Termine

30.07.2021   Musik

17:30 Uhr Musik "Muse im Museum" im Foyer: Rebecca Trescher / New Shapes Quartet "Muse im Museum" im Foyer: Rebecca Trescher / New Shapes Quartet
Anmeldung museum-industriekultur@stadt.nuernberg.de
Museum Industriekultur
19:00 Uhr Musik "Fränkischer Sommer": ensemble Kontraste, Christoph Brech: Werke von Bach mit Bild-Projektionen "Fränkischer Sommer": ensemble Kontraste, Christoph Brech: Werke von Bach mit Bild-Projektionen Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Orangerie: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen", Werke aus Barock, Klassik u. Romantik Schloss Seehof
20:00 Uhr Musik Egschiglen (mongolische Musik) Egschiglen (mongolische Musik) Blindeninstitut

30.07.2021   Open Air Konzert

15:00 Uhr Tollwood Sommerfestival: Live-Musik, Performances, Kunst u. Aktion "Change" zur Klimakrise (bis 22.8.) Olympiapark
16:00 Uhr "HipHop Garden Festival": Indiänna, DJane Val u. Visa Vie Bergbühne am Flughafen
16:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lucrecia Dalt, Zement, Belia Winnewisser u. Liaen Open-Air: 4. "IIH-It Isn't Happening"-Festival: Ausstellungen, ab 18 Uhr Livemusik mit Lucrecia Dalt, Zement, Belia Winnewisser u. Liaen Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Open Air Konzert "Benefiz am Berg":  Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel "Benefiz am Berg": Vollbard, Celtica, Corvus Corax, Des Teufels Lockvögel Katharinenberg
19:00 Uhr ABBA-Night: "The Tribute Concert" Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert Pampatutti (Spielmannslieder) Pampatutti (Spielmannslieder) Hirsch Biergarten
19:30 Uhr Schlosshof: Zodiac Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open-Air: Die Stadtkapelle Hallstadt
www.kartenkiosk-bamberg.de.
Freibad

30.07.2021   Theater

20:00 Uhr Theater "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller "Strandkorb Open Air": "Comedy Splash" mit Tahnee, Maxi Gstettenbauer, Alain Frei, Maria Clara Groppler, Andre Herrmann, Serkan Ates-Stein, Nikita Miller Volkspark Dutzendteich
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.07.2021   Open Air Theater

14:00 Uhr "Kultur am Freitag": Lux Alterna (Stelzen-Walkacts und Tanz) und Hot Klub (Soul/Funk) Fußgängerzone
19:00 Uhr Open Air Theater "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Uhr "Alles bleibt anders", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Open Air Theater "Comödie-SommerFreiheit": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett "Comödie-SommerFreiheit": Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Fürther Freiheit
19:30 Uhr Open Air Theater Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Innenhof: "Don Camillo und seine Herde" Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgangspiele: "Ende gut, alles gut", von William Shakespeare Kreuzgang
20:30 Uhr "Klosterhofspiele": "Arsen & Spitzenhäubchen" Klosterhof

30.07.2021   Und

15:30 Uhr Vortrag der Reihe "Schätze der städtischen Kunstsammlungen": "Begrüßungsszene im Nürnberger Rathaus", von Paul Ritter, 1888 Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Big Kevs Kneipenquis E-Werk Garten
19:00 Uhr Programm zur Vernissage "Augen-Blick-mal": Julia Kempken (Stepptanz) u. "Augen-Blick-mal - Lebenswege in Worten und Jazz-Improvisationen" mit dem Jazz-Trio Lukas Langguth und Gudrun Achterberg
Anmeldung per Mail glw@stadt.nuernberg.de
Gemeinschaftshaus Langwasser

30.07.2021   Literatur

19:00 Uhr "KommVorZone": Slam-Lesung und Buch-Release mit Michael Jakob und Barbara Gerlach: "Kerwa Blues" Annapark

30.07.2021   Führung/Rundgang

16:00 Uhr Führung: "Der Justizpalast und die Nürnberger Prozesse" Memorium Nürnberger Prozesse

30.07.2021   Radio/TV

00:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:50 Uhr Australiens schönste Küstenstraße Arte
01:00 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Wolfsland - Das heilige Grab - D 2019 Das Erste
01:10 Uhr Olympische Sommerspiele Tokio 2020 - sportstudio live - Olympia ZDF
01:50 Uhr Nahtoderfahrungen - Blicke ins Jenseits 3sat
20:15 Uhr Tod im Internat (2) - D 2017 3sat
20:15 Uhr Praxis mit Meerblick - Der einsame Schwimmer - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Hallo, Fräulein... Die Kellnerin Traudl (1994) alpha
20:15 Uhr Die Kirche bleibt im Dorf - D 2012 Arte
20:15 Uhr Hubert ohne Staller - D 2019 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wildes Südafrika phoenix
20:15 Uhr Der Alte - D 2018 ZDF
21:00 Uhr alpha-retro: Lebenslinien alpha
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
21:40 Uhr Die neun Leben des Ozzy Osbourne - GB 2020 Arte
22:05 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr In der Schusslinie - USA 2014 3sat
22:25 Uhr Schimanski: Asyl - D 2002 Das Erste
22:45 Uhr Queens of Comedy ZDF
22:50 Uhr Conan - Der Barbar - USA 1982 Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr Rammstein - Live from Madison Square Garden - D 2011 Arte
23:15 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:15 Uhr aspekte ZDF
23:50 Uhr A Gang Story - Eine Frage der Ehre - F/BE 2011 3sat
23:55 Uhr Olympische Sommerspiele Toko 2020 Das Erste

31.07.2021

00:05 Uhr Tracks Arte
00:15 Uhr Täterjagd ZDF
00:40 Uhr Ein unvergesslicher Sommer - F 2018 Arte
00:50 Uhr Die Herausforderung des Herkules - I 1966 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Non-Stop - USA/F 2014 ZDF
01:00 Uhr ZDF-History - Princess Anne - Im Dienste Ihrer Majestät - D 2021 ZDF
01:55 Uhr extra 3 3sat

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        30 31 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

So heftig wird es in diesen Zeiten wohl leider nicht zugehen bei der Pyraser Classic Rock Night beim Strandkorb Open Air in Nürnberg. Aber Doro und Co. werden euch am 24.7. trotzdem rocken!!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen