Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

22.04.2019, 20:00 Uhr

Berlin Boom Orchestra

Das Berlin Boom Orchestrapflegt seit zehn Jahren einen rotzigen Ton, der das Fähnchen ganz und gar nicht in den Wind hängt, das Publikum aber trotzdem zum Einsteigen einlädt.Direkt aus den dreckigen Clubs der Hauptstadt trifft Mittelfinger-Attitüde auf Lovers Rock, Pro-Homo auf knallharten Dancehall, beißende Kritik auf verkifften Dub und karibische Vibes auf Berliner Schn...... weiterlesen

Theater

23.04.2019, 19:30 Uhr

Afrika! Afrika!

Die Neuinszenierung des Welterfolges "Afrika! Afrika!" feierte im Januar 2018 in Berlin ihre umjubelte Premiere. André Heller hatte für diese Neuinszenierung erstmals den Stab an seinen langjährigen Weggefährten Georges Momboye weitergegeben. Unter dessen Regie, im Geiste Hellers, entstand eine ansteckende Show mit viel Live-Musik, viel Tanz, spektakulärer Akroba...... weiterlesen

Musik

23.04.2019, 20:00 Uhr

Granada

Granada haben sich mit ihrem Austro-Pop innerhalb kürzester Zeit auch in der deutschen Musikszene etabliert. Sie waren mit Sportfreunde Stiller auf Tour, mittlerweile sind Granada selbst Headliner auf vielen Festivals.Die fünf Musiker vereinen guten alten Indie à la The Strokes, Vampire Weekend und The Hives mit catchy Gesang und Akkordeon und granteln auf Mundart dabei mi...... weiterlesen

Musik

23.04.2019, 20:00 Uhr

Deez Nuts, Groove Street Families und Dog Eat Dog

Ein wahres Hardcore-Highlight steht im Nürnberger Z-Bau auf dem Programm:Australiens Hardcore Helden sind auf Jubiläumstour.Deez Nutsaus Melbourne bereichern den weltweiten Hardcore-Zirkel seit knapp über zehn Jahren mit ihrer explosiv-effektiven Mischung aus Hardcore, Metal, Punk und Rap.Für ein angemessenes Warm-Up sorgen Groove Street Familiesaus Southampton und die US-...... weiterlesen

Theater

24.04.2019, 19:30 Uhr

Bodo Wartke

Wenn Bodo Wartke klassische Bildungsinhalte verständlich präsentiert, authentisch, augenzwinkernd und ohne den didaktisch-pädagogischen Zeigefinger, fühlt man sich im besten Falle angeregt, den einen oder anderen Klassiker aus dem Regal zu nehmen. Nach „König Ödipus" beweist der Klavierkabarettist nun zum zweiten Mal sein Schauspieltalent mit einer Tragödie des Sophok...... weiterlesen

Musik

24.04.2019, 20:00 Uhr

Apollo Brown & Rapper Big Pooh

Der ProduzentApollo Brown istdafür bekannt, das Beste aus Musikern herauszuholen und hat ein Händchen für zeitlose Klassiker. Erhat sich einen Namen als einer der legendärsten neuen HipHop-Produzenten gemacht und sich gleichzeitig einen Sound aus dem Goldenen Zeitalter bewahrt. Seine Produktions-Credits sind Hip-Hop-Größen von Danny Brown über Ghostface Killah, Ras Kass bi...... weiterlesen

Musik

25.04.2019, 20:00 Uhr

Hyun-Bin Park

Der südkoreanischeSologitarrist Hyun-Bin Park fesselt sein Publikum gleichermaßen mit atemberaubender Technik sowie mitreißender Musikalität. Ein toller Musiker, der im Café Express bekannt ist wie ein bunter Hund. Das sollte man sich nicht entgehen lassen, denn er hat es richtig drauf. Ob mit der Gypsy-Swing-Combo Djangology oder solo - Hyun-Bin Park ist ein Knaller!... weiterlesen

Musik

25.04.2019, 20:30 Uhr

Frittenbude und LUEAM

Frittenbude befinden sich seit 13 Jahren auf ihrer musikalischen Mission: Sie kämpfen gegen die Erkenntnis an, dass das Leben nicht immer schön ist und dennoch zelebriert gehört. In ihren Songs trifftWut auf Liebe, Sucht auf Klarheit und Aggression auf Lässigkeit. Denn zu wissen, dass man kämpfen muss, führt nicht automatisch zu Bitterkeit. Selten hat man dieses Lebensgefü...... weiterlesen

Musik

01.05.2019, 20:00 Uhr

Eisbrecher

Spätestens seit ihnen vor neun Jahren mit dem Album "Eiszeit" der Durchbruch gelang, gehören Eisbrecher zu den Flaggschiffen der deutschen Rockszene. "Die Hölle muss warten" und "Schock" holten sogar Gold und jetzt sindAlexander Wesselskyund seine Mannen sowieso nicht mehr zu stoppen. Live sorgen Eisbrecher als Fünf-Mann-Rock-Vollbedienung imm...... weiterlesen

18.03.2019   Musik

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Kamelot (Rock/Metal), support: Evergrey u. Visions of Atlanta Kamelot (Rock/Metal), support: Evergrey u. Visions of Atlanta Hirsch
20:00 Uhr Musik Aki Takase's Japanic (Jazz) Aki Takase's Japanic (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Jon and Roy (Folk/Pop/Songwriter), support Garrett Kato Club Stereo
20:00 Uhr Stefan Jürgens Trio Fifty Fifty Stefan Jürgens Trio
20:00 Uhr Musik Tonkünstler-Orchester, Yutaka Sado und SoRyang: Werke von Mahler, Tschaikowsky u.a. Tonkünstler-Orchester, Yutaka Sado und SoRyang: Werke von Mahler, Tschaikowsky u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Brazilian Jazz Unit Kofferfabrik Brazilian Jazz Unit

19.03.2019

19:30 Uhr Musik Prague Philharmonia & Soyoung Yoon (Violine): Werke von Mozart, Tartini u. Haydn Prague Philharmonia & Soyoung Yoon (Violine): Werke von Mozart, Tartini u. Haydn Stadttheater Fürth
19:30 Uhr André Dolabella (Klavier): "Die Kunst der Klaviertranskription", Werke von Smetana, Dvorak u.a. Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr AK Ausserkontrolle (Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Tortusa /Breistein Tortusa /Breistein Transfer
20:00 Uhr Musik Rebecca Trescher Ensemble 11 (Jazz) Rebecca Trescher Ensemble 11 (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Steve Guyger feat. Kay Strauss Steve Guyger feat. Kay Strauss Kofferfabrik Steve Guyger feat. Kay Strauss
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn:, Carla Marrero: "Wiener Klassik", Werke von Donizetti, Schumann, Mendelssohn Meistersingerhalle
20:30 Uhr The Elephant Circus (Indiepop/Folk/Americana) Ludwigs Bar

20.03.2019

20:00 Uhr Lea
Lea
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Thomas Godoj (Rock), support: Like Snow Thomas Godoj (Rock), support: Like Snow Der Cult
20:00 Uhr Leisegold (Indie-Pop) Weinerei
20:00 Uhr Musik Saal: Laibach (Neoklassik/Industrial) Saal: Laibach (Neoklassik/Industrial) Z-Bau Saal: Laibach (Neoklassik/Industrial)
20:00 Uhr Urlaub in Polen MUZclub
20:00 Uhr Musik Vanja Sky (Electric Blues) Vanja Sky (Electric Blues) Kofferfabrik Vanja Sky (Electric Blues)

21.03.2019

19:30 Uhr "Bandkarussell ": 42 Radar, The General Good, He Told Me To, BeJam u. Dead Stag MUZclub
20:00 Uhr Noise Projekt (Soul/Jazz) Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Marialy Pacheco Trio, Joo Kraus u.a.: "Danzón Cubano" Nürnberger Symphoniker, Marialy Pacheco Trio, Joo Kraus u.a.: "Danzón Cubano" Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Kissin' Dynamite (Rock), support: John Diva & The Rockets of Love Kissin' Dynamite (Rock), support: John Diva & The Rockets of Love Hirsch
20:00 Uhr Musik Klaus Johann Grobe (Disco-Kraut) Klaus Johann Grobe (Disco-Kraut) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Whispers In The Shadow (Gothic/Post Punk) Whispers In The Shadow (Gothic/Post Punk) Der Cult
20:00 Uhr Reynard and the Raven Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Luisa Hänsel Quintett (Swing/Jazz/Pop) Luisa Hänsel Quintett (Swing/Jazz/Pop) Café Express
20:00 Uhr Yellow Bros Kantine
20:00 Uhr The Hot Jivin`Art Trio feat. Evelyn Kincses Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik MXM & Pavel MXM & Pavel Z-Bau MXM & Pavel
20:00 Uhr Musik Alte Bekannte (A-cappella) Alte Bekannte (A-cappella) Redoutensaal Alte Bekannte (A-cappella)
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": Mayts (Indie/Indierock) E-Werk
21:00 Uhr Musik Lazy Friends & Family (Rock), Eintritt frei Lazy Friends & Family (Rock), Eintritt frei Brown Sugar

22.03.2019

18:00 Uhr Musik "Malerische Einsichten", Arbeiten von Anna-Luise Oechsler, mit Live-Konzert von Valeriya Shishkova (Klezmer) "Malerische Einsichten", Arbeiten von Anna-Luise Oechsler, mit Live-Konzert von Valeriya Shishkova (Klezmer)
"Malerische Einsichten", Arbeiten von Anna-Luise Oechsler, mit Live-Konzert von Valeriya Shishkova (Klezmer)
ehem. Synagoge
19:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Chris Schmitt Klaus Brandl & Chris Schmitt Orpheum Klaus Brandl & Chris Schmitt
19:30 Uhr Long Lake Allstars Buni Treff
19:30 Uhr "Mujuku Mixtape Vol. 9", Release-Party MUZclub
19:30 Uhr "Little Watercolours", Arbeiten von Dan Reeder, mit Live-Konzert von Dan & Peggy Reeder
"Little Watercolours", Arbeiten von Dan Reeder, mit Live-Konzert von Dan & Peggy Reeder
Blindeninstitut
20:00 Uhr Musik Don Airey & Friends u. The Shadow Lizzards (Classic-Rock) Don Airey & Friends u. The Shadow Lizzards (Classic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saltatio Mortis (Mittelalter-Rock) Saltatio Mortis (Mittelalter-Rock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik John Garner (Folk-Pop) John Garner (Folk-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Fred Munker Trio: "La Dolce Vita", Musik von Nino Rota Fred Munker Trio: "La Dolce Vita", Musik von Nino Rota Loft Fred Munker Trio: "La Dolce Vita", Musik von Nino Rota
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock) Desi Clubbühne: Turbostaat (Punk-Rock)
20:00 Uhr Musik Tea for Three - Thiem, Flügel, Treiber Tea for Three - Thiem, Flügel, Treiber Kulturforum Tea for Three - Thiem, Flügel, Treiber
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival 2019": Boxing Banjo, Eddie Sheehan & Cormac Doyle, Sandra Ganley u. Breabach "Irish Spring Festival 2019": Boxing Banjo, Eddie Sheehan & Cormac Doyle, Sandra Ganley u. Breabach
"Irish Spring Festival 2019": Boxing Banjo, Eddie Sheehan & Cormac Doyle, Sandra Ganley u. Breabach
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Annalou (Pop/Country) Annalou (Pop/Country) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Orchestre Symphonique de Montréal, Kent Nagano (Ltg.), Rafal Blechacz (Klavier): Werke von Debussy, Mozart u. Stravinsky Audimax
20:00 Uhr Musik Tantz (Hard Hitting Klezmer) Tantz (Hard Hitting Klezmer) Villa Leon Tantz (Hard Hitting Klezmer)
20:00 Uhr Hildegard von Binge Drinking (Synthie/Krautrock), Yacht Communism (Post-Punk) u. Polizei (Future-Wave) Kantine
20:30 Uhr Musik Galerie: Neonschwarz (HipHop/Rap) Galerie: Neonschwarz (HipHop/Rap) Z-Bau
20:30 Uhr Kunstverein: Fishcreek Cowboys, Zeremony u. Midnight Steamer (Punk/Rock'n'Roll) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Richard Koch Quartett Richard Koch Quartett Jazzstudio Richard Koch Quartett
21:30 Uhr Musik Blue Transfusion (Blues/Rock) Blue Transfusion (Blues/Rock) Kofferfabrik Blue Transfusion (Blues/Rock)

