Termine - Highlights

Theater

24.01.2019, 20:00 Uhr

Franken staunt

"Franken staunt" ist eine Zaubergala, in der sich Stars der Zauberszene in einer gemeinsamen Show präsentieren. Weltmeister, Europameister und Deutsche Meister der Zauberkunst zeigen alle Facetten der Zauberkunst. Da werden Gedanken gelesen, da verschwinden Gegenstände und erscheinen wieder, da werden magische Geschichten zur Realität und Fingerfertigkeit vollbri...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

24.01.2019, 20:30 Uhr

Matija

Bei Matija ist Musik sehr viel mehr als nur Töne. Ihre Musik ist visuell und durchaus ideologisch. Matija sind Ästheten, Gentlemen, junge Meister, Freidenker, Punks, androgyne Dandys und Streber. Und so findet man in ihren Songs sowohlMelancholie, hypnotische Sounds, HipHop Beats, dicke Bässe, schwebende Gitarren und progressive Synthesizer über einem Klavier, das stellenw...... weiterlesen

Musik

25.01.2019, 19:00 Uhr

"2. Blues Nacht für Gerd Huke"

Der Veranstalter des ursprünglichen "New Orleans Music Festivals" ist im Januar letzten Jahres verstorben. An ihn erinnert nun die "2. Blues Nacht für Gerd Huke" im Nürnberger Hirsch. Es spielen all seine Wegbegleiter wieSir Oliver Mally, der oft in verschiedenen Formationen auftrat und mit seiner einzigartigen Stimme und sensiblem Gitarrenspiel überzeu...... weiterlesen

Und

25.01.2019, 19:30 Uhr

Steile Welt der Berge

Alexander Huber zeigt in seiner neuen Live-Reportage beeindruckende Einblicke in sein Leben als Extremkletterer und wie er sich durch Kraft und Wille immer wieder neue Träume erfüllen konnte. Seien es Grenzbereiche in der vertikalen Welt des elften Grades, kreatives Klettern an den Steilküsten Sardiniens, Freiklettern im hohen Norden der Arktis oder Herausforderungen an de...... weiterlesen

Musik

25.01.2019, 20:00 Uhr

Fünf Sterne Deluxe

Hamburgs Most Famous Style Crew macht weiter:Fünf Sterne Deluxe bringen Deutschland den Flash zurück. Was 1998 in Hamburg begann, wird nun fortgesetzt. Das ersteneue Studioalbum der Hamburger HipHop-Legenden nach 17 Jahren bringt Style, Genie und Wahnsinn zurück in die deutsche Musikszene.Letztes Jahr im Oktober erschien das neue Album und weiterhin dröhnt die Single-Doppe...... weiterlesen

Party

26.01.2019, 22:00 Uhr

"Karneval der NASTY", 15 Jahre Nasty-Club im Z-Bau mit Stephan Hinz, Julian Wassermann, Veridium, Zink u.a. - Einlass ab 18 J.!

2004 fand die erste "Nasty"-Party im Z-Bau statt... 15 Jahre später wird das gefeiert wie Bolle! Am Samstag, den 26. Jan. werden wie immer gut ausgewählte DJs die Frankenstraße 200 beschallen, mit feinsten und derbsten Technosounds. Stephan Hinz kommt von Second State, Julian Wassermann hat Stil vor Talent und Veridium kennt man vom Afrika Burn-Festival in Südafr...... weiterlesen

Musik

28.01.2019, 20:00 Uhr

"Die Radulović Show"

Der Geiger Radulović gilt als d e r Shooting Star der Klassik, der sich gerne im Cross-Over-Bereich bewegt. Gemeinsam mit der berühmten Akkordeonistin Sidorova und Andreas Ottensamer, dem Soloklarinettisten der Berliner Philharmoniker, rockt er den Saal. Es erklingen Werke von Bartók,Khachaturian, Ravel, Bizet und Piazzolla.Nach der Tournee ist Schluss, da der volle Termin...... weiterlesen

Musik

28.01.2019, 20:00 Uhr

Therapy?

Therapy? aus Nordirland rocken seit1989 die Bühnen dieser Welt. Sie tourten bereitsmit Ozzy Osbourne und haben inzwischen ihr 13. Album "Cleave" veröffentlicht.Manche feiern ihre neuen Songs als Rückkehr zum Drive ihres Meilensteins "Troublegum". Ob dem so ist, kann man jetzt im Nürnberger Hirsch überprüfen. Dort spielen Andy Cairns, Michael McKeegan un...... weiterlesen

11.02.2019   Musik

20:00 Uhr Musik Oysterband (Folk/Pop) Oysterband (Folk/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Rumble (Jazz) Kofferfabrik Rumble (Jazz)

12.02.2019

19:30 Uhr Chor der Hochschule für Musik Nürnberg, Gedenkkonzert für Hubert Schaffer Frauenkirche
20:00 Uhr Wyvern Lingo (Folk/Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Nobu Tsujii (Klavier): Werke von Satie, Debussy u.a. Audimax
20:00 Uhr Musik Saal: Sophie Hunger (Minimal Electronic Folk) Saal: Sophie Hunger (Minimal Electronic Folk) E-Werk
20:00 Uhr Klaus Lage solo Brauhaus
20:00 Uhr Musik The Dark Blue Orchestra (Blues) The Dark Blue Orchestra (Blues) Kofferfabrik The Dark Blue Orchestra (Blues)
21:00 Uhr Musik Thalia Zedek Band (Independent) Thalia Zedek Band (Independent) Kantine Thalia Zedek Band (Independent)

13.02.2019

19:30 Uhr Ensemble Aktuell im Konzert: "Hölderlin III" Hochschule für Musik
19:30 Uhr Musik Quatuor Modigliani Quatuor Modigliani Meistersingerhalle Quatuor Modigliani
20:00 Uhr Tanz-Werk: Sepalot Quartet (Volksmusik/HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Musik While She Sleeps (Heavy Metal) While She Sleeps (Heavy Metal) Hirsch
20:00 Uhr Jazzsaxophonklasse der Hochschule für Musik Jazzstudio Jazzsaxophonklasse der Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik MÜller & Friends (Blues) MÜller & Friends (Blues) Kofferfabrik MÜller & Friends (Blues)
20:00 Uhr Gottfried Rimmele, Budde Thiem: "High Fiddelity" Gostner Hoftheater Gottfried Rimmele, Budde Thiem: "High Fiddelity"

14.02.2019

19:00 Uhr "Lieblingsband", Live-Musik Frieda - Tanz- und Nachtclub
19:00 Uhr Isabel Blechschmidt (Sopran), Philipp Gaiser (Bariton), Anna Körber (Klavier): "Starry Night", musikalisch-poetischer Abend Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Günther Sigl (Boogie/Rock'n'Roll/Spider-Murphy-Evergreens) Comödie Fürth Günther Sigl (Boogie/Rock'n'Roll/Spider-Murphy-Evergreens)
19:30 Uhr Barockgesang im Konzert: "Cara notte – eine Nachtmusik" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Jenny Heron & The Dry Spirits - "Valentine's Day blurb", Lieder und Geschichten zum Valentinstag Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Saal: Moop Mama (Brass/HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Palaye Royale (Art Rock) Galerie: Palaye Royale (Art Rock) Z-Bau Galerie: Palaye Royale (Art Rock)
20:00 Uhr Musik Covenant u. Empathy Test (Electronic) Covenant u. Empathy Test (Electronic) Hirsch
20:00 Uhr Lacrimas Profundere und Ewigheim (Gothic) Der Cult
20:00 Uhr Musik Roger Stein: "Alles vor dem Aber... ist egal" Roger Stein: "Alles vor dem Aber... ist egal" Kofferfabrik Roger Stein: "Alles vor dem Aber... ist egal"
21:00 Uhr Musik Craze (Rock) Craze (Rock) Brown Sugar

15.02.2019

18:00 Uhr Hochschulkonzert: Fagott-Musik aus vier Jahrhunderten Hochschule für Musik
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Very British!", Werke von B. Britten und E. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Poems for Jamiro (Singer/Songwriter) Poems for Jamiro (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr The Same (Funk/Soul) Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Musik Klaus Mages trifft Budde Thiem Klaus Mages trifft Budde Thiem Zeltnerschloss Klaus Mages trifft Budde Thiem
20:00 Uhr Musik Clannad (Celtic Music) Clannad (Celtic Music) Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
20:00 Uhr Hannes Wölfel (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr The Magnetics (Ska) Kopf und Kragen
20:00 Uhr The Grand Astoria (Psychedelic/Rock) u. Monstrous Prospects (Progressive Sludge/Rock) Kantine
20:30 Uhr Roter Salon: Gossenboss mit Z Z-Bau
21:00 Uhr CD-Release: VIP Trio Jazzstudio CD-Release: VIP Trio
21:30 Uhr Musik Ulrich Zehfuss (Liedermacher) Ulrich Zehfuss (Liedermacher) Kofferfabrik Ulrich Zehfuss (Liedermacher)
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

