2019

10:00 Uhr Infotag mit Führungen: "Zeppelinfeld und Zeppelintribüne" (bis 16.30) Zeppelintribüne

05.10.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
14:00 Uhr Führung: "Tatort Fürth" Kriminalmuseum Fürth

06.10.2019

11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Führung zu "Die Berge und wir" Stadtmuseum Fembohaus

08.10.2019

15:30 Uhr Führung zu "Zwischen den Welten" Museum Tucherschloss

10.10.2019

18:00 Uhr Vortrag und Führung zu "Die Berge und wir": "Vom elitären Bergsteigen zum