23.03.2019

18:00 Uhr "Rosas Glaube an ein Leben vor dem Tod", musikal. Hommage an Rosa Luxenburg, mit Michael Herrschel u. Sirka Schwartz-Uppendieck Auferstehungskirche Fürth
19:00 Uhr Margarita Vilsone (Sopran), Jochen Kupfer (Bariton) und Marcelo Amaral (Flügel): "Verfemtes Lied", kommentiertes Konzert mit Liedern von Schreker, Berg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr Musik Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Comödie Fürth Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett
20:00 Uhr Katona Twins Gitrarrenduo Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Musik Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Revolverheld (Deutsch-Pop-Rock) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Paulo Morello & Lula Galvão (Brasil-Jazz) - präsentiert von Chorinho e.V. Paulo Morello & Lula Galvão (Brasil-Jazz) - präsentiert von Chorinho e.V. Katharinensaal Paulo Morello & Lula Galvão (Brasil-Jazz) - präsentiert von Chorinho e.V.
20:00 Uhr Musik Doro (Rock-Legende) Doro (Rock-Legende) Löwensaal
20:00 Uhr AnnenMayKantereit
AnnenMayKantereit
Brose Arena AnnenMayKantereit
20:00 Uhr Stahlmann (Neue Deutsche Härte) Der Cult
20:00 Uhr Musik Fred Munker & Simone Sitterle: "French Touch" (Tango/New Musette) Fred Munker & Simone Sitterle: "French Touch" (Tango/New Musette) Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Musik "Nordwärts": Antti Paalanen (finn. Folklore/Blues) "Nordwärts": Antti Paalanen (finn. Folklore/Blues) Tafelhalle
20:00 Uhr Cross over Europe: Länder-Medley von ABBA bis Tschaikowsky Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Court of Mercy Zum Bühler
20:00 Uhr Musik Sonnie Ronnie & The Shotguns Sonnie Ronnie & The Shotguns Jugendhaus Alte Scheune
20:00 Uhr Musik Younee (Klavier) Younee (Klavier) Jugard & Künstner
20:00 Uhr Alfredo Perl (Klavier) Erlanger Musikinstitut Alfredo Perl (Klavier)
20:30 Uhr Musik "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer": Nobutthefrog, The Air We Breathe u. The Great Park "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer": Nobutthefrog, The Air We Breathe u. The Great Park St. Klara Kirche
21:00 Uhr Musik Maria Baptist/Jan von Klewitz Maria Baptist/Jan von Klewitz Jazzstudio Maria Baptist/Jan von Klewitz
21:00 Uhr Crash (Acoustic-Cover) Strohalm
21:30 Uhr Musik Fazzoletti (Funk/Soul/Groove) Fazzoletti (Funk/Soul/Groove) Kofferfabrik Fazzoletti (Funk/Soul/Groove)

24.03.2019

11:00 Uhr Papa Juan Trio KuNo
15:00 Uhr Jazz for Kids: "Zirkus Jazzino II", interaktives Kinderkonzert Markgrafentheater Foyercafé Jazz for Kids: "Zirkus Jazzino II", interaktives Kinderkonzert
15:00 Uhr Rodscha und Tom (Mitmachlieder für Kids) Gutmann
16:00 Uhr Musik Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" St. Klara Kirche
16:00 Uhr Musik Ferenc Babari Quintett (Salon- & Kaffeehausmusik) Ferenc Babari Quintett (Salon- & Kaffeehausmusik) Südpunkt Ferenc Babari Quintett (Salon- & Kaffeehausmusik)
17:00 Uhr Kammerchor Crescendo: "Requiem", von Herbert Howells St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr Album-Release: Leon Albert Neustädter Kirche
17:30 Uhr Roter Salon: Die Heiterheit u. Hans Unstern (Pop) Z-Bau Roter Salon: Die Heiterheit u. Hans Unstern (Pop)
18:00 Uhr Musik Valeria Shishkova: "Yontez iz gekumen", jiddische u. hebr. Lieder Valeria Shishkova: "Yontez iz gekumen", jiddische u. hebr. Lieder Synagoge
19:00 Uhr Musik Chor der Israelitischen Kultusgemeinde: "Hawa Naschira!" Chor der Israelitischen Kultusgemeinde: "Hawa Naschira!" Pellerhaus
19:00 Uhr Sonia (Singer/Songwriter/Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Hans-Sachs-Chor: "Arthur Sullivan - The Golden Legend" Meistersingerhalle Hans-Sachs-Chor: "Arthur Sullivan - The Golden Legend"
19:30 Uhr The Beatbakers (Rock) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Katrin Heles (Mezzosopran): "Frauenlieder", Werke von Clara Schumann, Pauline Viardot-García, Ethel Smyth und Lili Boulanger Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Lance Butters (Deutsch-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Galerie: Misery Index, Wormrot, Truth Corroded u. The Lion's Daughter (Death/Thrash Metal) Z-Bau Galerie: Misery Index, Wormrot, Truth Corroded u. The Lion's Daughter (Death/Thrash Metal)
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Motsonashvill-Thoma-Quartett E-Werk

25.03.2019

20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Gardener & The Tree (Indie/Folk/Pop) Clubbühne: The Gardener & The Tree (Indie/Folk/Pop) E-Werk Clubbühne: The Gardener & The Tree (Indie/Folk/Pop)
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Trio Michael Flügel Trio Kofferfabrik Michael Flügel Trio

26.03.2019

20:00 Uhr Musik Radu Lupu (Klavier): Werke von Franz Schubert Radu Lupu (Klavier): Werke von Franz Schubert Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Spidergawd (Rock) Spidergawd (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Baby Kreuzberg (Lo-Fi/Americana/Folk) Loft
20:00 Uhr Musik Tanz-Werk: NEØV (Indie) Tanz-Werk: NEØV (Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lüül & Band Lüül & Band Kofferfabrik Lüül & Band
20:30 Uhr Kunstverein: Rapture, Violent Definition u. Torpedo Z-Bau
20:30 Uhr Roter Salon: Tiger & GGB (Funk/Rap) Z-Bau Roter Salon: Tiger & GGB (Funk/Rap)
20:30 Uhr Adriano Trindade & Francois Lima Ludwigs Bar
20:30 Uhr Maniac (Punk aus L.A.) u. Hila Ruach (Garage/Pop/Psychedelic aus Tel Aviv) Kunstkeller o27

27.03.2019

19:30 Uhr Matching Ties (Irish/English/Scottish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Lieblingsstücke in voller Länge", Werke von Mozart, Beethoven, Brahms Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Sonata Arctica (Melodic Metal), support: Witherfall Sonata Arctica (Melodic Metal), support: Witherfall Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: The Legendary Tigerman (Blues/Rock'N'Roll) - ABGESAGT :-( Galerie: The Legendary Tigerman (Blues/Rock'N'Roll) - ABGESAGT :-(
Galerie: The Legendary Tigerman (Blues/Rock'N'Roll) - ABGESAGT :-(
Z-Bau Galerie: The Legendary Tigerman (Blues/Rock'N'Roll) - ABGESAGT :-(
20:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger & Sonja Tonn Wulli Wullschläger & Sonja Tonn Strohalm
20:00 Uhr Mäkkelä u. OldSeed MUZclub
20:00 Uhr Musik Steve Baker & Band Steve Baker & Band Kofferfabrik Steve Baker & Band
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Blockflöte des Todes (politische Musik-Comedy) - neu: jetzt als Duett Roter Salon: Blockflöte des Todes (politische Musik-Comedy) - neu: jetzt als Duett Z-Bau Roter Salon: Blockflöte des Todes (politische Musik-Comedy) - neu: jetzt als Duett
20:30 Uhr Musik Deserted Fear, Carnation u. Hierophant (Death Metal/Doom) Deserted Fear, Carnation u. Hierophant (Death Metal/Doom) Kantine

28.03.2019

19:30 Uhr Musik "Das große Schlagerfest": Klubbb3, Michelle, Matthias Reim, Eloy de Jong u. Voxxclub "Das große Schlagerfest": Klubbb3, Michelle, Matthias Reim, Eloy de Jong u. Voxxclub Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Ensemble Sanspareil: "Zwischen Paris, Hamburg und Bayreuth", Werke von Telemann, Blavet u.a. Stadtmuseum Fembohaus
19:30 Uhr Versch. Posaunenklassen der Hochschule für Musik Nürnberg: "Strahlende Posaunenklänge" Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Rockstah (Rap/Pop) Rockstah (Rap/Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Altan (Folk) Gutmann
20:00 Uhr Musik Russkaja (Polka/Ska/Rock) Russkaja (Polka/Ska/Rock) Hirsch
20:00 Uhr Ellende, Firtan & Spiral Skies (Psychedelic Hard Rock) Der Cult
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner & Budde Thiem: "The Lady Is A Vamp" Cordula Wirkner & Budde Thiem: "The Lady Is A Vamp" Loft Cordula Wirkner & Budde Thiem: "The Lady Is A Vamp"
20:00 Uhr Roy Wilde & Golda Heart (Folk-Soul) Salon Regina
20:00 Uhr Straw`s Blues Session Strohalm
20:00 Uhr Musik Immigration Booth (zeitgen. Jazz) Immigration Booth (zeitgen. Jazz) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr The Electric Goats (Rock) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Musik Steve Fister (Blues-Guitar) Steve Fister (Blues-Guitar) Kofferfabrik Steve Fister (Blues-Guitar)
20:00 Uhr Musik L.A. Project (Rock-Klassiker) L.A. Project (Rock-Klassiker) Brown Sugar
20:30 Uhr Musik Samy Deluxe feat. Deluxe Ensemble (Rap) Samy Deluxe feat. Deluxe Ensemble (Rap) Posthalle
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Ohrange E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Maleducazione Alcolia (Skapunk aus Italien) Z-Bau

