Termine - Highlights

Musik

19.06.2019, 20:00 Uhr

Brant Bjork

Brant Bjork begann seineSolokarriere mit der Gründung seines eigenen Plattenlabels. Dabei konzentrierte er sich immerauf die Freiheit durch Rock'n'Roll.Seine ehrlichen Songs mit einer Menge Groove haben Brant Bjork dabei geholfen, Stoner Rock als ein weltweites Phänomen zu definieren und sich zu einem unverzichtbaren Aushängeschild dieses Musikgenres zu machen. M...... weiterlesen

Konzert Open Air

19.06.2019, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra

Dass Musik Grenzen überwindet undKulturen miteinanderverbindet, zeigen die Mitglieder des Arab-Jewish Orchestra. Sie bringen einen Mix aus klassischer, orientalisch-arabischer und jüdischer Musik mit in den Nürnberger Serenadenhof. Ausschnitte aus Rossinis "Der Barbier von Sevilla" und Alban Bergs "Sieben frühe Lieder" sowie Lieder des israelischen Küns...... weiterlesen

Musik

20.06.2019, 19:30 Uhr

Nik Kershaw

Multiinstrumentalist Nik Kershaw war ein fester Bestandteil der 80er Jahre. 1983 stürmte er mit "I Won't Let The Sun Go Down Me" die Hitparaden. Mit "Wouldn't It Be Good" gelang ihm ein Jahr später der internationaleDurchbruch.Erfolgreiche Tourneen und weitere Hits wie "The Riddle" folgten. 1989 verabschiedete sich Nik Kershaw aus de...... weiterlesen

17.05.2019   Musik

19:00 Uhr Firkin (Irsih Folk/Punk)
Firkin (Irsih Folk/Punk)
Matrixx
19:30 Uhr Slightly Out Of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr Pawel Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Sonaten von J.S. Bach Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss Pawel Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Sonaten von J.S. Bach
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Steak and Pannekko u. King-sized Pykama Jazzstudio "Young Lions on Stage": Steak and Pannekko u. King-sized Pykama
20:00 Uhr Musik Alma (alpine Volksmusik modern) Alma (alpine Volksmusik modern) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Money For Rope (Psych-Rock) Money For Rope (Psych-Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Bad Manners (Ska) Bad Manners (Ska) Posthalle
20:00 Uhr Musik The Cascades (Gothic-Rock) The Cascades (Gothic-Rock) Der Cult
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock, was sonst!?) Pothead (Rock, was sonst!?) Hirsch
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): Schuberts große C-Dur-Sinfonie u. Werke von Strawinski und Sibelius Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): Schuberts große C-Dur-Sinfonie u. Werke von Strawinski und Sibelius Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Frank Wendeberg: "KlangLichtSpiel" Frank Wendeberg: "KlangLichtSpiel" Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik Crowdsinging mit 6aufKraut Crowdsinging mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Ägäis Connection Villa Leon Ägäis Connection
20:00 Uhr Stadtkapelle Erlangen: "Frühlingskonzert" Redoutensaal Stadtkapelle Erlangen: "Frühlingskonzert"
20:30 Uhr Peter Adamietz & Band: "Organiac" La Ola
21:00 Uhr Kunstverein: Scarfold u. End Of Nothing (Hardcore) Z-Bau
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage
22:00 Uhr "Sebalder Bach-Wochenende": Engelschorkonzert St. Sebald Kirche "Sebalder Bach-Wochenende": Engelschorkonzert

17.05.2019   Open Air Konzert

19:00 Uhr Open Air Konzert Rainald Grebe: „Das Elfenbeinkonzert", Musikkabarett Rainald Grebe: „Das Elfenbeinkonzert", Musikkabarett Serenadenhof

17.05.2019   Theater

19:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Der bekehrte Trunkenbold", komische Oper von Willibald Gluck Pocket Opera Company: "Der bekehrte Trunkenbold", komische Oper von Willibald Gluck Blindeninstitut
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:30 Uhr "Das hässliche Universum", von Laura Naumann Markgrafentheater "Das hässliche Universum", von Laura Naumann
19:30 Uhr Theater Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti
19:30 Uhr Theater Zirkus des Horrors: "Asylum - Das Irrenhaus" Zirkus des Horrors: "Asylum - Das Irrenhaus"
Zirkus des Horrors: "Asylum - Das Irrenhaus"
Erlanger Straße/Ecke Bucher Straße Zirkus des Horrors: "Asylum - Das Irrenhaus"
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang", aus Gedischten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a. Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang", aus Gedischten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a. Kofferfabrik Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang", aus Gedischten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a.
20:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Steffen Leonhardsberger & Stefan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Steffen Leonhardsberger & Stefan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Axel Pätz: "Das Niveau singt - Premium Gold", Best of-Musik-Kabarett Axel Pätz: "Das Niveau singt - Premium Gold", Best of-Musik-Kabarett Gostner Hoftheater Axel Pätz: "Das Niveau singt - Premium Gold", Best of-Musik-Kabarett
20:00 Uhr Theater Strasser & Staller: Ich bin bei Gott ein Einzelstück", Robert-Gernhard-Hommage Strasser & Staller: Ich bin bei Gott ein Einzelstück", Robert-Gernhard-Hommage Hubertussaal Strasser & Staller: Ich bin bei Gott ein Einzelstück", Robert-Gernhard-Hommage
20:00 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Comedy Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Comedy Fifty Fifty Sascha Korf: "Aus der Hüfte, fertig, los!", Comedy
20:00 Uhr Wolfgang Krebs
Wolfgang Krebs
Gutmann
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.05.2019   Party

