Termine - Highlights

Musik

19.06.2019, 20:00 Uhr

Brant Bjork

Brant Bjork begann seineSolokarriere mit der Gründung seines eigenen Plattenlabels. Dabei konzentrierte er sich immerauf die Freiheit durch Rock'n'Roll.Seine ehrlichen Songs mit einer Menge Groove haben Brant Bjork dabei geholfen, Stoner Rock als ein weltweites Phänomen zu definieren und sich zu einem unverzichtbaren Aushängeschild dieses Musikgenres zu machen. M...... weiterlesen

Konzert Open Air

19.06.2019, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra

Dass Musik Grenzen überwindet undKulturen miteinanderverbindet, zeigen die Mitglieder des Arab-Jewish Orchestra. Sie bringen einen Mix aus klassischer, orientalisch-arabischer und jüdischer Musik mit in den Nürnberger Serenadenhof. Ausschnitte aus Rossinis "Der Barbier von Sevilla" und Alban Bergs "Sieben frühe Lieder" sowie Lieder des israelischen Küns...... weiterlesen

Musik

20.06.2019, 19:30 Uhr

Nik Kershaw

Multiinstrumentalist Nik Kershaw war ein fester Bestandteil der 80er Jahre. 1983 stürmte er mit "I Won't Let The Sun Go Down Me" die Hitparaden. Mit "Wouldn't It Be Good" gelang ihm ein Jahr später der internationaleDurchbruch.Erfolgreiche Tourneen und weitere Hits wie "The Riddle" folgten. 1989 verabschiedete sich Nik Kershaw aus de...... weiterlesen

27.04.2019   Musik

19:30 Uhr Musik Josh Savage, support: Will Church (Singer-/Songwriter) Josh Savage, support: Will Church (Singer-/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Gelius Trio: Werke von Haydn, Piazzolla u.a. Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango
20:00 Uhr Musik Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Hubertussaal Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera
20:00 Uhr "NBG Release", Rap-Newcomer aus der Region Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Album-Release: Bird Berlin u. Angela Aux MUZclub
20:00 Uhr Illuminate, support Eigensinn (Alternative/Dark-Wave)
Illuminate, support Eigensinn (Alternative/Dark-Wave)
Der Cult
20:00 Uhr The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music Heinrich Lades Halle The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music
20:00 Uhr Max Heimler & Band La Ola
20:30 Uhr Musik Roter Salon: "Monokini Geburtstagsgala": Les Schogettes, Balu und die Surfgrammeln und  The Come and Go Gos Roter Salon: "Monokini Geburtstagsgala": Les Schogettes, Balu und die Surfgrammeln und The Come and Go Gos Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: S.P.A.D., Sick Times u. Hookline (Hardcore) Z-Bau

27.04.2019   Theater

19:30 Uhr Theater "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr "Die Drei von der Tankstelle", Musical Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang"", aus Gedichten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a. Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang"", aus Gedichten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a. Kofferfabrik Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafe "Zum Untergang"", aus Gedichten von Kurt Tucholsky, Walter Mehring, Erich Kästner u. a.
20:00 Uhr Theater "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Theater "Die Affäre Rue de Lourcine", von Eugène Labiche "Die Affäre Rue de Lourcine", von Eugène Labiche Gostner Hoftheater "Die Affäre Rue de Lourcine", von Eugène Labiche
20:00 Uhr Theater Özgür Cebe: "Ghettos Faust", Kabarett Özgür Cebe: "Ghettos Faust", Kabarett Nürnberger Burgtheater Özgür Cebe: "Ghettos Faust", Kabarett
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett - neues Programm TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett - neues Programm Gutmann
20:00 Uhr Theater Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - worum es wirklich geht", Kabarett Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - worum es wirklich geht", Kabarett Fifty Fifty Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - worum es wirklich geht", Kabarett
20:00 Uhr 30 Jahre Tanzstelle: Tanztheater-Gala FIS - Franconian International School
20:00 Uhr Theater Theaterneun: "Was Ihr wollt" Theaterneun: "Was Ihr wollt" Junges Theater Forchheim e.V. Theaterneun: "Was Ihr wollt"
22:30 Uhr "Impro-Hotel-Galashow & Party", Show mit Impro-Stars, zum Impro-Hotel-Workshop Parks
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