29.03.2019

19:00 Uhr Musik Thilo Wolf meets Béatrice Kahl Thilo Wolf meets Béatrice Kahl St. Peter + Paul Kirche Thilo Wolf meets Béatrice Kahl
19:30 Uhr Salut Salon (Klassikquartett): "Liebe" Opernhaus
19:30 Uhr Saliendo de la Fila Buni Treff
19:30 Uhr Klaviersoirée mit Studierenden der Hochschule für Musik Nürnberg Schloss Almoshof
20:00 Uhr Musik Glenn Miller Orchestra & Wil Salden (Swing) Glenn Miller Orchestra & Wil Salden (Swing) Heinrich Lades Halle Glenn Miller Orchestra & Wil Salden (Swing)
20:00 Uhr Musik Perez (HipHop) Perez (HipHop) Club Stereo
20:00 Uhr Dust Bolt (Punk) Der Cult
20:00 Uhr Musik Galerie: Turbobier u. Reverend Backflash Galerie: Turbobier u. Reverend Backflash Z-Bau Galerie: Turbobier u. Reverend Backflash
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik "Jagd auf 007 - eine Nacht mit James Bond", Live-Filmmusik-Show mit The City of Prague Philharmonic Orchestra "Jagd auf 007 - eine Nacht mit James Bond", Live-Filmmusik-Show mit The City of Prague Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Walter Trout "Rother Bluestage": Walter Trout Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Joan & Sarah Croker (Irish Music) VHS Erlangen
20:00 Uhr Musik Moi et les Autres Moi et les Autres Jegelscheune Moi et les Autres
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": The Nu Band "65 Jahre Jazzstudio": The Nu Band Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": The Nu Band
21:00 Uhr Musik Flying Moon in Space u. Acid Rooster, anschl. "White Rabbit Disco" Flying Moon in Space u. Acid Rooster, anschl. "White Rabbit Disco" Desi
21:00 Uhr Jazzabend Palmengarten - Gasthaus
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister (Dubstep/Ska/Balkan) Konrad Küchenmeister (Dubstep/Ska/Balkan) Kofferfabrik Konrad Küchenmeister (Dubstep/Ska/Balkan)
22:00 Uhr "Dance Me to the End of Love", Songs & Chansons Stadttheater Fürth

30.03.2019

18:00 Uhr Kammerchor Nürnberg; "Von Tränen, Leiden, Trösten und Hoffen", Werke von Schütz, Schein, Jansson u.a. St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Musik Saal: Milliarden, support. Chuckamuck (Rock) Saal: Milliarden, support. Chuckamuck (Rock) E-Werk Saal: Milliarden, support. Chuckamuck (Rock)
19:00 Uhr Musik "16. Nürnberger Nacht der spirituellen Lieder" "16. Nürnberger Nacht der spirituellen Lieder" Martin-Niemöller-Kirche
19:00 Uhr Dany MacFarlane (Gitarre) Buchcafé Agnesgasse 5
19:30 Uhr Musik "Stimmungsvolles Kaminzimmerkonzert" mit Roy Wilde und Golda Heart "Stimmungsvolles Kaminzimmerkonzert" mit Roy Wilde und Golda Heart Kaltscher
19:30 Uhr Project 75 u. Burning Blues Band Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Electro-Pop) Glasperlenspiel (Electro-Pop) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Artefuckt (Deutsch-Rock), support Rockwasser Der Cult
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hubertussaal Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin"
20:00 Uhr Musik Cracow Guitar Quartet: "Musical Landscapes", Werke von Grieg, Mussorgski u.a. Cracow Guitar Quartet: "Musical Landscapes", Werke von Grieg, Mussorgski u.a. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss Cracow Guitar Quartet: "Musical Landscapes", Werke von Grieg, Mussorgski u.a.
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Andrew Strong & Andreas Kümmert (Rock'n'Soul/Blues) "Rother Bluestage": Andrew Strong & Andreas Kümmert (Rock'n'Soul/Blues) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Gabriele Schuh: "Irish Dreams", Lieder & Impressionen aus Irland Gabriele Schuh: "Irish Dreams", Lieder & Impressionen aus Irland St. Klara Kirche
20:00 Uhr Musik Fee Badenius Fee Badenius Stadthalle
20:00 Uhr Quedschnbeus (Rock/Pop) O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Spinning Coin Spinning Coin Jugendhaus Alte Scheune
20:00 Uhr Gayané Sureni, Hadi Alizadeh & Bassem Hawar (Musik aus Armenien u. Persien) Villa Leon Gayané Sureni, Hadi Alizadeh & Bassem Hawar (Musik aus Armenien u. Persien)
20:30 Uhr Musik "Rother Bluestage":  Arthur Rosenbauer (Zither-Blues) "Rother Bluestage": Arthur Rosenbauer (Zither-Blues) Gasthof zur Linde
20:30 Uhr Musik "#11cluster | electronic.classic.session": Fabrizio Paterlini (Klassik/Elektronik) "#11cluster | electronic.classic.session": Fabrizio Paterlini (Klassik/Elektronik) St. Martha Kirche
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Byrn! "65 Jahre Jazzstudio": Byrn! Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Byrn!
21:00 Uhr Kunstverein: Restless Head u. Anti Control (Harcore-Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Rain in the Face (Rock) Rain in the Face (Rock) Strohalm
21:00 Uhr The Blackscreen Juz Eckental
21:30 Uhr Allen Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik Allen Forrester Band (Blues/Rock)

31.03.2019

11:00 Uhr Rebecca Maurer: "Mozart und Haydn auf Reisen“ oder: „...den Hintern in Lüften haltend", Gesprächskonzert Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Musik Ensembles der Berufsfachschule für Musik Musication Ensembles der Berufsfachschule für Musik Musication St. Klara Kirche
17:00 Uhr Symphonisches Blasorchester der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Charles M. Mailer & Friends (Blues/Soul) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Musik GZA (Rap), support: Nato u. Tap GZA (Rap), support: Nato u. Tap Hirsch
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Nina Attal & Band "Rother Bluestage": Nina Attal & Band Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:30 Uhr Franggn Mafia Haus der Musik

01.04.2019

19:30 Uhr Windstärke 12, Erwachsenenbläserensemble der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Denis Cuni Quartett (Modern Cuban Jazz) Denis Cuni Quartett (Modern Cuban Jazz) Kofferfabrik Denis Cuni Quartett (Modern Cuban Jazz)

02.04.2019

15:00 Uhr "Frühlingsmelodien", mit Paul Sturm & Christine Lehner-Belkaied Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr auf 17.9.19! Lukas Rieger (Teenie-Pop)
auf 17.9.19! Lukas Rieger (Teenie-Pop)
Löwensaal
19:30 Uhr Miklós Perényi (Violoncello) & Benjamin Perényi (Klavier): Werke von Schumann, Bach u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: "Ask the Composer!", Porträtkonzert Birke J. Bertelsmeier Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Bob Dylan (!!!) Bob Dylan (!!!) s.Oliver Arena
20:00 Uhr Musik Klan (deutscher Pop) Klan (deutscher Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Thunder (Hardrock), support. Massive Wagons Thunder (Hardrock), support. Massive Wagons Hirsch
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Wally & Ami Warning "Rother Bluestage": Wally & Ami Warning Schwanensaal
20:00 Uhr Sir Waldo Wathers (Funk/Soul) Kofferfabrik Sir Waldo Wathers (Funk/Soul)

03.04.2019

19:30 Uhr Musik ONAIR (A Cappella) ONAIR (A Cappella) Comödie Fürth ONAIR (A Cappella)
19:30 Uhr "Hochschulduett", Gesangsklassen der HfM Nürnberg und HMT München Hochschule für Musik
20:00 Uhr D/troit (Soul/Northern Soul) Club Stereo
20:00 Uhr "Jam with us", Soul, Blues, Rock & More Der Cult
20:00 Uhr Kunstverein: The Preacher Men (Bluegrass) Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Big Daddy Wilson "Rother Bluestage": Big Daddy Wilson Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Black Elephant Band The Black Elephant Band Transfer
20:00 Uhr Musik The Bluenotes (Blues/Boogie) The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik The Bluenotes (Blues/Boogie)
20:30 Uhr Musik "Rother Bluestage": Muddy What? "Rother Bluestage": Muddy What? Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr Musik Matthew Logan Vasquez - Gäste: Brickwater Matthew Logan Vasquez - Gäste: Brickwater Kantine Matthew Logan Vasquez - Gäste: Brickwater

04.04.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Landscape (Jazz-Trio), aus der Reihe "Abend-Kultur" Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Subway To Sally (Mittelalter-Rock) Subway To Sally (Mittelalter-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mark Gillespie (Singer/Songwriter) Mark Gillespie (Singer/Songwriter) Karl-Bröger-Zentrum Mark Gillespie (Singer/Songwriter)
20:00 Uhr Saint Astray, Xiphea und Elephants in Paradise (Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Mike Zito und Jeremiah Johnson "Rother Bluestage": Mike Zito und Jeremiah Johnson Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Jam mit Sonnie Ronnie and the Shotguns Jam mit Sonnie Ronnie and the Shotguns Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Breitfuss Beutelmäuseriche Café Express
20:00 Uhr Musik Goodbye Loona und Pale Male Goodbye Loona und Pale Male Strohalm
20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner (Singer/Songwriter) Jaimi Faulkner (Singer/Songwriter) Kofferfabrik Jaimi Faulkner (Singer/Songwriter)
20:00 Uhr Musik Lesung & Konzert von Danko Rabrenović Lesung & Konzert von Danko Rabrenović MUZclub Lesung & Konzert von Danko Rabrenović
20:00 Uhr Musik Alice Sara Ott & Bergen Philharmonic Orchestra Alice Sara Ott & Bergen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle Alice Sara Ott & Bergen Philharmonic Orchestra
20:00 Uhr Janning Trumann 4 Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": The New Colossus (Postrock) E-Werk
20:30 Uhr Musik "Rother Bluestage": Larry Garner & Norman Beaker Band "Rother Bluestage": Larry Garner & Norman Beaker Band Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Livemusik: Band noch nicht bestätigt Brown Sugar

05.04.2019

19:30 Uhr Basta (A-Cappella) Comödie Fürth Basta (A-Cappella)
19:30 Uhr Robert Schumann: "Leben - Lieder - Musik" Meistersingerhalle Robert Schumann: "Leben - Lieder - Musik"
20:00 Uhr Musik "Jazz am See Clubfestival": Pete York Quartet "Jazz am See Clubfestival": Pete York Quartet E-Werk "Jazz am See Clubfestival": Pete York Quartet
20:00 Uhr Meadows (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saitomortale (dt. Chansons in versch. Stilen) - Benefizkonzert des ZONTA Club Nürnberg Area e.V. Saitomortale (dt. Chansons in versch. Stilen) - Benefizkonzert des ZONTA Club Nürnberg Area e.V. Hubertussaal Saitomortale (dt. Chansons in versch. Stilen) - Benefizkonzert des ZONTA Club Nürnberg Area e.V.
20:00 Uhr Blessed Hellride (Heavy Rock) Der Cult
20:00 Uhr Tanz-Werk: "Scheppercore", Metal-Konzertreihe, Bands TBA E-Werk Tanz-Werk: "Scheppercore", Metal-Konzertreihe, Bands TBA
20:00 Uhr Pawel Zalejski (Violine) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Sonaten von J.S. Bach Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik John Mayall (Blues - was sonst?!) John Mayall (Blues - was sonst?!) Hirsch
20:00 Uhr Musik Dan Sperry (Schock-Illusionist) Dan Sperry (Schock-Illusionist) Löwensaal
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Jane Lee Hooker (Punk-Blues) u. Vanja Sky (Bluesrock) "Rother Bluestage": Jane Lee Hooker (Punk-Blues) u. Vanja Sky (Bluesrock) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik "Nordwärts": Johana Juhola Reaktori "Nordwärts": Johana Juhola Reaktori Tafelhalle
20:00 Uhr Hillman's Blues Band Jungegger's Cafe + Bar
20:00 Uhr Musik Jazzensemble Triority feat. Hubert Winter (Jazz) Jazzensemble Triority feat. Hubert Winter (Jazz) Zeltnerschloss Jazzensemble Triority feat. Hubert Winter (Jazz)
20:00 Uhr Musik Ludwig Seuss Band Ludwig Seuss Band Jegelscheune Ludwig Seuss Band
20:00 Uhr Bauer/Müller/Rößler/Breu (Impro-Jazz) La Ola
20:30 Uhr Musik Ryley Walker & Band & Special Guest - Abgesagt!! Ryley Walker & Band & Special Guest - Abgesagt!!
Ryley Walker & Band & Special Guest - Abgesagt!!
Kantine Ryley Walker & Band & Special Guest - Abgesagt!!
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Subtone "65 Jahre Jazzstudio": Subtone Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Subtone
21:00 Uhr Musik Railway Graddling Company (Blues/Rock) Railway Graddling Company (Blues/Rock) Strohalm

06.04.2019

00:00 Uhr Musik Liminale: Viech (Wien) Liminale: Viech (Wien) Z-Bau
11:00 Uhr Gewandhaus-Quartett (Offene Probe) Erlanger Musikinstitut Gewandhaus-Quartett (Offene Probe)
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen": Musik- und Kneipenfest div. Kneipen in Gostenhof, Himpfelshof & Umgebung
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck (Orgel), Michael Herrschel (Rezitation): "Kreuzweg" von Dorothea Hofmann St. Paul Kirche
19:30 Uhr Sacralissimo (goldene Stimmen aus Bulgarien) Heilig-Kreuz-Kirche
19:30 Uhr Musik Album-Release: Meloco, support: VEX, Nancy Breathing u. Somnium Captare Album-Release: Meloco, support: VEX, Nancy Breathing u. Somnium Captare Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr Taucherchor, Multichor u. Hauptstadtchor St. Klara Kirche
20:00 Uhr Musik Bilderbuch (Austro-Indie) Bilderbuch (Austro-Indie) Posthalle
20:00 Uhr Musik Tobias Sammet's Avantasia (Bombast-Rock/Oper) Tobias Sammet's Avantasia (Bombast-Rock/Oper) Brose Arena Tobias Sammet's Avantasia (Bombast-Rock/Oper)
20:00 Uhr Bonaparty
Bonaparty
Desi
20:00 Uhr Musik Rudi Zapf & Ingrid Westermeier: "Von Europa nach Südamerika", Saitenmusik aus aller Welt Rudi Zapf & Ingrid Westermeier: "Von Europa nach Südamerika", Saitenmusik aus aller Welt Casa de la Trova Rudi Zapf & Ingrid Westermeier: "Von Europa nach Südamerika", Saitenmusik aus aller Welt
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": Jake La Botz feat. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll/Country/Blues) "Rother Bluestage": Jake La Botz feat. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll/Country/Blues) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Andrea Pancur (Alpenklezmer) Andrea Pancur (Alpenklezmer) Villa Leon Andrea Pancur (Alpenklezmer)
20:00 Uhr Passionskonzert St. Lorenz Kirche Passionskonzert
20:00 Uhr The Cons Connection feat. Michael Flügel La Ola
20:30 Uhr Musik "Rother Bluestage": Zed Mitchell Band "Rother Bluestage": Zed Mitchell Band Schwanensaal
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Mikkel Ploug Trio "65 Jahre Jazzstudio": Mikkel Ploug Trio Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Mikkel Ploug Trio
21:00 Uhr Copper Smoke (Southern Rock/Rock'n'Roll) Strohalm

07.04.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Taktgefühl" (auch um 12 Uhr) Opernhaus
15:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert (auch um 18.00) Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Musik Richard Smerin: "Truth Is An Arrow" (Songs & Balladen) Richard Smerin: "Truth Is An Arrow" (Songs & Balladen) St. Klara Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Vivi Vassileva (Schlagzeug), Dmitri Jurowski (Dir.): "Der Rhythmus, bei dem man mit muss", Werke von Adams, Ravel u.a. Nürnberger Symphoniker, Vivi Vassileva (Schlagzeug), Dmitri Jurowski (Dir.): "Der Rhythmus, bei dem man mit muss", Werke von Adams, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Wolfgangskapelle: Frauen-Vocalensemble Vocarana: "Stille Heldinnen" St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Gospel Express (Eintrittsspenden sind fürn Wiederaufbau der Kirche) St. Martha Kirche
19:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Funkaholics E-Werk
19:00 Uhr Frühlingskonzert mit Yvonne Madrid Villa Leon Frühlingskonzert mit Yvonne Madrid
19:00 Uhr Musik Lukas Maria Kuen & Friends (Kammermusik) Lukas Maria Kuen & Friends (Kammermusik) Heinrich Lades Halle Lukas Maria Kuen & Friends (Kammermusik)
20:00 Uhr Musik Der Weg einer Freiheit (Post-Black-Metal), support: Celeste, Au Dessus u. The Devil's Trade Der Weg einer Freiheit (Post-Black-Metal), support: Celeste, Au Dessus u. The Devil's Trade Hirsch
20:00 Uhr Musik "Rother Bluestage": MF Robots (Funk/Soul/Disco) "Rother Bluestage": MF Robots (Funk/Soul/Disco) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Japan Philharmonic Orchestra, Pietari Inkinen (Ltg.), Jonathan Biss (Klavier): Werke von Rouavaara, Beethoven u.a. Audimax
20:00 Uhr Musik Matthias Egersdörfer und Fast zu Fürth Matthias Egersdörfer und Fast zu Fürth Kunstkeller o27
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra plays Ellington & Peer Gynt Suite Groove Legend Orchestra plays Ellington & Peer Gynt Suite Südpunkt Groove Legend Orchestra plays Ellington & Peer Gynt Suite
20:00 Uhr "One Mic"-Nacht: ein altes Mikrofon The Devil's Dandy Dogs, Julia Laura, Tell The Trees, Geneva, Peter Corbett und Jens Hold - ohne Effekte & Co. Kater Murr
20:15 Uhr Benjamin van Haeff (Singer/Songwriter) friedrich 31 Yoga

08.04.2019

13:15 Uhr Konzert mit Schülern des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik Musikschule Fürth: "April Scherzo", Lehrerkonzert Musikschule Fürth: "April Scherzo", Lehrerkonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Lucas und Arthur Jussen (Klavier) Lucas und Arthur Jussen (Klavier) Meistersingerhalle Lucas und Arthur Jussen (Klavier)
20:00 Uhr Silbermond
Silbermond
Hirsch
20:00 Uhr The Jazz Unit (Hardbop) Kofferfabrik The Jazz Unit (Hardbop)

09.04.2019

19:30 Uhr Musik Japan Philharmonic Orchestra & Jonathan Biss (Klavier): Werke von Routavaara, Beethoven u.a. Japan Philharmonic Orchestra & Jonathan Biss (Klavier): Werke von Routavaara, Beethoven u.a. Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Herbert Pixner Projekt (progressive Volksmusik) Herbert Pixner Projekt (progressive Volksmusik) Konzerthalle
19:30 Uhr Klasse Prof. Christoph Braun: Festliche Trompetenklänge Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik "Jazz am See Clubfestival": Nils Wülker "Jazz am See Clubfestival": Nils Wülker E-Werk "Jazz am See Clubfestival": Nils Wülker
20:00 Uhr Musik Gurr (Rock'n'Roll/Pop/Indie) Gurr (Rock'n'Roll/Pop/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Cetcé (Irie Révoltés-Frontmann) Clubbühne: Cetcé (Irie Révoltés-Frontmann)
Clubbühne: Cetcé (Irie Révoltés-Frontmann)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Werner Schmidbauer, Pippo Pollina und Martin Kälberer: "Süden II" Werner Schmidbauer, Pippo Pollina und Martin Kälberer: "Süden II" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Wille and the Bandits (Rock) Wille and the Bandits (Rock) Kofferfabrik Wille and the Bandits (Rock)
20:00 Uhr Henning Wehland Hirsch Henning Wehland
20:00 Uhr Daniel McFarlane (Rock/Country) Ludwigs Bar
20:30 Uhr Musik Roter Salon: First Breath After Coma (Post-Rock) Roter Salon: First Breath After Coma (Post-Rock) Z-Bau Roter Salon: First Breath After Coma (Post-Rock)
20:30 Uhr Musik The Cakekitchen (Indie/Songs aus Neuseeland) The Cakekitchen (Indie/Songs aus Neuseeland) Kantine The Cakekitchen (Indie/Songs aus Neuseeland)

10.04.2019

20:00 Uhr Charlotte Brandi (Songs/Indie-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Kakkmaddafakka (Indie-Rock) Saal: Kakkmaddafakka (Indie-Rock) E-Werk Saal: Kakkmaddafakka (Indie-Rock)
20:00 Uhr Musik Krayzie Bone (Rap/Bone Thugs-N-Harmony) Krayzie Bone (Rap/Bone Thugs-N-Harmony) Hirsch
20:00 Uhr Musik Hermann van Veen (Liedermacher/Multikünstler) Hermann van Veen (Liedermacher/Multikünstler) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Colbinger (Singer/Songwriter/Acoustic-Rock) Weinerei
20:00 Uhr Musik Paul Lamb & The King Snakes (Blues) Paul Lamb & The King Snakes (Blues) Kofferfabrik Paul Lamb & The King Snakes (Blues)
20:00 Uhr Apollon-Musagete-Quartett St. Matthäuskirche Erlangen Apollon-Musagete-Quartett
20:00 Uhr Schuller/Hofmeister Quartett Tante Betty JazzBar

11.04.2019

19:00 Uhr Galerie: Rogers, support: Marathonmann u. Engst Z-Bau Galerie: Rogers, support: Marathonmann u. Engst
19:30 Uhr Klasse Rebecca Martin: Lieder und Arien von Alt bis Neu Hochschule für Musik
20:00 Uhr Kapelle Petra (Indie-Rock) Matrixx
20:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Jazzgesangsklasse der Hochschule für Musik Nürnberg "65 Jahre Jazzstudio": Jazzgesangsklasse der Hochschule für Musik Nürnberg Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Jazzgesangsklasse der Hochschule für Musik Nürnberg
20:00 Uhr MC Fitti (Spaß & Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Saal: Enter Shikari
Saal: Enter Shikari
E-Werk
20:00 Uhr Musik Peter Fulda, Werner Heider & Ensembles der Metropolmusik (Jazz) Peter Fulda, Werner Heider & Ensembles der Metropolmusik (Jazz) Kulturforum Peter Fulda, Werner Heider & Ensembles der Metropolmusik (Jazz)
20:00 Uhr Musik Adesse Adesse Hirsch
20:00 Uhr Musik Rüdiger Bierhorst Rüdiger Bierhorst Transfer
20:00 Uhr Musik Waiting for Mel (Cover-Blues/Rock/Pop) Waiting for Mel (Cover-Blues/Rock/Pop) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Achim Göttert u. Band Café Express
20:00 Uhr Daggie Krauss Strohalm
20:00 Uhr Musik Son of The Velvet Rat (Neo-Folk/Chanson/Rock) Son of The Velvet Rat (Neo-Folk/Chanson/Rock) Kofferfabrik Son of The Velvet Rat (Neo-Folk/Chanson/Rock)
20:00 Uhr Musik Suremberg (Latin-Rock) Suremberg (Latin-Rock) Brown Sugar
20:00 Uhr Uncanny Valley Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst und Drinnen": Strabande (Singer/Songwirter/Acoustic) E-Werk

