Termine - Highlights

Tagestipp
Theater

24.03.2019, 18:00 Uhr

Simplicius Simplicissimus - der klügste Mensch im Facebook

Zurück in den Spielplan kehrt die Theaterperformance "Simplicius Simplicissimus - der klügste Mensch im Facebook" mit Texten von Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen und Aboud Saeed. In seinem Hauptwerk "Der abenteuerliche Simplicissimus Teutsch" beschreibt Grimmelshausen die verwilderte deutsche Gesellschaft in Zeiten des Dreißigjährigen Krieges. ...... weiterlesen

Musik

26.03.2019, 20:00 Uhr

Spidergawd

Schweißtreibender Rock der kompromisslosen Sorte: Das ist das Metier von Spidergawd. Die 2013 in Norwegen gegründete Band zählt in ihrer Heimatzu den wichtigen Rockfestivalgrößen. So geradeheraus wie ihre Alben mit römischen Ziffern durchnummeriert sind, präsentieren sich die Jungs auch auf der Bühne. Im Hirsch kann man mit Spidergawd jetzt so richtig abfeiern. Dort präsen...... weiterlesen

Musik

27.03.2019, 20:00 Uhr

The Legendary Tigerman

The Legendary Tigerman ist ein fauchendes Glamourwesenim Jackettmit Sonnenbrille, das auf der Bühne einen rasenden Dialog mit seinen Instrumenten führt.One Man Band ist eine sehr schwache Umschreibung für das, was der in Portugal aufgewachsene Multiinstrumentalist und Sänger darstellt. Er istein Phantast des Rock'n'Roll und ein retro-futuristisches Gesamtkunstwer...... weiterlesen

Theater

28.03.2019, 20:00 Uhr

Jan Philipp Zymny

Der Meister des Absurden ist zurück im E-Werk. Jan Philipp Zymny präsentiert sein drittes Comedy-Programm "How to Human", das erneut über eine bloße Aneinanderreihung einzelner Nummern oder Texte hinausgeht. In seinem scharf beobachtetem Stand Up-Material beschreibt er, wie es ist Mensch zu sein, was das bedeutet und ob das nicht auch alles anders geht – zum Beis...... weiterlesen

Musik

07.04.2019, 16:30 Uhr

Nürnberger Symphoniker, Vivi Vassileva & Dmitri Jurowski

"Der Rhythmus, bei dem man mit muss" ist ein Konzert, bei dem die Post abgeht. Zu Gast bei den Nürnberger Symphonikern ist Vivi Vassileva, eine deutsche Perkussionistin mit bulgarischen Wurzeln. Ob am Drum-Set, Marimbaphon oder großen Schlagwerk - immer elektrisiert sie ihr Publikum. Unter der Leitung vonDmitri Jurowski werdenWerke von John Adams, Maurice Ravel, ...... weiterlesen

15.04.2019   Musik

20:00 Uhr Roberto Bianco & die Abbrunzati Boys Club Stereo
20:00 Uhr Musik Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz) Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz) Kofferfabrik Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz)
21:00 Uhr Kunsverein: IDestroy (Female Punkrock aus Bristol) Z-Bau

16.04.2019

20:00 Uhr Musik "Jazz am See Clubfestival": Torsten Goods & Ida Sand "Jazz am See Clubfestival": Torsten Goods & Ida Sand E-Werk
20:00 Uhr Gutter Romance (UK-Acousticpunk) Loft
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche St. Lorenz Kirche Musik und Text zur Karwoche
20:00 Uhr Sara Niemietz u. Snuffy Walden Kofferfabrik
20:30 Uhr Capital Bra (Deutsch-Rap) Stadthalle Fürth

17.04.2019

20:00 Uhr Musik Voodoo Jürgens (Austro-Pop) Voodoo Jürgens (Austro-Pop) Hirsch
20:00 Uhr Kunstverein: Nom (Ironic Rock aus Russland) Z-Bau
20:00 Uhr Saal: Idles (Punk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Jed Thomas (Blues/Rock) Jed Thomas (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:30 Uhr Roter Salon: Black Lung (Heavy Psych-/Blues-Rock) Z-Bau

18.04.2019

19:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Musik The Magic Triangle Quintet plays the music of Wayne Shorter The Magic Triangle Quintet plays the music of Wayne Shorter Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Joe Astray (Singer/Songwriter) u. Stefan Prange E-Werk

19.04.2019

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Windsbacher Klangfänger, Solisten: "Matthäuspassion" BWV 244 von J. S. Bach St. Sebald Kirche
18:00 Uhr Musik Lina (Teenie-Pop) Lina (Teenie-Pop) Posthalle
19:30 Uhr "Küss die Hand...", Wiener Kaffeehausmusik Burg Grünsberg

21.04.2019

19:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Joern and the Michaels E-Werk
20:00 Uhr Party mit Live Band Absoluth, Liebeskommando-DJ-Set u. Hartz Angels Desi
20:00 Uhr Musik Willy Michl (Country/Rock'n'Roll/Blues) Willy Michl (Country/Rock'n'Roll/Blues) Kofferfabrik

22.04.2019

17:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Raúl Teo Arias: "Klingende Osterfreude", Werke von Vivaldi, Bach u.a. St. Otto
19:00 Uhr Musik Crematory, Darh Polly, Tir Nan OG u. Azuriga (Mittelalter-Metal) Crematory, Darh Polly, Tir Nan OG u. Azuriga (Mittelalter-Metal) Hirsch
19:30 Uhr Martin Schiffel (Orgel): Werke von Bach, Liszt, Schumann u.a. St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Kirlian Camera (Electro-Wave/Dark-Wave) Matrixx
20:00 Uhr Musik Teenage Bottlerocket (Pop/Punk), FAT BY the Gallon und Death By Horse Teenage Bottlerocket (Pop/Punk), FAT BY the Gallon und Death By Horse Desi
20:00 Uhr Clubbühne: Berlin Boom Orchestra E-Werk

23.04.2019

20:00 Uhr Accept & The Orchestra of Death Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Granada (Austro-Pop) Granada (Austro-Pop) Live-Club
20:00 Uhr Julius Höhlich (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Galerie: Deez Nuts, Groove Street Families u. Dog Eat Dog (Harcore) Z-Bau
20:00 Uhr Neal Black & The Healers (Texas Blues) Kofferfabrik

24.04.2019

20:00 Uhr Apollo Brown & Rapper Big Pooh (HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Ketzer, Slaegt u. Torpedo (Heavy/Black Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: Shacke One u. Achim Funk (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Clubbühne: Pascow E-Werk
20:00 Uhr Shob (Bass) Kofferfabrik
21:00 Uhr Kunstverein: Markuz Walach (Singer/Songwriter) Z-Bau

25.04.2019

19:30 Uhr Lord of the Lost, support: Hell Boulevard Posthalle
20:00 Uhr Musik Buddes Kammergroove (Blues/Beat/70er) Buddes Kammergroove (Blues/Beat/70er) Loft
20:00 Uhr Sensi Simon and His Brother Transfer
20:00 Uhr Musik Rock Class (Blues-Rock) Rock Class (Blues-Rock) Brown Sugar
20:00 Uhr The Iron Maidens (Tribute-Band) Hirsch
20:00 Uhr Musik Fabian Dudek Quartett Fabian Dudek Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Embryo feat. Deobrat u. Prashanr Mishra (Psychedelische Klänge) Kofferfabrik
20:00 Uhr Home At Last (Blues/Beat/60s) Loft
20:30 Uhr Saal: Frittenbude, support: LUEAM (Electro/Indietronic) Z-Bau