27.04.2019   Party

20:00 Uhr Oldie-Disco, Hits der 60 - 70er - Stones, Beatles, CCR, Abba, Status Quo Stadthalle Schweinfurt Oldie-Disco, Hits der 60 - 70er - Stones, Beatles, CCR, Abba, Status Quo
21:00 Uhr "80er 90er Party" Terminal 90
21:00 Uhr Große Aftershow-Party der "Tattoo Expo Nürnberg", (findet 2 Tage in der Arena statt) mit vielen Aktionen, Nageln Glücksscheibe drehen, Lumber Jack's gewinnen, Eintritt frei Brown Sugar
21:30 Uhr "Saturday Night Clubbing" mit DJ Nobby A-Danceclub
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk Saal: "Chartbreaker"
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", Sounds der letzten 2 Jahrzehnte mit DJ Frank und DJ Carsten Der Cult
23:00 Uhr Party "Flotter Lenz", Moderner HipHop mit Ecke Prenz DJ-Team (Berlin) "Flotter Lenz", Moderner HipHop mit Ecke Prenz DJ-Team (Berlin) Desi
23:00 Uhr Techno mit Supamario, Tante Emma, Philbot u.a. Haus 33
23:00 Uhr "Frieda Latina", Reggaeton, Dancehall, Hip Hop mit Pachanga live & DJ Kid Cubano Frieda - Tanz- und Nachtclub

27.04.2019   Und

08:30 Uhr Tag der offenen Gärtnerei Gartenreich Oberrieden
10:30 Uhr "Atelier im südpunkt": Künstlertage - stundenweise für Zuschauer geöffnet Südpunkt
13:00 Uhr Nürnberger Volksfest Volksfestplatz
18:00 Uhr Vortrag von Johannes Heiner: „Helle Worte in dunkler Zeit - Rose Ausländer – Leben und Werk" Synagoge
19:00 Uhr "Atelier im südpunkt": Künstlertage: Ausstellung der entstandenen Werke Südpunkt
20:00 Uhr Und Horst Lichter: "Herr Lichter sucht das Glück", Live-Programm mit Geschichten aus dem Leben Horst Lichter: "Herr Lichter sucht das Glück", Live-Programm mit Geschichten aus dem Leben Meistersingerhalle

27.04.2019   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum
15:00 Uhr Spider-Man: A New Universe, ab 10 J. FilmhausKino

27.04.2019   Führung/Rundgang

10:00 Uhr Rundgang: "Über sieben Brücken musst du geh'n" (TP: Cinecittà-Brücke, alle 15 Min bis 16 Uhr) Insel Schütt
11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Der Nürnberger Prozess - mit Recht gegen Unmenschlichkeit" zur "Woche der Brüderlichkeit" Memorium Nürnberger Prozesse
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Kirchenplatz St. Michael Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe"
15:00 Uhr Objekt im Fokus: "Auferstehung Christi", Glasgemälde von Harold Bengen (1914) Germanisches Nationalmuseum

27.04.2019   Radio/TV

00:00 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
00:20 Uhr Heimatrauschen Bayerisches Fernsehen
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
18:05 Uhr SOKO Kitzbühel ZDF
19:25 Uhr Dr. Klein ZDF
19:30 Uhr Kunst & Krempel Bayerisches Fernsehen
20:05 Uhr radioSpitzen: Der satirische Monatsrückblick von Holger Paetz (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Kirschblüten und rote Bohnen - D/F 2015 3sat
20:15 Uhr Ich weiß alles! Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: "Leben in Europa" alpha
20:15 Uhr Tutanchamun, Neues aus dem Grab - F 2018 Arte
20:15 Uhr Das Glück klopft an die Tür - D 2006 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Tiere, die Geschichte machten phoenix
20:15 Uhr 50 Jahre ZDF-Hitparade ZDF
21:45 Uhr Humboldt und die Neuentdeckung der Natur - D 2018 Arte
22:00 Uhr Die Kinder meines Bruders - D 2016 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Like father, like son - JP 2013 3sat
22:10 Uhr 50 Jahre unter unserem Himmel alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Zwei Bauern und kein Land - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Sherlock - Ein Skandal in Belgravia - GB 2011 Das Erste

28.04.2019

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Ein Baby zum Verlieben - D 2004 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Die ZDF-Kultnacht - Das Beste aus der "Hitparade" ZDF
01:30 Uhr Lies & Illusions - Tödliche Lügen - USA 2009 Das Erste

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Schräg, aber nicht ungefällig ist der neuseeländische Chansonier Jonathan Bree. Wer auf künstlerisch-morbides steht, sollte sein Konzert am Mittwoch, 12. Juni im Z-Bau wirklich nicht verpassen.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...