Musik - Highlights

Musik

27.09.2017, 20:00 Uhr

Papa Roach

In den vergangenen 20 Jahren haben sichPapa Roach als echte Trendsetter im Heavy-Genre etabliert: Sie wurden für zwei Grammys nominiert, tourten weltweit mit Künstlern wie Eminem oder Marilyn Manson und erschufen die Nu-Metal-Hymne "Last Resort". Jetzt stellenPapa Roach stellen ihr aktuelles Album "Crooked Teeth" live vor. In der Stadthalle Fürth präsen...... weiterlesen

Musik

29.09.2017, 21:00 Uhr

Tobias Meinhart Quartet feat. Ingrid Jensen

Tobias Meinhart ist wieder da und macht sich jetzt sogareinen Namen in der New Yorker Jazzszene. Dort tritt er mit seinem Quartet regelmäßig im Blue Note, Birdland und in der Jazz Gallery auf.Zwei Jahre nach der Veröffentlichung seines hochgelobten Debüts "Natural Perception" ist das Tobias MeinhartQuartetnun mit dem tiefgründigen und eindringlichen Album "S...... weiterlesen

16.10.2017

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Alestorm, Troldhaugen u. Aether Realm Hirsch

17.10.2017

20:00 Uhr Brendan Lewes Ludwigs Bar
20:00 Uhr Triebwerk Hornung (Jazz) Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Hamus Hamalone Künstlerhaus Zentralcafé

18.10.2017

19:00 Uhr Musik Liederabend mit Rayka Wehner & Elena Roeder Liederabend mit Rayka Wehner & Elena Roeder Dreieinigkeitskirche
20:00 Uhr Musik Paradise Lost, Pallbearer u. Sinistro (Gothic-Metal/Doom) Paradise Lost, Pallbearer u. Sinistro (Gothic-Metal/Doom) Hirsch
20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Deutsch-Pop) Max Giesinger (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr Mulo Francel & Friends (Swing) Kulturforum
21:00 Uhr St. Vitus Künstlerhaus Zentralcafé

19.10.2017

20:00 Uhr JazzSon Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Schmid/Felscher/Wierning Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr The O'Reillys and the Pattyhats (Irish Folk) Der Cult
20:00 Uhr The New Roses, The Weight u. Stinger Hirsch

20.10.2017

19:30 Uhr Wilfried Klatt Buni Treff
20:00 Uhr Musik Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett mit Jerusalem Duo: "Feidmann plays Beatles" Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett mit Jerusalem Duo: "Feidmann plays Beatles" Maritim Hotel
20:00 Uhr Heldmaschine (Industrial/NDH) Der Cult
20:00 Uhr "Orpheus has just left the building", Musik-Projekt (Barock/Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Slime u. Defekt Defekt (Punk) Hirsch
20:30 Uhr Supersuckers Künstlerhaus Zentralcafé

21.10.2017

19:00 Uhr Musik Chor Vocanta & Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Israel in Egypt" von G. F. Händel Chor Vocanta & Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Israel in Egypt" von G. F. Händel Wallfahrtskirche Mariahilf
19:30 Uhr "Recital Gitarre International": David Russell (Gitarre) Katharinensaal
19:30 Uhr Saal: "Aggropunk Fest": Toxoplasma, Rawside, Popperklopper u.a. Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner Band Jaimi Faulkner Band Jegelscheune
20:00 Uhr Sigi Finkel & Haja Madagascar Kneipenbühne
20:00 Uhr Musik Michael Fitz: "Des bin I" (Liedermacher) Michael Fitz: "Des bin I" (Liedermacher) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Generation Rock (Rock-Cover) Hirsch
20:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Curley Kauper Klaus Brandl & Curley Kauper Große Freiheit
21:00 Uhr Johnny Reggae Rub Foundation & Awesome Grey Sound 'n' Arts
22:00 Uhr Musik "Wenn ick mal tot bin", Lieder über Tod und Liebe, mit Jutta Czurda & Heinrich Hartl "Wenn ick mal tot bin", Lieder über Tod und Liebe, mit Jutta Czurda & Heinrich Hartl Stadttheater Fürth
23:30 Uhr "Late Jazz Session" Rote Bühne

