Termine - Highlights

Tagestipp
Open Air Konzert

24.08.2019, 18:00 Uhr

Pulsår-Festival

Das "Pulsår"-Festival findet im Sommer auf dem idyllischen Wolfgangshof in Anwanden statt, denn der 1902 im Fachwerkstil erbaute Gutshof lädt mit viel Platz zum tanzen und wohlfühlen ein! Zeitgemäße Kunst- und Lichtinstallationen verschiedener Künstler setzen die Gutsgebäude in Szene und stehen im Kontrast zum alten Baustil. Muskalisch geht die Reise in Richtung ...... weiterlesen

Theater Open Air

28.08.2019, 19:30 Uhr

Martina Schwarzmann

In "Genau Richtig" erzählt und singt Martina Schwarzmann vom Wahnsinn ihres ganz normalen Lebens, das sie nach wie vor voll im Griff hat, wenn sie gerade nicht auf der Bühne steht oder sich auf der Flucht vor Instagram und Facebook im Wald versteckt. Reife Bananen kratzt sie aus dem Toaster, um ihren Kindern anschließend zu erklären, dass zwar alte Semmeln darin ...... weiterlesen

27.05.2019   Musik

20:00 Uhr Musik Funny van Dannen (Liedermacher) Funny van Dannen (Liedermacher) Hirsch
20:00 Uhr Musik Erste Allgemeine Verunsicherung: Nachholtermin des abgesagten Konzerts im Herbst 2018 Erste Allgemeine Verunsicherung: Nachholtermin des abgesagten Konzerts im Herbst 2018 Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms Heinrich Lades Halle Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms

28.05.2019

20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Folk/Rock) Giant Rooks (Indie/Folk/Rock) Posthalle
20:00 Uhr Musik Musketeer (Folk-Rock) Musketeer (Folk-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir) Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir) Z-Bau Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir)
20:00 Uhr Musik Hélène Grimaud (Klavier) Hélène Grimaud (Klavier) Meistersingerhalle Hélène Grimaud (Klavier)

29.05.2019

18:30 Uhr Musik "Kurdische Kulturtage": Eröffnungsgala mit Eleonore Fourniau und Süleyman Carnewa (Trad. Kurd. Lieder/Pop) "Kurdische Kulturtage": Eröffnungsgala mit Eleonore Fourniau und Süleyman Carnewa (Trad. Kurd. Lieder/Pop) Villa Leon
19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Experimental- u Clubfestival, mit Live-Musik, Performances u. Vorträgen "It Isn't Happening": Experimental- u Clubfestival, mit Live-Musik, Performances u. Vorträgen Auf AEG
19:30 Uhr "Afrocuban Jazz Night", mit Denis Cuni Rodriguez, Alberto Diaz Castillo und Roland Peil VHS Erlangen
19:30 Uhr "Moving on", Werke von Bach, Ravel, Mozart u.a., mit Professoren der Hochschule für Musik Nürnberg Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Sir Waldo Weathers & Funk Circus (Jazz/Funk) Sir Waldo Weathers & Funk Circus (Jazz/Funk) Der Cult
20:00 Uhr Wulli Wullschläger & Sonja Tonn Strohalm
20:15 Uhr Veras Kabinett und Baba Dunyah (Poetry-Pop) Schauspielhaus/3. Etage
20:30 Uhr Musik Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash) Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash) Kantine Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash)
21:00 Uhr Kunstverein: Ottone Pesante (Metal auf Trompete, Posaune & Drums) Z-Bau

30.05.2019

11:00 Uhr Musik Frühschoppen mit New Orleans Train Jazzband
Frühschoppen mit New Orleans Train Jazzband Goldener Hirsch
14:00 Uhr Stadtfest: Hobbadihö mit Boxgalopp (Fränkische Kinderlieder neu entdeckt) Marktplatz Forchheim
19:00 Uhr Musik Stadtfest: Rakete Bankok Stadtfest: Rakete Bankok Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr Musik Posthallen-Festival: Itchy , Swiss & die Andern, Turbobier u. Devil May Care (Punkrock/Hardcore) Posthallen-Festival: Itchy , Swiss & die Andern, Turbobier u. Devil May Care (Punkrock/Hardcore) Posthalle
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie) Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie) E-Werk Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie)
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Folk), support: Amili Giant Rooks (Indie/Folk), support: Amili Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Fall (Alternative-Rock/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Fall (Alternative-Rock/Indie) E-Werk

31.05.2019

19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Die Absage, Carla dal Fornoa, Sabiwa, Instant Composition, Tomaga, As Longitude u.a. "It Isn't Happening": Die Absage, Carla dal Fornoa, Sabiwa, Instant Composition, Tomaga, As Longitude u.a. Auf AEG
19:00 Uhr Musik Stadtfest: CHP (Perlen der Rockmusik) Stadtfest: CHP (Perlen der Rockmusik) Marktplatz Forchheim
19:30 Uhr Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Kammerspiele
20:00 Uhr Musik D'Artagnan (Musketier-Rock) D'Artagnan (Musketier-Rock) Hirsch D'Artagnan (Musketier-Rock)
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" Sophienhöhle
20:30 Uhr Musik Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing) Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing) Z-Bau Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing)
21:00 Uhr Kunstverein: Scoial Enemies (Hardcore-Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Benjoe (Rock/Pop/Soul) Benjoe (Rock/Pop/Soul) Strohalm
21:00 Uhr Musik Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz) Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz)

01.06.2019

12:30 Uhr Stadtfest: Folk's Worst Nightmare (Singer-Songwriter) Marktplatz Forchheim
19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Algorave, Shelly Knotts, Subrihanna, Red On, Qeei, Museum Of No Art, Carlos, Maria W. Horn, Group A u.a. "It Isn't Happening": Algorave, Shelly Knotts, Subrihanna, Red On, Qeei, Museum Of No Art, Carlos, Maria W. Horn, Group A u.a. Auf AEG
20:00 Uhr Maximilian Scheer (Singer/Songwriter) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock) Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock) Loft Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock)
20:00 Uhr Musik Anido Gitarrenduo: "Toccata a Due - Musik aus Spanien, Argentinien und den Niederlanden" Anido Gitarrenduo: "Toccata a Due - Musik aus Spanien, Argentinien und den Niederlanden" Alte Synagoge
20:00 Uhr Maybebop (A-Capella) Posthalle
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Musik D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock) D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock) Kantine D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock)
21:00 Uhr Andreas Feith (Klavier) & Markus Harm (Alt-Saxophon) Jazzstudio Andreas Feith (Klavier) & Markus Harm (Alt-Saxophon)

02.06.2019

15:00 Uhr "It Isn't Happening": Vorträge, 20.00 Abschlusskonzert Auf AEG
16:00 Uhr Streichquartett Viola Zeltnerschloss
17:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hilde Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Burg Rabenstein
17:00 Uhr Stadtfest: Mitsing-Open-Air Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr Musik Saal: Hazmat Modine (Weltmusik) Saal: Hazmat Modine (Weltmusik) E-Werk Saal: Hazmat Modine (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis" Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis" Südpunkt Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis"
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle

04.06.2019

20:00 Uhr Sleepwalker's Station Ludwigs Bar

05.06.2019

09:30 Uhr Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen: "Es ist eine alte Geschichte..." (auch um 11.15) Opernhaus
15:00 Uhr Mitsingkonzert mit „Max“ Marcus Stadler (Akkordeon) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Musik Xavier de Maistre (Harfe): Werke von de Albéniz, Guridi, Soler u.a. Xavier de Maistre (Harfe): Werke von de Albéniz, Guridi, Soler u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Jam with us", Soul, Blues, Rock & more - Konzert & offene Bühne Der Cult
20:00 Uhr Yasami (Jazz) Tante Betty JazzBar

06.06.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr "Abend-Kultur": Cookie und Kola (Swing/Rock'n'Roll/Blues) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Dejan Gavric (Flöte) & Silke Aichhorn (Harfe), Werke von Bach, Mercadante u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Dejan Gavric (Flöte) & Silke Aichhorn (Harfe), Werke von Bach, Mercadante u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Texte und Jazz mit Herbert Mundschau, Marin Alic u. Johannes Blendinger Trocadero - Cafe- Bar
20:00 Uhr Musik The Ramblers (Blues) The Ramblers (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Fleshtones (Garage-Rock) u. The Yoohoos (Pop-Punk) Kantine The Fleshtones (Garage-Rock) u. The Yoohoos (Pop-Punk)
21:00 Uhr Live im Brown Sugar - tba Brown Sugar

07.06.2019

19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof":  "O sole mio", Gala-Abend mit Saya Lee, Iago Ramos u. Pieter Roux (Tenöre) "Frühling in Schloss Seehof": "O sole mio", Gala-Abend mit Saya Lee, Iago Ramos u. Pieter Roux (Tenöre) Schloss Seehof

08.06.2019

15:00 Uhr Musik "Three Cool Cats Festival": Fat Like Buddha, Ryder The Eagle, Ambiviolenz, Summer & The Giantess, The Psychrolutes, DJ Matth Fame
"Three Cool Cats Festival": Fat Like Buddha, Ryder The Eagle, Ambiviolenz, Summer & The Giantess, The Psychrolutes, DJ Matth Fame Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Werke von Mozart, Haydn u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Werke von Mozart, Haydn u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Getrud Demmler-Schwab, Monika Mertel-Deraed & Dagmar Groth: "Auf geheimen Waldespfade", Lieder und Duette von Mahler, Wolf, Berg u.a. Burg Grünsberg
20:00 Uhr Village Voices Berlin (Jazz/Pop/Gospel) St. Lorenz Kirche Village Voices Berlin (Jazz/Pop/Gospel)
20:30 Uhr FAT - Fabulous Austrian Trio (Jazz) Burg Burgthann
21:00 Uhr Kunstverein: The Black Tape, Dead End Kids u. Sick Of Society (Punkrock) Z-Bau
22:30 Uhr 20. Fürther New Orleans Festival: The Rockin’ Lafayettes (Lo-Fi-Blues/Rock'n'Roll) Kunstkeller o27
22:30 Uhr Musik Bergkirchweih-Aftershow: Gaia Returns (Coverrock) Bergkirchweih-Aftershow: Gaia Returns (Coverrock) Strohalm

09.06.2019

11:00 Uhr Dixie Kings of Hungary, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Franconian Jazzband (Dixie/Swing/New Orleans) Orangerie im Schlossgarten
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Solisten der Bamberger Symphoniker: Werke von Vivaldi, Bach, Albinoni u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Solisten der Bamberger Symphoniker: Werke von Vivaldi, Bach, Albinoni u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Nürnberger Bach-Orchester, Solisten: Werke von W. A. Mozart St. Sebald Kirche

10.06.2019

11:00 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Damen-Salon-Orchester Bella Donna: "Mit Casanova on Tour", Werke von Mozart, Rossini u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Damen-Salon-Orchester Bella Donna: "Mit Casanova on Tour", Werke von Mozart, Rossini u.a. Schloss Seehof
11:30 Uhr Michael Flügel Quartet St. Lorenz Kirche Michael Flügel Quartet
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Rundkapelle zu Altenfurt
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Arcis Saxophon Quartett, Werke von Ligeti, Dvorak, Bach u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Arcis Saxophon Quartett, Werke von Ligeti, Dvorak, Bach u.a. Schloss Seehof
20:30 Uhr Musik War On Women u. Petrol Girls (Feministic Hardcore-Punk), support: Disaster Jacks War On Women u. Petrol Girls (Feministic Hardcore-Punk), support: Disaster Jacks Kantine

11.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Georg
20:00 Uhr Musik Dead Kennedys (Punk/Hardcore Legende) Dead Kennedys (Punk/Hardcore Legende) Hirsch
20:00 Uhr Laura Geller (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
22:30 Uhr Bergkirchweih-Aftershow: Offene Bühne Strohalm

12.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Musik Axel Rudi Pell (Hardrock-Urgestein) Axel Rudi Pell (Hardrock-Urgestein) Gunzendorf Live
19:30 Uhr Café Arte: H.03: free music plus...(Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Young Chinese Dogs (Folk) Young Chinese Dogs (Folk) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Hayseed Dixie (Bluegrass-Rock-Cover von Hard-Rock-Songs) Hayseed Dixie (Bluegrass-Rock-Cover von Hard-Rock-Songs) Hirsch
20:00 Uhr Musik The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock) The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock) Kopf und Kragen The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock)
20:00 Uhr Musik Ritchie Blackmore's Rainbow (Rock) Ritchie Blackmore's Rainbow (Rock) Olympiahalle
20:30 Uhr Musik Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons) Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons) Z-Bau Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons)
21:00 Uhr Musik Maulgruppe (Punk) Maulgruppe (Punk) Kantine

13.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a., in der Burgkapelle Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a., in der Burgkapelle Kaiserburg
19:00 Uhr Musik Lena (Deutsch-Pop) Lena (Deutsch-Pop) Löwensaal
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll) Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll) Kantine Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll)
21:00 Uhr Puma Punko (Punk-Rock Cover) Brown Sugar

14.06.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika, auch um 20.00 Gregorianika, auch um 20.00 Sophienhöhle
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Bartholomäus
20:00 Uhr Absturtz, AKD u. Speichelbroiss (Punk) Kopf und Kragen

15.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Johanniskirche im Friedhof
20:00 Uhr Globalivity Weißes Ross
22:30 Uhr Musik Bergkirchweih-Aftershow: LSD (Coverrock) Bergkirchweih-Aftershow: LSD (Coverrock) Strohalm

16.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Klara Kirche
18:30 Uhr "Sing-In Keller" Kunstkeller o27
20:00 Uhr Yara Linss Trio (Bossa Nova/Brasil/Jazz) Tante Betty JazzBar

17.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Kirche St. Jobst

18.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Folk´s Worst Nightmare (Folkpunk) Loft
20:00 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Posthalle
20:00 Uhr An Horse (Indie-Rock aus Australien) Club Stereo
20:00 Uhr The Ron Lemons (60s/70s-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Yosai (Indie/Jazz) Yosai (Indie/Jazz) Galerie Bernsteinzimmer

19.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Wehrkirche Katzwang
19:30 Uhr "Carmina Burana" von Carl Orff, mit dem Hochschulchor, Madrigalchor, Schlagensemble der Hochschule u. Solisten Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Brant Bjork (Stoner Rock), spec. guest Sean Wheeler Brant Bjork (Stoner Rock), spec. guest Sean Wheeler Hirsch
20:00 Uhr Stillman/Bayer/Elgart - Fearless Dreamer Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Sonnie Ronnie & The Shotguns (Texas Blues-Rock) Café das Mohr
20:00 Uhr Musik Big John Bates Noirchestra Big John Bates Noirchestra Kopf und Kragen Big John Bates Noirchestra
21:15 Uhr Musik Ming City Rockers (Garage Rock) u. The Fire Works Ming City Rockers (Garage Rock) u. The Fire Works Kantine

20.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Peterskapelle
18:00 Uhr Dufay Ensemble, Loranz Trottmann (Musik), Michael Herrschel (Text): "Bilder aus Jerusalem" (UA) mit Werken von Willaert, Milhaud u.a. St. Leonhard Kirche
18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: "Eine Hommage...an Clara" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Serenadenhof
20:00 Uhr Musik "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires" "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires" Loft "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires"
20:00 Uhr Flutty & Michael Win (Blues-Rock) Brown Sugar
20:00 Uhr "Goth-Rock-Trinity"-Tour: Still Patient?, Age of Heaven und Oxic Inc. Der Cult
20:00 Uhr HfM Composers Ensemble Katharinenruine
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana) Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana) Z-Bau Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana)
21:00 Uhr Musik Speaking Spalding, Groovendes Jazzprojekt mit Linda Mund Speaking Spalding, Groovendes Jazzprojekt mit Linda Mund Café Express
22:00 Uhr "Arena der jungen Künste": On the Roof Festivalzentrum

21.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Rochuskapelle
19:00 Uhr Fred Munker (Akkordeon) & Stefan Teschner (Geige): "French Touch" (Tango/Musette) Barockgarten
19:30 Uhr Musik VIP-Trio (Jazz) VIP-Trio (Jazz) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Musik Julie And The Banned (Pop/Jazz) Julie And The Banned (Pop/Jazz) Kulturladen Röthenbach

22.06.2019

19:00 Uhr Ali Ötünç (türk. Volksmusik/Saz) Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Musik The Leonhard-Cohen-Project The Leonhard-Cohen-Project St. Stephan
20:00 Uhr Musik Mona La Banda (Pop/Rock) Mona La Banda (Pop/Rock) Loft Mona La Banda (Pop/Rock)
20:00 Uhr Musik Eric Gales (Blues/Rock) Eric Gales (Blues/Rock) Hirsch
20:30 Uhr Frannie the First Projekt Weißes Ross

23.06.2019

11:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Die Geschichte vom Soldaten", von Igor Strawinsky Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Die Geschichte vom Soldaten", von Igor Strawinsky Historischer Rathaussaal
11:00 Uhr Frühschoppen zur Johanniskärwa mit Basdjo Kaffeestube Hesperidengarten
16:00 Uhr Musik Jack Février : "Bienvenue au Club", Songs mit "french touch" Jack Février : "Bienvenue au Club", Songs mit "french touch" St. Klara Kirche
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Blue Notes E-Werk

24.06.2019

19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Georg Rubys Village Zone, 20.30 Matt Shipp, Ivo Perelman 22.00 Anthony Pateras Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Die feisten: "Nussschüsselblues"
Die feisten: "Nussschüsselblues"
Comödie Fürth Die feisten: "Nussschüsselblues"
20:00 Uhr Camerata Franconia: "Sommerserenade", Solist: Denis Severin, Violoncello, Musikalische Leitung: Dorian Keilhack, Werke von Mozart, Schumann, Cassadó u. a. Erlanger Musikinstitut Camerata Franconia: "Sommerserenade", Solist: Denis Severin, Violoncello, Musikalische Leitung: Dorian Keilhack, Werke von Mozart, Schumann, Cassadó u. a.