12.04.2019

19:30 Uhr Good Weather Forecast (Dance/Rock/Pop... Power-Pop!) Matrixx
19:30 Uhr Battle Beast (Metal), support: Arion Hirsch
19:30 Uhr Klasse Prof. Reto Kuppel: "Virtuose Violinkonzerte" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Scheherazade", Werke von Reinhold Glière, Vasyl Barvinsky und Nikolaj Rimski-Korsakow Meistersingerhalle
20:00 Uhr Markus Schieferdecker & Bob Degen Trio (Jazz) Hubertussaal Markus Schieferdecker & Bob Degen Trio (Jazz)
20:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Hannah Williams & The Affirmations (Soul) Tanz-Werk: Hannah Williams & The Affirmations (Soul) E-Werk Tanz-Werk: Hannah Williams & The Affirmations (Soul)
20:00 Uhr Clubbühne: Skalight Express E-Werk
20:00 Uhr Kärbholz Löwensaal
20:00 Uhr Ted‘s Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Lass weng flown": Hafkes, Mayomann, Backfischboy, Telechinese u.a. (Rap) Desi
20:00 Uhr Musik Noëmi Waysfeld & Blik (Klezmer) Noëmi Waysfeld & Blik (Klezmer) Villa Leon Noëmi Waysfeld & Blik (Klezmer)
20:00 Uhr Musik "The Johnny Cash Show" mit Live-Band The Cashbags "The Johnny Cash Show" mit Live-Band The Cashbags Kulturboden
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Geoff Goodman Quintet "65 Jahre Jazzstudio": Geoff Goodman Quintet Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Geoff Goodman Quintet
21:00 Uhr Kunstverein: Triuwint u. Opus Irae (Black Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Wilder Pilger Rockin' Radio
21:00 Uhr Musik CD-Release: Mocha (New Folk/Singer/Songwriter) CD-Release: Mocha (New Folk/Singer/Songwriter) Casablanca Filmkunsttheater
21:30 Uhr Musik Acht Eimer Hühnerherzen (Punk), Support: Kauffkraft Acht Eimer Hühnerherzen (Punk), Support: Kauffkraft Kantine
21:30 Uhr Musik Band of Friends (Ex-Backing Band v. Rory Gallagher) Band of Friends (Ex-Backing Band v. Rory Gallagher) Kofferfabrik Band of Friends (Ex-Backing Band v. Rory Gallagher)

13.04.2019

19:00 Uhr Wolfgang Kalb (Blues-Guitar) Dreieinigkeitskirche
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk/Rock) Springwater (Folk/Rock) Café Express
20:00 Uhr Hocico (Elektro-Industrial aus Mexiko) Matrixx
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Fabio Martino (Klavier) & Marcello Motadelli (Dir.): "Voller Fantasie", Werke von Bellini, Mignone u.a. Nürnberger Symphoniker, Fabio Martino (Klavier) & Marcello Motadelli (Dir.): "Voller Fantasie", Werke von Bellini, Mignone u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik My Baby (Pop/Modern Blues/Freigeister) My Baby (Pop/Modern Blues/Freigeister) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Galerie: El Flecha Negra (Cumbia/Latin), anschl. Super DiskoMisko-DJ-Set Galerie: El Flecha Negra (Cumbia/Latin), anschl. Super DiskoMisko-DJ-Set Z-Bau Galerie: El Flecha Negra (Cumbia/Latin), anschl. Super DiskoMisko-DJ-Set
20:00 Uhr Musik 30 Jahre Big Band Langwasser - die Geburtstags-Party 30 Jahre Big Band Langwasser - die Geburtstags-Party Orpheum 30 Jahre Big Band Langwasser - die Geburtstags-Party
20:30 Uhr Blues & Kusz Burg Burgthann
20:30 Uhr Roter Salon: Black Bombaim, Darsombra u. Silence Killer Z-Bau
21:00 Uhr Musik "65 Jahre Jazzstudio": Emminger/Hahn Reunion "65 Jahre Jazzstudio": Emminger/Hahn Reunion Jazzstudio "65 Jahre Jazzstudio": Emminger/Hahn Reunion
21:00 Uhr "KingsTone Club", Live-Musiker TBA (Ska/Rocksteady/Roots) Desi
21:00 Uhr Musik Baneful Voices (Balladen/Rocksongs) Baneful Voices (Balladen/Rocksongs) Strohalm
21:30 Uhr Musik The Sticky Tables (Rock/Blues/Funk) The Sticky Tables (Rock/Blues/Funk) Kofferfabrik The Sticky Tables (Rock/Blues/Funk)
22:00 Uhr replay feat. Ströme (live) E-Werk replay feat. Ströme (live)

14.04.2019

17:00 Uhr Orchester Klanglust, Solisten: "Missa solemnis C-Dur", von Leopold Mozart St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr Les Quatre Baguettes Burg Rabenstein
18:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester Max Raabe & Palast Orchester Meistersingerhalle
19:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Clemens Gutjahr Trio E-Werk
20:00 Uhr "Lieder im Gluck", Liederabend Opernhaus/Gluck-Saal

15.04.2019

20:00 Uhr Roberto Bianco & die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz) Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz) Kofferfabrik Aroncito y su Mezcla Perfecta (Latin/Jazz)
21:00 Uhr Kunsverein: IDestroy (Female Punkrock aus Bristol) Z-Bau

16.04.2019

20:00 Uhr Musik "Jazz am See Clubfestival": Torsten Goods & Ida Sand "Jazz am See Clubfestival": Torsten Goods & Ida Sand E-Werk "Jazz am See Clubfestival": Torsten Goods & Ida Sand
20:00 Uhr Gutter Romance (UK-Acousticpunk) Loft
20:00 Uhr Musik und Texte zur Karwoche St. Lorenz Kirche Musik und Texte zur Karwoche
20:00 Uhr Musik Sara Niemietz u. Snuffy Walden (Blues/Jazz/Soul) Sara Niemietz u. Snuffy Walden (Blues/Jazz/Soul) Kofferfabrik Sara Niemietz u. Snuffy Walden (Blues/Jazz/Soul)
20:30 Uhr Musik Capital Bra (Deutsch-Rap) Capital Bra (Deutsch-Rap) Stadthalle Fürth

17.04.2019

19:30 Uhr Café Arte: Djangology (Gypsy Swing/Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Voodoo Jürgens (Austro-Pop) Voodoo Jürgens (Austro-Pop) Hirsch
20:00 Uhr Kunstverein: Nom (Ironic Rock aus Russland) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Saal: Idles (Post-Punk) Saal: Idles (Post-Punk) E-Werk Saal: Idles (Post-Punk)
20:00 Uhr Musik Jed Thomas (Blues/Rock) Jed Thomas (Blues/Rock) Kofferfabrik Jed Thomas (Blues/Rock)
20:00 Uhr Musik Il Civetto u. Strabande (Global-Pop/Funk/Swing) Il Civetto u. Strabande (Global-Pop/Funk/Swing) MUZclub Il Civetto u. Strabande (Global-Pop/Funk/Swing)
20:00 Uhr Vicious Rumors, support Air Raid (Metal) Der Cult
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Black Lung (Heavy Psych-/Blues-Rock) Roter Salon: Black Lung (Heavy Psych-/Blues-Rock) Z-Bau Roter Salon: Black Lung (Heavy Psych-/Blues-Rock)

18.04.2019

19:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Wulli Wullschläger und Sonja Tonn Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Musik The Magic Triangle Quintet plays the music of Wayne Shorter The Magic Triangle Quintet plays the music of Wayne Shorter Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Joe Astray (Singer/Songwriter) u. Stefan Prange E-Werk
20:00 Uhr Jazzimexpress Café Express
21:00 Uhr Heute keine Liveband im Sugar wg. Karfreitag (stiller Feiertag) Brown Sugar

19.04.2019

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Windsbacher Klangfänger, Solisten: "Matthäuspassion" BWV 244 von J. S. Bach St. Sebald Kirche Sebalder Kantorei, Windsbacher Klangfänger, Solisten: "Matthäuspassion" BWV 244 von J. S. Bach
18:00 Uhr Musik Lina (Teenie-Pop) Lina (Teenie-Pop) Posthalle
19:30 Uhr "Küss die Hand...", Wiener Kaffeehausmusik Burg Grünsberg

20.04.2019

20:00 Uhr Musik Monika Roscher BigBand Monika Roscher BigBand Halle 96
20:00 Uhr Mars Mushrooms Weißes Ross
20:30 Uhr Musik Capital Bra (Rapper im Gucci-Rausch) Capital Bra (Rapper im Gucci-Rausch)
Capital Bra (Rapper im Gucci-Rausch)
Posthalle

21.04.2019

19:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Joern and the Michaels E-Werk
20:00 Uhr Party mit Live Band Absoluth, Liebeskommando-DJ-Set u. Hartz Angels Desi
20:00 Uhr Musik Willy Michl (Country/Rock'n'Roll/Blues) Willy Michl (Country/Rock'n'Roll/Blues) Kofferfabrik Willy Michl (Country/Rock'n'Roll/Blues)
20:00 Uhr "Weekend Wariors Tour" mit Böse Brüder, Martens Army, Resrisiko und Durstige Nachbarn (Oi) Der Cult
20:00 Uhr Klangphonics (Funky Dance/Fusion) Weißes Ross

22.04.2019

11:30 Uhr Orgel-Matinée zum Osterfest St. Lorenz Kirche Orgel-Matinée zum Osterfest
17:00 Uhr Musik Bamberger Streichquartett & Raúl Teo Arias: "Klingende Osterfreude", Werke von Vivaldi, Bach u.a. Bamberger Streichquartett & Raúl Teo Arias: "Klingende Osterfreude", Werke von Vivaldi, Bach u.a. St. Otto
19:00 Uhr Musik Crematory, Darth Polly, Tir Nan Og u. Azurica (Mittelalter-Metal) Crematory, Darth Polly, Tir Nan Og u. Azurica (Mittelalter-Metal) Hirsch
19:30 Uhr Musik Martin Schiffel (Orgel): Werke von Bach, Liszt, Schumann u.a. Martin Schiffel (Orgel): Werke von Bach, Liszt, Schumann u.a. St. Sebald Kirche Martin Schiffel (Orgel): Werke von Bach, Liszt, Schumann u.a.
20:00 Uhr Kirlian Camera (Electro-/Dark-Wave) Matrixx
20:00 Uhr Musik Teenage Bottlerocket (Pop/Punk), FAT BY the Gallon und Death By Horse Teenage Bottlerocket (Pop/Punk), FAT BY the Gallon und Death By Horse Desi
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Berlin Boom Orchestra (Deutsch-Reggae/Punk) Clubbühne: Berlin Boom Orchestra (Deutsch-Reggae/Punk) E-Werk Clubbühne: Berlin Boom Orchestra (Deutsch-Reggae/Punk)
20:00 Uhr Hoover III u. The Blues Against Youth Kunstkeller o27
20:00 Uhr Musik Rio Acima (Samba) Rio Acima (Samba) Kofferfabrik Rio Acima (Samba)

23.04.2019

20:00 Uhr Musik Accept & The Orchestra of Death (Heavy Metal meets Symphonie-Orchester) Accept & The Orchestra of Death (Heavy Metal meets Symphonie-Orchester) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Granada (Austro-Pop) Granada (Austro-Pop) Live-Club
20:00 Uhr Julius Höhlich (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Galerie: Deez Nuts, Groove Street Families u. Dog Eat Dog (Harcore) Galerie: Deez Nuts, Groove Street Families u. Dog Eat Dog (Harcore) Z-Bau Galerie: Deez Nuts, Groove Street Families u. Dog Eat Dog (Harcore)
20:00 Uhr Neal Black & The Healers (Texas Blues) Kofferfabrik Neal Black & The Healers (Texas Blues)