26.04.2019

19:00 Uhr Andreas Deindörfer (Violoncello) & Ludwig Frank (Klavier) Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk) "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk) Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk)
20:00 Uhr Die Dorks, Red Label u. Restless Head (Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Fiddler's Green (Irish Folk), support: The Moonrings Löwensaal
20:00 Uhr Kunstverein: The Higgins, Zsa Zsa Gabors u. Degradace (Punk-Rock/Street-Punk) Z-Bau
20:00 Uhr Saal: Madsen E-Werk
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

27.04.2019

20:00 Uhr Gelius Trio Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Musik Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Hubertussaal
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango
20:30 Uhr Roter Salon: "Monokini Geburtstagsgala": Les Schogettes, Balu und die Surfgrammeln, The Come and Go Gos Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: S.P.A.D., Sick Times u. Hookline Z-Bau

28.04.2019

11:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale
11:00 Uhr Beat Kaestli and Eliane Amherd (Brazil/Jazz) DB Museum
11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Maurice Steger (Ltg., Flöte): "Flötentöne" Historischer Rathaussaal
15:00 Uhr Philacademy: Konzert der Akademisten der Staatsphilharmonie Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Musik Calavera Acid Tango (Electro-Tango) Calavera Acid Tango (Electro-Tango) Villa Leon
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra
20:00 Uhr Musik Calavera Acid Tango (Electrotango) Calavera Acid Tango (Electrotango) Villa Leon
20:00 Uhr Bukahara (Gypsy-Jazz/Balkan/Swing) Hirsch
20:00 Uhr Paul Millns Band (Blues/Soul) Kofferfabrik

29.04.2019

20:00 Uhr Musik Bonnie Tyler Bonnie Tyler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor) "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor) Kirche St. Nikolaus "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor)
20:00 Uhr Good Riddance (Hardcore-Punk) Desi
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Eröffnungskonzert mit der Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg Tafelhalle
20:00 Uhr Galerie: Ziggy Alberts u. Harrison Storm Z-Bau
20:00 Uhr Roter Salon: Trade Wind, Modern Color u. Scott Ruth (NY-Hardcore) Z-Bau
20:00 Uhr Clubbühne: Alice Phoebe Lou E-Werk
20:00 Uhr Musik Jazzmatazz Jazzmatazz Kofferfabrik
21:00 Uhr Kunstverein: The Zapoy! Z-Bau

30.04.2019

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio Jugendtreff "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett Casa de la Trova "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett
20:00 Uhr JFF - Just For Fun (70s-90s Rock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Tidemore (Acoustic) Ludwigs Bar
21:00 Uhr "Tanz in den Mai" Terminal 90

01.05.2019

14:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Mojo Six, Charles Pasi und Pho Queue "Jazz & Blues Open": The Mojo Six, Charles Pasi und Pho Queue Marktplatz in Wendelstein
20:00 Uhr Musik Eisbrecher (Deutsch-Rock) Eisbrecher (Deutsch-Rock) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz) "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz) Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz)
20:00 Uhr Helter Skelter (Classic Rock) Posthalle
20:00 Uhr Galerie: Casey, Acres u. Gatherers Z-Bau
20:00 Uhr The Hamburg Bluies Band, support: Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch
20:00 Uhr Musik Christina Stürmer Christina Stürmer Löwensaal

02.05.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Volker Luft (Gitarre), aus der Reihe "Abend-Kultur" Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Colour Haze, support: Monkey 3 Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: NIklas Paschbug (Neo-Klassik/Elektronik) Z-Bau
20:30 Uhr Galerie: The Underground Youth u. Van Hazy (Post-Punk) Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst und drinnen": Take Off Your Shirts (Indie/Rock) E-Werk

03.05.2019

19:00 Uhr Christian Heller (Viola) und Ludwig Frank (Klavier): "Romantische Viola" Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Project Moepse, Plan B u. Support (Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr "Akkordeonale 2019": Servais Haanen, Anatol Eremciuc, Inga Piwowarska, Jan Budweis, Ginny Mac u.a. Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Clubbühne: Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) E-Werk
20:00 Uhr Saal: Selig (Rock/Pop) E-Werk
20:30 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis-Festival": Harry Gump, Minipax, Edgar Allan Pogen u. Tarkany Z-Bau

04.05.2019

19:30 Uhr Trio Nebulazz Burg Grünsberg
20:00 Uhr Musik Mary Roos (Schlager) Mary Roos (Schlager) Meistersingerhalle
22:00 Uhr Blaue Nacht: Nacht-Etage mit Caroline Cohrdes Kammerspiele

05.05.2019

18:00 Uhr Musik DJ Bobo (Halb Tanz-, halb Popstar) DJ Bobo (Halb Tanz-, halb Popstar) Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr North Sea Gas (Scottish Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
20:00 Uhr Musik The Sweet (Glam-Rock-Legende) The Sweet (Glam-Rock-Legende) Hirsch
20:00 Uhr "Lieder im Gluck", Liederabend mit Martin Platz Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Koza Anadolu Ezgilere (anatol. Volksmusik)^ Loni Übler Haus

06.05.2019

20:00 Uhr Musik Element of Crime Element of Crime Heinrich Lades Halle
21:00 Uhr Kunstverein: Endless Swarm u. Nothing Clean (Punkrock) Z-Bau

07.05.2019

20:00 Uhr 257ers Hirsch
20:00 Uhr Musik Max Mutzke & Monopunk (Soul/Funk/HipHop) Max Mutzke & Monopunk (Soul/Funk/HipHop) Posthalle
20:00 Uhr Saal: William Fitzsimmons (Singer/Songwriter/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Olexesh
Olexesh
Hirsch
20:00 Uhr Sorgenkind (Rap) Club Stereo
20:30 Uhr Galerie: Polar u. Tripsitter (Post-Hardcore) Z-Bau

08.05.2019

20:00 Uhr Little Villains (Heavy Rock'n'Roll) Kunstverein im Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: The Word Alive, Make Them Suffer, Of Virtue u. Aviana (Alternative/Hardcore/Metalcore) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch
20:00 Uhr Sorgenkind (Rap) Das Zentrum

09.05.2019

20:00 Uhr Gert Steinbäcker & Band (österr. Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik San2 & His Soul Patrol San2 & His Soul Patrol Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: Wedge (Fuzz'n'Roll) Z-Bau