25.06.2019

19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Mockunas, Müller, Rößler, Breu, 20.30 Alexander von Schlippembach, 22.00 Lillinger/Steidle Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik The King's Singers (A-Cappella-Ensemble): Werke von Byrd, Britten, Weelkes u.a. The King's Singers (A-Cappella-Ensemble): Werke von Byrd, Britten, Weelkes u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Ghost Of Men (Alternative-Rock) Ghost Of Men (Alternative-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr As It Is (Pop/Punk) Z-Bau As It Is (Pop/Punk)
20:00 Uhr Richard Ebert Quartett Tante Betty JazzBar

26.06.2019

19:00 Uhr Musik Abeneko (Musik & Tanz aus Tansania) Abeneko (Musik & Tanz aus Tansania) Villa Leon
19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Metropolmusik: "Freedom Concepts" Neues Museum
19:30 Uhr Sommerkonzert des Internationalen Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Ugly Kid Joe (Hard-Rock, immer noch gut!) Ugly Kid Joe (Hard-Rock, immer noch gut!) Hirsch
20:00 Uhr The Pack A.D. u. Catalyst (Garage-Rock) MUZclub
21:00 Uhr Musik Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk) Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk) Kantine Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk)

27.06.2019

19:00 Uhr Tollwood: Yung Hurn (Hip-Hop) Olympiapark
19:00 Uhr Trio Dreiklang (Bossa Nova/Jazz) Zeltnerschloss
19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Olaf Rupp, 20.30 Peter Fulda & Pegelia Gold, 22.30 Udo Moll Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.) Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.) Opernhaus
20:00 Uhr Sons Of The East (Indie-Folk) Club Stereo
20:00 Uhr Yochai Noah Sadeh Trio Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Liveband in Planung - siehe Internet Brown Sugar

28.06.2019

15:00 Uhr Musik "ION": "Singbach", Konzert mit 250 SchülerInnen aus Nürnberger Grundschulen "ION": "Singbach", Konzert mit 250 SchülerInnen aus Nürnberger Grundschulen St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Tollwood: Powerwolf (Hardrock/Power-Metal) Olympiapark
19:00 Uhr Musik "ION": "IONacht", lange Nacht der Musik mit Konzerten in der Frauenkirche, St. Egidien, St. Elisabeth, St. Lorenz, St. Martha u. St. Sebald "ION": "IONacht", lange Nacht der Musik mit Konzerten in der Frauenkirche, St. Egidien, St. Elisabeth, St. Lorenz, St. Martha u. St. Sebald Nürnberger Innenstadt
19:00 Uhr Gypsy Jazz Festival: Django deluxe feat. Sandro Roy Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Stephan
20:00 Uhr Musik ZZ Top (Rock mit Bart) ZZ Top (Rock mit Bart) Frankenhalle
20:00 Uhr Musik Jens Magdeburgs Landscape (Klavier Jazz/Swing) Jens Magdeburgs Landscape (Klavier Jazz/Swing) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte), Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Virtuose Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte), Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Virtuose Barockmusik"
20:00 Uhr Musik Rieke Katz (Pop/Jazz) Rieke Katz (Pop/Jazz) Hubertussaal Rieke Katz (Pop/Jazz)
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Vivaldi, Haydn u. Mozart Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Gift of Song (Liedermacherinnen) Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik "Grafflmarkt Blues", mit Curley Kauper, Klaus Brandl, Willi Förtsch
"Grafflmarkt Blues", mit Curley Kauper, Klaus Brandl, Willi Förtsch Grüner Baum Fürth

29.06.2019

18:00 Uhr Musik Aeham Ahmad & Vater (Klavier) Aeham Ahmad & Vater (Klavier) Kirche St. Ludwig
18:30 Uhr Lazy Friends & Family (Rock-Classics) Burg Grünsberg
19:00 Uhr Gospeltrain: "To God We Raise Our Praise" St. Emmaus Kirche
19:00 Uhr Kirchweih mit Moonlight Crisis St. Peter Kirche
19:00 Uhr Gypsy Jazz Festival: Stochelo Rosenberg Trio Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "Heroes in Love", Konzertabend mit Sonia Prina (Alt), Orchester LaBarocca,  Ruben Jais (Ltg.) Intern. Gluck-Festspiele: "Heroes in Love", Konzertabend mit Sonia Prina (Alt), Orchester LaBarocca, Ruben Jais (Ltg.) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Tollwood: Dieter Thomas Kuhn Olympiapark
19:30 Uhr Kunstverein: "Solidarity Beats Repression", HipHop für Bündnis Widerstand 31. Mai Z-Bau
19:30 Uhr Sommernachtskonzert mit Jens Barnieck (Klavier), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier & Orgel)
Tangos für Orgel und Klavier vierhändig von Astor Piazolla, Saúl Cosentino, Victor Carbajo (Piazollissima) u.a.
St. Paul Kirche
20:00 Uhr Twelve Strings (Pop/Classic Rock) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik Die Toten Ärzte Die Toten Ärzte Hirsch
20:00 Uhr Mother Engine u. support (Rock) MUZclub
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: The Gentlemen of Jazz Thilo Wolf & Norbert Nagel: The Gentlemen of Jazz Blindeninstitut
20:00 Uhr "ION": Dresdner Kammerchor & Instrumentalensemble, Solisten: "Psalmen Davids" von Heinrich Schütz St. Sebald Kirche "ION": Dresdner Kammerchor & Instrumentalensemble, Solisten: "Psalmen Davids" von Heinrich Schütz
20:00 Uhr CD-Release: Kingbéast Kopf und Kragen
20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XIX": Hypnodrome Ensemble, Alber Jupiter u. Schweben Z-Bau
21:00 Uhr Musik Prison Religion (Hip-Hop/Rap) Prison Religion (Hip-Hop/Rap) Kantine Prison Religion (Hip-Hop/Rap)

30.06.2019

11:00 Uhr Gypsy Jazz Festival: Diknu Schneeberger Trio Wohnstift Rathsberg
15:00 Uhr Intern. Gluck-Festspiele: Ensemble des Kammermusikvereins Philharmonie Nürnberg: "Harmonie", Werke von C.W. Gluck und W.A. Mozart Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Noorman Widjaja (Klavier) & Granit Musliu (Tenor): "Die schönsten Opernarien" Burg Rabenstein
19:00 Uhr Gypsy Jazz Festival: Jermaine Landsberger Trio feat. Marcel Löffler Wohnstift Rathsberg
20:00 Uhr Musik Majesty (Heavy Metal) Majesty (Heavy Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "Gluck goes Bigband" mit dem Sunday Night Orchestra Intern. Gluck-Festspiele: "Gluck goes Bigband" mit dem Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Bartholomäus
20:00 Uhr "ION": Voces8: "Pilgermusik - pilgernde Musik", A-Cappella-Werke von der Renaissance bis zur Moderne St. Egidien Kirche "ION": Voces8: "Pilgermusik - pilgernde Musik", A-Cappella-Werke von der Renaissance bis zur Moderne
20:30 Uhr The Darts (Garage/Psych-Rock) u. Average Pizza (Indie/Antifolk) Kunstkeller o27

01.07.2019

12:15 Uhr "ION": Orgel-Mittagskonzert Frauenkirche "ION": Orgel-Mittagskonzert
13:15 Uhr Konzert mit Schülern des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr "ION": LaFolia Barockorchester, Solisten: "Glorious Revolution - England 1688/89", Werke von Henry Purcell Historischer Rathaussaal
21:00 Uhr Kunstverein: Total Chaos (Punkrock aus Kalifornien) Z-Bau

02.07.2019

20:00 Uhr Musik Haken (Progressive/Metal) Haken (Progressive/Metal) Hirsch
20:00 Uhr "ION": Markus Becker (Klavier) & Ulfert Smidt (Orgel): "César Franck und Julius Reubke - Im Original und in Bearbeitungen" St. Martha Kirche "ION": Markus Becker (Klavier) & Ulfert Smidt (Orgel): "César Franck und Julius Reubke - Im Original und in Bearbeitungen"
20:00 Uhr Adam Hall & The Velvet Playboys Tante Betty JazzBar

03.07.2019

20:00 Uhr Musik Foxing (US-Indie-Emo) Foxing (US-Indie-Emo) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "GLUCKVibration!", mit MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg Intern. Gluck-Festspiele: "GLUCKVibration!", mit MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Duo Madsius & Ovanda, Special Guest: Fluffy Ruffles u.a. (Alternative/Indie) Duo Madsius & Ovanda, Special Guest: Fluffy Ruffles u.a. (Alternative/Indie) Boca
20:00 Uhr Musik Sugarhill Gang & Grandmaster Melle Mel Of Furious Five (HipHop/Rap) Sugarhill Gang & Grandmaster Melle Mel Of Furious Five (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr "ION": Bernhard Buttmann (Orgel): "Philipp Maintz: Septimus Angelus", Uraufführung des Auftragswerkes der Kirchenmusik an St. Sebald St. Sebald Kirche "ION": Bernhard Buttmann (Orgel): "Philipp Maintz: Septimus Angelus", Uraufführung des Auftragswerkes der Kirchenmusik an St. Sebald
20:30 Uhr Musik Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock) Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock) Kantine Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock)

04.07.2019

19:00 Uhr Musikschule Musication: Prüfungskonzert (Rock/Pop/Jazz) MUZclub
20:00 Uhr Musik Fiva (Zusatzkonzert) Fiva (Zusatzkonzert)
Fiva (Zusatzkonzert)
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Schmidbauer, Kälberer & Pollina: "Süden II" Schmidbauer, Kälberer & Pollina: "Süden II" Congress Centrum
20:00 Uhr Musik Saal: The Cat Empire (Weltmusik) Saal: The Cat Empire (Weltmusik)
Saal: The Cat Empire (Weltmusik)
E-Werk
20:00 Uhr "ION": Franz Danksagmüller: "Dávny - vom Hören der Zeit", Performance für Orgel, Live-Elektronik u. Video St. Martha Kirche "ION": Franz Danksagmüller: "Dávny - vom Hören der Zeit", Performance für Orgel, Live-Elektronik u. Video
20:00 Uhr Haberecht4 Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik "One Mic Night" mit Spring Leaves and Fire, Markus Uschner, Karin Rabhansl, See See Riders, Clarksville Jr, John Steam Jr. und Guy Palumbo - Eintritt frei
"One Mic Night" mit Spring Leaves and Fire, Markus Uschner, Karin Rabhansl, See See Riders, Clarksville Jr, John Steam Jr. und Guy Palumbo - Eintritt frei Kulturhauptstädtla