16.02.2019

19:30 Uhr Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Kammerspiele
20:00 Uhr Folk Club: Le Clou (Cajun/Swamp/Groove) Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Arkady Shikloper (Alphorn): "Der Berg ruft", Werke von Mussorgsky, Schnyder u. Raff Nürnberger Symphoniker & Arkady Shikloper (Alphorn): "Der Berg ruft", Werke von Mussorgsky, Schnyder u. Raff Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Wo sind Eure alten Lieder?", mit Gottfried Rimmele & Charly Fischer Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Die Neuhofer Dorfkapelle, Raveslut u. The Come and Go Gos (Grunge/Punk/Metal) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Ensemble Wildwuchs (Musik der Sepharden) Südpunkt
20:00 Uhr Helter Skelter (Classic-Rock) Hirsch
20:00 Uhr "Feat of the Beast": Æzoth u. Dr. Hell (Horrorpunk) Kinder- und Jugendhaus Cube
20:30 Uhr Klaus Mages & Budde Thiem Kneipenbühne
20:30 Uhr Roter Salon: Cub And Wolf u. Rainer Reiher Z-Bau
21:00 Uhr Musik Lisbeth Quartett (Modern Jazz) Lisbeth Quartett (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Vocalitas (A-Capella-Ensemble) Kofferfabrik

17.02.2019

11:00 Uhr Quadro Nuevo: "Flying carpets – ein mitreißender Flug über Abend- und Morgenland", Familienkonzert Heinrich Lades Halle
16:30 Uhr "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle": Dichtercafé mit Sandra Hoffmann Tafelhalle
17:00 Uhr Musik Duo Graceland: "A Tribute to Simon & Garfunkel" Duo Graceland: "A Tribute to Simon & Garfunkel" Lutherkirche am Hasenbuck
19:00 Uhr Carsten Langner (dt. Liedermacher und Songpoet) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Nobu Tsujii (Klavier): Werke von Satie u. Ravel Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Trigane (Weltmusik) Trigane (Weltmusik) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Betontod (Punkrock) Hirsch

18.02.2019

14:00 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Jürgen Neudert und die sogenannten Freunde (Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Gebhard Ullmann - Das Kondensat (Jazz) Gebhard Ullmann - Das Kondensat (Jazz) Tafelhalle

19.02.2019

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen Kastelruther Spatzen Meistersingerhalle
20:00 Uhr Haley Johnson(Singer/Singwriter) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Christian Kjellvander Band (Folk/Blues/Americana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Roter Salon: Barbara Morgenstern ( Z-Bau
20:30 Uhr Galerie: LGoony (Rap) Z-Bau

20.02.2019

19:00 Uhr Galerie: Aversions Crown, Psycroptic, Within Destruction, Hadal Maw u. Hollow World (Metal) Z-Bau
19:30 Uhr Musik Garda (Folk/Emo-/Posthardcore) Garda (Folk/Emo-/Posthardcore) Club Stereo
19:30 Uhr U.D.O. aka Udo Dirkschneider (Rock) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Hänel, Mozart u. Haydn Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Hänel, Mozart u. Haydn Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show Brose Arena "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show
20:00 Uhr Tech N9nem, support: Krizz Kaliko (HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Trio Kusche (Electric Blues) Kofferfabrik

21.02.2019

16:00 Uhr "Sprungbrett", Abschlusskonzert des Dirigentenforums des Deutschen Musikrates Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr Marcus Schwarz (Piano): "Ragtime in concert" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Eat A Peach (Allmann-Brothers-Songs) Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow Comödie Fürth Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow
20:00 Uhr Musik Percival (Voice-of-Germany-Teilnehmer/Rock) - Nachholtermin vom 5.12.18 Percival (Voice-of-Germany-Teilnehmer/Rock) - Nachholtermin vom 5.12.18 Der Cult
20:00 Uhr Callejon u. Antifuchs (Metal/Harcore) Hirsch
20:00 Uhr Tommy Castro & The Painkillers (Blues/Classic Rock) Kofferfabrik
20:30 Uhr "cluster |electronic.classic.session": CEEYS (Avantgarde/Pop) Künstlerhaus

22.02.2019

20:00 Uhr Musik Árstíðir (Rock/Folk/Songs aus Island) Árstíðir (Rock/Folk/Songs aus Island) Club Stereo
20:00 Uhr Thorbjørn Risager & The Black Tornado Hirsch
20:00 Uhr Kunstverein: Insanity Alert, Space Chaser, Processor u. Paxtilence Z-Bau
21:00 Uhr Musik Johanna Summer Trio Johanna Summer Trio Jazzstudio
21:30 Uhr Ludwig Seuss Band (Blues/Zydeco) Kofferfabrik
23:00 Uhr Roter Salon: Humanized, support: Woodhood u. Katze Schroedinger Z-Bau

23.02.2019

19:00 Uhr Musik "Jazz Band Ball": Hot Sax Club, Gonzo's Dixie Combo, Thomas Fink & Friends, FunkAholics, Orchester Hugo Strasser, Krüger Rockt! u.a. "Jazz Band Ball": Hot Sax Club, Gonzo's Dixie Combo, Thomas Fink & Friends, FunkAholics, Orchester Hugo Strasser, Krüger Rockt! u.a. Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Shark Tank, Drown the Sun, Dead Phoenix u. Sick of Sorrow (Metal) Kopf und Kragen
19:30 Uhr Rudi Madsius Band Orpheum
20:00 Uhr Hamburger Ratsmusik Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Bettina Ostermeier & Stefan Grasse: "Brisas de Mar" (Bossa Nova/Son Cubano/Tango nuevo) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Blackberries (Psychedelic-Pop) Blackberries (Psychedelic-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Stahlzeit (Rammstein-Tribute) s.Oliver Arena
20:00 Uhr Blechbixn (Mundart-Brass mit Girlpower) Gutmann
20:00 Uhr Halle 3: "Hope for Justice Benefitz Konzert": Jacky Bastek, Thomas Leeb u. Alexandr Misko Auf AEG
20:30 Uhr Ben van Haeff St. Klara Kirche
20:30 Uhr Trio Kusche (Electric Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Roter Salon: "Scheppercore": Brlabl, I Set Fire, Virus 41 u.Torrential Rain (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Soundryder Strohalm
21:00 Uhr Musik G.I.G.E.R. (Avantgarde Jazz) G.I.G.E.R. (Avantgarde Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: TV Smith (Punk-Urgestein), support: Crispy Jones feat. Cati Z-Bau
21:30 Uhr Reverend Rusty & The Case Kofferfabrik

24.02.2019

15:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio: "Alarm - die Jazz-Baustelle für Kids", Kinder-Konzert Hilde Pohl Trio: "Alarm - die Jazz-Baustelle für Kids", Kinder-Konzert Jazzstudio
19:30 Uhr Musik BBQ Chiefs (Handmade Music) BBQ Chiefs (Handmade Music) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:00 Uhr Musik M.T.M. Wurzelwasser: "Austropop aus Bayern" M.T.M. Wurzelwasser: "Austropop aus Bayern" Fifty Fifty
20:30 Uhr Roter Salon: Gemma Ray Z-Bau

25.02.2019

20:00 Uhr Emminger Hahn Reunion Quintett (Jazz) Kofferfabrik

26.02.2019

19:30 Uhr Die BR-Brettl-Spitzen - Live Comödie Fürth Die BR-Brettl-Spitzen - Live
20:00 Uhr Culk (Pop/Songs aus Wien) Club Stereo
20:00 Uhr "Blues Caravan": Ina Rodman, Ally Venable u. Ana Popvic Hirsch
20:00 Uhr Levanter (Indie) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Chris B. Kofferfabrik

27.02.2019

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik-Highlight) Kastelruther Spatzen (Volksmusik-Highlight) Congress Centrum
19:30 Uhr Tilo Nest, Hanno Friedrich, Alexander Paeffgen: "Abba jetzt!", das unverschämte Tribut an die schwedischen Popgötter Schauspielhaus
20:00 Uhr Musik "Unser Blauer Planet II - Live in Concert", mit Live-Orchester "Unser Blauer Planet II - Live in Concert", mit Live-Orchester Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik London Festival Symphonics: "Game of Thrones - The Concert Show", Live-Musik aus der Serie London Festival Symphonics: "Game of Thrones - The Concert Show", Live-Musik aus der Serie Meistersingerhalle
20:00 Uhr Carl Palmer’s ELP Legacy (Prog-Rock) Hirsch
20:00 Uhr The New Naked Lunch (Rhythm & Soul/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Roter Salon: Said x Break Sinatra, support: Army of Brothers Z-Bau
20:00 Uhr Galerie: Dance With The Dead u. Lebrock Z-Bau

28.02.2019

20:00 Uhr Lords of the Underground, support: Audiokonzept Basement (HipHop) Hirsch
20:00 Uhr Dead Tuna (Country/Folk) Kofferfabrik
21:00 Uhr Galerie: Die Nerven Z-Bau

01.03.2019

15:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Herz und Seele", Musik für Demenzerkrankte und ihre Angehörigen Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Buck 3 (Fränkisches Liedermachertrio) Comödie Fürth Buck 3 (Fränkisches Liedermachertrio)
20:30 Uhr Roter Salon: "Fuzz Over Nürnberg Vol. III": Down With The Gypsies u. High Brain Z-Bau
21:30 Uhr Ministry of Silly Ska u. Skavaria Kofferfabrik