10.05.2019

19:00 Uhr "Unter einem Dach": Großstadtgeflüster, L'Aupaire, Kid Simius, Dyse, Neufundland, John Garner u.a. E-Werk
19:30 Uhr Musik A Pocketful of Blues A Pocketful of Blues Philippuskirche
20:00 Uhr Krayenzeit (Metal) Matrixx
20:00 Uhr Musik Olli Schulz: "Back to the roots" Olli Schulz: "Back to the roots" Posthalle
20:00 Uhr Streusaltz (Jazz & Soul) Junges Theater Forchheim e.V. Streusaltz (Jazz & Soul)
20:00 Uhr Musik A Pocketful of Blues (Blues/Jazz) A Pocketful of Blues (Blues/Jazz) Philippuskirche
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Deschowieda: bayerische Burschen singen Pop-Hits Deschowieda: bayerische Burschen singen Pop-Hits Gutmann
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute-Show) Barock (AC/DC-Tribute-Show) Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: Desasterkids u. Arktis (Metalcore) Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Into Orbit u. Lambda (Doom/Post Metal/Ambient) Z-Bau

11.05.2019

15:45 Uhr Musik "punk in drublic"-Festival mit NOFX, Bad Religion, Antiflag, Lagwagon, Less Than Jake, The Real McKenzies, The Lillingtons und The Bombpops "punk in drublic"-Festival mit NOFX, Bad Religion, Antiflag, Lagwagon, Less Than Jake, The Real McKenzies, The Lillingtons und The Bombpops s.Oliver Arena
20:00 Uhr Musik Schiller (Elektronik-Pop) Schiller (Elektronik-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr messa di voce (A cappella) St. Gereon messa di voce (A cappella)
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Maximilian Hornung (Cello): "Bella Italia! Vive La France!", Werke von Puccini, Lalo, Mendelssohn-Bartholdy Nürnberger Symphoniker, Maximilian Hornung (Cello): "Bella Italia! Vive La France!", Werke von Puccini, Lalo, Mendelssohn-Bartholdy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner: "Magie", Chansons Cordula Wirkner: "Magie", Chansons Hubertussaal
20:00 Uhr Me & Reas Brauhaus

12.05.2019

17:00 Uhr Dufay Ensemble Nürnberg, Adrian Willaert, Darius Milhaud u. a Epiphaniaskirche
20:00 Uhr Musik Moka Efti Orchestra (Original-Orchester aus dem Serienhit Babylon Berlin) Moka Efti Orchestra (Original-Orchester aus dem Serienhit Babylon Berlin) Hirsch

13.05.2019

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal

14.05.2019

20:00 Uhr Galerie: Asher Roth Z-Bau
20:00 Uhr Saal: Tom Walker (Singer/Songwriter) E-Werk

15.05.2019

20:00 Uhr Musik Seven, special Guest: Michael Patrick Kelly Seven, special Guest: Michael Patrick Kelly Löwensaal
20:00 Uhr Kellerbühne: Pieter de Graaf (Piano) E-Werk
20:00 Uhr Musik Flo Mega (Rap/HipHop) Flo Mega (Rap/HipHop) Club Stereo

16.05.2019

19:30 Uhr Konstantion Wecker Trio Opernhaus

17.05.2019

20:00 Uhr Firkin (Irish Folk/Punk) Matrixx
20:00 Uhr Pawel Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Sonaten von J.S. Bach Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

18.05.2019

19:00 Uhr Antonio Restucci Ensemble (Weltmusik/Jazz/Fusion) Dreieinigkeitskirche

23.05.2019

16:00 Uhr Klassisches Konzert für ältere Menschen Kulturladen Röthenbach

25.05.2019

14:00 Uhr Musik "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. Bergwaldtheater
20:00 Uhr Folk Club: Allan Taylor Loni Übler Haus

20.06.2019

19:30 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Serenadenhof

05.07.2019

20:00 Uhr Musik Beth Hart & Band Beth Hart & Band Burg Abenberg

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

08.11.2019

20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

12.05.2019   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert Max Herre Max Herre Burg Abenberg

07.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Zeppelinfeld
20:00 Uhr Open Air Konzert Haindling Haindling Burg Abenberg

08.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The BossHoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The BossHoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Zeppelinfeld

09.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Zeppelinfeld

28.06.2019

11:00 Uhr "Burg Abenberg Festival" Burg Abenberg

30.06.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert The Beach Boys The Beach Boys Burg Abenberg

03.07.2019

20:00 Uhr Walk Of The Earth Burg Abenberg

06.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Blackmore's Night Blackmore's Night Burg Abenberg

14.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Loreena McKennitt Loreena McKennitt Burg Abenberg

15.04.2019   Theater

19:30 Uhr Theater "Così fan Tutte", von W. A. Mozart "Così fan Tutte", von W. A. Mozart Opernhaus
20:15 Uhr Hauptaktion/Staatstheater: "Teutona", von Oliver Zahn (UA) Schauspielhaus/3. Etage

16.04.2019

19:30 Uhr Theater "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus

17.04.2019

19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Macbeth", von William Shakespeare "Macbeth", von William Shakespeare Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Die Affäre Rue de Lourcine", von Eugène Labiche "Die Affäre Rue de Lourcine", von Eugène Labiche Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Dieter Nuhr: "Nuhr hier, nur heute", Kabarett Heinrich Lades Halle

18.04.2019

14:00 Uhr Theater "Yakari II - Geheimnis des Lebens", Familien-Musical "Yakari II - Geheimnis des Lebens", Familien-Musical Meistersingerhalle

20.04.2019

19:30 Uhr Theater "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Beat It", Michael-Jackson-Musical "Beat It", Michael-Jackson-Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Elvis - Das Musical" Congress Centrum
20:00 Uhr Julia Kempken & Andreas Rüsing: "Wo ist Marika, die mit dem Rökk?", Musik-Revue Rote Bühne - Tanzfabrik

21.04.2019

15:00 Uhr "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
18:00 Uhr "Bajuwahr - ein Musicalprogramm zur Geschichte des Freistaats", mit Gitti & Andreas Rüsing, KarinSchubert u. Alex Krüger Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle (UA) "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:00 Uhr "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA) Opernhaus

22.04.2019

15:00 Uhr Theater "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham "Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham Opernhaus

23.04.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Farm der Tiere" (Premiere am 3.5.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Afrika, Afrika", Musik- & Tanz-Show "Afrika, Afrika", Musik- & Tanz-Show Meistersingerhalle
19:30 Uhr Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti
Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti
Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Das perfekte Desaster-Dinner", von Marc Camoletti
20:00 Uhr Claus von Wagner
Claus von Wagner
Tafelhalle

24.04.2019

19:30 Uhr Theater Bodo Wartke: "Antigone", Klavier-Kabarett Bodo Wartke: "Antigone", Klavier-Kabarett Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "SaturdayNifhtFever", Tanz-Show Meistersingerhalle

25.04.2019

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Lohengrin", von Richard Wagner (Premiere am 12.5.) Opernhaus/Gluck-Saal

26.04.2019

20:00 Uhr Zu Zweit: "Fake News", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - worum es wirklich geht", Kabarett Sissi Perlinger: "Die Perlingerin - worum es wirklich geht", Kabarett Fifty Fifty

27.04.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco Schauspielhaus
19:30 Uhr "Die Drei von der Tankstelle", Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Theater Özgür Cebe: "Ghettos Faust", Kabarett Özgür Cebe: "Ghettos Faust", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater TBC, Kabarett TBC, Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Musik-Theater Hubertussaal

28.04.2019

10:00 Uhr Einführungs-Brunch zu "Farm der Tiere" (Premiere am 3.5.) Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr Einführungsmatinée zu: "Lohengrin", von Richard Wagner (Premiere am 12.5.) Opernhaus/Gluck-Saal
13:00 Uhr "Nie wieder Ausgrenzung", Benefiz mit Julia Kempken, Uschi Unsinn, dem Burlesque Ensemble der roten Bühne u.v.a., zugunsten eines Mahnmals am Sternentor (s.Redaktion) Rote Bühne - Tanzfabrik
14:30 Uhr Saal: "Kinderkulturtag": "Pippi feiert Geburtstag",16.30 "Karlsson vom Dach" E-Werk
15:00 Uhr "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kompagnie Handmaids Berlin: "Frederick", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Brauherren-Theater: "Allmächd, Albrecht" Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Norbert Neugirg & hullerngroove, Musik-Kabarett/Lesung Zehntspeicher

30.04.2019

19:00 Uhr "Schluss-Aus-Applaus?", Projekt von Studierenden der Theater- und Medienwissenschaft der FAU Erlangen-Nürnberg Schauspielhaus
19:30 Uhr "Frau Kapital und Dr. Marx", von Christa Weber und Karl Marx Hubertussaal
20:00 Uhr Theater RebellComedy: "Holt die Ausländer raus! ... Aus dem Zoo", Comedy RebellComedy: "Holt die Ausländer raus! ... Aus dem Zoo", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Frau Kapital und Dr. Marx", von Christa Weber & Karl Marx Hubertussaal
20:00 Uhr Roland Hefter: "Des werd scho no", Musik-Kabarett Gutmann

02.05.2019

20:00 Uhr Theater Kleine Meistersingerhalle: Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr", Comedy Kleine Meistersingerhalle: Bastian Bielendorfer: "Lustig, aber wahr", Comedy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Jürgen Becker: "Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung", Kabarett Fifty Fifty

03.05.2019

19:30 Uhr "Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
"Farm der Tiere", Live-Film-Inszenierung von Klaus Gehre nach George Orwell
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?!", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Paul Panzer: "Glücksritter...vom Pech verfolgt", Comedy Meistersingerhalle

04.05.2019

17:00 Uhr Blaue Nacht: Offene Proben zu "Kylián/Goecke/Montero" und Kurzführungen, 22.00 "Scheherazade", von N. Rimski-Korsakow Opernhaus
17:00 Uhr Blaue Nacht: Theater Mummpitz: "He Duda" (auch um 18.30) Kammerspiele
17:30 Uhr Blaue Nacht: "I'm in Heaven", musikalisches Programm von Schauspiel und Oper (auch um 20.00) Schauspielhaus
18:30 Uhr Blaue Nacht: "Himmelfahrtskommando" Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Dinner für Spinner", nach Francis Veber "Dinner für Spinner", nach Francis Veber Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Delta Q: "Brandneu", A-Cappella Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Müller... nicht Shakespeare", Comedy Michl Müller: "Müller... nicht Shakespeare", Comedy Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann
"Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann
Theater Garage

05.05.2019

14:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Theaterfest Markgrafentheater
16:00 Uhr Theater el mago masin ist Toni Komisch, Kinderprogramm el mago masin ist Toni Komisch, Kinderprogramm Fifty Fifty
17:00 Uhr Stationendrama der Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wo wohnen?"
Stationendrama der Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wo wohnen?"
Theaterhof
19:00 Uhr Theater "Meisterklasse", von Terrence McNally "Meisterklasse", von Terrence McNally Schauspielhaus
20:00 Uhr Spin-Off-Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Desi

08.05.2019

19:30 Uhr Theater "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht Markgrafentheater
19:30 Uhr "Hoppla, wir leben!": Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama
"Hoppla, wir leben!": Ernst Toller - ein bayerisches Revolutionsdrama
Gostner Hoftheater
20:15 Uhr "IQ"
"IQ"
Schauspielhaus/3. Etage

09.05.2019

19:30 Uhr Theater STS Large: "Einfach nur Blond", Musical STS Large: "Einfach nur Blond", Musical Paul-Metz-Halle
20:00 Uhr Theater Tahnee: "#geschicktzerfickt", Comedy Tahnee: "#geschicktzerfickt", Comedy Fifty Fifty

10.05.2019

19:30 Uhr "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
"Herzliches Beileid", von Georges Feydeau
Schauspielhaus
20:00 Uhr "Oleanna", Machtspiel von David Mamet Theater Garage
20:00 Uhr Götz Frittrang: "Götzseidank", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Weber No5 - Ich liebe ihn", Kabarett Philipp Weber: "Weber No5 - Ich liebe ihn", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Han's Klaffl: "Nachschlag! Eh ich es vergesse...", Kabarett Han's Klaffl: "Nachschlag! Eh ich es vergesse...", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Volkmar Staub: "Lacht kaputt, was euch kaputt macht", Comedy Volkmar Staub: "Lacht kaputt, was euch kaputt macht", Comedy Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Ensemble Extraordinaire: "Oda still im Menschenmeer" Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Marco Tschirpke: "Frühling, Sommer, Herbst und Günther", Musikkabarett, Lieder & Gedichte Marco Tschirpke: "Frühling, Sommer, Herbst und Günther", Musikkabarett, Lieder & Gedichte Dehnberger Hof Theater

11.05.2019

18:00 Uhr Stationendrama der Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wo wohnen?" Rathaus/Großer Ratssaal
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Casa de la Trova Werner Koczwara: "Am Tag als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen", Kabarett Annette von Bamberg: "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Michi Marchner: "Ausnahmsweise wie immer", Musik-Comedy Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Spin-Off-Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Keck
21:00 Uhr The Lipsi Lillies: "Klein-Paris träumt von der Liebe", Burlesque-Show Rote Bühne - Tanzfabrik

12.05.2019

17:00 Uhr "Lohengrin", von Richard Wagner
"Lohengrin", von Richard Wagner
Opernhaus
19:00 Uhr "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen Le Méridien Grand Hotel "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen
19:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Mutterwitz und Vaterlismus", Kabarett Oliver Tissot: "Mutterwitz und Vaterlismus", Kabarett Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett

14.05.2019

20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage

15.05.2019

19:30 Uhr Theater "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman Opernhaus
19:30 Uhr "Eine kurze Geschichte der Bewegung", (UA) von Petra Hůlová Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Mathias Tretter: "Pop", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Alexandra Völkl: "Ich bin eine Frau mit Vergangenheit", Hommage an Zarah Leander Alexandra Völkl: "Ich bin eine Frau mit Vergangenheit", Hommage an Zarah Leander Gostner Hoftheater

16.05.2019

19:30 Uhr "Das hässliche Universum", von Laura Naumann Markgrafentheater

17.05.2019

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Steffen Leonhardsberger & Stefan Zinner: "Kaffee & Bier", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Axel Pätz: "Das Niveau singt - Premium Gold", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater

18.05.2019

18:00 Uhr Stationendrama der Bürgerbühne des Theater Erlangen: "Wo wohnen?" Mönauschule
20:00 Uhr Theater Christoph & Lollo: "Mitten ins Hirn", Musik-Kabarett Christoph & Lollo: "Mitten ins Hirn", Musik-Kabarett Casa de la Trova Christoph & Lollo: "Mitten ins Hirn", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Luke Mockrige: "Welcome to Luckyland", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Django Asül: "Letzte Patrone", Kabarett Dehnberger Hof Theater
21:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Rote Bühne - Tanzfabrik

21.05.2019

20:00 Uhr Theater "Draußen vor der Tür", Drama von Wolfgang Borchert "Draußen vor der Tür", Drama von Wolfgang Borchert Theater Garage

25.05.2019

20:00 Uhr Theater Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Eva Eiselt: "Vielleicht wird alles vielleichter", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Spin-Off-Theater: "Die Tür nebenan", von Fabrice Roger-Lacan Kulturwerkstatt auf AEG

06.11.2019

20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

19.04.2019   Party

19:00 Uhr "Heidenspaß statt Höllenqual", Festival des Bundes für Geistesfreiheit zum Karfreitag, mit Protest, Lesung, Live-Musik & Party E-Werk

20.04.2019

21:00 Uhr "Ü30 Party" Terminal 90
22:00 Uhr "Return of the 90s" E-Werk
23:30 Uhr "All You Can Beat Vol. III" (Techno) Z-Bau

21.04.2019

21:00 Uhr "Ostertanz" Terminal 90
23:00 Uhr Roter Salon: "Turnup Rubchinskiy" (Trap/Grime) Z-Bau

25.04.2019

22:00 Uhr Do Dance (Gäste bringen die Musik mit) Babylon Kellerbühne

26.04.2019

21:00 Uhr "Schlagernacht" Terminal 90
21:00 Uhr "Schlagernacht" Terminal 90
21:00 Uhr Party 30 Jahre DJ Mr. S. Oliver - ein ganz besonderes DJ-Jubiläum & ganz spezielle alte Musik (Eintritt frei) 30 Jahre DJ Mr. S. Oliver - ein ganz besonderes DJ-Jubiläum & ganz spezielle alte Musik (Eintritt frei) Mata Hari
22:00 Uhr "Reggae Hit The Town" (Ska/Rocksteady/Reggae) Kantine
22:00 Uhr Galerie/Saal: "Unite", mit DJ Vini Vici (Psytrance) Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "DuBworXx", (Trap/Grime/Dubstep) Z-Bau

27.04.2019

21:00 Uhr "80er 90er Party" Terminal 90
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk
23:00 Uhr "Flotter Lenz", mit Ecke Prenz DJ-Team Desi

30.04.2019

20:00 Uhr Party Oldie Disco - Hits der 50er,60er und 70er, Oldie Disco - Hits der 50er,60er und 70er, Orpheum
20:00 Uhr "Lost in Wave", mit DJs Taube & Markus (Wave/Postpunk/Minimal) Cobra Club
22:00 Uhr "Nasty Vikings" Z-Bau

04.05.2019

21:00 Uhr "Take Off 90s" Terminal 90
21:00 Uhr Saal/Tanzwerk: "80er Party" E-Werk
22:00 Uhr "Moloch - The Second Spell", mit DJs Exozyte, Tonschaden, lorian Binaural u. Rubus (Dark Techno) Kunstverein im Z-Bau
22:00 Uhr Kunstverein: "Molochs Second Spell" (Dark Techno) Z-Bau
23:00 Uhr Blaue Nacht: Abschlussparty Opernhaus/Gluck-Saal

10.05.2019

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock Kofferfabrik
21:00 Uhr "Area 42", Ü42-Party Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr "Block Party", Live-Musik u. DJs Kopf und Kragen

11.05.2019

22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk

25.05.2019

12:00 Uhr "Ebbe & Flut Festival", Techno auf 3 Floors & Open Air Floor mit Elternhouse, Paul Schmidpeter, Bato, Milan Milano u.a. Mississippi Queen

22.06.2019

10:00 Uhr "Sommerliebe Festival", Techno mit vielen DJs Volkspark Dutzendteich

06.07.2019

20:30 Uhr Party "Viva Havanna Latin Sommerfest" mit Live-Musik von Leo Wilber & Los Cuban Boys, Choreographie & Tanz mit Eneris Mulgado & Maikel Santana u.v.m. "Viva Havanna Latin Sommerfest" mit Live-Musik von Leo Wilber & Los Cuban Boys, Choreographie & Tanz mit Eneris Mulgado & Maikel Santana u.v.m. Mississippi Queen

20.07.2019

18:00 Uhr "Das Zirkus Beretton Festival", Balkan Beats & Electro Swing als großes Glitzer-Fest Freudenpark

19.10.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof

15.04.2019   Und

10:00 Uhr Arbeiten von Mitgliedern der Gruppe Foto-Spektrum Rathaus-Foyer - Bürgeramt
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Der Beitrag der Wissenschaft zur Säkularisierung Europas - Teil 2: Das Mittelalter" Katharinensaal
19:30 Uhr "Aus Liebe will mein Heiland sterben", Einführung in die Matthäuspassion von J. S. Bach Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

16.04.2019

20:00 Uhr Und Buchpräsentation mit Patrick Esume: "Belive the Hype" Buchpräsentation mit Patrick Esume: "Belive the Hype" Meistersingerhalle Buchpräsentation mit Patrick Esume: "Belive the Hype"
20:00 Uhr Und Autorenlesung mit Linus Volkmann, dazu Videos & Schnäpse Autorenlesung mit Linus Volkmann, dazu Videos & Schnäpse Club Stereo

19.04.2019

19:00 Uhr Saal: "Drink & Draw", gemeinsames Zeichnen & Trinken E-Werk
20:00 Uhr "Durchstehen", literar. Karfreitag mit Live-Musik von Pavel Sandorf St. Klara Kirche

20.04.2019

14:00 Uhr Ostereier bemalen Schloss Almoshof
16:00 Uhr "The Art of Breakin' Fürth", Breakdance-Battle ab 10 J., 18.00 ab 14 J. Elan

21.04.2019

11:00 Uhr "Die große Eierei", Osterrallye Industriemuseum
11:00 Uhr "Die große Eierei", Oster-Rallye Industriemuseum
14:00 Uhr "23 Nisan", internationales Kinderfest Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Osterfeuer Schloss Almoshof

22.04.2019

13:00 Uhr Ostereiersuche DB Museum

23.04.2019

20:00 Uhr Film: Deckname Jenny Desi

24.04.2019

15:00 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
17:00 Uhr "RECHTzeitig – Kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche" Luise - The Cultfactory

25.04.2019

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Dornröschen" Stadtmauerturm Schwarz B
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Rosen" Stadtmauerturm Schwarz B

26.04.2019

18:00 Uhr Märchenstunde : "Sommer- und Wintergarten", für Erw. Weißes Schloss
19:30 Uhr Multivisionsshow: "Armenien - Hayasthan,ein vergessenes Land" Martha-Café

27.04.2019

20:00 Uhr Und Horst Lichter: "Herr Lichter sucht das Glück", Live-Programm Horst Lichter: "Herr Lichter sucht das Glück", Live-Programm Meistersingerhalle

28.04.2019

10:00 Uhr Fest zum Tag der Toleranz: Buntes Kulturprogramm in Kooperation mit dem Arabischen Haus Nürnberg e.V. Museum Tucherschloss
10:00 Uhr Flohmarkt Schloss Almoshof
14:00 Uhr Kinder- und Babybasar Kinderhaus Bunte Klexe
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle

30.04.2019

15:00 Uhr Gesprächssalon zum Bauhaus Kunstvilla
15:00 Uhr Vortrag: " Südtirol – Unterwegs zur Seiser Alm zur Zeit der Alpenrosenblüte", 14.00 Kaffee & Kuchen Rummelsberger Stift
19:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu orden u. abzuholen E-Werk

01.05.2019

12:00 Uhr "Tag der Kultur-Arbeit", Familienfest des Russisch-Deutschen Kulturzentrums Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Saal: Science Busters: "Winter is coming", Kleinkunst-Show E-Werk

03.05.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunst-Show E-Werk
20:00 Uhr Blaue Nacht: Preview-Projekte aus dem Kunstwettbewerb Staatstheater Nürnberg

04.05.2019

14:00 Uhr Biergarten-Eröffnung Z-Bau
14:00 Uhr Pflanzen- und Samentauschbörse Kulturladen Ziegelstein
17:00 Uhr Blaue Nacht: Kunstwettbewerb Staatstheater Nürnberg
20:00 Uhr Und Literaturbühne Rainer Streng & Chaosmusiker René Kraus: Lyrik zum Lachen Literaturbühne Rainer Streng & Chaosmusiker René Kraus: Lyrik zum Lachen Junges Theater Forchheim e.V. Literaturbühne Rainer Streng & Chaosmusiker René Kraus: Lyrik zum Lachen
21:00 Uhr Vorplatz: "Liebe: Jetzt", Großperformance der Klubs Staatstheater Nürnberg

05.05.2019

11:00 Uhr Feuchter Zeidlermarkt, mit Ritterschule, Schaukämpfen, Markttreiben, histor. Traktorschau u.v.m. Marktplatz in Feucht
14:00 Uhr Galerie: Comic Café Z-Bau
14:00 Uhr Biergarten-Eröffnungsfest & Kultursonntag mit Live-Musik von Malik Harris u.v.m. E-Werk
19:00 Uhr Vortrag: "Kochkunst und Konservierung" Historisches Museum Cadolzburg
19:30 Uhr "Gekommen um zu bleiben - vom Flüchtling zum Bundeskanzler?", Themenabend im Männerforum Loni Übler Haus

06.05.2019

20:00 Uhr Reza Hojati, Erfolgstrainer Posthalle

08.05.2019

15:00 Uhr Infotag Nürnberger Fremdsprachenschule e.V.
16:00 Uhr Und Info-Veranstaltung Info-Veranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "Westworld", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Das Einzige was heilt, ist die Liebe!" Praxis für alternative Heilweisen

09.05.2019

16:00 Uhr Info-Nachmittag: "Work and Travel, Überbrückungsmöglichkeiten im Ausland, Au Pair" BIZ/Agentur für Arbeit
19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "Westworld", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache VHS Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Weisheit, der neuentdeckte Trend" Kulturladen Röthenbach

11.05.2019

13:00 Uhr "Grüne Art", Stadtteilfest zum Thema Kunst & Garten Brucker Seela

12.05.2019

17:00 Uhr Beate Roux, Eva Steines, Nadine Panjas: "Liebeslieder und Lieblingsgedichte zum Muttertag" Atelier Faltenbacher

14.05.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

15.05.2019

19:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Ringvorlesung mit Prof. Dr. Eckhard Roch: "Weltsicht und Perspektive auf der Opernbühne" Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr "FrauenRaum", Themenabend: "Digitale Welten - Risiken und Chancen für uns und unsere Kinder" Kulturladen Ziegelstein

16.05.2019

19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Simone Weil. Mystik und Politik" Kulturladen Röthenbach

18.05.2019

14:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater

22.05.2019

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie stärke ich das Prana, die Selbstheilungskräfte meines Körpers?" Praxis für alternative Heilweisen

23.05.2019

19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Baruch Spinoza, Ethik" Kulturladen Röthenbach

30.05.2019

10:00 Uhr Grimms Märchen im Gespräch: "Die drei Spinnerinnen" Stadtmauerturm Schwarz B

31.05.2019

18:00 Uhr Märchenstunde : "Die Gänsehirtin am Brunnen", für Erw. Weißes Schloss

01.06.2019

10:30 Uhr Info-Abend: "Trauma - Was bedeutet das?" TraumaHilfeZentrum Nürnberg
15:00 Uhr Und "Apassionata - der magische Traum", Pferdeshow "Apassionata - der magische Traum", Pferdeshow
Die für den 1. und 2. Juni in der Arena Nürnberger Versicherung müssen aus tourneetechnischen Gründen entfallen. Bereits im Vorverkauf erworbene Eintrittskarten werden von den jeweiligen Vorverkaufsstellen zurückerstattet. Ein neuer Tourneezeitraum für beide Städte ist gegenwärtig in Planung.
"Apassionata - der magische Traum", Pferdeshow
Arena Nürnberger Versicherung

04.06.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya, der Lehrer der Menschheit – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit." Nachbarschaftsh. Gostenhof

05.06.2019

19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "The Americans", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache DAI - Amerika Haus

06.06.2019

19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "The Americans", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache VHS Erlangen

16.04.2019   Tanzen

14:30 Uhr "Tanz mit, bleib fit – Mitmachtänze ab 45 Jahren" Kulturpunkt Bruck

26.04.2019

20:30 Uhr "Cuban Night", Salsa-Disco Kulturpunkt Bruck

07.05.2019

14:30 Uhr "Tanz mit, Bleib fit", Mitmachtänze ab 45 Jahren Kulturpunkt Bruck

22.04.2019   Literatur

15:00 Uhr Lesung zu Ostern Schloss Almoshof
18:00 Uhr MaerenKabinett: "Wanderer in der Nacht - Schaurige Legenden aus dem Judentum, Islam & Christentum" Rote Bühne - Tanzfabrik

24.04.2019

19:00 Uhr Literatur 300 Jahre Markgrafentheater: Ringvorlesung mit Clemes Risi: "Elefanten in Erlangen? Zur Eröffnung des „grossen Theatro zu Christian=Erlang“ 1719" 300 Jahre Markgrafentheater: Ringvorlesung mit Clemes Risi: "Elefanten in Erlangen? Zur Eröffnung des „grossen Theatro zu Christian=Erlang“ 1719" Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Lesung mit Felix Lobrecht
Lesung mit Felix Lobrecht
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Lesung aus dem Jubiläumsbuch mit Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Thalia Bücher Palm & Enke

25.04.2019

20:00 Uhr Lesung mit Jenni R. Irish: "Der Engel, der mich sandte" Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr "Tresenlesen VI: Schmiersuff auf St. Pauli", Enrique Fiß liest aus "Der goldene Handschuh" von Heinz Strunk Gleis 1

02.05.2019

20:00 Uhr Vorrag und Gespräch mit Susanne Koelbl: "Zwölf Wochen in Riad" Buchhandlung Rupprecht

11.05.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: Lesung mit Sophie Passmann E-Werk