05.07.2019

19:00 Uhr "ION": "ION Lab", Projekt von Studierenden der Hochschule für Musik Nürnberg St. Sebald Kirche "ION": "ION Lab", Projekt von Studierenden der Hochschule für Musik Nürnberg
19:00 Uhr Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick & Tich & Chris Andrews Serenadenhof Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick & Tich & Chris Andrews
20:00 Uhr Musik Beth Hart & Band (Rock/Blues) Beth Hart & Band (Rock/Blues) Burg Abenberg
20:00 Uhr Ricardo Volkert & Ensemble: "Fiesta! Flamenca", Flamenco Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Jens Wimmers Boogie Trio (20er/30er Musik) Jens Wimmers Boogie Trio (20er/30er Musik) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr 6 auf Kraut: "Crowdsinging" Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Mantar (Metal) Clubbühne: Mantar (Metal) E-Werk
20:30 Uhr The Yoohoos (Powerpop), Reekys u. Mondo Ray (Punk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap) Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap) Desi Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap)

06.07.2019

20:00 Uhr Musik Smokestack Lightnin‘ (Americana/Rock'n'Roll/Country) Smokestack Lightnin‘ (Americana/Rock'n'Roll/Country) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "ION": Benedikt Kristijánsson, Philipp Lamprecht & Elina Albach: "Johannespassion" von J. B. Bach, als Bearbeitung "Passion en miniature" Johanniskirche im Friedhof "ION":  Benedikt Kristijánsson, Philipp Lamprecht & Elina Albach: "Johannespassion" von J. B. Bach, als Bearbeitung "Passion en miniature"
20:30 Uhr Musik Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly) Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly) Kantine Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly)
20:30 Uhr Roter Salon: "FUZZ over Nuernberg" mit Suck, Violet Eyes u. Mindcrawler (Indie/Punk/Stoner) Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Toner Low u. Scythian Fall (Stoner) Z-Bau

07.07.2019

11:00 Uhr Musik Hot House Hooters, Jazz-Frühschoppen Hot House Hooters, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Monnlight Special St. Markus Kirche
17:00 Uhr Musik "ION": Klassische Philharmonie Stuttgart, Solisten: "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy "ION": Klassische Philharmonie Stuttgart, Solisten: "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy St. Lorenz Kirche "ION": Klassische Philharmonie Stuttgart, Solisten: "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy
20:00 Uhr Koza Anadolu Ezgilere (Anatol. Volksmusik) Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Musik Kunstverein: The Creeps, Rat Bones u. Worst Advice Kunstverein: The Creeps, Rat Bones u. Worst Advice Z-Bau

08.07.2019

20:00 Uhr Musik Lime Cordiale (Indie-Pop) Lime Cordiale (Indie-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Cowboy Junkies (Indie-Rock) Cowboy Junkies (Indie-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a. "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a. St. Sebald Kirche "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a.
21:00 Uhr Kunstverein: Current Affairs Z-Bau

09.07.2019

19:30 Uhr Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow Comödie Fürth Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow
20:00 Uhr Musik Rival Sons (Blues-Rock) Rival Sons (Blues-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Sommernachts-Benefiz-Konzert des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e.V. Opernhaus
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a. Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a.
Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a.
Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Odd Meter Combo feat. Rainer Böhm Tante Betty JazzBar

10.07.2019

12:30 Uhr Musik Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", mit Oksana Martyniuk Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", mit Oksana Martyniuk Klinikum Nord
20:00 Uhr "ION": Capella de la Torre, Margaret Hunter, Dr. Daniel Hess, Katharina Bäuml: "Die schonen Ding zu erforschen", Werke aus Nürnberger Archiven um 1500 Kartäuserkirche
20:00 Uhr Musik Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home Hirsch Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home
20:00 Uhr Musik Las Kumbia Queers (Cumbia/Punk/Elektronisches) Las Kumbia Queers (Cumbia/Punk/Elektronisches) Desi Las Kumbia Queers (Cumbia/Punk/Elektronisches)
20:30 Uhr Musik The Creeps (Pop/Punk) u. Worst Advice Ratbones The Creeps (Pop/Punk) u. Worst Advice Ratbones Kantine

11.07.2019

19:00 Uhr Musik Georgina Demmer, Jockel Streb & Dieter Feist: "Summertime", Jazz-Klassiker Georgina Demmer, Jockel Streb & Dieter Feist: "Summertime", Jazz-Klassiker Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Moritz Graf Moritz Graf Jazzstudio Moritz Graf
20:00 Uhr Unversitätsorchester Erlangen, Solisten: "Nullte Sinfonie" u. "Te Deum" von Bruckner Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Heimlicher Fischermund Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kleiner Saal: The Art of Improvisation - Konzert No. 70: Duo Kocher Yamada Kulturwerkstatt auf AEG

12.07.2019

19:30 Uhr Wassd scho, bassd scho (Fränk. Coverrock) Industriemuseum
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Daniel Hope und das Züricher Kammerorchester: "Von Gluck zu Mozart" (Kleiner Saal) Intern. Gluck-Festspiele: Daniel Hope und das Züricher Kammerorchester: "Von Gluck zu Mozart" (Kleiner Saal) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Das MUZ-Mitgliederbandfestival: Bandkarussell mit Knockout Concept, Revanchist, Not Even Blacklight & Caves Das MUZ-Mitgliederbandfestival: Bandkarussell mit Knockout Concept, Revanchist, Not Even Blacklight & Caves MUZclub
20:00 Uhr " 4. Thoner Sommerserenade": Blechmafia Ökum. Gemeindezentrum Thon
20:00 Uhr Musik Wheesh (Celtic Folk-Rock) Wheesh (Celtic Folk-Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Gospel Voices Baiersdorf Sophienhöhle
20:00 Uhr "ION": Orgelwettstreit St. Sebald Kirche "ION": Orgelwettstreit
21:00 Uhr Musik Loonaloop (Dancehall aus Australien) Loonaloop (Dancehall aus Australien) Weißes Ross

13.07.2019

19:00 Uhr Vela Voadora (brasil. Jazz) Buchcafé Agnesgasse 5
19:30 Uhr Musik Nürnberger Gospelchor: Mitsing-Konzert Nürnberger Gospelchor: Mitsing-Konzert Passionskirche
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.) : "Festwiesenkonzert", mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten (ab 17.30 Orgelimprovisation, Künstlertalk und Einführung) Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.) : "Festwiesenkonzert", mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten (ab 17.30 Orgelimprovisation, Künstlertalk und Einführung) Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Klosterserenade": Orchester-Gemeinschaft Nürnberg: Werke von Franceschini, Gunsenheimer, Vivaldi u. Mozart Klosterkirche Marienburg
20:00 Uhr "ION": "War Requiem" von B. Britten, mit fünf Chören, Solisten u. Staatsphilharmonie Nürnberg Meistersingerhalle

14.07.2019

16:00 Uhr "KaffeeKonzert - Tango Time" mit Jens Barnieck & Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence) Auferstehungskirche Fürth "KaffeeKonzert - Tango Time" mit Jens Barnieck & Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence)
19:00 Uhr Quartett Strömkarlen Synagoge

15.07.2019

20:00 Uhr Musik God Is An Astronaut (Instrumental Rock) God Is An Astronaut (Instrumental Rock) Hirsch God Is An Astronaut (Instrumental Rock)

16.07.2019

20:00 Uhr Musik Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Hirsch

17.07.2019

19:30 Uhr Café Arte: Mariann Kiss Quartett (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Robert Cozma & Sören Pampel Robert Cozma & Sören Pampel Jazzstudio Robert Cozma & Sören Pampel
20:00 Uhr Maetzeen Quartett (Jazz) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Junge Philharmonie Erlangen: "Sommernacht", Werke von Mozart, R. Strauss u. Dvořák Junge Philharmonie Erlangen: "Sommernacht", Werke von Mozart, R. Strauss u. Dvořák Heinrich Lades Halle
21:00 Uhr Poison Idea u. Clayface (Hardcore-Punk) Kantine

18.07.2019

18:00 Uhr Reihe "Anklang" der HfM: "Flautissimo" Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Amelie-Marie Bräutigam u. Felix Gottwald Jazzstudio Amelie-Marie Bräutigam u. Felix Gottwald
20:00 Uhr Musik "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Klaus Brandl: "Last Blues Before Highway" "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Klaus Brandl: "Last Blues Before Highway" Loft "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Klaus Brandl: "Last Blues Before Highway"
20:00 Uhr Musik Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson (Punkrock) Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson (Punkrock) Z-Bau Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson (Punkrock)
20:00 Uhr Florian Kaplick (Klavier): "Mondsüchtig!", Geschichten und Musik Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Adayna (Pop) Strohalm

19.07.2019

19:00 Uhr Musik "Roots and Culture", Reggae-Night "Roots and Culture", Reggae-Night Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Musik Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Opernhaus
20:00 Uhr Herztöne: "Das ist doch hier ein Wunschkonzert", Konzert zum 5-jährigen Bestehen des Chors Erlanger Musikinstitut
21:00 Uhr Tzigan (Gypsy Tango Trio) Badstraße e.V.
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

20.07.2019

11:00 Uhr Jugendkonzert: "Laboratorium Musicale", Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor Opernhaus
16:00 Uhr Sommerkonzert des Vereins Saitenwirbel e.V. (auch im Schlossgarten) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss Sommerkonzert des Vereins Saitenwirbel e.V. (auch im Schlossgarten)
19:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Dreieinigkeitskirche GoHo
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper & Friends Singularis Porcus

21.07.2019

11:00 Uhr "Klassik Open-Air": "Blue Note", Familienkonzert mit der Staatsphilharmonie Nürnberg Luitpoldhain
11:00 Uhr Hübscher, Hauber and Friends (Jazz/Chanson/Pop) KuNo
11:00 Uhr Musik Franconian Jazzband Franconian Jazzband Kulturscheune der Altstadtfreunde
18:00 Uhr Folks Worst Nightmare (Modern Folk) - Eintritt frei Kulturhauptstädtla
19:30 Uhr Thomas Scheytt (Piano/Boogie) Burg Grünsberg
20:30 Uhr Proto Idiot (Garage-Punk) u. Nine Daise Wonder Kunstkeller o27

22.07.2019

19:30 Uhr Sommerkonzert des Heinrich Schliemann-Gymnasiums Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Musik DeeCracks (Punkrock aus Wien) u. The Yoohoos DeeCracks (Punkrock aus Wien) u. The Yoohoos Kantine DeeCracks (Punkrock aus Wien) u. The Yoohoos

23.07.2019

20:00 Uhr Musik H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore) H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore) Z-Bau H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore)

24.07.2019

12:30 Uhr Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Solgerd Isalv u. Anna Körber Klinikum Nord
19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth e.V. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Abschlusskonzert mit Taxi Boursse und Oromo-Band & afrikanisches Essen Villa Leon
20:00 Uhr Musik Yawning Man (Desert-/Stoner Rock), support: Lava Yawning Man (Desert-/Stoner Rock), support: Lava MUZclub Yawning Man (Desert-/Stoner Rock), support: Lava
20:00 Uhr J.O.E. u. Rúah Badstraße e.V.