24.04.2019

20:00 Uhr Musik Apollo Brown & Rapper Big Pooh (HipHop) Apollo Brown & Rapper Big Pooh (HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Ketzer, Slaegt u. Torpedo (Heavy/Black Metal) Z-Bau Roter Salon: Ketzer, Slaegt u. Torpedo (Heavy/Black Metal)
20:00 Uhr Galerie: Shacke One u. Achim Funk (Rap) Z-Bau Galerie: Shacke One u. Achim Funk (Rap)
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Pascow (Punk-Rock) Clubbühne: Pascow (Punk-Rock) E-Werk Clubbühne: Pascow (Punk-Rock)
20:00 Uhr Musik Shob (Bass) Shob (Bass) Kofferfabrik Shob (Bass)
20:00 Uhr Musik Orange (World Beat/Tribal Dance/Fusion) Orange (World Beat/Tribal Dance/Fusion) MUZclub Orange (World Beat/Tribal Dance/Fusion)
21:00 Uhr Kunstverein: Markuz Walach (grooviger Songwriter-Blues) Z-Bau

25.04.2019

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der Hochschule für Musik: "Con Anima - Die Seele der Violine" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr "Kunst braucht Raum": Filistine, Blue Pine Theatre, Blut und Tod u. Leiden MUZclub
19:30 Uhr Lord of the Lost (Dark-Rock), support: Hell Boulevard Posthalle
19:30 Uhr "Das große Schlagerfest": Matthias Reim, Michelle, Klubbb3, Eloy de Jong, Voxxcloub u.a. Brose Arena "Das große Schlagerfest": Matthias Reim, Michelle, Klubbb3, Eloy de Jong, Voxxcloub u.a.
20:00 Uhr Sensi Simon and His Brother Transfer
20:00 Uhr Musik Rock Class (Blues-Rock), Eintritt frei Rock Class (Blues-Rock), Eintritt frei Brown Sugar
20:00 Uhr The Iron Maidens (Tribute-Band) Hirsch
20:00 Uhr Musik Fabian Dudek Quartett Fabian Dudek Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Embryo feat. Deobrat u. Prashant Mishra (Psychedelische Klänge) Kofferfabrik Embryo feat. Deobrat u. Prashant Mishra (Psychedelische Klänge)
20:00 Uhr Musik Buddes Kammergroove: Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Buddes Kammergroove: Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover) Loft Buddes Kammergroove: Home At Last (50s-70s Blues/Beat/Cover)
20:00 Uhr Musik Hyun Bin Park (von Djangology) Hyun Bin Park (von Djangology) Café Express
20:00 Uhr Das Dozentenkonzert zum 39. Internationalen Jazz Workshop Hotel Bayerischer Hof - Erlangen Das Dozentenkonzert zum 39. Internationalen Jazz Workshop
20:30 Uhr Musik Saal: Frittenbude, support: LUEAM (Electro/Indietronic) Saal: Frittenbude, support: LUEAM (Electro/Indietronic) Z-Bau Saal: Frittenbude, support: LUEAM (Electro/Indietronic)

26.04.2019

19:00 Uhr Andreas Deindörfer (Violoncello) & Ludwig Frank (Klavier) Atelier Faltenbacher
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk) "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk) Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Lisa Stansfield (Soul/Pop) u. Judith Hill (Funk)
20:00 Uhr Die Dorks, Red Label u. Restless Head (Punkrock) Kopf und Kragen Die Dorks, Red Label u. Restless Head (Punkrock)
20:00 Uhr Musik Fiddler's Green (Speed/Irish Folk/Rock), support: The Moonrings Fiddler's Green (Speed/Irish Folk/Rock), support: The Moonrings Löwensaal
20:00 Uhr Kunstverein: The Higgins, Zsa Zsa Gabors u. Degradace (Punk-Rock/Street-Punk) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Saal: Madsen (Indie-Rock) Saal: Madsen (Indie-Rock) E-Werk
20:00 Uhr Stahlmann (Neue Deutsche Härte) Der Cult
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

27.04.2019

19:30 Uhr Musik Josh Savage, support: Will Church (Singer-/Songwriter) Josh Savage, support: Will Church (Singer-/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Gelius Trio: Werke von Haydn, Piazzolla u.a. Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Stanley Clarke u. Manu Dibango
20:00 Uhr Musik Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera Hubertussaal Josephine Köhler & Bettina Ostermeier: "Ich will alles!", Songs von Gitte bis Christina Aguilera
20:00 Uhr "NBG Release", Rap-Newcomer aus der Region Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Album-Release: Bird Berlin u. Angela Aux MUZclub
20:00 Uhr Illuminate, support Eigensinn (Alternative/Dark-Wave)
Illuminate, support Eigensinn (Alternative/Dark-Wave)
Der Cult
20:00 Uhr The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music Heinrich Lades Halle The Music of Hans Zimmer & Others - A Celebration of Film Music
20:30 Uhr Musik Roter Salon: "Monokini Geburtstagsgala": Les Schogettes, Balu und die Surfgrammeln und  The Come and Go Gos Roter Salon: "Monokini Geburtstagsgala": Les Schogettes, Balu und die Surfgrammeln und The Come and Go Gos Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: S.P.A.D., Sick Times u. Hookline (Hardcore) Z-Bau

28.04.2019

11:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Zydeco Annie & The Swamp Cats feat. Helt Oncale
11:00 Uhr Beat Kaestli und Eliane Amherd (Brazil/Jazz) DB Museum
11:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Maurice Steger (Ltg., Flöte): "Flötentöne", barocke Meisterwerke Historischer Rathaussaal
15:00 Uhr Philacademy: Konzert der Akademisten der Staatsphilharmonie Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Marimba Festiva 2019 - Abschlusskonzert - Eintritt frei Theater Mummpitz
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra (Swing/Pop/Jazz) "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra (Swing/Pop/Jazz) Eventhalle Wendelstein "Jazz & Blues Open": Tom Gaebel & His Orchestra (Swing/Pop/Jazz)
20:00 Uhr Musik Calavera Acid Tango (Electrotango) Calavera Acid Tango (Electrotango) Villa Leon Calavera Acid Tango (Electrotango)
20:00 Uhr Musik Bukahara (Gypsy-Jazz/Balkan/Swing) Bukahara (Gypsy-Jazz/Balkan/Swing) Hirsch
20:00 Uhr Paul Millns Band (Blues/Soul) Kofferfabrik Paul Millns Band (Blues/Soul)

29.04.2019

20:00 Uhr Musik Bonnie Tyler (Rockröhren-Legende) Bonnie Tyler (Rockröhren-Legende) Meistersingerhalle Bonnie Tyler (Rockröhren-Legende)
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor) "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor) Kirche St. Nikolaus "Jazz & Blues Open": Singin' Off Beats (Chor)
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Eröffnungskonzert mit der Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg "Young Lions on Stage": Eröffnungskonzert mit der Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg Tafelhalle
20:00 Uhr Galerie: Ziggy Alberts u. Harrison Storm (Singer-/Songwriter) Z-Bau
20:00 Uhr Roter Salon: Trade Wind, Modern Color u. Scott Ruth (NY-Hardcore) Z-Bau Roter Salon: Trade Wind, Modern Color u. Scott Ruth (NY-Hardcore)
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Alice Phoebe Lou (Songwriting/Pop) Clubbühne: Alice Phoebe Lou (Songwriting/Pop) E-Werk Clubbühne: Alice Phoebe Lou (Songwriting/Pop)
20:00 Uhr Musik Jazzmatazz Jazzmatazz Kofferfabrik Jazzmatazz
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg - Eröffnungskonzert "Young Lions on Stage": Big Band der Hochschule für Musik Nürnberg - Eröffnungskonzert Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: The Zapoy! (Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Good Riddance, The Last Gang u. Blowfuse (Hardcore-Punk) Good Riddance, The Last Gang u. Blowfuse (Hardcore-Punk) Desi

30.04.2019

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio Jugendtreff "Jazz & Blues Open": Joel Havea Trio
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Roberto Di Gioias Web Web
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett Casa de la Trova "Jazz & Blues Open": Tuija Komi Quartett
20:00 Uhr JFF - Just For Fun (70s-90s Rock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Tidemore (Acoustic-Gitarre/Songs) Tidemore (Acoustic-Gitarre/Songs) Ludwigs Bar
20:00 Uhr "Hersbrucker Nachtgieger", Live-Musik in Kneipen Div. Kneipen in Hersbruck
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Barbara Hofbauer Quartett u. Sabrina Wierschins Funk- und Soulband "Young Lions on Stage": Barbara Hofbauer Quartett u. Sabrina Wierschins Funk- und Soulband Jazzstudio "Young Lions on Stage": Barbara Hofbauer Quartett u. Sabrina Wierschins Funk- und Soulband
20:30 Uhr Vintage Crop u. Rita Ritz (Garage/Weirdo-Acoustic) Kunstkeller o27
20:30 Uhr Tuulia (nordisch-schamanische Gesänge) Act Center e. V.

01.05.2019

14:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Mojo Six, Charles Pasi und Pho Queue "Jazz & Blues Open": The Mojo Six, Charles Pasi und Pho Queue Marktplatz in Wendelstein
19:00 Uhr French Touch (Tango/New Musette) Gasthof Zur Rose
20:00 Uhr "Jam with us", Soul, Blues, Rock'n'Roll Der Cult
20:00 Uhr Musik Eisbrecher (Deutsch-Rock) Eisbrecher (Deutsch-Rock) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz) "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz) Jegelscheune "Jazz & Blues Open": Tim Allhoff Quintett (Jazz)
20:00 Uhr Helter Skelter (Classic Rock) Posthalle
20:00 Uhr Galerie: Casey, Acres u. Gatherers (Post-Hardcore/Rock) Z-Bau Galerie: Casey, Acres u. Gatherers (Post-Hardcore/Rock)
20:00 Uhr Musik The Hamburg Blues Band, support: Chris Farlowe & Krissy Matthews The Hamburg Blues Band, support: Chris Farlowe & Krissy Matthews Hirsch
20:00 Uhr Musik Christina Stürmer (Pop/Rock) Christina Stürmer (Pop/Rock) Löwensaal Christina Stürmer (Pop/Rock)
20:00 Uhr Ensemble Danguy: "Der Zauber der Drehleier", aus der Reihe Musica Antiqua Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": R. Brigade Sergej R u. Clarissa Forster Quartett "Young Lions on Stage": R. Brigade Sergej R u. Clarissa Forster Quartett Jazzstudio "Young Lions on Stage": R. Brigade Sergej R u. Clarissa Forster Quartett

02.05.2019

19:00 Uhr Volker Luft (Gitarre), aus der Reihe "Abend-Kultur" Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Colour Haze (Psychedelic/Heavy Rock),  support: Monkey 3 (Stoner-Rock) Colour Haze (Psychedelic/Heavy Rock), support: Monkey 3 (Stoner-Rock) Hirsch
20:00 Uhr "Streichereien", Werke von Werner Heider (zeitgen. Musik) Neues Museum
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Sax, Keys and the City u. Composers Ensemble Jazzstudio "Young Lions on Stage": Sax, Keys and the City u. Composers Ensemble
20:00 Uhr Vischers Blues Jam, Session & offene Bühne Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Stonefield & Velvet Two Stripes Stonefield & Velvet Two Stripes MUZclub Stonefield & Velvet Two Stripes
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Niklas Paschburg (Neo-Klassik/Elektronik) Roter Salon: Niklas Paschburg (Neo-Klassik/Elektronik) Z-Bau Roter Salon: Niklas Paschburg (Neo-Klassik/Elektronik)
20:30 Uhr Galerie: The Underground Youth u. Van Hazy (Post-Punk) Z-Bau Galerie: The Underground Youth u. Van Hazy (Post-Punk)
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst und drinnen": Take Off Your Shirts (Indie/Rock) Kellerbühne: "Umsonst und drinnen": Take Off Your Shirts (Indie/Rock) E-Werk
20:30 Uhr Lost Ballons (60s Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Liveband noch nicht bestätigt: Programm siehe Internet Brown Sugar
21:00 Uhr Lingua Nada (Indie/Noisepop) Kantine