22.10.2017

10:00 Uhr "Der Zauberlehrling", Kinderkonzert (auch um 12.00) Opernhaus
11:00 Uhr Paul Sturm (Klavier): "Beethoven-Sonaten, Teil X" Dehnberger Hof Theater
17:00 Uhr Musik Festliches Chorkonzert mit dem Amadeus-Chor Neuendettelsau, Werke von Bach, Martin u. Buchenberg Festliches Chorkonzert mit dem Amadeus-Chor Neuendettelsau, Werke von Bach, Martin u. Buchenberg Münster
17:00 Uhr "KirchemusikNeu - 20./21. Jahrhundert", Werke von Buwen, Schönberg u.a. St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Free At Last (Jazz), zum 500. Jubiläum der Reformation Dreieinigkeitskirche
19:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Kahchun Wong (Ltg.): Werke von Haydn u. Tschaikowsky Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Musik Chor Vocanta & Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Israel in Egypt" von G. F. Händel Chor Vocanta & Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Israel in Egypt" von G. F. Händel Neustädter Kirche
19:30 Uhr Nürnberg.Pop: Eröffnungskonzert mit Tom Schilling & The Jazz Kids, Support: A Tale of Golden Keys Schauspielhaus
19:30 Uhr Collegium vocale und instrumental Bochum: "Gastkonzert zum Reformationsjubiläum", Werke von Bach, Poos u. Liszt St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Kings of Floyd (Pink-Floyd-Tribute) Kings of Floyd (Pink-Floyd-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Diary of Dreams u. Slave Republic Hirsch

23.10.2017

13:15 Uhr Konzert mit Schülern des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Fischer-Z Hirsch

24.10.2017

20:00 Uhr Shots Ludwigs Bar
20:00 Uhr Christoph Beck Quartett (Jazz) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr The Kilkennys (Irish Folk) Hirsch

25.10.2017

20:00 Uhr Kleine Meistersingerhalle: "Irish Folk Festival": Cúig, Fusion Fighters, Socks in The Frying Pan u. Nicole Maguire Meistersingerhalle
20:00 Uhr SXTN
SXTN
Hirsch
21:00 Uhr Wonk Unit Künstlerhaus Zentralcafé

26.10.2017

20:00 Uhr Musik Brother Firetribe (Rock aus Finnland) Brother Firetribe (Rock aus Finnland) Z-Bau
20:00 Uhr Brothers Firetribe (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Shawn James and the Shapeshifters u. Maness Brothers (Blues Rock) Z-Bau

27.10.2017

19:30 Uhr Galerie: The Prosecution Z-Bau
19:30 Uhr Musik Stuttgarter Philharmoniker & Christian Zacharias (Klavier, Ltg.): Werke von Mozart u. Bruckner Stuttgarter Philharmoniker & Christian Zacharias (Klavier, Ltg.): Werke von Mozart u. Bruckner Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Ringsgwandl & Band: "Woanders" Ringsgwandl & Band: "Woanders" Kulturboden Hallstadt
20:00 Uhr Musik Fritz Kalkbrenner (souliger Techno-Pop) Fritz Kalkbrenner (souliger Techno-Pop) Posthalle
20:00 Uhr Orchestra Mondo (Gypsy Swing/Musettte) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & Band Klaus Brandl & Band Galerie Gaswerk
20:00 Uhr Manndred Mann's Earthband u. James MacKenzie Hirsch

28.10.2017

20:00 Uhr Musik Brian Downey's Alive And Dangerous Brian Downey's Alive And Dangerous Der Cult
20:00 Uhr Blues & Kusz Orpheum
20:00 Uhr Musik Durch&Durch (Pop) Durch&Durch (Pop) Brauhaus
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Emily Smith "Folk Club": Emily Smith Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Buddes Kammergroove": "NovemberChamberBlues", mit Norbert Engelhardt, Keili Keilhofer & Budde Thiem Loft
20:00 Uhr Skin Of Tears u. The Infidels (Punkrock) Desi
20:00 Uhr Musik Point und die Spielverderber Point und die Spielverderber Kneipenbühne
20:00 Uhr Duo in RE: "A la francaise!", Werke von Maraus, Forqueray u. Morel Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Blechbixn (Blechblas-Girlband) Gutmann
20:00 Uhr James Blunt (Pop) Arena Nürnberger Versicherung
21:30 Uhr Musik Papa Skaliente Papa Skaliente Kofferfabrik

29.10.2017

11:00 Uhr Jürgen Neudert und das Jay Hahn Quartett (Jazz) Schloss Almoshof
11:00 Uhr Absolutely Sweet Mary (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr "Zwei beste Freunde", Kammerkonzert mit Werken von F. Lachner und F. Schubert Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Schandmaul u. Krayenzeit (Mittelalter-Rock) Schandmaul u. Krayenzeit (Mittelalter-Rock) Löwensaal
20:00 Uhr Wilde Jungs z. OhrenTod Hirsch