25.07.2019

19:00 Uhr Musik Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Wohnstift Hallerwiese
20:00 Uhr Musik PinioL u. Paradise (Avant-Prog) PinioL u. Paradise (Avant-Prog) Z-Bau PinioL u. Paradise (Avant-Prog)
20:00 Uhr Musik Black Stone Cherry (Hardrock), support: Stone Broken Black Stone Cherry (Hardrock), support: Stone Broken
Black Stone Cherry (Hardrock), support: Stone Broken
Hirsch
20:00 Uhr Ludwig/Müller/Christof/Brill (Jazz) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Straw`s Blues Session Strohalm
20:00 Uhr Musik Balthasar Baumgartner (Orgel) Balthasar Baumgartner (Orgel) St. Lorenz Kirche Balthasar Baumgartner (Orgel)
20:00 Uhr 4 Souls - All you need is love... Fifty Fifty 4 Souls - All you need is love...
21:00 Uhr Musik Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock) Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock) Z-Bau
21:00 Uhr Ski's Country Trash - Walking Tall tour Golden Nugget

26.07.2019

19:30 Uhr Waiting for Mel (Rock/Pop) Buni Treff
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" (Swing) Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" (Swing) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Mesinke (Klezmer) Mesinke (Klezmer) Sophienhöhle
20:30 Uhr D‘ Raith Schwestern und da Blaimer Burg Grünsberg
20:30 Uhr Markus Harm Quartett (Jazz) La Ola

27.07.2019

14:00 Uhr Festival der Chöre: Chöre aus Deggendorf, Ingolstadt, Landshut u.a. Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Vadim Chaimovich (Klavier) Burg Grünsberg
20:00 Uhr Vicious Circle (Metal/Hardcore) Kopf und Kragen
21:00 Uhr Niglas T. Flimm (Rock/Pop) Strohalm

28.07.2019

11:00 Uhr Jazzfrühschoppen mit Robert Holzmann und Freunden Burg Grünsberg
11:00 Uhr Musik Franconian Jazzband, Jazz-Frühschoppen Franconian Jazzband, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
17:00 Uhr Pegnitzschäfer–Klangkonzepte: Werke von Dieter Buwen, Jean Guillou, Hans Kraus-Hübner u. Olivier Messiaen St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Chris Schmitt Klaus Brandl & Chris Schmitt Burg Rabenstein
18:00 Uhr Con Fuoco: Werke von Debussy, Ravel-Feigenhauer u. Lully, Kammermusik St. Matthäus Kirche
19:00 Uhr Musik Sabiá Quartett: "Concerto Capricioso", Klassik/Tango/Chansons Sabiá Quartett: "Concerto Capricioso", Klassik/Tango/Chansons Grundschule Hilpoltstein
19:30 Uhr Musik 6aufKraut: "Crowdsinging", Mitsingabend 6aufKraut: "Crowdsinging", Mitsingabend Kulturforum

29.07.2019

21:00 Uhr Kunstverein: Hexis u. The Arson Project (Black Metal/Doom) Z-Bau

30.07.2019

20:00 Uhr Tudo Mundo Quer Amar Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee E-Werk Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee

31.07.2019

20:00 Uhr Musik The Allman Betts Band (Southern Rock & Blues) The Allman Betts Band (Southern Rock & Blues) Hirsch
21:00 Uhr Musik D.O.A. u Lost Love (Harcore/Meldodic Punk aus Kanada) D.O.A. u Lost Love (Harcore/Meldodic Punk aus Kanada) Kantine

01.08.2019

18:00 Uhr Stadtfest: Whistling To The Bird Marktplatz Forchheim
19:30 Uhr Musik Sebalder Sommerkonzert Sebalder Sommerkonzert St. Sebald Kirche Sebalder Sommerkonzert
20:00 Uhr Musik "Bike and Music Weekend": Sepultura u. F.U.C.K. "Bike and Music Weekend": Sepultura u. F.U.C.K. Strohofer Eventhalle
21:00 Uhr Musik Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Z-Bau

02.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": First Generation of Number Nine, Rose Tattoo, Ski King, Dougie & The Blind Brothers, The Wild, Blues Power u. Rocco Recycle u. Stuntshows Strohofer Eventhalle
20:30 Uhr Musik Saal: Balthazar (Indie/Pop) Saal: Balthazar (Indie/Pop) E-Werk Saal: Balthazar (Indie/Pop)

03.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Ohrenfeindt, The Reverend Andrew James Gang, Nightrider, The New Roses, The Picturebooks, Smash, Rocksin u.a., u. Stuntshows Strohofer Eventhalle

04.08.2019

12:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Nightrider u.a., Stuntshows Strohofer Eventhalle

06.08.2019

20:00 Uhr Musik Dave Hause & The Mermaid (Rock) Dave Hause & The Mermaid (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Tanz-Werk: The Districts (Rock) E-Werk Tanz-Werk: The Districts (Rock)

07.08.2019

18:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: öffentl. Generalprobe zur Opern- u Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

08.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: Opern- und Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Musik Martin Schmeding (Orgel) Martin Schmeding (Orgel) St. Lorenz Kirche Martin Schmeding (Orgel)

09.08.2019

19:30 Uhr Musik Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Serenadenhof
20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Hirsch
20:00 Uhr Musik Sounds of the Orient Sounds of the Orient Sophienhöhle
21:00 Uhr Musik Masked Intruder, Resolutions u. Worst Advice (Punkrock/Pop-Punk) Masked Intruder, Resolutions u. Worst Advice (Punkrock/Pop-Punk) Kantine

10.08.2019

19:00 Uhr Mio Nakamune (Sopran) und Frank Sodemann (Klavier): Konzert zum 200. Geburtstag von Clara Schumann Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio Geru Halle

11.08.2019

17:00 Uhr Musik Stefan Grasse & Corinna Schreiter: "Romantisches Franken – Berge, Burgen & Bäche" Stefan Grasse & Corinna Schreiter: "Romantisches Franken – Berge, Burgen & Bäche" Burg Rabenstein
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution Stadtkirche

12.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) Geru Halle
20:00 Uhr Musik "Zikaden": Giger u. David Soyza Quartett "Zikaden": Giger u. David Soyza Quartett Kohlenhof Kunstverein

13.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival":  "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura "Internationales Gitarrenfestival": "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura Geru Halle
20:00 Uhr Coheed and Cambria (Post-Rock/Emo) Hirsch

14.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Cabaret!" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola  u. Christina Lux "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola u. Christina Lux Geru Halle
19:30 Uhr Café Arte: Mark Nayel Trio (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Frank Turner & The Sleeping Souls (Rock/Alternative/Country) Frank Turner & The Sleeping Souls (Rock/Alternative/Country) Löwensaal

15.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers Geru Halle
20:00 Uhr Musik Pennywise (Skatepunk) Pennywise (Skatepunk) Posthalle
20:30 Uhr Musik Saal: The Growlers (Rock/Indie) Saal: The Growlers (Rock/Indie) E-Werk Saal: The Growlers (Rock/Indie)

16.08.2019

19:30 Uhr Musik "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima Geru Halle
20:00 Uhr The Doors Alive (Doors-Tributeband) Posthalle
20:00 Uhr Musik Musikal. Lesung mit Konstantin Sacher u. Goodbye Loona Musikal. Lesung mit Konstantin Sacher u. Goodbye Loona St. Egidien Kirche

17.08.2019

20:00 Uhr Musik "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) Stadthalle Fürth

19.08.2019

20:00 Uhr Brass Against (Rock/Funk/HipHop Cover mit Blechbläsern & Gesang) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Zikaden": Shepherd Moon u. Trio Mangárt "Zikaden": Shepherd Moon u. Trio Mangárt Kohlenhof Kunstverein

22.08.2019

20:00 Uhr Musik Jinjer (Metal/Metalcore) Jinjer (Metal/Metalcore) Posthalle
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band Z-Bau
20:00 Uhr Elisabeth Zawadke (Orgel) St. Lorenz Kirche Elisabeth Zawadke (Orgel)
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) E-Werk Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie)
21:00 Uhr Musik Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Z-Bau Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic)

23.08.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Gregorianika (gregorian. Choräle) - auch 20 Uhr Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik Smif-N-Wessun (HipHop) Smif-N-Wessun (HipHop) Hirsch
21:00 Uhr Musik Decibelles + The Beths Decibelles + The Beths Kantine Decibelles + The Beths