03.05.2019

18:30 Uhr "#FIS": Die Schicken Swingschnitten, Nia extended version, Tús Nua, Route Rockers u. VJ Smo King Kulturforum "#FIS": Die Schicken Swingschnitten, Nia extended version, Tús Nua, Route Rockers u. VJ Smo King
19:00 Uhr Christian Heller (Viola) und Ludwig Frank (Klavier): "Romantische Viola" Atelier Faltenbacher
19:30 Uhr Miller, Schall und Stubenrauch (Folk-Rock-Classics) Buni Treff
20:00 Uhr Project Moepse, Plan B u. Support (Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik "Akkordeonale 2019": Servais Haanen, Anatol Eremciuc, Inga Piwowarska, Jan Budweis, Ginny Mac u.a. "Akkordeonale 2019": Servais Haanen, Anatol Eremciuc, Inga Piwowarska, Jan Budweis, Ginny Mac u.a. Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) Clubbühne: Fatcat (Funk/Soul/R'n'B) E-Werk Clubbühne: Fatcat (Funk/Soul/R'n'B)
20:00 Uhr Musik Saal: Selig (Rock/Pop) Saal: Selig (Rock/Pop) E-Werk Saal: Selig (Rock/Pop)
20:00 Uhr "Night of the NuMetal" mit Nu und The Sickness Posthalle
20:00 Uhr Musikal. Lesung: "From Glen to Glen and Down the Mountain Side" Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
20:00 Uhr Musik Andy Lang (Celtic-Musik) Andy Lang (Celtic-Musik) Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik Gabriel Grossi Trio (virtuose Mundharmonika) Gabriel Grossi Trio (virtuose Mundharmonika) Katharinensaal
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Heimlicher Frischermund u. Aether "Young Lions on Stage": Heimlicher Frischermund u. Aether Jazzstudio "Young Lions on Stage": Heimlicher Frischermund u. Aether
20:00 Uhr Tripping Flowers (Flower Power Rock) Weißes Ross
20:00 Uhr Musikal. Autorenlesung mit Herbert Mundschau Dreieinigkeitskirche
20:30 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis-Festival": Harry Gump, Minipax, Edgar Allan Pogen u. Tarkany Z-Bau
20:30 Uhr Danny Bryan (Bluesrock) Kulturboden
21:00 Uhr Musik Get Dead (Punkrock), support: Awesome Grey u. Meanbirds Get Dead (Punkrock), support: Awesome Grey u. Meanbirds Kantine
21:00 Uhr The Schogettes (Soul/R'n'B) u. The Quires Sound 'n' Arts

04.05.2019

17:00 Uhr Blaue Nacht: "KulturDREIeck Lessingstraße": zahlreiche Aktionen mit Live-Musik, Kinderprogramm, Theater u.v.m. Lessingstraße
18:00 Uhr Blaue Nacht: "Lass mich deine Stimme hören", Interkulturelles u. interreligiöses Singen St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Mgla, Revenge und Desu Mortem (Black Metal) Matrixx
19:00 Uhr "Jaws": The Cake Is a Lie, Last Remaining Light, Sick of Sorrow u. I Am The Deceiver Quibble - Jugendkinderkultur
19:00 Uhr "#FIS": Patchwork, Vollgas Connected, Feveran Quartett, Vollgas meets Feveran Quartett u. VJ Smo King Kulturforum "#FIS": Patchwork, Vollgas Connected, Feveran Quartett, Vollgas meets Feveran Quartett u. VJ Smo King
19:00 Uhr Blaue Nacht: Kunstprojekt von Adam Cmiel u. Live-Band Romantic Fellas (Indie-Synth-Pop) Krakauer Haus
19:00 Uhr Blaue Nacht: "Highway to Hell im Barockhimmel", Live-Musik (Crossover Klassik/Pop) Stadtmuseum Fembohaus
19:30 Uhr Trio Nebulazz (Kammermusik) Burg Grünsberg
19:30 Uhr Trällerpfeifen (Schwuler Männerchor): "Freiheit" (Schlager) Südpunkt
20:00 Uhr Musik Mary Roos (Schlagerlegendin) Mary Roos (Schlagerlegendin) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Traktor mit Joe Ferrand Café Express
20:00 Uhr Blaue Nacht: "Young Lions on Stage": David Soyza Quartett, Jackson Tribute u. Pingüino Rosado Jazzstudio
20:00 Uhr Rockin Harry (Rock) O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Eat A Peach (Allman-Brothers-Tribute) Weißes Ross
20:00 Uhr "Werner Heiders Streichereien" Erlanger Musikinstitut "Werner Heiders Streichereien"
20:00 Uhr Musik Christian Schmitt: "Himmel & Hölle" (ECHO-Klassik-Preisträger auf der Goll-Orgel) Christian Schmitt: "Himmel & Hölle" (ECHO-Klassik-Preisträger auf der Goll-Orgel) Universitätskirche Christian Schmitt: "Himmel & Hölle" (ECHO-Klassik-Preisträger auf der Goll-Orgel)
22:00 Uhr Blaue Nacht: Nacht-Etage mit Caroline Cohrdes Kammerspiele

05.05.2019

10:00 Uhr Sebalder Kammerorchester: "Laudate Dominum", Werke von Reda, Beethoven u.a. St. Sebald Kirche
16:00 Uhr "Italienische Reise", Musiksalon Zeltnerschloss
18:00 Uhr Musik DJ Bobo (Halb Tanz-, halb Popstar) DJ Bobo (Halb Tanz-, halb Popstar) Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr North Sea Gas (Scottish Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Musik Philharmonischer Chor Nürnberg: "Romantisch", Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen Philharmonischer Chor Nürnberg: "Romantisch", Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen Meistersingerhalle Philharmonischer Chor Nürnberg: "Romantisch", Brahms, Schumann, Puccini, Verdi, Bizet, Fauré, Lehár und anderen
20:00 Uhr Musik The Sweet (Glam-Rock-Legende) The Sweet (Glam-Rock-Legende) Hirsch
20:00 Uhr "Lieder im Gluck", Liederabend mit Martin Platz Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Koza Anadolu Ezgilere (anatol. Volksmusik) Loni Übler Haus

06.05.2019

20:00 Uhr Musik Element of Crime (Krasse Mische aus Folkrock/Blues/Artrock/Songwriting) Element of Crime (Krasse Mische aus Folkrock/Blues/Artrock/Songwriting) Heinrich Lades Halle Element of Crime (Krasse Mische aus Folkrock/Blues/Artrock/Songwriting)
21:00 Uhr Kunstverein: Endless Swarm u. Nothing Clean (Punkrock) Z-Bau

07.05.2019

20:00 Uhr Musik 257ers (HipHop/Party-Rap) 257ers (HipHop/Party-Rap) Hirsch
20:00 Uhr Musik Max Mutzke & Monopunk (Soul/Funk/HipHop) Max Mutzke & Monopunk (Soul/Funk/HipHop) Posthalle
20:00 Uhr Musik Saal: William Fitzsimmons (Singer/Songwriter/Pop) Saal: William Fitzsimmons (Singer/Songwriter/Pop) E-Werk Saal: William Fitzsimmons (Singer/Songwriter/Pop)
20:00 Uhr Olexesh
Olexesh
Hirsch
20:00 Uhr Musik Sorgenkind (Deutsch-Rap) Sorgenkind (Deutsch-Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Rebecca Trescher Ensemble Rebecca Trescher Ensemble Tafelhalle
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Odd Meter Combo, Freitag u. Jazz-Rock-Fusioncombo "Young Lions on Stage": Odd Meter Combo, Freitag u. Jazz-Rock-Fusioncombo Jazzstudio "Young Lions on Stage": Odd Meter Combo, Freitag u. Jazz-Rock-Fusioncombo
20:30 Uhr Galerie: Polar u. Tripsitter (Post-Hardcore) Z-Bau Galerie: Polar u. Tripsitter (Post-Hardcore)

08.05.2019

19:30 Uhr Musik James Mackenzie James Mackenzie Z-Bau James Mackenzie
20:00 Uhr Little Villains (Heavy Rock'n'Roll) Kunstverein im Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: The Word Alive, Make Them Suffer, Of Virtue u. Aviana (Alternative/Hardcore/Metalcore) Z-Bau Galerie: The Word Alive, Make Them Suffer, Of Virtue u. Aviana (Alternative/Hardcore/Metalcore)
20:00 Uhr Musik Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch
20:00 Uhr Musik Sorgenkind (Deutsch-Rap) Sorgenkind (Deutsch-Rap) Das Zentrum
20:00 Uhr Kammerorchester Basel, Sabine Meyer (Klarinette), Paul McCreesh (Ltg.): Werke von Mozart und Tschaikowsky Audimax
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Sinti Swing Korea u. Die Breitfuß-Beutelmäusriche Jazzstudio "Young Lions on Stage": Sinti Swing Korea u. Die Breitfuß-Beutelmäusriche
20:30 Uhr Musik Hang Massive (Hang- & Handpan-Meditations-Pop) Hang Massive (Hang- & Handpan-Meditations-Pop) Posthalle

09.05.2019

19:00 Uhr Musik American Recital Series: 30 Years of Alligators of Swing (Swing/Blues/Boogie Woogie) American Recital Series: 30 Years of Alligators of Swing (Swing/Blues/Boogie Woogie) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss American Recital Series: 30 Years of Alligators of Swing (Swing/Blues/Boogie Woogie)
20:00 Uhr Gert Steinbäcker & Band (österr. Liedermacher) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik San2 & His Soul Patrol (Soul/Blues/R'n'B) San2 & His Soul Patrol (Soul/Blues/R'n'B) Hirsch
20:00 Uhr Kind Kaputt (Alternative Rock/Hardcore/Emo-Core), support: Donnokov Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Michael Binder (Jazz-Saxofon) Café Express
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Mund, Christof, Monk! u. Prevous Level Jazzstudio "Young Lions on Stage": Mund, Christof, Monk! u. Prevous Level
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Wedge (Fuzz'n'Roll) Roter Salon: Wedge (Fuzz'n'Roll) Z-Bau Roter Salon: Wedge (Fuzz'n'Roll)
21:00 Uhr Musik "Greens Playhouse", selten gehörte Rock-Klassiker aus den 60er und 70ern, Eintritt frei "Greens Playhouse", selten gehörte Rock-Klassiker aus den 60er und 70ern, Eintritt frei Brown Sugar

10.05.2019

19:00 Uhr Musik "Unter einem Dach Festival": Großstadtgeflüster, L'Aupaire, Kid Simius, Dyse, Neufundland, John Garner u.a. "Unter einem Dach Festival": Großstadtgeflüster, L'Aupaire, Kid Simius, Dyse, Neufundland, John Garner u.a. E-Werk "Unter einem Dach Festival": Großstadtgeflüster, L'Aupaire, Kid Simius, Dyse, Neufundland, John Garner u.a.
19:30 Uhr Musik A Pocketful of Blues (Blues/Jazz) A Pocketful of Blues (Blues/Jazz) Philippuskirche
19:30 Uhr Musik Surendra (Sitar-Klänge) Surendra (Sitar-Klänge) Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Krayenzeit und Ingrimm (Mittelalter-Metal) Matrixx
20:00 Uhr Musik Olli Schulz (Lieder/Schlager/echt gute Schnulzen) Olli Schulz (Lieder/Schlager/echt gute Schnulzen) Posthalle
20:00 Uhr Streusalz (Jazz & Soul) Junges Theater Forchheim e.V. Streusalz (Jazz & Soul)
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hubertussaal Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin"
20:00 Uhr Musik DeSchoWieda: bayerische Burschen singen Pop-Hits DeSchoWieda: bayerische Burschen singen Pop-Hits Gutmann
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute-Show) Barock (AC/DC-Tribute-Show) Hirsch
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Die Unwucht u. Speaking Spalding Jazzstudio "Young Lions on Stage": Die Unwucht u. Speaking Spalding
20:00 Uhr "Rock'n'Roll Fire": Die Party zum 10. Jubiläum mit der Jimmy Lafayette Combo und Feuershow mit Sam & Vavi (Veranstalter: Kulturladen Gartenstadt, unbedingt reserv. da Platzbegrenzung 0911 482318) Zentralwaschhaus
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Desasterkids u. Arktis (Metalcore) Roter Salon: Desasterkids u. Arktis (Metalcore) Z-Bau
20:30 Uhr Stoned Jesus: "The Pilgrimage Tour 2019" MUZclub Stoned Jesus: "The Pilgrimage Tour 2019"
21:00 Uhr Kunstverein: Into Orbit u. Lambda (Doom/Post Metal/Ambient) Z-Bau