20:00 Uhr "Rammstein"-Special Night zur neuen CD-Veröffentlichung der Band Brown Sugar
21:00 Uhr Party 30 Jahre DJ Mr. S. Oliver - ein ganz besonderes DJ-Jubiläum & ganz spezielle alte Musik (Eintritt frei) 30 Jahre DJ Mr. S. Oliver - ein ganz besonderes DJ-Jubiläum & ganz spezielle alte Musik (Eintritt frei) Mata Hari
21:30 Uhr "Friends Clubbing" mit Getränkespecials für Freunde A-Danceclub
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie, Wave, Postpunk, 80s mit den DJs Jan und Micha Der Cult
22:00 Uhr "NBG Grooves" Z-Bau
22:00 Uhr "Metal Queen" mit Rammstein Special Mississippi Queen
23:00 Uhr "Star FM Club", Indie, Rock, Alternative mit Star FM-DJs Club Stereo
23:00 Uhr "Dancing with Tears in my Eyes" (80s Synthi & mehr) Kantine
23:00 Uhr "Urpsrung Fesitval Pre Party" Desi
23:00 Uhr "Bassgeflüster w/ Klanglos" mit DJ Nico Kolbe u.a. Die Rakete

17.05.2019   Und

10:00 Uhr Und "Faszination Garten", Gartenmarkt "Faszination Garten", Gartenmarkt Schloss Weingartsgreuth
10:00 Uhr "u18-Wahllokal. Kinder und Jugendliche üben Demokratie", Aktion zur Europawahl Spielzeugmuseum
12:00 Uhr Und "STROKE Art Fair", Messe für urbane & zeitgenössische Kunst "STROKE Art Fair", Messe für urbane & zeitgenössische Kunst Alte Akademie
17:00 Uhr Kellerbühne: "Bayernslam 2019", U20-Halbfinale 1 E-Werk Kellerbühne: "Bayernslam 2019", U20-Halbfinale 1
18:00 Uhr "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
18:00 Uhr Heroldsberger Spieletage: Brett-, Karten-, Rollen- u. andere Spiele zum Mitmachen Bürgersaal
19:00 Uhr Lange Nacht der Video- und Computerspiele: Retro-Special Haus des Spiels im Pellerhaus
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch mit Tessa Ganserer, Ilse Weiß, Tatjana Maté, u.a. Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Kellerbühne: "Bayernslam 2019", U20-Halbfinale 2 E-Werk Kellerbühne: "Bayernslam 2019", U20-Halbfinale 2
19:30 Uhr "Queer gefragt", Diskussionsveranstaltung zum Internationalen Tag gegen Homo-, Trans- und Biphobie St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Offenes Singen mit Klemens Sittler Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Kellerbühne: "Bayernslam 2019", Halbfinale 2 E-Werk Kellerbühne: "Bayernslam 2019", Halbfinale 2
21:00 Uhr Kellerbühne: "Bayernslam 2019", Halbfinale 3 E-Werk Kellerbühne: "Bayernslam 2019", Halbfinale 3

17.05.2019   Literatur

16:00 Uhr Kinderbuch-Lesung von Torben Kuhlmann: "Edison" Buchhandlung Jakob
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung und Gespräch mit György Dragomán: "Der Scheiterhaufen" Autorenlesung und Gespräch mit György Dragomán: "Der Scheiterhaufen" VHS Erlangen
19:30 Uhr Buchvorstellung von Bert Rauenbausch: "100 Jahre Kriminalgeschichte in Mittelfranken" Buch 2003

17.05.2019   Kinderprogramm

15:00 Uhr Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks, ab 6 J. FilmhausKino

17.05.2019   Führung/Rundgang

20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke
20:00 Uhr Rundgang: "Von Nachtwächtern, Henkern und Nymphen - Tiefgründige Unterhaltung entlang der seichten Pegnitz", mit Theater Blauer Reiter

17.05.2019   Radio/TV

00:15 Uhr Taubertal Festival 2018 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Die Spezialisten - Im Namen der Opfer - D 2018 ZDF
18:00 Uhr Quizduell Das Erste
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
19:25 Uhr Bettys Diagnose ZDF
19:30 Uhr Landgasthäuser Alpenküche Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Urmensch in uns phoenix
20:15 Uhr Reiterhof Wildenstein - Kampf um Jacomo - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Mission Wahrheit - Die New York Times und Donald Trump (1) alpha
20:15 Uhr Sommerfest - D 2017 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Welt ohne Geld 3sat
20:15 Uhr Der Alte - D 2019 ZDF
21:05 Uhr hör!spiel!art.mix: Vive les fantômes, von Martin Brandlmayr (B2) Rundfunk
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2019 ZDF
22:00 Uhr Schimanski: Hart am Limit - D 1997 Das Erste
22:00 Uhr Auf bairisch g'lacht! Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Messer im Kopf - D 1978 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr The 90s in Music Arte
22:45 Uhr Begrabt die Wölfe in der Schlucht - USA 1973 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:30 Uhr Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi - D 2012 Das Erste

18.05.2019

00:00 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Schräg, aber nicht ungefällig ist der neuseeländische Chansonier Jonathan Bree. Wer auf künstlerisch-morbides steht, sollte sein Konzert am Mittwoch, 12. Juni im Z-Bau wirklich nicht verpassen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...