24.08.2019

14:00 Uhr Electronic Garden Erlangen (Techno) E-Werk Garten Electronic Garden Erlangen (Techno)
20:00 Uhr Musik Freedom Call - Release Party des neuen Albums "M.E.T.A.L.#, Eintritt frei Freedom Call - Release Party des neuen Albums "M.E.T.A.L.#, Eintritt frei Brown Sugar

25.08.2019

17:00 Uhr Pegnitzschäfer-Klangkonzepte: Werke von Houben, Messiaen, Buwen, Hübner u.a. St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Musik Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Skull Fist (Heavy-/Speed-Metal) Der Cult

27.08.2019

19:00 Uhr Shinagawa Junior String Orchestra Heilig-Geist-Saal

04.09.2019

12:30 Uhr Kapelle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ottilie Niebauer & Christian Schmidt Klinikum Nord
20:30 Uhr Musik Luke Winslow King & Band & Special Guest Luke Winslow King & Band & Special Guest Kantine Luke Winslow King & Band & Special Guest

05.09.2019

20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Dominik Susteck (Orgel) Dominik Susteck (Orgel) St. Lorenz Kirche Dominik Susteck (Orgel)

06.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" Schloss Seehof
19:30 Uhr Musik Die Amigos Die Amigos Konzerthalle
20:00 Uhr Didgeriloop Sophienhöhle

07.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik King’s X (Rock) King’s X (Rock) Hirsch

08.09.2019

19:30 Uhr Musik "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Schloss Seehof

09.09.2019

21:00 Uhr Musik Tacocat (Indie) Tacocat (Indie) Kantine Tacocat (Indie)

10.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde", mit Alexandra Vildosola & Elisabeth Zaitseva Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit George Bähr Kirche Macht und Musik - Eine musikalische Tour zu den europäischen Fürstenhöfen der Barockzeit
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Z-Bau Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock)

11.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Saxalvista Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Café Arte: 4 Soul Collective (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Botschaft, support Scharping (dt. Popmusik) Club Stereo
20:00 Uhr Julie d’Alquen (Under Cover mit 40 Jahre Musikgeschichte) zum Altstadtfest Katharinenkloster
21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x Morten (Rap/HipHop) Z-Bau

12.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Ralph Krause & Konrad Fichtner Stadtbibliothek Zentrum
17:00 Uhr Church Pistols (Covermusik 50er bis 90er) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi "Cyber-Gen"-Tour mit TJ Beastboy, Young Mokuba, John on a Mission, TJ Babybrain, Dyzzy und Wavvyboi Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Zebrahead (Punk-Rock) Saal: Zebrahead (Punk-Rock) E-Werk Saal: Zebrahead (Punk-Rock)
20:00 Uhr Musik Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Foreign Diplomats (Indie), support The Kiez Club Stereo
20:00 Uhr Die Zwiebeltreter, stramme Schlagermusik zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) E-Werk
21:00 Uhr Musik Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Off With Their Heads, The Murderburgers u. The Special Bombs (Punkrock) Kantine

13.09.2019

12:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Oksana Martyniuk Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert Hochschule für Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Natur", Eröffnungskonzert
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Weltmusik) Radio Europa (Weltmusik) Jegelscheune Radio Europa (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Axxis (Heavy Rock) Axxis (Heavy Rock) Hirsch
23:15 Uhr Musik Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus Johanniskirche im Friedhof Aussegnungshalle: "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Im Dunkeln - crippeld symmetry" von Morton Feldmann, 22.30 Einführung im Gelben Haus

14.09.2019

12:30 Uhr "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Eine gute halbe Stunde" mit Stewart French Stadtbibliothek Zentrum
16:00 Uhr Drums of Godwana (Percussionshow); ab 20 Uhr Robin Cedic Jäger, (moderner Deutsch Pop) zum Altstadtfest Katharinenkloster
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Zu Gast in der Fremde", Werke von Haydn, Bartók, Weill u.a.
21:00 Uhr The KutiMangoes (Afrojazz) E-Werk The KutiMangoes (Afrojazz)
22:00 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a. Kunstbunker "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Skandal", Werke von Britten, Schnyder, Schulhoff u.a.

15.09.2019

11:00 Uhr Musik ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" ensembleKontraste: Saisonvorstellung, aus der Reihe "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle" Tafelhalle
11:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival":  "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": "Mystika", Werke von Hildegard von Bingen, Xenakis, Bach, Ustvolskaya u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Musik Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Radek Szarek: "Marimba - von Bach bis Jazz" Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Musik "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a. St. Martha Kirche "18. Bridging Arts Kammermusikfestival": Finale: "Crazy Happy People: Mavericks und Klangtüftler", Werke von Stravinsky, Poulenc, Zelenka u.a.
20:00 Uhr Musik Dame (HipHop) Dame (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Big Band Langwasser, Jazz-Rock, Samba & Bossa zum Altstadtfest Katharinenkloster
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra Groove Legend Orchestra Südpunkt Groove Legend Orchestra
20:00 Uhr Kellerbühne: Herzophonics BigBand E-Werk

16.09.2019

20:00 Uhr Musik Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Theodor Shitstorm (Alternative/Indie) Club Stereo

18.09.2019

20:00 Uhr Overkill (Trash-Metal), support: Destruction u. Flotsam & Jetsam Hirsch

19.09.2019

18:00 Uhr Reihe "Anklang" der HfM: "Romantik. Im Spannungsfeld zwischen Hector Berlioz und Gustav Mahler" Germanisches Nationalmuseum

20.09.2019

19:30 Uhr "Kunst auf der Couch", Eröffnung mit Live-Musik von Hilde Pohl & Yogo Pausch Kulturpunkt Bruck
19:30 Uhr Teetotalers (Irish Folk) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Gautier Capuçon (Cello): Werke von Ravel, Tschaikowsky u. Brahms Meistersingerhalle
21:00 Uhr Musik Fearless Trio Fearless Trio Jazzstudio

21.09.2019

16:00 Uhr "Jazz im Kellergewölbe": Night Walk, im Rahmen der "Stadt(ver)führungen" Jazzstudio
20:00 Uhr Anatol Regnier (Gitarre) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Helen Schneider: "Moving on" Helen Schneider: "Moving on" Hubertussaal
20:00 Uhr Savoy Brown feat. Kim Simmonds (Blues) Hirsch
20:00 Uhr Newcomer Festival, Vorentscheid Jugendzentrum Dezibel
21:00 Uhr Musik Breu Breu Jazzstudio
21:00 Uhr fan.tastic females Abschlussfeier mit div. DJanes Kopf und Kragen

22.09.2019

11:00 Uhr Juri Smirnovs ViBop KuNo
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Muckemacher E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Breu E-Werk

24.09.2019

20:00 Uhr Clubbühne: Dan Mangan (Singer/Songwriter) E-Werk

25.09.2019

20:00 Uhr Clubbühne: Triakel (Folk) E-Werk
21:00 Uhr "Across": Hugar (Chamber Pop) Neues Museum

26.09.2019

19:00 Uhr Reihe: "American Recital Series": Michael Sappington und Lawrence Davies: "From the 1920s to today - A Journey through the Heart of American Folk Music" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Vicky Leandros & Band (Schlager) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Clubbühne: We Were Promised Jetpacks (Indie), support: The Weakened Friends E-Werk
20:00 Uhr Saal: Dicht & Ergreifend (HipHop) E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: Master Mint (Folk) E-Werk
21:00 Uhr Musik GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei GainStage, schörkeloser knackiger Rock, Eintritt frei Brown Sugar

27.09.2019

20:00 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art" Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art" Hubertussaal
20:30 Uhr Die Leiden (Indie-Punk) u. Cameron Lines (Garage-Bluesrock) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Alamto (Jazz/pers.-kurd. Volksmusik) Jazzstudio

28.09.2019

20:00 Uhr Buck 3 – Buck, Lauschus, Schellenberger Hubertussaal
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Leveret "Folk Club": Leveret Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Jane, Epitaph u. Fargo Hirsch
20:00 Uhr Newcomer-Festival, Vorentscheid Jugendclub Scheune
21:00 Uhr Musik Boris Bell Quartett Boris Bell Quartett Jazzstudio
21:00 Uhr Die Goldenen Zitronen (Pop) Desi

29.09.2019

11:00 Uhr "Songlines": "Entre-deux chansons", mit Dany Tollemer und Maryna Dorf (Klavier) Zeltnerschloss
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Krechlach Schumacher Fischer E-Werk

30.09.2019

20:00 Uhr Saal: Madrugada (Indie-Rock) E-Werk
20:30 Uhr TV Crime (Garage-Punk/Power-Pop) Kunstkeller o27

02.10.2019

20:00 Uhr Roman und Julian Wasserfuhr: „landed in brooklyn“ (Jazz) Hubertussaal
22:00 Uhr Musik Justice (Metal-Coverband) Justice (Metal-Coverband) Posthalle

03.10.2019

16:00 Uhr Willi Sommerwerk singt Reinhard Mey Zeltnerschloss
20:00 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Friedrich Chiller (Indie), support: Reiche Söhne E-Werk

04.10.2019

20:00 Uhr Musik Milow Milow Löwensaal
20:00 Uhr The Everland, DIAS & The Blackscreen (Alternative/Indie) Kopf und Kragen
21:00 Uhr Musik Linda Mund & Band Linda Mund & Band Jazzstudio
22:30 Uhr The Fabulous Chief and his Rotating Ventilators (Schlager/Chansons/Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