30.10.2017

20:00 Uhr Ryan Sheridan u. Ronan Nolan Hirsch

31.10.2017

20:00 Uhr Musik Zabbadoo Zabbadoo Ludwigs Bar
20:00 Uhr Sondaschule (Ska-Punk) Hirsch
20:00 Uhr O'Malley (Irish-Folk) Gutmann

02.11.2017

20:00 Uhr Musik Marc Marshall (Feinster Schlager) Marc Marshall (Feinster Schlager) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Claudia Koreck Claudia Koreck Kulturboden Hallstadt
20:30 Uhr Musik Mele, Wir bringen kalten Kaffee mit u. Jules Mele, Wir bringen kalten Kaffee mit u. Jules Desi

03.11.2017

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Depeche Reload (Depeche-Mode-Tribute) Depeche Reload (Depeche-Mode-Tribute) Stadthalle
20:00 Uhr Musik Saal: Rebekka Bakken (Jazz/Country/Blues) Saal: Rebekka Bakken (Jazz/Country/Blues) E-Werk
20:00 Uhr Musik Howard Carpendale (Schlager/Schmachtfetzen/Schlager!) Howard Carpendale (Schlager/Schmachtfetzen/Schlager!) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Wolfgang Ambros (Austropop) Wolfgang Ambros (Austropop) Konzerthalle
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Pain (Metal), Corroded u. Sawthis Strohofer MusicHall

04.11.2017

20:00 Uhr Musik Orden Ogan (Melodic Metal) Orden Ogan (Melodic Metal) Strohofer MusicHall

05.11.2017

20:00 Uhr Schwabacher Kneipenfieber, Live-Musik in versch. Kneipen Schwabacher Innenstadt

07.11.2017

19:30 Uhr Werner Schmidbauer: "bei mir", Liederabend Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr November Me u. Stina Mari Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Liedfett Liedfett Posthalle
20:00 Uhr Thumbsrew Tante Betty JazzBar

08.11.2017

19:30 Uhr Musik "NueJazz": Shai Maestro Trio u. Thomas de Pourquery "NueJazz": Shai Maestro Trio u. Thomas de Pourquery Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Lammel/Lauer/Bornstein Tante Betty JazzBar

09.11.2017

18:00 Uhr Musik "NueJazz": Coşkun Wuppinger Duo – Between the Lines u7. Koala Kaladevi "NueJazz": Coşkun Wuppinger Duo – Between the Lines u7. Koala Kaladevi Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik "NueJazz": Max Andzejweskis Hütte ans The Homegrown Organic Gospel Choir, Vincent Peirani & Emile Parisien u. Harold López-Nussa Trio "NueJazz": Max Andzejweskis Hütte ans The Homegrown Organic Gospel Choir, Vincent Peirani & Emile Parisien u. Harold López-Nussa Trio Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Helmut Lotti Helmut Lotti Konzerthalle
20:00 Uhr "Passagen": Naghash Ensemble Kulturforum

10.11.2017

19:30 Uhr Musik "Nuejazz": Mark Guiliana Jazz Quartet und Avishai Cohen Quartet "Nuejazz": Mark Guiliana Jazz Quartet und Avishai Cohen Quartet Opernhaus
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Deutsch-Pop) Adel Tawil (Deutsch-Pop) Frankenhalle
20:00 Uhr F.U.C.K. Posthalle
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Stefania Dovhan (Sopran): "Glaubensfragen", Werke von Mendelssohn Bartholdy und Leonard Bernstein Staatsphilharmonie Nürnberg, Stefania Dovhan (Sopran): "Glaubensfragen", Werke von Mendelssohn Bartholdy und Leonard Bernstein Meistersingerhalle
20:30 Uhr "Shima Music Festival": Philipp Stegmüller, Laeela u.a (Spirit/World Music) Narada Yoga

11.11.2017

10:00 Uhr "Shima Music Festival": Sedaa, Philipp Stegmüller u.a. (Spirit/World Music) Narada Yoga
18:30 Uhr "Nue Jazz": Labor: Flinkfingro u. Flut Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik "NueJazz": Leïla Martial Baa Box,Matthew Stevens Trio u. The Bellevue Nurses, 23.00 "Beat Thang", mit Filastine & Nove (Party) "NueJazz": Leïla Martial Baa Box,Matthew Stevens Trio u. The Bellevue Nurses, 23.00 "Beat Thang", mit Filastine & Nove (Party) Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Marc Oliver CVJM-Haus
20:00 Uhr Musik Gretchens Antwort (A-Cappella-Damen-Quartett) Gretchens Antwort (A-Cappella-Damen-Quartett) Orpheum
20:00 Uhr Musik "Grand Franconian Gothic Meeting": Black Daffodils, Saint Astrau, OCIX, Maschinist u. Decan Krueger "Grand Franconian Gothic Meeting": Black Daffodils, Saint Astrau, OCIX, Maschinist u. Decan Krueger Kopf und Kragen
20:00 Uhr b:electronic Brauhaus
20:00 Uhr "Folk Club": North Sea Gas Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik J.B.O. (Party-Metal) J.B.O. (Party-Metal) Strohofer MusicHall

12.11.2017

10:00 Uhr "Shima Music Festival": Wally Warning und Ami, Laeela, Ben van Haeff u.a. (Spirit/World Music) Narada Yoga
15:00 Uhr Musik "NueJazz": Tin Me and the Telephone, Kinderkonzert "NueJazz": Tin Me and the Telephone, Kinderkonzert Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Vesperkirche Benefizkonzert 2017 Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Musik "NueJazz": Christian Elsässer Jazz Orchestra "NueJazz": Christian Elsässer Jazz Orchestra Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr "Liegut": Antonio Yang (Bariton) Opernhaus/Gluck-Saal

13.11.2017

09:30 Uhr Kinderkonzert: "Der Zauberlehrling" (auch um 11.15) Opernhaus

14.11.2017

20:00 Uhr Bluesorchester Ludwigs Bar
20:00 Uhr Koala Kaladevi Tante Betty JazzBar

15.11.2017

20:00 Uhr Musik Saga (Prog-Rock) Saga (Prog-Rock) Posthalle

17.11.2017

20:00 Uhr Musik Bebê Kramer (Akkordeon) und João Camarero (siebensaitige Gitarre): "Tastenzauber und sieben Saiten" (Música Gaúcha/Samba/Choro) Bebê Kramer (Akkordeon) und João Camarero (siebensaitige Gitarre): "Tastenzauber und sieben Saiten" (Música Gaúcha/Samba/Choro) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Max Raabe & Palast Orchester Max Raabe & Palast Orchester Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Peter Hammer, aus der Reihe "Verlust und Verschwendung" Saal: Peter Hammer, aus der Reihe "Verlust und Verschwendung" Z-Bau

18.11.2017

20:30 Uhr Musik Gabriele Schuh Duo leIrisMusik, Geschichten & Fotos aus Irland Gabriele Schuh Duo leIrisMusik, Geschichten & Fotos aus Irland St. Klara Kirche

19.11.2017

19:30 Uhr "Samson", Oratorium von G. F. Händel, mit Sebalder Kantorei, Nürnberger Bachorchester u. Solisten St. Sebald Kirche

21.11.2017

20:00 Uhr This Frontier Needs Heroes u. Jacques Labouchere Ludwigs Bar

24.11.2017

20:00 Uhr Musik Alice Cooper u. Thunder (Rock) Alice Cooper u. Thunder (Rock) Jurahalle
20:00 Uhr Musik Mark Forster (Pop) Mark Forster (Pop) Brose Arena Mark Forster (Pop)

26.11.2017

20:00 Uhr Musik Tim Bendzko Tim Bendzko Congress Centrum

28.11.2017

20:00 Uhr Adrian Hermes Ludwigs Bar

05.12.2017

20:00 Uhr Marlin Ludwigs Bar

06.12.2017

20:00 Uhr Musik Nazareth (Rock) Nazareth (Rock) Posthalle

21.01.2018

20:00 Uhr Musik Depeche Mode Depeche Mode Arena Nürnberger Versicherung

01.10.2018

20:30 Uhr Roter Salon: Johnny Mauser & Captain Gips (HipHop) Z-Bau Roter Salon: Johnny Mauser & Captain Gips (HipHop)

19.10.2018

20:00 Uhr Die Frankenbänd Galerie Gaswerk

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
heute / Vorschau

Video der Woche

Frohlocket, ihr Metal-Fans da draußen! Mit ihren neuen Album MEDUSA im Gepäck kommen Paradise Lost am 18.10. im Nürnberger Hirsch vorbei!

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

Verlosungen

 

Newsletter