11.05.2019

15:45 Uhr Musik "punk in drublic"-Festival mit NOFX, Bad Religion, Antiflag, Lagwagon, Less Than Jake, The Real McKenzies, The Lillingtons und The Bombpops "punk in drublic"-Festival mit NOFX, Bad Religion, Antiflag, Lagwagon, Less Than Jake, The Real McKenzies, The Lillingtons und The Bombpops s.Oliver Arena
19:30 Uhr Bläser des Posaunenchorverbandes: "Gloria Tubae", Werke von Bach, Clarke u.a. St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Schiller (Elektronik-Pop) Schiller (Elektronik-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr messa di voce (A cappella) St. Gereon messa di voce (A cappella)
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Maximilian Hornung (Cello): "Bella Italia! Vive La France!", Werke von Puccini, Lalo, Mendelssohn-Bartholdy Nürnberger Symphoniker & Maximilian Hornung (Cello): "Bella Italia! Vive La France!", Werke von Puccini, Lalo, Mendelssohn-Bartholdy Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner: "Magie", Chansons Cordula Wirkner: "Magie", Chansons Hubertussaal Cordula Wirkner: "Magie", Chansons
20:00 Uhr Musik Me & Reas (Indie/Pop) Me & Reas (Indie/Pop) Brauhaus
20:00 Uhr "Lange Nacht der leisen Töne", mit Carsten Lorenz (Clavichord), Verena Kronseder (Viola da Gamba, Flöten), Armin Köbler (Flöten) und Christine Riessner (Laute, Barockgitarre) Pellerhaus
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Markus Fingernagel Trio u. BaDuM - Die Band der unbegrenzten Möglichkeiten "Young Lions on Stage": Markus Fingernagel Trio u. BaDuM - Die Band der unbegrenzten Möglichkeiten Jazzstudio "Young Lions on Stage": Markus Fingernagel Trio u. BaDuM - Die Band der unbegrenzten Möglichkeiten
20:00 Uhr Transducer (Gitarrenrock) Weißes Ross
20:00 Uhr Chor- und Orgelkonzert Frauenkirche Chor- und Orgelkonzert
23:00 Uhr Musik Zett pres. A.N.A.L. - Techno Club + Dubworxx Floor!
Zett pres. A.N.A.L. - Techno Club + Dubworxx Floor! Z-Bau Zett pres. A.N.A.L. - Techno Club + Dubworxx Floor!

12.05.2019

17:00 Uhr Dufay Ensemble Nürnberg, Psalmenvertonungen von Adrian Willaert, Darius Milhaud u.a. Epiphaniaskirche
17:00 Uhr Musik Duettino: "Komm ein bisschen mit nach Italien", Konzert zum Muttertag Duettino: "Komm ein bisschen mit nach Italien", Konzert zum Muttertag Burg Rabenstein
19:00 Uhr JWH Big Band: "Jacke wie Hose", Swing-Klassiker zum Muttertag Orpheum
20:00 Uhr Musik Moka Efti Orchestra (Original-Orchester aus dem Serienhit Babylon Berlin) Moka Efti Orchestra (Original-Orchester aus dem Serienhit Babylon Berlin) Hirsch
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra feat. Tobias Weidinger (T-Funk) Groove Legend Orchestra feat. Tobias Weidinger (T-Funk) Südpunkt Groove Legend Orchestra feat. Tobias Weidinger (T-Funk)
20:30 Uhr The Black Delta Movement Kunstkeller o27
20:30 Uhr Musik The Toasters (Ska & more-Legende), support: Noihaus The Toasters (Ska & more-Legende), support: Noihaus Kantine

13.05.2019

20:00 Uhr Edita Gruberova (Sopran), Peter Valentovic (Klavier): Schätze des Belcanto Audimax
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Artists in Residence u. Ruth Wilhelmine Meyer & Helge Lien Duo "Young Lions on Stage": Artists in Residence u. Ruth Wilhelmine Meyer & Helge Lien Duo Tafelhalle

14.05.2019

20:00 Uhr Musik Galerie: Asher Roth (HipHop) Galerie: Asher Roth (HipHop) Z-Bau Galerie: Asher Roth (HipHop)
20:00 Uhr Musik Saal: Tom Walker (Singer/Songwriter) Saal: Tom Walker (Singer/Songwriter) E-Werk Saal: Tom Walker (Singer/Songwriter)

15.05.2019

18:00 Uhr Biergarteneröffnung mit Live-Band Dentler & Dziallas Schloss Almoshof
19:30 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der Hochschule für Musik: Landscapes (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Seven (R'n'B/Soul), special Guest: Michael Patrick Kelly Seven (R'n'B/Soul), special Guest: Michael Patrick Kelly Löwensaal
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Pieter de Graaf (Piano) Kellerbühne: Pieter de Graaf (Piano) E-Werk Kellerbühne: Pieter de Graaf (Piano)
20:00 Uhr Musik Flo Mega (Rap/HipHop) Flo Mega (Rap/HipHop) Club Stereo
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Bebop Combo u. Organic Bones Jazzstudio "Young Lions on Stage": Bebop Combo u. Organic Bones
20:00 Uhr Musik Jonathan Hofmeister Quartett (Jazz) Jonathan Hofmeister Quartett (Jazz) Kulturforum Jonathan Hofmeister Quartett (Jazz)
20:30 Uhr Bror Gunnar Jansson u. Elena Steri Kunstkeller o27

16.05.2019

15:00 Uhr Musik Kleiner Saal: Nürnberger Symphoniker, Matic Kuder (Klarinette), Michael Konstantin (Ltg.): "Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann" Kleiner Saal: Nürnberger Symphoniker, Matic Kuder (Klarinette), Michael Konstantin (Ltg.): "Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Konstantin Wecker Trio Konstantin Wecker Trio Opernhaus
20:00 Uhr André Engelbrecht & Friends (Blues/Folk/Soul) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik "Young Lions on Stage": Zollbeamte und Martin Köhrer Quintett "Young Lions on Stage": Zollbeamte und Martin Köhrer Quintett Jazzstudio "Young Lions on Stage": Zollbeamte und Martin Köhrer Quintett
20:00 Uhr Abramowicz (Indierock/Punkrock), suppport Coppersky Club Stereo
20:00 Uhr Musik Fil Bo Riva (Indie/Folk/Rock/Pop) Fil Bo Riva (Indie/Folk/Rock/Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Don Ross (Acoustic Guitar) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik Fishcreek Cowboys (Punkrock/Rock'n'Roll), Eintritt frei Fishcreek Cowboys (Punkrock/Rock'n'Roll), Eintritt frei Brown Sugar
21:00 Uhr Big & Brave (Avent-Rock/Heavy Drone) Kantine

17.05.2019

19:00 Uhr Firkin (Irsih Folk/Punk) Matrixx
19:30 Uhr Slightly Out Of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Steak and Pannekko u. King-sized Pykama Jazzstudio
20:00 Uhr Musik Alma Alma Kulturforum
20:00 Uhr Musik Money For Rope (Psych-Rock) Money For Rope (Psych-Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Bad Manners (Ska) Posthalle

18.05.2019

19:00 Uhr Antonio Restucci Ensemble (Weltmusik/Jazz/Fusion) Dreieinigkeitskirche
20:00 Uhr Mirrar (Alternative mit Elektro) Club Stereo

19.05.2019

19:00 Uhr Oleg Vynnyk Stadthalle Fürth

20.05.2019

20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra New York, Jan Lisiecki (Klavier): Werke von Beethoven, Mendelssohn u. Barber Audimax

22.05.2019

20:00 Uhr Hélène Grimmaud (Klavier): Werke von Chopin, Debussy u.a. Audimax

23.05.2019

16:00 Uhr Klassisches Konzert für ältere Menschen Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Vögel die Erde essen (Punk/Krautrock/Black Metal) Vögel die Erde essen (Punk/Krautrock/Black Metal) Club Stereo

24.05.2019

12:00 Uhr Musik "Tellerrand Festival": Akne Kid Joe, Brickwater, Oporto, We Brought A Penguin u.a., Programmablauf TBA "Tellerrand Festival": Akne Kid Joe, Brickwater, Oporto, We Brought A Penguin u.a., Programmablauf TBA Wiese in Dormitz
19:30 Uhr "20. Fürther Komponistinnenkonzert - Clara Schumann zum 200. Geburtstag" Auferstehungskirche Fürth
19:30 Uhr Springwater (Folkrock) Buni Treff
20:00 Uhr LARY (Soul/R'n'B/Pop) - Akustik-Session Club Stereo

25.05.2019

14:00 Uhr Musik "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. Bergwaldtheater
20:00 Uhr Folk Club: Allan Taylor Loni Übler Haus

26.05.2019

19:00 Uhr Veronika Eismont (Klavier), Elena Eismont (Gesang), Andrea Zink (Klarinette): "In der Fremde daheim", Werke aus dem Exil Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

28.05.2019

20:00 Uhr Giant Rooks Posthalle

30.05.2019

20:00 Uhr Posthallen-Festival: Itchy , Swiss & die Andern, Turbobier u. Devil May Care Posthalle

12.06.2019

19:00 Uhr Uada, Panzerfaust und Skjaldar (Black Metal) Golden Nugget
20:00 Uhr Musik Young Chinese Dogs (Folk) Young Chinese Dogs (Folk) Club Stereo

13.06.2019

19:00 Uhr Lena (Deutsch-Pop) Löwensaal

20.06.2019

19:30 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Serenadenhof

28.06.2019

20:00 Uhr ZZ Top (Rock mit Bart) Frankenhalle

05.07.2019

20:00 Uhr Musik Beth Hart & Band (Rock/Blues) Beth Hart & Band (Rock/Blues) Burg Abenberg

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

08.11.2019

20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

12.05.2019   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert Max Herre (Rapper/Singer/Songwriter) Max Herre (Rapper/Singer/Songwriter) Burg Abenberg

17.05.2019

19:00 Uhr Rainald Grebe, „Das Elfenbeinkonzert" Serenadenhof

18.05.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Giora Feidman & Gitanes Blondes Giora Feidman & Gitanes Blondes Serenadenhof

24.05.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Mnozil Brass (Brass-Band) Mnozil Brass (Brass-Band) Serenadenhof

02.06.2019

16:00 Uhr Die Amigos (Schlager-Duo) Serenadenhof

07.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Zeppelinfeld
20:00 Uhr Open Air Konzert Haindling Haindling Burg Abenberg

08.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The BossHoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The BossHoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Zeppelinfeld

09.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Zeppelinfeld

15.06.2019