05.10.2019

19:00 Uhr Aladdin Haddad (Gitarren-Crossover) Stadtmuseum Fembohaus
19:30 Uhr "Grand Franconian Gothic Meeting V", mit The Freight, Saint Astray u. a. (Goth-Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Dimonic (Pop/Jazz/Funk) Dimonic (Pop/Jazz/Funk) Loft
20:00 Uhr "Blue Note Jazzclub": Rainer Glas Blue Note Trio Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Clubbühne: Waving The Guns (Rap/HipHop) E-Werk
21:00 Uhr Linntett Jazzstudio
21:00 Uhr Stereo Total (Electro-Pop) Desi

06.10.2019

16:00 Uhr "Sonntags-Musiksalon": Jazzquartett Sergiy Kolesnyk Zeltnerschloss
16:00 Uhr "Sonntags-Musiksalon": Jazzquartett Sergiy Kolesnyk [KOPIE] Zeltnerschloss
19:00 Uhr Craobh Rua (Irish Traditional Music) Gaststätte des VfL Langwasser

07.10.2019

20:00 Uhr Mareike Wiening New York Quintet Tafelhalle

08.10.2019

19:30 Uhr Ensemble Sanspareil: "Ein Treffen in Telgte?" Stadtmuseum Fembohaus
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Omer Klein Trio E-Werk
20:00 Uhr Saal: Omer Klein Trio (Jazz) E-Werk
20:30 Uhr Musik Bob Log III (Slide Guitar) u. Mäkkelä (Singer-Songwriter) Bob Log III (Slide Guitar) u. Mäkkelä (Singer-Songwriter) Kunstkeller o27

10.10.2019

20:00 Uhr Tito & Tarantula Posthalle
20:00 Uhr Clubbühne: Josh. (Cordula-Grün-Interpret) E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Stray Colors E-Werk

11.10.2019

20:00 Uhr Machine Head (Speed-Metal) Posthalle
20:00 Uhr Trio Tango Gabla Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Rome (Folk) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Clubbühne: ZSK (Punk) E-Werk
21:00 Uhr Musik Max Andrzejewski's Hütte Max Andrzejewski's Hütte Jazzstudio

12.10.2019

20:00 Uhr Musik Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll/Balladen) Klaus Brandl (Blues/Rock'n'Roll/Balladen) Loft
20:00 Uhr Radek Szarek Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Newcomer Festival, Vorentscheid Jugendclub New Force e.V.
21:00 Uhr Musik Paulo Morello (Brasil-Jazz) Paulo Morello (Brasil-Jazz) Jazzstudio
22:00 Uhr Booyaka - Herbst (Drum and Bass & Jungle) Kopf und Kragen

13.10.2019

20:00 Uhr Siobhan Miller (schott. Chansons) Kulturladen Loni Übler Haus

14.10.2019

20:00 Uhr Rainer Glas Blue Note All Stars (Funk/Afrocuban/Jazz) Kofferfabrik
20:30 Uhr Traitrs (Post-Punk) u. Esses (Post-Punk/Darkwave) Kunstkeller o27

15.10.2019

20:00 Uhr Musik Mike Singer (Teenie-Pop) Mike Singer (Teenie-Pop) Löwensaal

18.10.2019

20:00 Uhr Musik The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown The Temptations, feat. Glenn Leonard, Koe Herndon, GC Cameron, Soul & Funk, 60 Jahre Motown Redoutensaal
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Valentin Krämer (Oboe) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

19.10.2019

19:00 Uhr Invisible Limits & Synergie Kopf und Kragen
19:45 Uhr Egschiglen (Mongol. Klänge) Allerheiligenkirche
20:00 Uhr Brit Floyd (Pink-Floyd-Tribute) Meistersingerhalle

20.10.2019

19:00 Uhr Christoph Reich (Bariton), Tanja Wagner (Klaiver): "Die schöne Müllerin", von Franz Schubert Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

21.10.2019

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

23.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Kilian Kirche

24.10.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Paul-Gerhardt-Kirche
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Theon Cross E-Werk
20:00 Uhr Totengeflüster, Wolves Den, Frozen Gate (Black/Death Metal) Kopf und Kragen

26.10.2019

20:00 Uhr Musik Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Grant Stewart & Thomas Ibanez : Two Tenors Quintet Hubertussaal

27.10.2019

15:00 Uhr Musik "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt "NueJazz for Kids": Eine musikalische Reise durch die Welt Markgrafentheater Foyercafé
19:00 Uhr Paul O'Brien (Singer/Songwriter aus Kananda) Gaststätte des VfL Langwasser

29.10.2019

19:30 Uhr Monika Martin & Semino Rossi (Schlager vom Feinsten) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Annett Louisan (Chanson) Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Fall Of The Southern Realm 2019":Thronehammer vs. Blacksmoker Kopf und Kragen

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

02.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Botticelli Baby Club Stereo

08.11.2019

19:30 Uhr Peter Kraus Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle
20:00 Uhr Ati Edge And The Shadowbirds & Devil's Dandy Dude Kopf und Kragen

09.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Hanna Sikasa, Jazz.Band u. Organ Explosion MUZclub

16.11.2019

20:00 Uhr Picket Line CD-Release Party (Punkrock) Kopf und Kragen

17.11.2019

19:00 Uhr Eleanor McEvoy (Irish Singer/Songwriter) Gaststätte des VfL Langwasser

21.11.2019

20:00 Uhr Lost Fastidios & First Class Knock Out (Ska/Punkrock) Kopf und Kragen

23.11.2019

20:00 Uhr Kockkraft durch KMA & Kaufkraft (PopPunkRock) Kopf und Kragen

29.11.2019

19:30 Uhr Travel & Trunks + John Steam Jr. + Gebärdensprachdolmetscher/in (Singer/Songwriter) Kopf und Kragen

30.11.2019

20:00 Uhr NueJazz Club Series: Der Moment & Shai Maestro Trio Kulturwerkstatt auf AEG

08.12.2019

17:00 Uhr Metropolmusik: "Engelesingen", progressive Weihnachtsmusik Heilig Geist Kirche

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

30.05.2019   Open Air Konzert

14:00 Uhr Open Air Konzert "26. Rockin Röthenbach Open-Air": Robert Walker &  The Century Band, Led Zepp, Lithium Sunset und Think Lizzy "26. Rockin Röthenbach Open-Air": Robert Walker & The Century Band, Led Zepp, Lithium Sunset und Think Lizzy Juz-Röthenbach
19:30 Uhr Linda Mund Quintett (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "Africa Festival": Moonlight Benjamin, 22.00 Calypso Rose Mainwiesen

31.05.2019

17:00 Uhr Open Air Konzert "Open Air am Lindenhain": The Porters, Spicy Roots, Skassapunka, Money Left To Burn u.a. "Open Air am Lindenhain": The Porters, Spicy Roots, Skassapunka, Money Left To Burn u.a. Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr Open Air Konzert Papa Caliente (Jazz/Latin) Papa Caliente (Jazz/Latin) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "Africa Festival": Ndlovu Youth Choir, 21.30 Femi Kuti Mainwiesen

01.06.2019

17:00 Uhr Open Air Konzert "Open Air am Lindenhain": The Bigtown Bandits, Queens of Everything,
Johnny Reggae Rub Foundation, Nerd School, Scallwags u.a. "Open Air am Lindenhain": The Bigtown Bandits, Queens of Everything, Johnny Reggae Rub Foundation, Nerd School, Scallwags u.a. Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
20:00 Uhr "Africa Festival": Lucibela, 22.00 Touré Kunda Mainwiesen

02.06.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert Die Amigos (Schlager-Duo) Die Amigos (Schlager-Duo) Serenadenhof
20:00 Uhr "Africa Festival": Sisra Awa, 22.00 Gentleman Mainwiesen

06.06.2019

20:00 Uhr Jazz-Session mit Ernesto Enterprises Freilichtbühne im Stadtpark

07.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Zeppelinfeld
19:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: Ghaila & Mama's Boys u. Nikki Hill 20. Fürther New Orleans Festival: Ghaila & Mama's Boys u. Nikki Hill Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert Haindling Haindling Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Van Dalen "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Van Dalen Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

08.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The Boss Hoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The Boss Hoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Zeppelinfeld
12:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: New Orleans Brass Band, Soul Serenade, Seth Walker, Greg Copeland & Martin Messing, Jack Venson u. Hogjaw 20. Fürther New Orleans Festival: New Orleans Brass Band, Soul Serenade, Seth Walker, Greg Copeland & Martin Messing, Jack Venson u. Hogjaw Fürther Freiheit
18:30 Uhr "Rock im Hangar": Hillman's Blues Band, Die Schleppschlampen u. Steady Rolling Boys Segelflugplatz
20:00 Uhr Open Air Konzert "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Electric Lady (Funk-/Bluesrock) "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Electric Lady (Funk-/Bluesrock) Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

09.06.2019

11:00 Uhr Franconian Jazzband Schlossgarten
12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Zeppelinfeld
14:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: Amande Rheaume, Ben Poole, Rosedale u. Jackson Sloan & The Rhythmtones 20. Fürther New Orleans Festival: Amande Rheaume, Ben Poole, Rosedale u. Jackson Sloan & The Rhythmtones Fürther Freiheit
19:00 Uhr Open Air Konzert Rokoko-Festspiele: Schlosshofserenade Rokoko-Festspiele: Schlosshofserenade Residenz
20:00 Uhr "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Hotelcalifornia (Eagles Tribute) Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

10.06.2019

11:00 Uhr "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Sieben Bürger, 17.00 Miller's Hair Show Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

12.06.2019

18:00 Uhr Biergarten: Matze Brietz (Liedermacher) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Siggi Schwarz Band: "Stairway to Heaven", Songs von Europe, Led Zeppelin, Queen u.a Nürnberger Symphoniker & Siggi Schwarz Band: "Stairway to Heaven", Songs von Europe, Led Zeppelin, Queen u.a Serenadenhof