02.03.2019

20:00 Uhr Musik Mad Caddies (Ska Punk) Mad Caddies (Ska Punk) Stattbahnhof
20:00 Uhr Halle 3: Cynthia Nickschas & Friends, The Rockin' Lafayettes u. Another Mother Auf AEG
21:00 Uhr Nachtmahr (Industrial/Dark Wave) Matrixx
21:00 Uhr Kunstverein: T-Killas u. Defenders of the Universe (Ska) Z-Bau
21:30 Uhr Tiefenrausch Klangkombinat (Funk/Jazz/Afrobeat) Kofferfabrik

03.03.2019

19:30 Uhr Musik Storm In The Attic (Rock/Pop) Storm In The Attic (Rock/Pop) Ballroom Snooker & Pool

05.03.2019

20:00 Uhr Travers Brothership (Alternative/Soul/Funk) Kofferfabrik
20:00 Uhr The 12 Tenors (Welthits meisterhaft gesungen) Meistersingerhalle

06.03.2019

20:00 Uhr "Nordwärts": Symbio (Folk/Weltmusik aus Schweden) Tafelhalle

07.03.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Fantasy (Schlager-Duo) Fantasy (Schlager-Duo) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic Jubiläumstour": Thin Lizzy, Ian Gillan, Andy Scott & Pete Lincoln, Anna Maria Kaufmann u.a. "Rock meets Classic Jubiläumstour": Thin Lizzy, Ian Gillan, Andy Scott & Pete Lincoln, Anna Maria Kaufmann u.a. Brose Arena "Rock meets Classic Jubiläumstour": Thin Lizzy, Ian Gillan, Andy Scott & Pete Lincoln, Anna Maria Kaufmann u.a.
20:00 Uhr Musik Erwin & Edwin (Funky Brass & Electronik) Erwin & Edwin (Funky Brass & Electronik) Club Stereo
20:00 Uhr "Vischers Blues Jam" mit Middlefunken - Session und offene Bühne Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Attila Vural Kofferfabrik
21:00 Uhr Kunstverein: The Shabs (Folkpunk aus Südafrika) Z-Bau

08.03.2019

20:00 Uhr Musik Australian Pink Floyd Show Australian Pink Floyd Show s.Oliver Arena
20:00 Uhr Cabaret Grey u. Mieze Monsta and the Kings of Kool Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Abay ((Indierock) Abay ((Indierock) Club Stereo
20:00 Uhr "Kontraste - Klassik in der Tafelhalle": EnsembleKontraste & Isabell Mundry Tafelhalle
21:30 Uhr B3 feat. Ron Spielman (Soul/Rock/Jazz) Kofferfabrik

09.03.2019

19:30 Uhr Roter Salon: "Glowing Ember Festival": Morbid Sky, Drown The Sun, Oceanic, Defy The Laws Of Tradition u.a. (Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Folk Club: The Cannons Loni Übler Haus
20:00 Uhr Klaus Brandl & Curley Kauper Jugendhaus Alte Scheune
20:00 Uhr ClickClickDecker (Songwriter-Pop oder so), support Petula Club Stereo
21:30 Uhr Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik

10.03.2019

11:30 Uhr Konzert zur "Woche der Brüderlichkeit" Opernhaus
19:00 Uhr Musik Hanna Sikasa & Stephan Gembler (Jazz) Hanna Sikasa & Stephan Gembler (Jazz) Sohle 4 Historische Felsengänge
19:30 Uhr Musik Teds Roadhouse Gang (Rock/Blues) Teds Roadhouse Gang (Rock/Blues) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Torsten Maaß Südpunkt
20:00 Uhr Musik Frank Muschalle (Boogie Woogie Piano) Frank Muschalle (Boogie Woogie Piano) Casa de la Trova

11.03.2019

20:00 Uhr Echt Trio (Jazz) Kofferfabrik

12.03.2019

17:30 Uhr Saal: Madball, Iron Reagann, Born From Pain, Death Before Dishonor, Slope, Brick By Brick u. Ironed Out (Hardcore(Metalcore) Z-Bau
19:00 Uhr Billy Cobham’s Crosswinds Project, auch um 22.00 Kofferfabrik
20:30 Uhr Galerie: Jungstötter (Melanchol./Dark Pop) Z-Bau

13.03.2019

20:00 Uhr Musik Australian Pink Floyd Show Australian Pink Floyd Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Paul Rose Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Galerie: Nathan Gray Z-Bau

14.03.2019

20:00 Uhr J.-P. Piirainen & Venla Ilona Blom (Finn. Folk) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Posthalle
20:00 Uhr Musik Moritz Krämer & Band (Songs) Moritz Krämer & Band (Songs) Club Stereo
20:00 Uhr 4x Sample Beatboxcrew Kofferfabrik
20:30 Uhr Galerie: Rantanplan (Skapunk) Z-Bau
20:30 Uhr Roter Salon: Chris Imler u. Der Gang Z-Bau

15.03.2019

18:30 Uhr Novalis Eurythmie Ensemble Die Christengemeinschaft
19:30 Uhr Musik Sandy Wolfrum (Balladen u. Chansonperlen) Sandy Wolfrum (Balladen u. Chansonperlen) Buni Treff
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic Jubiläumstour": Thin Lizzy, Ian Gillan, Andy Scott & Pete Lincoln, Anna Maria Kaufmann u.a. "Rock meets Classic Jubiläumstour": Thin Lizzy, Ian Gillan, Andy Scott & Pete Lincoln, Anna Maria Kaufmann u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Posthalle
20:00 Uhr Dust & Bones (Punk/Rock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Matula (Indie-Punk-Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Big Country (Classic Rock) Der Cult
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Alexej Gerassimez (Perkussion): "Feuerwerk der Trommeln", Werke von Kalevi Aho und Richard Strauss Meistersingerhalle
20:00 Uhr Flöttenquartett JaDe: "Bon Voyage, Musik aus aller Herren Länder" Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Saal: Solstafir (Metal/Alternative aus Island) Z-Bau
20:30 Uhr Roter Salon: Le Fly u. Kochkraft durch HMA Z-Bau
21:00 Uhr Musik Qntal (Industrial/Dark Wave) - limitiertes Clubkonzert! Qntal (Industrial/Dark Wave) - limitiertes Clubkonzert! Matrixx
21:30 Uhr Poens on the Rocks (Rock-Hits) Kofferfabrik

16.03.2019

20:00 Uhr Bread & Butter Brauhaus
20:00 Uhr "Abend der Klassik", Werke von berühmten deutschen, italienischen und russischen Komponisten Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Musik "Symphonischer Kosmos - Symphonie Nr. 3 d-Moll von Gustav Mahler", Nürnberger Symphoniker, Marina Prudenskaya (Alt), Frauen- sowie Kinder- und Jugendchor des Konzertchores Lehrergesangverein "Symphonischer Kosmos - Symphonie Nr. 3 d-Moll von Gustav Mahler", Nürnberger Symphoniker, Marina Prudenskaya (Alt), Frauen- sowie Kinder- und Jugendchor des Konzertchores Lehrergesangverein Meistersingerhalle
20:00 Uhr Curley Kauper & Peter Hammer (Folk/Blues/Shanties) Große Freiheit

17.03.2019

19:30 Uhr Doc Haselbek & die Cotton-Clubberer (Jazz) Ballroom Snooker & Pool

20.03.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

21.03.2019

20:00 Uhr Noise Projekt (Soul/Jazz) Babylon Kellerbühne

22.03.2019

20:30 Uhr Neonschwarz (HipHop/Rap) Z-Bau

23.03.2019

19:00 Uhr Margarita Vilsone (Sopran), Jochen Kupfer (Bariton) und Marcelo Amaral (Flügel): "Verfemtes Lied", kommentiertes Konzert mit Liedern von Schreker, Berg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Katona Twins Gitrarrenduo Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Revolverheld (Deutsch-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

24.03.2019

19:30 Uhr The Beatbakers (Rock) Ballroom Snooker & Pool

26.03.2019

20:00 Uhr Musik "Fastlove - A Tribute to George Michael", Show "Fastlove - A Tribute to George Michael", Show
Das Konzert wurde leider aus organisatorischen Gründen verschoben. Der neue Termin für Nürnberg: 26. März 2019, Karten können zurückgegeben werden oder behalten ihre Gültigkeit
Meistersingerhalle

28.03.2019

19:30 Uhr Musik "Das große Schlagerfest": Klubbb3, Michelle, Matthias Reim, Eloy de Jong u. Voxxclub "Das große Schlagerfest": Klubbb3, Michelle, Matthias Reim, Eloy de Jong u. Voxxclub Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Musik Samy Deluxe feat. Deluxe Ensemble Samy Deluxe feat. Deluxe Ensemble Posthalle

29.03.2019

20:00 Uhr Musik Glenn Miller Orchestra Glenn Miller Orchestra Heinrich Lades Halle

31.03.2019

19:30 Uhr Charles M. Mailer & Friends (Blues/Soul) Ballroom Snooker & Pool

02.04.2019

19:30 Uhr Musik Lukas Rieger (Pop) Lukas Rieger (Pop)
VERSCHOBEN auf den 2. April, Ticket behalten Gültigkeit oder können zurückgegeben werden
Löwensaal
19:30 Uhr Lukas Rieger (Teenie-Pop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Bob Dylan Bob Dylan s.Oliver Arena