29.05.2019

19:00 Uhr 31. Literaturpreis der Nürnberger Kulturläden, Endausscheidung u. Preisverleihung Kulturladen Röthenbach

16.04.2019   Kinderprogramm

14:00 Uhr Workshop: "Bieg den Bügel. Ideen aus Drahtkleiderbügeln", ab 6 J. Museum Industriekultur

21.04.2019

10:00 Uhr Escape Game für Kinder: "Exit the Spielzeugmuseum", ab 8 J. (auch um 12, 14 u. 16 Uhr) Spielzeugmuseum
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

23.04.2019

14:00 Uhr "Kino im Kopf", Buch- und Lesewoche: Aktion zum Welttag des Buches, ab 6 J. Loni Übler Haus

24.04.2019

14:00 Uhr "Kino im Kopf", Buch- und Lesewoche: "Eine Reise durch die Welt der Abenteuer", ab 6 J. Loni Übler Haus

25.04.2019

14:00 Uhr "Kino im Kopf", Buch- und Lesewoche: "Es war einmal", Märchen der Gebrüder Grimm, ab 6 J. Loni Übler Haus

26.04.2019

14:00 Uhr "Kino im Kopf", Buch- und Lesewoche: "Meine Geschichte", Geschichtenschreiben, ab 6 J. Loni Übler Haus

27.04.2019

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

28.04.2019

14:00 Uhr Mitmachaktion für Kinder: "Videospiele von A-Z", ab 8 J. Museum Industriekultur
15:00 Uhr Vorführung in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur

05.05.2019

14:30 Uhr Garten: "Kinderkulturtag": Geraldino & die Plomster (Rock/Pop/Folk) E-Werk
15:00 Uhr Familienführung: "Das Schloss meiner Träume", ab 6 J. Museum Tucherschloss

11.05.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus

26.05.2019

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co." Museum Industriekultur

18.04.2019   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Führung durch "A Series of Life" Kunst Galerie Fürth

19.04.2019

14:00 Uhr Osterspaziergang Schloss Almoshof

20.04.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Kirchenplatz St. Michael

21.04.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Ecke Hornschuchpromenade und Luisenstraße

22.04.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rathaus
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit - Fürth im 19. Jahrhundert" Kohlenmarkt

26.04.2019

17:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus

28.04.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Wovon die Steine zeugen" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Rundgang: "Wovon die Steine zeugen" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Alter Jüdischer Friedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Die Fürther Altstadt - Verborgene Orte" St. Michael Kirche
14:00 Uhr Führung: "Mehr als üppige Engel. Nürnberg in der Barockzeit" (Führungsende am Fembohaus) St. Egidien Kirche
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Führung: "Industriepioniere und Unternehmer" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Führung zu "Leuchtendes Messing" Stadtmuseum Fembohaus
15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung: "Aufgehängt und abgehakt" Museum Industriekultur
15:30 Uhr Führung: "Schätze der Nürnberger Kunst" Stadtmuseum Fembohaus

04.05.2019

15:00 Uhr Führung: "Die Kaiserkrone im Bierkeller" Stadtmuseum Fembohaus

05.05.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Blickpunkt Rathaus, Turm & Co." Rundgang: "Blickpunkt Rathaus, Turm & Co." Rathaus
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Kulturforum

11.05.2019

15:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus

12.05.2019

11:00 Uhr Führung: "Das ist Nürnberg! Ein Rundgang durch die Stadtgeschichte" Stadtmuseum Fembohaus

15.05.2019

18:30 Uhr Führung/Rundgang Führung mit Dr. Marian Wild durch „Unsere Künstler am Bauhaus Führung mit Dr. Marian Wild durch „Unsere Künstler am Bauhaus Kunstvilla

19.05.2019

11:00 Uhr Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg-Story - ein Rundgang durch das Fembo-Haus" Stadtmuseum Fembohaus

22.05.2019

18:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Innenhof des Kulturforums

02.06.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Stadt-Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Löwenplatz

19.06.2019

17:00 Uhr Führung/Rundgang Treffpunkt Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Treffpunkt Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Logenhaus

30.06.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz

14.07.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Erfolgreiche Unternehmen um 1900 in der Südstadt" Platz der Opfer des Faschismus

17.07.2019

18:00 Uhr Rundgang: "Jüdisches Leben - damals & heute" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Alter Jüdischer Friedhof

26.07.2019

15:00 Uhr Shopping-Rundgang: "Food ist das neue Fashion" Rathaus

15.09.2019

14:30 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Innenhof des Kulturforums

05.10.2019

14:00 Uhr Führung: "Tatort Fürth" Kriminalmuseum Fürth

10.11.2019

13:00 Uhr Führung: "Licht, Luft & Sonne - Die Geschichte des Klinikums" Klinikum Fürth
16:00 Uhr Führung: "Die Felsengänge der Grüner-Bräu-Keller" Felsenkeller u. d. Fürther Klinikum

17.11.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Marktplatz /Gauklerbrunnen

23.11.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Geschenkt! Jüdische Stifter in Fürth" Berolzheimerianum

07.12.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Platz der Opfer des Faschismus

15.04.2019   Radio/TV

00:00 Uhr Im Weißen Rössl - A 1960 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Wenn wir zusammen sind - F 2008 Das Erste
00:35 Uhr Stockholm Requiem - SE/D 2018 ZDF
01:15 Uhr Heatstroke - Ein höllischer Trip - USA 2012 3sat
01:40 Uhr Somewhere - Verloren in Hollywood - USA 2010 Das Erste
18:00 Uhr SOKO München ZDF
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
19:00 Uhr Queerbeet Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr WISO ZDF
20:05 Uhr Hörspiel: Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg", von von Steinaecker (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Ein süßer Fratz - USA 1957 Arte
20:15 Uhr So weit das Meer - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Wilde Dynastien Das Erste
20:15 Uhr Wüstenkönige - Die Löwen der Namib 3sat
20:15 Uhr alpha-thema: Warum Angst haben? alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:45 Uhr Rundschau Magazin Bayerisches Fernsehen
21:55 Uhr Die Wahrheit über unsere Ehe - F 1951 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Thema: Ungenießbar? Unser Essen phoenix
22:15 Uhr Run All Night - Nacht der Rache - USA 2015 ZDF
22:15 Uhr Campus alpha
22:25 Uhr Lucica und ihre Kinder 3sat
22:45 Uhr Zur Freiheit - D 1988 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Deniz Yücel Das Erste
23:30 Uhr Paradies oder Robokalypse? Das Erste
23:35 Uhr Mama Bavaria Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Innocence of Memories - Orhan Pamuks Museum & Istanbul - GB 2015 Arte

16.04.2019

00:15 Uhr Fremdgehen - D 2010 ZDF
00:25 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Tatort - Dortmund 2019 Das Erste
18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Fremder Feind - D 2018 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2019 Das Erste
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:05 Uhr radioTexte: Frauen erobern die Stadt (1/2), von Lauren Elkin (B2) Rundfunk
21:45 Uhr Report München Das Erste
22:25 Uhr Netz Natur - Die Schweiz und die Jagd 3sat
22:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2012 Das Erste