13.06.2019

19:30 Uhr Red Loam (Funk/Jazz/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Biergarten: The Tell Trees u. Ohrange Z-Bau
20:00 Uhr "Die Lutzi": Lauretal Connection, Panda-Party u. Zeltplatz-Party FC Einigkeit Rottershausen

14.06.2019

14:00 Uhr "Die Lutzi: Antilopen Gang, Leoniden, Massendefekt, Tequila and the Sunrise Gang, Cock Riot, Tim Dringat, Betamensch u.a. FC Einigkeit Rottershausen
16:00 Uhr Rock-Kärwa: Hillmans Blues Band u. Judas Priest Revival Dreieinigkeitskirche GoHo
19:00 Uhr Open Air Konzert "Gutsfestival Ellingen": Some Sprouts, Folkshilfe, Josh, J.B.O., Donots u.a. "Gutsfestival Ellingen": Some Sprouts, Folkshilfe, Josh, J.B.O., Donots u.a. Residenz

15.06.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Gutsfestival Ellingen": Malik Harris, Steiner und Madlaina, Tiavo, Schmutzki, Eskalation, Heischneida, Moop Mama, Rainer von Vielen, u.a. "Gutsfestival Ellingen": Malik Harris, Steiner und Madlaina, Tiavo, Schmutzki, Eskalation, Heischneida, Moop Mama, Rainer von Vielen, u.a. Residenz
14:00 Uhr Parkplatz: "Indie Open Air": Leoniden, Frittenbude, Mono & Nikitaman, Mobina Galore u.a. Freiheitshalle
14:00 Uhr "Die Lutzi": Donots, Adam Angst, Fatoni, B-Tight, Tim Vantol, Nils Schmied, Black Tape Lion u.a. FC Einigkeit Rottershausen
16:00 Uhr Rock-Kärwa: Sonnie Ronnie & The Shotguns u. Century Band Dreieinigkeitskirche GoHo
18:30 Uhr Open Air Konzert CD-Präsentation: Rudi Madsius Band, support; The Flowers of Beltane CD-Präsentation: Rudi Madsius Band, support; The Flowers of Beltane Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Viva Voce, A-Cappella-Boys Viva Voce, A-Cappella-Boys Serenadenhof
20:00 Uhr Die Zwangsversteigerten Doppelhaushälften, King Kongs Deoroller u. Eleven Rathausplatz/Dorfstraße

16.06.2019

13:00 Uhr Rock-Kärwa: Roland, Diphilister u. Eat a Peach Dreieinigkeitskirche GoHo
15:00 Uhr Open Air Konzert Steinmays (Singer/Songwriter/Jazz/HipHop) Steinmays (Singer/Songwriter/Jazz/HipHop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Pavel Berman (Violine): "Meisterwerke der Literatur", Werke von Puccini, Mendelssohn Bartholdy u. Tschaikowsky Nürnberger Symphoniker & Pavel Berman (Violine): "Meisterwerke der Literatur", Werke von Puccini, Mendelssohn Bartholdy u. Tschaikowsky Serenadenhof

17.06.2019

18:00 Uhr Rock-Kärwa: The Bluesnotes Dreieinigkeitskirche GoHo

19.06.2019

20:00 Uhr TeubnerWellerTurba: "Here Comes The Sun" (Beatles-Songs) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra: "Musik for Friendship", oriental.-jüd. Musik Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra: "Musik for Friendship", oriental.-jüd. Musik Serenadenhof

20.06.2019

18:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen

21.06.2019

18:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
20:00 Uhr Open Air Konzert Kitty, Daisy & Lewis (Jump Blues/Swing/Bluegrass & mehr) Kitty, Daisy & Lewis (Jump Blues/Swing/Bluegrass & mehr) Serenadenhof
20:00 Uhr "Ritmos Latinos": Zélia Fonseca mit Band Apothekersgarten

22.06.2019

13:00 Uhr Open Air Konzert "90er live", Blümchen, East 17, Oli P., Culture Beat, Kate Ryan, Mr. President, Masterboy u.a. "90er live", Blümchen, East 17, Oli P., Culture Beat, Kate Ryan, Mr. President, Masterboy u.a. Jahngelände
14:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
14:00 Uhr Straßenfest zum 5-jährigen Bestehen: Absoluth, Gipsy Mafia, Wollstiefel, Akne Kid Joe, Wrackspurts u.v.a. Projekt31
20:00 Uhr "Ritmos Latinos": Conexión Cubana (Son Cubana) Apothekersgarten
20:30 Uhr "Sparda Bank Classic Night": Smetana-Philharmonie: "Schöne Nacht, Liebesnacht", Werke von Verdi, Offenbach, Strauß u.a. Stadtpark

23.06.2019

10:30 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
11:00 Uhr Anne Müller (Cello/Electro) Schlossgarten
17:00 Uhr "Ritmos Latinos": Taxxi Tango XXI Apothekersgarten
19:30 Uhr "St. Katharina Open Air": #zweiraumsilke (HipHop/Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Joe Jackson (genreübergreifender Star) Joe Jackson (genreübergreifender Star) Serenadenhof Joe Jackson (genreübergreifender Star)

24.06.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band Katharinenruine "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Volker Heißmann & Thilo Wolf: "I Did It My Way" Nürnberger Symphoniker, Volker Heißmann & Thilo Wolf: "I Did It My Way" Serenadenhof

25.06.2019

20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Peter Licht Katharinenruine

26.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Walk Off The Earth Tollwood: Walk Off The Earth Olympiapark

27.06.2019

19:30 Uhr Ishu (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Pam Pam Ida (Bayer. Pop) Katharinenruine
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": John Steam Jr. u. The Devil's Dandy Dude Z-Bau
20:00 Uhr Open Air Konzert 1001 Acoustic Nights: Goodbye Luna, James Mackenzie 1001 Acoustic Nights: Goodbye Luna, James Mackenzie Auf AEG

28.06.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert "Feuertanz Festival" "Feuertanz Festival"
"Feuertanz Festival"
Burg Abenberg
16:15 Uhr "Ein Fest", J.B.O.-Open-Air mit J.B.O., Feuerschwanz, Kissin Dynamite, Justice u. Hyrax DJK Gelände
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kanalsinfonie, die 10. - Das Konzert zum Zehnjährigen", mit Ernst Schultz, Obi Barthmann, Gottfried Rimmele u. Ray Hautmann "Kanalsinfonie, die 10. - Das Konzert zum Zehnjährigen", mit Ernst Schultz, Obi Barthmann, Gottfried Rimmele u. Ray Hautmann Steinerne Brücke, Kindermannstraße
20:00 Uhr Open Air Konzert Dr. Swing and the Jazz Gang Dr. Swing and the Jazz Gang St. Rochus Kirche
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Mogli (Indie) Katharinenruine
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Wonjong Lee (Tenor) & Christian Somnis (Ltg/Mod.): "Dein ist mein ganzes Herz", Werke von Lehár, Offenbach u. Suppé Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert Jazz-Burgfest: JMO Brönnimann Jazz-Burgfest: JMO Brönnimann Burg Burgthann

29.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "HipHop Garden Festival": Marsimoto Soundsystem, Beginner Soundsystem, Afrob Soundsystem u.v.a. "HipHop Garden Festival": Marsimoto Soundsystem, Beginner Soundsystem, Afrob Soundsystem u.v.a. Flughafen
12:00 Uhr "Ein Fest", J.B.O.-Open-Air mit J.B.O., Hämatom, Freedom Call, Götz Widmann, Rammelhof, Atze Bauer u.a. DJK Gelände
15:00 Uhr Open Air Konzert "Würzburg Olé": Mia Julia, Die Atzen, Michael Wendler, Pietro Lombardi, Mickie Krause, Eloy de Jong, Oli. P und viele weitere Stars "Würzburg Olé": Mia Julia, Die Atzen, Michael Wendler, Pietro Lombardi, Mickie Krause, Eloy de Jong, Oli. P und viele weitere Stars Flugplatz
16:00 Uhr Open Air Konzert Jazz-Burgfest: Müller and Friends, Tough 3 u. The Paul Rose Band Jazz-Burgfest: Müller and Friends, Tough 3 u. The Paul Rose Band Burg Burgthann
16:30 Uhr Open Air Konzert "St. Katharina Open Air": "Slow Down Festival": Kytes, Say Yes Dog, Vincent von Flieger u. Tiger Tiger "St. Katharina Open Air": "Slow Down Festival": Kytes, Say Yes Dog, Vincent von Flieger u. Tiger Tiger Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert "Billinganlage Open Air": Human Touch "Billinganlage Open Air": Human Touch Billinganlage
19:30 Uhr Open Air Konzert Pink Floyd performed by Echoes Pink Floyd performed by Echoes Serenadenhof

30.06.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert Jazz-Burgfest: Alligators of Swing, Soundorchester Burgthann, Roman Schuler Extended Trio, Roberto Bossard New Group u. Milan Svoboda Contraband Jazz-Burgfest: Alligators of Swing, Soundorchester Burgthann, Roman Schuler Extended Trio, Roberto Bossard New Group u. Milan Svoboda Contraband Burg Burgthann
11:00 Uhr "Billinganlage Open Air": Frühschoppen, ab 15.00 Live-Band I Parea Mas Billinganlage
15:00 Uhr Herzophonics (Swing) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "Swing am See" mit Fred Munker Parks
15:30 Uhr Tollwood: Deine Freunde Olympiapark
19:00 Uhr Hans Söllner & Bayaman' Sissdem (Jeder kennt ihn...) Seebühne
20:00 Uhr