06.04.2019

20:00 Uhr Musik Bilderbuch (Austro-Indie) Bilderbuch (Austro-Indie) Posthalle

11.04.2019

20:00 Uhr Kapelle Petra (Indie-Rock) Matrixx

12.04.2019

19:30 Uhr Good Weather Forecast (Dance/Rock/Pop... Power-Pop!) Matrixx

13.04.2019

20:00 Uhr Hocico (Elektro-Industrial aus Mexiko) Matrixx

14.04.2019

19:30 Uhr Bruno Ganz & Delian Quartett: "Zauber des Orients", Erzählungen u. Musik aus 1001 Nacht
Verschoben auf den 14.4., Karten behalten Gültigkeit oder können zurückgegeben werden
Stadttheater Fürth

19.04.2019

18:00 Uhr Musik Lina (Teenie-Pop) Lina (Teenie-Pop) Posthalle

22.04.2019

20:00 Uhr Kirlian Camera (Electro-Wave/Dark-Wave) Matrixx

27.04.2019

20:00 Uhr Gelius Trio Schloss Burgfarrnbach

09.05.2019

20:00 Uhr Gert Steinbäcker & Band (österr. Liedermacher) Meistersingerhalle

10.05.2019

20:00 Uhr Krayenzeit (Metal) Matrixx

11.05.2019

15:45 Uhr "punk in drublic"-Festival mit NOFX, Bad Religion, Antiflag, Lagwagon, Less Than Jake, The Real McKenzies, The Lillingtons und The Bombpops s.Oliver Arena
20:00 Uhr Musik Schiller (Elektronik-Pop) Schiller (Elektronik-Pop) Arena Nürnberger Versicherung

17.05.2019

20:00 Uhr Firkin (Irish Folk/Punk) Matrixx

25.05.2019

20:00 Uhr Folk Club: Allan Taylor Loni Übler Haus

11.02.2019   Theater

19:30 Uhr Theater "Macbeth", von William Shakespeare "Macbeth", von William Shakespeare Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling Kulturforum
20:00 Uhr Russisches Nationalballett Moskau: "Schwanensee", Ballett von Tschaikowsky Meistersingerhalle

12.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Kunstdünger: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund", ab 4 J. Gemeindehaus Passionskirche
19:00 Uhr Bruno Jonas
Bruno Jonas
Tafelhalle
19:30 Uhr "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:30 Uhr TBC Totales Bamberger Cabaret: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Comödie Fürth TBC Totales Bamberger Cabaret: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett

13.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Kunstdünger: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theatermanufaktur: "Die kleine Meerjungfrau", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Suspect
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Das hässliche Universum" (Premiere am 22.2.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach Kammerspiele
19:30 Uhr Patrick Salmen & Quichotte: "Delayed Night Show", Comedy Comödie Fürth Patrick Salmen & Quichotte: "Delayed Night Show", Comedy

14.02.2019

10:00 Uhr "Die kleine Meerjungfrau", Figurentheater ab 3. J. Südpunkt
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Ev. Gemeindesaal
15:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J. Theater Pfütze "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J.
18:00 Uhr Theater "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical "Das Phantom der Oper", Musical Konzerthalle
20:00 Uhr Theater Curtis & Co. - dance affairs: "Do you contemporary dance?" Curtis & Co. - dance affairs: "Do you contemporary dance?"
Curtis & Co. - dance affairs: "Do you contemporary dance?"
Tafelhalle
20:00 Uhr C. Heiland: "Die Letzten werden die Ersten sein - Hoffnung für Abgehängte", Kabarett Fifty Fifty

15.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü
19:00 Uhr Theater Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Unicum
19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Tarte de la mort Restaurant Favorit
19:30 Uhr Theater "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy Comödie Fürth Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Berghotel Sammüller
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #OscarWilde" "Die Unschuld von Canterville #OscarWilde" Theater Salz+Pfeffer "Die Unschuld von Canterville #OscarWilde"

16.02.2019

15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Welt der Phantasie", Pferde-Show "Cavalluna - Welt der Phantasie", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", ab 4 J. "Pinguin gefunden", ab 4 J. Theater Mummpitz "Pinguin gefunden", ab 4 J.
17:00 Uhr Samstagsklub 2: "Der glückliche Prinz", nach Oscar Wilde Schauspielhaus/3. Etage
18:00 Uhr Freitagsclub: "Showtime" Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Schloss Atzelsberg
19:00 Uhr Samstagsklub 1: "Gefühlslabor" Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater "Die Möwe", von Anton Tschechow "Die Möwe", von Anton Tschechow Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Cinderella - was wirklich geschah...", Musical von A. & G. Uhlmann "Cinderella - was wirklich geschah...", Musical von A. & G. Uhlmann Musicalbuehne
19:30 Uhr Theater "Dürer's Dog", Tanzstück von Goyo Montero "Dürer's Dog", Tanzstück von Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Uwe Steimle: "Freinkost", Kabarett Comödie Fürth Uwe Steimle: "Freinkost", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sebastian Lehmann: "Elternzeit", kabarett. Lesung Sebastian Lehmann: "Elternzeit", kabarett. Lesung Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Alex Burkhard: "Man kennt das ja", Kabarett Alex Burkhard: "Man kennt das ja", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mittwochsklub: "Lieblingsorte" Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Fifty Fifty
21:00 Uhr Dienstagsklub: "Ist es das?!" Schauspielhaus/3. Etage
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

17.02.2019

11:00 Uhr Karfunkel Figurentheater: "Yakari - der kleine Indianerjunge", ab 3 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
11:15 Uhr "Früh-Stück" zu "Das hässliche Universum" (Premiere am 22.2.) Markgrafentheater Foyercafé
15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Prinzessin Sonnenschein", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park
15:00 Uhr Gernot Hassknecht: "Jetzt wird's persönlich", Kabarett Comödie Fürth Gernot Hassknecht: "Jetzt wird's persönlich", Kabarett
17:00 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
18:30 Uhr "Hopfen.Hexen!Halleluja!", Culinartheater mit 4-Gänge-Menü u. Bierprobe Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Gutmann
19:00 Uhr Theater "Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham "Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham Opernhaus
20:00 Uhr Maddin Schneider: "Denke macht Koppweh", Comedy Comödie Fürth Maddin Schneider: "Denke macht Koppweh", Comedy

18.02.2019

19:30 Uhr Theater Komödie im Bayerischen Hof: "Noch einmal verliebt", von Joe DiPietro Komödie im Bayerischen Hof: "Noch einmal verliebt", von Joe DiPietro
Aus organisatorischen Gründen muss das Gastspiel der Komödie im Bayerischen Hof München mit dem Stück „Noch einmal verliebt“ vom 16. & 17. Januar 2019 auf den 14. Januar 2019 (Abonnement E1) & 18. Februar 2019 (Abonnement E2) verschoben werden. Bereits gekaufte Karten für den 16. Januar behalten ihre Gültigkeit für den 14. Januar 2019 und gekaufte Karten für den 17. Januar behalten ihre Gültigkeit für den 18. Februar 2019. Karten können aber auch an der Vorverkaufsstelle zurückgegeben werden, an der sie gekauft wurden.
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical "Das Phantom der Oper", Musical Meistersingerhalle

19.02.2019

19:30 Uhr Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett

20.02.2019

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Die Millionärin", von George B. Shaw Kammerspiele
19:30 Uhr Benni Stark: "The Fashionist Tour", Comedy Comödie Fürth Benni Stark: "The Fashionist Tour", Comedy
20:00 Uhr "Wortgefecht #123", Poetry-Slam mit Moderator Michael Jakob Südpunkt
20:00 Uhr Theater Ingo Appelt: "Besser...ist besser! Das Update! Jetzt noch besser!", Comedy Ingo Appelt: "Besser...ist besser! Das Update! Jetzt noch besser!", Comedy E-Werk

21.02.2019

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: Wiglaf Droste "Ich bin ein toleranter Panther", mit Buffet Culinarcabaret: Wiglaf Droste "Ich bin ein toleranter Panther", mit Buffet
Culinarcabaret: Wiglaf Droste "Ich bin ein toleranter Panther", mit Buffet
Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: Wiglaf Droste "Ich bin ein toleranter Panther", mit Buffet
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich (UA) "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich (UA) Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Anne Klinge: "Der Fußmord und andere Liebesdramen", Fuß-Theater Anne Klinge: "Der Fußmord und andere Liebesdramen", Fuß-Theater Casa de la Trova
20:00 Uhr Markus Barth: "Haha...Moment, was?", Comedy Fifty Fifty

22.02.2019

19:30 Uhr Theater "Meisterklasse", von Terrence McNally "Meisterklasse", von Terrence McNally Schauspielhaus
19:30 Uhr "Das hässliche Universum", von Laura Naumann
"Das hässliche Universum",  von Laura Naumann
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2019", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2019", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum
20:00 Uhr Theater Due Couplet-AG Due Couplet-AG Gutmann
20:00 Uhr Theater Sven Kemmler: "Englischstunde", Kabarett Sven Kemmler: "Englischstunde", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Fifty Fifty

23.02.2019

15:00 Uhr "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von Antonín Dvořák Kammerspiele
16:00 Uhr "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J.
"Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J.
Theater Garage
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Così fan Tutte", von W. A. Mozart
"Così fan Tutte", von W. A. Mozart
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Mia Pittroff "Frauenkabarettreihe": Mia Pittroff Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Christine Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Fifty Fifty