17.04.2019

18:50 Uhr Hubert ohne Staller Das Erste
20:05 Uhr radioKrimi: Paradise Revisited, von Bodo Traber (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die Geheimnisvolle WElt der Babys - Die ersten 365 Tage im Leben 3sat
20:15 Uhr Tödliches Comeback - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:25 Uhr Aurora Borealls - Nordlicht - HU 2017 3sat
22:45 Uhr Beuys Das Erste

18.04.2019

00:50 Uhr Tödliches Comeback - D 2018 Das Erste
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
20:15 Uhr Furcht vor dem Fremden 3sat
20:15 Uhr Donna Leon - Ewige Jugend - D 2019 Das Erste
21:05 Uhr radioTexte: Die klassische Lesung (B2) Rundfunk
21:45 Uhr Jäger - Tödliche Gier: Der Goldrausch - SE 2018 Das Erste
22:25 Uhr The Artist - F 2011 3sat
23:45 Uhr extra 3 Das Erste

19.04.2019

00:35 Uhr Donna Leon - Ewige Jugend - D 2019 Das Erste
19:15 Uhr Erlebnis Erde - Der Verbündete der Höhlenelefanten Das Erste
20:15 Uhr Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (1 + 2) - D 2016 3sat
20:15 Uhr Meine Mutter spielt verrückt - D 2019 Das Erste
21:05 Uhr Hörspiel: Ruf der Wildnis, von Jack London (B2) Rundfunk
21:45 Uhr Krügers Odyssee - D 2017 Das Erste
23:15 Uhr Luther - D/USA 2003 3sat
23:30 Uhr Mordkommission Istanbul - Das Ende des Alp Atakan - D 2014 Das Erste

20.04.2019

18:00 Uhr Sportschau Das Erste
20:15 Uhr Ariodante - Oper von Georg Friedrich Händel 3sat
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
23:50 Uhr Türkisch für Anfänger - D 2011 Das Erste

21.04.2019

00:15 Uhr Eine auswärtige Affäre - USA 1948 3sat
01:40 Uhr Peace, Love & Misunderstanding - USA 2011 Das Erste
19:15 Uhr Erlebnis Erde - Leben im Kronendach Das Erste
20:15 Uhr Spider-Man - USA 2002 3sat
20:15 Uhr Tatort - München 2017 Das Erste
21:45 Uhr Jäger - Tödliche Gier: Die Jagd - SE 2018 Das Erste
22:05 Uhr Ex Machina - USA 2014 3sat
23:35 Uhr The Imitation Game - Ein streng geheimes Leben - GB/USA 2014 Das Erste

22.04.2019

20:15 Uhr Charade - USA 1963 3sat
20:15 Uhr Tatort - Bremen 2019 Das Erste
21:45 Uhr Jäger - Tödliche Gier: Das nächste Opfer - SE 2018 Das Erste
22:05 Uhr Die große Liebe meines Lebens - USA 1957 3sat
23:30 Uhr Arbitrage - Der Preis der Macht - USA/PL 2012 Das Erste

23.04.2019

18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Für immer ein Mörder - der Fall ritter - D 2014 3sat
20:15 Uhr Sportschau - DFB-Pokal - Halbfinale Das Erste
22:45 Uhr Mord mit Aussicht Das Erste
23:10 Uhr Leben für den Tod - Menschen am Zentralfriedhof 3sat

24.04.2019

00:45 Uhr Mord in bester Gesellschaft - Der Tod der Sünde - D/A 2012 Das Erste
18:50 Uhr Hubert ohne Staller Das Erste
20:15 Uhr Manne 3sat
22:25 Uhr Monsoon Baby - D 2014 3sat
23:15 Uhr Mord mit Aussicht Das Erste

25.04.2019

18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
20:15 Uhr Gefährliche Umwelthormone 3sat
20:15 Uhr Nebelwand - Der Usedom-Krimi - D 2017 Das Erste
21:45 Uhr Panorama Das Erste
22:25 Uhr Darjeeling Limited - USA 2007 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
23:30 Uhr Olaf macht Mut Das Erste

26.04.2019

00:35 Uhr Nebelwand - Der Usedom-Krimi - D 2017 Das Erste
18:50 Uhr Quizduell-Olymp Das Erste
20:15 Uhr Kritisch Reisen: Safari in Südafrika - Vom Schnappschuss zum Abschuss 3sat
20:15 Uhr Daheim in den Bergen - Schwesternliebe - D 2019 Das Erste
22:00 Uhr Tatort - Stuttgart 2014 Das Erste
22:25 Uhr Im Auftrag des Drachen - USA 1975 3sat
23:30 Uhr Mordkommission Istanbul - Der Broker vom Bosporus - D 2015 Das Erste

27.04.2019

18:00 Uhr Sportschau Das Erste
20:15 Uhr Kirschblüten und rote Bohnen - D/F 2015 3sat
20:15 Uhr Ich weiß alles! Das Erste
22:05 Uhr Like father, like son - JP 2013 3sat
23:55 Uhr Sherlock - Ein Skandal in Belgravia - GB 2011 Das Erste

28.04.2019

01:30 Uhr Lies & Illusions - Tödliche Lügen - USA 2009 Das Erste
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
20:15 Uhr Lars Reichow: "Lust" 3sat
20:15 Uhr Tatort - Dresden 2019 Das Erste
21:45 Uhr Die letzten Millionen - D 2014 3sat
21:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Eine andere Welt - SE 2016 Das Erste
23:30 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste

29.04.2019

00:15 Uhr Der Baader Meinhof Komplex (1) - D 2008 Das Erste
01:40 Uhr Der Baader Meinhof Komplex (2) - D 2008 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Passion for Planet - Leben als Tierfilmer 3sat
20:15 Uhr Sanft schläft der Tod - D 2016 Das Erste
22:25 Uhr Die Kunst der Widerrede 3sat
22:55 Uhr Die Story im Ersten - Gekaufte Agrarpolitik? Das Erste
23:40 Uhr Die Wunden der Ermittler Das Erste

30.04.2019

14:40 Uhr Sportschau Das Erste
20:15 Uhr Das Mädchen Rosemarie - D 1958 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen Das Erste
21:00 Uhr In aller Freundschaft Das Erste
21:45 Uhr FAKT Das Erste
22:25 Uhr Der gläserne Turm - D 1957 3sat
22:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2014 Das Erste

01.05.2019

20:15 Uhr Coldplay: Live in Sao Paulo - BR 2017, 21.45 Adele: Live in New York City - USA u. a. 3sat
20:15 Uhr Big Manni - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr Big Manni - Big Money Das Erste
22:45 Uhr Das Europa-Drama Das Erste

02.05.2019

18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
20:15 Uhr Die Magie des Spielens 3sat
20:15 Uhr Trugspur - Der Usedom-Krimi - D 2017 Das Erste
22:25 Uhr Eine Berliner Romanze - DDR 1956 3sat

03.05.2019

20:15 Uhr Pässe für Kriminelle 3sat
22:25 Uhr Die Halbstarken - D 1956 3sat

 

Termine

März / April
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Die beeindruckende Künstlerin Alice Phoebe Lou kommt am 29.4. ins Erlanger E-Werk! .

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...