24.02.2019

18:00 Uhr Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Galerie Gaswerk
19:00 Uhr "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit 4 Gängen Le Méridien Grand Hotel
19:30 Uhr Matuschik & Rohrer: "Wir müssen reden!", Kabarett Comödie Fürth Matuschik & Rohrer: "Wir müssen reden!", Kabarett

25.02.2019

19:30 Uhr Eurostudio Landgraf: "Heilig Abend" von Daniel Kehlmann Markgrafentheater

26.02.2019

19:00 Uhr "Schnittstelle Probebühne": "Barbara kocht", mit Stephanie Scheubeck Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

27.02.2019

19:30 Uhr Theater "paradies spielen", von Thomas Köck - letzter Teil der Klimatrilogie "paradies spielen", von Thomas Köck - letzter Teil der Klimatrilogie Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sulaiman: "Morgen-Land", Kabarett Sulaiman: "Morgen-Land", Kabarett Gutmann

28.02.2019

19:30 Uhr Theater "Aufführung einer gefälschten Predigt über das Sterben", von Boris Nikitin "Aufführung einer gefälschten Predigt über das Sterben", von Boris Nikitin Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Time", Tanz-Theater von Malcolm Sutherland "Time", Tanz-Theater von Malcolm Sutherland Tafelhalle
20:15 Uhr Theater "Das Kabinett der vereinigten Vergangenheiten", vom Künstler-Kollektiv geheimagentur "Das Kabinett der vereinigten Vergangenheiten", vom Künstler-Kollektiv geheimagentur Schauspielhaus/3. Etage

01.03.2019

20:00 Uhr Chris Tall: "Und jetzt ist Papa dran", Comedy Brose Arena Chris Tall: "Und jetzt ist Papa dran", Comedy
20:00 Uhr Urban Priol, Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Havanna Night", Musical mit kuban. Musik & Tanz "Havanna Night", Musical mit kuban. Musik & Tanz Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lilo Wanders: "Sex ist ihr Hobby - eine eindeutige Show", Kabarett Lilo Wanders: "Sex ist ihr Hobby - eine eindeutige Show", Kabarett Fifty Fifty

02.03.2019

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Brauer sucht Frau Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater Wiederaufnahme: "Norma", von Vincenzo Bellini Wiederaufnahme: "Norma", von Vincenzo Bellini
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Die große Kempinsky Abschieds-Revue", Musik, Tanz, Revue & Kabarett "Die große Kempinsky Abschieds-Revue", Musik, Tanz, Revue & Kabarett Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Gerhard Polt und die Well-Brüder: "Im Abgang nachtragend", Bayer. Kabarett Gerhard Polt und die Well-Brüder: "Im Abgang nachtragend", Bayer. Kabarett Konzerthalle

03.03.2019

18:00 Uhr Brauherren-Theater: "Allmächd, Albrecht" Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Schloss Atzelsberg

04.03.2019

14:00 Uhr Theater ensembleKontraste u. Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere", auch um 17.00 ensembleKontraste u. Thalias Kompagnons: "Karneval der Tiere", auch um 17.00 Tafelhalle

07.03.2019

20:00 Uhr Theater Luke Mockridge: "Welcome to Luckyland", Comedy Luke Mockridge: "Welcome to Luckyland", Comedy Congress Centrum

09.03.2019

19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Schlemmer-Krimi mit Menü Schloss Atzelsberg
19:30 Uhr Theater "Little Me", Musical von Cy Coleman "Little Me", Musical von Cy Coleman Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle (UA)
"Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
20:00 Uhr Improvisationstheater mit Rollenrausch Südpunkt
20:00 Uhr "Macht nichts! - Ein Loblied auf den Müßiggang"
"Macht nichts! - Ein Loblied auf den Müßiggang"
Theater Garage

13.03.2019

18:30 Uhr Einführungs-Soirée zu "Madama Butterlfy", von Giacomo Puccini (Premiere am 23.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Theater "Draußen vor der Tür", Drama von Wolfgang Borchert "Draußen vor der Tür", Drama von Wolfgang Borchert
"Draußen vor der Tür", Drama von Wolfgang Borchert
Theater Garage
20:00 Uhr "ABBAmania - The Show", ABBA-Show Brose Arena "ABBAmania - The Show", ABBA-Show
20:00 Uhr Theater Autorenlesung/Tour von Beste Freundinnen: "Kann ich nicht sagen, muss ich nackt sehen" Autorenlesung/Tour von Beste Freundinnen: "Kann ich nicht sagen, muss ich nackt sehen" Z-Bau
20:00 Uhr '"wortgefecht #124", Poetry-Slam mit Moderator Michael Jakob Südpunkt

14.03.2019

19:30 Uhr Theater "Die Physiker" von Friedrich Dürrenmatt "Die Physiker" von Friedrich Dürrenmatt Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", Kabarett E-Werk

15.03.2019

20:00 Uhr Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett Altmühlsee Informationszentrum
20:00 Uhr Andrea Lipka & Jürgen Morlock: "Saure Zipfel auf Spätzle mit Soß", Kabarett Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr theater undsofort: "Glück - Le Bonheur" Südpunkt
20:00 Uhr WildeVerwandteProduktionen: "Coming closer II", Tanz-Theater Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Hans Gerzlich: "Und wie war dein Tag, Schatz?", Kabarett Fifty Fifty

16.03.2019

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Christine Prayon "Frauenkabarettreihe": Christine Prayon Loni Übler Haus

17.03.2019

11:00 Uhr Einführungs-Matinée zu "Madama Butterlfy", von Giacomo Puccini (Premiere am 23.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Schneeweißchen und Rosenrot", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park
15:00 Uhr Theater "Um die Ecke", von Berhard Studlar, ab 4 J. "Um die Ecke", von Berhard Studlar, ab 4 J. Theater Garage

21.03.2019

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "BlechQuadrat", mit Buffet Culinarcabaret: "BlechQuadrat", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "BlechQuadrat", mit Buffet

22.03.2019

19:00 Uhr Das Kriminal Dinner: "Mord und Tod - Die 3 von der Zapfsäule" Burggaillenreuth
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord im Nägelhof", Dinner-Krimi mit Menü Der Nägelhof
19:00 Uhr Theater Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Burggaillenreuth
20:00 Uhr RebellComedy: "Holt die Ausländer raus - Aus dem Zoo", Comedy Meistersingerhalle

23.03.2019

20:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Rote Bühne - Tanzfabrik

26.03.2019

20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage

28.03.2019

19:30 Uhr "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht Markgrafentheater

30.03.2019

20:00 Uhr Theater "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Anette Postel: "Sing oder stirb" "Frauenkabarettreihe": Anette Postel: "Sing oder stirb" Loni Übler Haus

07.04.2019

19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Dutzendteich", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

12.04.2019

19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Tarte de la mort Cabire

13.04.2019

19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Der Nägelhof
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger Loni Übler Haus

18.04.2019

14:00 Uhr "Yakari II - Geheimnis des Lebens", Familien-Musical Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus

20.04.2019

20:00 Uhr Theater "Beat It", Michael-Jackson-Musical "Beat It", Michael-Jackson-Musical Meistersingerhalle

23.04.2019

19:30 Uhr "Afrika, Afrika", Musik- & Tanz-Show Meistersingerhalle

27.04.2019

20:00 Uhr Sven Bach: "Hobbala - fränkisch frech", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach

12.05.2019

19:30 Uhr Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett Comödie Fürth Sven Bach: "Kranklach'n is' g'sund", Mundart-Kabarett

17.05.2019

19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Arena Nürnberger Versicherung

06.11.2019

20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

15.02.2019   Party

21:00 Uhr "Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi und kostenlosem Tanzkurs Terminal 90
21:00 Uhr "FullMetal" auf 3 Areas mit der vollen Ladung Metal Mississippi Queen
22:00 Uhr "Elektrisch"-Club mit den DJs Defex, Tworce und Fatima Hajji u.a. - auch in der Rakete Hirsch
23:00 Uhr "Star FM Club", Rock, Rock, Rock mit Radio-DJs Club Stereo
23:00 Uhr Galerie: "Out of the Box" (Techno/Electro) Z-Bau
23:59 Uhr Roter Salon: Party mit Turnup Rubchinskiy (HipHop/Trap) Z-Bau

16.02.2019

20:00 Uhr Discoparty mit DJ Wormy (Rock/Pop/Funk) Villa
22:00 Uhr Galerie & Kunstverein: "Monsters of Jungle", Jungle, Drum'n'Bass & Dub Z-Bau
22:00 Uhr "Kinder der Nacht" auf 2 Areas: Electro, Industrial, NDH, Waveclassics, 80s u.m. Matrixx
22:00 Uhr Galerie/KV: "Monsters of Jungle" (Jungle/Drum'n'Bass) Z-Bau
23:00 Uhr "Regionale eigen-ArT" mit Lützenkirchen, Basstronauten, Daniel Boon u.a. Haus 33

22.02.2019

20:00 Uhr "Discofox-Party", Schlager, Pop & Boogie mit DJ Axel Böhm Orpheum
20:00 Uhr "Die Daggel Disco" Kofferfabrik
21:30 Uhr "ü30 Party", Black, House & Hits Terminal 90
22:00 Uhr "Hafenschänke zum Goldenen Anker", mit DJs Frau Acht & Dr. Brunswick (Soul/R&B/Boogie) Kantine
22:00 Uhr Galerie: "Xineohp" (Goa/Psytrance/DarkPsy) Z-Bau

23.02.2019

21:30 Uhr "80/90 Party" Terminal 90
22:00 Uhr "Rosa Hirsch", Gay-Party Hirsch
23:00 Uhr "Let's Dance To Joy Division: The Early Days", Indie-Party like it's 200X Club Stereo
23:00 Uhr Galerie: ".archives" (Techno) Z-Bau

01.03.2019

22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub#22": Blackboard Jungle Z-Bau

02.03.2019

22:00 Uhr "Traumtänzer XIX" (Romantic Wave/Pagan Folk) Kopf und Kragen
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" mit Star FM-DJs Julian und Petra Birner Hirsch
23:00 Uhr "Lazss Zocken", Indie vs. HipHop mit King Kong Kicks, Unknown Pleasures und Pirate Club Stereo

04.03.2019

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", Rosenmontags-Spezial (Rock) Kofferfabrik
21:00 Uhr "Pornofasching" mit Lexy & K-Paul, Jürgen Kirsch, Rockwell u.a. Hirsch

09.03.2019

22:00 Uhr "Pull The Trigger" (Rock/Metal/Harcore) Hirsch
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalteralterparty mit Ritter Gerhart u.a. - auf 2. Floor: "Dark City Nbg", Gothic, Wave, Electro, EBM Matrixx
23:00 Uhr Galerie: "Zett & Chuck Noize": Cannibal Cooking Club (Techno) Z-Bau

22.03.2019

20:00 Uhr "Die Daggel Disco" (Rock 60er–80er Jahre) Kofferfabrik

23.03.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof
22:00 Uhr "Bucovina Club", Balkanparty mit DJ Shantel - ohne Worte... Disko! Partizani! Z-Bau

11.02.2019   Und

19:00 Uhr "Frieda singt", Karaoke-Party Frieda - Tanz- und Nachtclub
19:30 Uhr Vortrag: "Auf den Spuren von Jules Verne – Islands Unterwelten" Spielvereinigung

12.02.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Hinterhältige Illusionen - Trickbetrüger, Hochstapler und Falschspieler" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.02.2019

19:00 Uhr Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "Preacher", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Der Mensch wird, was er denkt!" Praxis für alternative Heilweisen

14.02.2019

16:00 Uhr Info-Nachmittag: "Studium in Frankreich" BIZ/Agentur für Arbeit
18:00 Uhr "One billion rising 2019": Aktionstag mit Demo gegen Gewalt an Mädchen und Frauen und jedwede Gewalt Gewerbemuseumsplatz
19:00 Uhr Filmabend: "Ausgeschlachtet - Organe auf Bestellung", mit Podiumsdiskussion Südpunkt
19:00 Uhr Und Vortrag von Günther Wetzel: "Ballonflucht aus der DDR" Vortrag von Günther Wetzel: "Ballonflucht aus der DDR" Kulturfabrik Roth
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spitzbergen - im Reich der Eisbären" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Vortrag: "Zur Zukünftigkeit von KP Brehmer" Neues Museum
19:30 Uhr "Philosophisches Nachtcafé": "Hegels Geschichtsphilosophie" Kulturladen Röthenbach

15.02.2019

20:00 Uhr FulldomeShow: "Queen Heaven", Queen-Songs & -Videos Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Ute Weidinger: "Ritter, Räuber, Adelsleute", Märchen f. Erwachsene Schloss Almoshof
20:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Trauma Krieg - Was der Krieg den Menschen antut" Markgrafentheater Foyercafé

16.02.2019

13:30 Uhr "Vesperkirche - Märchenstunden nach dem Mittagessen", mit Katharina Hofmann u. Reingard Fuchs Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

17.02.2019

19:00 Uhr Interaktive Vortragsreihe: "Frauen in der Kunst II" Frauenzentrum

19.02.2019

18:00 Uhr Und Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt E-Werk

20.02.2019

20:00 Uhr Vortrag: "FrauenRaum: Welche Role spielen Scham und Schuld in der Erziehung?" Kulturladen Ziegelstein

21.02.2019

15:00 Uhr Infotag Nürnberger Fremdsprachenschule e.V.
19:00 Uhr "One Evening – One Series: U.S. TV Shows Worth your While": "Preacher", gemeinsame Besprechung u. Anschauen von Schlüsselfolgen, in engl. Sprache VHS Erlangen
19:00 Uhr Vortrag von Pepa Rodriguez: "Frauen in Spanien" Frauenzentrum
19:30 Uhr "Philosophisches Nachtcafé": "Heimat, was ist das?" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Erzählbühne: "Amor & Psyche", mit Michl Zirk Krakauer Haus

22.02.2019

14:00 Uhr Spielenachmittag für Senioren Schloss Almoshof
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus Schauspielhaus/3. Etage

23.02.2019

10:30 Uhr Und "Mineralientage Fürth", Messe für Mineralien, Fossilien, Edelsteine, Schmuck u.a. "Mineralientage Fürth", Messe für Mineralien, Fossilien, Edelsteine, Schmuck u.a. Stadthalle Fürth
14:00 Uhr "Norwegentag" der Deutsch-Norwegischen Freundgesellschaft mit Fotoausstellung, Infos, Vorträgen Südpunkt

24.02.2019

14:00 Uhr Kleidertauschparty Südpunkt
15:00 Uhr Modenschau und Verkauf von Vintage-Kleidern Schloss Almoshof
15:00 Uhr Märchenlesung: "Grellgrünes, flutschiges Froschabenteuer" Kulturladen Ziegelstein
18:30 Uhr Und Nosferatu, Stummfilm-Klassiker (D 1921/22) Nosferatu, Stummfilm-Klassiker (D 1921/22) Sohle 4 Historische Felsengänge

26.02.2019

10:00 Uhr Kennenlernen für Flüchtlinge und Ziegelsteiner/-innen Kulturladen Ziegelstein

27.02.2019

09:30 Uhr Freizeitmesse mit versch. Themenwelten Messezentrum
15:00 Uhr Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
16:00 Uhr Internationales Café Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Anleitung zu einer Friedensmeditation" Praxis für alternative Heilweisen

28.02.2019

16:00 Uhr Info-Nachmittag: Berufe im Bereich Schutz und Sicherheit (Polizei, Bundeswehr, Sicherheitsdienst) BIZ/Agentur für Arbeit
20:00 Uhr Zauberkünstler Pero: "Die Wunder der Magie" Kulturforum Logenhaus

01.03.2019

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco" Südpunkt
20:00 Uhr Offenes Singen mit Klemens Sittler Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr "Met & Metal" O'Toole's Schmiede
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

03.03.2019

14:00 Uhr Galerie: "Comic-Café", Treff für Comic-Freunde Z-Bau
15:00 Uhr Offener Musikerstammtisch Kulturladen Gartenstadt

06.03.2019

18:00 Uhr Theaterstammtisch mit den Dramaturg*innen des Theaters Markgrafentheater Foyercafé

07.03.2019

16:00 Uhr Info-Nachmittag: "Beamter werden", Der bayerische Landespersonalausschuss informiert über die 2. und 3. Qualifikationsebene BIZ/Agentur für Arbeit
19:30 Uhr "9000 km durch Nord- und Osteuropa", Radreisevortrag mit Bildern Kulturladen Gartenstadt

08.03.2019

09:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartelturnier Kulturladen Gartenstadt

09.03.2019

11:00 Uhr Saal: "MusikerInnen Flohmarkt" Z-Bau

10.03.2019

19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

11.03.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Madeira – Insel des ewigen Frühlings" Spielvereinigung

14.03.2019

19:00 Uhr Fachvortrag des Praxis Institut Süd: "Möglichkeiten und Grenzen digitaler Beratungsangebot" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

15.03.2019

19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
19:30 Uhr Reisevortrag von Simon Michalowicz: "Norwegen zu Fuss" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal

25.03.2019

19:30 Uhr Vortrag von Judith Goetz: "Scheinriesen des Internets: "Die 'Identitären' zwischen Social-Media-Hype und rechtsextremer Propaganda" Stadtbibliothek Erlangen

01.04.2019

19:30 Uhr Vortrag von Volker Zuber: "Was ist richtig? Was ist falsch? Von der Vielfalt des Lebens" Gemeindezentrum St. Michael

09.04.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya, der Lehrer der Menschheit – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit." Nachbarschaftsh. Gostenhof

16.04.2019

20:00 Uhr Football-Lese-Tour von Coach Esume Meistersingerhalle

01.06.2019

15:00 Uhr Und "Apassionata - der magische Traum", Pferdeshow "Apassionata - der magische Traum", Pferdeshow Arena Nürnberger Versicherung

12.02.2019   Literatur

15:30 Uhr Lesung mit Anja Weigmann: "Der Sekundant", von Arthur Schnitzler Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Literaturkreis Stadtbibliothek: "Thomas Mann: Joseph und seine Brüder. Annäherungen an ein Menschheitsepos" (3) Zeitungs-Café Hermann Kesten

13.02.2019

20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

14.02.2019

19:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: "Tresenlesen I: Träum weiter", mit Martin Maecker Stadtmuseum Erlangen
20:30 Uhr Roter Salon: Lesung von Josefine Rieks: "Serverland" Z-Bau Roter Salon: Lesung von Josefine Rieks: "Serverland"

19.02.2019

15:30 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "Die Vor-68er: Geschichte und Geschichten" Kulturladen Ziegelstein

20.02.2019

19:30 Uhr Autorenlesung mit Theobald Fuchs: "Altstädter Friedhof" Schloss Almoshof
19:30 Uhr Krimilesung mit Theobald Fuchs: "Theobald Fuchs: Altstädter Friedhof in Erlangen, 14. Mai, 10 Uhr 30, meine 35. Beerdigung, die zahlreichen Nachkommen streiten am Grab um den Fernsehsessel des 73-Jährigen" Schloss Almoshof
20:00 Uhr Lesung mit Wolf Haas: "Junger Mann" Tafelhalle

26.02.2019

15:30 Uhr Lesung mit Anja Weigmann: "Die kleine Meerjungfrau", von H.C. Andersen Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Literaturkreis Stadtbibliothek: "Thomas Mann: Joseph und seine Brüder. Annäherungen an ein Menschheitsepos" (4) Zeitungs-Café Hermann Kesten

01.03.2019

19:30 Uhr Literatur Theater Erlangen: "Tresenlesen V": Lisa Fedkenheuer liest aus "Das Birnenfeld" von Nana Ekvtimishvili Theater Erlangen: "Tresenlesen V": Lisa Fedkenheuer liest aus "Das Birnenfeld" von Nana Ekvtimishvili Wort & Klang
20:00 Uhr Saal: Lesung vong Willy Nachdenklich: "Nachdenkliche Sprüche mit Bilder" Z-Bau

07.03.2019

20:30 Uhr Galerie: Lesung mit Karl Wolfgang Flender: "Helden der Nacht" Z-Bau

12.03.2019

15:30 Uhr Lesung mit Anja Weigmann: "Auf der Suche nach Mr Green", von Saul Bellow Kulturladen Ziegelstein
19:30 Uhr Literaturkreis Stadtbibliothek: "Thomas Mann: Joseph und seine Brüder. Annäherungen an ein Menschheitsepos" (5) Zeitungs-Café Hermann Kesten

13.03.2019

20:00 Uhr Saal: Lesung mit Beste Freundinnen: "Die nackte Wahrheit" Z-Bau

14.03.2019

19:30 Uhr Literatur "Literatur ohne Grenzen": Lesung von Antonio Ortuno: "Die Verschwundenen", in Spanisch und Deutsch "Literatur ohne Grenzen": Lesung von Antonio Ortuno: "Die Verschwundenen", in Spanisch und Deutsch Stadtbibliothek Zentrum

15.03.2019

19:00 Uhr Buchvorstellung/Diskussion: "Der religiöse Trump? Glauben, Religion und Menschlichkeit in Zeiten veränderter politischer Realitäten", mit Dr. Andreas Weiß DAI - Amerika Haus

26.03.2019

19:30 Uhr Literaturkreis Stadtbibliothek: "Thomas Mann: Joseph und seine Brüder. Annäherungen an ein Menschheitsepos" (6) Zeitungs-Café Hermann Kesten

17.02.2019   Kinderprogramm

11:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung Opernhaus
14:00 Uhr Vorführung in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
14:00 Uhr Kinderfasching, Thema: "Unterwasserwelt - Wassertanz und Meeresrauschen", mit Tombola, Kindertanzgarde, Schminkfee u.v.a. Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

24.02.2019

15:00 Uhr Vorführung in der hist. Druckwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderfasching der Eibanesen Im Palmengarten

13.02.2019   Führung/Rundgang

19:00 Uhr Themenführung durch die Ausstellung "Wanderland": "Wandern in der Kunst. Künstlerische Reflexionen von der Romantik bis zur Gegenwart" Germanisches Nationalmuseum

14.02.2019

17:00 Uhr Führung: "Fiktion und Wahrheit - ein schaurig-schöner Abendspaziergang durch das Tucherschloss" Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Führung durch "Romantik der Gegenwart" Galerie der NOA

16.02.2019

13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
15:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus

17.02.2019

11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Führung: "Unterwegs im Museum" Museum Industriekultur

24.02.2019

11:00 Uhr Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Führung: "Mehr als üppige Engel. Nürnberg in der Barockzeit" (Führungsende am Fembohaus) St. Egidien Kirche

16.03.2019

14:00 Uhr Theaterführung Markgrafentheater

15.02.2019   Radio/TV

18:50 Uhr Quizduell-Olymp Das Erste
19:30 Uhr Landgasthäuser Alpenküche Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Charité (1-6) - D 2017 3sat
20:15 Uhr Toni, männlich, Hebamme - Daddy Blues Das Erste
20:15 Uhr Helden der Wissenschaft (5+6) alpha
20:15 Uhr Wellness für Paare - D 2016 Arte
20:15 Uhr Schwaben weissblau, hurra und helau Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands Städte mit Harald Lesch phoenix
21:45 Uhr Jodorowsky's Dune - Dokumentarfilm, F/USA 2013 Arte
22:00 Uhr Tatort - Berlin 2017 Das Erste
23:15 Uhr Rundschau Magazin Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Mordkommission Istanbul - In deiner Hand - D 2010 Das Erste
23:30 Uhr Mit eisernen Fäusten - USA 1967 Bayerisches Fernsehen

16.02.2019

18:00 Uhr Sportschau Das Erste
19:30 Uhr Kunst + Krempel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Song für Mia - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Hopfen und Malz, Gott erhalts (1961) alpha
20:15 Uhr Der amerikanische Traum - Dokumentarfilm, D 2018 Arte
20:15 Uhr Die Kirche bleibt im Dorf - D 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Erich Mielke - Meister der Angst phoenix
20:30 Uhr Mit Siebzehn - F 2016 3sat
21:45 Uhr Der Kommissar und die Alpen - Sieben Jahre sterben - I 2016 Das Erste
21:45 Uhr Die besondere Wissenschaft vom Urin - Dokumentation, F 2013 Arte
21:55 Uhr Heimat zu verkaufen - D 2010 Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Mein Leben als Zucchini - CH 2018 3sat
22:40 Uhr Die Kleiderordnung der Tiere - Wer trägt was und warum Arte
23:25 Uhr Philosophie - Sonnenbaden - Ein verbotenes Vergnügen? Arte
23:25 Uhr Die Büffel sind los! - D 2016 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Donna Leon - Das Gesetz der Lagune - D 2006 Das Erste

17.02.2019

00:55 Uhr Für immer 30 - D 2011 Bayerisches Fernsehen
19:15 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
19:20 Uhr Tatort - Wiesbaden 2018 Das Erste
20:15 Uhr Pufpaffs Happy Hour 3sat
20:15 Uhr BR-Klassik: Romeo und Julia alpha
20:15 Uhr Biester - F 1995 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel - D 2014 Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr MIchael Mittermeier live - Clubspecial 3sat
21:45 Uhr Bella Familia - D 2013 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Mein Ausland: Long Thanh will lachen phoenix
22:00 Uhr Claude Chabrol, Filmemacher des stillen Skandals Arte
23:00 Uhr Wenn der Abend den Morgen trifft - Eine Reise zur Musik der Balten - Dokumentation, D 2018 Arte
23:00 Uhr Rundschau Sonntags-Magazin Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Chris Boettcher - Bühne frei Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Beethovens Klavierkonzert Nr. 5 Arte

18.02.2019

00:05 Uhr Der Junge mit dem Fahrrad - BE/F/I 2011 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
19:00 Uhr Frech & Frei Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wo unser Wetter entsteht: Wind (1+2) 3sat
20:15 Uhr Wider den tierischen Ernst 2019 Das Erste
20:15 Uhr Charité II (1-2) Das Erste
20:15 Uhr Das geplünderte Erbe alpha
20:15 Uhr Der Schlachter - F/I 1969 Arte
20:15 Uhr Heimat der Rekorde Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Versteigerer phoenix
21:45 Uhr Vor Einbruch der Nacht - F/I 1970 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Schuld ohne Sühne? Das Erste
22:45 Uhr Zur Freiheit - D 1987 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Ewige Schulden Das Erste
23:35 Uhr Hale County, Tag für Tag - Dokumentarfilm, USA 2018 Arte
23:35 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen

19.02.2019

18:50 Uhr Familie Dr. Kleist Das Erste
19:00 Uhr Frech & Frei Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Toten vom Bodensee - A/D 2014 3sat
20:15 Uhr Das Geheimnis der Wüstenelefanten alpha
20:15 Uhr Korea, der hundertjährige Krieg (1): Verfeindete Brüder Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2005 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Britanniens Berge phoenix
21:10 Uhr Korea, der hundertjährige Krieg (2): So nah, so fremd Arte
21:45 Uhr Die Charité - Medizin unterm Hakenkreuz Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Have Fun in Pjöngjang - Dokumentation, F 2016 Arte
22:30 Uhr Programm nach Ansage Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Mord mit Aussicht - D 2009 Das Erste
23:15 Uhr nacht:sicht Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2009 Das Erste
23:45 Uhr BR-Klassik: Sweet Spot Bayerisches Fernsehen

20.02.2019

18:50 Uhr Hubert ohne Staller Das Erste
19:00 Uhr Frech & Frei Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Lawinenwinter 1999 - 20 Jahre danach 3sat
20:15 Uhr Die Auferstehung - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zug durch Bolivien alpha
20:15 Uhr Gloria, die Gangsterbraut, USA 1980 Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Traun - Ein Fluss wie ein Kristall phoenix
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Hurensohn - A 2003 3sat
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
22:45 Uhr Zauberberg Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Francofonia - Dokumentarfilm, D/NL/F 2013 Arte

21.02.2019

18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
19:00 Uhr Frech & Frei Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Plastikflut 3sat
20:15 Uhr Hartwig Seeler - Gefährliche Erinnerungen - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Unbekanntes Arabien (3) alpha
20:15 Uhr Die Geister des Flusses (1-4) - F 2017 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der journalistische Donnerstag: Reportagen und Dokumentationen zu aktuellen Themen phoenix
21:00 Uhr schlachthof - das beste Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Monitor Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Königreich des Verbrechens - AUS 2010 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
22:45 Uhr Einmal bitte alles - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Hope - F 2014 Arte
23:30 Uhr Jürgen Becker live (2) Das Erste

22.02.2019

00:05 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
18:50 Uhr Quizduell-Olymp Das Erste
19:00 Uhr Fastnacht in Franken Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Müll, Mafia und das große Schweigen 3sat
20:15 Uhr Eurovision Song Contest 2019 - Unser Lied für Israel Das Erste
20:15 Uhr Auf den Spuren großer Entdecker (1) alpha
20:15 Uhr hWer ist Camille? - CH 2017 Arte
20:15 Uhr Die Osmanen - Geschichte eines Imperiums phoenix
21:45 Uhr High Energy - Disco auf Hochtouren Arte
22:25 Uhr Das Urteil von Nürnberg - USA 1961 3sat
22:30 Uhr Lindenberg ahoi Das Erste
22:40 Uhr Tracks Arte
22:45 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr Queercore - Die schwule Seite des Punk Arte
23:30 Uhr Udo Lindenberg - Live vom Atlantik Das Erste
23:30 Uhr Valdez - USA 1970 Bayerisches Fernsehen

23.02.2019

18:00 Uhr Sportschau Das Erste
19:30 Uhr Veitshöchheim außer Rand und BAnd Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Tag in Paris Arte
20:15 Uhr Familie Wöhler auf Mallorca - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Alta moda italiana (1968) alpha
20:15 Uhr Fastnacht in Franken Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Ein Tag in Köln Arte
21:45 Uhr Der Kommissar und die Alpen - Sturz in den Tod - I 2016 Das Erste
21:45 Uhr Komm komm Grundeinkommen phoenix
22:00 Uhr Wenn Angst krank macht - Anatomie eines Gefühls Arte
22:55 Uhr Stimmen im Kopf - Dokumentation, D 2015 Arte
23:40 Uhr Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima - D 2008 Das Erste

24.02.2019

00:00 Uhr Pfarrer Braun: Ein Zeichen Gottes - D 2007 Bayerisches Fernsehen
19:15 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
20:15 Uhr Trommel am Mohawk - USA 1939 Arte
20:15 Uhr Tatort - Bayreuth 2018 Das Erste
20:15 Uhr BR-Klassik: Ballet Jeunesse alpha
20:15 Uhr Trachtler- und Musikantentreffen in der Oberpfalz Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:55 Uhr Erbarmungslos - USA 1992 Arte
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Der Gott des Gemetzels - F/D/PL/E 2011 Das Erste

25.02.2019

00:00 Uhr Betragen ungenügend! - D 1972 Bayerisches Fernsehen
00:55 Uhr Der Kongress - IL/D/PL/LUX/BE 2013 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
19:00 Uhr Querbeet Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Hoffnung und Ruhm - GB 1987 Arte
20:15 Uhr Heimatland Das Erste
20:15 Uhr Zucker vs. Fett alpha
20:15 Uhr Heimat der Rekorde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ägypten von oben phoenix
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr An einem Tag wie jeder andere - USA 1955 Arte
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Die unheimliche Macht der Berater Das Erste
22:45 Uhr Zur Freiheit - D 1988 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Geheimnisvolle Orte (1) Das Erste
23:35 Uhr schlachthof - das beste Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Orlacs Hände - D 1924 Arte

26.02.2019

18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
19:00 Uhr Gesundheit! Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ausgebremst - Der Überlebenskampf der Autobauer - D 2018 Arte
20:15 Uhr Charité II (3) Das Erste
20:15 Uhr Der blinde Mann und der Berg alpha
20:15 Uhr Tatort - Münster 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Herman, der Apache phoenix
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr Panzer. Macht. Geschichte. - Ende einer Jahrhundertwaffe? Arte
21:45 Uhr Report München Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Jean-Paul Gautier Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2010 Das Erste
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Das dritte Ufer des Flusses - AR/D 2013 Arte
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen

27.02.2019

00:15 Uhr Der Traum des Dirigenten Kent Nagano Bayerisches Fernsehen
18:50 Uhr Hubert ohne Staller Das Erste
19:00 Uhr STATIONEN Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aquarius Arte
20:15 Uhr Düsseldorf Helau - Gemeinsam jeck Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zug durch Costa Rica alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Löwenflüsterer phoenix
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:35 Uhr Von großen und kleinen Haien - BR 2012 Arte
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
22:45 Uhr Schumanns Bargespräche Bayerisches Fernsehen

28.02.2019

00:20 Uhr die vermisste Frau - D 2016 Das Erste
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
19:00 Uhr mehr/wert Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und die mörderische Gier - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Unbekanntes Arabien (4) alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Schwarzes Gold phoenix
21:00 Uhr Mama Bavaria Bayerisches Fernsehen
21:40 Uhr Wiener Opernball 2019 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Lieben und Lügen (1-3) - F 2018 Arte
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
23:30 Uhr Michl Müller - Live Das Erste

01.03.2019

19:30 Uhr Heimatrauschen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Für meinen Glauben - CH 2018 Arte
20:15 Uhr Mainz bleibt Mainz, wie es singt und lacht Das Erste
20:15 Uhr Auf den Spuren großer Entdecker (3) alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2016 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Freibeuter der Meere phoenix
21:50 Uhr Too Young To Die - Chester Bennington - A Voice Of Pain - Dokumentationsreihe, D 2018 Arte
22:00 Uhr Michl Müller - Live auf der Bühne! Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Berlin Live: Clare Bowen - D 2018 Arte
22:45 Uhr Denen man nicht vergibt - USA 1959 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Denen man nicht vergibt - USA 1959 [KOPIE] Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Berlin Live: Vonda Shepard - D 2015 Arte

02.03.2019

00:20 Uhr Tatort - Köln 2017 Das Erste
01:55 Uhr Der blonde Affe - D/NL 1998 Das Erste
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
20:15 Uhr Burgen (1): Heimat Burg Arte
20:15 Uhr Verliebt in Valerie - D 2018 Das Erste
21:05 Uhr Burgen (2): Bollwerk Burg Arte
21:45 Uhr Der Kommissar und die Alpen - Schnee am Dienstag - I 2016 Das Erste
22:00 Uhr Vergessene Wracks - Schwarze Tränen der Meere - Dokumentation, D 2017 Arte
22:55 Uhr Plastik: Fluch der Meere - Dokumentation, D 2012 Arte
23:40 Uhr Donna Leon - Blutige Steine - D 2008 Das Erste

03.03.2019

19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
20:15 Uhr Coco Chanel - Der Beginn einer Leidenschaft - F 2008 Arte
20:15 Uhr Tatort: Borowski und das Glück der Anderen - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
22:05 Uhr Coco Chanel, die Revolution der Eleganz - Dokumentation, F 2018 Arte
23:00 Uhr Cecilia Bartoli & Friends Arte
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:35 Uhr Als wir träumten - D 2015 Das Erste

04.03.2019

01:30 Uhr Zeit der Trauer - USA 2009 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Gilda - USA 1946 Arte
20:15 Uhr Karneval in Köln 2019 Das Erste
22:00 Uhr Die Lady von Shanghai - USA 1947 Arte
23:25 Uhr Debüt hinter Gittern - Proben für das Leben draußen - Dokumentation, GB 2017 Arte

05.03.2019

18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Gottes missbrauchte Dienerinnen - Dokumentarfilm, F 2017 Arte
20:15 Uhr Charité II (4) - D 2019 Das Erste
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:55 Uhr Peschmerga - Dokumentation, F/IQ 2015 Arte
22:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2010 Das Erste
23:30 Uhr Sklavinnen des IS - Suche nach Gerechtigkeit - Dokumentation, D 2018 Arte

06.03.2019

18:50 Uhr Hubert ohne Staller Das Erste
20:15 Uhr Wüstenblume - D/F/GB 2009 Arte
20:15 Uhr Klassentreffen - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:15 Uhr Viva la Vulva - Dokumentation, A 2017 Arte
22:45 Uhr Maischberger Das Erste
23:10 Uhr Kreatur - Am Anfang war die Vagina - Reportage, F 2018 Arte
23:55 Uhr Der traumhafte Weg - D 2016 Arte

07.03.2019

01:55 Uhr Für immer im Herzen - D 2004 Das Erste
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Mord im Mittsommer - Tod im Fischernetz - SE 2010 Arte
20:15 Uhr